Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка закурила

Вот скажите, пожалуйста, люди добрые, как бы вы повели себя в ситуации, если бы узнали, что ваша милая девочка - "ромашка" 13 лет от роду (только что пошла в 7-ой класс) попробовала курить. Вы это узнали совершенно случайно, по прокуренному запаху от рубашки, в которой она гуляла, и при дальнейших пристрастных расспросах она-таки призналась, что да, попробовала сигарету и даже выкурила половину (а может и всю, а может и не одну, судя по стойкому запаху). Девочка вполне так домашняя, но очень ранняя, ей все взрослое очень интересно, да еще и во дворе она вдруг встретила свою однокашницу, на 2 года старше, и они вместе прятались где-то за домами и пробовали это дело. Вот как ведут себя в таких случаях? Для меня лично это огромный удар, потому что я никогда и помыслить не могла, что моя такая "правильная" девочка, да еще в таком раннем возрасте, уподобится всему такому, что у нас в семье очень осуждается (это я про пить-курить в детском возрасте, например). Вот какие есть варианты: 1. Убить 2. Прочитать лекцию о вреде курения 3. Посадить под домашний арест 4. Сделать вид, что все в порядке 5. Купить ей пачку сигарет и бутылку водки впридачу 6. Объяснить ей, что это ее жизнь и ее здоровье, о котором она должна думать 7. Другое.
08.09.2011 11:28:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1, потом 6.
А вообще, если мама не курит, то само пройдет.
12.09.2011 22:48:01, BlondinkO
=СветА™=
для меня это было бы шоком.И означало бы,что все то,что я говорила до 13 лет пропало даром.:-)

А по факту-упирала бы эстетические минусы курения-дыхание,кожа,зубы.На то,что курящая девушка привлекает определенный тип мужчин.Многие парни просто вычеркивают курящую девушку из зоны своих интересов- в этом возрасте четко работает опознавание-свой чужой по одежде и поведению.

Непопулярность курения в обеспеченных слоях и в западном обществе.Чем более развито общество,тем меньше социальная значимость курения.

Что заработать зависимость много проще,чем от нее избавиться-ты бы хотела зависеть от сигареты-клочка бумаги с табаком? А ведь это не шутки- за отучение от курения берут большие деньги и строят на этом бизнес.Практчиески нет курящих людей,котоыре не мечтали бы бросить.А если для бросания нужны такие усилия-зачем начинать?

Не знаю,как с курением у вас.У нас не курит никто.
Курил мой папа.Причем, с 7 лет.Мне вполне хватило его опыта,чтобы никогда даже не пробовать.

И я боялась,что мои дети могу закурить,поэтому все вышеперечисленное в разных вариантах я говорила чуть лди не с рождения-воспитывала здоровую брезгливость.
У моей дочери даже бойфренды никогда не курили-просто не ее контингент.Правда,ей проще- у нее аллергия почти на все и на табачный дым в частности.:-)

Но я понимаю,что если компания курящая,то нужно соотвествовать.Но это вредная привычка,увы.И говорить,что до 18 лет,пока вы за нее отвечатете,вы просто не допустите,чтобы она курила.
А потом-ее дело.

Моей подруге 44,она курит со школы и до сих пор боится,что мама узнает,что она курит.Мама периодически подозревает,устраивает скандалы.
10.09.2011 08:55:37, =СветА™=
Василиса из сказки
Моя попробовала курить в 9 лет, а до этого доставала меня своим желанием это сделать. Я честно скажу: когда она так это полугордо, полуехидно мне об этом сообщила, я смех не смогла сдержать. Периодически сквозь мой смех прорывались фразы: "Ну, понравилось?" "Ой, слушай, ну я тебя представляю с сигаретой..." Дочь обиделась и сказала, что совсем не понравилось. 09.09.2011 23:37:08, Василиса из сказки
п.6
Я, как правильная девочка своей мамы, могу представить ее реакцию. Так вот, если бы она узнала и решительно ЗАПРЕТИЛА, я бы точно курила всю оставшуюся жизнь :) (в реале попробовала в институте, но мама не в курсе, а так как гадость страшная - больше не курила :)).
Своим детям я сказала, что курить - их личное дело. Хотят - пожалуйста. Но сама я понять этого не могу, потому что привычка дурная, последствий уйма даже для совершенно здорового человека, а отучиться потом очень трудно. Но у меня младше дети, посмотрим что будет :)
09.09.2011 14:58:19, ДраКошка
п 6 + успокоиться. Попробовать еще не значит закурить.
Если заметите, что она покуривает - условий не создавать, всегда давать понять, что вы негативно относитесь к курению. Никаких "бутылок и пачек сигарет". И с лекциями о вреде поаккуратней, неудачные лекции могут давать обратный эффект.
Имхо, курящее с 15 лет.
09.09.2011 12:28:31, Сбыча Мечт
2,6 и поговорить серьезно.А если дома никто не курит, то как раз о том, что для Вас это абсолютно не приемлемо.
В случае девочки у курящей риск нарваться на приставание на улице в разы выше. Сама не курю и была просто в шоке, когда в знакомом мне, и как казалось, абсолютно спокойном месте ко мне с подругой подошел мужик и стал приглашать зайти к нему (мол есть музыка, вино...). А подруга, которая попросила меня постоять, пока она курит ни капли не удивилась и объяснила, что дело в её курении. Так что все это "вместе прятались где-то за домами" с сигаретой - путь нарваться на нехороших личностей.
ИМХО, от таких более взрослых подруг надо отдирать всеми возможными способами: от общего "фэ" по поводу данной подруги, до сокращения свободных прогулок и денег на звонки по мобильному, карманных денег, придумывания альтернативного времяпровождения (бассейн, кружки, помощь по дому и т.п.).

