Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы так мягче написать

Не знаю зачем пишу, но хочу чтобы как-то отрезвили.... Сама - не справляюсь. Прошу прощения - букв будет много. А фабула дела такая: в субботу мой 14-летний сын гулял с друзьями (компашка - 5 человек, почти все из одного класса, дети - все из благополучных семей, нормальные). Вечером возвращаясь домой, одному из этой компании пришла в голову мысль что-то написать на стене дома тушью для граффити.Бдительные жильцы дома его "творение" да и их самих увидели - поймали, заставили все смыть водой. "Автор" этой живописи все стер. Но бдительным жильцам (супружеская пара) этого показалось мало, супруг зашел в свою квартиру, нажал тревожную кнопку, приехали охранники из охранного агентства. В слову -на часах к тому моменту было уже 20-50ч. Не особо разбираясь, эти охранники погрузили детей в две машины и увезли, как потом выяснилось - в отделение полиции. Все это время родители детей так и не были в курсе всего произошедшего.Я периодически ( 1 раз в 15-20 мин.)начиная с 19-30 звонила сыну, и только поэтому узнала первая что детей увезли и доставили в полицию. Естественно - прибежала туда,( сердце -чуть не выпрыгнуло от неизвестности), набросилась и на охранников и на дежурного - потом подтянулись остальные родители, так как дети до моего появления сами родителям почему-то не звонили, а охранники и дежурный так и не соизволили уведомить родителей. Еще забыла сказать - когда детей поймали (хотя никто и не убегал), мимо них пробегал мальчик из их же класса - так бдительные граждане зачем-то поймали и его, да еще и ударили в солнечного сплетение и повалили на асфальт. Потом, видимо, поняли, что переборщили - отпустили. При этом к этой расправе присоединился еще какой-то мужчина. Детей, конечно, к десяти часам вечера отпустили по домам, но расписку с нас взяли, что явимся в ИДН, запросили из школы характеристики. В ИДН сказали, что будет отказной (кто бы сомневался), но у меня не проходит желание всех, кто был инициатором этого инцидента (само собой - не детей) - порвать в мелкие клочья. Четверо детей пострадали практически ни за что, в школе теперь начнется разбирательство - что случилось, почему. Пока на все рты накинешь платки - дети будут в центре внимания всеобщего. Но больше всего меня, конечно, неприятно поразила реакция людей, которые уличили подростков в этом "живописании" - после общения с женщиной, которая якобы видела это "творение" у меня сложилось впечатление, что будь у нее в том момент возможность, она бы этих пацанов жизни лишила или бы собак натравила. Что происходит? Это у меня такая деформация сознания или это действительно, так страшно - когда ребенок что-то написал на стене ( и стер - потом - что характерно) - что его и всех рядом стоящих надо публичной порке подвергнуть? Вызывать вооруженных охранников? Отрезвите, пожалуйста, а то я погрязну в сутяжничестве.
16.09.2011 04:55:26,

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
москва? (
раньше читаешь "милиция" - и хоть понимаешь, что россия.
я зарубежных нравов не знаю.
мальчику - урок.
я б боролась, конечно. Это - черезчур. У мужа этой дамы, что, спермотоксикоз? а дети у них есть? !(
а извинились они перед Вами? (
Вооруженным охранникам - вообще минус минусов. Начальству их позвонить и поговорить...
21.09.2011 12:48:09, Акцент
Автор, поменьше с ними миндальничайте! Я лично двумя руками ЗА публичные действия! У самой 13 летняя дочь-подросток отжигает. Поверьте, за куда меньшие прегрешения крику было на всю школу. И ПРАВИЛЬНО! Голова должна быть на плечах! Если ее нет, то придется учить. Именно силовыми методами, если разговоры не помогают. Наших на крышу понесло, развлечений на свою голову искать (дом 17 этажный). А еще они на тележках катались, в супермаркете и около него. Вот такой идиотизм :-( Несомненно, все они из благополучных семей, а как же без этого :-)ИМХО - бесцельное шатание по улицам никому не нужно. Нет ничего хуже и опаснее для подростков, чем безделье. Хотят развлекаться - боулинг и кино, дни рождения, секции, ради Бога! Но искать на свою голову развлечений от балды - это надо пресекать. И не надо затыкать чужие рты, поверьте, они не любят огласки, и таким образом на них можно повлиять. Так что не защищайте сына, а припугните его тем, что могло бы быть и больше последствий. Тем более, он испортил имущество! Какие еще оправдания можно найти? Держитесь! Ох... 20.09.2011 11:19:14, nastusha101
Хм... это всё конечно очень неприятно. Но вы же знаете, где живёте? Так старайтесь всё же подобных ситуаций не допускать. Как? Так вы мама, это ваш ребёнок, вы и должны знать, как.

Пока один из компании что-то там писал на стене дома тушью - все остальные в небытие впали? Это же не секунду и не две продолжалось поди...

Почему ваш сын не ушёл, если происходящее было ему не по душе? Это конечно всё очень несправедливо, но получается, что компания подростков портила чьё-то там имущество - и ваш сын тоже в этом косвенно поучаствовал.
Я не уверена, что стену можно отмыть водой от туши так, чтобы и следа не осталось. Ну а если след остался, так значит, всё же нанесён был урон. И урон надо возмещать.

Зачем подростки ждали, пока жилец пойдёт наверх жать кнопку? Почему дожидались приезда охраны? Их кто-то насильно удерживал? Почему он не позвонил вам в это время?

Я кстати не исключаю, что детки поддержали таки оживлённую беседу с этими жильцами - и сами выпросили последующие действия.

Всё бывает конечно. Беспроблемно ещё никто не вырос. У нас тут на неметчине вам бы пришёл неминуемо неслабенький штраф, а мальчикам (возможно) направление на "песчаный карьер" - отработать сколько-то там штрафных часов.

Но вы-то как я понимаю в Мск живёте. И реалии там совсем иные. Тревожный звоночек вам уже прозвенел - мальчик был в отделении милиции, а вы не знали, где он. Опять же били там кого-то.
Страшно? Конечно страшно. Так обезопасьте ребёнка-то. Вы пишете о нём как о маленьком мальчике, а гуляет он у вас как взрослый. И развелечения в их "компашке из приличных семей" тоже далеко недетские.

