Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красота-бонус для женщины?Или ум?Или вопросы по воспитанию(длинно)

У меня две дочки- подростки.Маша и Лена.Двенадцать и четырнадцать лет.Проблемы со старшей(которой 14).
Сейчас самый у нее сложный период начался.
О ней.Похожа внешне на меня.Про меня в детстве ,да и потом,всегда стоял эпитет "страшненькая".Да,внешность у меня такая специфическая,глаза узковатые небольшие(кстати принимают иногда за нерусскую,хотя до 10 колена у нас вроде все славяне),нос длинный,губы тонкие.Еще и рост маленький.В детстве меня еще и стригли коротко,мне не шло,видок еще тот был.Но склад характера у меня сангвинистический,чувство юмора(по оценкам окружающих),большая работоспособность,живчик я,одним словом.Спортом занималась,чтоб фигура очертания имела,да и нравилось.Замуж вышла на втором курсе за признанного красавчика(нордической внешности)все ахнули.В семье я заводила и инициатор,зарабатываю наравне с мужем.
Дочка старшая-полная моя копия,кроме характера.Меланхолик.Вечно ноет,все ей не нравится.Ничем не увлекается,водила ее на все кружки,спорт,везде ей скучно.Бросила.На танцы до сих пор с боем выпроваживаю,потому что,у нее сколиоз,хирург сказал заниматься.Но танцы,чувствую,тоже скоро отвалятся,не хочет.Учится плохо,рассеянная,отвлекается,х­отя неглупая.Вес больше нормы намного,лопает чипсы и булки.Пробовала ей салатики отдельно готовить,не ест,бурчит,-Ага,Машке(младшая дочка)все можно ,значит,а мне нет.Пишет унылые стишки,на тему "я никому не нравлюсь".Одежда у нее модная,вместе с ней выбираем,ничего не жалею,украшения,все что хочет.Постоянно ее подбадриваю,подчеркиваю ее достоинства,бестолку.
Сейчас еще соперничество с младшей появилось.Младшая,Маша,выросла сильно,уже 170 ,похожа на отца,блондинка с правильными чертами,худенькая,выше сестры на голову,уже мальчики табунами ходят.Характер веселый.Так Лена вечно ноет,мол,конечно,Машке такая внешность с генами досталась-а мне ничего
Вчера Лена опять сидит в раздрае,мальчик из класса позвал всех девочек на вечеринку,кроме нее.И ноет,и бурчит.Я не выдержала и говорю,да чего тебя звать,посмотри на себя-волосы немытые,живот толстый,как при беременности,рожа тоскливая.Придешь-только настроение всем испортишь.Конечно,потом она плакала,да и я расстроилась.
Вот как донести до нее,что людям надо быть интересной,чтоб тобой интересовались.Если нет внешности(как у меня,например,)надо на учебу налегать,увлечение искать,быть в тонусе.Будешь сама себе нравится,и людям понравишься.
Беспокоюсь за нее.Конечно я люблю ее и буду поддерживать.Но она ничего не хочет делать.
Может у кого такой же темперамент,как вы живете,может не так все страшно?
29.05.2011 11:45:12,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для ALora,

надеюсь, что прочитаете.

Очень меня задели ваши комменты о вашей дочке - той, что "с животом".

Я тоже девочка "с животом", правда бывшая. Ох, сколько времени моя мама уделяла этой особенности моего тогдашнего строения. Как же безмерно она страдала:( - а я страдала от того, что мама видит во мне уродку и пытается провести мне рестайлинг. Я страдала и ела. О спорте не было речи - мне были отвратительно своё тело, которое мама называла "телеса". Мама с неохотой меня показывала окружающим. А я ела, тк это приносило хоть какое-то удовлетворение. Я сама себя баловала таким образом.

"Телеса" мли исчезли потом, сами собой. Без спорта и психиатров. И без маминого участия. Когда чисто случайно удалось обуздать гормональный сбой, телеса "истаяли". (Щитовидку девочке проверьте обязательно). А если бы и не истаяли, то они принесли бы мне куда меньше боли, чем мамины заморочки по этому поводу.

Самое интересное - это мои тогдашние фотки. Они чудом уцелели у школьных подруг, тк я их безжалостно рвала и жгла.
Так вот, на фотках обычная плотная девочка, ну да - с животиком. Но в глаза бросается не живот, а отчаяние в глазах.
Из-за чего собственно мне надо было чувствовать себя полубольной уродкой?

Я сейчас в том же весе, что и в 15 лет. Собой и своей внешностью довольна:) - скорее всего, благодаря любви своей семьи.
Воспоминания о мамином шипении "перестань есть, убери живот" никакого юмора у меня не вызывают. Равно как и советы и вздохи маминых подруг по этому поводу - и их попытки меня за живот потискать и потыкать.

Я вообще не люблю вспоминать своё детство и свою маму в нём. Моя мама - несчастный человек, не сумевший ни принять своего непохожего на себя ребёнка, ни поддержать его. Она многое упустила в жизни, сама себя обделила.

Достойным любви человеком я себя почувствовала, когда мой полуторогадовалый сын внятно сказал "моя мама самая красивая". Мне на тот момент было 19 лет.

За замечания посторонних пп внешности моих очень разных детей я могу вцепиться в лицо не отходя от кассы.

Надеюсь, что вы меня поняли.
Холодильник верните на место, не унижайте дочь. Разумеется, продукты туда надо соответствующие грузить, а не что попало. И к эндокринологу ей надо. К хорошему.
02.06.2011 23:56:47, 1637
Дикая хозяйка
ОФФ Залезла к Вам в регу и обалдела. Сколько там всякой красивой вкуснятины! Это Вы сами все делаете? А что за изумительное произведение с помидорами похожее на пиццу? Ну и псина замечательная совершенно :) 06.06.2011 14:46:07, Дикая хозяйка
Сама, ага. С помидорами - это обычный киш. Ничего особенного. Смотрица конечно красиво. 09.06.2011 23:03:41, 1637
Дикая хозяйка
Знать бы еще кто такой киш :)))) 10.06.2011 10:53:10, Дикая хозяйка
Ой как я с Вами согласна...тока бестолку похоже 06.06.2011 14:17:03, BlondinkO
"Я не выдержала и говорю,да чего тебя звать,посмотри на себя-волосы немытые,живот толстый,как при беременности,рожа тоскливая. Придешь-только настроение всем испортишь"

Ужас какой и мрак. За что вы ребёнка так калечите - и главное зачем?

