Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети учатся в техникумах?

Вопросы к родителям, у кого дети пошли в техникум (колледж) после 9 класса.
1)Не жалеет ли Ваш ребенок, что не остался в школе?
2)Не жалеете ли Вы, что он не остался в школе?
3)Как и в какую сторону изменился Ваш ребенок по сравнению с тем , когда он учился в школе?
4)По какой причине ребенок ушел из школы и выбрал колледж (техникум)
5)Какие планы после окончания? Институт, работа, армия...?

Вопросы не праздные. Сын закончил 9-ый класс.
Я взвешиваю за и против. Естественно, дергаюсь ))
Идею с техникумом подала я, он ухватился, а я уже и сомневаюсь
Спасибо.
13.06.2011 16:38:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
У меня сын подруги уже не учится в колледже...
1. Ничуть не жалеет.
2. Тож не жалеет - в школе было нечего делать...
3. Ни в какую, разве что стал еще самостоятельнее, хотя куда уж больше...
4. "Надоело заниматься ерундой" Правда, выяснилось, что в колледже "тоже ерунда". Но там его просто не стали, кк в школе, "нянькаться" и ждат, когда ж их величество соизволит сдать сессию *-(
5. армия. Прям вот -вот..
14.06.2011 13:00:42, Mary-Lea
Племянник учился. Ушел из школы по причине конфликта вялотекущего с учителями. После колледжа вяли сразу на 3 курс универа по специальности. Учился на очно-заочной форме. Работал. Получил диплом, работает дальше. Не изменился ни как,он у нас всссссссегда был умным и ответственным:-) 14.06.2011 10:45:32, Караул
У двух моих подруг девочки ушли в колледж, выбранный мамами. отвечу о них.
1. На сколько я знаю, нет. По крайнней мере, где была младшая, ошотно пошла в тот же вслед за старшей.
2. Обе подруги были рады, что девочки ближе к профессии и обучением в колледже довольны.
3. не знаю.
4. Конкурс в институт - поступит или нет, а после колледжа уже неплохая профессия с возможность продолжить обучение. Я другой стороны, если профессия нравится, а институт с распростетыми объятьми после колледжа, то почему бы и нет.
5. Работа или институт без больших переживаний заранее. У девочек еще замужество маячит, если вдруг влюбится.

С парнем, если не в армию, главное хорошо ли выбранный колледж состыкуется с институтом. С девочками не важно.
14.06.2011 02:43:03, Конек
ДА, с девочками, конечно, проще )))
В пункте 4 - я полностью согласна. На это я и надеюсь - что к 20 годам уже будет какая-то специальность.
14.06.2011 06:59:14, Kapitolina
Мой спит и видит, когда же закончит 9-й класс и уйдет в колледж. Даже под дулом автомата не желает идти в 10-11. Почему-то говорит, что там нечего делать. Не знаю прямо, откуда у него такая информация...

Но у нас специфический профиль он в музыкальный колледж идет, просто потому что ни в один музыкальный ВУЗ (будь то консерватория или что другое) без среднего специального не берут особо. Поэтому в музыке других путей просто нет.

А вот как он изменится, в какую сторону, пока не знаю... У нас еще год школы впереди :)
14.06.2011 00:31:22, Natem
Мой считает, что в школе слишком много ненужных предметов.
В техникуме, говорит, все-таки они по специальности.
Правда, пока не представляет сколько их там )))

Да я сама как представлю еще 2 года в школе, а потом ЕГЭ - мне дурно становится(
14.06.2011 07:07:44, Kapitolina
Если после колледжа в институт, то все равно сдавать ЕГЭ.
Дати моей знакой учатся в музыкальном училище, там тоже для получения аттестата нужно сдать обязательные ЕГЭ (математика и русский).
15.06.2011 04:26:03, Конек
Niko
Я тоже в такой-же позиции ;-) Сначала репетитор мне посоветовала в 10 его не отдавать, потом родственники засомневались в необходимости продолжения учебы в школе (у нас примерная область уже известна), потом нашли подходящий техникум и людей, которые его закончили. Так картинка и сложилась. Ребенок еще по местным соцсайтам полазил, нашел кто там учится. собрал инфу и завтра выпуск в школе, 30 вступительные в техникум и 4 июля будут результаты. Планы на потом профильный или смежный ВУЗ, в "старой Европе". 13.06.2011 23:14:26, Niko
А разве в колледжи сдают вступительные?
Я весной звонила, сказали, что по результатам ГИА.
А если ГИА плохо сданы, тогда есть возможность сдать вступительные, которые предлагает техникум.
И есть ли какая-то информация у Вас - на какой курс института идут люди после техникума?
14.06.2011 06:56:07, Kapitolina
Niko
У нас сдают комплексный тест( математика, физика, химия, английский). Чтоб на бюджет поступить. А платить за техникум не хочется.... 15.06.2011 17:04:22, Niko
Конечно, сдают!
У нас, например, кроме двух сертификатов ГИА по русскому и литературе (математику, слава богу, не просят), еще 4 экзамена. Итого 600 баллов максималка. Интересно, как они будут далеко не 100-балльные результаты ГИА интерпретировать в 100 баллов - для меня загадка.

