Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите выбрать модель поведения с подростком.

Всем привет. Мне 30, моему чудо ребенку будет на днях 13 лет. в последнее время полностью потеряла с ним связь. он перестал хорошо учится. стал троечником, грубит, хамит. врет. недавно отправил смс на мой номер, видимо по ошибке. Одни маты!!!! Я сижу дома в декрете с младшим (ему 2), внимание ему уделяю. Пытаюсь много с ним говорить, но по моему он только и ждет чтобы я побыстрее высказалась и свалить ... и запрещала гулять и от инета отключала, и кричала... ничего не помогает. мало того все как-то усугубляется.... Подскажите. может кто сталкивался с такими вещами. как вы себя вели, что говорили? спасибо что прочитали..
27.10.2011 17:00:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолог нам советовала начинать с тактильного контакта. В день для нормального самочувствия ребенку (и подростку) нужно 8 раз что б его обнимали-целовали. Просто так. Если не позволяет, то сначала просто погладить по голове, приобнять.
Я начала - помогло. Тпереь наш Лосяш в 176 см. может мне на коленки сесть посидеть. Оказывается это очень важно и восстанавливает связь.
07.11.2011 18:20:06, блондинк@
Елена Д.
мы в этом возрасте вообще перестали ребенка наказывать, у него сейчас, в 15, гораздо больше ограничений, чем тогда :) его реально "колбасило" и мне его было жалко :( 01.11.2011 13:33:07, Елена Д.
Небесная Лиса
имхо, эффективно будет прекратить "воспитывать провинившегося", и искать с ним контакт, "как с человеком". я бы начала со старых фотографий, где ему 2-3 года и т.д. Ведь у вас есть общие хорошие воспоминания, когда вы получали удовольствие от общения друг с другом? 31.10.2011 09:49:02, Небесная Лиса
У нас было похожее. 2й брак, старшему 11 лет, я ждала еще ребенка. Разрулили так:
1. Обязательно разговоры по душам, без оценок, просто чтобы быть в курсе, чем ребеночек занят.
2. Я спокойно отношусь к вранью. Считаю, что это как симптом болезни. Когда ребенок врал, могла его подловить, но он отпирался и все скатывалось в ругань. Чаще просто говорила что-то типа "вруша ты" и прекращала обсуждать данный предмет. То есть показывала, что не верю, лапшу на уши вешать не дам, но и препираться не хочу. И каждый раз напоминала, что враньем в принципе ничего хорошего не добиться.
3. Дома должно быть спокойно и хорошо. Мы 3 месяца провели как на вулкане, но я следила, чтобы когда все приходят из школы и с работы, дома было спокойно. У нас бабушка любит нагнетать атмосферу, звонит, накручивает меня. Я стала выслушивать молча и все, не вестись на эмоциональные обсуждения.
4. В школе сын всегда был отличником и хулиганом. Обаятельным :) поэтому многое прощалось. Но ооочень не все и в школу я ходила по 2 раза в четверть на "разговор". Стратегия такая: я демонстрирую учителю, что я полностью на его даже в мирные времена стороне. Моя задача - призвать ребенка к порядку. Поэтому я очень серьезно выслушиваю учителя, не выгораживаю ребенка, а обсуждаю с учителем, что делать в данной ситуации. Расстаемся друзьями ;) через 2 месяца опять вызывают. Пока мозгов не подвезут - так и будет, увы.

Но у нас все хорошо разрешилось - ребенок после 6 класса поступил в маткласс в сильную школу. Сейчас ездит (уже в 8й), проводит в школе много времени, сначала было очень тяжело и на подозрительные тусовки времени не оставалось. Сейчас посвободнее, но он уже проникся другими правилами общения, у него умные друзья и ответственность уже какая-то просыпается. Вам бы, имхо, перевести сына в школу, где интересно и уровень культуры повыше.
