Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый рейтинг и гранты

Сегодня опубликовали рейтинг 85 лучших школ Москвы, которым дали гранты - по 15, 10 и 5 миллионов. Считали по баллам ЕГЭ и количеству победителей и призеров Всеросса и московских олимпиад.
Ура, наш крошечный лицей попал в первую десятку и получит денежку!
Поздравляю всех, кто найдет свою школу в этом списке, таких тут много!
08.11.2011 22:09:30,

546 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мы тоже в числе 5-миллионников! 15.11.2011 02:22:20, А*лён*А
lemfotografo
Ухт .. и наш есть. 5 лимонов не малые деньги. ;) 14.11.2011 10:20:39, lemfotografo
Хотела много написать, но не буду. Наша школа тоже в этом списке на одном из первых мест. В 5 класс сдавали уступительные экзамены. В9 тоже надо было
поступить. Сейчас 9 класс. Мое личное мнение - дети как гоняли балду, так и гоняют. Отношение к учебе - в школу ходим тусоваться. Я не про всех! Естесственно! Но
% "халявщиков" очень высок:((( Сыну на д\р оформили альбом- каждый написал что-то без подготовки. Один парень стих сочинил сходу, девчонки тоже постарались в плане орфографии, в плане стилистики - мама, не горюй!
Уровень владения русским языком мальчишек - ниже плинтуса, вплоть до текста без единой запятой у парня, который учится в углубленной группе по русскому
языку. Но ведь приняли же его прошлой весной в эту группу!
Все у нас , как всегда... Родители, видимо, договорились? Про психологическую зрелость этих подростков и говорить нечего:(
Родители сплошь считают детей прекрасными и жутко гордятся, что "учимся" в этой гимназии. Потом берут репетиторов и в итоге школа дает высокие показатели по ЭГЕ..., наверно так? Делаю подобный вывод, т.к. пробный ГИА по математике в начале октября выдал средний балл по классу чуть ниже (внимание!) тройки. Это как??? Учитывая, что несколько детей получили высший балл, остальные по нулям что ли набрали? И меня не успокаивает нисколько, что мой среди лучших.
ОЧЕНЬ хочется верить, что это только в нашей, крутой согласно этому списку, гимназии, дела обстоят настолько неоднозначно. Но вот лично я, извините, в это не верю. НОРМАЛЬНЫХ во всех смыслах детей единицы, и это наша школа во многом растит их такими ИМХО. Грустно. Чему радуемся в этой теме, в глобальном смысле непонятно. Извините.
14.11.2011 05:42:29, Грустно
ТЕПИрина
а нашa на 6-ом и с 15 млн :) ура !! 10.11.2011 21:21:16, ТЕПИрина
Murr
и наша 192 получит 10 млн.! здорово! 10.11.2011 18:29:47, Murr
Мне вообще импонирует мнение Красно Солнышка, но по этому вопросу - категорически нет.
Просто потому, что:
1) Я училась в Москве при СССР (при том что школа была по тем временам, хорошая, английская) и все было настолько плохо, что после 6 класса я из школы ушла вообще (как потом получала документ о среднем образовании - это отдельный разговор и к делу не относится, получила, и даже физтех закончила). Это такое гипертрофированное унижение, от формы, до пионеров и смотров строя и песни, учительницы математики, которая в 6 классе понимала математику хуже меня (она формулы знала много какие, но НЕ ПОНИМАЛА), с тем, что учительница могла ткнуть лицом в грязную тряпку...
Сравнить это с текущей ситуацией, когда ЕСТЬ ВЫБОР, есть возможность лдиалога со школой... то есть про то, что "раньше везде более-менее учили", раскажите кому-то еще
При том, что я именно тот тип, о котором Вы пишете - не Ломоносов, просто способность учиться и получить неплохое ВО

2) Моя семья живет в Израиле. Там как раз реализуется Ваш принцип - минимум школ с отбором, и только в старших классах. Результат - ужас-ужас, то есть если судить по школьному образованию с точки зрения уровня знаний - очень плохо.
Не случайно выходцы из России стали основывать свою сеть школ.
Пишу не понаслышке, так как моя сестра работала и работает в школе.
Потом во многом компенсируется армией и ВО, но это уже отдельный разговор.
Другое дело, что прекрасные коррекционные школы, но общая система образования - хуже московской. Мое ИМХО.
То есть мне результат, когда до 6-го класса нормой является "пинание балды" в школе - не близок ни разу.
Многие и "бьют в набат", говоря, что традиционная система еврейского образования (где отбор как раз был!) погибает.

3) Общий принцип - конкуренция всегда хорошо. Что в торговле, что в производстве, что в политике, что в образовании.
Минусы у такого подхода есть, но плюсов как-то больше.
09.11.2011 17:42:09, Иновара
А я за равные шансы всем изначально, класса до 7-8. Может, это педагогическая деформация личности ))).
ПС: Я училась в нескольких школах. Воспоминания о школах самые хорошие. Хотя очень разные учителя были.
10.11.2011 10:11:34, В. с работы
Моя школа в списке :) 10.11.2011 01:55:34, masha_usa-2
Наша школа попала в список 5 млн-ных грантов. Приятно. 09.11.2011 16:57:10, НаталияЗ
хухра-мухра
+1, наша тоже попала в 5-млн. список 09.11.2011 17:31:40, хухра-мухра
КИТ
А я в расстройстве. Ну это я и без рейтинга знала, что учиться на нашей Ленинградке НЕГДЕ. Бермудский треугольник:(. Две школы из окрестных нашла - обе английские, с понтами и поборами. Математике детей вообще нигде не учат... Переезжать, что ли, в ЮЗАО? Почему, интересно, приличные школы только там кучкуются? 09.11.2011 15:31:06, КИТ
ЛУЧИК
А 1575? 09.11.2011 22:34:50, ЛУЧИК
КИТ
Все, что про нее читала, очень нравится. Но ведь все равно получается: живем на Речном, практически на берегу канала:), и от нас до Кремля - только 2 школы (не языковые), в которые хотелось бы ребенка определить. И ни одной, куда бы ребенок мог самостоятельно ездить. Правда, выросла я в Гольяново, в ВАО, там практически та же картина. 09.11.2011 23:28:49, КИТ
ЛУЧИК
Я Вас очень понимаю!!! У меня старший-ротозей! Начал ездить с 5 класса. Казалось бы чего сложного с Новослободской доехать до Динамо. Один троллейбус и пешочком. Сколько казусов было за это время! Сейчас более менее в порядке, но все равно как на иголках. Младший пошел в 1 класс, я даже не могу себе представить когда его буду отпускать одного. Метро, автобус. Мысли есть перевести старшего в школу к младшему, так "какашка" не желает переходить из своей любимой школы. Прошу, ты хоть попробуй поступить,- а зачем -Мне здесь хорошо. 10.11.2011 10:14:53, ЛУЧИК
218 в списке.. м.Дмитровская 09.11.2011 18:25:32, Snake13
179 находится на зеленой ветке. Ехать на метро 15-20 минут 09.11.2011 15:57:17, umalia
КИТ
Это моя единственная надежда... На тот случай, если дочь к старшим классам еще будет хотеть учиться. Хотели с ней этой весной поездить на занятия. 09.11.2011 23:19:08, КИТ
Если в шестой, то занятия уже начались, по четвергам. 10.11.2011 19:57:13, nasti
пчела Майя
В 1189 несложно доехать. 09.11.2011 15:51:26, пчела Майя
А у вас там 152 школа? 09.11.2011 15:43:28, jii
ЛУЧИК
и что в ней хорошего? 09.11.2011 22:38:31, ЛУЧИК
Здание)))
Популярный экстернат в 10-11 классах.
09.11.2011 22:48:38, jii
ЛУЧИК
экстернат в 10-11 классах есть и в бывшей 204 и гораздо раньше. 10.11.2011 10:16:57, ЛУЧИК
Мурзя
Про ЮЗАО как раз более-менее понятно. Там и универы, и институты при Академии наук, посольства и т.п. и т.д. Жилье профессорско-преподавательскому составу там выделяли. Т.о. там в среднем более интеллигентная публика собралась, чем в др. районах. Исторически сложилось :)
А вообще везде хорошо, где нас нет :)) Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
09.11.2011 15:36:32, Мурзя
Ничего себе... наша в первой десятке... 09.11.2011 13:29:06, Ольгочка
Специя
школы 1-ой десятки отбирают детей для средней и старшей школы, естественно, они и показывают хорошие результаты, и безусловно, их надо поддерживать, но как и по каким критериям оценивать и поддерживать начальные школы? 09.11.2011 12:54:39, Специя
Ну ведь всем увеличили финансирование в два раза - с 60 до 120 тысяч, что раньше было только у лицеев и гимназий. Неплохая поддержка, по-моему. Думаю, на круг это побольше пресловутых грантов. 09.11.2011 13:37:08, Western
Специя
аха... 09.11.2011 14:12:33, Специя
Это про зарплату, причем там про регионы в основном и про прошлые годы. А я говорю про деньги, которые выделяются московским школам на одного ученика, то самое подушевое финансирование.
Вот этих денег действительно стало в два раза больше с этого года. Уж куда и как их школа тратит, я не знаю.
09.11.2011 14:27:06, Western
а от кого эти гранты ? от пр-ва Москвы ? 09.11.2011 12:30:59, Маро
ritaiva
УРА!!!
Мы - первые во втором списке)))
09.11.2011 12:19:57, ritaiva
Лингва
Да уж, приятно)))
Хотя моя дочка пока не успела ничего вложить в эту победу - в отличие от твоего сына, спасибо ему)))!
Надеюсь, деньги принесут осязаемые плоды...
09.11.2011 13:55:22, Лингва
ritaiva
ну про моего-то очень громко сказано, хоть и приятно)))
За школу очень рада!
09.11.2011 14:18:27, ritaiva
А мы первые в первом!!! Я реально рада, потому что учимся там только первый год. 09.11.2011 12:49:40, Arlekino
школа старшего получила 15лямов, младшего ничего. 09.11.2011 09:57:38, HeNe..
ЛУЧИК
У младшего получила.А у старшего нет. Хотя считаю, что у старшего на порядок лучше. 09.11.2011 09:48:57, ЛУЧИК
Наша получила 10 лимонов.Поздравляю пед коллектив! 09.11.2011 09:18:26, бывш. Арахноид
Mary-Lea
Спасибо, очень любопытно.
Все школы моих детей получили гранты (ну, конечно, не считая 6-клашкиной дворовой совсем помойки и бывшей началки старших - тоже, не зря ж мы оттуда ушли), причем минимальный грант как раз та, которую я оцениваю ниже всех *-))
09.11.2011 09:11:59, Mary-Lea
А СУНЦ? Не нашла или плохо искала? 09.11.2011 07:16:03, Конек
Я тоже не поняла, почему СУНЦа нет вообще. 09.11.2011 14:02:47, Western
А что он московского подчинения? 09.11.2011 08:35:47, jii
очень рада за школы, искренне. хорошее начинание, интересно было бы еще узнать на что конкретно пойдут такие средства. Правда также искренне не понимаю, чем хуже замкадные того же типа? Чем хуже провинциальные российские школы-звездочки с учителями энтузиастами и всероссниками? У нас ближнее замкадье, и всеросс, и межнар...Традиции, преемственность, дети замечательные. А вот обеспечение школы и зп учителей совсем не те. 09.11.2011 02:14:19, подмосковная
Да ничем "замкадные" дети не хуже, конечно. Что тут скажешь? Несправедливо, обидно. 09.11.2011 13:56:03, Western
Красно Солнышко
Спорные рейтинги, имхо.
Невозможно отделить школы, в которых учат так хорошо, от школ, в которых просто детей отбирают перспективных и в плане олимпиад, и в плане ЕГЭ. В среднем однозначно прослеживается, что чем выше место у школы, тем серьезнее там конкурс.
И хотя у меня дочь в школе, которая получила максимально возможную сумму, я все равно считаю, что давать дополнительные средства школам, которые и так показывают лучшие результаты, плохая идея. Они и так имеют счастье учить самых удобных детей.
09.11.2011 00:58:47, Красно Солнышко
Ниже не даёт, здесь напишу.
Только почему-то в плохих школах не огорчаются, когда от них уходят хорошие дети. Потому что, как правило, родители таких детей не самые удобные для таких школ. Им (администрации школ) гораздо удобнее оставить у себя то самое "болото", зато от родителей их учеников не поступает ни требований, ни жалоб, ни пожеланий ни по поводу учёбы, ни по поводу поведения.
И им ещё гранты дать?
09.11.2011 17:12:07, Мальва с работы
Ква ))) из болота. 10.11.2011 10:21:34, В. с работы
да не бывает такого однозначного положения вещей. и родители хороших учеников не беспокоят, и родители детей с проблемами еще как беспокоят. любой школе нужны хорошие ученики 09.11.2011 18:02:13, Шерлок
Родители хороших учеников почти всегда беспокоят, потому что им не нравится многое - когда их детей бьют, к примеру. Или бьют кого-то рядом.
А с драками в плохих школах в 5-8 классах творится что-то страшное. И администрация таких школ не делает ни-че-го, чтобы исправить ситуацию, и не хочет делать. Во избежание: в школах нашего района это так, кому-то, возможно, повезло больше.
09.11.2011 19:54:03, Мальва
Драки - это проблема городских трущоб. В маленьких школах и маленьких городках такого нет. 09.11.2011 20:24:37, jii
Это у вас откуда сведения, что в маленьких городках такого нет? Есть и еще как. Вот выбора там часто нет, это правда. 09.11.2011 21:48:25, Western
в свете обсуждения рейтинга московских школ вы что полагаете более перспективным - москву превратить в маленький город или школы московские разукрупнить? 09.11.2011 21:09:54, Mercury
Ничего с трущобами не сделаешь. Но когда у детей нет чувства своего города, родного двора, когда все знают всех, то, разумеется, все чужие и враги, с которыми дерутся. 09.11.2011 22:59:33, jii
дерутся и в городах-дворах-районах где выросли и все и всех знают 09.11.2011 23:11:19, Шерлок
Какой накал страстей. Мне казалось, у вас один ребенок. 09.11.2011 23:02:30, Mercury
У меня просто ребенок полгода в таком накале страстей учился. Я и не предполагала, что такое бывает. Каждый против всех. Воровство вещей: мелких и крупных, драки. Причем дети умные, развитые, но как потерявшиеся волчата. Лицей в СЗАО. 09.11.2011 23:14:13, jii
А что за лицей ? номер можете назвать? 10.11.2011 17:28:03, ольгастик
Ну а говорите все и со всеми. Зачем же так все время драматизировать? 09.11.2011 23:20:16, Mercury
Этот лицей не вошел в список грантополучателей((( 09.11.2011 23:16:22, jii
Mary-Lea
+1... Угу, тоже эту милую картинку в нашем районе наблюдаю *-((( 09.11.2011 19:59:20, Mary-Lea
Точно. Прошлая школа вздохнула с облегчением. Я на них писала-писала в гороно...))) Кстати, совершенно бессмысленно было писать... 09.11.2011 17:14:38, jii
Внизу не дает уже писать, отвечу здесь насчет удобных и готовеньких детей.
Вот набрали в наш лицей новый класс. Кто в лес, кто по дрова - одни химию знают отлично, другие средне, третьи, как мой, вообще плохо и поступили за счет сильной математики. С физикой та же картина (ее не сдавали), с математикой еще сложнее, много слабых детей. С русским - просто массовая катастрофа. И вот их всех надо вывести на некий уровень, дифференцированно обучая и тому, и сему. Не так уж все просто, тем более что вся работа идет в школе, дома делается минимум. Про репетиторов я вообще не слышала ни разу пока ни у кого.
Я б не сказала, что результаты, которые выпускники лицея показывают на выходе - исключительно заслуга самих детей. Их очень серьезно и осмысленно поднимают с уровня, с которым они пришли.
09.11.2011 15:08:34, Western
пчела Майя
Поступили они разными - но и выйдут они разными. Учат-то их учат, но их первичные задатки - способности, мотивация, усердие - они так при них и останутся и по результатам их будет видно. 10.11.2011 00:50:55, пчела Майя
Не сомневаюсь, что выйдут разными, я не об этом. 10.11.2011 00:57:28, Western
пчела Майя
Так о чем? Дети отобранные, учить их гораздо приятнее, чем каких попало. Неважно, чего они не знают. А важно, что есть хорошие мозги и желание учиться. И даже среди отобранных детей кто изначально различается по этим параметрам, то так и останется. 10.11.2011 01:02:54, пчела Майя
Я чуть ниже написала, но повторю еще. Я возражала Красно Солнышко на реплику о том, что отобранные дети - готовенькие, с ними ничего делать не надо, только подставляй карман под гранты.
Я так смотрю, что ни фига они не готовенькие, с ними много работы. И далеко не всегда это удобные дети, хоть и мотивированные.
А что работа эта интересная - не спорю.
10.11.2011 01:06:11, Western
Вероятность
Удобные не относительно абстрактных идеальных детей, а относительно неотобранных детей из обычных школ, откуда ушло большинство тех, кто мог куда-то уйти. 10.11.2011 12:46:55, Вероятность
пчела Майя
С ними МОЖНО ничего не делать. Если школа успешно проводит конкурс, т.е. у нее есть репутация, то можно набрать детей, которые сами готовы читать книжки, решать задачи - и просто развиваться по своей инициативе. Поэтому хорошие учителя в таких школах могут быть, но могут и не быть, дети все равно станут показывать более хорошие результаты, чем средние по больнице. Другой вопрос, что такую репутацию надо заработать. Но есть для этого разные способы, не только эффективный процесс обучения (и не в прошлом). 10.11.2011 01:15:33, пчела Майя
У меня другое впечатление. Если с этими детьми ничего не делать, т.е. предоставить их самим себе, книжкам и задачкам, то очень мало кто из них к 11 классу будет способен даже ЕГЭ по обязательным предметам сдать на высокий балл. Не говоря уж об остальном.
Я вообще как-то не очень верю в безумную познавательную активность подростков и их высокое самосознание. Интерес есть, мозги есть, но на самостоятельный регулярный труд, в том числе и не входящий в зону интересов, способны считаные единицы. Всем остальным требуется учитель, желательно хороший.
10.11.2011 01:28:50, Western
пчела Майя
Они ж не на улице, а в школе. Контроль там есть, а как же. Поэтому расслабиться не дают. Кто расслабился, того в этой школе уже в 11 классе не окажется. Но вот ХОРОШИЕ учителя - это бонус, а не обязательный элемент системы. Хотя они несомненно бывают - где больше, где меньше. 10.11.2011 01:36:29, пчела Майя
sacha
вот я тоже к 11 классу ребенка с удивлением обнаружила, что работает именно система. И если участники процесса, хорошие ли, плохие ли, действуют в рамках системы, то результат будет. 10.11.2011 09:09:19, sacha
Ну да. В данном случае все получили свой бонус: лицей - в виде толковых детей, дети - хороших учителей и компанию друг друга. Вынуть из этой системы любой из бонусов - потерять в качестве. 10.11.2011 01:44:34, Western
sacha
э-э, не, ну так нечестно:-) какой там конкурс-то был? 5 человек или больше?
и с тараканами у умных детей бороться легче, можно логикой хотя бы бить...
а про химию "на входе" Семенов раньше говорил: "Лишь бы в математике разбирались, химии-то мы научим".
09.11.2011 20:35:13, sacha
Конкурс был около 10 человек в 9 хим. А чего нечестно-то? Как есть, так и описываю. Это я еще не все пишу, что на собрании услышала. :) Понятно, что здесь понятие "слабый ученик" несколько отличается от того же в дворовой школе. Но реально в группе, которая математику на вступительных написала слабо, заново проходят многие вещи. И в группу beginner по английскому тоже многие попали. А с русским просто молчу чего деется... 41 ошибка в контрольной работе - не рекорд.
Про химию Семенов мне ровно то же сказал, когда я уж очень переживала, что мой совсем хило вступительную работу написал. Надеимси, что научат. Учат и дрючат не по-детски. :)
09.11.2011 21:29:44, Western
sacha
нечестно сравнивать с обычными школами, потому что расслоение по знаниям в пределах одного отобранного мотивированного класса... ну не может быть значительным. Английский не в счет, он никакой роли для поступления не играет, ну и олимпиад по английскому лицей вроде не берет:-) 09.11.2011 21:49:03, sacha
Саш, правда очень разный уровень. Есть дети, которые уже неплохо шарят в органике, сами много читали, занимались. А есть такие как мой - в багаже 8-й класс по Рудзитису, да и то... Если б он в ЛЭШе химию не слушал и математику не написал на 80 с лишним баллов, фиг бы он в лицей попал. И есть продвинутые в химии, но не понимающие ничего про функции, например.
А английский там нужен, если есть желание в конференциях участвовать. Ну вот такой пример - одноклассник, из продвинутых, полетел в Корею,а английский никакой. Обещали пока помогать и переводить, но сделали внушение, что это только на первых порах, а дальше - учи сам.
09.11.2011 21:55:49, Western
Я к чему про это начала писать? К тому, что называть даже этих отобранных и просеянных через мелкое сито детей - готовыми и удобными, ну никак нельзя. Их учить и учить еще. 09.11.2011 22:00:42, Western
Мурзя
Работу школы никто и не умаляет. Но все равно изначально дети прошли конкурс, и совсем нулевых там нет по определению. Даже в общем (усреднив химию, мат, физ. и рус.) их уровень выше среднего по больнице. Во-вторых, они еще и мотивированы на учебу в школе конкретной специализации, а это дорогого стоит. Так что дети все-таки в общем удобнее и готовее остальных, как ни крути :)) 09.11.2011 15:25:18, Мурзя
КС вон почем зря умаляет! :)
Мотивированность - это их огромный плюс, конечно. И нулевых нет, верно.
Зато у этих отобранных сто-олько тараканов головах, что мама не горюй. Каждый требует подходов и подходцев, номера они иногда выкидывают ой-ей, проблем с ними - полно. Это не драки и не мат на уроках, конечно, там другие сложности. Но это совсем не простые дети. И часто очень неудобные, кстати.
09.11.2011 15:33:53, Western
у неотобранных тараканов тоже хватает 09.11.2011 15:38:49, Шерлок
там еще и у родителей мотивация. что важно 09.11.2011 15:26:58, Шерлок
Мурзя
Да, еще и плюс это. 09.11.2011 15:29:06, Мурзя
Именно так. Не говоря уж о том, что к нам принимают по результатам математики русского и английского, а результаты потом по всему спектру, от литературы и до экономики, по десяти предметам.
И иллюзий насчет того. что районным школам не хватает денег, а то как бы они стали все такие прекрасные, я тоже не разделяю. районным школам, для того, чтобы учить тех, кто там есть, совсем другое надо, а не деньги. Психологи, соцпедагоги, и извините, органы опеки. Вот чего там не хватает.
Потому что учителя там, может и не супер-пупер категории. но и этих детей могли бы научить. При надлежащей организации процесса.
А не то что этих детей давайте распределим в лицеи и гимназии и они там кааак сейчас научатся. Хороший средний уровень может дать пракически любая школа, потенциал для этого у нее есть. Проблема не в деньгах совсем. а в остутствии мотивации. дисциплины и контроля за школами. Массовое очковтирательство в простых школах. и на детей наплевать:(
09.11.2011 15:21:16, Mercury
соглашусь. в нашем лицее так же. делят по уровням и учат всех 09.11.2011 15:15:42, Шерлок
Да, вроде бы собирались средние школы дотягивать до лучших (условно лучших, по таким рейтингам). А получается, гранты опять дают сильным.
У меня оба ребенка в школе из первой десятки. Детей там набрали в 5 класс - больше некуда, бардак был весь сентябрь и родители готовы деньги платить за любой чих. Но то, что грант получили, классно, конечно.
09.11.2011 13:34:45, Ольгочка
[пусто] 09.11.2011 13:40:08
Не поленилась, сходила в другую версию конференции, исправила. 09.11.2011 13:49:28, Ольгочка
Oker
получив грант, они могут, например, открыть новые классы. Чтоб к ним могло попасть большее количество "удобных детей"...
а кого, на ваш взгляд, надо премировать?
09.11.2011 09:24:22, Oker
А зачем? 09.11.2011 09:30:16, jii
Oker
чтоб больше желающих)и способных) могло попасть в эту школу. 09.11.2011 09:32:09, Oker
Вы знаете, как ни странно, но большой толпы попасть в нашу новую школу, которая получила Грант в 10 этих самых, не было. Вяленько так прием проходил. Правда отсев был очень жестким, да. В итоге в сентябре был небольшой недоборчик(3 чел), но быстренько добрали. Это профильный 10 класс. Так что куда там расширяться -то... 09.11.2011 09:41:23, Бывш.арахноид
Oker
"но быстренько добрали"
значит, желающих достаточно?
09.11.2011 09:58:01, Oker
Это из паралелльных непрофильных. Конечно, желающие всегда найдутся, только ... Это балласт. Если три человека, они общей картины не испортят. А если таких половина? Начнется процесс превращения от школы с Грантом в помойку. И через несколько лет желающих поучиться в таком учебном заведении придется искать днем со свечкой.
Дети разные, тянут не все, изначальный уровень подготовки( (я о старшей школе) очень разный, очень....надо ли разваливаться , то, что есть? Брать всех- развалится точно.
Впрочем, лично мне фиолетово, нам школы два года осталась, не успеют развалить.
09.11.2011 10:08:48, бывш. Арахноид
Oker
разве я говорю про "брать всех"?
и что в данном случае означает "балласт"?
09.11.2011 10:10:36, Oker
Балласт-то, что вряд ли научишь таких детей.Достаточно качественно для данного учебного заведения. Ну не потянут. Но это не повод рвать на себе волосы. Мои дети не потянулись бы мат классс 57 школы.Ну и что? 09.11.2011 10:15:07, Бывш. Арахноид
p.s.Желающих поучиться вполне может быть больше, чем посадочных мест в школе,только если расшириться и взять большинство желающих, школа может не потянуть,Невозможно из осинки вырастить апельсинку, будь ты хоть педагог от бога.
Вот и получится, что была школа с Грантом, а стала помойкой. Увы, неравенство, оно еще от рождения заложено, и дело не в деньгах...
09.11.2011 09:49:45, бывш.арахноид
Чего это невозможно-то?
Цыплят по осени считают...

