Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не понимаю...

Я про учебу в меде. Там что, одни гении могут учиться? А как же троечники, которые туда все же поступили?
Две недели учебы довели моего сына почти до истерики. Сегодня заявил, что заберет документы и пойдет на химфак в следующем году(((( А ведь хотел стать доктором.
И ведь не думайте, не тупой у меня мальчишка! За ЕГЭ по химии и биологии в среднем по 90 баллов получил. И учится, не халявит. Даже в день города, когда друзья звали его на всякие-разные культурные мероприятия, отказал всем, сидел дома и честно зубрил анатомию. И вчера больной (простыл после бассейна, который, как оказалось, открытый! ужас!) сидел, зубря эту долбанную анатомию, практически девять (!) часов! А сегодня получил опять двойку. Ну как это может быть? Как же другие дети учатся там?
Сама почти в слезах. Так жаль его и обидно! И ничем не могу помочь. И не говорите, что на первом курсе всегда сложно, неправда. Сама училась на первом курсе (МИФИ) - сплошная халява, а сессия на пятерки. А тут...
16.09.2011 14:36:21,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotunya2005
Моя дочка старшая тоже в этом году в мед.поступила. Живет в другом городе, в общежитии. Приезжает домой раз в две недели. Говорит, что с анатомией тоже не повезло, точнее с преподавателем. Очень давит на психику, типа шаг в право, шаг влево расстрел! Спрашивает все кости только на латыни, всей группе минусы наставил, в общем запугал всех. А преподаватель по биологии прямым текстом сказал, что тупее педиатров ни кого не видел. (так они вроде студенты ещё..)Но она держится молодцом, говорит потерпеть нужно. Молодец у меня девочка! Ещё у них с этого года какое то третье поколение обучения, предметы сократили как то, у моей по одному по два занятия в день, зато учить очень много задают. 18.09.2011 00:10:56, Kotunya2005
Слава Богу, будущим докторам тройку по анатомии просто так не ставят. Мой папа преподает анатомию студентам, так три у него получить ох как не просто! Говорит, что он в ответе за здоровье их будущих пациентов. Кстати, к студентам-не медикам он более снисходителен. Думаю, Вашего мальчика правильно учат и он станет хорошим врачом. 17.09.2011 17:05:42, BlondinkO
А что, теперь оценки ставят не только за сессию??? Какую это двойку он получил? 17.09.2011 15:19:17, заМашка
А всякие домашки, лабораторные, проекты и пр.? 17.09.2011 15:25:39, Почему?
Василиса из сказки
Первые курсы не всегда "ерунда", даже в гуманитарных вузах. Я первые 2-3 курса именно что тыльную часть от стула не отрывала, просто было на 4-5 курсах. 17.09.2011 13:54:07, Василиса из сказки
Рината
попробуйте нанять ему репетитора, ничего зазорного в этом нет. Сами помогите, если сможете. Именно в изучении предмета. 17.09.2011 12:19:16, Рината
Какой может быть репетитор, если анатомия - это зубрежка? И вообще, вся учеба в меде это большей частью именно зубрежка. Если с этим у человека проблемы, то будут срывы. У нас за первые 3 крса очень много народа отсеилось. 18.09.2011 20:57:23, Яснотка
Мама, допустим, инженер или учительница, должна начать учить анатомию и заниматься с сыном????? Или репетитор через две недели после начала учебного года???? Зачем? Нужно же учиться самому чего-то добиваться. Это гораздо полезнее и в жизни нужнее. 17.09.2011 14:47:10, Почему?
Рината
любой хороший инженер способен изучить анатомию. Знаю мальчика, который столкнувшись с коррупцией, нет не так, с КОРРУПЦИЕЙ в вузе потерял веру в порядочных людей и впал во все тяжкие(( 17.09.2011 17:01:31, Рината
Василиса из сказки
Значит, не такой морально крепкий мальчик-то был. 17.09.2011 17:44:27, Василиса из сказки
Рината
наивный был мальчик( 17.09.2011 17:47:37, Рината
Василиса из сказки
Ну, в жизни часто можно с чем-то столкнуться - не все же "во все тяжкие" пускаются-то. Тут, мне кажется, от характера и моральных установок зависит. 17.09.2011 18:57:58, Василиса из сказки
ДОРОГИЕ МОИ! спасибо вам всем за поддержку и понимание! Некоторые из ваших постов я зачитала сыну. Надеюсь, у нас хватит сил пережить этот сложный период, и сын все-таки станет настоящим врачом, как и мечтал. 17.09.2011 12:15:50, Rational
Обязательно станет!!!!! :))) Даже не сомневайтесь!