29.10.2011 10:34:45, Злая@
+1000 31.10.2011 00:51:13, Elena2107
Спасибо большое за рассказ, и действительно из всех отзывов поняла главное - не нужно маниакально относится ко всему что сейчас с ним происходит. Уже несколько дней стараюсь быть лояльной - и вызнаете помогает!!! правда мне оч тяжело, привыкла рулить каждый шаг... И по поводу того что нужно не особо посвящать нового папу во все проблемы тоже оч ценный совет!!! Спасибо 30.10.2011 21:46:16, vesna1681
ЛУЧИК
мальчик 12.8 . Занят под завязку, времени на хамство, впрочем, как и на телевизор с компьютером (кроме д. з. по программированию) НЕТ. Еле доползает до кровати к 10 часам. Гуляет только с собаками (заработок его). Иногда ругаюсь, кричу, ноль эмоций. Многие предметы в школе по остаточному принципу. 28.10.2011 12:43:28, ЛУЧИК
Полностью с вами согласна, мы все прошлые года занимались спортом и правда времени не было на гульки. а в этом году как подменили... ничего не хочет. Только на брейк-данс ходит ( в воскресенье на 1,5 часа) Вот обрщбатывем его , по поводу походов на рукопашный бой, вроде заинтересовался на след неделе встреча с тренером... 28.10.2011 13:19:35, vesna1681
ЛУЧИК
А у сына в голове- английский ,биология, математика, программирование и больше ни чего. В бассейн ходит из под палки.Гитару забросил, а чего учиться пару аккордов знает, чтобы песни жалостливые петь, и хватит. 28.10.2011 15:07:35, ЛУЧИК
Ну это не так мало. Я бы даже сказала оч хорошо!!! Не все дети хотят заниматься спортом и музыкой. просто ваш работник головы!!! 28.10.2011 15:35:48, vesna1681
ЛУЧИК
Спорт необходим! Да разве это много 2 раза в неделе в бассейн сходить? 28.10.2011 16:01:57, ЛУЧИК
И опять .... Только что звонили из школы, говорят что опять хамит,дерзит и рисует граффити весь урок! Рекомендуют строго наказать и воздействовать. Но как??? Первая реакция - сейчас придет получит по первое число. Но отошла, теперь думаю ка донести, что до добра все это не доведет? А может просто проигнорировать? Все в теории я уже давно знаю. но как только дело доходит до конкретных случаев моя нервная система дает сбой.... подскажите как бы вы повели себя в данной ситуации 28.10.2011 11:55:48, vesna1681
Игнорировать не надо.Рисует на географии, потому что не интересно. Моя тоже рисовала 2 года на истории, а сейчас приходит и пересказывает взахлеб, все, что новый учитель рассказывал и на олимпиаду записалась :) А уж на предложение наказать строго, я бы послала этих пидагогов куда подальше, не зря он им хамит.
Сыну предложите помощь с географией, он мог отстать, прослушать и теперь не интересно, конечно. В любом случае выразите свою готовность помочь и озвучьте, что Вы на его стороне, понимаете и сочувствуете.
У Вас ПМС бывает? Все болит, настроение г-но, хочется плакать и послать всех лесом? Так вот у Вашего сына сейчас то же самое и это точно пройдет.
28.10.2011 12:35:00, BlondinkO
Спасибо:)) правда помогло. Жду его возвращения, попробую обсудить лояльно без наказаний и упреков, отпишусь как прошел разговор... хотя терзают смутные сомнения по поводу послать лесом учителей.... если я встану на сторону ребенка а не учителя, то не усугубится ли его хамство из-за "маминой подписки"? 28.10.2011 12:43:04, vesna1681
Елена Д.
нет, не усугубится.. у нашего тоже не лады с географией и географичкой.. я на стороне ребенка, поэтому он спокоен и не нарывается 01.11.2011 15:12:13, Елена Д.
Не усугубится, поверьте. Его хамство - защитная реакция, чувствуя поддержку семьи, ему незачем будет защищаться. И педагоги перестанут звонить с идиотскими предложениями, они очень любят запугивать родителей, которые на это ведутся и их детей. И Вы просто обязаны быть на стороне ребенка, потому что Вы его мать. 28.10.2011 13:06:38, BlondinkO
ППКС! У меня тоже такое давление школы началось, как только дуренцию классной назначили. Неужели я хоть раз встала бы на её сторону? Если и говорила сыну, то о том, что выпендрежное поведение - не лучший вариант. 30.10.2011 12:35:30, Конек
Как все просто и трудно. я просто из тех людей которым нужен результат мгновенно, а в воспитании к сожалению такого не бывает... Вот я и мечусь то слишком строгая, то слишком добрая... и еще не могу обстрагироваться от мнения чужих людей (например учителей). У меня мама педагог и мне всегда казалось что педагоги нам подсказывают только верные решения... 28.10.2011 13:23:11, vesna1681
Не надо метаться, ребенок - не столько объект воспитатия, сколько человек. Подставьте мысленно себя на его место и подумайте, как бы вы сами отреагировали на свои воспитательные закидоны. Да, еще сделайте скидку на свои отношения с другими членами семьи. 2 года назад он был единственным ребенком. Потом появился младший и жизнь старшего сильно изменилась. Он, небось, ждал, что младший чуть подрастет и мама станет такой, как раньше... А мама нового ждет. Если еще и папа не его родной, то сын воспринимает все это как предательство. 30.10.2011 12:40:41, Конек
В идеале так оно и должно быть. Мнение хорошего педагога не лишне послушать, на ведь не секрет, кто сейчас учит наших детей - конкурс в педагогический самый низкий и идут туда часто те, кого больше никуда не возьмут, а потом на наших детях за свою несостоятельность отыгрываются. Очень мало настоящих педагогов, для которых дети - призвание, а слушать всех подряд у кого диплом педагогический я бы не стала. 28.10.2011 13:37:15, BlondinkO
Ну вот поговорили... Честно говоря я осталась довольна. Обошлись без сравнений и нравоучений. даже в конце подошел и обнял!!! как мало нужно маме для счастья:)))) но это все песчинка, а впереди еще так много всего. главное наверное это только терпения, а его как всегда у меня не хватает. 28.10.2011 15:40:11, vesna1681
Главное - не притворяться перед близкими. Нет терпения - пусть пожалеет мать, Вы устаете, малыш, за него переживаете. Главное, что Вы его любите.