"Четверо детей пострадали практически ни за что" - я бы сказала, что в данном случае четверо детей и их родители отделались лёгким испугом, с учётом реалий.

Если вам кого-то охота рвать в клочья, то жильцы, вызвавшие охрану - ИМХО неправильный объект.
Жильцы не обязаны видеть в ваших мальчиках милых озорников. Они не обязаны применять к чужим безнадзорным подросткам педагогические приёмы и хвалить и говорить "вот теперь тебя люблю я!"после отмывания изгаженных стен.

Они не должны испытывать нежности к вашим детям. И вполне могут испытывать к ним раздражение, если они на стенах малюют.

ИМХО виноваты во всём произошедшем сами подростки и их родители. А остальное - это декорации, в которых вы живёте. Вот под эти декорации и подстраивайте времяпрепровождение своего сына.

В школе - да, начнётся разбирательство. Если вы считаете, что подростки были правы, то почему вас смущает разбирательство? Доказывайте правоту и невиновность.

Разбирательство в школе - это это вполне логичное следствие всего произошедшего. Не самое страшное, кстати, из возможных вариантов.

И последнее - Вам бы сейчас не на жильцов этих гневаться, не на школу, охрану и милицию - а с сыном разъяснительную беседу провести. Запоминающуюся. Потому как помимо вашей вины тут есть ещё и его.
17.09.2011 17:40:14, 1637
Мальмё ©
прочитав все ветку...
взрослые. женщины. мамы.
наверно мне повезло. но такой агрессии, злости, ненависти от подростков я не видела.
а тут мне стало страшно.
дети выходят из-под крыла родителей, становятся подростками. Они не дети, но и не взрослые. Они как подрощенные щенки с большими зубами и лапами, которые еще не знают своей силы, и не знают, что с ней делать. И они, по большому счету, еще не знают, как в этом мире жить.
Мир(взрослые), получается, встречает их клыками. А они оскаливаются в ответ.