Я лично считаю, что нет неспособных детей, есть профнепригодные педагоги.
09.11.2011 15:54:59, Natem
Вот именно, что " по осени". Старшая школа и есть та самая " осень ". Если уж не выросло к 10 классу перспективного ....ну пусть математика, то вряд ли уже что- то выдающееся проклюнется в данном направлении. Вполне возможно, что ребенок успешен в чем- то другом.
Речь о том, что если некто захотел вот прям щаз вот прям в эту конкретную школу в старшие классы( подчеркиваю, в старшие), то школа совсем необязана под такие хотелки расширяться и брать всех без конкурсного отбора. А то может получиться, что один ученик берет интегралы и интересуется тонкостями примениения формулы ньютона-лейбница, а его сосед за по парте научился считать в столбик( почти без ошибок) и даже умеет решать квадратные уравнения , применяя формулу дискриминанта. К ак учить таких разноуровневых детей? Это бред сажать ребят с таким разным уровнем подготовки и способностями в один класс .
09.11.2011 16:47:06, Бывш. Арахноид
Чтобы проклюнулось поливать и удобрять надо было, то есть честно выполнять программу обучения предыдущих классов. А это мало где есть. 09.11.2011 17:04:08, jii
Вероятность
нет наверное детей неспособных ни к чему, но есть дети, неспособные или малоспособные к какой-то определенной деятельности. Не надо все на педагогов перекладывать, они не волшебники. 09.11.2011 16:32:19, Вероятность
Вот именно, что педагоги. 09.11.2011 16:01:21, jii
Красно Солнышко
Ничего подобного.
Два фактора влияют на развитие ребенка:
генетика и среда.
И так и не определись до конца, что важнее. Потому что оба важны.
09.11.2011 10:06:36, Красно Солнышко
По росту точно помню цифры. 30% среда( питание, условия жизни), и 70 %- генетика. Источник не назову. 09.11.2011 10:21:11, Бывш. Арахноид
Имхо среда важна, но вторична. Интересно, откуда сведения о генетике и среде ?Я бы почитала...для общего развития. 09.11.2011 10:11:03, бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Любой учебник по психологии.
Я, скорее, не найду ничего, где считалось бы иначе.
09.11.2011 10:28:19, Красно Солнышко
Oker
а роль личности ;)? 09.11.2011 10:08:38, Oker
Красно Солнышко
Личность формируется в процессе воспитания :) 09.11.2011 10:11:47, Красно Солнышко
Oker
да если б 09.11.2011 10:16:39, Oker
Красно Солнышко
Крайний пример - дети-Маугли.
Уберите воспитание, и вы получите уже даже не человека, животное.
09.11.2011 10:28:52, Красно Солнышко
Видела я передачу по тв. Интервью с таким Маугли. Живет в доме инвалидов в Казахстане, лет 40-50. Как попал в волчью стаю, не помнит. а как жил , помнит хорошо, и как страдал, когда мать волчицу застрелили, помнит. Рассказывал, как у волков жизнь устроена. Кстати, довольно сложно.
Так вот, отбили его у стаи лет в 9, дальше пошла интернатская жизнь глубоко педагогически запущенного ребенка.
Но это очень умный мужик, просто от природы. Ходит на ногах, говорит достаточно разборчиво и связно выражает свои мысли.В интернате делает простую хозяйственных работу .
Конечно, такое детство не могло не сказаться, но по сравнению с другими Маугли он просто академик. А почему?Генетика. Интернатская среда сама по себе его так бы не вытащила. Имхо разумеется
09.11.2011 10:53:47, бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Ну так я же написала, что фактора два.
И оба ОДИНАКОВО важны.
Вот умный очень, но "делает простую хозяйственных работу". А жил бы хотя бы просто в семье обычных инженеров, может быть был бы второй Ломоносов, с такими то данными.
09.11.2011 11:23:02, Красно Солнышко
Я не отрицаю роль среды, она важна, но генетика всеж важнее. Если брать не просто норму, а детей с генетическими поломками, увы ... Несмотря на среду, не каждого возможно дотянуть хотя бы до нижней границы нормы.Вот вам и среда.
У каждого есть потолок, выше которого не прыгнешь. У кого- то он очень высокий, у кого- то так себе. Среда помогает достичь наилучших результатов при исходном потенциале, но не более.
09.11.2011 12:39:27, Бывш. Арахноид
Я бы сказала, что факторов три:
1) генетика
2) физиологическая среда внутриутробного периода
3) воспитание

Про второй фактор как-то забывают обычно. А он важен наряду с другими двумя.

