Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вши

Никогда до ее 16 лет не бывало и ребенка раньше вшей. Хотя она в летние лагеря много ездила.
Сначала она пожаловалась на зуд, потом через несколько дней изловила у себя на голове "блоху". Я начала смотреть утром перед работой, а там, матерь божья, просто райские кущи какие-то. Дочь в школу не пошла, весь день вычесывала и обрабатывала голову. И главное откуда? Достаточно аккуратная девочка, моется регулярно, чужими расческами не пользуется. И непонятно нужно ли сообщать в школу?
15.10.2011 00:52:38,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Типичная проблема в школе осенью после лагерей-поездов и проч.
В аптеке продается шампунь с расческой - очень востребованная вещь.
Никакого позора нет.
В школе должны знать и обработать школьные раздевалки.
Я вообще удивляюсь, что такого пункта в планах на конец сентября нет - проверить детей и обработать почти все школы. Все стесняются, скрывают и чешутся)))
15.10.2011 13:38:01, jii
Marisha
Читаю каждый год на конфе про вши и фигею. Для кого это типичная проблема, для Москвы? У нас ничего подобного нет и не было никогда, ни в садах, ни в школах, второй ребенок в школе учится. Я последний раз вшей видела в своем детстве. Ой, только бы не накаркать себе проблем:) 17.10.2011 07:33:56, Marisha
Oker
Я до этого лета не знала, что такое вши... 19.10.2011 09:12:10, Oker
Tess
В нашей школе эпидемия педикулёза каждый год, при этом приносят в классе это дети из благополучных семей…
как объявляют – моем головы с шампунчиком специальным, для профилактики, а в самой школе каждое утро деток осматривают…
В этом году пока молчат…
18.10.2011 10:35:44, Tess
Я вообще ни разу в жизни не видела, но вполне верю, что бывают. Дочь однажды близко столкнулась в совсем недешевом лагере, но ей повезло : ее голову обошли стороной. Кому не повезло, были сильно далеки от бомжеватости. Моя бабушка с братом в поезде Москва-Ленинград один раз подцепили (лет 25 назад). 18.10.2011 00:21:28, hanhi
Marisha
Ну я человек адекватный:) и догадываюсь, что все участники этого сайта страшно далеки и от бомжеватости, и от антисанитарии. Потому и удивляюсь, вроде бы Москва, город небедный, а такая проблема есть.
18.10.2011 07:16:36, Marisha
А очень просто. То, что бомжей надо стороной обходить, все знают. А когда насекомых подцепит чисто вымытый и небедный, то он позаражает гораздо больше народу, чем бомж. Во-первых, потому что не всякий сразу сообразит, отчего голова чешется. А во-вторых когда сообразит, будет молчать, боясь позора, в то время как куча народу вокруг уже позаражалась и готова заново с ним поделиться...
Так и ходят, пока вся школа/лагерь/детсад не зачешется. Включая учителей и воспитателей, ага) Поэтому где на эти грабли уже наступали, головы детям регулярно осматривают. А где не наступали - молчат, боясь позора)
18.10.2011 11:27:14, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
А при чем тут бедность? Вши в финансах не разбираются :) 18.10.2011 08:43:13, Дикая хозяйка
Marisha
:)) Ну вот получается, что разбираются, да еще как:))) Бедные не могут купить хорошие шампуни, а вши любят только хорошие:)) 18.10.2011 08:52:52, Marisha
У нас были проблемы и в саду м в школе в 90-95 годах из лагеря привозили. 17.10.2011 22:44:22, Борболик
Аникова
А вы в аптеке посмотрите, чьего производства шампуни продаются. Отнюдь не китай. Все сплошь европейцы.

Вши, кстати, любят чистые и ухоженные головы :)

У нас во втором классе были. У одного из одноклассников брат привез из лагеря, заразил его, тот заразил всех остальных (они постоянно голова к голове в классе - читают, играют, смотрят что-то). Купили шампунь с расческой, помыли-вычесали. Два раза.

Ничего приятного, конечно, но не смертельно.
