Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про спорт. И про ГТО.

Сегодня сын похвастался, что пробежал 60 м лучше всех в классе. За 8.8.
Посмотрела по нормам ГТО моего детства. 8.4 - золотой значок. Точно помню, что в классе или в отряде в пионерском лагере 5-7 мальчиков бегали именно на золотой значок. Я всегда была с низкими спортдостижениями.((( Но результат на серебрянный значок обычно у меня был. Кроме метания.

Что же нынче за народ? Бледные дети городских трущоб(((

Кому тут не нравится 3 урока физры в неделю?
20.09.2011 15:35:16,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 Рожденный бегать длинные дистанции быстро бегать не может. Тем более в детстве.
2 Физкультура не имеет ничего общего с нормальным тренировочным процессом и выполняет роль плацебо: вроде проглотил таблетку, должно помочь. Но не помогает. Значит тренировки это фигня. Но это НЕ тренировки.
3 Это очень горькое плацебо, способное привит отвращение к спорту на всю оставшуюся жизнь.
4 У детей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются спортом, физкультура отнимает время именно на спорт.
22.09.2011 23:36:15, vbr2011
у нас было 5 уроков ))) Кто больше?
Ах, да, и после физ-ры еще танцы 2 раза в неделю))
9-11 класс..
ЛУЧШЕ я себя никогда не чувствовала )) Хотя нагрузки в школе были реально ОЧЕНЬ высокими и раньше 4-5 часов (иногда 7) я домой из школы не приходила)) А дома еще и домашка ))) А еще курсы 2 раза в неделю - подготовка к институту ))
21.09.2011 14:27:34, СиреневаяЛеди
Сделать предмет интересным детям - и родителям будет без разницы сколько он дней в неделю! 21.09.2011 09:44:46, физра
Мне не нравится. Представьте себе минимум два класса в спортивном зале обычной школы. Чему там учить, если даже не слышно, что говорит конкретный учитель, если у нас в школе отсутствуют элементарные спортивные снаряды?
С введением третьего уроков некоторым классам посчастливится заниматься физ-рой втроем одновременно...
Идея конечно хорошая, но при условии соответствующего оснащения спортивных залов и их неперегруженности.
Мои школьники достаточно спортом занимаются, в бассейн ходят, на даче каждый выходной велосипед/лыжи (км по 10) плюс еще на спорткомплексе зависают (в прошлом сезоне поставли), правда на нормы ГТО и в голову не приходило их проверять.
21.09.2011 00:58:00, Gloria Dei
Господи, ну где два! У нас по четыре занимаются, и ничего сделать нельзя! 21.09.2011 13:53:32, Репетитор в Королеве
Oker
Посмотрела нормативы для присвоения разрядов.
9,3 - это третий юношеский разряд, 8,7 - второй. Вы считаете это средненькими результатами?
20.09.2011 22:33:32, Oker
Василиса из сказки
Да уж, мама "слишком много кушать", ИМХО. 20.09.2011 22:47:01, Василиса из сказки
Бег 60м 14 лет мальчики
сер 9,2 зол 8,4
20.09.2011 23:44:19, jii
Oker
[ссылка-1] 20.09.2011 23:50:00, Oker
А кому нужен этот значок ГТО? Я вот сроду не могла ни бегать, ни прыгать, ни по канату лазать. И вполне хорошо себя чувствовала. 20.09.2011 22:09:17, Ольга*
а у нас физ-ра проходит по 2 класса в одном зале. Никак иначе расписание утрясте нереально. Это хороший спорт, когда 7-й и первоклашки на одной и весьма небольшой площадке? Сентябрь-октябрь на улице, и то, одни у входа, другие во дворе. Не расчитаны условия. У наших физра 3 р в неделю в середине дня, т.е. третьим-четвертым уроком. Душевых нет, на переодевание 5-10 минут. Толпа подростков (а у нас в классе 20 мальчиков) в классических костюмах после 40-минутного бега до того...Кого бы посадить в такой кабинет на полчасика) 20.09.2011 21:48:06, Антори
У меня был золотой значок ГТО. Всегда. И что? Ну нафиг он не нужен. Здоровой и спортивной себя не считаю уже очень давно.

А ребенку моему физ-ра так вообще нафиг не сдалась.
НИ 2 раза, ни 3 в неделю. Сделала справку, чтобы от него отстали. И так полно чем есть заняться. И на физкультурной форме сэкономлю :)
20.09.2011 20:54:52, Natem
А у нас надо обязательно присутствовать в зале в спортивной форме, даже если не занимаешься.