Удачи и успехов ему и Вам!
17.09.2011 12:45:32, Natem
Я предлагаю Вам отставить панику. Я , откровенно говоря, так и не закончила медицинский. Но не потому что "не тянула", по другим причинам. Так вот, на нашем первом курсе было именно так- мы искренне не понимали за что 2. Поняли потом. Смеялись. Сыну продолжать зубрить и запастись терпением, поверьтье - оценят. А к оценкам мы потом отношение изменили - хоть 3 за зачет, лишь бы поставили))И преподаватель таки видит, кто на халяву оценку получил, а кто - нет. Если такое стремление у Вашего сына - справится он, точно. Очень хочется поддержать Вас, всё у всех получится!)) 17.09.2011 06:43:09, Котявка
Анатомия сложна для тех, кто привык анализировать и понимать материал.Там понимать в начале курса нечего, нужно тупо зубрить названия, и поступившим с помощью зубрежки на анатомии легче, чем привыкшим думать.В следующих разделах появляется то, что можно понять и связать, зубрежка отоидет на второи план на какое-то время, и латынь потихоньку осваивается. У нас было много мнемонических правил и стихов-запоминалок. Поищите, должны быть где-нибудь в просторах интернета. 17.09.2011 03:02:58, prohodili
В анатомии тоже требуется логика и анализ. Там просто очень большой объем информации, первокурсники не в силах его переработать.
Ничего, немного настойчивости и терпения, и втянутся. Потом даже понравится.
17.09.2011 20:05:21, atusik31
да вот как раз термины он хорошо запоминает, память хорошая 17.09.2011 12:19:02, Rational
Кости можно учить только по костям или муляжам. По атласу, ИМХО, бесполезно. 18.09.2011 01:56:26, prohodili
Ymnichka
А мой муж как раз "Анатомию" преподает;-), только первокурсников у него нет.
Обычно рассказывает, что из группы 2-3 человека хоть что-то понимают и могут сами рассказать/объяснить/ответить, остальные полный 0...
А сын-то как объясняет двойку(раз учил 9 часов, должен был хоть что-то запомнить)?
17.09.2011 01:37:33, Ymnichka
говорит, что все названия помнит хорошо, но вот связать между собой то, что в атласе, и то, что на кости реальной, часто затрудняется 17.09.2011 12:18:08, Rational
Надо учить по костям, а не по атласу. Мы домашнее задание по анатомии делали в анатомическом корпусе. Приходишь, берешь у лаборанта кости или распилы головы, таза, а то и целый труп, и сидишь учишь. Тут же пирожки лопаешь, тут же вздремнешь, когда устанешь.
Эх, золотое было времечко.
17.09.2011 20:09:12, atusik31
Ymnichka
Конечно, всего-то 2 нед. прошло;-) Вот когда сомневаются третьекурсники - другое дело!
Все наладится, втянется, еще смеяться будет потом, что "мохал" вначале;-)
17.09.2011 14:04:49, Ymnichka
+1 17.09.2011 17:09:26, BlondinkO
КИТ
У меня младший племянник в стоматологическом, очень похоже было дело, первый и второй курс проучился практически на спортивной злости. Буквально, стиснул зубы. Брал измором, пересдавал жуткое количество раз. Однажды преподавательница прямым текстом потребовала взятkу, сумма для семьи увесистая (зарплата одного из родителей), пошли всей семьей к проректору и добились комиссионной сдачи. Сдал. Уже третий курс, судя по летней сессии - становится проще. Может, втягивается. Вообще мальчик довольно эмоциональный и капризный, должен был бросить по всем признакам, но тут неожиданно уперся... и пока получается.
Убеждайте сына, настраивайте, он справится.
17.09.2011 01:22:40, КИТ
Там нужно иметь хорошую памть. Потому что первых 2-3 курса приходится учить наизусть очень много всего. Кстати, мне пара человек (окончивших в разное время 1 мед) сказали, что до финиша дойдет не более 60 % ( а то меньше) студентов. 17.09.2011 00:06:19, Чернобурка
((( 17.09.2011 12:19:18, Rational
Offsyanka
да, там очень тяжело учиться первые три года. я больше скажу, сразу после сданной сессии у нас стабильно на потоке один-два чела заболевали, причём сильно, с госпитализациями и проч. нервы, зубрёжка плюс практика. но нос пусть не вешает. я точно также мыслила первые недели сентября, а потом как-то всё образовалось. 16.09.2011 22:57:44, Offsyanka
ок, постараемся 17.09.2011 12:20:53, Rational
Так,я узнала. Еще в конце 60-х годов прошлого века в первом меде анатомия была самым сложным предметом.(во втором наверно так же).Пятерки имели единицы,для большинства трояк счастье.