09.09.2011 04:28:07, Конек
Эники-бэники
Я бы больше расстроилась, если бы моя девочка была 100 процентно правильной.

По вопросу - пункт 2
08.09.2011 21:21:38, Эники-бэники
Ну все ж пробуют когда-нибудь, а в 13 лет - чаще всего. Все пункты, начиная со 2-го: а она до сих пор об этом не догадывалась? О том, что курить неполезно?
ИМХО - ждать, авось поиграется и перестанет ( у нас так получилось, но моя так глупо не попадалась). Я не предпринимала НИЧЕГО. ну может один раз сказала что-то типа - ну ты уже большая девочка, сама все знаешь, что я могу сказать. папаша рвал и метал, но я ему советовала поледить за собой (он курит почти без перерывов). Возможно, ваша девочка тоже поумнеет и не будет уже курить не потому что "мама запрещает", а потому что сама так решила. Среди моих взрослых подруг курящих - больше половины, причем 1 из них мама сама сигареты покупала (мама нормальная и некурящая). А еще есть одна родственница старше 50, которая до сих пор от мамы прячется.
08.09.2011 20:43:15, hanhi
пчела Майя
Провести беседу, а больше нечего. Курить по-моему почти все пробуют - если не в 13 лет, то в 15. 08.09.2011 18:39:30, пчела Майя
Mary-Lea
Мои раньше пробовали, лет в 8-10 - видимо, это и спасло... 09.09.2011 08:36:08, Mary-Lea
пчела Майя
Почему спасло? Мой муж начал курить после универа, с тех пор 30 лет так и курит. 09.09.2011 10:24:17, пчела Майя
Mary-Lea
Что они там будут делать после 30 и, с нехилой вероятностью не на моей терртории, уже не так принуипиально, наверное *-) 09.09.2011 14:54:44, Mary-Lea
Я не пробовала, мне глубоко противно, и сам запах, и внешний вид, и вся атрибутика. Родители и бабушка тоже не курили. Гостям у себя дома курить не разрешаю. 09.09.2011 04:14:47, Конек
в другом-то месте они курят 09.09.2011 10:46:07, Шерлок
пчела Майя
Одно исключение ничего не меняет в общей картине мира. 09.09.2011 10:23:40, пчела Майя
Почему "одно"? У меня и друзья подобные есть, в том числе, и мужского пола. 10.09.2011 05:07:15, Конек
пчела Майя
А они все отчитались, что ни разу не пробовали курить в подростковом возрасте? Я надеюсь, в письменной форме? А у меня есть знакомый, который ни разу не пробовал алкоголь за 50 лет. Семьи у него тоже нету, но пробовал ли он это, я не знаю. 10.09.2011 12:38:03, пчела Майя
Найти врача знакомого и показать онкодиспасер по легким. Особенно когда им легкое ампутируют и трубочку с банкой привязывают. Зрелище то еще. 08.09.2011 17:52:23, блондинк@
Угу. Там, в онкодиспансере, в том числе и на легочных операциях, есть и молодежь, часто совершенно не курящая. И трубочка - абсолютные семечки в сравнении с химиотерапией. Если ребенок впечатлительный - ему фобия обеспечена на долгие годы. От курения эта фобия, кстати, совершенно не страхует. 09.09.2011 00:11:58, Lariska
++++++
Полудохлые, лысые, на колясках, с трубочками и т.д. и абсолютно некурящие ((( И молодые мамы в том числе...
В отделении торакальной хирургии, если уж точно говорить.
09.09.2011 11:50:36, Rara Avis, сильно в курсе...
пчела Майя
Трубочку привязывают при любых торакальных операциях, неважно чем они вызваны и каков их объем. В этом как раз нет ничего страшного. 08.09.2011 18:37:08, пчела Майя
Вечная Весна
у нас в семье не осуждается пить-курить.
Ну и соответственно, никто не курит.
08.09.2011 16:36:09, Вечная Весна
почему - соответственно? у нас мы с мужем курим. детям говорим. что это нехорошо в принципе. старшая пока крайне негативна к курению. ну и младший тоже 08.09.2011 16:43:02, Шерлок
Вечная Весна
потому что нет запретного плода, нет соблазна поиграть в шпиона и так далее.
Ну ваш пример тому подтверждение, кстати.
08.09.2011 16:45:29, Вечная Весна
О вреде курения она, вероятно, не раз слышала и не задумывается. Дома никто не курит? поговорите о том, что курят те подростки, которые неуверенны в себе, и считают, что это сделает их мужественнее, опытнее, взрослит и что это, в конечном счете, скорее признак слабости, чем крутости. И воняет противно:) 08.09.2011 15:58:20, Чернобурка
Елена Д.
ну мы напрямую не запрещали никогда, так, объясняем, что курение - дурная привычка, привыкнуть легко - отучиться сложно, что попадаешь в зависимость от чего-то, что само по себе не приятно, что от курильщиков неприятно пахнет, в том числе и изо рта, про одежду уж не говорю.. в общем, я понимаю, что ребенок все-равно попробует, чтобы хотя бы понять надо оно ему или нет.. да, еще мой знает, что табак - это хоть и мягкий, но наркотик, со всеми вытекающими.. но что делать с ребенком, который попробовал и решил, что ему это нравится я не знаю, если честно :( я бы "запилила" нафиг, наверное :( плюс карманные забрала, раз такой взрослый, чтобы курить - пусть идет работает.. 08.09.2011 14:46:16, Елена Д.
SweeT
Я своему сразу говорю: как начнешь курить, скажи, что б я знала. Табак ведь требуется организму постоянно, возникает никотиновая зависимость. Буду тебе сигареты покупать.А то это стресс для организма, если курить 1 раз в день.(У нас в семье никто не курит.)
Еще можно картику с легкими курильщика и здорового человека распечатать для наглядности.
Опять же это ваш ребенок и вам лучше знать какой подход к ней найти.
08.09.2011 14:00:56, SweeT
Странно, я обычно 1 сигарету в день выкуриваю, и никакого стресса не испытываю вот уж почти 30 лет. 09.09.2011 12:30:27, Сбыча Мечт
а это ничего, что законом запрещена продажа сигарет несовершеннолетним и, соответственно, употребление? 08.09.2011 15:55:57, Чернобурка
Эники-бэники
Если бы еще это было действительно наказуемо. 08.09.2011 21:22:38, Эники-бэники
странно как. никакого стресса. некоторые, я знаю, и раз в месяц по сигарете выкуривают 08.09.2011 14:31:55, Шерлок
Некоторые и в год - и прекрасно себя чувствуют. 08.09.2011 20:44:27, hanhi
Cима Пoлoсатая
в подростковом возрасте многие пробуют, Вы не пробовали? Убивать не надо, но говорить и высказывать своё отношение нужно, безусловно. О вреде здоровью, красоте, о том, что ей ещё рожать и здоровый организм пригодится, о раке лёгких, в конце концов. Но главное - о "стадности" и как стараться этому чувству противостоять. Это ведь не только курения может касаться, но и многого другого. Это про умение сказать "нет". 08.09.2011 13:55:05, Cима Пoлoсатая
Businka
Я всегда гнула линию, что "неужели им не жалко тратить на сигареты деньги", "лучше купи шоколадку". 08.09.2011 12:12:05, Businka
Вот точно: для моей этот аргумент оказался решающим: дешевле 50 руб за пачку - это негламурно, но стока денег жаалко, да и нет стока, и шоколадки ( по 35 руб за штуку) она любит гораздо больше. 08.09.2011 20:45:51, hanhi
Мальмё ©
7. Другое.
Поговорить.
Дочь Ваша, Вы лучше знаете, какой подход лучше.
А тема разговора: я знаю, что все пробуют, и понимаю, что ничего с этим не поделаешь. Я знаю, что бывает так, будто с сигаретой выглядеть круто, хотя сейчас круто - быть некурящим:) Ты попробовала? ну и как? что дальше собираешься делать? нужно ли тебе это?
И не лекцию о вреде прочесть. А нормальными словами объяснить, что не просто так толдычат о курении, что это действительно вредит, что отвыкнуть тяжело, что ты становишься рабом какой-то травы, не ты управляешь ситуацией, а обстоятельства - привычка - диктует тебе образ жизни.