А какую справку, если не секрет?
21.09.2011 13:54:56, Репетитор в Королеве
У нас в форме не надо присутствовать. Все уроки физ-ры - 7-ми последними. 3 дня в неделю. Форму покупать не собираюсь. Написала заявление на имя директора, чтобы разрешили ребенку уходить домой на основании справки и еще одну справку приложила, что в эти дни у него занятия в музыкальной школе, надо успеть, школа в часе езды.

Заявление удовлетворено :)))
24.09.2011 15:36:18, Natem
Про аллергию на спортзал))) 21.09.2011 14:03:58, jii
ага :)))) и на улицу заодно :))))) 24.09.2011 15:34:53, Natem
и на странных физруков))) 21.09.2011 14:14:21, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Мне не нравятся. Потому как ничего бестолковее школьной физкультуры нет. И опаснее. Сейчас очень много безграмотных учителей. Но если какой-нибудь историк - это моральная травма, в худшем случае, то идиот физкультурник - это просто опасно для здоровья :(
При этом дети у меня много занимаются спортом. Я за спорт в жизни ребенка, но против школьных уроков.
20.09.2011 19:14:25, Красно Солнышко
У нас обычно учителя во всех школах были правильные, профессиональные. Может быть ленивые. Но видя способ проведения урока, вполне после института физкультуры. 20.09.2011 19:25:46, jii
Лиметт
Мне не нравятся!!! Не могу понять, как можно заниматься спортом в школе, а потом без похода в душ идти на уроки! Глупость и дикость. 20.09.2011 18:22:06, Лиметт
Василиса из сказки
Нормально можно, если человек не потливый. 20.09.2011 22:40:51, Василиса из сказки
А когда у Вас ребенок на даче побегал с друзьями, а потом решол книжку почитать или порисовать, Вы ему, конечно, не разрешаете книжку взять без предварительнго похода в душ. И сколько раз в день он у Вас в душ ходит? 5? 7? А может 10? 20.09.2011 19:23:10, _OK_
Mary-Lea
Вы всерьез сравниваете 25 человек в классе с закрытыми окнами после физ-ры и 2-3 детей в хорошо продуваемой комнате на даче?
Не, я уверена, что анонимами люди становятся от трусости и стыда...
20.09.2011 20:23:58, Mary-Lea
С чего Вы взяли, что комната на даче обязательно продуваемая, а в класс непроветриваемыи? И что комната на даче по размеру со школьныи класс?
Я, кстати, запросто могу на работе в обед в пинг-понг поиграть - никакои необходимости в душе и никаких жалоб от окружающих. Достаточно регулярно мыться и носить чистую одежду. Запах пота - запах бактерии. Так что запах пота после небольшои физнагрузки выдает грязнуль.
А к обсуждению анонимов переходят, когда ничего умного сказать не могут.
20.09.2011 21:04:23, _OK_
пчела Майя
А у меня последнее время ощущение, что вместо тем, граждане начали обсуждать участников. Хорошая ли это тенденция, вот вопрос. 20.09.2011 20:25:58, пчела Майя
Mary-Lea
Я всегда на анонимов нападаю, если цель их анонимности не очевидна.
В "обратной связи" обсуждали, имхо, очень хороший вариант "высвечивания" анонимов - жаль, что не получится...