совет от дерматовенеролога на пенсии :пусть сидит на попе ровно и учит,учит...Не сдаваться!Еще только две недели прошло,до сессии время есть,главное- не запускать и долбить,долбить....
16.09.2011 20:33:37, Бывш.арахноид
Спасибо))) Я тоже уговариваю потерпеть, а он переживает "чего ждать, все равно все плохо". 16.09.2011 20:43:31, Rational
Mary-Lea
Во! Мой будет так же реагировать... 16.09.2011 21:08:17, Mary-Lea
Вы знаете, я подумала...
Он должен любым способом, но найти с ней контакт. Не позволить себя оборвать, и не выслушать.
Может быть то, что называется "активно работать на уроке" после первого опроса. Вперед что-то учить. К ней подойти в перерыв, сказать, что хотел бы еще раз ответить.
16.09.2011 19:40:40, jii
И это я ему уже тоже предлагала. Он говорит, что она на контакт не идет. Во время занятия вообще ни слова мимо темы урока. После занятия молча уходит. Пререкающихся резко обрывает, никаких объяснений не слушает, продолжая урок. В общем, монстр просто какой-то получается!(((((
В другой группе (там его одноклассница учится) совсем другой препод, они очень довольны - много объясняет, мало спрашивает. Эта, наоборот, вообще, говорит, ничего не объясняет, только задает и спрашивает. Получается, не повезло(((
Вообще я в своей студенческой юности тоже на аналогичную даму-препода как-то попадала. Она была уже в солидном (для нас, тогдашних студентов) возрасте незамужем. Каково же было мое удивление, когда спустя лет пять я разговаривала со студентами и они мне сказали, что эта же мадам такая душка! Я не поверила. А оказалось, она вышла замуж за это время и радикально изменилась))) Может, и у этого преподавателя тоже проблемы. Но почему дети должны страдать?(((
Вот поэтому материнский инстинкт гонит меня защитить свое чадо. Но боюсь, как бы дров не наломать.
16.09.2011 20:12:34, Rational
В другую группу перевестись?
На контакт только по теме занятия надо...
Но я бы если мне мало давали на занятии, то точно стало бы выяснять, что за ерунда. Пусть учат...
16.09.2011 21:52:33, jii
Когда сын был на первом курсе,в другой группе был препод типа этой из меда.
ребята стали спрашивать,а как в других группах.В других было не так,совсем.
Так эта обиженная группа написала докладную в деканат с указанием конкретных фактов и просьбой заменить препода.Подписались все.
препод устроил разговор на целую пару,ну зачем же так сразу в деканат,можно же было и по-хорошему, просто с ним поговорить....Угу,угу... первый год он у них все- таки довел до конца,но изменился радикально. Все ж хвост ему начальство накрутило,но на втором курсе им дали другого препода.
Но тут не один студент страдал,вся группа стенала.
16.09.2011 22:11:14, Бывш.арахноид
Февраль
Может правда попробовать в другую группу перевестись, пока не поздно? А вообще эти двойки на что влияют, на зачёт, на допуск к зачёту? 16.09.2011 21:56:57, Февраль
Влияют.
Детский сад какой-то: студенты пришли учиться на занятия к преподу, ждут от нее обучения и знаний, корректного отношения и отработки-проверки усвоенного. Вместо этого одно отталкивание.
Так? Или он преувеличивает? Послушать бы занятие в записи. То есть со стороны оценить.
16.09.2011 23:29:12, jii
Февраль
Я не автор :) Я просто поддержала Ваше предложение перевестись в другую группу. И спросила, на что влияют те двойки. Давить студента прямо в первую неделю учебы двойками ничего при этом не объясняя, ну садизм какой-то, ИМХО. Автору очень сочувствую и надеюсь, что всё образуется. 16.09.2011 23:58:36, Февраль
Моя учится в меде в Питере, слава богу, уже старший курс. Но 1 курс - это ужас-ужас-ужас, особенно анатомия. Пересдавали её многие по несколько раз. Я здесь, кстати, в тот год писАла почти то же, что и Вы сейчас. Тогда кто-то в ответ изумлялся, дескать, что там сложного на 1 курсе? Не знаю, моей в вузе очень сложно учиться и не только на 1-м, а и дальше. Сейчас младший заикнулся, что в тоже в мед.пойдёт, так дочь у виска крутит, говорит, это очень сильно нужно медицину любить, чтобы решиться туда поступать и доучиться до конца.
