Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биология. Примеряюсь на следующий год.

Я так вижу, что здесь собрались уже профессионалы по поступлению детей в ВУЗы. Подскажите, чем можете. Дочь настроена в следующем году поступать на биофак МГУ. Мы в Москве. Дочь учится в медико-биологической школе, в этом году съездила в Пущино в биохимическую школу. Т.е. с химией и биологией всё неплохо, но с математикой - очень так себе. А там проходной балл 380 (из 500) и написано, что второй волны не будет, идите на платное. А платное 270 тыс. за год!!!
Подскажите, во-первых, по стратегии. Я планирую её занятия с репетиторами (пока все кроме русского), при этом ориентируясь на олимпиады по химии и биологии. Курсы, по-моему, потеря времени.
Во-вторых, что рассматривать как запасные варианты? Пока мне на ум пришел Питерский университет. Там не сдают биологию. Медицинские (фармацию) – как-то не очень хочется – но , может, я не права. Есть Пущино – там проходной пониже, но очень мало бюджетных мест.
03.08.2011 14:49:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Можно я тоже со своим вопросом к этой теме примажусь?

Вот куда идти девочке, которая собралась искать лекарство от рака и которая учится в матклассе и интересуется биологией? Химия у нее слабая и не заинтересовывает совершенно.
В запасе есть пара лет. Для расширения кругозора нужен, наверное, кружок. Вероятно, биохимии. Но основное понять куда поступать, чтобы понять к каким экзаменам готовиться.
03.08.2011 18:20:14, Дубравка
"Искать лекарство от рака" - это не задача для выбора места учебы. Так вообще нельзя ставить вопрос. Можно заниматься онкологией. Этим занимаются и вирусологи, и молекулярные биологи, и врачи, и химики... И математики в какой-то мере. При создании новых средств для химиотерапии просчитывают модель их применения. Но вообще это очень тяжелая область. Вещества вредные, если с ними работать в лаборатории. Если с животными или людьми, то рядом постоянно смерть.
Если хотите, я с вашей девочкой поговорю (по телефону или лучше при встрече). Понимаю, что ехать из Долгопрудного далековато. Но лучше поговорить сейчас, чем подобная постановка задач на учебу.
То, что писали ниже про фармакологию, предполагает интерес к химии, сильный и яркий.
04.08.2011 11:05:54, Конек
А фмбф в мфти вы не рассматривали? Я там прямо засматриваюсь на специальности, граничащие с медициной. Только мне туда некого отправить, мой ребенок биологию не любит. 03.08.2011 22:56:59, Ярти из дома
Дубравка
про ффхб-то я впервую очередь Ане сказала. только нужно еще и правильную кафедру присоветовать да и заход со стороны физики-математики мне кажется долгим и не совсем правильным. но, видимо, сюда мы тоже будем смотреть. 04.08.2011 00:10:40, Дубравка
+1: "заход со стороны физики-математики мне кажется долгим и не совсем правильным" 04.08.2011 11:21:11, Конек
Julika
химию подтянуть - вечерняя школа при хим. лицее.
моя, кстати, тоже мечтает лекарство от рака найти:-)
03.08.2011 21:44:47, Julika
sacha
На химию моя ходила сначала в вечернюю школу хим.лицея, потом на курсы при РХТУ. По биологии откопала какой-то интересующий её кружок при Интеллектуале. На биофаке есть кафедра биохимии, может ей в кружок при биофаке? Еще можно в ЛЭШ поехать с математиками, а там ходить смотреть/слушать биологов:-) 03.08.2011 19:22:20, sacha
Mary-Lea
Матклассница-одноклассница моего сэра в последний год засобиралась в мед. На химию был нанят репетитор, биология у них в классе тож была неслабая. Девочка поступила в РУДН на лечебное дело и еще куда-то, не помню куда. Пока еще думает... 03.08.2011 18:37:10, Mary-Lea
Сластёник
пишите олимпиады-я знаю детей,которые, став призерами "Ломоносова" по химии,биологии и математике, сразу обеспечили себе 300 баллов из 300 возможных за ЕГЭ по этим предметам.
Если сильно повезет и наберете по биологии 90 баллов и выше-примут без экзаменов и без учета результатов егэ.
имейте в виду, что диплом олимпиады можно подать только в 1 вуз, поэтому выгоднее его использовать в тот вуз, где вы можете подать на 3 факультета (мы отдали в МГУ).

могу рассказать,какие запасные варианты были у нас (только что дочь поступила в МГУ на биофак):
-биотехнология в 1 -м меде(Сеченовка)-прошли
-медицинская биохимия во 2-м меде (Пироговка)-не смотрела еще, но похоже, что нет
-биолого-почвенный в СПбГУ-полупроходной балл,во 2 волне однозначно прошла бы
-психфак в МГУ(ну это совсем-совсем запасной вариант был:))))-прошли с большим запасом.

многие, как Вам уже посоветовали, подают на почвоведения в МГУ-но это,ИМХО,довольно узко специализированный факультет.
+еще биоинженерии и биоинформатики (если математику подтяните до приличного уровня)и фундаментальной медицине (если самым сильным звеном у Вашей дочки окажется химия). Но на фундамед проходной выше, чем на биофак.