"Беременный живот, тоскливая РОЖА" - вы уверены, что вы мама этой девочки? Испортит она кому-то настроение, ага... А вы вот ей настроение подняли на долгие года.
02.06.2011 23:26:00, 1637
Сама такая. Только у меня сестра старшая красавица, вся семья и все окружающие это отмечали. А про меня говорили и говорят: не родись красивой, а родись счастливой (в моей деревне). До поступления в институт считала себя человеком второго сорта, не равной всем остальным, в детстве жила в деревне... Когда поступала в институт, в городе, далеко от своей деревни - на абитуре поняла, что люди ко мне относятся как ко всем, так же со мной общаются, и никто не выделяет или не задвигает меня. Почувствовала себя обычным человеком. В институте мне было хорошо! Куча друзей хороших, в основном парни, как ни странно! Все это я поняла намного позже. С годами, народ из моей деревни замечает, что я становлюсь лучше, привлекательнее... Такое стойкое обо мне сложилось мнение в деревне. Знаете, сейчас мне безразлично их мнение. Но в детстве - чувствовала себя ущербным человеком, порой жить не хотелось...
Считаю виноватой в этой ситуации свою маму. Она хоть и не говорила, что я страшная, но все время говорила "зато..."... Мама должна хорошее почаще замечать, плохое не выпячивать... Души у детей ранимые, впечатлительные, впитывают так, что потом на всю жизнь...
У меня очень хороший муж, вся деревня еще больше продолжает говорить обо мне: не родись красивой, а родись счесталивой!

Я бы посоветовала вашей дочери найти единомышленников, дело, которое увлекает. Считаю туризм самым лучшим в этом плане: красота не требуется, но дружбы, душевности, общения, помощи взаимной - здесь достаточно!
01.06.2011 07:57:51, такая же
Прочитала половину ветки,сейчас пойду читать другую половину.Танцы,понятно,не лечат сколиоз,но это единственное,куда ее можно затащить.
По поводу депрессии-у депрессии есть начало и конец,а Лена ВСЕГДА такой была,с рождения.На детских фото без улыбок.
В альбоме сестра с мужем,я не фотогеничная,да и не люблю фотографироваться.
За внешность не шпыняю,наоборот,подчеркиваю,мо­л и рост у тебя универсальный,небольшой,и нос греческий.
30.05.2011 08:06:01, lakrimus
К сожалению, депрессия с рождения тоже бывает. И как раз ранняя депрессия, в оральной стадии развития, пораждает нарушения пищевого поведения. Вам надо самой к специалисту, правда. Это рядовая ситуация, когда мама, неуверенная в своей женской сути, рожает девочку и реагирует на ее рождение так, что ребенок уходит в депрессию. У Вас дети с разницей в 2 года, у Алоры - погодки, в обоих случаях пищевые нарушения у старших дочек: они еще и из-за раннего появления сестер не добрали контакта с матерями на оральной стадии развития. Короче, начало-то депрессия имеет, а чтоб у нее был конец - начните с себя. И это... Если Вы за внешность не шпыняете, то что, по-вашему, говорят ребенку те, кто за внешность шпыняет? 30.05.2011 16:48:04, Lariska
У вас же написано в альбоме - наша велосипедная семейка. Автор, вы автор? 30.05.2011 13:50:07, Оладушек с сахаром
Не пойму,в чем противоречие,на фото сестра с мужем.Я отправляла ее фото на конкурс,то есть должна была подписать "Велосипедная семейка моей сестры?".Это сейчас главное,выяснить,кто на фото?Или я попросила глянуть на фото и оценить? 30.05.2011 16:04:51, lakrimus
Да, вы спросили вообще о ерунде. И, как видно, сильно недовольны тем, что вам тут написали. 31.05.2011 00:18:28, Оладушек с сахаром
Или не очень-то и надо было. 01.06.2011 20:30:03, BlondinkO
Вы пишете со страницы сестры? 30.05.2011 10:21:10, BlondinkO
Василиса из сказки
Танцы НЕ лечат сколиоз. Это я Вам говорю, как человек с таким же диагнозом, который отзанимался танцами на серьезном уровне более 10 лет. Они НЕ укрепляют спину (про балет не знаю), моим родителям тоже врачи про танцы говорили, ух, я бы тех врачей... (я очень не любила танцы, а для спины всё равно толку не было. Хотя фигуру это дало, но Ваша дочь тоже занимается 8-10 часов в неделю?). Мышцы спины может укрепить плавание. И не шпыняйте дочь, про мою спину знают, извиняюсь, только те, кто видел меня без одежды и на очень близком расстоянии. Масажисты, например. А Вы что подумали?))). 30.05.2011 07:33:21, Василиса из сказки
Плавание - да, 100 раз да. Но как туда затащить 15-летнего ребенка, который желает сидеть вКонтакте онли? У моей тоже сколиоз, одно плечо заметно ниже. Плавали с 3х до 11 лет, как только бросила, сразу спина "пошла" на фоне того, что она растет на 6 в среднем см в год. Слёзы((( 30.05.2011 10:27:39, BlondinkO
Жить так плохо, это я вам точно скажу. Для женщины не красота важна, а хороший характер, жизнерадостный. Я знаю массу красивых полных женщин, красивых худых. Знаю не очень красивых (с общепринятой точки зрения), но не менее счастливых. И самые популярные девочки в классе совсем необязательно модельной внешности. но практически всегда это боевые, веселые, открытые девчонки, а не те, которые вечно ноют и страдают.
Боюсь, что частично вы сами вложили в голову дочери все эти страдания по поводу внешности и продолжаете ее шпынять.
Собственно говоря, гробите будущее дочери, потому что объясняете ей, какая она уродина и что ей одна судьбинушка - пленять своим умом которого, по вашему мнению, у нее тоже мало
29.05.2011 23:51:56, Чернобурка
Shepa
От постоянного Вашего оценивания внешности уходите.
У меня были проблемы похожие в старших классах. Если бы я могла своей маме тогда дать совет - как со мной быть, то: сходить с ребёнком к эндокринологу и хорошему (!)возрастному психологу, точнее записать, и дать сходить самой,без мамы. Место танцев,пойти заниматься гитарой,например,и унылые стишки превращать в песни.Очень подойдёт любая этнографическая, геологическая, историческая или просто туристическая внешкольная кружковая жизнь, с поездками, походами-экспедициями.
И упор я бы сделала не на то, как стать девочкой в формате одноклассниц успешной, а как стать не похожей на всех и чувствовать СЕБЯ.
ИМХО Вы ведёте себя совсем неправильно.Катайтесь вместе на великах каждый вечер - и то будет пользы больше,чем от ваших ужасных слов и беспокойства.
29.05.2011 22:04:04, Shepa
Просмотрела фото в альбоме. У вас какое-то полное искажение действительности в голове. На велосипеде - это ваш нордический красавчик?? А красивая девушка с младенцем - вы? А с медведем какая дочка - старшая или младшая? Ну, вобщем, ваш топик - лишнее подтверждение: красота - в глазах смотрящего.
Правильно ниже говорят - начните решение проблемы с себя.
29.05.2011 19:29:44, Оладушек с сахаром
Мужик красивый. Не нордический правда) 30.05.2011 10:23:30, BlondinkO
Я тоже не поняла, кто там кто:) 29.05.2011 23:52:26, Чернобурка
Да, такое впечатление, что автор к этому альбому не имеет никакого отношения. В альбоме одни персонажи, в ее истории совершенно другие. 30.05.2011 02:19:09, Оладушек с сахаром
у вас может быть на горизонте большая проблема. у меня сейчас нечто похожее со старшей. при том что она учится очень хорошо (училась по кр мере до последнего, сейчас ей не до учебы, но посмотрим как экзамены сдаст, что-то в мозгах должно было остаться), всегда в центре внимания, куча друзей. но неск. месяцев период булимии и все. ничего не надо. психологи, писихиатры и антипсихотики с антидепрессантами не помогают. точнее на них похоже еще и ухудшение наступило.