20.09.2011 20:32:31, Mary-Lea
пчела Майя
Я не знаю, в чем проблема анонимности, мне это все равно. Но анонимность - что ж не обсудить, раз есть такая опция. А вот черты характера, трусость и пр. - разве тема об этом. 20.09.2011 20:34:13, пчела Майя
Лиметт
Это разные вещи. Школа пытается дать серьёзную физическую нагрузку, правда, плохо пока получается, но всё к этому идёт. При этом совершенно нет подходящих помещений и учителей. 20.09.2011 19:44:20, Лиметт
Это разные вещи именно в том смысле, что при подвижных играх на даче нагрузка серьезнее. Там бегают все участники игры одновременно. А в школе в зале целыи класс на одного учителя. Общая разминка, а потом одни работают или нормативы сдают, а другие ждут своеи очереди просто стоя рядом или делая что-то ненапряжное. Нагрузки на 45-минутном уроке максимум минут 20 на ребенка. Когда будут двоиные спортзалы и по 10-12 учеников на учителя, будет повод нагрузку обсуждать. Пока физра это легкая разминка после неподвижного сидения на уроках. Смены футболки после такои нагрузки вполне достаточно. 21.09.2011 02:20:10, _OK_
а если это баскетбол, футбол, регби в небольшом зале? при большом кол-ве детей душно и без нагрузки 21.09.2011 07:56:06, Антори
На мой вкус лучше всего это делать на улице. 20.09.2011 19:49:28, jii
Лиметт
А мне нравятся факультативы в этом смысле, на выбор, после уроков. 20.09.2011 19:52:09, Лиметт
Акорса
Ну да. А если пробежался перед школой? На перемене? Просто вспотел когда в школе жарко? Потным сидеть на уроке??? как можно 20.09.2011 19:27:01, Акорса
Лиметт
Нагрузка разная. Часовая физическая нагрузка требует водных процедур. В школе однобокий подход к здоровью детей посредством физкультуры. 20.09.2011 19:48:08, Лиметт
Кстати,да.Помню, пробежишь этот кросс, или лыжи, результат приличный, но как же , извините, хреново. Помню, один раз, я весь день до вечера дрожала, а горло как ободранное, дышать больно. Ясно, здоровья мне это не прибавило, но результат был прекрасным. 20.09.2011 19:54:21, Бывш. Арахноид
Акорса
<В школе однобокий подход к здоровью детей посредством физкультуры.> Боюсь, что смысл сей фразы от меня начисто скрыт.
Часовая физическая - там полчаса чистого времени, пока построятся, пока то пока се, потеют и пахнут гораздо больше после метро в час пик.
20.09.2011 19:53:11, Акорса
Лиметт
И, правда, "корявая" фраза получилась:)) 20.09.2011 20:19:37, Лиметт
Акорса
:) 20.09.2011 20:25:51, Акорса
Акорса
Глупость и дикость - это подобные заявления. 20.09.2011 19:01:45, Акорса
Лиметт
Т. е. надо было написать либо одно, либо другое? 20.09.2011 19:05:54, Лиметт
ЛЯLУШКА
Мне не нравятся. Отнимает время, а толку от них никакого. Хилые и бледные дети все равно 60% времени освобождены. А у моей освобождение " в связи с повышенной физической нагрузкой". 20.09.2011 18:13:38, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Мне не нравится. Очень-очень очень.
При том, что мои дети (про нормы ГТО не знаю - у меня свои параметры - проплыть метров 200 "с грузом", пройти без остановки километров 10 с рюкзаком определенного веса и т.д.) весьма неслабые.
Только что шестиклашка принес "свежую" историю про их эту дурацкую третью физ-ру. В их школе просто освободили один класс (угу, до раздевалки - семь верст), внесли туда пару тренажеров и матов. И занимаются. Духота жуткая. Деть пришел с больной головой...
20.09.2011 17:28:35, Mary-Lea
Интересные какие у вас параметры! А груз какой? Какие еще нормы есть? И по какому принципу они взяты? 20.09.2011 23:03:50, интересуюсь физ развитием сыночки :-)
Mary-Lea
Извините, Вам зачем? Не хочется с анонимами беседовать. 21.09.2011 07:09:15, Mary-Lea
Что ж, ваше право. Я написала, зачем мне - интересуюсь физ. развитием детским, если вижу что-то полезное, стараюсь использовать. А анонимно - так еще засмеют местные аксакалы. 21.09.2011 07:39:57, страшный аноним
Mary-Lea
"детским" - в смысле, лично своего ребенка? Или вообще?
У меня логика э-э пешего и байдарочного туриста. Мне надо, чтобы ребенок мог сам выбраться из непростой ситуации и помочь товарищу.
Объяснять, зачем, как и что я делаю людям, далеким от опасных ситуаций вне цивилизации я не хочу.
21.09.2011 08:27:59, Mary-Lea
Своего. Теперь понятнее, спасибо. 21.09.2011 08:58:45, аноним.