просто написала, не для того, чтобы отвечали.
и сама отвечать не буду.
17.09.2011 11:11:23, Мальмё ©
[пусто] 17.09.2011 19:53:10
Еще как происходит. Спросите у взрослых, умных, успешных мужчин про их подростковый возраст. Я уверена что найдут рассказать ТАКОЕ... от чего мамская и женская душа возмутиться или еще чего.... Поймите, к сожалению для мальчиков это этап взростления. Нарушать правила, пытаться устанавливать свои и т.д. И это головняк для родителей.
Когда мой сын время от времени бывает уличен в каких-то проказах или несанкционированных действиях, после промывания мозгов вечером за бокалом вина муж мне всегда говорит: ох, хорошо что он не совсем в меня. Вот я в его годы.... (и понеслось!!!! в такие минуты свекровь всегда покойную жалею).
Зато поверьте мне, в нестандартных, опасных ситуациях, я всегда полагаюсь на реакцию мужа. Было такое уже пару раз, и в обоих случаях он принимал мгновенно единственно правильное решение, чем спасал и ситуацию и нас обоих. Не имей он своего подросткового опыта, возможно что все закончилось бы печальнее.
Вспомните историю с норвежским стрелком! Мальчики из Чечни, имеющие другой, отличный от европейцев опыт, не погибли сами и спасли еще человек 20.
К сожалению, как показывает практика даже для спокойной Европы жизнь приподносит не типичные ситуации. А Что говорить про нас!
Автору. Чувства ваши понятны, но рвать никого не нужно. Поблагодарите судьбу за то что она дала вашему сыну такой жизненный опыт. Разберите с ним ситуацию. Как он действовал и как нужно было действовать. Объясните чувства жильцов и проговорите что бы вы чувствовали если бы на вашем доме что-нить нарисовали. Но самое главное, дайте ему получить спокойно все последствия поступка. Не защищайте от этих последствий. Это самый важный урок который он должен вынести. Но и дайте понять что вы признаете за ним право на ошибки, не драматизируйте ситуацию. Как - то так.
19.09.2011 10:17:57, блондинк@
Oker
имхо все написанное ниже говорит о другом: щенки начинают скалить зубы, чтоб понять, как далеко можно зайти, а мир говорит им "фу" и тыкает носом в сделанные лужи. Или не тыкает. 17.09.2011 13:04:13, Oker
пчела Майя
Нет-нет. Такое впечатление производят даже не те, кто отправил ребят в милицию. А здешние с позволения сказать дамы в некотором количестве. 17.09.2011 13:12:23, пчела Майя
Да я тоже вчера подумала: дети как дети, и, в общем-то, неплохие - им указали, они помыли, не убежали. А взрослые озверели. 17.09.2011 11:20:35, Елна
А этим детям раньше не рассказывали родители, что на стенах приличные люди не пишут? Они случайно, да? По незнанию? 18.09.2011 07:02:37, Sofia
+1 17.09.2011 22:54:59, Оладушек с сахаром
Да-да. Особенно правдиво выглядит та часть, где мальчик приехал с дачи и в 20 часов побежал на спортплощадку. Выйдите на улицу в 20 часов, там уже мяч-то еле виден. Солнце в 19.30 заходит.
Такое же ощущение у меня и от других деталей этой истории.
17.09.2011 17:35:42, Sofia
Это не Москва. 17.09.2011 18:15:31, Елна
пчела Майя
Вот-вот. 17.09.2011 11:49:03, пчела Майя
Улыбка))
Конечно перебор вышел. Но. Вы знаете только одну сторону ситуации, Вам она видится так, возможно дети представили ее такой. Может неспроста те люди вызвали охрану.
Однажды в подъезде знакомого сидели такие же подростки- 14-17 лет вроде бы. Сидели шумно. Знакомый сделал им замечание, те матом. Вроде бы они ему сказали, спустись, мол. Он спустился, а только открыл дверь, с той стороны его ударили чем-то по голове. Удар был сильный. После реабилитации он уже стал не тем, жизнь пошла по косой, спился и т.д( Правда никого наказать не удалось(
А если бы стали наказывать, мамы тех "детишек" тоже наверное были бы уверены, что их чада не хулиганы.
16.09.2011 21:05:39, Улыбка))
Ну наконец-то в кое веки изловили этих "деточек из приличных семеи" уродующих дома и подьезды!
А Ваш пост - лишь обьяснение тому, откуда ето все беретгся. Ничего приличного у мамаши рвущеи в куски других людеи вместо того, чтобы занятся воспитанием собственного сына и быть не могло.
Как же ето быдло гадящее в городе достало!!!
Соглашусь только с одним - наказывать нужно в первую очередь не детеи, а родителеи. С каждого родителя такого красавчега брать штраф на приведение в порядок всех ближаиших домов.Тогда они, может своими детьми заинтересуются. Другого такие люди не понимают.
16.09.2011 20:12:04, _OK_
Мальмё ©
ух ты. сколько ненависти -то.
вы знаете, а маленькие дети по газонам ходят, траву топчут, цветы рвут, а еще они в самолетах орут, а еще они на велосипедах катаются и мешают взрослым ходить, а еще на асфальте рисуют, а еще мячиком в стены домов стучат... так что уж давайте сразу всех при рождении в тазу топить, чтобы не вырастали в подростков.
16.09.2011 20:26:03, Мальмё ©
Я против детеи ничего не имею, наоборот детеи очень люблю. В том числе и тех, которые "по газонам ходят, траву топчут, цветы рвут, а еще они в самолетах орут, а еще они на велосипедах катаются и мешают взрослым ходить, а еще на асфальте рисуют, а еще мячиком в стены домов стучат" дома и подьезды не уродуют. И подростков в моем окружении полно замечательных.
Но есть еще и быдло, которое гадит везде, где оказывается. И быдлом оно может быть в любом возрасте, В том числе и в подростковом.
Такие же милые дети один раз прямо посреди улицы вырвали у нашеи соседки серьги из ушеи. Слышали бы Вы какими милыми детьми они были по мнению их родителеи. И как убедительно родителиу на суде доказывали, что за сию милую шалость их детеи надо было в попу целовать, а не в колонию отправлять. Соседка не забравшая заявление по мнению родителеи была злобным анахронизмом, а соседи узнавшие деточек и сообщившие в милицию - стукачами. Кстати, деточки, оказывается, не у однои старушки серьги вырвали. И все из хороших семеи и неплохо учились в очень приличнои школе.
16.09.2011 20:54:53, _OK_
пчела Майя
Ну, этому я быстро положу конец, - заявил господин. - Я не позволю
детям бегать по моему саду. Пожалуй, на свете нет ничего противнее
детей.
- Совершенно с вами согласна, - сказала Пеппи и даже на мгновение
перестала прыгать. - Всех детей надо бы перестрелять.
- Как ты можешь так говорить? - ужаснулся Томми.
- Да, да! Надо перестрелять всех детей, - настаивала Пеппи. - Но увы,