17.10.2011 18:45:36, Аникова
Marisha
Что, в Китае вшей нет??? Хотя понятно, на китайских волосах вша не выживет, волосы толстые и густые, бедной вошке до кожи не добраться:) 18.10.2011 06:56:40, Marisha
Аникова
Есть подозрение, что в китае предпочитают лечить радикально - обриванием налысо. Тратить деньги на такую фигню как шампунь при таком количестве населения - нерационально, а они нация рациональная :) 19.10.2011 15:25:57, Аникова
пчела Майя
В Европе тоже бывает, и нередко. Вши любят чистые волосы и хороший шампунь... 17.10.2011 18:13:00, пчела Майя
Marisha
Ну т.е. решение проблемы прямо на поверхности - надо москвичам и европейцам перестать мыть голову:)) Всего-то:)) 18.10.2011 06:58:43, Marisha
пчела Майя
Ну это они предпочитают чистую, если у них есть выбор, но жить, подозреваю, они могут в любой. Вот вообще без головы - не могут дольше суток. 18.10.2011 14:44:40, пчела Майя
Да, к сожалению, для Москвы. Многие летом по глухим местам разъезжаются. В городе приезжих почти половина от местных. Здесь очень много бомжей и разного приезжего неустроенного люда, а транспорт - битком. Летом, когда тепло, один человек посидел на лавочке - вошь оставил, другой сел - получил. Потом в транспорте еще кому-то передал. Когда мои так подцепили, увидела сразу, когда гнид буквально штуки были, но у меня глаз на насекомых наметанный. А как пишут в теме, кто с трудом различает, да если еще семья многодетная... Так все осенью в детские сады и школы пи принесут. А там... меня с профессиональным отношением к каким-то санитарныме нормам трясло при виде школы, начиная со столовой. Была в нескольких, везде одинаково: поставили портфель на пол, потом подняли на стол, уронила уборщица тряпку на пол, подняли и продолжили столы вытирать... Входят педагоги - так и надо... Раздевалки... тоже сомнительной чистоты, везде тесно, места, чтобы спокойно одеться-раздеться не хватает. Редко где есть отдельные места для уличной одежды каждому классу.
А вокзалы? Я разок побывала в Новосибирске - небо и земля: чистота тамошнего вокзала меня не просто приятно поразила, а потрясла, особенно, в сравнении с местными.
17.10.2011 10:13:53, Конек
ЛЯLУШКА
У старшей дочери вши в школе были постоянно и круглогодично. Во-первых, школа в старом здании, там крошечная общая раздевалка. Во-вторых, ученики много путешествуют. Но дочь проблема вшей миновала благополучно.
А вот младшая в прошлом году мне привезла "сюрприз"из Европы:)
17.10.2011 08:57:58, ЛЯLУШКА
Marisha
Ну у нас в городе новых школ вообще нет, самой молодой школе около 40 лет. Раздевалки, конечно же , маленькие, детей в классах по 30 с лишним человек, и учатся в 2 смены все школы. Но вшей нет.
Впрочем, может, это я счастливо не сталкивалась. Пойду на местный форум, народ поспрашиваю:)
17.10.2011 09:15:22, Marisha
ЛЯLУШКА
Для Москвы это типичная проблема. Я, например, в детстве ни разу со вшами не сталкивалась. Хотя в лагерь каждое лето ездила. А моя мама, по ее рассказам, ежегодно из лагеря вшей привозила. 17.10.2011 09:19:56, ЛЯLУШКА
Для Москвы типичная - народ плотно живет.
Для ЕВропы еще более типичная.)))
17.10.2011 09:28:50, jii
Думаю, что для Европы стала типичной из-за большоно притока мигрантов из неблагополучных стран. 17.10.2011 10:15:38, Конек
Ну не знаю...каждый год ездили дети в лагеря, никогда не было ничего такого. Проверяли в началке, это да, было. 15.10.2011 23:43:18, BlondinkO
В нашей школе проверяют. По крайней мере, раньше проверяли. 15.10.2011 14:05:30, Харас
Обязательно сообщить, иначе будет непрекращающаяся эпидемия - вы - соседа, сосед - вас. Надо, чтобы все профилактически обработались. Подцепить можно где угодно - в метро, в кино... Мытье не влияет. 15.10.2011 13:29:43, ЮлияС, комп так и не узнает:(
Mary-Lea
Я бы обязательно в школу сообщила. И, собственно, сообщала - было дело. Еще у нескольких одноклассников обнаруживались. Кто, откуда - это вопросы "в воздух" *-) 15.10.2011 12:50:53, Mary-Lea
mila521
У нас в классе в прошлом году (8 класс) медсестра обнаружила у 2-3 человек, на след. день все явились в шлолу и никого не выгнали домой(( 15.10.2011 12:01:18, mila521
НУ и в чем прикол? Это ж ужасно - они пришли в школу, а значит, потенциально могли перезеразить полшколы...

У нас еще ттт ни разу не было, хотя уже 3 школы сменили. Поэтому как оно все на практике, я слабо представляю. Но подозреваю, что очень сильно зависит от сознательности самих детей и их родителей.
