Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дополнение про гранты

Внизу почти невозможно писать, поэтому вынесла в новую тему, чтоб все могли почитать кому и за что на самом деле дали деньги.
Журналисты как всегда многое упустили. Оказывается гранты давали и коррекционным школам, и садикам, и еще много кому. Например, 2 миллиона дали школе 1429 с формулировкой "За успешную работу по социализации детей мигрантов".
09.11.2011 22:20:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще в дополнение: интервью по теме с заместителем мэра Москвы по образованию и здравоохранению. 11.11.2011 23:16:31, Ирина П
Мурзя
"Мы имеем полную статистику по всем учебным заведениям города Москвы"... Так выложите ее в виде таблицы (результаты ЕГЭ, кол-во сдававших, специализация: базовый или профильный уровень по предмету, и всю остальную имеющуюся инфу) на сайте департамента образования! Не умеете рейтинги составлять, так люди сами смогут по своим критериям все посмотреть и посчитать. Почему это такая тайна-то, не понимаю!! Стыдно за наше образование? 12.11.2011 09:58:36, Мурзя
Пора уже выкладывать. Раньше стеснялись учителей обидеть. Сейчас уже пора. 12.11.2011 10:30:45, jii
Интересное интервью. Что-то я запуталась. В интервью говорится: грант школа может получить только один раз в три года. При этом даже, если она в следующем году будет победителем рейтинга,то ничего не получит.
Т.е. может получится несколько интересных ситуаций
1. Например, 2007 школа не дотянула до 1-й десятки всего 2 балла, и допустим в 2012 и в 2013 она попадёт в десятку. И что, это не достижение? Не улучшение результата? и премировать уже не нужно? Или дадут только разницу в 5 млн.?
2. А если та же школа по какому-нибудь стечению обстоятельств следующие 2 года будет попадать в десятку, а вот в 2014 окажется в конце списка. То дадут только 5 млн? Обидно как-то. А школы в конце списка и вообще будут на волоске висеть каждый раз от этих "заветных" 5 млн.
Тогда школе выгодно сейчас "вложиться" в нынешних 6-8-ми классников. А уж 9 -10 -й пусть как-нибудь сами. Они то на деньги уже не повлияют.
3. Вообще не понятно: если рассмотреть ситуацию, что в следующем году в рейтинг лучших 85 школ попадут все те же. То как поступят - никому ничего не дадут? Какая экономия однако. Или выделят деньги следующим в списке (т.е. до 170-ой)?
Тоже не справедливо. А в 2013 г и 255-ую наградят?

Почему журналисты никогда ничего нормально расспросить не могут!
Может быть у кого-то есть ссылка про более конкретные правила составления рейтинга и премирования на следующий год?
12.11.2011 00:37:14, мама КИра
Вероятность
Спасибо за ссылку.
Если результаты считаются по сумме баллов, то получается, что не учитывается количество учеников в параллели.
У школы с 7-ю классами в параллели при одном и том же уровне образования больше шансов на победу, чем у школы с 1-2 классами.