это сделать нельзя, потому что откуда тогда возьмутся всякие важные
дяденьки? А без них ведь никак не обойтись. (с)
16.09.2011 20:30:18, пчела Майя
Кстати да, история о глубоко педгоически запущенном ребенке :) Написанная автором в свое время бросившеи собственного ребенка. 16.09.2011 21:01:28, _OK_
пчела Майя
Цитату-то мне напомнил ваш текст, а не ребенок. 16.09.2011 21:09:04, пчела Майя
Мои текст напомнил Вам цитату из книги о педагогически запущенном ребенке.
А как бы Вы вели себя, если бы оказались соседкои Пеппи? Ничего не предпринимали бы?
16.09.2011 21:26:27, _OK_
пчела Майя
Это практически сказка, а в сказку попасть у меня нет шансов, так что оказаться соседкой вряд ли возможно. 16.09.2011 21:29:45, пчела Майя
Мальмё ©
шедЕвр!:) 16.09.2011 20:33:21, Мальмё ©
[пусто] 16.09.2011 18:06:27
Кстати да, то что мамаша детеи даже "инициаторами инцидента" не считает показательно. Конечно, инициаторы те, кто запрещает им дома разрисовывать. 16.09.2011 20:15:02, _OK_
<так страшно - когда ребенок что-то написал на стене ( и стер - потом - что характерно)?>
ну сами-то они бы не стерли, если были бы не пойманы, что тоже характерно)) в остальном история мутная, будто бы только с одной стороны "пострадавших" рассказанная, возможно, не обошлось без хамства или угроз от деточек?
Мне лично надоело платить по 7 тыс коммуналки и иметь разрисованный подростками и гастарбайтерами лифт в новом доме, а не усаженный на эти деньги розами двор; потому что у первых как бы родители не придают этому значения, а вторым закон не писан: они жилье снимают, и хозяина кв не найдешь. Так что моет уборщица и совестливые жильцы, а что не отмылось, красят из Жэка и так по кругу.
16.09.2011 17:37:11, Не злая
Oker
<Это у меня такая деформация сознания или это действительно, так страшно - когда ребенок что-то написал на стене ( и стер - потом - что характерно) - что его и всех рядом стоящих надо публичной порке подвергнуть? Вызывать вооруженных охранников?>
Он стер не по собственной инициативе, а лишь потому, что его поймали и заставили.
И да - публичная порка тут на пользу.
По поводу чопа - я бы тоже вызвала. Ибо неизвестно, какие мысли придут в голову "детям" после того, как их подвергли "порке".
Не думаю, что о раскаянии, скорее - о мести. А теперь мстить точно побояться.
зы. Ненавижу вандалов.
16.09.2011 17:35:41, Oker
А вы не думаете, что эти ЧОПовцы могут и не довезти детей до полиции? Это частно охранное предприятие - кого туда берут на работу и кому выдают оружие - самого богу не известно. Есть у нас хорошие ли -плохие ли - но органы полиции - вот их вызывайте и разбирайтесь - в соответствии с требованиями закона - кто против? 16.09.2011 18:06:33, Самка бурундука
Пока с плохои стороны показали себя исключительно Ваш ребенок и его друзья.
В ЧОП деиствительно еще неизвестно кого берут. Может и замечательных людеи. А друзья Вашего сына уже себя проявили. Не с самои лучшеи стороны. Так что начинать стоит не с подозрения других людеи, а с воспитания собственного ребенка. Тогда и сотрудников ЧОПов бояться не придется. И соседи не будут ЧОП вызывать.
16.09.2011 20:20:18, _OK_
А вы не думаете, что в следующий раз кто-нибудь не станет вызывать ЧОП и разберется сам, да так, что вы концов не сыщете? Изуродовать ведь могут, попеклись бы о здоровье сына лучше таким образом, чем искать, кого бы за него порвать. Даже если порвете-будет уже ПОЗДНО. 16.09.2011 19:04:02, -------------------
Oker
То есть вы считаете, что потерпевшие не вольны выбирать, куда звонить в случае угрозы :)))?
Ему что-то сказали, он зашел в дом и нажал кнопку, зная, что эти приедут оперативно.
И, наверно, у чоповцев есть право задерживать людей, если они это сделали.
16.09.2011 18:11:10, Oker
Вот именно - что "наверное", а я знаю совершенно точно, что нет у них такого права - задерживать людей, тем более - на улице. Иначе нас бы всех или через одного - чоповцы задерживали. Такие полномочия у охранников есть, если охрана - ведомственная (Росатом, РЖД, и проч.) Тем более, что никто ему ничего не говорил, не надо придумывать. Там и так было достаточно напора со стороны взрослых, чтобы мальчишки были изрядно напуганы. 16.09.2011 18:19:55, Самка бурундука
А аз что бы нас через одного ЧОПовцы задрживали? С какои стати? 16.09.2011 20:21:56, _OK_
Oker
То есть дети все делали молча :)?
А у чоповцев есть право задержать хулиганов, да.
А были там все ж хулиганы, а не дети.
16.09.2011 18:23:41, Oker
у нас дедушке в ответ на замечание по поводу порчи имущества (общественного) милый подросток молча взял камень с земли и зашвырнул в голову, к счастью, задел слегка, а потом дал деру, но дед догнал и схватил за шкирку. На что получил угрозу "спалю тебе гараж" (ворота открыты, какой выбрать, гадать не надо). Теперь дед ходит молча и мимо( Ветеран труда,трудоголик и честный гражданин. Тоже ненавижу вандалов. 16.09.2011 17:46:17, Не злая
пчела Майя
Ну да. Все ненавидят вандалов. Но и боятся. Мимо ходят. Поэтому для приложения так сказать своей ненависти нападают на обычных домашних детей. 16.09.2011 17:52:19, пчела Майя
А Вы присутствовали при событии? Слышали, что эти домашние дети говорили сделавшим им замечание? Скорее всего в ЧОП соседи позвонили не после вежливых извинении, а чтобы домашние дети не выполнили свои угрозы. 16.09.2011 20:25:43, _OK_
пчела Майя
Вы наверное присутствовали. 16.09.2011 20:31:44, пчела Майя
Я пару раз делала замечания таким "домашним детям". Слышала все что угодно, кроме вежливых извинении. 16.09.2011 21:12:40, _OK_
пчела Майя
Вопрос, какими словами вы делали замечания. Может как раз теми, в которых вы подозреваете детей. 16.09.2011 21:14:58, пчела Майя
Никак нет. Я такие слова никогда не использую и не владею искусством составления из них предложении. 16.09.2011 21:29:16, _OK_
Вандал - этот тот, кто рисует на стенах. Он вполне может быть обычным домашним ребенком. Пересекающиеся множества.
Каролина много лет назад в девичьей писала, как ее сына задержали за то, что он железнодорожную будку с приятелем раскрашивал. Тоже домашний ребенок. Это никак не препятствует.
16.09.2011 17:59:38, Mercury
пчела Майя
Кстати, за что задержали сына Каролины, я не знаю, но что она всю ночь не знала, где он находится, помню. Это нормально, что ли? 16.09.2011 18:30:52, пчела Майя
