Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katarinka

Хочет быть ветеринаром

Всем добрый день!Дочка идет в 9 класс, уже несколько лет как определилась- хочет быть ветеринаром.Я, честно сказать, не в восторге . Я боюсь, что она не сможет- зимой нашей кошке в вет. клинике брали кровь из вены, так мой будущий ветеринар побледнела и чуть в обморок не свалилась.Может быть, попробовать со следующего года пристроить ее в клинику поработать- чтобы она посмотрела на все это изнутри? Сейчас начнем налегать на биологию, а потом она не сможет учиться ( если поступит), бросит и что дальше?
И отговаривать ее не хочу- вдруг, и правда - призвание?
Мой вопрос вот в чем: есть ли у кого-нибудь такой пример- с детства хотел быть ветеринаром, стал им, успешно работает и не пожалел о выборе? И как понять- это осознанный выбор или вот втемяшила себе в голову с детства и упрямо не хочет ничего менять?
03.08.2011 19:26:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомых мальчик с детства хотел быть ветеринаром, поступил после 11 класса в Вет.академию. В этом году закончил. Работает в ветклинике. Доволен, любит это дело. 09.08.2011 23:56:56, Natem
моя подружка в школе училась ужас как плохо но всегда хотела быть ветеринаром, у нас всегда были домашние животные, так вот если мы находились с ними у врача то я себя чувствовала как Ваша дочь а моя подружка вопила - а покажите мне! а я хочу посмотреть как Вы это делаете :))))))
вобщем папа ее напрягся дал денег, она поступила и училась там на одни пятерки, была в полном восторге, сейчас еще и аспирантуру закончила, очень успешный доктор функциональной диагностики, и зарабатывает очень хорошо. НО вот помню очень четко что когда она заканчивала ВУЗ устроиться было невозможно, только по блату, так вот ее спасло что она в ВУЗе познакомилась с парнем чья мама была шишкой в ветеринарном ведомстве. И ее пристроили..
05.08.2011 16:22:45, мухлик
Как имеющая двух котов, один из которых в младенчестве перенес две большие операции, знаю, что ветеринары без работы не сидят и оплачиваются очень неплохо. Знаю также, что в ветклинику непросто устроиться, мест меньше, чем желающих. В любом случае против желания ребенка не пошла бы никогда. Жить-то ему. 04.08.2011 14:29:32, Почему?
Дикая хозяйка
Я СТРАШНО хотела стать ветеринаром! Вотпросто спала и видела. Но увы, химия мне не далась категорически и я побоялась идти в ветеринарку. Сейчас мне 42 года, я до сихз пор жалею, что не настояла, чтобы родители мне взяли репетитора по химии и что я не стала ветеринаром. Правда в обморок от вида крови я не хлопаюсь :))) Так что не ломайте ребенку мечту. 04.08.2011 10:45:57, Дикая хозяйка
И я хотела стать ветеринаром. Наверное, это достаточно стандартная детская мечта любителей животных. Но мне взрослые рассказали, что ветеринары, в основном, по селам сидят. И коровам прививки делают. А также усыпляют больных животных. А в цирке и зоопарке давно все места заняты:) После этого я и расхотела.
Сейчас нисколько не жалею:)
04.08.2011 17:51:23, Ирина П
Чифф@
Не надо ломать детские мечты. Ничего страшного в том, что девочка, отучившись 2-3 года, решит поменять специальность, нету - в армию ей не идти. Но нет ничего хуже детской мечты, от которой пришлось отказаться по настоянию родителей. Плавали, знаем... 04.08.2011 10:01:24, Чифф@
ППКС!
Я знаю женщину, которой на было бы стать ветеринаром. У неё прекрасным ветеринаром был дед. Но временам были советские, тогда ветеринары - либо в сапогах на ферме КРС, либо с лошадьми, либо в городской ветстанции с минимумом средств помощи и уймой неприятных обязанностей. Отговорили родители. Девушка получила ВО (химик) и даже защитила канд.дисс. Но... времена поменялись явно она была бы счастливее ветеринаром.