с младшей погодкой даже общаться сейчас не хочет.

что советовать не знаю. про внешность лучше вашей старшей вообще ничего не говорить. обратитесь к психологу. вдруг поможет. будет дорого и долго. и без гарантий что поможет. лучше бы вытащит девочку куда-то без доступа к джанк фуду и с принуждением к походам и физической деятельности. я свою на дачу отправлю как экзамены закончатся. дед ее будет в походы водить, холодильник уже в гараж перенесли, чтобы не было еды под рукой.

без принуждения к изменению жизни ничего не изменить.
29.05.2011 19:06:19, ALora
Ох, эта та самая дочка, которую вы хотели "схуднуть" для предстоящей фотосессии или портфолио какого-то год или полтора назад?
Она вроде тогда велотренажёр крутила дома с этой целью?

Фотку вы её ещё выкладывали как-то - в шортах и на фоне ремонта. Красивая и яркая девочка со стройными ногами. Она?

Или путаю? Хорошо, если путаю. Я чесслово без наезда спрашиваю.
02.06.2011 23:19:41, 1637
Есть книжка "Этим утром я решила перестать есть", это история девушки с анарексией-булимией, мне было интересно. Если надо - у меня где-то есть, вроде, могу найти. 29.05.2011 23:18:29, Lariska
моя как раз кажется ее и читала в прошлом году и мне пересказывала. она подкована в теории очень даже 30.05.2011 00:06:19, ALora
Знаешь, я по поводу внешности дочери до ее 16 лет периодически переживала. Ходила к психологу год, переживать перестала постепенно, свои комплексы потихоньку убираю, взаимоотношения со своим женским началом потихоньку изменяю - ребенок поразительно изменился. В лучшую сторону. Может, конечно, и случайно совпало, но я, если честно, так не думаю. 29.05.2011 22:11:05, Lariska
я-то не переживала как раз. считала наоборот что старшей с внешностью повезло - симпатичная мордашка,хорошие мозги, подтянутый живот (всегда был). из-за младшей я больше переживала 29.05.2011 23:18:03, ALora
Ого... Не хочешь к психологу походить сама? Дорого и долго, но эффективно, координаты дам, если хочешь. 29.05.2011 21:48:59, Lariska
нет. мы попробовали уже психолога, психотерапевта, психиатров. сейчас остановились на психиатре-гипнологе.

единственный человек который не начала с того что "нууу вес с рамках медицинской нормы " (за которой начинается диагноз ожирение)и который признал что живот огромный и это проблема. учит ее сейчас договариваться со своим организмом - с поджелудочной, печенью, почками. пока был 1 сеанс. толку не вижу, но сама психиатр мне внушила хоть какую-то слабую надежду. со мной ессно она тоже разговаривает. хотя нет, есть все же подвижки - в настроении. уже нет такого депрессивного состояния. далеко нет как тогда когда мы пытались с психологами и андидепрессантами.