У кучи людей (до 40%) во время беременности имеется легкая форма фето-плацентарной недостаточности, то есть недостаток кровоснабжения плода. В том числе - недостаток снабжения формирующегося мозга кислородом. Это не приводит к каким-то фатальным повреждениям интеллекта, но отвечает на вопрос, почему вокруг столько троечников. И это уже непредолимо никаким воспитанием. Это именно то, что часто считают генетикой. "Все в роду не Ломоносовы" часто = "у них наследственная фпн". А фпн легко избежать, кстати, если ставить себе такую цель.
09.11.2011 13:32:31, Et Cetera
Примитивно все это. На уровне спартанцев.
Теперь предлагается в пропасть не бросать, но принимать в школу по шкале Апгар?
09.11.2011 13:37:53, jii
Принимать в школу надо всех. А уж по ходу делу станет ясно, кто на что горазд.
Сейчас , в принципе, система- то неплохая. Профиль с 8, а то и с 10 класса. В таком возрасте уже более-менее понятны и склонности, и способности.
И конкурсный прием в приличные школы тоже обоснован.
09.11.2011 14:00:20, бывш. Арахноид
Принимать всех - вот и жгут костры при приеме в первый класс. Потому что не верят, что примут именно в реальную школу, а в не безобразие без нормального обучения. 09.11.2011 14:11:35, jii
Наивные люди... По факту- то в началке везде одно и тоже.Самая большая неприятность- учительница грымза попадется. 09.11.2011 14:15:52, Бывш. Арахноид
А как быть с детками у которых генетические патологии не в плане интеллекта, а в плане физиологии? Между прочим, существует мнение, что прорыв науки в конце ХХ в. связан с возможностью их интегрировать в систему образования. Вот, Хоккинг, к примеру. Блестящий мозг, что бы он мог без среды... 09.11.2011 13:29:35, Иллика.
Как что? Дать возможность учиться, как и всем детям. Если особенный ребенок интеллектуально тянет, то его надо учить, без поблажек и ограничений, как и обычных детей.Тем более теперь инклюзия жеж, пусть попробуют не взять. 09.11.2011 13:54:25, бывш. Арахноид
Как всем не получится, они требуют гораздо большего ухода и вложений, чем все. 09.11.2011 14:28:10, Иллика.
А астахов на что? Пусть разбирается,финансирует и ты пыЭто как раз его работа. 09.11.2011 14:29:46, бывш. Арахноид
P.s. Еще лет 12 назад у сына в школе училась девочка в коляске.Подвозил и забирал ее отец, а дальше она сама . Где на коляске, а где и на костылях.Лично я никаких особых условий ,конкретно созданных для этой девочки, не замечала. 09.11.2011 14:35:40, бывш.арахноид
Я в общем-то о другом. О том, что для развития таких детей определяюща среда, а не генетика. Какой бы супер талантливый ребенок не был, если нет нужной среды все, его таланты невостребованы. Про интеграцию другая тема совсем. 09.11.2011 20:09:38, Иллика.
его таланты невостребованы - деградация 09.11.2011 20:23:11, jii
Конечно. А у этих людей совсем, абсолютно иное восприятие мира. Нормальные просто не могут до такого додуматься. Сколько человек в мире могут идеи того же Хоккинга воспринимать? Да по пальцам можно пересчитать:)
Да и таланты... Я вот случаем оказалась на собрании в 57 школе, Давидович выступал. Прекрасно, они берут ВСЕХ детей, которые им подходят. Но таких детей единицы... Однако, родители очень, очень хотят, чтобы их дети там учились... Я вот понимаю, что моей это - не надо, а нужен просто хороший, без затей, маткласс. Кстати, он же говорил, что математический талант из поздно просыпающихся. В пример приводил какую-то даму, которая в 30 лет вдруг стала заниматься теорией струн и достигла больших успехов. А так была обычной сотрудницей. Ну и где бы были работы этой дамы, если бы ей не давали качественного образования, а на этапе поступления в началку "отсеяли"...
09.11.2011 20:39:42, Иллика.
Мне маткласс не нужен. И никакие номера школ не нужны.
У нас препод по математике харизматичный. Полное счастье.
09.11.2011 20:51:19, jii
Везука:) У нас тоже неплохая учительница, но часов "маловато будет" у обычного класса. 09.11.2011 20:55:11, Иллика.
На него и шли.))) 09.11.2011 20:57:16, jii
Красно Солнышко
Мы же о школьном образовании вроде. А не о коррекционных школах. И не о выращивании из всех будущих нобелевских лауреатов. 09.11.2011 12:42:37, Красно Солнышко
Так этим детям коррекционка и не нужна. Они тянут школьную программу, просто не могут быть отличниками или поступить в спецшколу. Это частая причина ситуации: "папа такой умный, в школе на отлично учился, а ты :(("

Я вообще в основном написала для конкретизации терминов. То, что называют генетикой, часто таковой не является. Но после рождения уже неисправимо, да... С точки зрения "что родилось, то родилось" без разницы, конечно.
09.11.2011 14:39:00, Et Cetera
Но и не о детях, взращенных животными, если уж на то пошло. 09.11.2011 12:45:30, бывш. Арахноид
Насколько я помню, Квашенко говорил, что у детей центры речи закрываются к 7 годам, после фиг чему-нибудь научишь. Так что этот маугли, напротив, немного недоразвитый, так как центры речи к 9 годам еще не закрылись:) Такой медленно развивающийся ребенок не был бы успешен в школе. 09.11.2011 11:32:16, Иллика.
Oker
то есть роль генетики также ничтожна? 09.11.2011 10:43:24, Oker
Красно Солнышко
То есть нет одного без другого.
Людям даны разные возможности. Но и попадают люди в разную среду.
В результате действия этой разной среды у одних даже очень скромные изначальные возможности можно реализовать на полную катушку, а у других даже огромные возможности вообще не раскрыть. И на выходе вторые, со своим громадным потенциалом, могут первым даже и проиграть.
09.11.2011 10:46:19, Красно Солнышко
Oker
а третьи пойдут пешком в лаптях в Москву. Чтоб обрести среду.
Это к вопросу о роли личности.
09.11.2011 10:49:14, Oker
Красно Солнышко
У вас же нет статистики, сколько людей, имеющих громадный потенциал, все-таки в этих лаптях куда то дошли. 09.11.2011 11:24:39, Красно Солнышко
Акорса
Да почему же нет. Вот, посмотри на Китай. Пока там было плохо - восстания, интревенция, Япония, война, культурная революция - о китайских достижениях (для которых требуются пусть не гении, но более-менее средние инженеры), было не слышно никак. Как только людей начали учить, так они и небоскребы строят, скоростные поезда пускают, мосты, электростанции, ракета даже. Вряд ли поколение родителей этих инженеров было сильно глупее. 09.11.2011 11:34:07, Акорса
Oker
так и вы статистических данных не даете) 09.11.2011 11:26:14, Oker
Красно Солнышко
Есть наблюдения.
Выше вот, про Китай.
В теме я написала про ликвидацию безграмотности в Советском Союзе, следствием которой был серьезный индустриальный прорыв.
09.11.2011 11:57:16, Красно Солнышко
Cat-S
Изначально в СССР был курс на индустриализацию и наращивание военной мощи для подготовки к мировой революции или хотя бы для обороны от внешних врагов.
Т.е. вначале идея индустриализации, а затем она потащила за собой образование. А не наоборот. А у нас в настоящее время такой мощной идеи нет. Кроме добывающей промышленности ничего толком не работает. Много образованных людей не нужно государству; отсюда все идеи реформирования школы, оставшейся в наследство от СССР.
Просто образование - такой гигантский инерционный маховик - работало в пустоту лет 15 и сейчас мы просто присутствуем при том моменте, когда он, наконец, остановится. Ничего не изменить до тех пор, пока не появится государственная цель, определяющая зачем и кому нужны образованные люди. Я не говорю, что это прямо-таки должна быть идея ВПК или космоса, может быть совсем неожиданная производственная ниша, современный мир фантастичен, - но пока она не найдена, надежд на возрождение нет.
09.11.2011 16:10:33, Cat-S
Сейчас зачем в лаптях- то? сейчас всеросс с седьмого класса.Решето, отсеивающее таланты. Участвуй последовательно в этапах, побеждай, и будет тебе счастье. Никаких лаптей не надо. 09.11.2011 10:57:48, бывш. Арахноид
Красно Солнышко
К всеросу сейчас уже тоже репетиторы готовят. На фоне таких специально подготовленных детей, которые же кроме того и способностями тоже не обделены, большинство не подготовленных, даже более способных изначально, срежутся если не на первом этапе, так на последующих. 09.11.2011 11:26:21, Красно Солнышко
Julika
мою точно никто не готовит.
в прошлом году - сама-сама.
в этом - только школа, но там нет спецподготовки к Олимпиадам, не принято.
09.11.2011 13:24:12, Julika
По математике- не верю. 09.11.2011 12:51:17, бывш. Арахноид
А я думала, как раз по математике подготовка к всероссу с младых ногтей - обычное явление. В Москве, по крайней мере. Мне казалось, что на высоком уровне это уже профессиональный спорт. Разве не пишут репетиторы "готовим к олимпиадам высокого уровня"? 09.11.2011 14:42:14, Et Cetera
Красно Солнышко
Такие репетиторы не всех подряд берут. Очевидно.
Но при прочих равных, естественно, дети, с которыми целенаправленно занимаются, всегда будут иметь преимущество.
09.11.2011 14:43:37, Красно Солнышко
Oker
да не суть. Кто-то будет участвовать, а кто-то нет 09.11.2011 11:01:37, Oker
Рассизм. 09.11.2011 09:50:44, jii
Акорса
раСизм. 09.11.2011 10:44:27, Акорса
Ну вот зачем... Мы же тут не об орфографии. Да и правила конференции есть на этот счет вполне определенные.., 09.11.2011 11:00:06, бывш. Арахноид
Акорса
Потому что глаз режет. И именно это слово шиком, что-ли, считается писать с ошибкой. 09.11.2011 11:05:08, Акорса
Дошло.Непереводимая игра слов.Да, такое надо поправлять. 09.11.2011 14:10:12, бывш. Арахноид
Да, неправильно написала. Исправили - хорошо. 09.11.2011 11:20:30, jii
Это вам ЕГЭ , часть А. Проработаете вариантов 30, сами будете замечания делать..... только зачем.... 09.11.2011 12:27:30, бывш. Арахноид
Нет. Жестокая правда жизни. Сравнить хотя бы мою дщерь и племянницу. У моей окружная олимпиада- круто, у той и заключительный этап всеросса в 10 классе взят. Вот так природа распорядилась.Никакая школа или другие доп занятия тут ни при чем. это как цвет глаз или кожи. это факт. Увы и ах.
Кому школу попродвинутей, а кому- из местной дворовой бы на комиссию не попросили бы. И родителям счастье.Ну разные дети, разные, чего уж там...
09.11.2011 10:00:54, бывш . Арахноид
Mary-Lea
+100000 09.11.2011 10:07:08, Mary-Lea
Не получится. Обычно есть какое-то количество педагогов. Идут на них. 09.11.2011 09:37:22, jii
Oker
я так поняла, идут именно "на школу". Не зная никакой конкретики. 09.11.2011 09:38:12, Oker
Я за то чтобы появлялись новые и маленькие.
Есть всякие психолого-управленчиские моменты, связанные с размером организации.
09.11.2011 09:53:07, jii
Красно Солнышко
Сейчас очень опасно идти на бренд "не зная никакой конкретики" и не получив свежих отзывов. 09.11.2011 09:40:48, Красно Солнышко
+1000
Можно получить совсем не то, что ожидалось....
09.11.2011 09:44:11, бывш. Арахноид
Oker
так ведь это именно ВЫ писали, то идут на бренд, а уж потом разбираются, куда попали ;)
я могу найти эту дискуссию ;) и про ваше отношение к "свежим отзывам" тоже)))
09.11.2011 09:43:58, Oker
Красно Солнышко
Найдите. Что-то вы там совсем не так поняли, я подозреваю. Я могла писать о том, что не всегда есть возможность заранее разобраться. Что отзывы могут быть противоречивы. Так так и есть. Однако, хорошо еще, если эти отзывы есть в достаточном количестве. Особенно отрицательные важны, как наиболее информативные. А их запросто может и не быть в статистически значимом количестве. 09.11.2011 09:53:34, Красно Солнышко
Oker
но отзывы - это ОБС, правда? и шли вы в результате все ж на бренд, да? 09.11.2011 09:56:43, Oker
Красно Солнышко
Когда мы шли, отзывов еще практически не было.
Лично я шла на определенную концепцию школы, мне близкую. Кто же знал, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."
Если бы я увидела те отзывы, которыми полон интернет сейчас, я бы даже близко не подошла. Потому что там, в частности, достаточно много пишут о конкретной реализации идеи, которая меня в свое время так привлекала. И она паршивая, эта реализация, надо сказать.
ОБС - это когда один отзыв. А когда их уже много, и все примерно одни факты приводят, это уже не совсем ОБС. Это уже вполне полезная вещь для анализа реального положения дел.
09.11.2011 10:15:49, Красно Солнышко
Oker
в итоге - вы шли на бренд, так?
И лично мне отвечали, что про "овраги" можно узнать, только уперевшись в них, так?
09.11.2011 10:17:42, Oker
Красно Солнышко
А что такое, по вашему, бренд?
Бренд - это имя школы известное во многих кругах. Многие школы имели имя, но далеко не все имеют ту концепцию, которая меня привлекала в данной конкретной. Поэтому я настаиваю, что меня привлекла именно концепция, а вовсе не бренд.
Нюансы да, можно либо из отзывов узнать, либо только проверив лично. Если отзывов нет или их очень мало, а концепция реализуемая школой выглядит очень привлекательно, то останется только на собственном опыте проверять удалось ли данную концепцию полноценно реализовать.
09.11.2011 10:31:54, Красно Солнышко
Мурзя
Наверное, про сравнение ребенка с другими все знают? Что не надо сравнивать его с другими, а сравнивать с самим собой раньше и сейчас. Вот и со школами надо так же. Оценивать их работу в динамике: сравнивать их показатели с предыдущими годами (не забывая про статистические отклонения). Но это ж сложно, методику надо разрабатывать, проще просто баллы олимпиадников и ЕГЭ сложить. Вот у кого показатели стабильно понемногу увеличиваются (или годами стабильно высокие)- того и премировать.
А пока у нас так: все помнят список школ, показывающих стабильно высокий уровень образования? :))
09.11.2011 09:28:04, Мурзя
Я бы не стала расстраиваться)))
Из той же второй школы треть класса в 11-м уходит на экстернат. По крайней мере так было 4 года назад. Парень знакомый там учился и ушел.
09.11.2011 09:33:00, jii
Мурзя
Да я и не расстраиваюсь, хотя нашей школе ничего не досталось. Все равно почти всё сами-сами :)) 09.11.2011 09:34:47, Мурзя
Oker
Почему же на Олимпиадах детей(их результаты) все ж сравнивают с другими детьми, а не с результатами тех же детей на прошлых олимпиадах ;)?
Все и всегда познается в сравнении. И не с самим собой, увы ;)
09.11.2011 09:31:03, Oker
Красно Солнышко
Почему же? И с результатами на прошлых тоже сравнивают. Одно дело, ребенок растет, другое дело, его место год от года снижается. Мы же не о дипломах, естественно. Мы о конкретных родителях, оценивающих работу конкретной школы и свою собственную в плане своих действий по образованию сына или дочери, и о конкретном ребенке. 09.11.2011 09:35:10, Красно Солнышко
Oker
А при чем тут родители :)? Родители могут еще вспомнить то время, когда ребенок говорить не умел, а сейчас, вон, сочинения пишет.
"Не сравнивать с самим с собой" - это метод воспитания, но никак не метод выставления оценки.
09.11.2011 09:37:29, Oker
Красно Солнышко
Вы не поняли. Предположим у вас ребенок занимал стабильно первые места на олимпиадах. А потом начинает занимать вторые. А потом третьи... Или наоборот. Ничего не занимал, хотя участвовал, перешел в новую школу и через некоторое время начал занимать. Причем вы не нанимали ему репетиторов по предмету, он не ходит на какие-то предметные кружки помимо школы. Понятно, что тут роль школы, для родителей, по крайней мере, очевидна? 09.11.2011 09:43:41, Красно Солнышко
Oker
Нет, не очевидна, на самом деле.
И я не поняла, какое отношение рассказанное вами имеет к критериям оценки школ?
09.11.2011 09:48:03, Oker
Красно Солнышко
Прямое. Если вам удалось вычленить роль школы из всего остального. 09.11.2011 10:02:13, Красно Солнышко
Oker
так как вы предлагаете оценивать это в масштабах города? 09.11.2011 10:03:42, Oker
Красно Солнышко
Да много есть способов. Анонимное анкетирование родителей, например. Анализ движения детей по школам. Было бы, что называется, желание. 09.11.2011 10:16:53, Красно Солнышко
не совсем очевидна 09.11.2011 09:47:14, Шерлок
Красно Солнышко
Я может не все перечислила. Может, конечно, сам ребенок еще так изменился. Но родители то все-таки обычно в курсе что конкретно повлияло? 09.11.2011 10:03:16, Красно Солнышко
не знаю кто способен на такое скрупулезное подсчитывание 09.11.2011 10:08:07, Шерлок
Oker
Да, и что дальше? Вы предлагаете для составления рейтингов опрашивать родителей? 09.11.2011 10:05:21, Oker
Красно Солнышко
А почему нет то? В том числе и родителей тоже. 09.11.2011 10:17:19, Красно Солнышко
Вероятность
по сути родителям задавался бы вопрос - нужно ли доп финансирование школе, где учатся их дети. Нашлись бы конечно глупые или упертые, которые бы отвечали "спасибо, нет", но большинство ответов предполагаю "конечно да". По крайней мере от людей, которые понимают, зачем и для чего их это спрашивают. 09.11.2011 10:53:08, Вероятность
Не соглашусь. Есть школы, которым никакое дополнительное финансирование не поможет, а то, что ребенок там в данный момент учится не значит, что так будет и дальше. 09.11.2011 14:22:37, СкорпиониХа
Oker
только субъективное мнение трудно перевести в цифры. Странно, что вы этого не понимаете. 09.11.2011 10:19:51, Oker
Красно Солнышко
Если взять не одно, а обработать многие, статистически? Да запросто, имхо. 09.11.2011 10:35:14, Красно Солнышко
А мне очень нравится твоя идея. Могут получиться совсем неожиданные результаты. И я тоже считаю, что родители лучше всех остальных знают, откуда результаты у их ребенка. 09.11.2011 10:52:08, Ирина П
Oker
да где взять эти "многие"? И как обработать? И где гарантия, что полученный результат будет объективным и имеющим физический смысл? 09.11.2011 10:44:58, Oker
Красно Солнышко
Только - не в школе. Если проводить такие опросы в школе, погрешность будет слишком велика. Но вот во время олимпиад, например, вполне можно анкетировать родителей. Очень полезно анкетировать родителей выпускников, чьи дети школу уже закончили. Да мало ли...
Обрабатывать надо ровно так, как любые другие социологические данные обрабатываются. Какая разница?