Ну в общем, поговорите. Без нотаций и ругани. Посидите тихонько, уютно, доверительно.
08.09.2011 11:59:00, Мальмё ©
tigraduck
В нашем случае закурила, потому что курили все и говорили "что ты как лошара не куришь".
При этом всегда была уверена, что при желании всегда бросит.
Я выбрала вариант дождаться этого желания, но при любом удобном случае говорила, что мне неприятно, когда от неё несет табачищем, рассказывала в красках, что у неё будет в легких через пару лет курения, говорила посмотреть на её деда, который курит уже много лет и имеет массу проблем со здоровьем. Ну и последней каплей было рождение брата. Я сказала, чтобы она не подходила к нему, если покурит. Короче, терпение тут нужно и ни в коем случае крики, запреты, обнюхивания и обыски.
Моя сейчас не курит, выбрала здоровую кожу и дыхание. Ну и подружкам своим доказала, которые все время подзуживают, что может бросить когда угодно. И парня своего заставила бросить, но там были драки, крики и унижения. Он просто боится теперь.
08.09.2011 11:40:37, tigraduck
а что только водку? можно еще чего до кучи. она сама-то что сказала - понравилось и дальше буду? многие пробуют. потом всю жизнь не курят. я начала поздно и курю постоянно 08.09.2011 11:30:42, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!