Мне не нравится. Не дается бег на 1 км. То есть 50 метров и 100- супер, дальше не бежит. при этом- куча достижений вне школы. Таскание с лыжами и формой для них и переодеваниями зимой- национальная катастрофа. при этом уроки не сдвоенные, то есть теперь будем таскаться 3 раза в неделю. С удовольствием вручила бы Путину ребенка, 5 уроков в рюкзаке со всеми дополнительными тетрадями и контурными картами, сменкой отдельно, и спортивной формой и лыжными ботинками с носками отдельно.И с лыжами. И 15 минут пешком в одну сторону. Хоть на один раз. Пусть потаскается хоть неделю- глупости вылетят из головы. Не две физры- а одной хватит за глаза. Кому надо- ходят дополнительно, кому не надо- купят справки. 20.09.2011 18:02:27, Мама Гарика
Вы переносите организацию процесса в одной отдельно взятой школе на все школы и почему то считаете, что если у вас не получилось, надо всем запретить и отменить. У меня ребенок плохо бегает короткие дистанции, давайте отменим. Зато хорошо бегает длинные, так их тоже отменят, потому что некоторым не нравится. Надо добиваться, чтобы можно было оставлять лыжи в школе. Или пусть делают прокат. Сейчас эти платные услуги школа может оказывать. Так нет, лучше все всем отменить. 21.09.2011 08:57:23, Иллика.
Oker
<Надо добиваться, чтобы можно было оставлять лыжи в школе. Или пусть делают прокат. Сейчас эти платные услуги школа может оказывать.>
Я 10 лет добиваюсь, чтоб в нашей школе можно было оставлять сменку.
А вы - лыжи :))))
21.09.2011 09:00:58, Oker
не оставлю в школе ни за что. Воруют. Так что таскаться придется точно. полностью согласна с потными и мятыми подростками, особенно когда физкультура- первый-второй-третий урок. Последующие- никак не идут. Да и переодевание за 5 минут, складывание вещей. дойти до кабинета- за 10 минут сложно и результат так себе. Большинству родителей физкультура в школе не нужна как предмет. Потому что все сводится к нормативам . Были попытки и аэробику включать, и силовые тренировки у пацанов- все мимо кассы...Большинство детей неспортивны, им еще и эти мучения из-за физкультуры. Или когда ребенок имеет реальные результаты в спорте- а в школе по итогам- 4. Пока я не подошла к учителю и не показала награды сына над ней пол района ржало- с какого бодуна она оценки берет? Причем мы собрали награды всех детей. Оценки за физру стали адекватны усилиям детей. А то у чемпиона Москвы и 6 в юношеском рейтинге по России трояк был..На лыжах не ходил, да.. При том, что участие в местной Гольяновской лыжне не учитывалось никак. Так что я только за отмену этого дурацкого предмета, никак не способствующего реальным занятиям спортом. 21.09.2011 13:34:13, Мама Гарика
Приходите к нам в школу:) Лыж нет, сменку и физкультурную форму все оставляют. Некоторые дети оставляют даже рюкзаки (у кого есть возможность иметь второй комплект учебников дома). Э, еще физручка у нас замечательная:), всем пятерки ставит, чтобы перекрывать плохо сданные нормативы:) 21.09.2011 09:44:56, Иллика.
Oker
Дело в том, что ваша школа рассчитана максимум на 1000 человек, а в Москве, вроде, 13 млн ;)? 21.09.2011 09:56:06, Oker
на 350:) 21.09.2011 09:58:29, Иллика.
Одни купят ролики за 7 тыс, другие справки... Негатив.
А физра - это позитив.
20.09.2011 18:06:31, jii
Какой позитив от школьной физры?
Потные подростки без возможности привести себя в порядок. Идиотские нормативы, кому нужны секунды и результаты ходят в другие места. Какая разница за сколько минут ребенок пробежит кросс.
При этом ребенок носится на роликах и коньках, велосипеде, в футбол. Если менять сами занятия то еще понимаю увеличение часов. Ради прыжков в длину на результат или бега вокруг школы - вообще бы убрала физру. Все равно большинство учителей ее вести нормально не могут. Сидит класс на скамейке, по одному прыгает в длину на оценку. В чем тут физическая разрядка мне ни в своем детстве, ни сейчас совершенно непонятно.