И я не знаю, насколько результат будет объективным. Чтобы это оценить, надо использовать разные методики. У нас еще и очень пугливые родители. Тут верно подметили выше. Но то, что составлять рейтинги школ по количеству побед на олимпиадах не учитывая при этом реальные вложения школы - это точно изначально закладывать огромную погрешность, я абсолютно уверена.
09.11.2011 11:04:13, Красно Солнышко
Oker
<Очень полезно анкетировать родителей выпускников, чьи дети школу уже закончили.>
Чтоб этот родитель нашел время, чтоб принять участие в анкетировании, вспомнил, в каком году и где ребенок занимался?
09.11.2011 11:07:52, Oker
Красно Солнышко
Написать не отражающий реальной роли школы рейтинг "пальцем в небо" - конечно же легче. 09.11.2011 11:28:29, Красно Солнышко
Вероятность
Это не рейтинг. Это оценка некоторых достижений. Вот достижения, вот оценка. Как премии на работе - вот результаты, вот деньги. Хотя если покопаться, то может этих денег достойны те, у кого результатов и нет, работали не хуже, но карты неудачно легли. 09.11.2011 11:49:45, Вероятность
Красно Солнышко
Так это не школы достижения, а конкретных детей.
Давали бы и гранты детям тогда.
09.11.2011 11:53:23, Красно Солнышко
Julika
Маша, так детям дают Премию Президента.
вполне себе деньги.
списки каждый год вывешивают.
и эти премии дают не только за Всеросс, но и за творческие успехи, у нас в музыкалке училось двое, получивших эту премию за победу на музыкальном конкурсе.
09.11.2011 13:34:48, Julika
Вероятность
И школы в том числе. Если бы вклад школы был совсем не существенным, то никто бы не метался по городу с выбором школы для ребенка и попытками туда попасть. 09.11.2011 12:25:31, Вероятность
Красно Солнышко
Мечутся не только за качественным преподаванием.
Многие уже хотя бы среду сменить считают за счастье. Такое болото остается в обычных школах после всех этих всеобщих метаний как детских, так и учительских, что просто нет другого выхода, как тоже метнуться.
09.11.2011 12:44:47, Красно Солнышко
Вероятность
Это тоже бонус, но больше за образованием и конкурентоспособностью. 09.11.2011 13:14:48, Вероятность
Акорса
Не, ну тут ты перегнула все-таки. Что, школы совсем-совсем не учат? 09.11.2011 11:58:45, Акорса
Красно Солнышко
Так по-разному. 09.11.2011 12:03:42, Красно Солнышко
Акорса
Ничего не делать гораздо проще, кто ж спорит. 09.11.2011 11:09:19, Акорса
Oker
да дело в том, что составители рейтинга как раз сделали ;) 09.11.2011 11:10:35, Oker
Акорса
Но всегда можно сделать еще лучше. Какй-нибудь дворовой школе, у которой 3 класса из 2х - дети, не говорящие по русски, а школа их вовсю учит - наверное тоже грант бы не помешал, однако они 57 не конкуренты.
Если бы рядом был другой рейтинг, где премии выдавались бы и тем, кто с 0 поднял детей на 3, было бы честнее, и для общества полезно.
09.11.2011 11:13:05, Акорса
Oker
а, может, честнее открывать национальные школы? 09.11.2011 11:14:41, Oker
И это есть:) По воскресеньям. У нас детишки нерусские ходят, свой язык учат, обычаи. 09.11.2011 11:40:41, Иллика.
Красно Солнышко
Для того, чтобы открывать национальные школы или каким-то другим образом интегрировать детей со сложностями с русским языком, надо в начале понять, какова и в каких школах существует потребность. А все средства отдаются только "одаренным". Видимо, чтобы эти одаренные через некоторое время свалили за границу, потому что здесь просто уже на улицу не выйдешь без охраны, а лечиться и детей учить негде и не у кого. 09.11.2011 11:33:14, Красно Солнышко
Национальные школы- национальные школы... Это уже слишком сложно.
А вот сейчас новый стандарт в 1 классе. Я в курсе, знакомый ребенок пошел. Реально нужно, чтобы на одном классе работало одновременно 2-3 человека. Что-то вроде главный учитель, помощник учителя и какой-нибудь воспитатель. А что реально? Заставляют одну учительницу и снимают зарплату.
09.11.2011 12:18:21, jii
Вероятность
У нас тоже говорят о новом стандарте. Тоже в курсе, поскольку собственный ребенок учится. :) Но про 2-3 учителя на класс впервые слышу и о каких-то трудностях, на которые эти 3 учителя бы требовались тоже. 09.11.2011 12:31:35, Вероятность
Я просто видела, как по таким стандартам учат в других странах. Это не примитивная классно-урочная система. Это некоторый учебный день с разными активностями. Часть это групповые уроки - да.
Ведь компы им закупили, и что они на уроке как дятлы должны делать задания? Там совершенно другая идея.
09.11.2011 13:26:12, jii
не понимаю как позиция "всем равные возможности" сочетается с таким представлением о реальной жизни. на что тогда детей обрекать, по вашему? 09.11.2011 11:40:24, Шерлок
Красно Солнышко
Равные СТАРТОВЫЕ возможности.
Почувствуйте разницу.
09.11.2011 11:58:35, Красно Солнышко
не чувствую. очень размыто - где старт, где финиш 09.11.2011 12:01:37, Шерлок
Красно Солнышко
Старт пока ребенок еще даже в школу не пошел. В начальной школе еще точно надо стараться сохранять для всех равные возможности и программы. 09.11.2011 12:05:50, Красно Солнышко
я с этим не спорю 09.11.2011 12:07:26, Шерлок
Акорса
С чего бы? Кто хочет в национальной школе - может уехать домой и там учиться. 09.11.2011 11:16:54, Акорса
Как раз школы должны быть общие. Дли интеграции. А не для сегрегации. 09.11.2011 11:22:49, jii
Акорса
Интеграции не бывает без изучения государственного языка. 09.11.2011 11:45:10, Акорса
Oker
))) домой? они граждане России, их в Москве достаточно много. И они хотят изучать свой язык, свою культуру 09.11.2011 11:21:54, Oker
Вероятность
это вы для них хотите или для себя, чтобы дети не пересекались с детьми мигрантов?
Если родители планируют дальнейшую жизнь в России, то скорей всего хотят, чтобы дети учились в русской школе.
09.11.2011 11:57:04, Вероятность
Акорса
Они могут хотеть все что угодно, этого им никто не запрещает. Но открываем Конституцию:

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
09.11.2011 11:26:06, Акорса
Oker
и что? 09.11.2011 11:40:05, Oker
Пусть создают для своих детей кружки или школы выходного дня и там их родному языку учат. 09.11.2011 13:11:39, Sofia
Акорса
И все. 09.11.2011 11:41:54, Акорса
Mary-Lea
А как ты, интересно, отследишь - есть репетиторы или нет? 09.11.2011 09:46:19, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну так родители то в курсе.
Мы же, в данном случае, об оценке роли школы РОДИТЕЛЯМИ. А им то известны все вводные в полной мере. Где тут роль школы, где ребенка, где репетиторов, а где их собственная.
Поэтому отзывы очень важны. Причем, их должно быть больше. И особенно важны отрицательные с указанием конкретных фактов, а не эмоций. Потому что в отзывах о школе, в которой ребенок учится, родители обычно склонны не выносить сор из избы, и даже их несколько приукрашивать. Поэтому если уж вынесли, значит множь еще на два.
09.11.2011 10:01:30, Красно Солнышко
Mary-Lea
Знаешь, мои учились в 4-х школах, получивших этот самый грант. И мои ощущения, впечатления от этих школ, очень соотвествуют именно этому рейтингу.
И то, что "дворовые" его не получили - имхо, весьма справедливо. Ибо директора этих школ не умеют распорядиться тем, что у них есть. А еще им кучу денег дать - только разбазарят *-(
09.11.2011 10:11:05, Mary-Lea
Наша получила. В районе именно как "дворовая" позиционируется. А "крутяшек" наших нет:) 09.11.2011 10:24:11, Иллика.
Mary-Lea
У нас с Вами разные "районные" *-) Я где-то тут пишу про курящих пятиклашек, про воровство, драки и т.д.
И наших, тех, котроые я знаю, что называется, "на слуху" - по-моему, все есть... Пошла проверять - вспоминать *-)
09.11.2011 10:30:30, Mary-Lea
У нас прекрасная школа, прекрасная:) И "балласт" в классе нам не мешает, а тянется за пятерочниками. А, может, нам просто с классом повезло и с родителями:)А, может, это заслуга школы, суметь мотивировать 25 с улицы набранных детей, чтобы они к 6 ому классу учиться не расхотели:) 09.11.2011 10:37:34, Иллика.
Oker
нет, мы о методике составления рейтинга школ, вообще-то 09.11.2011 10:04:24, Oker
Мурзя
Данное сравнение некорректно. школы слишком сильно отличаются друг от друга. По мне - так этот рейтинг - фигня :) В основном показывает школы с отбором "сливок" среди детей и родителей. 09.11.2011 09:33:41, Мурзя
Oker
Не поняла, в чем некорректность-то?
Да, эти школы - лучшие. И тем, кому это важно, понятно, из какого списка выбирать.
09.11.2011 09:49:25, Oker
Красно Солнышко
Да в том, что даже если дети весьма успешны, то вовсе не факт что школа не отбирает уже готовых детей, подходящих под нужные параметры, а делает их такими. И что школа делает, а не родители с массой дополнительных курсов и репетиторов. На одной хорошей среде, без качественного обучения в самой школе, не очень то далеко и уедешь. 09.11.2011 09:58:48, Красно Солнышко
Мурзя
Достаточно почитать s-cool про поступление в некоторые из топ-школ. У многих для подготовки к ПОСТУПЛЕНИЮ уже репетиторы. 09.11.2011 10:03:50, Мурзя
Oker
Если успешные дети стремятся попасть в данную школу, значит, это кому-то нужно?
Значит, родители этих детей считают, что данная школа может дать их ребенку больше, чем какая-то другая?
Инае б они спокойно учились в дворовой, не так ли?
09.11.2011 10:01:56, Oker
Мурзя
Критерий лучшести (методика) меня не устраивает в данном конкретном рейтинге. В списке есть как действительно хорошие школы, так и весьма посредственные и спорные(на мой взгляд). 09.11.2011 09:58:23, Мурзя
Mary-Lea
Как-то мне странно ощущать себя "сливками"... 09.11.2011 09:40:14, Mary-Lea
Мурзя
Тем не менее - детей-то ваших отобрали из "молока" :)) А "молоко" в районной школе осталось. Сливки - интеллектуальные, так скажем. 09.11.2011 09:43:27, Мурзя
Mary-Lea
У меня один ребенок еще "в молоке" *-))
Так что, пожалуй, от звания сливок я воздержусь *-)
09.11.2011 09:49:00, Mary-Lea
Мурзя
Ваше право :) 09.11.2011 09:59:31, Мурзя
Mary-Lea
Машк, в принципе, ты все правильно говоришь. Про то, что учить надо всех, да.
Но я бы на месте спонсора/правительства Москвы/правительства России - да кого угодно - не _хочу_ давать ничего поощряющего школам, в которых, скажем, 5-клашки курят на крыльце...Не могу, воротит, вот правда.
Я в очередной раз услышала очередную историю про эту школу. Да что там про школу - про конкретный класс. Всего-то про 6-й. Истории - весьма, на мой взгляд (не только на мой, официальные органы тоже "в курсе"), серьезные там еженедельно...
09.11.2011 09:18:08, Mary-Lea
Красно Солнышко
А в чем заслуга школы, если она изначально отобрала детей, которые не будут курить на крыльце?
Вот когда дети, которые курили бы, не курят - это другой разговор.
Я считаю, что надо смотреть по относительному приросту, а не по абсолютному. Если ребенок с первого класса занимает первые места по определенному предмету, меняя при этом школы, то конкретная текущая школа то тут причем? Понятно, что дело в ребенке.
Какой смысл учитывать в рейтингам ребенка, если он получил дипломы на Ломоносовском турнире в сентябре, пусть и в новой уже в школе, но только-только туда перейдя? Какой смысл учитывать иностранные языки, если школа не языковая и совершенно очевидно, что данный конкретный ребенок сидит на репетиторах и школа к его успехам не имеет никакого отношения?
09.11.2011 09:30:09, Красно Солнышко
В том, что туда ЗАХОТЕЛИ привести своих некурящих на крыльце детеи родители. У таких детеи (хотя бы у части) родители тоже обычно неглупы и смотрят не только на бренд, но и на содерхзание. В списке, в третьем разделе, есть небрендовые школы, за которые конкретно сеичас начинают ногами голосовать родители из близлежащих микрораионов - там лучше, чем в соседних. 09.11.2011 20:13:30, _OK_
Третья группа как раз самая интересная, так как там у многих динамика развития идет вверх. Драйв.
А топовые из первой должны быть уже достаточно статичны и консервативны.
09.11.2011 20:22:08, jii
Поэтому и хорошо, что их поддержали 09.11.2011 21:45:44, _OK_
Кстати, во многих брендовых школах дети достаточно рано начинают курить. И даже, если их руководство гоняет, они прекоасно изыскивают возможность делать это. Не на крыльце, так за углом. Наверное, и в других школах так же. По этому признаку я бы не очень разделяла школы. 09.11.2011 10:59:18, Ирина П
Mary-Lea
А я разделяю. Потому что ж опытная, блин! Есть огромная разница, когда за детьми следят, изобретают наказания за курение, грамотно организуют "общественное мнение" за драку - и когда всем все по барабану *-( 09.11.2011 11:10:36, Mary-Lea
пчела Майя
Учителя сами курят частенько. 09.11.2011 11:13:57, пчела Майя
Mary-Lea
Ессно *-) И вполне себе на крыльце. Но атмосфера в школе такая, что детям курить (по крайней мере в открытую) некузяво.
Я, ну правда. в полном ужасе, от той самой, курящей - дерущейся, "худшей школы района".
09.11.2011 11:20:56, Mary-Lea
пчела Майя
Ну я в продвинутых школах прекрасно видела курящих старшеклассников. Но дело не в этом. Если учителя курят, довольно странно с их стороны за то же самое наказывать старшеклассников, которым теперь по 18 лет иногда уже есть, а нет - так скоро будет. 09.11.2011 11:24:02, пчела Майя
Mary-Lea
Я изначально как раз не про курение старшеклассников... Я про курение пятиклашек *-(( имхо - вполне себе критерий *-((( 09.11.2011 11:28:26, Mary-Lea
Не знаю, насколько масштабна проблема курения пятиклашек в дворовых школах. Но и в брендовых школах есть курящие пятиклашки. И многие их товарищи считают их крутыми. Мне кажется, решающую роль здесь играет семья, а не школа. 09.11.2011 11:32:50, Ирина П
Mary-Lea
В тех брендовых, в которых учились мои, ни разу не видела курящих пятиклашек.
Когда праздновали окончание 8-го класса, трое мальчиков курили, шхерясь от учителей...
09.11.2011 11:55:22, Mary-Lea
Я тоже не видела. Но это не мешает мне знать:) 09.11.2011 11:59:26, Ирина П
Mary-Lea
А мне весьма мешает.... Мои учились в 4-х упомянутых в рейтинге школах... 09.11.2011 12:04:59, Mary-Lea
Oker
школа имеет отношение к желанию ребенка учиться.
Вот в дворовой учиться хотят единицы. Остальным это не надо.
Пусть даже школа светлая, новая и оборудованная по последнему слову.
09.11.2011 09:36:03, Oker
Красно Солнышко
Задача школы, основная, это сделать так, чтобы ребенок хотел учиться. И в этом плане все дети одинаковые. Либо школа смогла ребенка мотивировать, либо не смогла.
Но когда часть школ получает возможность выбирать себе исключительно мотивированных детей, причем, оголяя при этом другие школы, оставляя там среду типа сплошное болото, понятно, что они имеют заведомое преимущество и не потому, что лучше работают.
09.11.2011 09:46:22, Красно Солнышко
Oker
Основная задача школы - дать ребенку определенный объем знаний.
<Но когда часть школ получает возможность выбирать себе исключительно мотивированных детей>
А вы не задумывались, почему часть школ эту возможность получают ;)?
09.11.2011 09:51:48, Oker
Красно Солнышко
Потому что у нас не очень умное государство.
Лучше всего с образованием, как ни странно, именно в тех странах, где не принято отбирать и делить детей.
09.11.2011 10:04:53, Красно Солнышко
Oker
Например?
Кстати, а у нас разве государство "отбирает и делит", а не родители?
09.11.2011 10:07:19, Oker
Красно Солнышко
Государство, конечно.
Это же государство придумало все эти гимназии, лицеи, классы с углубленным..., профильные. И все это с первого класса.

