Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

целевой набор в вузы

а что это такое? у сына в школе девочка поступила по целевому набору от прокуратуры на юрфак МГУ с непростительно низкими баллами, что то около 269 при конкурсе 342. Я посмотрела списки, там нехило так целевиков - прокуратура, госудума, чеченская республика). Как я понимаю за этих абитуриентов сейчас платит организация, после обучения они там работают,так? Вопрос как распределяются квоты между институтами, и есть ли шанс "простым школьникам" попасть в эти заветные целевые списки?
19.09.2011 20:44:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в МЭИ всегда были и есть целевики. На факультетах типа АЭС - ребята из городов, где есть АЭС, эти саме АЭС за них платят, и по окончании они вернутся туда специалистами, атомщиками, работать в свой родной город на свою АЭС (где, как правило, и их родители трудятся).

На моей кафедре в свое время был целевой набор по направлениям от предприятий электронной промышленности (в основном оборонка), моя подруга так заканчивала - стипендию получала от предприятия, а не от института, по окончании пошла туда работать. Я заканчивала в 1994 году, тогда уже распределений никаких не было, многие не смогли найти работу по специальности, темное время было. А подруга сращу пошла на то предприятие, на приличную длоожность и неплохой оклад. Какое-то время ей даже завидовали. Потом предприятие развалилось, ну да это совсем другая история.

Сефчас целевики есть, квоты, как правило, не 10%, а сильно меньше. Примерно 5% в среднем у нас по институту. НО на некоторых кафедрах есть и 10-15% (те же АЭС), а на некоторых и до 2% не дотягивают (IT-область, например). Вот нанотехнологии у нас появились, там тоже немало целевиков, какой-то процент под Сколково заточен. Посмотрим, чем все закончится в итоге...
20.09.2011 21:37:31, Natem
Теоретически - да, за них платит та организация, которая рекомендует. Практически - кто как договорится.
План приема на целевое, как правило, составляет какой-то процент от общего набора( не помню, 10 или 20). Подать заявления на эти места могут сколько угодно целевиков, и между ними (при переборе) тоже будет конкурс.
20.09.2011 19:27:32, Rational
Нам на собрании в школе объявили, что оказывается наша школа может дать направление (те самые целевики) в пед, на французский, очевидно (у нас франц школа). Собсно, я это и имела в виду,когда дочь туда отдавала и не искала ничего другого: способности у дочки были (и никуда пока не делись), детей она любила и особенно возиться с малышами - куда лучше для девочки без математических способностей, денег и связей? Однако девочка выросла и слышать не хочет ни о каких детях и тем паче педагогике. Так что единственная выгода от школы - мимо. 19.09.2011 22:33:18, hanhi
отказываться все равно странно, мало ли как с конкурсом в другие вузы будет? Опять же никто ей не мешает не работать с детьми по окончании, старшеклассники будут паочти ее ровесники; со студентами можно, со взрослыми, или совершенствовать себя как переводчика , или после отработки просто менеджером направления с французским. Банально , на днях на подъезде висело объявление о вакансиях в плодоовощную компанию:-) местную, много языков указано в приоритетах, и испанский, и французский и др. Зп вполне. 20.09.2011 11:04:23, Спектра
В пед. нужно сдавать обществозаниние. Это совершенно анриал. В 10 кл дочь вдруг решила учить физику (кроме нее такой только 1 мальчик в классе и успехи у него вряди ли лучше моей): пришла к выводу, что язык формул и определений ей понять и запомнить легче чем язык болтологии. 20.09.2011 14:16:40, hanhi
Businka
После обучения нужно будет отработать по распределению, а не там, где захочется. А распределить могут туда, куда нормальные педагоги сами не пойдут. 20.09.2011 11:24:47, Businka
это да ( но скорее всего родная школа не откажет хорошей ученице? даже если ставки заняты,вести кружок или факультатив у заинтересованных, например. Московские целевики в любом случае в столице остаются, а французский не английский, который в любой дворовой есть, чаще всего удел спецшкол и школ с углубленным изучением 20.09.2011 12:32:24, Спектра
У нас как раз и преподают свои же бывшие выпускники, по крайней мере 2 таких у моих детей вели : началка и французский. 20.09.2011 14:17:45, hanhi
В мед мои знакомые за попадание в целевой набор платили. Девочка поступила на лечфак. Но кому платили, не интересовалась, тк не принято такие вещи обсуждать. 19.09.2011 21:24:42, слышала
КалиНа*
Думаю нет. У нас на работе тоже целевые наборы есть в Губкинский. Чаще всего целевой набор = мама или папа работают по направлению ВУЗа, а у нас на работе еще и кафедра есть, и ее руководитель - мой начальник. 19.09.2011 20:50:10, КалиНа*
как вы сложно написали? т.е. это что то типа бонусирования ценных сотрудников,давать направления на поступления детям?) 19.09.2011 21:02:09, Ольга.М.
КалиНа*
Это не бонусы - а семейные традиции :) Все знают отцов-матерей-дедушек-бабушек-сыновей-дочерей. Мою замужнею фамилия - знают хорошо, а вот если я назовусь девичей - то половина моего направления работы знают ее очень хорошо :)))) 20.09.2011 13:45:25, КалиНа*
Businka
Когда я узнавала, то должны были в школе дать направление, согласованное с Управлением образования. А после обучения 3 года отработать. Я решила не связываться. 19.09.2011 20:49:22, Businka
+1, разумеется по направлению надо отработать. Направление от Чечни? Значит, в Чечне. И так далее. 20.09.2011 00:15:58, Конек
а можно и открепиться при очень большом желании))) 20.09.2011 19:30:09, Rational
а где вы узнавали? я правильно понимаю что Управление образования это одно из звеньев цепи? 19.09.2011 21:00:39, Ольга.М.
Businka
меня интересовал Пед., собственно на сайтах пед. институтов я и нашла эту информацию, а в школе подтвердили. Может в других отраслях и не совсем так. 19.09.2011 21:28:02, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!