20.09.2011 18:20:46, Иришка-Мартышка
Акорса
так дело не в самой физре а в ее организации. Там же тоже надо чему-то учить раз и что-то делать два, а не только пришли - сдаем норматив, все да свидания. 20.09.2011 19:03:45, Акорса
Согласна. Но мне пока за всю мою жизнь не встретилось ни одного преподавателя физры, который действительно бы учил. Более-менее было только в институте. Там был важен факт посещения и просто делать как можешь, зачет в кармане. Школьная физра это единственный предмет который вспоминать не хочется. 20.09.2011 19:28:57, Иришка-Мартышка
Акорса
А у меня отличные преподаватели были, что в одной школе, что во второй. У нас мальчишки бегали на переменках подтягиваться 20.09.2011 19:30:02, Акорса
вот-вот. Слишком разная эта школьная физкультура бывает. Моя 4 года от физ-ры косила как могла со справкой о подготовительной группе (занимаясь спортом при этом, ага). Да и не она одна. А в этом году и новый спортзал, и вернулась хорошая учительница, которая вела у них еще в началке, и весь класс с удовольствием ходит на физ-ру:) 20.09.2011 19:23:38, Сбыча Мечт
Я бы замеряла выполнение стандартных действий(норм ГТО) осенью после лета и после года занятий физрой весной и сравнивала. Подозреваю, что именно так у учителей и полагается. Наконец-то они стали проводить физру на улице. Процесс бега на 60 м пошел. До прыжков в длину далеко, это же не бассейн построить. Ям для прыжков в школах нет. Это же трудно: машина песка и досточка. Тендер, то се... 20.09.2011 19:17:18, jii
Я тоже была поражена, что нет ямы для прыжков. Навороченная школа (с зимним садом и кожаными диванами, как же), а простейших вещей, типа турников или той же ямы - нет. 21.09.2011 07:44:25, Ната Ф.
Так оно и есть((( 21.09.2011 08:57:35, jii
Акорса
да ладно прыжки, вот в чем трудность каждый урок в зале проводить ну пусть прессы. и замерять динамику. Уж вроде вообще ничего не надо, ан нет 20.09.2011 19:19:40, Акорса
Ан нет понемножку сдвигается. Три физры все-таки не просто так. Начинают смотреть, а что внутри этих уроков. 20.09.2011 19:48:40, jii
вот это конечно хорошо бы, но я очень сомневаюсь, увы)) 20.09.2011 19:59:41, Сбыча Мечт
Нормативы раз в год сдают. В остальное время двигаются и тренируются.
И если у вас проблема в учителе, то причем тут сам урок?
20.09.2011 18:26:11, jii
По моим воспоминаниям - нормативы постоянно. То тренируем то сдаем. Не знает учитель чем занять - побежали круги наматывать.
Урок действительно ни при чем. Но в моем окружении нет никого, кто похвалил бы учителя физры. У всех только раздражение и недовольство неправильной организацией. Поэтому добавление еще одного урока никакого позитива не добавляет. А т.к. это еще и предлагается делать за счет основных предметов, то явно любви к физре не прибавится. Пользы от таких уроков тоже, имхо.
Если дети мало двигались при 2 уроках физры, то вряд ли сильно что изменится при 3. Надо было думать почему на имеющихся мало движения и дети неспортивные. А не тупо добавлять еще урок.
20.09.2011 19:34:10, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я, конечно, не Ваше окружение. Но у меня от школьной и инсттитутской физ-ры только приятные воспоминания остались. И нормативы я любила. Сразу видно - какой результат. И круги наматывать нравилось - одно удовольствие: либо с подружкой трепешься, либо соревнуешься. Всегда хотела выиграть))). А, и физруки меня любили. Все поголовно (у меня их было больше 5, наверное). Редкое единодушие просто. Пожалуй, также единодушно хорошо ко мне только преподаватели математики относились )). 20.09.2011 22:44:56, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Если бы. Нормативов то много. Сегодня бег на 100 метров сдают, завтра прыжки в длину, послезавтра кросс на три км и так далее. Каждый урок очередной норматив. 20.09.2011 19:16:29, Красно Солнышко
По ГТО их мало - штук 5 примерно. Легкая ателетика. И плавание входит. 20.09.2011 19:18:36, jii
Красно Солнышко
Причем здесь ГТО? Мы же про школьную физкультуру. Там все подряд сдают. 20.09.2011 19:58:35, Красно Солнышко
Не в ГТО дело. И где все время что-то сдают - это не физкультура для детей. Можно сдавать изредка. Но видно по этому изредка, что народ слаб.
Сын у меня в очередной новой школе. Может, конечно, они там все сдавали-сдавали, но мало занималиcь. А он как раз пришел из школ без нормативной физры.

Но я вернусь обратно: он свой так себе результат, средний для детей моего поколения считает ого-го.
20.09.2011 20:06:24, jii
Далось вам это ГТО :)
А у некоторых бассейна рядом просто нет. И хоть сколько уроков будет, никак ребенок плавать не научится. Хотя плавание это единственное что вспоминается с позитивом. Но это было уже в институте, после основных занятий и ездили мы сами. Вот предложили бы плавание была бы "за". Так нет же, ерунда всякая.
20.09.2011 19:37:00, Иришка-Мартышка
Не в ГТО дело.