Моей очень помогло то, что в общаге она жила с девушками на 2 курса старше, и все тонкости знала. И про преподов и вообще по учёбе. Это очень помогает.
Пусть Ваш мальчик всё же соберёт инфу о преподе, о том, как лучше ей сдавать. Ну и долбить-учить-зубрить, через это они все проходят.
16.09.2011 18:37:49, Астрель
Почитала, я давно заканчивала, и не мед., у нас были такие преподы или предметы. Некоторые студенты брали напором, некоторые измором, и т.д. зачёт-то нужен был. Пока пусть не паникует, учит, к зачёту видно будет, потихоньку на кафедре нужно поискать, может девочки лаборантки или аспирантки расскажут, подскажут.
Вы его морально пока поддержите, будет видно ближе к сессии))).
16.09.2011 18:26:37, Zhu-zha
Piligrim
Сестра мужа эту анатомию смогла сдать тоже не с первой попытки, пришлось просто все вызубрить (именно вызубрить). Во второй год была в группе на отчисление, но потом все обошлось (справкой о том что она была вынуждена ухаживать за больной мамой). Сейчас она уже врач со стажем. 16.09.2011 15:54:15, Piligrim
как бы нам такую справку приобресть?.. 16.09.2011 16:24:56, Rational
Это первый мед? Если да, с анатомией там так было всегда. да и не только с анатомией. 16.09.2011 15:26:11, Mercury
второй 16.09.2011 15:50:15, Rational
Очень мутное место...
Я форумов их начиталась летом. Совсем не про поступление, а про сам процесс(((
16.09.2011 16:09:53, jii
Mary-Lea
+1. Я не форумов начиталась, я с мальчиком, там учившимся, а ныне перепоступившим на психфак, общалась...
Мой тоже туда собирается *-((( Именно во второй - типа, рядом с домом *-(
16.09.2011 18:11:28, Mary-Lea
Хорошо вам, близко! А мой еще и каждый день в полшестого встает! Это мой сын, потомственный совенок! Жуть((((( 16.09.2011 20:30:13, Rational
Mary-Lea
Хоть это утешает... Но этот деть как раз жаворонок, он вполне нормально вставал бы *-)
Старший пока меня поражает тем, что добровольно рано (в полседьмого) встает. Тоже вечно просыпал...
Но попробовать "поболеть" он уже захотел. Ага, я поинтересовалась - все понятно - по пятницам у них ни одного "интересного" предмета - все английский, местный аналог ОБЖ, физ-ра и еще что-то такое же. Вот и горло само заболело *-)
16.09.2011 21:11:50, Mary-Lea
да нет, не форум мутный, а процесс, точно))) 16.09.2011 16:14:13, Rational
Я даже не студенческий форум читала, а ответы на вопросы их проректора на сайте. На меня произвело неизгладимое впечатление(((
Если ваш сын сумеет там прорваться, то моя полная уважуха.
Для нас только технический вуз)))
16.09.2011 16:17:28, jii
я его долго уговаривала на технический. Увы((( 16.09.2011 16:18:32, Rational
Взялся, пусть пробивается)))
Пусть учится их "понимать..." Выдумывает способы и варианты.)))
