Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Про поступление в ВУЗ поболтать и посоветоваться

Девочки, позвонила подружка, у неё дочь в 11 классе. Говорит, что сидят в истерике неделю всей семьёй.. Просит советов. Вот если у ребёнка нет конкретной мечты (врач, учитель, балерина) - куда податься девочке, вполне с хорошей успеваемостью? Сама девочка говорит, что хотела бы в журналистику попасть. (У неё папа фотограф при наших известных изданиях), она только об этой сфере всю жизнь и слышала. Реально ли на журналистику куда-то в неплохое место поступить без связей и т.д. На "платное" они согласны, но в разумных рамках. И вопрос - ведь "платное" тоже подразумевает хорошо сдать экзамены и набрать какой-то бал, да??? Что сейчас в мире поступлений происходит? И ещё момент - проживает семья в Лосино-Петровском. (НЕдалеко от Щёлкова). Нужно будет или ездить доступно или как..?
Может у кого-то дети постуали в последние годы и ВЫ можете что-то посоветовать?
И вот если не привязываться к журналистике - куда можно посветовать девчонке идти?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.09.2011 12:35:40,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
в инст-т им. Грибоедова можно. он платный но терпимый. там на журфаке очень много преподов сжурфака 17.09.2011 22:01:56, London
Бережкарик
Из нашей школы две девочки поступили на журфак в МГУ, обе без связей, обе на бюджет. Одна - на дневное, одна - на вечернее. Та, которая на дневное - два года в ШЮЖе, писала в школьную газету и в интернет-издания, брала репетитора по литературе в 11 классе, получила высокие баллы на ЕГЭ (русский - 94, литература - 96,англ - 87) и творческом конкурсе (75). Проходной был 340 баллов на дневное, 320 на вечернее 13.09.2011 20:22:05, Бережкарик
Oker
Подруга моей старшей в этом году поступила на журфак МГУ, бюджет.
Без связей, да.
Но ОЧЕНЬ хотела.
13.09.2011 20:02:04, Oker
Если хотят поближе ездить - то ВУЗ по ссылке.
А если захотят именно журналистику, то не думаю, что стоит пробовать в МГУ и МГИМО со средними баллами.
Если хороший английский, можно в Мориса Тореза попробовать.
Там нужен ЕГЭ англ и внутренний творческий конкурс
13.09.2011 16:37:46, Karolinka
Иллария
Университет Печати можно посмотреть, не журналистика, конечно, но к издательскому делу отношение имеет. Моя дочь так же, не зная, куда приложиться поступила на бюджет, со средними баллами. СЕйчас на 3 курсе, нравится 13.09.2011 16:09:58, Иллария
И я про него тоже наисала - мы там на 2-ом) 13.09.2011 17:51:45, shu-shu
Мы в прошлом году поступали с 189 баллами (средненько сдали) искали экономические фак-ты. На бюджет не прошли никуда ( пробовали МАИ, МАДИ, МГУП) в итоге прошли только на платный( 13.09.2011 14:08:48, shu-shu
На Перловке, Лосиноостровской есть ВУЗы, половина Щелковского района там учится. На некоторые факультеты недобор, не хватает детей. Если хочет - пусть идет к моей в МАТИ, половина преподавателей из Звездного городка, практику будет проходить здесь. Специальность - экология (можно космический мониторинг, можно промышленная экология). Дочь в начале тоже не знала где себя "применить", сейчас на 4 курсе, учеба нравится.
От Лосинопетровского - на маршрутке до станции, дальше на эл-ке до Москвы, от м. Щелковская прямая ветка до Молодежной.
13.09.2011 13:59:57, Lena.@
У нас в Вышке есть журфак. И балл не самый высокий был в этом году. Платно она бы точно прошла. И по желанию может получить место в общежитии. Только творческий конкурс, опять-таки. 13.09.2011 13:49:11, Ягуар
И я мама такого же неопределившегося 11-классника.((( Были в выходные на выставке Образования, на стенде ВЫШки взяли бумажу, на которой проходной балл этого года. Проходной довольно высокий на все факультеты.
Для примера: журналистика 345 из 400. Мой в журналистику не метит, но даже на бизнес-информатику 258 из 300, это очень много. Даже притом, что учится мой парень неплохо.
13.09.2011 14:28:22, Zhu-zha
Без связей поступить везде реально - были бы высокие баллы, ну и журналистика требует наличия творческих способностей. С баллами на уровне 60-70 в ведущие вузы на журналистику вряд ли, разве что платно, или выбрать вузы попроще. В выбранные вузы можно уже сейчас подъехать в приемную комиссию, пообщаться насчет баллов, мест в общежитиях и т.п. Что могу посоветовать на ближайшее время - обязательно максимально участвовать в вузовских олимпиадах, они начнутся где-то в ноябре, может и раньше. 13.09.2011 13:42:31, Roxy71
К олимпиадам мне кажется, надо готовиться отдельно, школьной программы обычно не хватает, или я не права? 13.09.2011 14:30:50, Zhu-zha
не обязательно. Моей хватило школьных знаний без репетиторов чтобы стать победителем в вышке по общаге 13.09.2011 16:18:59, мамаОля
И посоветую ходить все же на олимпиады по максимуму. На первую мы свою пинками отправляли, а потом вошла во вкус:) По английскому поленилась пойти на апеляцию, была бы тоже победителем. Но она и по ЕГЭ 94 балла получила 13.09.2011 16:21:14, мамаОля
О, спасибо, а олимпиада в Вышке как проходила? Я пока только на сайте смотрела, вроде первый этап заочный, а второй уже как обычно, я правда математику смотрела. 13.09.2011 17:45:40, Zhu-zha
Для победы, наверно, да, знания должны выходить за рамки школьной программы. А для того, чтобы войти в число призеров (а их могут быть сотни на одной олимпиаде) и, соответственно, получить льготы при зачислении, возможно, отличного знания школьной программы и хватит. 13.09.2011 16:01:45, Roxy71
Julika
моя нигде дополнительно биологией не занималась, только в обычной, не биологической школе.