Как и учеба не для того, чтобы сдать ЕГЭ.

А в здоровье детей, в физическом развитии, в способности и навыке бегать, отжаться, подтянуться. В универсальных простых физических упражнениях.
20.09.2011 19:43:22, jii
Мурзя
На всех не угодишь :) Меня на 1 курсе засунули на физ-ру в бассейн, потому что я не умела плавать (все студенты МГУ должны уметь плавать!). Как же я ненавидела этот бассейн :( А плавать, кстати, все равно не умею. И кому это было надо? А кто хотел в бассейн - не попали... 20.09.2011 19:42:12, Мурзя
а нам предлагали в бассейн но никто кажется не возжелал. я вообще терпеть не могу эти заведения. а физра была вполне вменяемой в мгу. 20.09.2011 19:54:47, ALora
Василиса из сказки
Я просто "выбила" этот бассейн для своего ф-та, достала преподавателя: "Почему филфак ходит, а мы нет?". Мне за это пришлось отдуваться, выступая на соревнованиях по лыжам, лёгкой атлетике (это ладно) и по волейболу (в который я играть не умела))). От стрельбы я уже ловко увернулась )). Зато потом я его периодически прогуливала, в качестве отработки мне там как-то три часа подряд проплавать пришлось в конце семестра, но я не против была ))). 21.09.2011 00:12:45, Василиса из сказки
Мурзя
Ага, физ-ра (не в бассейне) мне нравилась. И физкультурник у меня в подгруппе классный был, харизматичный :) 20.09.2011 19:59:38, Мурзя
у нас вела бывшая спортсменка из сборной цска. хорошая. 20.09.2011 20:24:30, ALora
В МЭИ была спецгруппа для неумеющих плавать. Кстати, я в институте плавать практически не умела. Как раз норму по плаванию сдавала цепляясь за бортик. А потом уже когда работала, то покупала абонемент в соседнюю общеобразовательную школу в бассейн. Там по вечерам и научилась более или менее. По крайней мере много раз по 25 м туда-обратно могла проплыть. 20.09.2011 19:46:52, jii
Мурзя
Я зачет-то по плаванью как-то сдала (надо было проплыть 4 бассейна - 1 типа "кролем" как учили, а остальные - как угодно). Но желание плавать у меня так и не появилось. Ну не нравится мне :) Я бы лучше побегала/поиграла в волейбол в это же время на обычной физ-ре, а желающий бы плавал вместо меня. Так нет же :( Насильно всех "осчастливим". Только со 2 курса нормальная физ-ра у меня началась :) 20.09.2011 19:53:06, Мурзя
А я кролем не умею((( 20.09.2011 19:54:16, jii
Мурзя
:)) Я вообще никак не умею. Езжу каждый год на море - и не плаваю :) Зайду по шею, ногами поболтаю и на выход :)
Вот только на Красном с маской плавала, но там и уислий никаких не надо прикладывать, чтобы на воде держаться.
20.09.2011 19:58:37, Мурзя
Мне не нравится, хотя у моих детей проблем с физ-рой нет. 2-х вполне достаточно, а иначе придется урезать что-то другое не менее важное для поступления. Да и вообще физ-ра у нас в школе грамотно организована: никаких ГТО, урок физической разгрузки. Правда, тут недавно учительница мою 11классницу пригласила (не заставила!, а попросила) пробежать 1 км. За отказ ничего не будет, за пробежку - 5 в полугодии (а оно и так скорее всего будет). Думает. 20.09.2011 17:09:51, hanhi
Добавлю: меня, совершенно неспортивную, в школе научили прыгать в длину, кататься на лыжах, очень хорошо играть в баскетбол - играла в первенстве школ. И прочая.
В пионерлагере чуть-чуть в пионербол. Чуть-чуть, потому что было много играющих лучше меня.
В институте немного научили гимнастике. Все это бесплатно и утром на уроках.
Мальчики у нас в классе были очень спортивные. Выигрывали в баскетбол, волейбол и лыжи.

Сейчас этого массово утром практически нет.

А еще можно вспомнить, что в детском садике была каждое утро зарядка и в пионерлагере тоже.
У моего сына не было зарядки в этих местах никогда.
20.09.2011 17:03:40, jii
Какое счастье что у моего в школе нет лыж. В 5 классе были, целых 3 раза. "Катались" в школьном дворе, вытоптанном до состояния льда. Слава богу что ноги не переломали при таком катании.