16.09.2011 16:20:39, jii
А что прошло-то? 2 недели всего. Видимо он еще не разобрался в требованиях преподавателя. Ну и потом, конечно, всегда в меде первые полтора года ничего кроме учебы не видели. 16.09.2011 15:08:46, Кетчуп
нет, немного не так. Я ниже написала подробности обстоятельств. И он не разгибается, а результат по сравнению с другими... 16.09.2011 15:11:35, Rational
Т.е. только у него 2? Прям у единственного? 16.09.2011 15:41:47, Кетчуп
у других меньше)) 16.09.2011 15:47:31, Rational
Ну есть же:) Пересдадут, доучат потихоньку. 16.09.2011 15:52:09, Кетчуп
он такой паникер, что, боюсь, еще до сессии опустит руки... и все((( 16.09.2011 16:19:27, Rational
Дикая хозяйка
Врач-паникер - это ужасно! Может правда документы забрать? 16.09.2011 16:26:08, Дикая хозяйка
Вы врач?Вы вообще в высшей школе учились,чтобы так с плеча рубить? Извините,что резко,но по- другому никак. 16.09.2011 16:43:00, Бывш.арахноид
Я врач. И училась там же. Давно, конечно. Анатомия - это действительно сложно, местами ужасно,трудно и перездавала я ее 7 раз (это не предел). И плакала и бросить хотела и.... Как мои это выдержали, не представляю. Поддерживайте сына и УЧИТЕ_УЧИТЕ_УЧИТЕ. Дальше будет хуже, имейте ввиду. 16.09.2011 20:02:21, Свет в окошке
куда хуже? Вы меня пугаете((( Он и так сидит за столом денно и нощно, позабыв не только про друзей, но и про телевизор и комп (чего никогда в жизни до этого не было) 16.09.2011 20:13:56, Rational
А Вы хотите чтоб он комп и телек вспомнил? Мед нельзя сравнивать с другими вузами. В меде вообще головы некогда поднять. 16.09.2011 21:30:59, Кетчуп
Дикая хозяйка
Я пациент. С раннего детства. И очень бы не хотела иметь в лечащих врачах паникера. 16.09.2011 16:52:34, Дикая хозяйка
А... В приглядку,значит....и лечились, и учились....
Главный принцип какой - не навреди.Мальчик осторожен и это хорошо,примерно может прогнозировать будущее,что тоже очень неплохо.
К тому же,молодой человек за свою шкуру трепещет( вдруг там ситуация сессия или армия, впрочем вам не понять), а не за посторонних.Такой врач никаких должностных инструкций не нарушит,и правильно,,в наше-то время,когда все такие умные,чуть что,в суд на доктора подавать.
Переживет первую сессию-будет не так резко реагировать на неудачи.
16.09.2011 17:04:11, бывш.арахноид
Вы думаете там один принцип:)? Не навреди - это то, что всем известно, т.ч. видимо, Вы тоже - не врач. 16.09.2011 17:25:48, Кетчуп
Да, я не врач.У меня родители врачи.Паниковать из- за пациента по меньшей мере странно. Особенно если врачебных ошибок не наляпал по горячности .
И да,хирурги не оперируют ближайших родствеников.Бо в глубине души мы все паникеров.
16.09.2011 17:43:56, Бывш.арахноид
Мы не обсуждали из-за кого или из-за чего паниковать. Мы обсуждали, что врач-паникер - это странно. Т.е. паникеры не смогут доучиться, они бросят. А у Дикой хозяйки Вы спрашивали врач ли она, а то бы могли тоже узнать кто у нее родители:) 16.09.2011 21:24:54, Кетчуп
Да ладно,чуть парень сдулся,все,паникер, не доучится,бросит и ты ды.
Вы своего ребенка при первыхже неудачах так же настраивать будете?Или там совсем другое дело?
До сессии глаза вылупить,все еще изменится.
Что же до дикой хозяйки,то о работе врача она может судить только как пациент,а об учебе в высшей школе у нее нет никакого представления вообще. Но припечатать чужого мальчика-это леХко.
16.09.2011 21:38:52, бывш.арахноид
именно поэтому на тот пост я и отвечать-то не собиралась)) 17.09.2011 00:25:53, Rational
Дикая хозяйка
Вы вообще ники различаете? "он такой паникер, что, боюсь, еще до сессии опустит руки... и все(((" - вот это кто писал? 16.09.2011 23:29:29, Дикая хозяйка
Никто мальчика не печатал:) Его мама сама написала что сын - паникер. 16.09.2011 21:49:19, Кетчуп
н-да... Главное,не что имеем,а то, как это назвать.
Можно- паникер,а можно -ребенок с лабильной нервной системой,попавший ( ессно временно),в стессовую ситуацию.
Вот так вот, чуть неправильный акцент дашь в сердцах,и пошло- поехало.Сорри, но тут же нашлись желающие поклевать по больному месту..
Кто ж знает, как все сложится ,но пока шансы выправить ситуацию вполне приличные,если только не тыкать носом в такое нестабильное поведение,а поддержать,вот сколько народа в конференции пишут,что проходили через анатомию,тяжело было,но смогли же осилить в итоге.
16.09.2011 22:02:57, Бывш. Арахноид
Ну времена так изменились, что я не берусь судить - может сейчас все дети с лабильной НС. Но раньше в меде с лабильной НС не учились. Т.е. либо оказывалось что Нс не лабильная, либо человек бросал. Я вообще не знаю - сколько там за 2 недели двоек-то можно получить? чтоб прям нервничать.