Мои тоже, бывает, по углам от моего гнева прячутся, но точно знают, что люблю и обидеть их никому не позволю.
28.10.2011 15:46:13, BlondinkO
Адель Фабер Эйлин МАзалиш " Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать чтобы дети говорили" 27.10.2011 22:19:14, Штучкина Маша
tigraduck
и про подростков их же книга очень полезна
все в доступной форме именно для таких напуганных и растерянных родителей
28.10.2011 21:49:01, tigraduck
Мусулунга
Моему старшему уже 15, а в 13 было то же самое. Самым действенным оказалось перестать давить на него, запрещать, отнимать компьютер и применять прочие меры воздействия. Я не скажу, что он стал сейчас блестяще учиться, болтается с 3 на 4 в основном, но в остальном все нормально, ттт. А главное, мы с ним нормально общаемся - мне это гораздо важнее, чем школьные 5-ки. 27.10.2011 20:03:23, Мусулунга
Mary-Lea
А как онс младшим? У нас младший явился огромным примиряющим и сглаживающим конфликты фактором... 27.10.2011 19:33:31, Mary-Lea
С младшим он оч хорошо! Любит его очень, помогает мне... гуляет играет, даже могу с ним оставить на пару часов...Главное не ревнует совсем. Ну единственное, что мы в семье никогда долго не обижаемся. можем смеяться уже через пару часов после конфликта, и чаще из-за проделок младшего... 27.10.2011 20:44:54, vesna1681
Хороший сын у Вас и отношения вроде не плохие. Проскочите :) 28.10.2011 00:42:54, BlondinkO
Mary-Lea
Ну вот и замечательно! Просто переключайте его внимание в кофликтной ситуации на малыша *-)) 27.10.2011 20:55:31, Mary-Lea
Где его отец? 27.10.2011 18:19:00, BlondinkO
Я второй раз в браке. Мой нынешней муж тоже мало что понимает в подростках. Я думаю что он боится с ним испортить отношения и поэтому держит дистанцию. а отец сына живет в другом городе и воспитанием ребенка заниматься не желает.. 27.10.2011 18:27:28, vesna1681
Отсюда и проблемы - у вас семья, новый ребенок, новый муж "мало что понимает в подростках", парень чувствует себя лишним, никому не нужным и привлекает внимание.
Вы же молодые еще люди, сами подростками были каких-нибудь 15 лет назад, неужели все забыли? Любить надо его, безусловно и искренне и тем сильнее, чем больше он "дурит", а вы своими криками и карательными мерами только демонстрируете ему, что он Вас бесит и не устраивает.
27.10.2011 18:54:53, BlondinkO
Не могу сказать, что он чувствует себя лишним... мы уже вместе с новым мужем живем больше 6 лет, и он относится к нему лучше чем к родному отцу. и все это понятно, про свободу и безусловно... Но как сдержать себя. когда врет нагло и в глаза ??? Я просто сама такой не была, мне это чуждо и от этого страшно... а чем можно регулировать его отношение к жизни? разговоры не помогают. смотрит, говорит что не будет, а на завтра опять что-нибудь отчебучит.... 27.10.2011 20:50:25, vesna1681
Не провоцируйте вранье. Не надо спрашивать, курил ли он, если понятно, что курил, был ли в школе, если знаете, что не был. Их гормоны еще шарашат, кажется, что весь мир против и Вы вместе со всем миром. А вы будьте с сыном, ну не монстр же он в самом деле! Все это проходит, а вот отчужденность остается, к сожалению 28.10.2011 00:40:25, BlondinkO
двенадцать и три месяца. ровно те же проблемы- только без мата.все окружение такое же. дети взбесились просто. курят. выпивают. своего забираю от порога школы- что бы не говорили одноклассники- на горизонте наркота. рисковать не собираюсь. что делать-не знаю. будем жить.Помогает то, что заняты на всю катушку. но в школе постоянные драки и стрелки за гаражами. перебесятся. 27.10.2011 17:59:55, Мама Гарика
У нас все то же, только девочки почти 16 и без хамства и курева.
Ужаса не вижу никакого, конвой ничего не даст - сорвется как пёс с цепи, не удержите.
Пусть учатся пользоваться дозированной и контролируемой свободой,чтобы потом сумели воспользоваться полной без ущерба для себя. имхо
27.10.2011 18:22:40, BlondinkO
сам звонит и просит прийти. Связываться с уродами не хочет- тренированный боец, но в драке может сорваться еще, полного контроля нет.Так что я не хожу- мы ходим.так всем спокойнее.при наркоте в перспективе- нафиг любую свободу. Подвезут мозги- будет учиться.Контролировать себя. Пользоваться свободой. 27.10.2011 22:32:39, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!