Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, 9й класс с историческим уклоном

Посоветуйте, пожалуйста! Ребенок хочет поступать на истфак МГУ, учится в 8 классе. Хотелось бы в 9 класс перевестись в хорошую школу, территориально -- центр или не очень далеко от центра ( мы живем в ближневосточном замкадье, но боюсь, что в ВАО реально сильных гуманитарных школ просто нет, так что готовы ездить).
16.09.2011 12:25:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Лицей на ДОнской. Там все уклоны есть. Почитайте, тут про него много писали. Может, и будет донабор в 9 на след год. 17.09.2011 17:58:15, Матушка Мидоус
57-я гумклассы. набирают именно в 9-ый, территориально - центрее не бывает. 16.09.2011 18:48:23, гуманитарии всех стран
Спасибо! 57 имеем в виду в первую очередь. Засада в том, что у сына такое расписание в этом году, что попадать на ВГШ очень сложно. Вы не знаете, какого типа у них вступительные задания? На что смотрят? Как оценить заранее, насколько ребенок имеет шанс туда попасть?
Мне кажется, из гуманитариев 57 школы многие поступают на лингвистические специальности. Я вот думаю -- может, вместо ВГШ отправить ребенка в лингвистический кружок в МЦНМО? он нам по времени существенно удобнее.
16.09.2011 22:47:54, iPoint
на вступительном у них 2 истории (писменно и устно), 2 литературы (письменно и устно), письменно математика и собеседование с администрацией. 17.09.2011 22:24:31, гуманитарии все стран
Вступительные задания во время поступления? В ВГШ ничего не требуется. Можно, конечно, и в МЦНМО, какая разница. Ребенку самому будет понятно, хорошо ли у него получается, когда будет делать ДЗ. Насколько я знаю, ничего сверхъестественного там не бывает. Во всяком случае из "своих", то есть из школы берут больше ребят, чем в маткласс. Когда сын учился, у них человек 6-7 из класса поступили в гумкласс, а в маткласс - двое. Какие именно задания по истории и литературе, я не знаю. Сын в матклассе учился. 17.09.2011 00:03:26, Почему?
И поступить вполне реально, гораздо проще, чем в маткласс. С начала октября ВГШ начинается, как раз подготовка для 8-классников. 16.09.2011 19:51:33, Почему?
Из примерно 120 поступающих берут 15-18 человек. Остальные из своих же общеобразовательных классов. Таким образом конкурс вполне сопоставим с матклассами 16.09.2011 20:40:51, гуманитарии всех стран
Своих очень разное количество бывает, но 10 человек - никогда, скорее 5. К тому же среди поступающих немало ребят, которые в ВГШ не занимались. Сильному ребенку поступить вполне реально. 17.09.2011 00:04:58, Почему?
В нашем гуманитарном изначально было 11 "местных", теперь 10. Мое мнение - лучше заниматься именно на ВГШ, многие вопросы из вступительных тем там обсуждались, да и заметили там многих интересных ребят. ВГШ очень полезна и для общего развития. Можно приходить с любого занятия, никто не отмечает посещаемость. 17.09.2011 03:45:31, гуманитарии всех стран
Лицей 1535, историко-филологическая специализация с 10 класса, поступать лучше раньше. Но далековато от ВАО, метро Спортивная. 16.09.2011 18:31:45, vesnam
Скажите пожалуйста, если вы в курсе, а там вообще бывает набор в 9 класс? Судя по сайту, в этом году не было. Только 7, 8 и 10. 16.09.2011 22:50:03, iPoint
Специя
Ссылка: 16.09.2011 12:26:32, Специя
Спасибо:) Но там набор в 8й! В 9й только добор на освободившиеся места. Мне не очень нравится это -- во-первых, с точки зрения вливания в коллектив; во-вторых, и поступить, видимо, будет сложнее.
А вы знаете эту школу и ее гум. классы изнутри?
16.09.2011 12:32:15, iPoint
sacha
я знаю мальчика, который поступил на ист.фак из этого класса в прошлом году. 16.09.2011 12:36:05, sacha
Дело в том, что в августе они объявили донабор в 8й гум класс, в связи с расширением и переездом. И я даже попыталась записаться к ним на собеседование. Но выяснилось, что в связи с переездом у них наблюдался "творческий беспорядок", дату собеседования переносили несколько раз. Затем, наконец, сообщили, что провести собеседование смогут разве что в сентябре, когда все уже набранные ученики гум. глассов уедут на выездную проектную сессию в пансионат. Но тут уже я отказалась: мне кажется, выезд в пансионат -- это такой мощный тим билдинг, и если ребенок приходит в класс после него, то заведомо попадает в невыгодное по отношению к коллективу положение. Решили не суетиться, поступать куда-нибудь в 9й класс( как, собственно, и планировалось изначально ), видимо, в другое место.
Хочется услышать мнение тех, кто в теме, -- права ли я? что там сейчас происходит с этим классом и с этим донабором? как вообще вписываются в класс дети, набранные позже "на свободные места"?
16.09.2011 12:46:32, iPoint
Дубравка
Рассказываю. Я немного в теме. Подруга моей дочери (из малаховки) в конце 9-ого класса (середина июня) поняла, что в ее школе складывается странная ситуация в отношении конкрено ее (абсолютнейшая шиза классной). Мама девочки в расстройстве позвонила мне и ей рассказала про гуманитарные классы 179-ой. Они записались на собеседование на конец июля и активано впряглись в немецкий. До этого немецкий был на начальном уровне, зато у девочки очень хороший разговорный английский. К концу июля на тестировании им сказали, что в немецком девочка добилась определенных успехов и теперь дело за латынью. Весь август они пытались учить латынь. Перед собранием в конце августа латынь девочка сдала, но уровень конечно оказался недостаточным. Тем не менее ее взяли и пообещали заниматься латынью с ней факультативно.
Девочка очень довольна школой особенно после предыдущей.
И проектной сессией в той лесной школе она тоже довольна, несмотря на то, что она абсолютно новый человек и нелюбитель коллективного отдыха.
16.09.2011 21:00:51, Дубравка
Спасибо за рассказ, он обнадеживает:) таки попробуем туда попасть. 17.09.2011 13:47:03, iPoint
sacha
ну, я не знаю конкретно про этот класс, моя училась в мат.классе, но всегда очень хорошо отзывалась о гуманитарном, у неё там друзья были, в частности вот этот мальчик с ист.фака:-) Насчет "вливаться" - я бы не переживала, там обстановка доброжелательная, да и только начали учиться-то, подумаешь - один выезд. Когда у моей класс набирали, они уже в мае (будучи еще учениками своих старых школ) в какой-то поход пошли... кто-то пошел, кто-то не пошел... ничего страшного, никак это на отношениях в коллективе не сказалось. 16.09.2011 13:19:19, sacha
[пусто] 16.09.2011 13:10:26
Спасибо! Удобнее, чем во все другие школы, на которые я смотрела:) Электричка + 2 остановки на метро. 16.09.2011 13:13:07, iPoint
Думаю, что в этот класс все вливаются прекрасно. Я бы, на вашем месте, не пренебрегала возможностью попасть в этот класс. Но я не совсем в теме, только по слухам. 16.09.2011 13:02:06, Мальва с работы
Спасибо за ваше мнение. 16.09.2011 13:04:41, iPoint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!