04.08.2011 10:22:06, Конек
Если честно мне тож не нравится этот выбор.Моя правда только в 6 классе,но тоже хочет быть ветеринаром.Она действительно любит животных и без всяких содроганий сможет их лечить,в этом я уверена.Она не трепетная девушка совсем и руки сильные.Но как профессия будущая мне кажется это тяжело и малооплачиваемо.Склоняю ее к человеческой медицине а не звериной,хотя профессия врача мне тоже кажется тяжелой с одной стороны и с другой-туда еще неизвестно как поступать.Но думаю что даже медсестра массажистка какая-нибудь,если в институт не сможет, все равно лучше чем ветеринар. 04.08.2011 09:27:27, Линдaaa
Дикая хозяйка
Малооплачиваем??????????? Вы к услугам ветеринаров в последние годы прибегали? Лечение животных дороже лечения людей в разы! 04.08.2011 10:47:01, Дикая хозяйка
это точно! как владелец 2-х собак и кота подтвержу что в доме всегда должна быть хорошая денежная сумма для ветеринарной помощи, ценники там огого какие! 05.08.2011 16:24:46, мухлик
Я в смысл не стоимости самих услуг,а в смысле заработка ветеринаров.Надо ж еще чтоб было кого лечить. Действительно не прибегаем к их услугам,у нас некого лечить,хомяк только. 04.08.2011 10:51:27, Линдaaa
Julika
как обладательница шиншилл могу сказать - ветеринары по грызунам на вес золота и платить им готовы очень приличные деньги. 04.08.2011 14:09:43, Julika
Почти уговорили)))). Ну что ж на форуме нету ни одного живого ветеринара. Хоть бы рассказали как там с работой-зарплатой из первых рук. 04.08.2011 14:22:31, Линдaaa
только что с хомяком ходили. конкретно с нас денег не взяли, правда. но случай был простой, а так - кто знает 04.08.2011 11:39:36, Шерлок
К хорошим ветеринарам в ветклиниках Москвы очередь стоит и прием на недели вперед расписан + в наличии очередь на освободившиеся места. 04.08.2011 11:08:12, Конек
Дикая хозяйка
Сейчас почти в каждой семье животные есть, уж кого лечить всегда найдется. 04.08.2011 11:06:41, Дикая хозяйка
пчела Майя
Отчего же это малооплачиваемо. Выезд на дом ветеринара к кошечке дороже, чем выезд врача к человеку. 04.08.2011 10:31:06, пчела Майя
Думаю просто спрос на их услуги в городе меньше.Ведь сколько тут детей например,а сколько кошек или собак,чисто по количеству.В нашей семье вот вообще только хомяк))Не говоря про то что далеко не каждый хозяин вызовет к болеющей кошке ветеринара,а вот на детских врачей например спрос постоянен и большой.Ну и опять же-сколько в городе поликлиник,а сколько ветклиник. 04.08.2011 10:41:52, Линдaaa
пчела Майя
Так и ветеринаров меньше, чем врачей. 04.08.2011 10:45:10, пчела Майя
Труд медика тяжелый - это да. Но ветеринария мелких животных, кошек, например, в частных клиниках весьма востребована и цены посмотрите... сколько стоит оставить в подобной клинике кошку или хорька (например, в клинике Белый Клык) на 1 день. Хорошие частно практикующие ветеринары тоже без работы не сидят. А ответственность все же несоизмеримо меньше, чем в медицине человеческой: пациенты хоть двуногие, хоть четвероногие периодически умирают. Но в человеческой медицине, если врач недосмотрел за действями сестры, - ответственность уголовная, а в ветеринарии (если дойдет до суда, что бывает крайне редко) - только материальная, а чаще никакая. 04.08.2011 10:15:36, Конек
Но сколько в городе клиник подробных Белый клык? Поликлиник все же гораздо больше. Вот про ответвенность да, одно дело кошечка умрет,другое дело ребенок.Есть разница. 04.08.2011 10:44:30, Линдaaa
в москве очень ветклиник. 04.08.2011 13:29:19, ALora
Дикая хозяйка
В нашем районе сейчас веткилинки как грибы полезли. 04.08.2011 11:24:43, Дикая хозяйка
Так есть не только "подобные". Посмотрите поиском - в каждом районе есть. И цены посмотрите. 04.08.2011 11:15:54, Конек
в ветеринарную? что-то сомневаюсь что возьмут 15-телку. по закону 4 часа в день положено работать, кому это выгодно. меня в 15 лет санитаркой в клинику (человечью) пристроила мама, но по знакомству. 04.08.2011 00:59:13, ALora
ES
Есть несколько примеров вполне успешных счастливых ветеринаров:).