но я не уверена что депрессия смягчилась из-за гипнолога, скорее из-за класса - класс у них замечательнейший - они начиная с последнего звонка вмместе собираются, и класрук молодец, в общем школа оказалась скорее более полезным средством чем врачи
29.05.2011 21:58:24, ALora
Ну, если что - обращайся. В такой ситуации родители ведь тоже должны меняться, один кто-то хотя бы. 29.05.2011 22:13:46, Lariska
что-то мой ответ не прошел. в общем, спасибо. чуть-чуть передохнуть надо 30.05.2011 00:07:29, ALora
в этом сообществе обсуждалась булимия.лечится ОЧЕНЬ тяжело,но советовали кого-то конкретно.простите,что влезла.сил вам... 29.05.2011 22:01:29, с других детей
спасибо, посмотрю. хотя по тому что я поспрашивала спецов в россии практически нет. но вам все равно спасибо 29.05.2011 22:04:29, ALora
согласна.совет только один-ищите по форумам,по отзывам,по ЖЖ-может,есть закрытые сообщества,не в курсах по вашей проблеме. психиатров,реально могущих помочь в нашей стране раз-два и обчелся...
поэтому информацию надо добывать от таких же бедолаг,кто реально живет с психиатрией в своей семье.да и то....даже о корифеях ВЕСЬМА противоречивые отзывы,кому-то очень помог и помогает,кто-то ушел ,причем хуже ,чем был.посмотрите на нашей конфе отзывы о Буянове-где-то в комментах его обсуждают,если вы в Москве.
проф.психологи тут (вам,конечно,клинический нужен-т.е. с мед.образованием ,вот например [ссылка-1] )
29.05.2011 22:39:40, с других детей
спасибо. буду смотреть. с клин. психологом и общались. никогда и ни за что больше. может не повезло с конкретным, но у меня оторопь на всю жизнь. 29.05.2011 23:19:55, ALora
Акорса
Ох, ничего себе, выздоравливайте. 29.05.2011 19:08:14, Акорса
это лечится поднятием задницы и приложением волевых усилий. а хочется волшебной палочки.. эх... спасибо за пожелания 29.05.2011 19:28:23, ALora
И все, что Вы описываете - не признаки темперамента, а признаки депрессии. Булки и чипсы - очень яркий признак депрессии, если она от них откажется - откуда организм серотонин станет получать? Из салатиков? Его там нету. Пока она в депрессии, она булки не может перестать есть. А депрессия у нее не пройдет, пока мама может ее так умыть... "Живот как при беременности" - я даже не могу представить, чтоб мне кто-то из родителей сказал такое... Надеюсь, и я себя так бестактно по отношению к дочке никогда не поведу. Это запредел, понимаете? И свидетельствует он, еще раз скажу, о том, что глобальные эмоциональные проблемы есть у Вас. 29.05.2011 17:23:45, Lariska
Акорса
Ларис, а почему 14 летней все кто-то должен. Ну хорошо, мама должна. Но вот будет мама рассказывать, что ты деточка и так прекрасна, девочка что, дура? Сама в зеркало не видит? И как от того, что мама будет ей через слово говорить, что она красота неписанная, как от этого поменяется ее восприятие окружающими? Я считаю, что врать не следует, это очень узинительно такое вранье, гораздо унизительнее правды. тут нужна работа над собой, мыть голову, качать пресс, бегать. Это очень неприятно, муторно и лень, ну а как иначе-то. От одних слов голова чище не станет, лишний вес не уйдет. 29.05.2011 17:38:54, Акорса
Если она в депрессии, то не важно. 14 ей или 40, ей необходима помощь из-вне. При депрессии человек сам вскочить и пойти качать пресс или бегать до результата (до похудения или обретения хорошей фигуры) не может. Он может побегать неделю, доказать себе, что ничего не изменилось и погрузиться в депрессию еще глубже. Ну и вообще, депрессию очень часто нельзя побороть самостоятельно. А мама должна не говорить, что дочь красавица, если ей так не кажется, а вообще по-другому воспринимать и себя, и свое женское начало и дочкино, это совершенно другая песня. Она 14 лет девочку в депрессию загоняла (не специально, само собой), рядом с ней, если она не изменится, очень тяжело будет дочке из депрессии выйти. 29.05.2011 21:43:57, Lariska
а зачем крайности. или красота или страшненькая, нет внешности. что-то да есть. волосы чистые вообще всем надо. и очень красивым тоже 29.05.2011 17:53:20, Шерлок
Акорса
Так о том и речь. Дело не в красоте, это все-таки редкость. дело в приличном виде - например в чистой голове. 29.05.2011 18:04:57, Акорса
если подчеркивать, что девочка некрасива, то и чистой головы может не захотеться. зачем 29.05.2011 18:11:05, Шерлок
Акорса
А причем здесь подчеркивание? С другой стороны если все время говорить, что она красавица, не обращая внимания на грязную голову, несвежую одежду и прочее, так тоже можно не мыть, зачем, и так хороша. 29.05.2011 19:00:42, Акорса
при том, что мама так говорит дочке. голова вообще из темы гигиены, а не красоты 29.05.2011 19:02:52, Шерлок
Акорса
Мама, как я понимаю, говорит так на дочкино нытье. Когда сидит дочка с немытой головой и ноет, что мальчики не приглашают. От того, что мама расскажет, что она красавица и голова чище не станет и мальчики не пригласят. 29.05.2011 19:04:35, Акорса
То, что она сидит с немытой головой и ноет - это следствие, а не причина. Когда человек в депрессии, плевать ему на чистоту волос. Для начала надо в девочку вселить уверенность в себе. А то почему-то младшая для всех и красавица, и характер у нее прекрасный, а старшая вроде как не удалась.
29.05.2011 20:12:23, Оладушек с сахаром
ох, про вселение уверенности... нашей старшей все с рождения внушали какая она красавица и самая-самая. а младшая была на этом фоне гадким утенком. а теперь все плохо. кто привык быть самым, очень больно падает с высот, понимая что не самый. 29.05.2011 20:45:55, ALora
это тоже перекос 29.05.2011 20:51:40, Шерлок
Я пока еще не видела перелюбленных детей. Чаще почему-то встречаются недолюбленные, недохваленные... Конечно, нужна какая-то золотая середина. Но лучше ИМХО перехвалить. 29.05.2011 20:47:31, Оладушек с сахаром
на практике не лучше оказалось. но это конечно еще от самого ребенка зависит - наша перфекционистка, это плохо 29.05.2011 21:07:33, ALora
Акорса
Алл, уверенность в себе она без своих собственных усилий не вселяется. Если девочка сидит на попе, голову не моет то с чего вдруг она внезапно почувствует в себе уверенность? Мама расскажет? Так одноклассники куда-то не позовут - и привет годовым маминым рассказам. 29.05.2011 20:16:10, Акорса
В подростковом возрасте дети настолько уязвимы, они так нуждаются в поддержке, в уверениях в любви, в том, что они умные, красивые, хорошие... И так начинают в себе сомневаться. Ну хоть кто-то должен ребенка поддержать? А тут даже в семье к ребенку отношение как ко второму сорту. 29.05.2011 20:20:36, Оладушек с сахаром
Акорса
Поддержать - я согласна. Но поддержка должна быть честной. Помочь привести себя в порядок со словами вот как здорово, красота, это одно. А говорить ты красавица бедному ребенку, которому сверстники явно показали, что она им не нравится, оно надо? 29.05.2011 20:25:04, Акорса
за честность в таких вопросах я бы убивала больно наказывала:(( моя бабушка в мои 14 лет совершенно честно сказала: ах, какая ты была в детстве красавица, а потом откуда взялся этот нос. И вся родня горестно кивнула в подтверждение. Да, бабушка была честна - нос у меня римский и для женского лица не самый лучший вариант:) но я долгие годы кроме этого носа вообще ничего не видела в себе и думала, что и никто не видит. Мне понадобилось полтора десятка лет, многочисленные уверения мужа, чтобы понять, что я достаточно интересна внешне и что все черты моего лица создают меня, уникальную и неповторимую.
А вы говорите - честность...
29.05.2011 23:57:29, Чернобурка
+100! Вот то, что я целый день тут пытаюсь объяснить. 30.05.2011 02:07:40, Оладушек с сахаром
Да кому она на фиг нужна эта правда?? Осподи боже мой. [censored] на сверстников, они придурки, а ты, доченька,- красавица и умница и все у тебя будет замечательно! Смотри какие у тебя глаза красивые, а брови - с ума сойти, какая форма, сейчас мы их вот так подкрасим, юбочку вот эту наденешь, духами побрызгаешься - я б влюбилась в одну секунду, если бы была мальчиком! 29.05.2011 20:28:58, Оладушек с сахаром
ну да, а в зеркале она себя не видит конечно 29.05.2011 20:47:11, ALora
У меня подруга есть, при моем росте весит около 90 кг. И в 18 лет она около 80 весила точно. Но ее родителей это не парило, и ее не парило и она настолько всегда была харизматична, что за ней однокурсники табуном ходили в ожидании, кого она удостоит дружбой или чем-то таким. И муж ее на руках носит уже 20 лет скоро. Не было у нас на курсе такой красавицы, которая была бы популярнее этой девушки. При том, что 20 кг лишнего веса - ну, они объективно никого не украшают. 29.05.2011 21:58:54, Lariska
тезка, за моей тоже ходят табуном и она очень притягательна как личность. она сама себя не может принять в новом виде. новом - никогда не была такой. а мерка у нее ооочень высокая. для себя именно. 29.05.2011 23:23:31, ALora
Вы в Девичьей часто бываете. Те люди, которые вывешивают свои фото там, ожидая комплиментов, как вы думаете, они себя в зеркало видят? Очевидно, видят. И отражение им почему-то нравится. И слава Богу.
Сверьте текст автора с фотами в альбоме. Зазеркалье какое-то.
29.05.2011 20:50:22, Оладушек с сахаром
посмотрите в мой альбом, там вы тоже ужасов не увидите, т.к. в нынешнем состоянии фото старшей я не то что вывешивать, даже делать не буду 29.05.2011 21:08:41, ALora
Да, но у автора-то лысый, лопоухий, щупленький мужчина считается нордическим красавцем, от которого все падают штабелями. А дочка, которая поправилась, страхолюдиной. 30.05.2011 02:10:33, Оладушек с сахаром
до мущщины я не дошла, только девушку видела 30.05.2011 03:07:52, ALora
Акорса
А время идет, а голова все грязная и мальчики что-то не влюбляются, например. и дальше что? 29.05.2011 20:33:45, Акорса
не думаю, что она ее вообще никогда не моет 29.05.2011 20:53:37, Шерлок
Дикая хозяйка
Да ничего. Далеко не всегда в девушек даже с чистой головой влюбляются прям с 14 лет. 29.05.2011 20:35:36, Дикая хозяйка
Акорса
так дело-то не в этом 29.05.2011 20:37:33, Акорса
Голова у девочки будет продолжать оставаться грязной, если мама свою голову не прочистит и не поможет дочери. Или возможно девочка позже уедет от родителей и займется самореабилитацией. 29.05.2011 20:35:35, Оладушек с сахаром
Акорса
Голова будет грязной пока девочка ее не помоет. С прочищенной маминой головой, или без оной. 29.05.2011 20:38:53, Акорса
Ты не хочешь понять, что дело не в немытой голове. Помыть ее - самое легкое, что можно сделать. Но это временно и не поможет. 29.05.2011 20:46:22, Оладушек с сахаром
Акорса
Наоборот. Ты считаешь, что сначала надо взять уверенность в себе из воздуха, а потом она или голову помоет или ее грязную голову никто и не заметит. Не сомневаюсь, но такую уверенность у всех иметь не получается, ее -то вообще нет в этом случае.
Я считаю по-другому. Раз уверенности нет, ее на пустом месте не вырастить, нужно чтобы она в чем-то укоренялась в реальном мире. Пусть хотя бы на некоторых позитивных изменениях маленьких. но реальных, а не голословных.
29.05.2011 20:50:05, Акорса
главное, откуда она взяла неуверенность. т.е. уверенность в некрасоте 29.05.2011 20:55:49, Шерлок
[пусто] 29.05.2011 20:57:16
а мама добавила. а если и папа еще... 29.05.2011 20:59:00, Шерлок
НЕ ИЗ ВОЗДУХА! А из поддержки близких людей. Вот откуда эта девочка могла бы взять уверенность, если бы ей кто-то попытался ее дать. А пока она одна. Просто одна со своей бедой. На фоне прекрасной младшей. Со своим беременным животом. Молодец мама. 29.05.2011 20:53:18, Оладушек с сахаром
Акорса
Алл, ты не понимаешь, что такая поддержка близких людей воспринимается неумным враньем. Что только усугубляет ситуацию. 29.05.2011 20:56:17, Акорса
Девочке уже не помощь родителей требуется,а специалиста: психолога или даже психиатра. У нее депрессия, она больна. Мама ей поэтому не поможет, а еще потому, что у нее самой тараканы в голове, которыми она с дочкой щедро делится. Как мама будет повышать у дочки самооценку, когда у нее самой она снижена и дочку она видит толстой уродиной. Когда она будет говорить, что дочь красавица, не веря в это, дочка еще больше будет страдать. 30.05.2011 01:00:43, Почему?
верно, только специалиста надо будет долго искать, чтобы подошел. 30.05.2011 01:05:11, ALora
Ну так нужна умная поддержка близких, умная, а не дурная. А для этого близким работать и работать над собой. 29.05.2011 22:01:02, Lariska
Акорса
Поддержка нужна разным людям разная и близкие могут и не угадать какая требуется. 29.05.2011 22:03:32, Акорса
Бывает такая поддержка, от которой никто не откажется. Безусловное принятие - мы уже как-то обсуждали :)). Когда в ситуации с д/р мама бы сказала: "Да, это так ужасно обидно!!! Да у меня самой была похожая ситуация, я так плакала. Мне так тебя жаль, я бы этому противному мальчишке послала бы лучи поноса. Давай тебе настроение чем-нибудь поднимем. Тортиком? Ну и отлично, давай сейчас вместе тортик испечем. Или можно фруктовый салат сделать, даже интереснее." И вот если так каждый раз реагировать - ребенок бы не впал в депрессию. А тут - ну все через не то совершенно место сделано. Даже с диетой. Посадить ребенка на диету? Для этого надо сажать на диету всю семью, это не обсуждается даже! Потому что семья - это те, кто поддерживает, а не посторонние люди. Ну и остальное тоже. 29.05.2011 22:21:14, Lariska
у нас вся семья мало ест если что. кроме одной. она удивляется - ей кажется что я совсем мало ем.