15.10.2011 13:32:14, Natem
Может, это и не правильно, но в школу сообщать не стала бы. Для здоровья не опасно, а репутацию попортите. 15.10.2011 01:16:09, BlondinkO
Аникова
В школу сообщать надо обязательно. Я там выше писала - во втором классе нашли, сообщила именно я. Но источник вычислили быстро, медсестра просматривает головы и видит сколько примерно. У тех, кто недавно заразился - мало, у источника было очень много. 17.10.2011 18:47:40, Аникова
Во втором классе я бы тоже сообщила, но в исходном топе речь о 16-летней девушкe. Это удар по репутации, т.к. многие относятся к вшам с брезгливостью, как я, например.
Надо найти возможность сообщить в школу анонимно, а своего ребенка пролечить так, чтобы никто не узнал.
17.10.2011 21:56:50, BlondinkO
Аникова
Анонимно можно или зайдя в медпункт и сказав медсестре или можно прям позвонить медсестре и абсолютно анонимно сообщить по телефону. У нас охрана с медстестрой соединяет не спрашивая кто звонит :) 18.10.2011 12:37:19, Аникова
Если в школу не сообщить, то вылеченный ребенок с большой вероятностью через некоторое время притащит эту жЫвность повторно и не один раз.
Если стремно за репутацию, в школу анонимно можно сообщить, все поймут. Или в поликлинику, куда школа относится.
16.10.2011 13:56:42, Сбыча Мечт
и так и будут по кругу друг друга заражать 15.10.2011 12:45:19, Шерлок
Дикая хозяйка
Да прям. У наших в 6 или 7 классе пол-класса перезаразилось, сперва тоже пытались скрывать, потом конечно всплыло это все. Ни у кого с репутацией ничего не приключилось. Сейчас это бич во многих школах и детсадах и это совершенно не признак "бомжовости". 15.10.2011 12:17:50, Дикая хозяйка
Вот уж точно! Для 16 лет такой удар по репутации может оказаться смертельным... 15.10.2011 01:40:38, Natem
Смешно. Вот уж сложная и опасная болезнь))) 15.10.2011 13:39:52, jii
Может, я ненормальная какая, но по мне - так ужас-ужас. До трясучки боюсь таких вещей, просто с ума могу сойти от ужаса. 15.10.2011 14:34:48, Natem
=СветА™=
тогда ненормальная,конечно.:-) ннашла чего бояться..вшей.. :-)
ну неприя но.конечно,ну вши и вши.
У моей старшей были один раз после парикмахерской.
У младшей два года назад на даче.Откуда-неясно, у соседки тоже были и у меня с мамой соседки.:-)Вобщем,четверо вшивых оказалось с неясным источником заражения- с дачи никуда не выезжали.
Ну вывели и стали жить дальше.
17.10.2011 16:54:54, =СветА™=
Пионерское детство, гражданская война, тиф, вши...(((
Сейчас 200 рублей за банку шампуня в аптеке и завтра в школу без проблем.
Ладно, на густые волосы - 2 банки из аптеки)))
15.10.2011 19:24:40, jii
Дикая хозяйка
Да ну.... Из моей гривастой девочки, конечно было большой проблемой их вывести, боролась 2,5 месяца в общей сложности, пришлось подстричь волосы по плечи. А вот в свое время я их подцепила совершенно во взрослом возрасте, так вывела двумя помойками головы собачьим шампунем :))) С мальчиком еще проще, Можно вообще под ежика постричь. 15.10.2011 16:39:15, Дикая хозяйка
да ладно тебе:) это правда ерунда, но хорошее воображение может жизнь отравить. я вшей ни разу не видела пока у моих не завелись лет 6 назад. поскольку зрение у меня как у орла вид вши впечатлил. чесалась еще год наверное

а у кого зрение так себе, даже не парятся:) я коллегу допрашивала как мол хоть выглядят (а у ее дочери в супер-пупер школе эти звери тоже были) - это говорит как скрученные пружинки. ха-ха... пружинки
15.10.2011 15:30:31, ALora
пчела Майя
Мы их в детский микроскоп рассматривали однажды. При 15-кратном увеличении. 25.10.2011 00:33:53, пчела Майя
Дикая хозяйка
У кого зрение так себе, тихо матерясь, выколупывают гнид под яркой лампой по полтора-два часа :))) 15.10.2011 16:40:04, Дикая хозяйка
Аникова
Да не надо их выколупывать! Шампунем моете (на голове держите), потом вычесываете и все. Гнид шампунь тоже убивает и потом они вычесываются. И потом еще две недели защита от заражения. 17.10.2011 18:49:29, Аникова
