Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерии оценки репетиторов

Ниже я рассказала, что сынов репетитор по математике или готовит к ЕГЭ, или учит математике. Несколько человек обратили мое внимание на то, что возможно это не самый квалифицированный педагог. Задумалась... Более опытные товарищи, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, если не жалко.
28.09.2011 09:15:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет математики не скажу, у нас обычная школьная программа, никаких подготовок к экзаменам. Обычный учитель, просто прорабатывает. Хороший или нет - хрен знает.

А вот, к примеру, педагогов по скрипке у моего было в общей сложности (включая тех, что в музыкальных школах) 8 штук. Так вот, только одна нам подошла. Она и технику ставит, и штрихам учит, и музыкальному образу, и методика у нее интересная, и к экзаменам готовит. Все ок. Вот ей я доверяю на все 100. Ребенок выпускные по скрипке сдал на 5.

Мои критерии - профессионализм, психологическая совместимость с учеником (очень важно! если ребенку педагог не нравится, то и результата не будет), возможность не разделяя областей, и предмету учить, и к экзамену готовиться. То есть одно как бы из другого вытекает. Ну и еще мои личные заморочки - схожие жизненные принципы и социальный статус.
28.09.2011 23:53:27, Natem
Я - Мама одинадцатиклассника. Зарегилась. 28.09.2011 14:42:29, Lady Z
Учить математике надо года 2-3. А, предполагаю, что готовить к ЕГЭ надо срочно. Поэтому кратко и самое необходимое. 28.09.2011 11:30:08, jii
пчела Майя
Я там написала только то, что знания математики хорошо коррелируют с написанием егэ. Кто хорошо решает, тот пишет хорошо как егэ, так и другие экзамены. Репетитор бы должен быть в курсе.
А критерий у меня был один - по рекомендации. Разбираться в математиках я не готова.
28.09.2011 10:50:26, пчела Майя
Пчела Майя, я не спорю с Вами и очень уважаю Ваше мнение. Просто пытаюсь разобраться. По рекомендации - это само собой, но репетиторы тоже люди, у них могут быть свои проблемы и один и тот же репититор в разные годы может давать разный результат.

Я сама преподаю в вузе, в тот год, когда у меня сильно болел папа, студенты недополучили от меня процентов 10-15 по сравнению с предыдущими и последующими.
28.09.2011 13:12:52, Мама одинадцатиклассника
пчела Майя
Я знаю хорошего репетитора, если что. Не знаю правда, как у него со временем. Однако может и ваш всем хорош. Главное, как они с абитуриентом друг друга понимают. А то бывает преподаватель - чистое золото, а с конкретным учеником не складывается. А если складывается, то это уже удачно. 28.09.2011 13:26:47, пчела Майя
Я Вам на подник написала. 28.09.2011 14:41:49, Lady Z
пчела Майя
Я ответила 28.09.2011 14:43:18, пчела Майя
murmel
Надо знать, что ВЫ хотите на выходе..Просто сдать ЕГЭ, или поступить в хороший ВУЗ))))
Часть "С "в любом ЕГЭ- это та часть, которая и определяет успешность результата+поступления.По математике наш репетитор сказала, что научит решать задачи уровня с1-С4.Научила.Часть Б научила решать в режиме дефицита времени,то есть быстро..
Кстати она нас не ставила перед выбором-математика в принципе или ЕГЭ.ЛАтала дыры и готовила к ЕГЭ .Успешно.
ПО англ часть с- это письмо.Репетитор научил писать письмо на автомате(части письма), а содержание могло быть любым.Мой сын по англ написал письмо из 210 слов, а эссе по русскому из 160 слов((
Препода по обществознанию просила научить писать эссе, на что получила ответ, что это же всего 4-5 балла из всего набора...Пожалела , что не настояла на своем...В итоге обществознание сдал на 70 балов, потенциально 7-8 баллов мы потеряли..
Итак, школа готовит к сдаче экзамена в части А и Б, часть С- это то, ради чего стоит обращаться к репетиторам.Ну и Олимпиады- это отдельная тема...ИМХО
28.09.2011 10:02:31, murmel
У нас такой же набор: русский, математика, иностранный, обществознание :) Только он 2 иностранных сдавать будет, посмотрим какой результат выше получится. 28.09.2011 15:28:59, Lady Z
murmel
В какие ВУЗЫ собираетесь? 28.09.2011 17:18:27, murmel
Зависит от баллов за ЕГЭ. Специальность - международная экономика или близко к ней. Надо же куда-нибудь два иностранных девать :). 28.09.2011 17:29:34, Lady Z
Туда ,в основном, по всероссийским олимпиадам поступают. 28.09.2011 19:32:37, Rroxy
Я знаю :) Но туда можно попробовать поступить на платный или вообще уехать учиться за границу. Последний вариант я рассматриваю все пристальнее и пристальнее. 28.09.2011 20:49:01, Lady Z
Наш математик сказал, что готовить будет до С4, но задания части В научит решать на автомате. Это, естественно, предполагает залатывание дыр. Англичанка (ее я знаю давно и хорошо, знаю кучу детей, которых она готовила) сказала практически теми же словами, что и математик, но т.к. ему надо ЕГЭ и FCI, она на два экзамена одновременно готовить не берется, точнее берется, но как два разных направления, в рамках просто изучения английского языка говорит, что большая вероятность недобрать некое количество баллов, которое может быть решающим. Я делаю вывод, что и в одном, и в другом случае происходит определенное натаскивание. 28.09.2011 12:57:29, Мама одинадцатиклассника
murmel
А ЕГЭ вообще -это натаскивание(не сыпьте мне соль на рану...).Есть дети, свободно говорящие на английском и понадеявшиеся на это, а экзамен сдают на невысокие баллы.
Я думаю, что Ваши репетиторы осознают степень своего участия в подготовке одиннадцатиклассника)))и Вам транслируют это честно и ответственно..Что Вас смущает?Если необходимо научиться решать задачи С5-С6 -то это не натаскивание нужно, а талант и усердие ученика и препода.Я бы даже сказала, талант ученика прежде всего))
Учитывая ошибки в подготовке старшего сына, младшей выстроила систему занятий, подобрала преподов.Она сейчас в 10 классе, год мы уже прозанимались.Конечно, к ЕГЭ 11 класса она подойдет более уверенной и знающей, чем брат.
28.09.2011 14:10:51, murmel
пчела Майя
Так все здешние дети свободно говорят по-русски, а егэ не все пишут хорошо. Потому что он не на знание разговорного языка. Так и с английским. Это как раз очевидно. 28.09.2011 14:22:25, пчела Майя
murmel
+1000 28.09.2011 14:30:40, murmel
Не поняла, вам не нравится *натаскивание*? 28.09.2011 13:34:06, Елна
Мне не нравится ЕГЭ :). Пытаюсь разобраться, кто виноват и что делать :) Учить математику или "натаскивать". Ребенок не двоечник, конечно. В районной школе по математике бы 5 имел :), но для поступления этого мало. 28.09.2011 14:40:42, Lady Z
Баба Нюра
Так же как поступить на мехмат и успешно учиться там - не совсем одно и то же, ровно так же подготовиться к ЕГЭ и качественно-широко-глубоко усвоить некий объём знаний (или вообще с нуля "заточить мозги под математику") - не вполне одно и то же.

Репетитор просто определяет для себя объём работы и вообще выполнимость задачи :).

Да, я не уточняла всех деталей из обсуждения ниже. Просто отвечаю на этот конкретный вопрос :).
28.09.2011 09:42:29, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!