Нет, ненормально. Но милиция может уведомить родителей только при том условии, что задержанный подросток назовет свое имя фамилию и как связаться с родителями. Если он не называет, милиция связаться не может. А если он называет, а милиция не связывается, тогда жаловаться, безусловно. 16.09.2011 18:33:07, Mercury
пчела Майя
Как там у нее было, я не знаю. Что она его всю ночь искала, это помню. 16.09.2011 18:36:49, пчела Майя
пчела Майя
Ну значит те, кого боятся, должны быть названы другим словом. 16.09.2011 18:02:39, пчела Майя
Так разные люди боятся разных, как их одним словом-то назовешь. 16.09.2011 18:05:09, Mercury
пчела Майя
Вот потому и сложно слово подобрать. Однако общий тезис от этого не меняется. Население подростков не любит, и выбирает для активной нелюбви тех, кого не боится. 16.09.2011 18:07:00, пчела Майя
Oker
население БОИТСЯ подростков.
Что абсолютно не связано с ненавистью к вандалам.
16.09.2011 18:11:50, Oker
Нет, я сколько раз замечала, что именно с подростками люди позволяют себе быть хамами бесцеремонными. Некоторые граждане считают, что подростка можно и нужно гнобить, особенно чужого, постороннего. Причем на ровном месте, сами нападают. Профилактически или как еще - не знаю, какая у них идея.
16.09.2011 20:35:08, Оладушек с сахаром
Oker
не видела. А вот как реально люди боялись ходить по переходу, поскольку там подростки орудовали, знаю. Мы до сих пор этот переход стороной обходим. А подростки - приличные, да. И школа у них - супер. 16.09.2011 21:10:36, Oker
пчела Майя
Вы не видели, потому что у вас нет мальчиков-подростков. У кого есть, те видели.
А как они орудовали?
16.09.2011 21:15:36, пчела Майя
Oker
сережки из ушей вырывали. 16.09.2011 21:19:05, Oker
пчела Майя
А если бы это были взрослые, то что изменилось бы? Здесь ключевой пункт - не что это были подростки, а что это были грабители. И к ним почему-то милицию никто не вызвал. О чем и речь. 16.09.2011 21:24:16, пчела Майя
Я выше описала, что произошло, когда милицию задеиствовали против вырывавших серьги из ушеи подростков. Родители хором излагали текст автора топика про неудачные шутки детеи из хороших семеи.
Если бы это были взрослые, то события бы развивались сильно иначе. Здесь палка о двух концах. За одни и те же деиствия, взрослых сажают, а подростков слегка журят. И подростки довольно быстро это понимают.
16.09.2011 22:07:45, _OK_
О чем и речь по всей теме - что подростки уже практически взрослые. И при этом могут быть и вандалами и грабителями. 16.09.2011 21:28:00, Mercury
Oker
вы, правда, думаете, что не вызывали? 16.09.2011 21:25:20, Oker
пчела Майя
Из того, что вы написали, не следует, что вызвали. 16.09.2011 21:30:39, пчела Майя
Oker
а давайте остановимся поподробнее на "вызвали".
Представьте себя на месте той женщины. Вы бы стали вызывать милицию? Честно? Или бегом бы побежали на остановку и домой?
16.09.2011 21:43:51, Oker
пчела Майя
Про "ту женщину" вы тоже не писали, поэтому я не знаю, какая та. Вы написали вот что: "А вот как реально люди боялись ходить по переходу, поскольку там подростки орудовали, знаю." Получается, что орудовали длительное время, вы об этом знали и не ходили туда. Никаких женщин в сюжете. 16.09.2011 22:05:22, пчела Майя
Oker
То есть вам нравится прикидываться?
Если они вырывали серьги, то это разве не однозначно были женщины?
Для вас это логически не следует?
И я предлагаю вам представить себя на месте такой женщины.
Или вы сейчас попросите меня описать ее одежду?
16.09.2011 22:16:25, Oker
пчела Майя
Так у вас было единственное число и указательное местоимение, я думала это что-то конкретное, но ненаписанное. Я ж не дешифровщик. На месте такой женщины я бы обратилась в милицию. Хотя у меня и нету дырок в ушах, но если бы, например, у меня отобрали кошелек и я точно знала бы, где, когда и даже видела бы, кто - то немедленно пошла бы в отделение. 16.09.2011 22:31:25, пчела Майя
Oker
с разорванными ушами-то?
вы представьте себе конкретную ситуацию
16.09.2011 22:38:12, Oker
пчела Майя
В любой ситуации при ограблении я бы обратилась в милицию. Вы ж написали, что они там "орудовали" некоторое время, можно было хоть на следующий день туда пойти. 16.09.2011 22:45:09, пчела Майя
Oker
ловить на живца, что ли?
ну, вот я бы точно не пошла в милицию в таком состоянии.
а будь я мужем такой женщины, с удовольствием надрала бы уши этим "детям"
16.09.2011 22:54:56, Oker
пчела Майя
Ну если ситуацию моделировать, то нужно моделировать все детали, возможно в каком-то случае и не пошла бы. Но вариант, описанный вами - людям известно, что там "орудуют", люди регулярно этот переход обходят стороной, но в милицию не идут - мне кажется странным.
Мужем я себя совсем не могу представить. Женщиной с серьгами - еще куда ни шло, но мужем точно нет.
16.09.2011 23:00:53, пчела Майя
Oker
а еще у нас регулярно воровали магнитолы. Тоже подростки, да. 16.09.2011 23:06:39, Oker
пчела Майя
То есть вы видели, но ничего не делали? Ну значит вас все устраивало, бывает и так. 16.09.2011 23:17:03, пчела Майя
Oker
ага, видели разбитые стекла в машинах и вырванные провода. И, естественно, люди вызывали милицию. И-и-и???
Я ж говорю - в итоге поймали их, оказались местные подростки.
17.09.2011 00:08:46, Oker
пчела Майя
Ну и хорошо, что поймали, чего еще-то. 17.09.2011 00:43:22, пчела Майя
Oker
но ведь хорошие мальчики, а их в милицию? 17.09.2011 13:04:52, Oker
пчела Майя
Чего ж хорошего. Воровать совсем не хорошо. Впрочем, если вы в самом деле не видите разницы между взломом и рисованием, то я точно не смогу объяснить, в чем она состоит. Даже пробовать не буду. Нет смысла. 17.09.2011 13:11:20, пчела Майя
Мальмё ©
+мильён. 16.09.2011 20:38:19, Мальмё ©
Вандал это не про тех, кого не любят, а кто имущество портит. Хоть подростки, хоть взрослые. Их при этом можно бояться, а можно и нет. Этих вот не испугались, вандалами они от этого быть не перестали. 16.09.2011 18:08:32, Mercury
Oker
Каким? 16.09.2011 18:04:40, Oker
Oker
Если это "дети", то пусть с мамой за ручку ходят.
А те, кто рисует на домах, - вандалы. Даже если им по 14 лет. И на них, кстати, никто не нападал. Просто заставили убрать то, что нагадили.
16.09.2011 17:55:47, Oker
пчела Майя
Насколько я умею читать буквы, совсем не просто заставили. Если бы просто, то вопросов бы не было у автора. 16.09.2011 18:00:09, пчела Майя