я могу безусловно принять, когда совсем сдамся - это будет тупик. когда я уже просто не смогу хоть как-то бороться за нее, я махну рукой и пусть обжирается
29.05.2011 23:26:57, ALora
Ну, при булимии сложнее все. У топикстартера-то другая ситуация, у нее младшенькой - шашлык и булки, а старшей - похудательный салат. У топикстартера очевидные вещи надо делать и не делать, у вас все по-другому. Но Вы держитесь. А у нее точно булимия? Она прям рвоту у себя вызывает? Зачем, если ей не кажется, что она много ест? 29.05.2011 23:48:48, Lariska
точно к сожалению. причем в плохом виде. 30.05.2011 00:09:23, ALora
А с чего у нее все это началось? Диагноз какой-то ставят? Булимия? 29.05.2011 23:37:36, Оладушек с сахаром
булимию наши российские психиатры не признают. все это называют нервной анорексией и лечат соответственно - калорийное питание и чтобы не дай бог не похудела. поэтому обездвиженность. 30.05.2011 00:10:40, ALora
Ее, по-моему, и не российские психиатры все равно считают стадией анарексии, разве нет? Держись, тебе терпения, доченьке - здоровья. 30.05.2011 00:21:09, Lariska
они по кр мере различают эти стадии и по другому лечат. как раз много физики - т.е. диета и физупражнения. в сопровождении психотерапии. диетолог вообще считается основным спецом при анорексии и булимии и по-хорошему приставляется на много лет. дочь нашего шефа в швейцарии лечилась. не для нас вариант конечно. 30.05.2011 00:36:29, ALora
Ужос:( Племянницу буду пугать. У нее тоже иногда проскакивает, что она толстая. Сама при этом стройняшка. 30.05.2011 02:17:56, Оладушек с сахаром
Оладушку -