В моем детстве катались на лыжах. Но жила я на севере, снега было полно. Лыжню готовили. В школу в день физры приходили в спортивной форме, урок сдвоенный. Хоть какой то толк.
А сейчас - форму только с собой, урок в середине и один, лыжи оставить негде. Сделано все чтобы даже учитель не изъявил желания проводить урок.
Меня неспортивную ни прыгать не научили, ни играть. Все кто у нас выигрывал, занимались спортом дополнительно, т.е. это ни разу не заслуга школьной физры. И в институте так же. Отбирали детей, занимающихся спортом и формировали команду. Во времена моих родителей за спортивные результаты можно было попасть в вуз при посредственных знаниях.
20.09.2011 18:26:59, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
В саду у моих зарядка была. А в лагерях было плавание и футбол почти круглосуточно.
Лично мне не надо, чтобы моих детей учили там чему-то. А тому, чему надо и чего они хотят - никто не отменял секции, ну и мои "нормативы".
20.09.2011 17:30:52, Mary-Lea
Странно, у моей в двух разных детсадах зарядка была, и в лагере тоже. 20.09.2011 17:14:55, Сбыча Мечт
все это было на физ-ре. на 2-х уроках в неделю. т.е. может на 3-х урока их еще лучше научат, но это не принципиалльно 20.09.2011 17:09:49, Шерлок
Раньше у детей движение было каждый день после обеда во дворе и до вечера. А культурное движение)))два раза в неделю.
Сейчас первого праетически нет.
20.09.2011 17:13:36, jii
у моих есть. я не знаю почему у ваших нет. т.е. вот девочка у меня перестала, но не из-за отсутствия возможностей. но и в нащ время 13-14 летние во дворах уже не бегали до вечера 20.09.2011 17:16:19, Шерлок
Julika
в школах Москвы с прошлого года введена зарядка перед уроками.
это феерично - дети в школьной форме руками машут.
комиссии из Департамента регулярно ездят этот дурдом проверять.
заставить бы этих дядей в пиджаках перед рабочим днем зарядку сделать на рабочем месте.
20.09.2011 17:07:55, Julika
Мой на мобильник как-то снял, как они делали ту зарядку в коридоре - то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом. очень весело у них там это проходит:). никто конечно всерьез не занимается, а так, дурачатся. Но кажется это недолго и было, впрочем я не в курсе, больше эту тему не обсуждали. 20.09.2011 17:22:18, Оладушек с сахаром
Нашим повезло, у нас эту зарядку не делают:) 20.09.2011 17:27:38, Сбыча Мечт
Julika
до сих пор идут:-) 20.09.2011 17:26:30, Julika
Сегодня спрошу:). 20.09.2011 17:33:16, Оладушек с сахаром
А раньше как раз делала вся страна - по радио в 11 часов. 20.09.2011 17:09:51, jii
Mary-Lea
???? Прям таки вся страна? В жизни не видела...
Не, однажды я попала на празднование НГ, где под гимн вся семья встала... Наверное, и это должна была делать "вся страна"? В нашей среде это было категорически не принято.
20.09.2011 17:32:15, Mary-Lea
Лиметт
Простите, а сейчас у вас это тоже не принято? Т. е. Вы не считаете нужным вставать когда звучит гимн? 20.09.2011 18:34:06, Лиметт
Ну, мы ж не американцы, это они так трогательно руку к сердцу прижимают... америку свою любят, считают, что лучше страны нет. 21.09.2011 08:49:09, Иллика.
Mary-Lea
Конечно, нет...
Мне это, простите, дико.
20.09.2011 20:19:32, Mary-Lea
а зачем вставать-то??? 20.09.2011 18:38:16, ALora
Лиметт
Вообще или на НГ? 20.09.2011 19:08:47, Лиметт
вообще дома а не в кремле например 20.09.2011 19:55:44, ALora
Лиметт
На НГ это добавляет торжественности, как торжественный тост, красиво, когда все встали.. 20.09.2011 20:01:13, Лиметт
так чокаются вроде не под гимн а под куранты. гимн уже позже звучит 20.09.2011 20:27:09, ALora
Mary-Lea
Тост на НГ - за семью. При чем тут гимн? 20.09.2011 20:20:10, Mary-Lea
Ага, если включен телевизор и кто- то отслеживает, что вот оно- НГ!А то справили НГ с тетей Ниной из Владивостока, потом отзвонилась куча родственников из Новосиба. С ними тоже справили, само собой,потом дядя Коля из ебурга завис на телефоне, с ним тоже... И проводили, и встретили , а уж по Москве..., Традиционный вопрос " а что, куранты уже били ?" . Традиционный ответ " какая разница,мы вон уже сколько справили" :))) 20.09.2011 20:16:23, Бывш.арахноид
ну не всем же нужна торжественность на НГ, некоторым хочется чтоб было просто весело, а кому-то - отдохнуть в тишине. Мы когда большой компанией отмечали НГ, так вставали под бой курантов, ура кричали и чокались, только у меня это с гимном никак не вязалось, а только с НГ и курантами))
А когда с семьей, так мне приятнее просто посидеть спокойно.