Например, Финляндия.
Вообще запрещен какой бы то ни было отбор. И лучшие показатели.
09.11.2011 10:20:56, Красно Солнышко
Акорса
Маш, ну это некорректно сравнивать страну с 5 миллионами населения - треть Москвы, однонациональную без ярко выраженного территориального неравенства с нашей страной. Нашу надо сравнивать со США, Китаем, Бразилией, Ну может с большими европейскими странами вроде Германии и Англии. А там совсем другие расклады вылезают. 09.11.2011 10:51:50, Акорса
Австралия еще - поступление в школу по микрорайону. Если остались места - уже добирают.

Но есть конечно частные школы - но и там, кто заплатил, тот и учится - это не отбор детей.
09.11.2011 12:25:04, Чунга-Чанга
Nessie
В Штатах тоже по району. В другую - только при наличии мест 09.11.2011 15:45:56, Nessie
В штатах полно школ с отбором. И государственных, и частных. И большая часть студентов сильных университетов оканчивали школы с отбором. Недавно в заграничнои обсуждали. 09.11.2011 20:21:02, mama studentki
А у нас не "полно школ", а мало.
Список маленький и однообразный. Все больше физмат. Что ни делай все автомат Калашникова и прочее для ВПК получается.
09.11.2011 20:27:23, jii
Акорса
Про австралию вот ничегошеньки не знаю. Вообще у них должна быть какая-то программа для детей мигрантов, наверное. 09.11.2011 12:32:51, Акорса
у них для поступления в школу/на работу мигрантов надо язык сдать на приличном уровне. Весь первый год (может полгода - не помню уже) платится пособие и бесплатные серьезные курсы по языку. 09.11.2011 14:42:54, Чунга-Чанга
как не отбор? по деньгам отбор 09.11.2011 12:28:13, Шерлок
ну, как видно по результатам олимпиад и ЕГЭ - отбор по деньгам это не то, что по детям.
И да, в частных школах в Австралии бывает ужас-ужас по сравнению с государственными. Контингент и направленность разные.
И в частную школу часто идут не от хорошей жизни, а потому, что из гос школы "вылетели"
09.11.2011 14:44:43, Чунга-Чанга
Про Финляндию всегда говорят, когда хотят привести в пример качественное образование для всех. А мне вот интересно, когда ты пишешь "лучшие показатели" что ты имеешь в виду? Как проявляют себя дальше эти выпускники финских школ? Они занимают значимый процент мест в лучших мировых университетах? Они в дальнейшем делают блестящую академическую карьеру? Или они все имеют средние, но крепкие знания и отличаются этими знаниями от среднего человека другой европейской страны? 09.11.2011 10:46:52, Ирина П
Красно Солнышко
Последнее. 09.11.2011 11:04:55, Красно Солнышко
Ты думаешь, есть такие исследования? Я бы с интересом почитала. Боюсь, это просто расхожий миф. 09.11.2011 11:17:19, Ирина П
Julika
Маша, ну вот Нидерланды, к примеру.
да, в младшей школе отбора нет, все начальные школы одинаковы. до 12 лет - равные возможности для всех.
а средняя школа разделена. в гимназии - отбор. туда берут только при очень высоких результатах окончания началки. и втсупительные тесты нужно проходить.
поступил в гимназию - отлично, сможешь дальше учиться в хорошем ВУЗе. а остался в дворовой средней школе - увы... ни врачом, ни юристом тебе уже быть не светит.
чем это отличается от нас?
практически ничем. тот же отбор.
09.11.2011 10:41:00, Julika
Красно Солнышко
Я много раз написала. Отбор оправдан в старших классах. Но в младших ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выровнять условия. Чтобы не упустить тех детей, потенциал которых велик, но теряется на фоне других детей, с меньшим потенциалом, но гораздо лучше натасканных. 09.11.2011 10:48:15, Красно Солнышко
Julika
ну так отбор в школы, попавшие в 10-ку, чаще всего и идет в старшие классы. и именно по результатам старших классов составлен рейтинг. 09.11.2011 10:58:06, Julika
Красно Солнышко
Да. Только среди тех детей, которые имели счастье не растерять все еще в начальной школе. То есть выборка среди выборки. Причем, на фоне очень разных начальных школы мы получаем, что в начале идет отбор по семейно-имущественному критерию и только потом - по данным, заложенным природой. 09.11.2011 11:42:35, Красно Солнышко
Oker
Условия НИКОГДА не будут равными. И лично я не хочу, чтоб моих детей уравнивали с теми, кто, идя в первый класс, не то, что читать не умеет, а и по-русски говорит плохо. С чего бы мне этого хотеть??? 09.11.2011 10:56:20, Oker
Еще один расизм. Очень недальновидно.
Зато они на своем говорят может быть лучше, чем вы на русском.

Весь мир переезжает из страны в страну. Детям помогают выучить язык другой страны. Адаптироваться.
Можно также посмотреть на обменные программы школьников и студентов.
09.11.2011 11:09:41, jii
Oker
Это не расизм. И это очень неприятно - находится в коллективе, часть которого говорит на своем языке. У вас некое идеализированное представление об этом. А у меня рядом с домом - реальная школа. 09.11.2011 11:16:15, Oker
Из-за этого расизма они и сгруппировались в одной школе.
Раньше были равномернее размазаны и ситуация была стабильнее.
09.11.2011 11:34:39, jii
кргда раньше? раньше было меньше 09.11.2011 11:41:17, Шерлок
Откуда меньше?
Раньше они назывались лимитчиками.
09.11.2011 11:46:39, jii
лимитчики на том же языке говорили 09.11.2011 11:48:36, Шерлок
Очень наивно.
Половина Москвы татар из деревни)))
09.11.2011 11:59:36, jii
Из какой? Все московские татары, которых я знала, жили тут еще во времена царя Гороха. Самый татарский район - Замоскворечье. 09.11.2011 12:56:40, Sofia
Oker
нет, просто живут они тут)))) 09.11.2011 11:40:27, Oker
Красно Солнышко
Это понятно, что вы не хотите.
Но в данном случае интересы общества должны стать выше.
09.11.2011 11:05:40, Красно Солнышко
Oker
и вы, конечно, знаете,в чем эти интересы заключаются? 09.11.2011 11:08:56, Oker
Красно Солнышко
Реализовать право каждого на образование. 09.11.2011 11:43:16, Красно Солнышко
Тот, кто по-русски говорит плохо, через пару лет может обогнать вашего ребенка навсегда. Так же, как и тот, кто читать не умел. 09.11.2011 11:01:18, Ирина П
Oker
пусть обгоняет. Но я знаю, что моему ребенку будет не комфортно в классе, где половина учащихся общается между собой не по-русски.
И я не хочу для своего ребенка понижения уровня
09.11.2011 11:06:02, Oker
А если эта половина по-английски общается, тоже не хотите?:)

Никто не хочет для своего ребенка понижения уровня, только неизвестно еще, понижение ли это или нет.
09.11.2011 11:19:47, Ирина П
Вероятность
задумываясь о таком, мы рассчитываем на толерантность и успешную интеграцию :) 09.11.2011 12:00:21, Вероятность
Красно Солнышко
Это банальный снобизм. И как только писать о таком не стыдно, не понимаю. 09.11.2011 11:43:57, Красно Солнышко
Oker
если при этом моего ребенка гнобят за то, что он по-английски не говорит, то тоже не хочу. 09.11.2011 11:25:08, Oker
А вы не смешивайте проблемы. Про "гнобят" - это совсем другая тема. Мы пока о языках и умении читать. 09.11.2011 11:29:00, Ирина П
Oker
а вот в той школе, о которой я пишу, это одна и та же проблема 09.11.2011 11:41:27, Oker
Может, там еще есть сто проблем. Но я не вижу прямой связи с тем, что часть детей язык к школе плохо знает. Проблема глубже. И разделением детей ее только усугубишь. Потом дети все-равно пересекутся, только тогда им еще сложнее понять друг друга будет. 09.11.2011 11:46:53, Ирина П
Красно Солнышко
+100 09.11.2011 12:00:20, Красно Солнышко
Дети в 7 лет все одинаковые.
Это учителя из этих детей делают такое, чтобы они не хотели учиться.
09.11.2011 09:39:19, jii
пчела Майя
С чего это они одинаковые? Мои были абсолютно разные. 09.11.2011 11:00:53, пчела Майя
Акорса
Да ладно, многие уже приходят не хотят, это учителя дистанционно их так портят? 09.11.2011 10:52:23, Акорса
Вероятность
Они даже рождаются разными, какое там одинаковые в 7 лет. 09.11.2011 10:42:39, Вероятность
Mary-Lea
Не-е-е, увы, дети все и в 7 лет все разнве *-(( 09.11.2011 09:49:25, Mary-Lea
Oker
В 7 лет дети абсолютно разные. Абсолютно. 09.11.2011 09:45:23, Oker
значит не только школа имеет отношение к желанию ребенка учиться 09.11.2011 09:49:05, Шерлок
Oker
Точно :) не только :) 09.11.2011 09:50:28, Oker
У них одинаковые возрастные возможности вырасти, развиться и реализоваться. 09.11.2011 09:54:59, jii
Oker
нет 09.11.2011 10:02:15, Oker
Красно Солнышко
Реализоваться - это же не обязательно стать победителем всероса.
Это просто получить качественное образование.
А уж что ребенок сможет взять, то и возьмет.
Дали бы качественно, для начала.
09.11.2011 10:21:59, Красно Солнышко
Oker
возможности все равно изначально разные 09.11.2011 10:36:46, Oker
Красно Солнышко
Ну так именно школа и призвана их уравнивать, эти возможности, а не топить большую часть, вылавливая только самые-самые сливки! 09.11.2011 10:43:40, Красно Солнышко
Oker
<Ну так именно школа и призвана их уравнивать, эти возможности>
Нет!!!
09.11.2011 10:50:40, Oker
Красно Солнышко
Да. В противном случае люди бы так и учили бы детей дома. С гувернерами. Именно школа расширила возможности людей из низших слоев. И при Советском строе - это однозначно сработало. Очень много талантливых людей проявилось, которые бы при прежнем строе никогда не проявились бы. 09.11.2011 11:08:00, Красно Солнышко
Oker
ага, я кажется, поняла.
Под "уравнять их возможности" вы понимаете "дать все одинаковые возможности", так?
И вам кажется, что сейчас они не даны?
09.11.2011 11:12:14, Oker
Красно Солнышко
Нет, не даны.
Сейчас все большее значение имеют материальные возможности родителей. Могут ли оплатить подготовку. Готовы ли нанимать репетиторов.
09.11.2011 11:16:03, Красно Солнышко
Oker
подготовку к чему? 09.11.2011 11:17:28, Oker
Красно Солнышко
К той школе, где не будет детей, которые плохо говорят по-русски. Многие из них имеют обязательную подготовку. Если в районе три школы с подготовкой, и только одна - без. Понятно где будут сосредоточены дети из простых семей. А если последних еще и хуже учить, то понятно, насколько сильно разойдутся эти дети еще лет через пять. 09.11.2011 11:46:20, Красно Солнышко
К каждому следующему этапу. 09.11.2011 11:35:59, jii
Акорса
к поступлению в 1 класс, например. 09.11.2011 11:22:04, Акорса
Акорса
А тебе не кажется, что вот это сработало именно потому, что изначально не было доступа к образованию. даже церковно-приходские школы не в каждом селе были. А как всех научили читать-писать, вот тут-то и обнаружилось, что дальше могут идти не все. 09.11.2011 11:10:38, Акорса
Красно Солнышко
Дальше - это куда?
Рядовых грамотных врачей нужно на порядок больше, чем светил, занимающихся научной работой.
Точно так же, как абсолютно не нужно в школе, чтобы каждый занимался разработкой собственных программ. Достаточно хорошо учить по той программой, которая разработана коллективом грамотных авторов и сто раз выверена и проверена.
09.11.2011 11:19:11, Красно Солнышко
Это при коммунистах была выверена и проверена.
А сейчас новые учебники и программы часто бред по знакомству.
Есть и новые хорошие, конечно.
09.11.2011 11:37:51, jii
С чем тут спорить? Гранты выделены)))
Большинство школ с отобранными в старшие классы детьми. Им самое большое финансирование. Это совершенно правильно.