захотелось стать стройной - в актрисы ей хочется всей душой - чтобы красота неземная была. началось все со здорового образа жизни. дробная еда - 5-6 раз, в 6 вечера последний прием. зарядка, качалка на пресс, фитнес, много воды, исключение вредностей типа жирного, мучного и конфет, кофе и даже чая. потом захотелось еще худее стать. потом пошел жор к зиме. вышла из него. потом еще один цикл такой же, опять зимой жор наступил, из которого пока выйти не может.
30.05.2011 02:01:38, ALora
Так, а началось-то с чего? Причины какие? 30.05.2011 01:44:10, Оладушек с сахаром
Акорса
Точно? А если, например, девочка абсолютно точно знает, что там здорово и весело, и что мальчик ничего себе, она точно решит, что мама врет в помощь, как будто она сама, девочка в смысле, такое ничтожество, что не может пережить реальных жизненных трудностей и ей надо врать. Я бы именно так и решила.
С чего бы это сажать на диету всю семью. У меня муж на диете, и что теперь, всем белый хлеб не есть. Семья - да, те кто поддерживает, но поддержка требуется разная. Причем от каждого разная, зачем муж будет поддерживать, например, деточку, так же как и я. Мы разные люди, наше понимание ситуации тоже может разное.
29.05.2011 22:30:20, Акорса
А где при безусловном принятии мама врет-то? Она говорит: тебе обидно ужасно, я понимаю это. Там весело, а тебя не позвали - это ужасное чувство, давай я тебе хоть чем-то помогу, если это возможно! Врать, конечно, не надо.
Про диету - я останусь при своем мнении. У меня старшая сидела на диете по поводу желчного пузыря 2 года - и сидела вся семья. Потому что я не понимаю, как это мы все будем пирожные есть, а ей не дадим. Или все - шашлык, а ей овсянку. Не понимаю. У меня муж бросил курить - я тоже при нем не курю даже за компанию. Хотя вот сама легко ограничиваю себя в запрещенных продуктах одна - ну так я взрослая.
29.05.2011 23:00:15, Lariska
Акорса
Не, ну ты уже совсем какие-то дикие примеры, есть перед ребенком пирожные, а ему не дать. Но что одному овсянку а другому шашлык да, именно так и было. Потому что или ехать с большой компанией и там все едят шашлык, а ты не ешь, но зато весело или раз не хочешь так, то сидим дома. Отлично ехала и не ела шашлык. 29.05.2011 23:05:41, Акорса
Дикая хозяйка
Я как раз такого не понимаю. Я в детстве сидела на диете (по мед.показаниям), но все остальные спокойно ели то, что мне нельзя и меня это совершенно нен задевало. Ну то есть мне тоже хотелось, но если бы запрещенногопродукта не было дома мне бы его хотелось ничуть не меньше, я ж не дура - знаю, что оно в природе существует. 29.05.2011 23:02:16, Дикая хозяйка
Ну, когда как. Я, когда без особой мотивации бросала курить. всегда срывалась, если закуривали рядом. А с едой - да, мне, в общем, не принципиально. 29.05.2011 23:08:22, Lariska
Я не понимаю, почему в этой теме все время всплывают эти категории - вранье и правда. Это вообще не те инструменты, которыми решается эта проблема. Это другой глобус. 29.05.2011 22:44:55, Оладушек с сахаром
Акорса
Потому что у всех разные потребности. И какие у данного ребенка, ну кроме того, чтобы ее не так игнорировали одноклассники, мы не знаем. Для кого-то , например, хорошо идет безусловная поддержка пусть и с эээ художественным преувеличением. А для кого-то этого не требуется, нужны какие-то совершенно конкретные действия в помощь. И т.д. 29.05.2011 22:48:45, Акорса
Пока что мамина правда, так вами одобряемая, девочке что-то на пользу не идет. Если это вообще можно считать правдой.

Никто ж не говорит, что надо залюбливать, захваливать и закармливать ребенка как в двоюродного брата Гарри Поттера, как там его, Дадли. Но беспощадно демонстрировать перед ребенком все его несоваршенства, тем более в тот период, когда ему плохо, это топить его намеренно. Записать в фитнес и предложить диету можно деликатно, мягко, убедительно, но никак не словами про беременный живот и пр.
29.05.2011 23:29:29, Оладушек с сахаром
разве что в бесплатный фитнес. а то у моей абонемент в ворлд класс так и пропадает с тех пор как растолстела. когда худая была, 4 раза в неделю ходила 30.05.2011 00:14:23, ALora
Оладушку -

да моей конечно фитнес не поможет прежде всего потому что ее в нынешнем виде туда на аркане не затянешь, как и в бассейн. разговоры о том что фитнес для тебя а не ты для фитнеса не помогают. ей как наркоману мне кажется трудотерапия нужна
30.05.2011 02:05:03, ALora
Ну, а я худая как велосипед, но абонемент в фитнес у меня сгорает второй год подряд, я туда не хожу.
У вашей девочки, если у нее действительно булимия, серезные проблемы, они одним фитнесом не лечатся. Я писала о более легких случаях, когда всего-навсего внешность немного запущена.
30.05.2011 01:49:11, Оладушек с сахаром
а разве говорится, что там скучно? предлагается заняться чем-то приятным для компенсации. где вы опять вранье углядели? 29.05.2011 22:33:17, Шерлок
Я уже миллион раз тут рассказывала историю про одного моего когда-то очень близкого человека. Нынче он - олигарх. Однажды мы сидели в компании друзей и все стали вспоминать про мам и жаловаться, как мамы их в детстве тюкали, недохваливали, не поддерживали, не верили в них... А он засмеялся, показал себе на грудь - у него была футболка с первым номером - и сказал: а мне мама всегда говорила, сынок - ты первый, ты лучший...
Ничего плохого, кроме очень хорошего с ним из-за этого не случилось. Он очень успешный и очень уверенный в себе человек.

Меня мама тоже никогда не хвалила. Вообще никогда. А ведь было за что. Но даже если бы и не было, в любом случае, мне бы очень хотелось, чтобы она меня хвалила. Это сделало бы мою жизнь и легче, и лучше, и успешнее.

Мамина похвала воспринимается не как что-то неумное, а как соломинка, за которую хватаются, которая не дает утонуть.
29.05.2011 21:13:30, Оладушек с сахаром
Я считаю, девочку-подростка всегда есть, на чем объективно поддержать. Просто этого надо хотеть. У любой, даже не очень удачной девочки, сотня достоинств - красивый цвет глаз, аккуратные ушки, тонкие пальцы, хорошие ногти, красивые коленки, и т.д. Было бы желание у мамы найти эти достоинства, и помочь девочке на них опереться. А там и голову вымоет. Не все сразу. 29.05.2011 21:05:19, Mercury
да не в немытой голове дело. ребенок смотрит на себя - видит в целом неприятный образ, депрессует на этом фоне. дело думаю прежде всего в животе, убирать его надо - и не рассказами о красивых ушах и бровях, а принуждением - к ограничению еды и занятиям физрой.

красивого цвета глаз и маленьких ушей недостаточно к сожалению. и даже кучи друзей и поддержки всех окружающих недостаточно
29.05.2011 21:13:03, ALora
я думаю, что от принуждения к ограничению еды и занятиям физрой толку не будет никакого.
Девочка должна вырастить личную мотивацию. И базу для ее выращивания надо в чем-то найти, в своих достоинствах. А от принуждения толку ноль. Это в любой книжке для желаюших похудеть написано, врачами вопрос исследован досконально.
29.05.2011 21:31:12, Mercury
да, от голимого принуждения не будет. надо сочетать выращивание мотивации с параллельными физическими мерами. просто мотивация без подвижек в физике не выращивается даже псих.специалистами, к сожалению 29.05.2011 21:38:20, ALora
Да ладно:)) Сколько раз я в себе эту мотивацию выращивала - раз пять-шесть точно. И любые подвижки в ограничении еды и добавлении физнагрузки всегда шли за мотивацией, потом. А принятие физических мер к подростку тематического возраста я вообще себе представить не могу никак. 29.05.2011 21:41:27, Mercury
я могу. только сама реализовать не могу. потому на дачу и отправлю