Дикая хозяйка
Ни фига он их не убивает, хоть это и написано на этикетке. 17.10.2011 23:00:33, Дикая хозяйка
Аникова
У нас убил. Два раза помыли и два раза вычесали. Извините, я больше верю своему личному опыту. 18.10.2011 12:38:09, Аникова
Дикая хозяйка
А я своему :) 18.10.2011 17:19:54, Дикая хозяйка
Могу вас примирить:) Моя цепляла 2 раза где-то в 3 и 4 классе, и опыт получался каждый раз разный) Средство которое в первый раз сработало, во второй не помогло и наоборот:) 18.10.2011 18:26:26, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Разные породы вшей? :) 19.10.2011 12:12:42, Дикая хозяйка
Не знаю, они мне не рассказывали)) А у меня -8, поэтому разглядеть тоже не получилось) 19.10.2011 12:35:03, Сбыча Мечт
у нас с Хозяйкой тоже опыт. он - шампунь, а также были опробованы мной лосьон ниттифор и спрей пара-плюс - даже вшей не всех убивает. по кр мере я вычесывала еще шевелящихся. а гниды просто гребнем (о расческе и речи нет) тоже не снимаются. это вши им вычесываются 18.10.2011 15:38:28, ALora
Аникова
Естественно гребнем, он к шампуню прилагался. Но вот факт - помыли двумя разными, гниды стали мягкими и не "щелкали", когда их пытались раздавить. И вычесывались. И, главное, вши вывелись и больше не было. 18.10.2011 18:13:34, Аникова
Фу, гадость какая! 15.10.2011 23:40:07, BlondinkO
"Выколупывают" долго не от плохого зрения, а потому, что основание прочно укреплено на волосе, видно все преолично.
У меня сын и мама более 15 лет назад вместе посидели около метро Университет... А потом я гнид увидела у сына и вошь у мамы. Обошлись мытьем с разбавленным уксусом (все аллергики, зачем лишнюю гадость лить?). Вшей и гнид я в тот же вечер выбрала (кислота способствует отлипанию), никого не стригли. С одного раза хватило. Еще и к подруге ездила, когда там примерно в то же время аналогичная напасть на густых светлых волосах приключилась. Ваткой, смоченной разбавленным уксусом отлично снимается.
А вычесывать... скорее волосы выдирутся.
15.10.2011 23:28:04, Конек
Дикая хозяйка
Ну конечно вам лучше знать видно или нет у моей дочери. Когда цвет волос практически идентичен цвету гниды. На черных волосах может и видно, не знаю. 16.10.2011 00:29:57, Дикая хозяйка
Пишу потому, что подруга не столько не видела, сколько не могла снять. Тем тоже был вариант светлых волос. А разбавленный уксус или раствор лимонной кислоты размягчает место приклеивания. 16.10.2011 11:12:50, Конек
А я их не вижу. Не могу разобрать, что это перхоть на волосах или гниды. Что делать? Дочка вычесывает, говорит, что ничего больше не вычесывается. А сегодня моя мама нашла у себя парочку животных. Проверила младшую дочку там все чисто. Но все равно всех, и себя тоже, я обработала средством от вшей.
Вот гадость какая.
15.10.2011 21:39:29, Удивленная мама
Дикая хозяйка
Гнид надо снимать обязательно. Вот прямо по несколько волосков перебирать всю голову от корней донизу. Особенно они любят селиться на висках и по линии роста волос, на шее. Если не снять из них опять выведется следующее поколение и все сначала. Снятых гнид либо кидать в миску с водой и потом в унитаз, либо прощелкивать между ногтями. 16.10.2011 00:31:47, Дикая хозяйка
ППКС!!! 16.10.2011 11:13:29, Конек
ЛЯLУШКА
Дочка пусть не обольщается тем, что ничего не вычесывается, а продолжает вычесывать гнид ежедневно, хотя бы неделю. И остальных членов семьи я бы повычесывала еще недельку.
Также надо обработать постели и шапки ПАРА-плюсом или подобным спреем.
Мы прошлым летом боролись со вшами. Не знаю как быть в случае со взрослой девушкой, мои помладше. Обнаружили вшей на даче. Я сразу сообщила родителям всех подружек, чтоб они своих детей осмотрели. Иначе мы бы все лето выводили насекомых.
15.10.2011 22:53:14, ЛЯLУШКА
такова жизнь:)) 15.10.2011 20:27:26, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!