Oker
а как их заставили :)? под дулом пистолета?
Автор, еще НИЧЕГО не зная о произошедшем, "прибежала туда,( сердце -чуть не выпрыгнуло от неизвестности), набросилась и на охранников и на дежурного".
С чего это она на них бросилась-то? Из-за того, что ЕЕ мальчик трубку не брал?
16.09.2011 18:02:53, Oker
пчела Майя
Мне надо открыть тот текст и переписать его сюда?
Проблема в том, что одного из мальчиков побили, а прочих запихнули в неизвестно чью машину. Не милицейскую.
16.09.2011 18:04:55, пчела Майя
Oker
Хозяева дома вызвали охрану, в чем были имхо абсолютно правы. "мальчики" и "дети" они для родителей, а для посторонних - какие-то парни, которые портят их имущество, и вообще "неизвестно что у них на уме".
Рассказ о том, что кого-то ударили вызывает у меня сомнения.
16.09.2011 18:07:47, Oker
пчела Майя
Неизвестно что и у охраны на уме, к сожалению.
И может весь текст выдуман с начала до конца. Однако обсуждать остается либо текст как есть, либо ничего. Если половине поверить, а другой половине нет, то получается обсуждение своей собственной фантазии.
16.09.2011 18:11:02, пчела Майя
Из изложенного текста совершенно очевидно, что было на уме у охраны - доставить подростков в милицию. Ничего другого охрана не сделала, хотя могла сделать все, что хотела, еи никто не мешал. Или про подростков додумывать нельзя, а про охрану можно? 16.09.2011 21:36:46, _OK_
пчела Майя
Лень объяснять, извините. 16.09.2011 22:05:58, пчела Майя
Oker
Я верю изложенным фактам :)
Но хозяин дома получается каким-то вездесущим :)
16.09.2011 18:20:47, Oker
пчела Майя
Так были бы дети хулиганами, фиг бы у него что вышло. 16.09.2011 18:24:16, пчела Майя
Будете смеяться, но при встрече с инспектром ИДН она мне так открытым текстом и спросила: так их такая толпа была - чего они не разбежались-то в разные стороны? Ну вот потому - как не хулиганы, потому и не знали, что так следует поступить. 16.09.2011 18:31:10, Самка бурундука
Или потому что сдуру взялись за раскрашивание собственного дома. Их элементарно узнали. 16.09.2011 20:30:35, _OK_
Мальмё ©
именно, что сдуру, а не по злому умыслу. К закону еще и нормальный разум и здравый смысл надо прикладывать.
Одного надо по милициям таскать, и будет ли толк - неизвестно, а другим и просто пальцем пригрозить достаточно.
16.09.2011 20:36:48, Мальмё ©
Я не увидела ничего страшного в том, что ребенка автора доставили в милицию.
То, что он не отвечал на телефонные звонки мамы - его решение. Если бы у них телефоны отняли, автор бы заглавыми буквами написала. Скорее всего ребенок не хотел маму в милиции видеть, надеялся, что сами выкрутятся, и дома ничего говорить не придется. Если бы ребята почувствовали себя в опасности, то родителям бы позвонили немедленно (если отношения с родителями нормальные).
16.09.2011 21:21:04, _OK_
Oker
думаете, этим детям достаточно? И эта был их первый и последний шедевр? Сомневаюсь :( 16.09.2011 21:12:10, Oker
Oker
Ну, теперь-то вы их научите, как надо? 16.09.2011 18:37:21, Oker
пчела Майя
Опыта нет, известное дело. 16.09.2011 18:32:04, пчела Майя
Oker
а вы не всем замечания по поводу знания русского делаете, да? 16.09.2011 18:35:19, Oker
пчела Майя
А кому я их делаю? 16.09.2011 18:39:21, пчела Майя
Oker
извините, там не совсем про русский, там про умение читать ;) 16.09.2011 18:46:36, Oker
пчела Майя
Там совсем не про русский. Если написано "улица" и "стена дома", а читают "подъезд" - это не про язык вообще. 16.09.2011 18:48:43, пчела Майя
Oker
дети стали хулиганами в тот момент, когда вытащили баллончик с краской 16.09.2011 18:26:33, Oker
пчела Майя
Ну можно придумать другой термин для описания детей, которые послали бы его далеко, да и ушли бы. Если зачем-то нужен именно термин. 16.09.2011 18:28:03, пчела Майя
Дикая хозяйка
При всем моем осуждении этих "мальчиков", неизвестно какая, возможно левая охранная фирма не имеет никакого права задерживать и пихать в машину кого бы то ни было. 16.09.2011 18:09:39, Дикая хозяйка
Задержать и доставить правонарушителя в милицию имеет право любои гражданин.
А бояться вызванного ЧОПа в даннои конкретнои ситуации смешно - звонок зафиксирован, свидетели есть. ЧОПовцы идиоты в такои ситуции не в милицию везти?
16.09.2011 21:45:13, _OK_
Oker
так это вопрос не к пострадавшим, а к той самой фирме.
Если они воров в квартире застают, они что должны сделать?
16.09.2011 18:14:02, Oker
Дикая хозяйка
Вызвать милицию. 16.09.2011 18:29:19, Дикая хозяйка
Oker
нет, они имеют право доставить злоумышленников в полицию самостоятельно. И уж точно имеют право задержать их. Силой, да. 16.09.2011 18:34:17, Oker
Смотря какой и на что у них договор. По закону при охране объекта вполне имеют право. Более того, не только чоп, а любой гражданин в рамках пресечения правонарушения имеет право и задержать, и доставить. Если справится, конечно. 16.09.2011 18:12:50, Mercury
Так это договор между чопом и конкретным хозяином конкретного имущества, но я то с чопом не договаривалась, что моего ребенка они могут задерживать, тем более - никто никакого ущерба личному имуществу этого самого конкретного гражданина не наносил. Договор заключается на охрану квартиры. Дело кстати происходило на улице, а не подъезде, дом - обычный жилой многоквартирный, правда, ведомственный. 16.09.2011 18:26:45, Самка бурундука
Oker
"никто никакого ущерба личному имуществу этого самого конкретного гражданина не наносил"? 16.09.2011 18:32:17, Oker
Вы знаете, безграмотность влечет за собой многие беды. По ветке уже все написано, но я вам перескажу кратенько. Чтоб вы и сами просветились и ребенка просветились, тогда ваш праведный гнев поубавится.
1. Дом многоквартиный находится в собственности всех жильцов этого дома. Рисуя на стене дома, ваш сын причиняет ущерб лично мне как участнику долевой собственности.
2. Какой там был договор заключен, вы не знаете. Может, у них ТСЖ договор на озрану дома заключило.
3. Даже при отсутствии какого бы то ни было договора, пресечь правонарушение и задержать правонарушителя имеет право любой гражданин. Ваш сын нарушил УК, его действия подпадают под признаки 214 статьи, всякий гражданин имеет право сдать его в милицию. Договариваться с вами при этом никто не обязан:)
так понятно?