Я вообще суть проблемы до конца не понимаю. Он же видит как другие отвечают - за что там 3 ставят? Пусть сделает выводы.
16.09.2011 23:58:19, Кетчуп
Еще раз повторю, что там три (и даже выше) ставят ни за что, просто из-за хорошего настроения к концу занятия 17.09.2011 00:25:08, Rational
это очень странно. Тут скорее не у нас надо спрашивать, а у нынешних студентов, потому что раньше такого не было. Может быть ему кажется? Или он как-то не понравился преподу? Ляпнул что-нибудь?
Он же эти 2 как-то отрабатывать должен? Он не спрашивал - как?
17.09.2011 00:29:35, Кетчуп
говорит, что придется их отрабатывать на коллоквиуме.
А вопрос-то был о том, во-первых, как вообще можно в меде учиться (если честно, я даже в детстве никогда в доктора не играла - не интересно было, а уж учить все это по мне - жуть жуткая) и, во-вторых, не практикуются ли в нынешнее время визиты родителей в деканат, потому что самой уже приходили мысли, не поговорить ли по душам с этой дамой, чтоб не гнобила парня.
17.09.2011 00:44:28, Rational
Трудно в меде учиться. Анатомия - это 100% нового материала. Т.е. все равно что у тебя по биологии, русскому, математике в школе 3 или 5. Это новый предмет и все в равных условиях.
Нам всегда в конце занятия оставляли кости для самостоятельного изучения. И после занятий можно было подойти и взять поизучать самостоятельно. Главное сдать череп. Череп раза с 5 можно сдать. Это очень трудно. Дальше будет легче. Но на втором курсе в зимнюю сессию у всех что-нибудь дергалось - ну нереально сдавать 3 предмета за 1,5 года и слегка не двинуться:)
17.09.2011 16:11:01, Кетчуп
пчела Майя
Как я понимаю, он должен наконец сдать то, что не сдал в этот раз. 17.09.2011 00:40:09, пчела Майя
Спасибо. Вы правы на 200% 16.09.2011 17:16:53, Rational
Дикая хозяйка
Во какая богатая фантазия! Я-то читаю только то, что пишет сама мама мальчика, уж наверное она лучше Вас своего ребенка знает.
При чем здесь моя учеба вообще не очень понятно. про "вприглядку лечилась" вообще промолчу. Из разряда "лишь бы ляпнуть".
16.09.2011 17:14:20, Дикая хозяйка
Ну тогда действительно все... Как Вы себе представляете врача паникера? Профессиональные качества могут вырабатываться во время учебы - может он и не опустит руки, а поймет как надо учить. Нам на все "я учил!" говорили:"Значит учил, но не приложил должного старания".
Я вот не знаю как сейчас - неужели учеба теперь требует такого вмешательства родителей? Наши-то и знать не знали что мы учим и как сдаем, тем более текущие оценки.
16.09.2011 16:25:04, Кетчуп
ну вот этот вопрос я уже сегодня затронула: сейчас очень многое не так, как было у нас. И в институты мы поступали самостоятельно, поставив родителей уже перед фактом. И вармию наши мальчишки шли без "откосов". И еще много-много такого, что нашим детям уже покажется странным 16.09.2011 16:27:15, Rational
Ну Вы-то еще не ходили, а другие? Ходят? Или все жек студенты как-то сами устраиваются? Я езще от этого далека - с ЕГЭ бы разобраться, но Вы меня прям расстроили - если это так... я прям не планировала такого участия в жизни детей. 16.09.2011 16:31:32, Кетчуп
Я тоже. До сих пор мой сам всегда все делал по своим делам. А сейчас просто не знаю, как бы ему помочь - в очень подавленном состоянии.
Поэтому и спрашиваю, бывает такое или совсем неприлично?
16.09.2011 16:38:34, Rational
Я не ходила.
Чем вы ему помочь можете- поддержать морально да разузнать,что и как в вашем загадочном меде.
хотя,может,у вас и принято проявлять заинтересованность,появляясь в учебной части.Вуз от вуза сильно отличается.
16.09.2011 16:49:52, Бывш.арахноид
У моей подружки так сына, который не понял правила игры, выперли из вуза, но из другого...
Там нужно было или платить, или иметь какого-то влиятельного покровителя. А у него не было. Сейчас в другом месте учится.
16.09.2011 16:56:30, jii
чур меня! чур! я сама таких тонкостей частенько не понимаю. Привыкла все по-честному, по-пионерски. И сына так же научила.