А реально дворовые(то есть, которые учат с 1-го по 11-ый класс тех же детей) в третьей группе. Пример: Карбышевская школа - учит от начала до конца.
09.11.2011 08:24:28, jii
Красно Солнышко
Нет. Это неправильно.
Надо дать шанс проявиться и тем школам, которые обычные районные. Которые детей не отбирают, но зато умеют учить так, что у детей приличный уровень на выходе. Тут, кстати, в том числе можно учесть и такой параметр, как количество детей перешедших в школы с более углубленной программой. И я, бы, кстати, еще как минимум год все места полученные таким ребенком отдавала бы в зачет предыдущей школе, а не нынешней. То есть надо отдельную создавать "любительскую" категорию, а не все места отдавать "профессионалам" сравнивая их не с такими же профессионалами, а с любителями.
09.11.2011 09:04:32, Красно Солнышко
Мурзя
Да, интересная мысль :) У нас как раз большой отток детей после 8 и 9 класса в профильные школы (и на экстернат). Язык уже знают, можно пойти и в др. место поучиться. Сейчас вообще только один 11 класс, а в 8-х вон больше 30 человек в каждом из двух классов. Куда-то же эти дети уходят? 09.11.2011 09:09:25, Мурзя
И родителям-любителям премию за поступление в школу из группы 1.)))))) 09.11.2011 09:09:20, jii
Красно Солнышко
Родители-любители и без школы отлично справляются.
Вот у меня у младшего обычная школа. Не вижу (для себя) никакой разницы по сравнению с прогимназией, в которую дочь ходила. Все равно же все сама. В старших классах другое дело, конечно, но класса до 7-8 точно нет никакого смысла дергаться.
09.11.2011 09:13:07, Красно Солнышко
Вероятность
потому что в начальной школе главное учитель, а не программа и даже набор детей. Второе влияет, но еще не так критично. 09.11.2011 10:44:33, Вероятность
Опыт - великая вещь)))
Если серьзно, то с мальчиками не так все скороспело идет, как с девочками.
09.11.2011 09:15:42, jii
Мурзя
Это точно. Я вон своего послушаю, так у них в классе уже почти все девчонки знают, куда будут поступать, и профессия выбрана. А сильная половина все в раздумьях (или вообще не парится по этому поводу). 09.11.2011 09:19:05, Мурзя
У нас же не девчонки))) 09.11.2011 09:34:52, jii
Красно Солнышко
Да уж. Дочери в этом смысле не так повезло. На ошибках с ней я и училась. 09.11.2011 09:16:45, Красно Солнышко
Мурзя
:)) теперь туда еще больше народу повалит. Еще и дети демвзрыва не за горами, лет через 5-7 там вообще сумасшедший дом начнется... 09.11.2011 09:11:13, Мурзя
Мы в "в яме")))
Ч за других переживать. Вон они уже с первого класса повалили по олимпиадам, малым мехматам и прочее. Там говорят везде давка. Отвалятся постепенно.)))
09.11.2011 09:13:49, jii
Мурзя
Да, мы в яме. Повезло :) А от нынешних олимпиад для младшешкольников лучше вообще подальше держаться, давки нам и в метро хватает :))) 09.11.2011 09:16:23, Мурзя
Акорса
У меня второклассник - даже в голову не приходит его куда-то тащить. Захочет - в старших классах этих олимпиад - можно в школу не ходить, только по ним бегать. А пока - нафиг надо. 09.11.2011 10:54:34, Акорса
Мурзя
А тех, кто своих тащит - легион. 09.11.2011 10:59:48, Мурзя
Акорса
Ну и пусть развлекаются :) 09.11.2011 11:05:52, Акорса
Мурзя
Согласна. И еще кол-во учащихся никак не учитывается, похоже (я читала методику подсчета). Где-то по 1-2 класса в параллели, а где-то по 5-8. Соответственно, и всяких призеров/победителей вероятнее во вторых встретить. А в рейтингах идет подсчет абсолютных величин, а не относительных (во всяком случае - по олимпиадам). 09.11.2011 08:08:47, Мурзя
Про это пишут там, где методику описывают. Что чем больше детей школа выучила на хороший балл, тем выше у нее рейтинг, и это разработчики считают правильным. Я, кстати, тоже. Одно дело 5 человек из 15 выпустить со ста баллами, и другое - 25 из 300. Чем больше школа, чем больше в ней детей. тем больше по сути, она решает свою основную задачу - дает качественное образовние многим. 09.11.2011 08:37:20, Mercury
В первой группе только одна большая школа - лицей при МЭИ. Который на последнем месте.
Остальные с небольшим количеством классов в параллели.
09.11.2011 08:43:58, jii
А 37 классов с 7 по 11 это большая школа или маленькая? 09.11.2011 12:51:24, Mercury
Вероятность
7 классов в параллели? На мой взгляд большая.
В школе старшего ребенка 2 класса в параллели.
09.11.2011 13:04:28, Вероятность
там не совсем так. Начинают с четырех или пяти седьмых, и добавляют потом восьмых и девятых. На мой взгляд, это прям очень много, реально огромная школа. А она первая в первом списке. 09.11.2011 13:13:17, Mercury
Мурзя
Вот и я о чем. А этот параметр при подсчете олимпиадных достижений, похоже, никто и не думал учитывать :( 09.11.2011 13:16:40, Мурзя
А как его правильно было бы учитывать? 09.11.2011 13:22:24, Mercury
Мурзя
Ну, я не спец по статистике. Но очевидно, что абсолютные цифры брать нельзя (просто складывать баллы за олимпиадников). Взять их хотя бы в % от числа обучающихся - и то было бы ближе к истине. ЕГЭ-то среднее считают или в % (надеюсь), а не тупо складывают. 09.11.2011 13:28:28, Мурзя
Вот я считаю, что брать процент от числа обучающихся неправильно. потому что одно дело отобрать по москве 30 лучших, добиться от них высоких баллов и всех довести до регионального хотя бы всеросса. А совсем другое дело взять тысячу и всех их довести до регионального призерства. Первое реально, второе - нет. При этом лично я полагаю, что школа которая 30 человек из 30 обучила на 90 баллов в среднем, не лучше, чем та, которая 1000 из 1000 выучила на 80 баллов. А лучше как раз вторая. 09.11.2011 13:36:45, Mercury
Мурзя
Так я и говорю, что этот рейтинг (и распределение грантов) никак это все не учитывает: кто сколько и кого взял и до какого результата довел. Нужен дифференцированный подход. Школы с отбором должны сравниваться только с аналогичными, а не со всеми подряд. И методика оценивания в каждой группе должна быть разной.
И я тоже считаю, что вторая школа из вашего примера - лучше :) А гранты дали в основном школам из первого примера.
09.11.2011 13:44:27, Мурзя
Школ из второго примера, по-моему, в природе пока нет. Ну, чтоб набрать 1000 человек и всю 1000 довести до уровня региональной олимпиады или выучить до уровня 80 баллов. 09.11.2011 14:16:08, Western
Мурзя
:) Конечно, нет. Но ведь понятно, что имелось в виду? 09.11.2011 14:24:21, Мурзя
Я так думаю, что школы первого и второго типа вообще не нужно сравнивать. Это сравнение из серии "что лучше - пиджак или плавки?" Вот из моего опыта: сын учился три года в Карбышевской школе, там отбора нет, учат всех. Теперь он в химлицее, там отбор ого-го. Какая школа лучше? Для моего конкретного ребенка лучше оказался химлицей. А вот для многих его одноклассников этот же химлицей стал бы ночным кошмаром, зато Карбышевка - в самый раз, а некоторым и там тяжеловато. Кстати, один из его одноклассников поступал и поступил на физмат химлицея, но учиться не пошел. Посмотрел, подумал и решил, что ему столько не надо. 09.11.2011 14:33:44, Western
Красно Солнышко
Так именно об этом и речь. Школы с отбором и программами повышенной сложности надо сравнивать друг с другом, а обычный школы для всех, друг с другом.
То же участие в олипиадах. Пожалуйста. Выстраиваем свои рейтинги для школ с отбором, типа гимназий, и обычных, которые берут всех. В обычных школах 3-5 победителей даже на муниципальном туре - это уже может быть первое место, потому что в остальных простых школах не более 1-2. А в гимназиях и 30 победителей может оказаться недостаточно, потому что в других гимназиях по 40.
Или вот критерий текучести. Очень показателен имхо. Если ребенок перешел в школу с более высоким рейтингом и конкурсным поступлением - это плюс школе, из которой ребенок ушел. А если ребенок перешел из одной школы с высоким рейтингом в другую аналогичную не меняя при этом место жительства - минус.
09.11.2011 14:50:40, Красно Солнышко
Если ребенок перешел в школу с более высоким рейтингом и конкурсным поступлением - это плюс школе, из которой ребенок ушел.
почему? а если он самостоятельно занимался? как оценить?
09.11.2011 14:56:08, Шерлок
Ну, как минимум, такой переход означает, что в предыдущей школе ребенку дали хорошую базу, потому как без оной допзанятия решающей роли не играют. 09.11.2011 14:58:34, Western
нет. он может это означать, но может и не 09.11.2011 15:02:14, Шерлок
Ну я вот ни разу не встречалась с абсолютными самоучками. Может они и есть, не знаю. 09.11.2011 15:04:19, Western
да в этой теме основной посыл, что у школ заслуг нет. они получают готовых детей. самоучки - это ж не только сами-сами. просто вне школы 09.11.2011 15:12:33, Шерлок
Вне школы можно добрать что-то, всякие бантики, типа олимпиадных задач, углублений в то и се, но взять вне школы всю базу? Сомневаюсь, что это возможно, если речь не о началке, конечно. 09.11.2011 15:16:41, Western
ну почему всю-то? да и потом началка может быть одна. потом другая школа. потом 3-я. вариантов-то много. просто как-то логики не улавливаю в таких однозначных оценках. все многообразнее. 09.11.2011 15:20:37, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что при поступлении вся база оценивается. Русский, математика, и еще и английский иногда. 09.11.2011 16:36:27, Красно Солнышко
и база гарантированно получена в школе из какой переходят? 09.11.2011 16:45:12, Шерлок
Издержки виртуала. Пишешь одно, думаешь еще и другое, и третье. А видно-то только написанное. :)
Конечно, вариантов полно.
09.11.2011 15:26:53, Western
Акорса
Да прям. Наша математичка вообще ничего не делала класса с 6, а в 7 даже тетради не проверила ни разу, на контрольных выходила, чтобы все списали, оказывается, это она наработала на 5 у моей дочери на вступилках. Интересненько. 09.11.2011 15:00:10, Акорса
Красно Солнышко
И много было еще детей, кроме дочери, вот так перешедших? 09.11.2011 16:37:21, Красно Солнышко
Их есть.
Принимающие тоже не звери.
09.11.2011 16:53:45, Елна
Дочь сама штудировала программу 6 и 7 класса? Дома? 09.11.2011 15:21:03, Western
Акорса
А я на что, сами и дома. 09.11.2011 15:43:04, Акорса
Офигеть. Тогда, конечно, беру свои слова обратно. Но честно - я такое первый раз встречаю, чтоб школа вообще ничего не дала. 09.11.2011 15:46:30, Western
Olechka
Ну, Вам сильно повезло. Я за 7-й класс дома всю геометрию разбирала. Потому как учительница заявила, что ее в ЕГЭ нет и сильно учить необязательно. 09.11.2011 17:34:55, Olechka
Баба Нюра (со вздохом)
Школа контролирует, мать-мать-мать...
Мы тоже семья физматиков, да. Нам бы ещё словесника и экономиста...
И по английскому школы НИЧЕГО не дали, однозначно. Тут я с Машей-КС, не буду повторяться :).
09.11.2011 16:32:22, Баба Нюра (со вздохом)
Акорса
Ну почему же ничего, учебник - есть, что проходят сейчас - есть, остается только следить и работать :). 09.11.2011 16:14:09, Акорса
Бывает еще, что вредит. 09.11.2011 16:04:54, Sofia
Аналогично. В 5-6-7 классе больше 10 человек занимались с репетиторами по математике. Иначе был бы 0.
А по русскому репетиторов не брали - результат у всех около 0.
09.11.2011 16:04:41, jii
Согласна по всем пунктам. 09.11.2011 14:53:07, Western
Мурзя
На мой взгляд - маленькая среди них только одна - 1303. Молодцы они :) 09.11.2011 08:52:27, Мурзя
Julika
спасибо!
они действительно молодцы.
и грант потратят,я думаю, исключительно на нужные вещи - химреактивы и пробирки:-)
09.11.2011 09:16:26, Julika
пчела Майя
Скорее на рояль. 09.11.2011 11:35:50, пчела Майя
Julika
он, кстати, очень нужен, правда.
09.11.2011 15:02:48, Julika
Баба Нюра
... если им разрешат. Там вполне могут быть "бухгалтерские" закорючки: на что и как можно, а на что нельзя потратить. Ну как материнский капитал :Ь 09.11.2011 12:02:35, Баба Нюра
Очень все разные школы. 09.11.2011 08:56:04, jii
Мурзя
Да прям. А 1535? У них еще и специализация разносторонняя - и тебе лингвисты, и медики, т.е. охват ЕГЭ и олимпиад по разным предметам максимален. С "однобокой" специализацией посложнее будет :) 09.11.2011 08:46:57, Мурзя
Мурзя
548 тоже вроде большая школа (но на 100% не уверена). 09.11.2011 08:48:43, Мурзя
Во том самом при МЭИ тоже полно направлений. Сейчас языковых классов больше становится.
Как я со стороны вижу)))
09.11.2011 08:54:35, jii
Мурзя
Про ЕГЭ - да. А олимпиады? За каждого - 1 балл, 3, 5 или 10. И суммируют. А в % от общего кол-ва учащихся посчитали? И неужели один самородок - победитель Всеросса, принесший 10 баллов (школа к его успехам имеет весьма опосредованное отношение), лучше 9 призеров окружного этапа? А по баллам это так.
И все-таки школы с отбором в старших классах надо рейтинговать отдельно.
09.11.2011 08:43:02, Мурзя
По последнему предложению согласна. Насчет олимпиадников не уверена, тут думать надо:) 09.11.2011 08:46:46, Mercury
Это не совсем рейтинг - это гранты.))) 09.11.2011 08:46:04, jii
КС, это давний спор... (не только конфы).
Я и за то, чтобы всех УЧИЛИ, а не ставили галочку, но и за спецшколы, которые безусловно должны иметь те самые средства. А что они отбирают... так не в каждую школу хороший ученик МЕЧТАЕТ отобраться. Чтобы в школу ПРИШЛИ, те самые, хорошие, школа должна иметь соотвествующую программу и ты пы. Вот за победы (допустим, в желании отбираться ИМЕННО В ЭТИ, а потом и все остальное) школы и премируют. И это правильно. Слава Богу, что в наше время, когда уже давно грозятся куда-то низвести школьное образование подальше от знаний, все же премируют лучшие СПЕЦШКОЛЫ (а не школы, где физ-ра на высоте и откуда лучший призыв в армию).
09.11.2011 07:38:57, Конек
хех, наша школа тоже денежку получила. правда 5 млн. А я все "обычная дворовая школа", ан нет:) 09.11.2011 07:12:31, Иллика.
Ничего особенно спорного нет, поскольку с нового уч.года всем школам повысили финансирование, подняли его до уровня гимназий-лицеев. Но как мама бывшего матшкольника из 57, знаю,насколько тяжелее работать с такими детьми, это реально огромный труд. 09.11.2011 01:27:43, Почему?
Kiara
А чем именно тяжелее? Они подготовлены и мотивированны, верно? В чем трудности? 09.11.2011 12:29:30, Kiara
К урокам готовиться приходится? 09.11.2011 13:00:07, Sofia
Красно Солнышко
Ничего подобного. С отобранными детьми как раз намного проще работать. 09.11.2011 08:54:39, Красно Солнышко
Мурзя
Я так же считаю. С такими детьми гораздо приятнее работать, чем с детьми по прописке. 09.11.2011 08:59:04, Мурзя
Красно Солнышко
При этом гораздо важнее, с точки зрения государства, работать именно с детьми по прописке. Способные дети, имеющие к тому же еще и хорошую поддержку со стороны родителей, и так не пропадут. А вот дети из обычных семей без крепких районных школ, конкуренции по сути со взрослыми с их дополнительными ресурсами, явно не выдержат. 09.11.2011 09:11:22, Красно Солнышко
Oker
<А вот дети из обычных семей без крепких районных школ конкуренции по сути со взрослыми с их дополнительными ресурсами, явно не выдерживают.>
Конкуренции в какой области?
09.11.2011 09:26:31, Oker
Красно Солнышко
Во всех.
Одно дело, когда ребенок сам учится, по книжкам, за счет интереса.
Другое дело, когда ему уже репетиторов нанимают, чтобы он побеждал на олимпиадах.
И роль школы - тоже разная. В первом случае, если родители маргиналы, именно школа должна такого ребенка выявить и поддержать. А во втором, школа вовсе не причем. Там родители и так на стреме.
09.11.2011 09:37:20, Красно Солнышко
Mary-Lea
А если родители - не маргиналы, а обычные замотанные жизнью люди? А именно в школе их дите учится курить, воровать все что плохо лежит и хамить? Такой школе - ага, грант, на который она купит новый компьютерный класс... 09.11.2011 09:45:02, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я же не предлагаю считать маргиналов по головам :). Чем больше, тем лучше для школы.
Я просто считаю, что надо сильно уменьшить возможности для всех этих отборов и сортировок. Оставить такую возможность только для отдельного, небольшого числа школ. И не ранее 5-го класса, а лучше 7-8-го.
А все остальные школы должны уметь учить всех тех, кто к ним пришел. И чем лучше они достигли результат, тем больше у них шансов получить грант.
09.11.2011 10:10:30, Красно Солнышко
Ровно это говорили противники создания спецшкол. Однако же, ваша стршая учится в одной из лучших спецшкол Москвы.
Я считаю, что отбор детей не просто нужен, а крайне необходим: в общем классе НЕВОЗМОЖНО дать сильную программу, а сидеть и протирать штаны (раз Петя не может, пусть и Ваня не лезет вперед) - это огромная потеря не только для ребенка, но и для страны. В идеале нужно, чтобы каждый человек мог достигнуть своего "потолка", а потолки у всех разные. Но государству нужны специалисты, хорошие специалисты. Отбор поможет лучшим попасть в спецшколы (в СССР ездили по глубинкам и разыскивали таланты), а те, кто на голову ниже (с репетиторами попадет, без - нет) так и так "в первом эшелоне" специалистов не окажутся, это для государства менее важно. По этой же причине важна поддержка САМЫХ ЛУЧШИХ школ.
Крепкие районные нужны. Но там сейчас важнее дисциплина, чтобы не было курения, наркотиков, мордобоя... Но я и в районных за деление детей, чтобы более сильные могли взять программу быстрее, не тратить время зря, лучше погулять больше или куда-то на экскурсию пойти. Например, при поступлении в 1-й класс разумно было бы разделить детей на читающих-считающих и тех, с кем будут учить буквы. Позже (перед третьим, например) можно еще раз посмотреть и пересортировать классы, если появится необходимость.
09.11.2011 21:21:56, Шмакля
Все школьные отборы до 14 лет - баловство.
Раньше учителя умели учить в одном классе и Петю, и Ваню - им давались разные задания. Сейчас такое тоже есть, но мало. В первом классе обычно учат читать одну группу детей и одновременно дают задание читать книжки уже читающим детям. К концу второго класса уже разница между двумя группами мала. А к концу четвертого вообще все сравнивается. Обычно остается только парочка слабых.
09.11.2011 23:08:44, jii
Mary-Lea
Не, я так не хочу... Я не хочу, чтобы волею случая мои, даже способные, дети оказались "в худшей школе района" - той, которая у нас по прописке. Пусть уж если страдать - то минимальному количеству детей.
Мне как раз бы выбор... С отбором *-)
09.11.2011 10:22:07, Mary-Lea
Красно Солнышко
И, тем не менее, опыт многих стран показывает, что чем больше выровнены стартовые условия, тем выше качество образования в целом по стране.