В идеале надо еще учитывать количество детей в параллели, можно просто деля те же баллы на количество учеников.
и учебную нагрузку (если в одной школе 40 часов в неделю, а в другой при тех же достижениях 30, то кпд второй выше)
и количество детей в классах - чем больше детей в классе, тем труднее их учить (очевидно, что учителям легче, когда в классе 15 человек, а не 40).
10.11.2011 19:36:29, Вероятность
Согласна с Вами. Необъективные критерии. В нашей школе №2007 только последних два года стали набирать по 3 класса (до этого только по 2)
И учебная нагрузка у нас строго по СанПиНу.
По ссылке ниже мнение любимого учителя моего ребенка. С этим мнением я тоже полностью согласна:)
11.11.2011 21:06:06, Yul9
Мурзя
Согласна. Я уже ниже писала о том, что методика составления рейтинга некорректна. Сделали, как им проще :( 10.11.2011 20:09:50, Мурзя
Не слишком корректна методика, спору нет. Я вот не могу перестать удивляться, как наш лицей, где чуть больше 100 учеников, в первую десятку пробился. Все остальные школы там большие и очень большие. Но в принципе в рейтинг попали действительно хорошие и лучшие школы, тут ведь никто не будет спорить? Есть нюансы, конечно, но обещают методику доработать еще. Посмотрим.
Меня радует, что школам разрешили тратить деньги на свое усмотрение - кому на что больше надо и хочется.
А еще мне попались данные, что из 1515 школ 1277 набрали больше нуля. Это значит, 238 школ не набрали ни одного балла. То есть там не то что олимпиадников нет, там три ЕГЭ на 220 баллов не сдал ни один человек. Вот их бы номера тоже опубликовать неплохо.
10.11.2011 23:28:05, Western
Mary-Lea
Я подозреваю, какая школка туда войдет *-(( Очень жаль, что приходится с ней иметь дело *-(( 11.11.2011 09:53:06, Mary-Lea
Мурзя
Вот если бы школы с отбором детей в старшие классы участвовали в отдельном рейтинге и учитывалось бы количество учащихся 9-11 классов (именно их показатели брали в рейтинг), то тогда ваша школа точно была бы на 1 месте :)
А так только "редкой птице" из стреднестатистических школ с 1-2 классами в параллели и БЕЗ ОТБОРА удалось долететь хотя бы до гранта в 5млн. (я просто не могу это проверить, т.к. нет сведений, сколько где классов). Но верю, что несколько таких школ все-таки сумели пробиться.
А 374 балла 1535 школы обычной школой с 2 классами по 25 чел. в параллели недостижимо в принципе. Даже если все 50 чел. сдали 3 ЕГЭ на 220б. и более - это 50 баллов школе. Чтобы набрать те же 374 балла, нужно 32 победителя последнего этапа Всеросса :))) Вот 40-50 баллов (всего) такая школа может набрать (чтобы попасть в низ 3 списка), но это уже будет ОЧЕНЬ хорошая школа, достойная и 15млн, а не 5.
11.11.2011 08:04:56, Мурзя
Вероятность
Как способ поделитьм миллионы этот рейтинг еще более-менее нормально работает, ведь чем больше детей в школе, тем больше на них нужно денег. Поэтому логично и справедливо, что хорошая школа с большим числом учеников получит больший грант. Плохо, что это рассматривается как рейтинг "кто лучше учит".
Рядом бы хотелось видеть столбец с количеством учеников, или уже в готовом виде отношение рейтинговых баллов к количеству детей.
Интересно было бы посмотреть успехи, приходящиеся в школах в среднем на одного ученика, хотя бы усредненный балл сдачи егэ и т.п.
11.11.2011 14:03:18, Вероятность
Вероятность
Может среди этих 238 бОльшая часть коррекционных. 10.11.2011 23:41:45, Вероятность
Коррекционные в этом рейтинге не участвовали, только общеобразовательные. 10.11.2011 23:47:30, Western
Спсибо за ссылку. Понятно теперь как балы считали. Мне кажется, хорошо бы ещё в следующем году начислять балы и за победителей (призёров) муниципального этапа всеросса по 1 - 2 балла. Ну и за остальные этапы тогда также увеличить балы. А то получается, что успехи учеников в 5-8 классах практически не учитываются в рейтинге (только если московские олимпиады с 8-ого класса). А ведь уже общепринято, что именно в средней школе у нас провал в образовании. На муниципальных этапах выступает, кстати, довольно много учеников от разных школ. И если от "средней" школы ребята неплохо выступают на муниципальных этапах, а потом в 8-9 классе уходят в "сильные" школы, то работа средней школы в сегодняшнем рейтинге никак не оценивается. И это было бы довольно хорошим стимулом для многих школ. 10.11.2011 13:33:41, мама КИра
Тут есть одно но. Во многих лицеях нет 6-7 классов, они с 8-9 начинаются.
Мне кажется, что логичнее было бы оценивать отдельно учебные заведения с отбором на входе, а остальные школы, которые учат с 1 класса без отбора, сравнивать между собой.
10.11.2011 14:03:51, Western
Cat-S
По садикам интересно, за что грант дают :))? Грантов по садикам вообще 10 штук по 2 млн, не густо. 10.11.2011 09:38:42, Cat-S
Нас же интересует образовательная деятельность, а не социализация детей мигрантов. Вот почему мы обсуждали именно ту часть списка, которая именно этого касается. 10.11.2011 07:56:15, Sofia
Образовательная деятельность в громадном количестве школ как раз очень и очень зависит от того, насколько успешно дети мигрантов будут социализированы. 10.11.2011 14:05:46, Western
Так если грант не за образовательную деятельность, а за социализацию мигрантов, значит, образование там так себе. 10.11.2011 21:14:00, Sofia
Значит, нефиг детей мигрантов русскому учить? Пусть как хотят, так и обходятся?
Эта школа, кстати, недалеко от моего дома, там еще и дети-инвалиды учатся, с тьюторами в классах.
И зачем такой школе деньги?..
10.11.2011 21:46:58, Western
Да пусть дети мигрантов учатся русскому языку, я только за. Но это не означает что в школе и другим предметам учат так же хорошо, поэтому смысла обсуждать эти школы в предыдущей теме и не было. Мы же про качественное образование для тех, кто русским уже владеет. 11.11.2011 11:42:58, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!