Про поборы в медах часто слышала. Но при этом все добавляют, что никто платить не заставляет, не хочешь, не плати. Я вот и думала, что мы в этой категории как раз и перебьемся. Не хотелось бы столкнуться с этим безальтернативным "выбором" в реале(((
16.09.2011 17:19:23, Rational
В неприятную историю он попал, но уже заканчивает другой вуз. 16.09.2011 17:25:42, jii
пчела Майя
Я думаю, в сентябре полно двоек. Это еще не сессия. 16.09.2011 15:03:23, пчела Майя
Зина, хотела спросить вас, как человека, близкого к деканату;)): а вообще в принципе родители могут прийти в деканат на какие-то разборки? Или это моветон? А то я уже готова бежать туда в поисках правды 16.09.2011 15:16:21, Rational
Василиса из сказки
Могут и ходят. 17.09.2011 13:57:59, Василиса из сказки
Сейчас еще рано по деканатам ходить. Пусть сам учит и сдает. Но в принципе родители туда пойти, конечно, могут и даже некоторые ходят. 17.09.2011 00:07:36, Ольга*
ну вот, наконец, конкретный ответ получила)) Спасибо. Хотя реально бежать хотелось уже на следующей неделе. Что ж, столько всего тут сказали, что, наверное, подождем, авось, рассосется;)) 17.09.2011 00:46:21, Rational
пчела Майя
С самого начала писали, что не в сентябре же. А потом уж все остальное. 17.09.2011 00:47:44, пчела Майя
пчела Майя
Я никоим образом к деканату не близка. Даже ни разу не была в том, где мой ребенок учится, уж не говоря про старшего.
Вот писали, что бывает куратор курса. У них такое есть?
16.09.2011 15:18:56, пчела Майя
у нас, как счас помню, точно был. У них про такого даже не слышали.
Ну моя мама тоже весьма примерно представляла, где находится институт, в котором я училась)) Теперь все иначе.
16.09.2011 15:20:07, Rational
Я всего один раз чисто из любопытства сходила в вуз, где дочь учится. Прошла по коридорам, посмотрела на вывеску "её" кафедры. Впечатлилась названием, прониклась уважением к своему ребенку и ушла. Она была тогда на 1 курсе. Сейчас в магистратуре. Все свои учебные проблемы всегда решает сама. 17.09.2011 20:23:43, atusik31
пчела Майя
Пардон мой ребенок как раз "теперь" и учится, при чем тут мама. 16.09.2011 15:22:07, пчела Майя
"Теперь" - то, о чем мы в свое время и подумать не могли, теперь почти норма, хотя и не у всех 16.09.2011 15:25:46, Rational
пчела Майя
Ну вот про кураторов я читала в прошлом году во Взрослых детях. Когда я допросила с пристрастием своего взрослого ребенка, то оказалось, что у них оно тоже есть оказывается. 16.09.2011 15:41:08, пчела Майя
нет, у этих нет. Я про него давно уже спрашивала 16.09.2011 15:48:09, Rational
не у всех. Ниже написала, что в конце списка у ребят все здорово и без тех сокровенных знаний, которые требуют от моего.
Вот думаю, не сходить ли в деканат в поисках справедливости? Нонсенс? Родители там не ходят? Но ведь мой студент еще далеко несовершеннолетний, ребенок же...
16.09.2011 15:06:02, Rational
пчела Майя
Ну значит это вообще случайность. А как дела у второго в списке, например? 16.09.2011 15:07:22, пчела Майя
примерно так же. Говорит, лафа только с середины списка примерно начинается.
Интересно, с ней как-то можно бороться?
16.09.2011 15:08:30, Rational
пчела Майя
Как-нибудь наверняка можно. Но только не жаловаться в сентябре в деканат. 16.09.2011 15:16:13, пчела Майя
вот только боюсь, как бы к концу семестра уже и поздно не было...
Да и доки он уже сейчас свои готов забрать(((
16.09.2011 15:20:54, Rational
Да вы что!Забрать доки можно в любой момент,а вот обратно...
Подумаешь,двойка.Еще и непонятно,справедливая или нет.Пусть наладит контакт с ребятами из общаги,узнает,что за фрукт эта преподавательница.Может,ей что-то надо или требования у нее какие-то особые,а ваш пока еще не просек.
вы его подбодрите,до сессии еще долго,все может измениться,рано мальчик паниковать взялся.