Вам же еще, небось, хочется спокойно ходить по улице. Хочется лечиться у грамотных врачей. Хочется летать на самолетах, обслуживают которых грамотные техники, а управляют которыми грамотные пилоты. Вам же наверняка не хочется стать жертвой техногенной катастрофы спровоцированной вчерашним учащимся отстойной школы. И так далее. Лишая качественного образования детей своих не столь благополучных соседей, вы тем самым создаете массу других проблем. И это очевидно, достаточно только посчитать чуть дальше, чем на шаг вперед.
09.11.2011 10:39:33, Красно Солнышко
Наоборот. Стране нужны как люди с высшим образованием, так и рабочие руки. В медицине не надо человека без способностей тянуть на врача. Есть еще фельдшер, медсестра, нянечка... Им тоже надо дать достойную зарплату, определить свой уровень ответственности. А врачи должны быть из тех, кто способен уйти в спецшколы. Как в Голландии примерно в 12 лет детей делят, кто учится с прицелом на дальнейшее образование, а кто на рабочую профессию. В ФРГ немного не так, но тоже есть деление школ по уровням.

А пилоты должны быть не столько грамотными, сколько здоровыми, дотренированными до полного автоматизма, не работать до изнеможения, иметь твердые и четкие инструкции от конструкторов самолетов, чего нельзя делать никогда и как надо, и не нарушать инструкций ради экономии топлива или иной "левой ноги" компании-перевозчика. Для реализации правил глав компаний нужно судить за катастрофы и жестко наказывать материально. Если человек понимает, что лишится всего, когда его самолет компании упадет, то он и в рейс неисправный не выпустит, и осмотр экипажа перед вылетом организует и много чего сделает...