раз вы в Москве, можно поездить в кружок при биофаке (посмотрите на их сайте),там,во-1, увлеченная публика, и во-2,идет интенсивный обмен информацией.
03.08.2011 18:09:59, Сластёник
Имхо, бионженерию и бионфарматику при слабой математике и вообще не шибкой к ней любви - не наджо. Там ее очень много в процессе обучения. 04.08.2011 17:14:20, Шоша
вопрос по биофак, Вы имеете ввиду курсу с 10 класса или там еще кружок есть какой то? 04.08.2011 10:31:37, HeNe
Сластёник
моя ездила с 10 класса. там приходили дети и помладше,это не запрещено,но им было тяжеловато.
по ссылке-их фактически несколько кружков, разных. Расписание появится, наверное, ближе к сентябрю
04.08.2011 17:03:32, Сластёник
Mary-Lea
Откуда информация, что диплом олимпиады можно подать только в один ВУЗ? Мы везде копии сдавали. Правда, у нас, увы, олимпиада не первого уровня... 03.08.2011 18:43:51, Mary-Lea
Сластёник
спрошу удочери завтра. я не вникала,откуда она это знание почерпнула:) 03.08.2011 23:20:18, Сластёник
Дубравка
Ой, для меня неожиданность, что диплом олимпиады только в один вуз подается. Это точно? 03.08.2011 18:22:43, Дубравка
В этом году олимпиады еще засчитывались в несколько вузов. Вот ссылка на порядок приема в вуз олимпиадников 03.08.2011 23:45:44, Ярти из дома
Сластёник
о как.на биофаке точно говорили об 1 вузе. и было это сильно раньше даты подписания приказа, где-то в марте
а если можно в несколько, это же еще лучше.Этак мы быи в мед на лечфак прошли:)
04.08.2011 00:48:56, Сластёник
Сластёник
да,с прошлого года так.
правда, говорят, что не все вузы это проверяют:)))
у дочери одна подруга отдала в 3 вуза,и ничего:)
03.08.2011 18:43:24, Сластёник
Это неправда. В 2011 году этот проект про прием олимпиад только в один вуз не был принят. Скорее всего это нас ожидает на будущий год. В прошлом году об этом еще и речь не вели. Скорее всего это самодеятельность отдельных вузов, приемные комиссии которых не выполняют приказы минобразования. 03.08.2011 23:03:44, Ярти из дома
Сластёник
а, ну может быть и так. 03.08.2011 23:24:55, Сластёник
1. Я бы Питерский университет не советовала, если биохимия интересна. Если систематика - дело иное.
2. ИМХО, математика на биофаке слабая. Занимайтесь с репетиторами. Если русский входит в проходной балл, то чем он хуже математики?
3. Если девочку интересует химия, возможно МИТХТ неплохой вариант? Как выясняется в некоторых биологических исследованиях иногда химикам сподручнее, чем биологам.
03.08.2011 15:04:24, Конек
Слабая или не слабая математика - это не важно. Идет же в общую сумму по ЕГЭ. Просто биологию и/или химию есть возможность вытянуть на олимпиаду - а это даст как минимум 100 баллов.
А русским тоже будет заниматься. Только пока своими силами. Если увижу, что не хватает - будем тожже брать репетитора.
По сравнению с 270 тыс. за год этои траты, всё ж поменьше.
03.08.2011 15:21:12, Tuvar
пчела Майя
МИТХТ после биохим класса - это нонсенс. 03.08.2011 15:07:48, пчела Майя
Лично я много работала с МИТХТ. В ИБХ РАН тоже хватает выпускников из МИТХТ. 03.08.2011 15:30:45, Конек
Почему? 03.08.2011 15:18:25, Tuvar
пчела Майя
Там не такой уровень. Он довольно слабый институт в целом. Тогда лучше на ф-т почвоведения МГУ, 03.08.2011 15:37:35, пчела Майя
Не знаю. Я почвоведами совсем не пересекаюсь. И ни разу не видела, чтобы они с биологами работали. А химики природных соединений очень даже востребованы в биологии. И как синтетики разнообразных аналогов мелких веществ (гормонов, кофакторов), и как анализирующие свежепойманных бактерий и морских организмов на предмет полезных веществ. Вообще в России биохимики - биологи, а на Западе биохимики чаще химики. 04.08.2011 10:35:19, Конек
пчела Майя
А я видела выпускников ф-та почвоведения, в том числе и на работе. К тому же, что ф-т почвоведения запасной вариант - если на биофак не поступить, это практически common knowledge. 04.08.2011 10:47:16, пчела Майя
Не сомневаюсь, что они где-то работают. С БИОЛОГАМИ я их не видела. 04.08.2011 11:24:07, Конек
пчела Майя
Вопрос по-моему не С КЕМ, а чем человек занимается. В институте Энгельгардта такие люди есть. А биологи ли все вокруг, я не интересовалась. 04.08.2011 11:35:57, пчела Майя
Хорошо, ЧЕМ занимаются выпускники биофака в Институте молекулярной биологии
имени В. А. Энгельгардта РАН? И СКОЛЬКО таких (1, 5, много)?
Имела ввиду "с биологами", т.е. по соответсующей тематике.
04.08.2011 12:11:10, Конек
пчела Майя
Я их не пересчитывала. Вы их не видели вообще вроде как, а я видела. Численность какое имеет значение? И какая тематика является "соответствующей"? 04.08.2011 16:35:47, пчела Майя
На почвоведение надо геаграфию сдавать. Я уже думала. 03.08.2011 15:50:19, Tuvar
пчела Майя
Это только на экологию и природопользование. На отделение почвоведения нет. 03.08.2011 16:12:42, пчела Майя
Точно. Спасибо. Да и балл там - 263 из 500- вполне реальный. Буду иметь ввиду. 03.08.2011 16:34:50, Tuvar
Спасибо. Сейчас посмотрю. 03.08.2011 16:28:16, Tuvar
Наверное потому что для него не нужно этих усилий.Точно помню что поступал народ у нас туда-после обычной районной московской школы,без всяких спецклассов. В школе просто на хорошем уровне была математика и химия.Химичка была очеь увлеченная тетенька. Сама туда собиралась))),но передумала в 10 классе. 03.08.2011 15:30:42, Линдaaa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!