16.09.2011 18:31:22, Mercury
1. Уважаемая, исходя из ваших слов, если я мелом нарисую солнышко на стене дома, и потом его сотру - я вам наношу такой непоправимый ущерб, как участнику долевой собственности, что меня прямо тут же надо сдать частному охрнному агенству, чтобы меня - вандала, отвезли, хорошо - если в милицию, ну или на худой конец - расстреляли на ближайшем пустыре из выданного им оружия в едрене-фене без суда и следствия. Вы, пожалуйста, изучите не только объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса, но и официальные комментарии к ней, чтобы говорить предметно. Следуя вашей логике, у нас бы уже давно все планы по поимке и ракрываемости преступлений были бы выполнены, если бы наша милиция возбуждала бы такие дела, а потом -передавала в суд для справедливого возмездия.
2. Чтобы договор на охрану жилого многоквартирного дома заключить, необходимо каким-то образом его периметр определить. А это возможно только путем устновки ограждения. Я ж говорила уже - дом совершенно обычный, накакого ограждения там нет, камер наблюдения - тоже.
3. Мой сын ничего не нарушил, он вообще не принимал участие в этом "творческом процессе". Никто из свидетелй и сам заявитель - автора "живописи" не видел, мальчишка сам признался, когда их поймали - замечу, один единственный, и сам. Молчали бы они все как партизаны, никто бы вообще ничего не доказал.
Мальчика своего я просвятила, даже не сомневайтесь, да и друзей его - которые там присутствовали -тоже. Они же общаться не перестали, учатся в одном классе, живем мы все в одной микрорайоне. Это не Москва, обычный провинциальный город в Сибири, поэтому некоторые вещи могут быть не понятны в силу особенностей проживания в мегаполисе. Мы тут друг друга (в пределах своего микрорайона) практически все знаем, поэтому и дети ходят одни - большие уже, и на улице они, в основном, просто так не болтаются. В тот день - была суббота - было на удивление тепло (у нас давно уже осень настоящая), уроков по субботам пока нет, занятия в секциях тоже еще не начались, вот они и пошли на залив. А уже на обратном пути - одному мальчику и пришла в голову эта дурацкая идея. Но вот ему-то точно уже больше не захочется рисовать где-бы то ни было: перепугался он , мягко говоря, сильно. Да и мама у него - женщина строгая, думаю такую разъяснительную работу провела - на уроках теперь дня три стоять точно будет (в смысле - сесть будет больно).
16.09.2011 18:56:02, Самка бурундука
Oker
<Чтобы договор на охрану жилого многоквартирного дома заключить, необходимо каким-то образом его периметр определить. А это возможно только путем устновки ограждения.>
А вот тут вы ошибаетесь :) Есть такое понятие "придомовая территория", определена она в кадастровом плане, поэтому ничего городить не нужно ;)
Уверяю вас, если дети рисовали на доме, они находились именно на ней.
16.09.2011 21:15:18, Oker
Уууу, дело плохо. Все понятно, откуда ноги растут. 16.09.2011 18:57:49, Mercury
Kiara о своем
Волнуюсь за периметр. Почему у самого дома нет периметра, а толькоо у его ограждения? 16.09.2011 20:00:42, Kiara о своем
У меня так вообще периметра нет, что ж теперь, меня и под охрану взять нельзя? 16.09.2011 21:05:08, Mercury
пчела Майя
У тебя есть площадь поверхности. 16.09.2011 21:09:33, пчела Майя
Kiara
И объем(( 16.09.2011 21:19:13, Kiara
ты еще про массу скажи:( 16.09.2011 21:28:40, Mercury
Kiara
Извини, вырвалось, навеяло площадью поверхности. 16.09.2011 21:33:47, Kiara
Ну вот по мнению Самки бурундука, это недостаточное основание, чтоб принять под охрану:) периметр нужон::) 16.09.2011 21:13:00, Mercury
И откуда? 16.09.2011 19:48:47, Самка бурундука
Дикая хозяйка
А, блин, это вот из нового закона, да? Идиотизм... 16.09.2011 18:14:22, Дикая хозяйка
Oker
хулиганов доставили в полицию, в чем идиотизм? 16.09.2011 18:19:35, Oker
В чем идиотизм? 16.09.2011 18:16:12, Mercury
Дикая хозяйка
В том, что кому-нибудь что-нибудь покажется и поволочет он кого угодно в неизвестном направлении. 16.09.2011 18:28:51, Дикая хозяйка
А полиция у нас теперь "неизвестное направление"? 16.09.2011 21:48:05, _OK_
Ну да. Ничего не делать намного полезнее. Изгадил дом и иди себе с миром. Потому так и живем в помойке. 16.09.2011 18:34:40, Mercury
Дикая хозяйка, в восхищении
Нет, ну умеют у нас люди читать то, чего не написано! 16.09.2011 18:41:09, Дикая хозяйка, в восхищении
так про то, что поволокут тех, про кого что-то покажется, тоже нигде не написано, но ты же это додумала, прочитала то, чего нет. 16.09.2011 18:43:27, Mercury
Дикая хозяйка
При законе, позволяющем кому угодно "задерживать" злоумышленников, такое вполне возможно. Закон это позволяет. 16.09.2011 18:47:09, Дикая хозяйка
Я и говорю, надо чтоб на твоих глазах убивали, грабили и насиловали. И никто вмешаться ни-ни. Так будет хорошо, по твоему мнению. 16.09.2011 18:51:32, Mercury
Дикая хозяйка
Либо если уж действительно угроза для жизни, задержать (ага, если получится, у обычного-то необученного прохожего) и опять таки вызвать милицию, а не волочь неизвестно куда. 16.09.2011 18:53:38, Дикая хозяйка
У необученного не получится. Поэтому необученные привлекают ЧОП. Для защиты себя и своего имущества. Вернулись в начало. А кого волокли неизвестно куда, не напомнишь? Я что-то про это нигде не прочитала. 16.09.2011 18:56:14, Mercury
Дикая хозяйка
Здрасьте. Мальчишек посадили в машину и увезли. Хорошо в данном случае действительно повезли в милицию. А могли бы на соседний пустырь и отмордовать там собственноручно. 16.09.2011 18:58:24, Дикая хозяйка
ну да, я и говорю, мальчишек в милицию. А непонятно куда кого увезли? Или ты читаешь то, чего не написано? 16.09.2011 19:01:36, Mercury
Дикая хозяйка
Если закон позволяет хватать людей кому угодно, то и отвезти их могут куда угодно. Грех не воспользоваться такой лазейкой преступному элементу. 16.09.2011 20:21:06, Дикая хозяйка
Закон позволяет доставить нарушителеи в милицию, что в данном случае и призошло. И никто здесь кого угодно куда угодно не тащил.
Если закон позволяет ездить человекуа с водительскими правами по дороге на автомобиле, то Вы же не пугаетесь, что он позволяет по этои дороге ездить кому угодно на чем угодно.
16.09.2011 21:53:16, _OK_
Какой лазейкой? Преступный элемент хватает кого ему надо и везет куда надо, не заглядывая в закон предварительно. Без всяких чопов. 16.09.2011 21:07:29, Mercury