тот кто мотивацию в себе может вырастить, в этом не нуждается ессно. я тоже сама себя мотивировала на ограничения
29.05.2011 21:44:00, ALora
а что на даче? нет еды? 29.05.2011 21:51:29, Шерлок
там есть дедушка - он авторитет большой. а холодильник они специально заперли в гараже. а в ближайших 30 км торговых точек нет. 29.05.2011 21:59:52, ALora
Ну я вот в принуждение как метод достижения долговременных положительных результатов не верю вообще. Той дачи три месяца, а потом что? И никому неизвестно, кто и когда способен вырастить в себе мотивацию а кто нет. Прежде, чем ее вырастить, бывает нужно упасть до дальше некуда. Окружающих обычно вот тут и тянет подумать, что вот эта уж точно сама ни на что не способна, и к ней надо меры принуждения применять. 29.05.2011 21:47:53, Mercury
это речь про мою младшую - вот той точно никакое принуждение не поможет и она способна вырастить мотивацию в себе. старшая всегда была человеком с большой силой волей - сломалась. теперь хочет пинка извне. 29.05.2011 22:01:15, ALora
Я про подростков вообще таких бы заявлений не делала. Что они чего-то там могут или не могут. Я худеть в первый раз в 22 года собралась. Естественно, мать моя была совершенно уверена,что я ни на что не способна:)) при ней-то я ничего такого не делала. А вашей старшей явно меньше 22. У нее еще все впереди. В том числе и умение управляться со своей жизнью. 29.05.2011 22:04:38, Mercury
А я не согласна. У нее нет ситимула, опустились руки. Она считает себя неудачницей, несчастливицей, уродиной. И мама только подливает масла в огонь. В таком случае, конечно, ребенку белый свет не мил. Вот она и заедает свою несчастливость. 29.05.2011 21:17:55, Оладушек с сахаром
ну я не вижу всей истории - если мама гнобит во всем, то конечно это плохо и неправильно. но у меня история другая, в ней увы, и поддержка не помогает 29.05.2011 21:25:49, ALora
Дикая хозяйка
СОгласна. 29.05.2011 21:13:39, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вот я смотрю на свои подростковые фотографии - ну вот честно АБСОЛЮТНО ничего, что можно было бы похвалить из внешности там нет. Хоть обыщись. Могу даж выложить, чтобы не было голословно :) 29.05.2011 21:11:56, Дикая хозяйка
И что из того??? А много ли красивой одежды от кутюр? А много ли красивых манекенщиц? Мать на то и мать, чтобы найти за что похвалить своего ребенка, найти в нем красоту, вытащить ее наружу и ткнуть младенца в нее носом - смотри, как в тебе замечательно то и это. 29.05.2011 21:20:19, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Из того то, что если хвалить не за что или это такой мизер как красивый цвет глаз - то ребенок прекрасно поймет, что это вранье. 29.05.2011 21:34:26, Дикая хозяйка
Интересно, вы - те, кто тут так бьется за правду - сами с собой-то вы до конца правдивы? Самим себе приврать - святое дело, понимаете что это вопрос выживания и собственного морального благополучия. А ребенку непременно надо резать правду матку в глаза. Что спина у него сутулая, нос в прыщах, волосы тусклые, ноги кривые. А цвет глаз это такая чупуха, не стоит и упоминать. Главное недостатки перечислить, ни один не забыть. 29.05.2011 21:41:43, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Не очень поняла вопрос. Да, я знаю свои недостатки и никогда себя красавицей не считала. И то, что мне лень качать пресс и поэтому у меня имеется лишний живот я прекрасно осознаю. Только сейчас в 40 лет мне на это наплевать. А в подростковом возрасте когда меня живот достал - качала как миленькая. Сама, да, без всякого на то маминого участия. 29.05.2011 21:52:33, Дикая хозяйка
Акорса
Дело не в недостатки перечислить, а облегчить жизнь с ними, а не притворятся что их нет. Если есть живот и человеку некомфортно (если комфортно, то чего тогда), помочь напоминать пресс качать, вместе качать, радоваться когда он приходит в норму. а не говорить переживающему ребенку, все хорошо, все отлично. Было б отлично, он бы не комплексовал. 29.05.2011 21:45:41, Акорса
пчела Майя
Я б вообще научила не ставить на неземную красоту. Есть куча других вещей, и они могут быть полезнее. 29.05.2011 23:04:09, пчела Майя
а научите плз. у нас в семье никто на красоту вообще не ставит ничего. а вот одна ставит. на неземную. с рождения 30.05.2011 00:17:48, ALora
есть, увы. впрочем это уже у моей, а не у топикстартера, которая пропала.

мне в детстве мама говорила только что я слишком худая. потолстеть от этого мне вовсе не хотелось. своим я говорила только что есть в тех кол-вах печенье и конфеты, в которых он едят, до добра не доведет - лишний вес и прыщи. понятиями красоты и страшности я тоже не оперирую в быту.

старшая хочет быть актрисой и неземной красавицей. я даже на шизофрению ее уже проверила. говорят что нет.
30.05.2011 01:34:01, ALora
пчела Майя
А с этим есть проблемы? Я не читала всю ветку. Если нет, то пусть ставит, куда хочет. Но мне одинаково неблизко как говорить ребенку, какая она красавица так и что она толстая и страшная. Мне никто не говорил в моем детстве ни того, ни другого. 30.05.2011 01:04:07, пчела Майя
пчеле Майе (ниже не получается ответить, пишут что слишком длинное обсуждение)

ну я не знаю как учить. у нас в семье никто на красоте не то что не циклится, а все пофигистично к ней относятся. младшая погодка тоже. а старшая нет.

это как научить любви к порядку. старшая как раз с детства педант и аккуратистка, а все остальные наоборот
30.05.2011 00:58:41, ALora
пчела Майя
Так ребенка бы я своего учила, в процессе жизни и общения, как чужого человека научить, я не знаю. 30.05.2011 00:52:17, пчела Майя
запросто. дедушка и бабушка очень любили говорить какая внучка самая красавица и самая умница. я такого не говорила, просто в меру хвалила, как и младшую. в нашей малой семье, т.е. я, муж и младшая дочь никто на внешность не делает ставку. скорее напротив, очень пофигистично относимся к этому вопросу. а старшей очень важно все внешнее - от тела до одежды - она единственная среди нас кто знает названия брендов и "крутых" машин (не, муж тоже конечно знает последнее) 30.05.2011 00:41:00, ALora
это уже детали. малая семья, или какая. главное что говорили и акцентировали 30.05.2011 00:43:17, Шерлок
ALora
29.5.2011
20:45:55
ох, про вселение уверенности... нашей старшей все с рождения внушали какая она красавица и самая-самая. а младшая была на этом фоне гадким утенком. а теперь все плохо. кто привык быть самым, очень больно падает с высот, понимая что не самый.