результат приличный в олимпиаде I уровня.
все зависит от ребенка и его увлечений, а также от уровня олимпиады.
13.09.2011 15:25:57, Julika
Its4udo
При МГУ есть Школа Юного Журналиста - как раз для старшеклассников. Набор до завтра.
[ссылка-1]
13.09.2011 13:39:18, Its4udo
Бережкарик
11-классников туда не берут. Для них только подг. курсы 13.09.2011 20:27:06, Бережкарик
Irkok
у меня у знакомых девочка-умница в этом году поступила на бюджет на журналистику в мгу, в мгимо и в мориса тереза. пошла в мгимо.
но она всю школу ПАХАЛА + каждый день рептиторы + курсы и т.д., и данные у нее все есть и родители помогали.
уж платили- не платили, не знаю, свечку не держала, говорят сама - а там кто знает.
13.09.2011 13:08:06, Irkok
Marg
На платную журналистику реально, даже на бюджет можно пробовать. Но пусть готовится, т.к. в ведущих ВУЗах (МГУ. РГГУ) помимо ЕГЭ есть еще вступительные экзамены (творческий конкурс). Им надо было этим летом смотреть на сайтах ВУЗов. куда планировали поступать, приказы со списками, там же есть проходные баллы. 13.09.2011 12:46:35, Marg
progulka
Спасибо. Дело в том, что там мама только начала пользоваться интернетом .Куда теперь лезть и что где читать - не знает, вот и позвонила мне, чтобы советы услышать. 13.09.2011 12:53:17, progulka
если про МГУ, то когда я поступала выходил справочник абитуриента там были печатались проходные баллы. егэ в любом случае прилично писать надо. Про ездить - у меня однокурсники и из Дубны, и из Люберец ездили, и к первой паре))) Все выучились. 13.09.2011 12:51:37, mamastasi
progulka
Вот реально ли со средними баллами (60-70) туда вообще рыпаться? Или может есть альтернатива - ведь после высшего только процентов 10 работают по своей или родственной специальности.На мой взгляд - первое высшее - это часто наугад- чтобы не потерять год, знания и т.д., Из одногруппниц дочери после диплома - треть пошла на второе высшее (никак не связанное с первым), а остальные работают совершенно в других сферах. 13.09.2011 13:07:10, progulka
Да, это так, к сожалению... Вот поэтому об образовании я стала думать, когда дочь еще в 6 классе училась. Стали заниматься у художника, потом по его совету сначала поступили в Архитектурный колледж после 9 класса, теперь уже в институте учиться. 13.09.2011 13:19:35, Jess (в системе Tanka99)
+1. Мы с 7 класса готовимся по медико-биологическому направлению. 13.09.2011 13:46:56, Ягуар
Ага, очень грустно иметь не нужную профессию. Я с детства мечтала о медицине, буквально грезила ей, но мама так прочно встала на моем пути, так как она решила, что медицина не для меня, что пришлось поступить в химический ВУЗ. В результате я и не медик, и не химик... 13.09.2011 13:55:53, Jess (в системе Tanka99)
Marg
Реально, реально. Пусть старается. Не обязательно ж МГУ, можно и проще ВУЗ найти. В этом году в РГГУ на журналистику с маленькиим баллами на платное поступали. Правда. там оплата недешевая. 13.09.2011 13:16:06, Marg
Таким общагу должны давать 13.09.2011 12:55:50, lacerta(gkfdey в системе)
Подмосковным общагу не дают, у меня в группе ездили из Наро-Фоминска, Железнодорожного, и из Дмитрова. Может сейчас уже все поменялось... 13.09.2011 13:02:02, Jess (в системе Tanka99)
Кидка
Дают тем, кто живет за пятой зоной железной дороги - так в МГУ. В том же МГУ у платников с общагой проблемы. 13.09.2011 18:21:38, Кидка
давали:)
моя подруга имела общежитие в МЭИ, проживая во Фрязино:)
13.09.2011 13:59:40, Vanilla
Ей повезло, от ВУЗа зависит. 13.09.2011 14:06:43, Lena.@
А у нас дают. 13.09.2011 13:50:30, Ягуар
+100 13.09.2011 13:03:44, mamastasi
Моим знакомым из Электроуглей давали, у меня одногруппник из Наро-Фоминска жил в общаге 13.09.2011 13:08:54, lacerta(gkfdey в системе)
От ВУЗа зависит наверное. 13.09.2011 13:10:23, Jess (в системе Tanka99)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!