Есть пример сестры мужа, которой оч. хотелось стать биологом\ветеринаром, послушалась маму - пошла в инженеры, жалеет до сих пор, сильно.
Идея устроить в клинику хорошая.
04.08.2011 00:40:51, ES
Есть человек (дама) с музыкальным (по маминому желанию) и художественным (по собственному) образованием, но которому очень не помешало бы вкетеринарное образование, т.к. человек держит конюшню с конями. Причем свои 2-е первые насквозь больные (2-й был приобретен по цене костей и шкуры. т.к. он уже не вставал), и человек их лечит весьма успешно. Но знания бы не помешали. Получить их помешало отсутствие нормального образования в школе - девушку воспитывали в духе : главное на пианино ирать и богу молиться, остальное - не нужно. 03.08.2011 21:13:09, hanhi
вот у моей коллеги дочь - очень хотела ветеринаром стать (за спиной американская школа и музыкалка по двум отделениям - ф-но и хоровое). мама уперлась рогом. девушка из тех кто маму слушается. мама хотела на защиту информации, туда не получилось поступить, тогда дочь сказал на химию, тут мама сдалась. ныне магистр и аспирант занимается чем-то на кафедре за 5 тыр, а вес свободное время проводит с лошадьми - у них своя есть. а сейчас проводит лето на конеферме в махачкале - сама тренируется и помогает по хозяйству, еще и какие-то деньги за это получает. 04.08.2011 00:13:19, ALora
Моя подгруга в 17 лет пошла в какой-то технический вуз.
А в 27, имея двух детей, пошла в медучилище (т.к. в ВУЗ уже только платно). Помнит, что в 17 и не думала о медицине, и крови панически боялась.

Так что "не боятся" - дело наживное.
03.08.2011 21:05:27, lapushkam
Мой бывший одноклассник с детства жил в окружении жаб, тараканов и кошек с собаками, выучился на ветеринара, работает в московском зоопарке, доктор наук, совершенно счастлив своей работой - принимает роды у львиц, выхаживает малышей и чистит зубы медведям. Все время на каких-то конгрессах, то в Америке, то в Европе. 03.08.2011 20:27:12, BlondinkO
Mary-Lea
Мой сэр, собирающийся в мед, как раз спокойно обрабатывает раны. Не представляю себе боящегося крови ветеринара или медика...
Может, ей в зоопсихологи? Есть что-нибудь подобное?
03.08.2011 19:34:54, Mary-Lea
Katarinka
Вот уколы она делать не боится- кошке делала и собаке недавно, ей недавно делали операцию- так Юля и подкожно делала, и внутримышечно, и шов обрабатывала.(Ей ветеринар все рассказал- показал)
А вот на анализе крови такое произошло... Говорит, что очень за кошку переживала (кошка в итоге умерла,старенькая была- 17 лет)
04.08.2011 11:17:06, Katarinka
Mary-Lea
А-а-а. так это другое дело -) 04.08.2011 11:31:57, Mary-Lea
ну врачи уже, конечно, не боятся. Но свойство-то это наживное;), приходит с опытом 03.08.2011 21:00:27, Rational
Не совсем и не всегда. 04.08.2011 09:33:53, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!