ИМХО, нельзя "вчерашнего учащегося отстойной школы" ставить на управление опасными производствами.
09.11.2011 21:37:20, Шмакля
Красно Солнышко
Так в 12, а не в 6. 10.11.2011 00:02:23, Красно Солнышко
Oker
Я не поняла, каким образом соседи лишаются качественного образования?
Предположим, районной школе с худшими результатами ЕГЭ дали этот грант. И?
09.11.2011 10:47:37, Oker
Красно Солнышко
Как каким?
Из обычных школ оттянули все ресурсы.
И учительские, и родительские, и детские.
Раньше все было распределено более-менее равномерно и в даже обычной районной школе можно было вполне нормально учиться. Сейчас можно учиться только в нескольких приличных школах, да и тех становится все меньше и меньше.
Не надо давать грант первым попавшимся школам. Лучшим. Но среди тех школ, которые отбирают себе детей, конкурс надо проводить отдельно. И дать им ровно столько грантов, в процентном соотношении, сколько детей в таких школах в процентном соотношении ко всем детям. Вот это будет справедливо.
09.11.2011 11:11:39, Красно Солнышко
Oker
< Сейчас можно учиться только в нескольких приличных школах, да и тех становится все меньше и меньше.>
на основании чего вы делаете такой вывод?
09.11.2011 11:19:53, Oker
Красно Солнышко
Про оттяжку ресурсов?
Ну так это же очевидно.
09.11.2011 11:47:39, Красно Солнышко
Ну так ты неправа:) 09.11.2011 12:54:31, Mercury
Красно Солнышко
А аргументировать? 09.11.2011 13:00:16, Красно Солнышко
Ну пожалуйста. У мелкой учительница математики работала параллельно в той школе, которую закрыли в прошлом году, в филях, лицензии лишили. Сейчас тоже работает там же в филях, рядом с домом, в какой-то другой районной школе. Англичанка тоже работает возле дома в какой-то безвестной школе. Француженки тоже. Препод по общаге вообще не знаю в скольких школах работает, точно не в нашей одной.
Это ничего не дает тем школам без нормальной организации образования. Как микроскопом гвозди забивать.
09.11.2011 13:17:19, Mercury
Слушай, я не понимаю. Одна и та же англичанка в одной школе может научить победителя олимпиады, а в другой не может? Какой конкретно организации образования ей не хватает? 09.11.2011 13:24:46, Sofia
Естественно. Одни дети хотят стать победителями всеросса. А другие нет. Одни делают дз, а другие нет. Одни пьют водку на уроках, а другие нет. В одной школе на уроках тихо, а в другой орут как подорванные и посылают нах...
Можно, конечно. сказать, что учитель обязанн поддерживать дисциплину. Верно, поддерживает. Все время, ушедшее на поддержание дисциплины, оторвано от подготовки к олимпиаде. Отсюда и разница в результатах.
Это не говоря уже о том, что и не все дети могут стать победителями чего бы то ни было в принципе.
09.11.2011 13:41:34, Mercury
+много 09.11.2011 21:38:38, Шмакля
Вот у нас обычная школа, не попавшая ни в какие списки. И от учителя очень многое зависит. Скажем, русский класс в целом знает неплохо (хотя это не уровень олимпиад, но я в принципе победы на олимпиадах критерием не считаю), а математику - никак. Дети одни и те же. И условия одинаковые. Я склонна думать, что причина в учителях. 09.11.2011 13:53:13, Sofia
Конечно. Причин хорошей или плохой успеваемости больше одной. И в учителях причина тоже. Только у вас все-таки не районная школа. районная школа это сильно другое. 09.11.2011 13:57:48, Mercury
Наша только по номеру не районная, а по сути именно она. 09.11.2011 14:03:02, Sofia
Акорса
Очевидно одни дети могут научиться, а другие нет. Тем более английский, где вложения учителя должны перекрываться вложением ученика - учить слова дома, делать дз, читать что-то или слушать. 09.11.2011 13:33:21, Акорса
У меня сын никогда не учит слова. Все знания практически приносит с урока. Не со школьного.
Вы бы еще младенцев русскому языку по словам учили.
09.11.2011 13:44:44, jii
запоминает с первого раза? молодец, конечно, но обычно именно учат 09.11.2011 13:54:32, Шерлок
Мурзя
Я раньше тоже так думала. Но за все годы изучения сыном языков не видела, чтобы он именно "учил слова". Они как-то в контексте запоминаются, списками никто их никогда не выдавал (ни в школе, ни дома). А наша домашняя учительница вообще была сильно против "учения слов" лет до 14 по крайней мере... 09.11.2011 14:00:26, Мурзя
я не знаю в контексте или нет. но если дети "проходят" животных, то и дома они их тем или иным способом "проходят". читая, составляя предложения и т.д. а не только в школе 09.11.2011 14:11:38, Шерлок
а дома зачем? 09.11.2011 14:15:02, jii
потому что в школе не успеть. всем точно не успеть 09.11.2011 14:24:10, Шерлок
Так и есть))) 09.11.2011 14:02:56, jii
Вот обычно ничего и не выучивают((( 09.11.2011 13:59:07, jii
если не учат 09.11.2011 14:01:23, Шерлок
Акорса
Почему не выучивают? 09.11.2011 14:00:37, Акорса
Потому что учат по словарю, а не как обычно в жизни - несколько раз слышат, читают и само собой запоминают. 09.11.2011 14:02:06, jii
Акорса
Я отлично выучивала по словарю. Само собой запоминать у меня после какого-то момента не получалось. о я , наверное, тупая. 09.11.2011 14:05:06, Акорса
Акорса
ЭЭэ разницу между языковой средой и обучением чужому языку Вы не видите? И почему так агрессивно-то? 09.11.2011 13:48:04, Акорса
"Очевидно одни дети могут научиться, а другие нет" - одни учителя могут научить, а другие нет. 09.11.2011 13:50:54, jii
Акорса
Есть и то и то, и дети могут быть могущие и не могущие и учителя. И думать, что любого можно научить на уровень всеросса - утопия. 09.11.2011 13:57:29, Акорса
Ну на призера муниципального тура можно и из обычной школы научить хотя бы одного ребенка, ИМХО. Если, конечно, этого хотеть. 09.11.2011 14:10:39, Sofia
Акорса
Тут даже не знаю что и сказать. В нашей деревенской школе был мальчик - призер областного, потом перешел в школу из списка и там тут же что-то занял, причем был лучший из той школы ну или второй. Его в старой школе точно не учили, наша математичка там вообще ничего не делала, в новой еще не успели научить, он просто был. Сам собой по факту. 09.11.2011 14:14:50, Акорса
Мурзя
Вот именно. А по этому рейтингу все баллы за такого мальчика получит школа, в которую он только что перешел, хотя их заслуги вообще нет. И таких мальчиков там может быть и не один. Это все к тому, что методика составления этого рейтинга - примитивна. 09.11.2011 14:21:06, Мурзя
По этому рейтингу считали дипломы и ЕГЭ за прошлый год, т.е. кто где учился тогда, тот туда баллы и принес. 09.11.2011 15:03:12, Western
Акорса
Она получит, потому что он в нее перешел, решил, что там лучше. 09.11.2011 14:29:20, Акорса
так поэтому ты и не узнаешь, что там происходит, в районной средней школе. 09.11.2011 17:26:42, Mercury
Красно Солнышко
При нынешних условиях не оставлю естественно. 09.11.2011 17:09:26, Красно Солнышко
ты второй класс видишь. Погоди хотя бы до пятого-шестого. Если ты своего там оставишь, конечно. 09.11.2011 16:54:49, Mercury
Красно Солнышко
Я каждый день вижу районную школу вблизи.
Ничего такого, чтобы ужасаться.
09.11.2011 16:41:03, Красно Солнышко
Маш, ну там же рейтинг считали по баллам, а не по чьему-то мнению. Значит. даже у этой гимназии баллы выше, чем у остальных. А остальные еще отстойнее. Как бы тут ни писали, что любая школа может подготовить призера муницпального тура:)) тут, похоже, мало кто видел районную школу вблизи просто:) 09.11.2011 14:59:09, Mercury
Красно Солнышко
Ну так я изначально написала. Мотивация часто простая. На безрыбье и рак рыба. Районные настолько плохи, что выбирать то особо и не приходится. Штук десять школ на всю Москву и остались.
Вот, скажем, наша районная гимназия есть в третьем списке. Хотя она полный отстой. Но надо же где-то учиться умненьким детям, которые ездят не хотят. А там хотя бы заявлена программа посильнее, да и отбор опять же.
09.11.2011 14:54:54, Красно Солнышко
Ниже не дает писать, ту напишу. Если завтра по способностям начнет отбирать какая-нибудь 799 школа в ивановском, туда не придет никто. Наверно, потому, что есть разница между ней и теми школами, куда реально идут те, кто со способностями. 09.11.2011 14:39:35, Mercury
Красно Солнышко
Перешел, потому что на те же рейтинги ориентировался. Думал, что еще лучше научат. А чего учить то, когда набрал готовеньких и только подставляй карман, получай гранты? 09.11.2011 14:38:50, Красно Солнышко
Акорса
Маш, перешел не потому что рейтинги, а потому что учиться в компании тех кто учится гораздо веселее и приятнее. 09.11.2011 14:43:58, Акорса
Мурзя
Так там лучше (очевидно, никто и не спорит), потому что детей отбирают по способностям. Контингент другой. Но давать за концентрацию умных детей в одном месте миллионы - не совсем верно, все-таки. 09.11.2011 14:32:13, Мурзя
Я ж не про таких ) Я про то, что можно научить обычного ребенка средних способностей. Там же не с ЗПР дети. 09.11.2011 14:18:25, Sofia
именно что существуют и дети, которые не могут научиться, и учителя, которые не могут научить. 09.11.2011 13:52:03, Mercury
Ну ладно, английский - Бог с ним. Но математика? Обществознание? Там-то что нужно? 09.11.2011 13:43:49, Sofia
Акорса
А вот тут мне кажется, что можно, но... Надо чтобы человек выслушал объяснение (что не всегда возможно в классе, где все орут), понял (не все все понимают с первой попытки, но тот кому надо или чьим родителям надо разберется), отработал ну хоть чуть-чуть (опять таки надо чтобы дз было сделано и проверено). Иногда бывает, что что-то можно отработать просто так, в жизни. Раньше вот дети ходили в магазин и считали, иногда и простыми дробями :) 09.11.2011 13:55:17, Акорса
желание детей учиться. для начала 09.11.2011 13:55:04, Шерлок
Мурзя
Отобранные дети, чего непонятного то... Все в оно и то же упирается. 09.11.2011 13:46:58, Мурзя
Ну, отрицать, что дети имеют разные способности, было бы очень странно. Конечно, даже совсем неспособных детей тоже можно очень хорошо учить, и они сдадут ЕГЭ вместо 35 баллов на 48, и это хорошо и вообще. Только это уже какой-то другой критерий для школы, как мне кажется. 09.11.2011 13:55:30, Mercury
Соня, ты шутишь?? 09.11.2011 13:46:42, Mercury
Да нет, я вполне серьезно. Когда в олимпиаде по математике побеждает ребенок, с которым мама с двух лет этой математикой занимается, книжки ему покупает, возит на какие-то малые и большие мехматы и еще не знаю куда, я не считаю, что эта его победа - заслуга учителя и школы с ее организацией образования. Такого ребенка подготовить к олимпиаде - пустяк, он уже готов. Попробуй подготовить ребенка без мамы и мехмата, из простой районной школы. Не всех, а хотя бы одного, чтобы он на муниципальном туре что-нибудь занял. Вот это победа учителя, мне кажется. 09.11.2011 13:58:38, Sofia
Я про математику ничего не знаю, но мне кажется, там детей из простых районных школ вообще нет. Там все дети из трех-четырех заранее известных школ. 09.11.2011 14:02:21, Mercury
Ну вот я открыла список победителей по математике за прошлый год. И среди всяких известных школ там затесалось Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №21" г. Ульяновска и еще пара подобных. Я, конечно, ничего не знаю про этого ребенка и его родителей. Может, он туда случайно попал )) Но ведь есть же и простые школы, получается? 09.11.2011 14:08:32, Sofia
Сонь, я понятия не имею про 21 школу ульяновска, кто она и что она. Я только про москву сейчас говорю, мы же московские школы обсуждаем? Вот то. что лучшие из этих трех-четырех по москве могут в финале проиграть этим детям из униципальной школы ульяносвка, ничему не противоречит. Может, это местная 57? А может, мальчик просто гений, кто его знает? 09.11.2011 14:18:08, Mercury
Может, конечно, и гений. Но довести до призера муниципального тура хотя бы одного ребенка можно из любого класса. 09.11.2011 14:21:15, Sofia
Про муниципальный тур абсолютно согласна, этот уровень доступен любому хорошо обученному ребенку. Уровни выше - все совсем иначе.
Поэтому мне кажется, что составители рейтинга совершенно напрасно игнорировали муниципальный уровень Всеросса. Он как раз очень показателен.
09.11.2011 14:36:31, Western
Акорса
А смысл его не игнорировать. Все те школы, что прошли выше, муниципальный, понятное дело, прошли, да еще небось и призеров, не прошедших на следующий тур полно. Смысл есть, если пересчитать с коэффициентом, например. Физматам, чьи дети прошли на физику/математику/информатику один коэффициент, обычным школам - другой. Наоборот тем, кто в гуманитарных классах на олимпиадах и турах для расчета рейтинга присваивать понижающий коэффициент на гуманитарных предметах, а тем же обычным и физматам - другой коэффициент. ну или по-другому. Сравнивать по олимпиадам школы , которым бы на 50 баллов научить и школы, для которых это постоянная деятельность - странно. 09.11.2011 14:42:38, Акорса
существует огромное количество классов, где ни один ребенок ни по одному предметы не может набрать нужной половины баллов для выхода в муницип тур. 09.11.2011 14:27:27, Mercury
А, вот он что. Про это я ничего не знаю начальной школы, которая дает преимущество у моих детей не было. 09.11.2011 17:16:04, Mercury
Красно Солнышко
Как это ничего? Уменьшить расслоение хотя бы в начальной школе. Унифицировать программы, часы и все остальные факторы, которые одним дают преимущество, а другим не дают. 09.11.2011 16:43:05, Красно Солнышко
Акорса
а это где такое есть-то? по-моему все примерно одинаково. Вот только вступилки в 5 класс поражают, то им английский подавайте, то еще чего 09.11.2011 17:23:34, Акорса
Маш, и что с этим можно сделать? Ничего. 09.11.2011 14:47:20, Mercury
Красно Солнышко
Потому что кроме положительного отбора в отдельных сильных школах существует еще и отрицательный во все остальных. Когда в классе два, три, даже четыре ребенка совсем не способны и не желают учиться, классом еще можно управлять и все дело в мастерстве учителя, но с какого-то количества ситуация становится критической. Отбором же ситуация доведена до такого положения, когда большинство школ имеют выше критического уровень плохо обучаемых, неуправляемых детей. В этой ситуации да. Даже хорошие учителя уже мало что могут сделать. Им вообще не на кого опираться. 09.11.2011 14:42:06, Красно Солнышко
Акорса
Они не плохо обучаемые. Они не видят смысла учить то, что у них не получается и что потом не пригодится. 09.11.2011 14:51:22, Акорса
Мурзя
Ага. Я тоже не поняла... 09.11.2011 13:30:16, Мурзя
Так в этом вся идея была революции 91-го года: перестать распределять ресурсы равномерно. И чтобы жедающие бОльшего за это боролись поодиночке и конкурировали. 09.11.2011 12:03:26, jii
если бы еще хотели учиться, то таких школ было бы еще больше 09.11.2011 11:18:08, Шерлок
Mary-Lea
Я прям вижу, как употребит 10 лямов э-э неумный директор школы нашего 6-клашки. Просто растранжирит на "фантики", ничего не имеющие общего с образованием *-( 09.11.2011 11:03:38, Mary-Lea
Красно Солнышко
Разве я призываю давать неумным?
[ссылка-1]
09.11.2011 11:20:25, Красно Солнышко
Oker
дали умным. и)? 09.11.2011 11:28:23, Oker
Oker
и я примерно об этом 09.11.2011 11:09:25, Oker
Фигня. Маргиналов 1-2 на класс.
Вот другая cитуация. У моего сына был друг - очень сильный от природы мальчик по учебе и спорту. Так было до 5-6 класса. Его бы в хорошие руки учителей. А их не оказалось. Родители - совершенно простые люди. Репетиторов они нанимали, но не тех. И сейчас в полной растерянности, он уже отстал и что дальше?
09.11.2011 09:43:32, jii
Акорса
да какое отстал-то? В хороший, крепкий отраслевой вуз на не самую ходовую специальность поступить - это 150 баллов хватит. А физтех нужен не всем. 09.11.2011 10:57:26, Акорса
Поступить с 150 можно. Учиться нельзя, бессмысленно. Школьных знаний не хватит. 09.11.2011 11:12:56, jii
Кстати про физтех.
Можно прикинуть сумму на оплату школьного образования и учебные часы, необходимые для поступления в физтех.
А при коммунистах это были только учебные часы. Теперь эти часы должны быть особо финансированы родителями, грантами школе и тд.
09.11.2011 11:16:37, jii
Акорса
Интересно, а как же тогда они учатся. Вот МАДИ или пищевой выпускают специалистов и эти специалисты моментально находит себе место работы - эксплуатировать холодильные установки, например. Их в каждом большом магазине и складе много, работа есть, люди нужны, их мехматяне чтоль обслуживают. 09.11.2011 11:16:06, Акорса
Oker
Что-то я не очень поняла, как "обычная семья" вдруг превратилась в семью с "родителями-маргиналами"?
Школа имхо сейчас и так дает больше, чем родители. Только не все дети хотят это брать.
09.11.2011 09:41:17, Oker
Красно Солнышко
Как крайняя степень.
Очевидно, что чем лучше семья, тем ребенку легче пробиться. Чем хуже, тем сложнее.
Но школа для того и существует, чтобы давать шансы и тем, кто оказался обделенным по факту рождения.
09.11.2011 09:47:57, Красно Солнышко
Oker
<Очевидно, что чем лучше семья, тем ребенку легче пробиться>
Ну, здрасьте. "Лучше" у вас равно "богаче"?
А школа и так дает эти шансы. "А солнце всем светит одинаково"
09.11.2011 09:53:09, Oker
Красно Солнышко
"Лучше" по массе параметров.
Более образованная. Более заинтересованная в образовании. Имеющая большие материальные ресурсы. И так далее.
09.11.2011 10:07:50, Красно Солнышко
Oker
<А вот дети из обычных семей без крепких районных школ, конкуренции по сути со взрослыми с их дополнительными ресурсами, явно не выдержат.>
<Очевидно, что чем лучше семья, тем ребенку легче пробиться.>
То есть "лучшесть" семьи определяется все же возможностью вкладываться в образование ребенка?
Вы никогда не наблюдали хороших семей, в которых у родителей вообще нет высшего образования? И денег особых тоже нет.
А ни один из ваших критериев к понятия "хорошая семья" никакого отношения не имеет. К счастью.
09.11.2011 10:16:00, Oker
Красно Солнышко
С точки зрения образования - естественно.
Мы же вроде о рейтингах школ. Причем, о рейтингах, построенных на УЧЕБНЫХ успехах ребенка.
09.11.2011 10:24:23, Красно Солнышко
Oker
знаете, когда человек пишет "чем лучше семья", я не берусь домысливать, с какой точки зрения он ее оценивает. В русском языке большой словарный запас, и можно подобрать более подходящее слово. имхо. 09.11.2011 10:38:26, Oker
Красно Солнышко
Вы спросили, я уточнила.
Хотя мне казалось это очевидным, поскольку рамки заданы самой темой обсуждения.
09.11.2011 10:42:37, Красно Солнышко
Раньше давала. При коммунистах. 09.11.2011 09:49:45, jii
В финансовых ресурсах на их образование 09.11.2011 09:35:58, jii
Oker
так. И что предлагается сделать? 09.11.2011 09:41:58, Oker
Раньше родина отбирала детей во всякие сунцы. А сейчас в лицеи, гимназии и проч ведут родители.
Нет никакой гос программы по выявлению детей. То есть независимой от родителей.
09.11.2011 09:47:45, jii
Вероятность
Да, родителям приходится больше заморачиваться. Ведь по отношению к своим, обычным детям, никого не напрягает, когда им достаются бОльшие возможности, а кто-то исходно более талантливый оказывается в пролете.
Социальная справедливость обычно интересна на чьем-нибдуь другом примере, или по крайней мере в случаях, когда своим должно достаться нечто лучшее.
09.11.2011 12:08:03, Вероятность
Какая-то фикция этого есть. Реальной системы нет. 09.11.2011 09:48:44, jii
Мурзя
+1 09.11.2011 10:00:44, Мурзя
Конечно проще. Они сами тянутся вперед.
А в обычном классе есть сопротивление.
09.11.2011 08:57:51, jii
Красно Солнышко
И сами тянутся. И родители вкладываются не хило как в плане самого обучения, так и материально. И репетиторы у таких детей всегда на подхвате. 09.11.2011 09:08:51, Красно Солнышко
Вообще-то "деньги к деньгам". Или "ресурсы к ресурсам". Это правильно. 09.11.2011 09:11:29, jii
пчела Майя
С отобранными детьми работать гораздо приятнее, чем с неотобранными. Никакого сравнения. 09.11.2011 01:55:11, пчела Майя
Интереснее и сложнее. Тут требуется другой уровень учителей, чем в обычной школе. Чтобы им давать, надо очень много иметь. Средний учитель математики в обычной школе этого просто не имеет. 09.11.2011 02:08:09, Почему?
пчела Майя
Так там и не преподает "средний учитель математики." Но те, кто там преподают, с обычным классом в районной школе часто работать не смогут вообще, хотя бы чтобы там просто было тихо. А уж чтобы там ученики захотели и смогли чему-то научиться - тем более. Это должен быть действительно учитель, и это гораздо сложнее, чем просто "много иметь."
А между тем обычных детей в стране больше, чем отобранных, и что-то их мало кто толком учит.
09.11.2011 02:46:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот я тоже так считаю.
Есть еще один момент. Оттягивая все ресурсы на десяток лучших школ: и детей, и учителей, и деньги, мы еще и проваливаем образование в целом. А это ведет к провалу и этих сильных школ. По принципу "на безрыбье и рак рыба". И мы же это наблюдаем. Уровень образования то в целом падает. Не смотря на все эти отборы и вливания, достаточно серьезные, немалых материальных средств. Причем, как государственных, так еще же и родительских.
09.11.2011 09:00:15, Красно Солнышко
Oker
<Оттягивая все ресурсы на десяток лучших школ: и детей, и учителей, и деньги, мы еще и проваливаем образование в целом.>
Московским школам сейчас грех жаловаться на недостаток финансирования.
А уровень образования вы как определяете? И его падение?
09.11.2011 09:28:08, Oker
пчела Майя
Я определяю по проверке работ, которые они пишут. 09.11.2011 10:51:37, пчела Майя
Oker
"определяю по проверке"? Это как? 09.11.2011 10:57:15, Oker
пчела Майя
Ну так. 30 лет подряд проверяю работы одной олимпиады, но она не массовая, это не показательно может быть. Массовую проверяю 13-й год. Динамика очевидная. Один предмет, да. Но почему бы ему быть исключением. 09.11.2011 11:09:19, пчела Майя
Oker
А уровень олимпиадных заданий разве не меняется? 09.11.2011 11:13:13, Oker
пчела Майя
Там где я проверяю, там я и составляю, так что могу оценивать решаемость и простых задач, и сложных, и каких захочу. 09.11.2011 11:18:43, пчела Майя
Красно Солнышко
По относительным результатам по сравнению с прошлым годом. По количеству привлекаемых внешних ресурсов (репетиторов, курсов) 09.11.2011 09:38:16, Красно Солнышко
Oker
то есть смотрите статистику? В ваше время был хороший уровень образования :)? Сколько ваших одноклассников занимались с репетиторами? Как вы оцениваете свой личный(школьный) уровень? 09.11.2011 09:55:10, Oker
Красно Солнышко
В наше время намного лучше.
У меня не было репетиторов вообще. Никогда. И родители мои практически не вникали в школьные дела. Как-то школа сама отлично справлялась.
У моих одноклассников тоже вроде бы не было репетиторов или родителей, их заменяющих. По-крайней мере, я не знаю об этом. Все поступили куда хотели.
09.11.2011 10:26:28, Красно Солнышко
Oker
<Как вы оцениваете свой личный(школьный) уровень?>
Вы не ответили на этот вопрос.
Если я вижу в сообщениях большое количество ошибок, я обычно делаю для себя выводы.
В моем классе репетиторы были примерно у половины учащихся, еще часть ходила на подготовительные курсы. И лишь небольшой процент ограничился школьными знаниями.
При этом не получил ВО только один человек.
09.11.2011 10:42:30, Oker
Красно Солнышко
У кого большое количество ошибок? Вы всегда прибегаете к подобным аргументам, когда вам других не достает?

До 17 лет жила в крупном областном центре. На тот момент - миллион жителей. Заканчивала я одну из самых сильных школ своего города. Про репетиторов я вам написала. Возможно, мои одноклассники тщательно скрывали своих репетиторов. Не знаю уж :) Лично я школьное сочинение написала на 4/4. Вступительное сочинение - на 5. Но я и не гуманитарий ни разу. Как уж могу, так и пишу :)
09.11.2011 10:56:12, Красно Солнышко
Oker
<Вы всегда прибегаете к подобным аргументам, когда вам других не достает?>
Нет, это было к слову об уровне образования...
И грамотно писать - не означает быть гуманитарием... так, уровень образования ;)
09.11.2011 11:00:24, Oker
Красно Солнышко
Так это вы у меня ошибки посчитали?
Мой уровень образования вас не устроил?
А Вы и по физике с математикой со мной тоже готовы тягаться?
09.11.2011 11:51:24, Красно Солнышко
Oker
В рамках школьной программы? Запросто 09.11.2011 23:59:38, Oker
Красно Солнышко
Сильно сомневаюсь. 10.11.2011 12:01:39, Красно Солнышко
Ой, Маша:) скорее тут другое:) твои детки будут рассматриваться как нежелательные для обучения в одном и том же учебном заведении:))) Маргинальная мамочка:) 09.11.2011 12:22:37, Иллика.
Oker
напомните, кто завел речь о маргиналах? 10.11.2011 00:00:26, Oker
Напомните, о каких маргиналах? 10.11.2011 13:19:06, Иллика.
Красно Солнышко
А в такие школы, где меня и моих детей не ценят, мне и самой не нужны! :) 09.11.2011 12:57:30, Красно Солнышко
Зато есть уровень образования в другой сфере)))
Где вы вообще ничего не понимаете.
09.11.2011 11:41:03, jii
Вероятность
и еще уровень культуры, не позволяющий в диалоге переходить на личность собеседника :) 09.11.2011 12:33:03, Вероятность
А я не обижаюсь, если мне ошибку указывают. 09.11.2011 13:21:38, jii
Красно Солнышко
А где ошибки? 09.11.2011 12:58:09, Красно Солнышко
Вероятность
я только на поворот темы отреагировала :) 09.11.2011 16:05:36, Вероятность
Не так. Сейчас все московские школы очень сильно финансируются. Все зависит от работа администрации.
Никто ничего не оттягивает.
А это гранты. Это иное.
09.11.2011 09:06:17, jii
Красно Солнышко
Ну так, слава богу, не смотря на все вопли, хотя бы финансирование догадались выровнять. 09.11.2011 09:32:26, Красно Солнышко
Согласна.
Совершенно разные профессии: учитель математики в школе и преподаватель в физмат классе.
09.11.2011 08:34:14, jii
это не значит что ему легче. даже если ине имеет 09.11.2011 02:20:31, Шерлок
интереснее и спокойнее наверняка. а тяжести везде свои 09.11.2011 01:36:39, Шерлок

Показано 535 комментариев из 546



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!