Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tess

10 класс или... вопрос...

Вопрос у меня такой… когда пишут заявление о приёме в 10 класс?
Мы в полном раздрае дома, все переругались идти в 10 или нет…
Лагеря разделились поровну из родственников, идти в 10 или поступать в колледж…
Ребёнок не глупый, закончил без троек год, в аттестате не будет… по ГИА получил один трояк по собственной глупости и упрямству, по физике в традиционной форме…
В школе классная уговаривает остаться, а чего хорошего в школе в 10 и далее?
Ни я ни муж не учились в школе тогда после 8, при этом закончили и техникум и институт…
Тот колледж что мне нравиться и мужу, да и ему,сыну, и весной были разговоры что несколько ребят тоже туда хотят идти из класса - вступительные экзамены, если не поступит – может специально запороть, в школу можно вернуться?
При этом у меня есть шкурный интерес оставить его в школе, поскольку он отвозит младшую домой, хоть и с водителем, но мне спокойнее когда она с ним ещё… да и будет ли на следующий год водитель пока не ясно… но и дурака валять в школе и после окончания ему в августе 18, для поступления одна попытка так сказать, а после колледжа и специальность и человек взрослей для армии…
15.06.2011 17:48:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно пишут заявление о поступлении в 10й класс сразу после вручения аттестата. Если уйдете из школы после девятого, а в колледж не поступите. то вас должны взять обратно. 15.06.2011 23:31:09, Badi4ka
сегодня в наше школе сказали что если не сдадим аттестат с заявлением, места в 10 класс уже не будет в случае непоступления. в колледже пока согласны принять копию, заверенную школой. главное чтобы во второй половине июля или в августе удалось выцепить аттестат из школы. сказали что с этим проблемы бывают 16.06.2011 16:12:03, ALora
Hatuba
а он готов идти в армию после колледжа? потому как вторую отсрочку на поступление в институт не дают. 15.06.2011 23:15:29, Hatuba
Одна такая рыжая
Эээ... а мальчик-то чего хочет??? 15.06.2011 19:11:00, Одна такая рыжая
Вообще пишут на след. день после получения аттестатов. Но и в августе принимают. У нас классная говорила чтобы все, кто не поступит в колледж, возвращались и не переживали.
А сын то чего хочет? А то родственники переругались, а он при этом может специально запороть экзамены. Завалит и что? Какие его дальнейшие действия?
Что хорошего в 10 классе... А что плохого? :) Можно подумать в колледже дурака не валяют. Кому надо тот везде учится. Кому не надо в любом месте будет штаны просиживать.
15.06.2011 19:06:19, Иришка-Мартышка
"Кому надо тот везде учится" - вот с этим я поспорю. Редко у кого из подростков настолько высокая мотивация, что он будет учиться где угодно.
У одного и того же ребенка могут быть очень разные результаты в коллективе, где принято учиться и хорошие учителя и там, где учить - дурной тон, а учителям наплевать.
15.06.2011 19:25:09, ЛюбимицаКлаппа
Ну я на своем опыте основываюсь :)
То что в разных коллективах могут быть разные результаты согласна. Именно поэтому и меняют коллективы. Хотя мой в прошлом году учился именно в коллективе где никому и ничего не надо. Для него это был стимул уйти в другую школу и он этого добился.
Тут речь все-таки о довольно взрослом подростке. Который непонятно что хочет, судя по теме. У меня есть несколько примеров таких. Нигде они не учатся. Несмотря на риск загреметь в армию и неплохие оценки в школе. Родители ругаются, ищут варианты, а ребенок течет по течению. Именно поэтому я пишу что если самому ребенку не надо, то толку будет мало. Ну разве что в колледже действительно худо-бедно будет получена специальность.
15.06.2011 19:45:34, Иришка-Мартышка
Если плыть по течению для подростка означает учиться (раз оценки неплохие, то получается так), то лучше дрейфовать там, где большему научат ; ) А при смене коллектива на худший может получиться так, что для того чтобы чему-то научиться, придется вовсю грести против течения : ( На это силы воли может не хватить... 15.06.2011 19:57:03, ЛюбимицаКлаппа
Это да, полностью согласна :(
Но при решении 10 класс или колледж все-таки надо понимать что хочет сам подросток. И что хотят родители, точнее в чем готовы помогать (оплачивать в конце концов). И от этого плясать дальше. В каком-то случае лучше колледж, в каком-то 10 класс. И то и другое бывают очень разными. И каждый из вариантов может оказаться лучшим для достижения желаемой цели. Просто цель как раз и не ясна :)
15.06.2011 20:30:40, Иришка-Мартышка
Согласна : ) Надо рассматривать все плюсы и минусы конкрентых вариантов, причем применительно к ребенку, а не вообще : ) 16.06.2011 10:54:14, ЛюбимицаКлаппа
Если мальчик хорошо учится, то лучше идти проторенной дорожкой: школа-институт. А после колледжа ему придется в армию идти, так как отсрочку он уже использует. И зачем такой экспириенс? 15.06.2011 18:39:52, мама-аня
ИМХО, зависит от того, что за колледж, что за школа и какие планы у ребенка на жизнь : ) Абстрактно сравнивать школу и колледж вообще - занятие странное.
У дочки подружка ушла после 9 в художественное училище - потому что хочет быть художником, и многое делала в этом направлении и до 9 класса. Но у них там общеобразовательные предметы преподаются весьма расслабленно. Т.е. в ВУЗ поступить будет проблематично.
15.06.2011 18:31:17, ЛюбимицаКлаппа
..
А почему это решают родственники, и совсем чуть-чуть ребенок?
ИМХО. В наше время в 10й надо идти только если четко знаешь, зачем ты это делаешь. То бишь, когда есть цель. (Она может и изменится позже, но на данный момент она есть)
А сидеть еще два года, штаны просиживать, а потом от армии шарахаться, боясь не поступить - не вижу смысла.
Уж лучше тогда специальность получить за это время.