И причем тут гимн?
20.09.2011 20:11:48, Сбыча Мечт
вот я понимаю, что в официальной обстановке вставать под гимн положено, а дома-то зачем?)) 20.09.2011 19:20:47, Сбыча Мечт
У меня бабушка на заводе работала, она рассказывала, что их прям заставляли . Что- то называлась это " производственная гимнастика ". Но под общесоюзное радио или заводское,не знаю. Впрочем,работницы особо против не были, работа сидячая,в одной позе, спина затекает, а тут встали,ручками помахали, понагибались, и дальше работать гораздо легче. А просто походить по цеху- фикк, не разгуливать пришли , работать, 20.09.2011 17:38:28, Бывш.арахноид
Oker
это в каком году :)? 20.09.2011 17:16:20, Oker
это мифология поэтому любой год можно указать:) 20.09.2011 18:14:30, ALora
Не совсем мифология, я выше привела пример изжизни. Где-то начало семидесятых.Но соглашусь,не везде так было. Моя мама вела прием без всяких производственных гимнастик :))) 20.09.2011 18:20:20, Бывш. Арахноидв
мой папа тоже и мама преподавала без зарядки:) на заводах вполне возможно, там это было в рамках трудовой гигиены. но кстати спортом мои родители оба серьезно увлекались. отец - чемпион города в легком весе, мама кандидат по легкой атлетике. это в студенчестве и чуть позже. мама кстати еще в 60 лет умела делать "солнце" и "крокодила". 20.09.2011 18:26:36, ALora
Вот так мама!Завидую по - белому :)))
Моя мама занималась спортивной гимнастикой несколько лет в детстве и достаточно серьезно.А с сорока лет у нее такие проблемы начались с позвоночником, вплоть до выпадения диска ;(((( Врачи говорят,ноги растут из ее занятий спортом.
Большой спорт тоже не всегда при носит исключительно пользу :((
А папа мой еще ФЗу успел захватить. Там спорт был простой- бери больше, кидай дальше. Зато и проблем со здоровьем у него долго не было.
20.09.2011 18:37:04, Бывш.арахноид
ну моя не в детстве начала а уже в институте. и наверное в меру. она по сложению подходит для л.а. - маленькая, жилистая, выносливая. она и в свои почти 77 очень активна. куда там мне до нее. запас энергии у нее слава богу отменный (тьфу***). зато отец бывший боксер, хирург и почетный охотник и рыболов в свои 69 весьма сдал, прямо очень. 20.09.2011 18:57:47, ALora
У меня мама тоже сильно сдала, как бабушка умерла,заботиться не о ком стало, и здоровье резко пошло вниз.Просто удивительно, но факт.Мы уж ей и кошку, и собачку подарили, но это все не то....
А папа у меня очень быстро сгорел. Рак.Но тут уж никакя физра ни при чем :(((
20.09.2011 19:25:07, Бывш. Арахноид
у моей тети было тоже похоже - ее муж долго болел. 3 инсульта. она за ним ухаживала, уставала. а как он умер образовалась пустота. и она лет через пять сама ушла. 20.09.2011 19:58:41, ALora
Ой, не пугайте.Я еще на шиншиллу разорюсь, у меня мама животных любит,переживает,,что они могут ее пережить. Я ей и говорю, ты нужна , нельзя разваливаться. 20.09.2011 20:21:26, Бывш. Арахноид
да, хорошо бы создать условия в которых она будет чувствовать свою абсолютную необходимость для кого-то 20.09.2011 21:29:07, ALora
Я все мечтаю, сын доучится и съедет жить к бабушке.Они оба согласны. Осталось только дожить.... 20.09.2011 22:18:08, Бывш. Арахноид
дай бог конечно. хорошо что у бабушки теперь есть к чему стремиться:) 21.09.2011 01:22:29, ALora
а смысл? 20.09.2011 17:10:28, Шерлок

Показано 125 комментариев из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!