И поступить сильно непросто. Мой будет закидывать документы сразу в несколько.
14.06.2011 21:18:11, Natem
Я вчера дозвонилась в приемную комиссию.
Сказали, что возьмут без экзаменов (на бюджет)
Так как на специальность "Программное обеспечение" нужны результаты ГИА по алгебре и информатике - а у моего сына обе 5-ки.
Мы не в Москве, может поэтому у нас все не так строго.
15.06.2011 07:00:59, Kapitolina
reina
В музыкальном колледже сложнее как-то все. А так с пятерками-то человеку чтобы еще не рады были?:) 15.06.2011 14:33:45, reina
Ну если бы в музыкальные колледжи принимали по оценками, какие есть в аттестате и в дипломе об окончании музыкалки, моего бы с распростертыми объятиями взяли бы. Ан нет... Это все не считается. Надо заново сдать специальность, сольфеджио устное и письменное и коллоквиум. Ну и приложить ко всему этому два сертификата ГИА по русскому и литературе.

А что там в остальном аттестате и уж тем более в дипломе музыкалки - вообще никого не колебет.
16.06.2011 19:50:03, Natem
на 3. и вступительные в некоторых колледжах есть. 14.06.2011 14:47:07, ALora
На сокращенный срок обучения. 14.06.2011 12:26:53, Badi4ka
1.Не жалеет абсолютно,в колледже все по-взрослому.Преподаватели с другим уровнем подготовки.
2. Нет.
3. Стал взрослее и умнее,появились новые друзья.
4. В школе делать нечего в 10-11 классе (сами учителя так говорили),10-11 кл.в колледже прошел за 1 год и за два года проф.
5.Досрочно сдал ГОСы и добровольно - досрочно ушел долг Родине отдавать.По результатам олимпиады вне конкурса его зачисляют в ВУЗ.
13.06.2011 22:42:28, Badi4ka
Какой молодец. 14.06.2011 11:06:09, В. из Ск.
Вот я очень надеюсь на 3 пункт ))))
И еще про ВУЗ - раньше зачисляли на 3-ий курс (очный) после техникума. А как сейчас?
И про долг Родине спрошу - там как-то учитывали его специальность, полученную в техникуме?
А Вы от армии не отговаривали?
14.06.2011 06:49:49, Kapitolina
Раньше,брали сразу на 3 или 2 курс,сейчас это называется сокращенный срок обучения.Учится будет 3 года. Про специальность пока не могу сказать,времени мало прошло,присяга только 19 будет. А какой смысл от армии отговаривать? Главное полностью обследоваться,чтоб здоров был.Месяцем раньше,месяцем позже все равно бы забрали. 14.06.2011 12:54:18, Badi4ka
Вообще, с возрастом все дети становятся взрослее, умнее и обрастают новыми друзьями. Почему вы считаете, что он не стал бы взрослее и умнее без колледжа? 13.06.2011 22:45:28, Lariska
Конечно стал бы. Но попав в ту среду,где преподаватели называют тебя на вы и относятся к тебе не как к ребенку, а как к взрослому человеку взрослеешь быстрее.Очень большая разница между школой и колледжем. Это в школе с тобой будут сюсюкаться,а в колледже нет.И студенты это понимают. 13.06.2011 23:11:33, Badi4ka
Мой после 9-го класса категорически отказался учиться в школе. Сказал, что нормальные люди в 10 класс не идут. Пошел в колледж. Там ему ужасно нравилось. Учился очень хорошо. После колледжа поступил в институт. Сейчас уже на 5-й курс перешел. 13.06.2011 22:39:56, Ольга*
А на какой курс он поступил после колледжа?
Очно или заочно?
14.06.2011 06:52:00, Kapitolina
Учится очно. После колледжа поступил на 1-й курс. 14.06.2011 21:12:13, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!