Но это мое личное мнение, возникшее на фоне моих жизненных наблюдений и сделанных выводов. И только.
15.06.2011 18:09:22, ..
а если нет цели, тем более незачем идти в техникум или колледж. это как раз если ребенок наметил себе среднеспециальное уч. заведение, есть смысл туда идти. ну или если не берут в 10 класс 15.06.2011 21:21:07, ALora
..
Я написала имхо.
И повторюсь.
Если у ребенка нет цели после окончания 9-го, то в 10 он тупеть начнет. Именно в наших реалиях...
Такое у меня мнение. Понимаю, что не все со мной согласны.

В этом случае стоит уйти из школы. Возможно к родителям прислушаться и поступить куда они порекомендуют... Не говорю, что это легко.
Не терять время и получить специальность, потом можно поступить в институт, если созреет.
15.06.2011 22:26:50, ..
Т.е. в 10 цель появиться уже не может по определению? Супер! А нафик тогда вообще придумали сначала 10-, а теперь 11-летнее образование? Учили бы лет 8-9, а тех, у кого цель не появилась к 15-16 годам - фтопку чернорабочими 16.06.2011 09:44:11, hanhi
пчела Майя
А почему он начнет тупеть именно в 10-м, а не например в 6-м? Мнение - оно конечно, но хоть какая-то логика должна его поддерживать.
Получить КАКУЮ специальность?
15.06.2011 22:41:18, пчела Майя
пчела Майя
А при наличии специальности от армии лучше шарахаться, что ли? И кстати по моему наоборот. Если нет цели, то в общем непонятно, какую получать специальность, и остается только учиться дальше в школе. 15.06.2011 18:30:18, пчела Майя
..
Я не про шараханье от армии писала.
Это было лирическое отступление.
15.06.2011 18:45:51, ..
дочь собирается поступать в колледж, но на тот случай если не сдаст вступительные класрук сегодня сказала чтобы я пришла завтра (на выпускной) и написала заявление в 10 класс. а потом если не понадобится, забрать его.

а заявление действительно родители должны писать? я думала дети. в мое время никаких заявлений мы после 8 класса не писали
15.06.2011 18:09:18, ALora
Я впрошлом году ничего не писала, т.к. была решительно настроена забрать дочь из школы. Дочь сама все написала, отнесла, потом - я забрала, потом через 2 мес. вернулись. 15.06.2011 22:30:00, hanhi
Julika
если ребенку уже есть 14 лет, то заявление пишет ребенок. 15.06.2011 19:58:14, Julika
значит классная обманула чтобы заманить на торжество. не дождется. мужа на всякий случай пошлю, вес равно завтра дома работает 15.06.2011 21:19:28, ALora
пчела Майя
У нас ребенок писал. 15.06.2011 18:30:43, пчела Майя
Mary-Lea
Я никаких заявлений не писала... Видимо, дети должны писать.. 15.06.2011 18:12:45, Mary-Lea
Businka
А я писала. 15.06.2011 18:18:00, Businka
EkZotika
в школу можно вернутся всегда, исключение составляют случаи, когда доукомплектовывают классы ребятками из дугих школ и там реально нет места. Но если классная рук-ца уговаривает остаться - можно заручиться ее поддержкой - до окончания сдачи экзаменов в колледж.
Школы сами заинтересованы в хорошей статистике...и раз ваш сын неплоо учится - в нем тоже заинтересованы - пойдут навстречу.
15.06.2011 17:59:07, EkZotika
не поддержкой, а заявлением в 10 класс. 15.06.2011 18:09:53, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!