Знаете, ваша позиция относительно правомерности поведения ЧОПа - ошибочная, и очень вам не советую так безоговорочно верить людям, которые , не дай боже, схватят кого-то из ваших родных и близких, и будут при этом уверять - что повезли в милицию. Потому что это вполне может быть не так. Вы же, наверное, в России живете? 16.09.2011 19:10:24, Самка бурундука
Oker
но вашего ребенка привезли, куда надо. Какие претензии? И телефон у него не отобрали, насколько я поняла 16.09.2011 21:21:58, Oker
Ошибочная ваша позиция, что ваш сын может творить все, что угодно, и оставаться при этом лапочкой-несмышленышем, которому окружающие должны маму звать. Впрочем, вы в этом уже убедились. 16.09.2011 21:09:00, Mercury
пчела Майя
А в этих случаях мало кто и вмешивается, что прискорбно. 16.09.2011 18:53:14, пчела Майя
Хорошо, что хоть кто-то вмешивается. 16.09.2011 18:55:05, Mercury
Дикая хозяйка
Нет, по моему мнению в таких случаях надо вызывать милицию. 16.09.2011 18:52:44, Дикая хозяйка
Oker
и приедет она к шапочному разбору :( 16.09.2011 18:54:30, Oker
Ну да, и пока милиция не приедет, чтобы все стояли и смотрели. Очень правильно, очень полезно. 16.09.2011 18:54:22, Mercury
Дикая хозяйка
Нет, блин, необученные граждане должны лезть на хулигана с ножом. А мальчишек из исходного топика волочить в отделение силами чопа было прямо так необходимо, милицию никак нельзя было дождаться? 16.09.2011 18:56:06, Дикая хозяйка
Не должны. Но имеют право. Тому, кто был там на месте, видней, чоп ему вызывать или сначала с конфой посоветоваться. 16.09.2011 18:59:42, Mercury
спорно и весьма. Не встречала ни разу подобного. 16.09.2011 17:53:29, Не злая
пчела Майя
А у вас есть мальчики-подростки или старше? Достаточно одного, чтобы это заметить. Ну или просто смотреть по сторонам, без мальчика. Люди подростков не любят, они их раздражают. Как здесь справедливо написано в ветке. Меня они кстати тоже раздражают. Вот едут в транспорте мальчики - одеты фиг знает как, ржут на весь вагон. Ну ведь раздражают же? Только я им об этом не сообщаю, а бывает, что сообщают. 16.09.2011 17:59:07, пчела Майя
да, один есть. И ни разу на улице не встречала приложения так сказать своей ненависти, чтобы нападали на обычных домашних детей.
Лично меня простые подростки не раздражают ни в каком виде, пока не лезут на рожон или не проявляют агрессию. Явно и конкретно. Т.е я не считаю кровь, пусть без сотрясения , на голове пожилого человека в результате удара камнем адекватным поступком мальчика. Подросток, как и его соратники рядом, кстати, ничего не получил, кроме словесного предупреждения, по делу. И не получит, решили, что себе дороже выйдет, а он наверное решит, что хозяин жизни, пускай дальше крушат что нравится.
16.09.2011 18:15:37, Не злая
пчела Майя
А где у автора если не кровь, то хотя бы пожилой человек? 16.09.2011 18:17:12, пчела Майя
Oker
<у нас дедушке в ответ на замечание по поводу порчи имущества (общественного) милый подросток молча взял камень с земли и зашвырнул в голову, к счастью, задел слегка, а потом дал деру, но дед догнал и схватил за шкирку>
в этой же ветке
16.09.2011 18:22:11, Oker
пчела Майя
Так это не у автора. Это человек о своем написал. Но это не имеет отношения к обсуждаемой ситуации. 16.09.2011 18:25:09, пчела Майя
как и утверждение <Поэтому для приложения так сказать своей ненависти нападают на обычных домашних детей.> тоже не имеет отношение к ситуации.
Шли мимо частного имущества эти подростки автора, никто бы их на улице не схватил и тревожную кнопку не жал
16.09.2011 18:32:36, Не злая
пчела Майя
Однако если бы они не были домашними детьми, только бы их и видели к моменту приезда охраны, так что имеет. 16.09.2011 18:38:18, пчела Майя
В случае, когда речь шла об узнавших их соседях по дому? Они может и хулиганы, но не обязательно идиоты. 16.09.2011 20:43:13, _OK_
пчела Майя
Я смотрю, вы все же присутствовали. 16.09.2011 20:56:47, пчела Майя
Мне достаточно написанного автором. Она сама пишет, что у них там "не Москва" и "все друг друга знают". 16.09.2011 22:12:12, _OK_
пчела Майя
Однако лично она не знакома с людьми, которые вызывали охрану. Тем более, что одно дело узнать, а другое - всех запомнить, если их много, и потом что-то доказать. 16.09.2011 22:16:07, пчела Майя
Я не знакома лично с большинством соседеи, но знаю, где они живут, и на какои машине ездят, и знаю, кто чеи ребенок, и знаю, чьи дети в ближаишую школу ходят. Зрительная память называется. И доказать все не так сложно. Здесь обычные родители, а не матерые бандиты, которые могут в полныи отказ уити. Автор первая побежит закладывать рисовавшего ребенка, чтобы своего сыночка выгородить. Она и здесь уже этим занимается - готовится к разборкам в школе, судя по всему.
Зато если убежать, то никаких смягчающих обстоятельств уже не будет. А так был шанс, что после упражнении с тряпкои отпустят.
17.09.2011 00:38:14, _OK_
пчела Майя
Это называется не зрительная память, а любознательность. По отношению к соседям. Хотя многие ее проявляют, это правда. 17.09.2011 00:45:30, пчела Майя
Нет, мне все это совершенно безразлично, просто когда я вижу человека, то я могу вспомнить, где и с кем я его обычно встречаю. Я точно так же узнаю на улице продавцов из близлежащих магазинов и людеи работающих со мнои в одном здании. 17.09.2011 01:31:23, _OK_
пчела Майя
Ну может у вас прекрасная зрительная память. Но в среднем она у людей не такая. Поэтому компания мальчиков может быть практически уверена, что если они разбегутся, то потом их никто не вспомнит. Тем более, что был им этот человек все же незнаком. 17.09.2011 02:10:04, пчела Майя
это у нашего деда было. Обратная ситуация, когда огреб за замечание словами. 16.09.2011 18:20:50, Не злая
пчела Майя
И так бывает. 16.09.2011 18:25:36, пчела Майя
Oker
У меня есть девочки, которые дружат с мальчиками.
Меня они не раздражают :) хотя я довольно-таки пристально наблюдала за их компанией
16.09.2011 18:04:15, Oker
пчела Майя
А люди вообще разные. Не всех раздражает одно и то же. К тому же, раздражают обычно посторонние. Условно свои - нет. 16.09.2011 18:07:59, пчела Майя

Показано 166 комментариев из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!