16.09.2011 15:27:53, Бывш.арахноид
он про нее уже все вычитал на студ.форуме. Просто дама ... эээ... своеобразная, по мнению студентов 16.09.2011 15:28:54, Rational
Ну как-то же другие студиозы ее переживают.Так и ваш,приспособится.А с общежитскими лучше дружить,они всегда в курсе.
Главное,без слез и паники.Утрясется.
16.09.2011 15:35:22, Бывш.арахноид
вот я уже тоже перед ним поставила задачу подружиться с общежитскими. Он говорит: они не хотят с нами общаться (с городскими) 16.09.2011 15:49:24, Rational
Чудеса.Обычно наоборот.А вообще,это как себя поставишь.
К тому же,общежитские такие же городские ,только география пошире.
У моего друг из Уфы,нерусский,общежитский,но однако нашли общий язык.
И с девчонками общаться полезно,у них почерк разборчивый(если лекции отксерить).
16.09.2011 16:03:37, Бывш.арахноид
ну да, он уже задружил с девочкой. Она ему халат каждый день аккуратно после занятий сворачивает, а то я некоторое время назад в конфе вопрошала "что делать с неряхой? будет вечно мятым ходить". Не зная о моей печали, он, тем временем, решил этот вопрос оптимальным для себя образом :D))))) 16.09.2011 16:13:30, Rational
Мальчик, наверное, интересный, видный... К сожалению, часто такие вызывают неприязнь закомплексованных преподов, в том числе климактеричных теток и маразматичных старух... 16.09.2011 20:05:17, OlI
Василиса из сказки
Фигня всё это - такие утверждения, уж извините. Учиться надо нормально - и всё. 17.09.2011 13:58:54, Василиса из сказки
пчела Майя
Да и не представляю я, каким таким видным должен быть мальчик, чтобы 50-летняя женщина увидела в нем что-то, кроме ребенка. 17.09.2011 14:14:54, пчела Майя
ну может и так. Но почему по списку-то?;) К концу списка добреет 16.09.2011 20:24:37, Rational
Она что, этот список с оценками перед собой все время держит? И в соответствии с ним оценки ставит? Не верится. Это все вам мальчик рассказал, который нервничает и пытается найти "врагов" на второй неделе занятий? Я бы его предостерегла от таких странных обобщений. А ваш сын тоже все время на этот список смотрит? Он его зачем распечатал? 17.09.2011 15:28:38, Почему?
К концу списка успевают одно и то же 30 раз повторить, вот все присутствующие и запоминают, хотя бы в краткосрочную память. 17.09.2011 03:09:37, prohodili
:)))) 16.09.2011 16:17:26, Бывш.арахноид
А что вообще делать в такой ситуации?

Если он учит и предполагает, что покрывает на 80% тему, а на первом вопросе его посылают далеко.

У преподов журналы какие-то туда оценки ставят или кто как хочет?
16.09.2011 15:20:32, jii
пчела Майя
Тут есть как минимум одна участница, у которой дочка в московском меде, не знаю только, в том же или нет. Она может и знает, как там у них устроено. Я только помню, что моя двоюродная сестра, когда училась в меде, приходила ко мне в гости с костями. Кости лежали в сумке, она их изучала по дороге и везде. 16.09.2011 15:24:18, пчела Майя
у нас костей нет((( поэтому он ходит везде с атласом подмышкой 16.09.2011 15:27:51, Rational
а может ему в эту.. мацерационную почаще заходить, там наверное эта препод тоже бывает. чтобы видела что мальчик проявляет углубленный интерес к науке.

анатомия самый сложн предмет - все на 1 курсе от него стонут. помню свою сестру на фарм факе - анатомию они тоже проходили. все пересдавали по неск раз. только мой отец хвалится что якобы не стонал а дневал и ночевал в анатомичке. изучал живьем, точнее наглядно. тогда атласы далеко не каждый студент имел дома.

скажите своему что б не раскисал - это нормальный процесс. тяжела учеба в меде
что-то ваш рано раскис.
16.09.2011 20:18:51, ALora
да вроде она там и не бывает в то время, что у него свободно от занятий. Пары-то до вечера. Она ж не будет сидеть до вечера в институте 16.09.2011 20:25:44, Rational
в общем пусть пробует выяснять у товарищей с более старших курсов как найти ключ к преподу. и ессно дальше долбить гранит анатомии. я сама собиралась в мед поэтому с 8 класса в анатомич. корпусе института 2-3 раза в неделю проводила. каждую мышицу и костяшку живьем смотрели, оно лучше запоминается кстати чем просто по атласу 16.09.2011 22:58:55, ALora

Показано 127 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!