как это сочетается?
30.05.2011 00:29:30, Шерлок
Акорса
Точно. Но с другой стороны ну внешность есть внешность и что не Елена Троянская оно и ладно, но уж до среднего по больнице можно и дотянуть, если совсем не забивать. 29.05.2011 23:09:07, Акорса
К тому, чтоб ребенок не комплексовал, можно идти разными путями. Можно до одури пресс качать и худеть (но есть риск анарексии или, минуя анарексию, прямиком булимии), а можно бороться с истоками комплексов, а их истоки в психологии, а не в большом животе или толстой попе. Вот я, например, была взрощена с комплексами относительно своего ума. И то, что я МГУ закончила, и вторую вышку потом получила, книжек вагон прочла и т.д. не помогало мне в изжитии этого комплекса нисколько. Меня мой первый мальчик бросил, потому что я за год умных разговоров ни разу его не поцеловала и что? Конечно, несмотря на все его внятные объяснения, я впала в комплексы, что он со мной не встречается, потому что я недостаточно умная! Я Хайдеггера стала читать, хорошо, тут мой муж меня заметил, а Хайдеггера проигнорировал :)). Понимаешь, если бы у меня были комплексы о толстом животе, я б раньше умерла от истощения, чем их преодолела, честно. 29.05.2011 22:43:37, Lariska
Акорса
Хм, а у меня был комплекс с зубами. Как только выправила до приемлемого уровня, не до голливудской улыбки ни разу, так сразу забыла на другой же день. И не вспоминаю больше. 29.05.2011 22:46:01, Акорса
А у меня зубы - ужас, а комплекса никакого про них нет. С умом, объективно, намного лучше - а вот поди ж ты. А сотрудница у меня была одно время с такими зубами, что ее КАЖДЫЙ, абсолютно каждый, не зависимо от воспитания, информировал, что сейчас зубы можно выпрямить в любом возрасте. Но ей зубы были до фонаря, она комплексовала по лишнему весу, которого и не было, в общем-то. 29.05.2011 23:13:11, Lariska
Акорса
Ну вот видишь, как же поймешь что надо править в каждом конкретном случае. Где-то зубы, где-то уверенность, где-то вообще непоймичто:) 29.05.2011 23:16:12, Акорса
точно 29.05.2011 21:50:48, ALora
Полное непонимание у нас с тобой в этом вопросе. Бессмысленно даже и дискутировать. Потому что я тебе про Фому, а ты мне - про Ерему.
А еще я сегодня дико злая, сижу на работе и все меня тут бесят.
29.05.2011 21:50:05, Оладушек с сахаром
Акорса
Бывает :) Люди-то разные и обстоятельства разные. 29.05.2011 21:52:48, Акорса
если глаза правда красивые, то где вранье? 29.05.2011 21:36:14, Шерлок
Дикая хозяйка
Да кто из видит-то кроме мамы? Можно подумать мальчики будут в глаза вглядываться на фоне общей некрасивости в 14 лет. 29.05.2011 21:37:48, Дикая хозяйка
а общая некрасивость так легко убирается помытыми волосами и похудевшим животом? тогда и некрасивости не было 29.05.2011 21:39:33, Шерлок
именно так. 29.05.2011 21:44:34, ALora
о том и речь. нет некрасивости, а девочку в этом убедили 29.05.2011 21:52:38, Шерлок
Тогда о некрасивости и речи не идет. Речь идет о толстой немытой красавице. А вот взять толстую немытую некрасавицу, и с ней что делать? Если от мытья и похудения особо ничего не меняется? 29.05.2011 21:51:09, Mercury
Акорса
Меняется. Человек перестает комплексовать на этих направлениях. Если он вообще склонен к комплексам, то найдет другие и такие люди есть, а если не очень склонен, то ему станет легче, причем намного. 29.05.2011 21:54:07, Акорса
Акорсе, ниже: То есть ты считаешь, если она помоет голову, жизнь у нее наладится? Я уверена, что иногда она это делает. Но почему-то ничего хорошего не происходит. 29.05.2011 22:16:19, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Нет конечно, не убирается. Но это же не значит, что голову мыть не надо? 29.05.2011 21:42:40, Дикая хозяйка
надо. но вранье-то где? 29.05.2011 21:52:18, Шерлок
не воспринимается. если она адекватна 29.05.2011 20:59:27, Шерлок
[пусто] 29.05.2011 21:00:51
что ужасно? поддержка мамы? если мама ужасна - может быть 29.05.2011 21:04:07, Шерлок
Акорса
Даже не знаю что Вам ответить. Гадость сказать - не хочется, но вот отвечать на эту глупость иначе - не получается. Удалю-ка я, пожалуй, свои Вам ответы. 29.05.2011 21:10:02, Акорса
опять 25. зачем вообще разговоры о красавице-не красавице? 29.05.2011 19:13:21, Шерлок
эти разговоры заводит сама девочка, уверена на 99% 29.05.2011 19:29:46, ALora
так не надо их поддерживать именно в сравнительном ключе. а мама очевидно сравнивает 29.05.2011 19:34:32, Шерлок
думаю (по себе ) не в сравнительном, а в том ключе что надо над собой работать. есть нормальную еду, делать зарядку, качать пресс. но этого ничего не хочется. хочется бац - и чтобы как у младшей сестры/ одноклассницы само собой 29.05.2011 19:50:44, ALora
это естественно. особенно в таком возрасте. и всместо мягкой поддержки и утешения - обидные слова от мамы 29.05.2011 19:54:45, Шерлок
что естественно? когда мне в 15 лет намекнули что надо бы последить за своим весом, я и стала этим заниматься - спорт, диета, работа (полы мыла там где училась, за деньги), а не мозгое..ством всех окружающих. 29.05.2011 20:49:45, ALora
естественно иметь проблемы с фигурой. и их преувеличивать 29.05.2011 20:56:52, Шерлок
что же тут естественного? я разожралась как раз из-за того что мама на это внимания не обращала. мое внимание обратили чужие люди 29.05.2011 21:14:26, ALora
проблемы с фигурой не только от разожратости встречаются. и не всегда они действительно проблемы. отношение к лишнему весу оч. субъективно. а если мама допустила именно разожратость при идеальных начальных данных, то проблемы между мамой и дочкой есть вообще, и не в фигуре дело 29.05.2011 21:18:02, Шерлок
проблема была в моей любви к сладкому и выпечке. да, на фоне гормонального всплеска вес увеличился, но с поддержкой беляшей и пирожков с булочками 29.05.2011 21:30:54, ALora
это вы. а есть и другие. разные. ну и мама-то ваша не видела? 29.05.2011 21:35:33, Шерлок
нет. ей казалось что я всегда худая (я и была правда худой всегда лет до 15, да и тогда для нее тоже наверное казалось нормально - 56 кило при 167) 29.05.2011 21:46:00, ALora
Я 57 при 163 и считаю себя вполне стройной, так что чего от мамы в этом случае хотеть? В их поколении вообще другие критерии веса были. 29.05.2011 22:24:06, Lariska
мне тогда было 15, не забывай, и у меня оочень тонкие кости. поэтому смотрелось жиртрестом. мой нормальный вес не более 52-54 максимум уже во взрослом состоянии, а не в подростковом 30.05.2011 00:24:20, ALora
Мой нормальный 51, но у меня 57 :)). Не, я не худая, конечно, но, ИМХО, вполне нормальная, и в 15 лет не грех такую фигуру иметь :)). Видишь, это все-таки разница в самовосприятии. 30.05.2011 00:31:36, Lariska
не совсем, подростки все же не тетки в возрасте. мне сейчас вообще все равно сколько вешу, уже сто лет не взвешивалась. толстой в силу конституции и небольшой любви к еде все равно вряд ли буду. тоже кстати раздражающий фактор для старшей - она не в мою породу, в свекровь. а младшая в меня, только улучшенная версия. 30.05.2011 00:45:19, ALora
и это действительно нормально 29.05.2011 21:53:07, Шерлок
Акорса
Так я и спрашиваю, что мягкая поддержка от мамы делает волосы чистыми? Нет не делает. Но тут вопрос чего надо. Если чтобы мама принимала - безусловно, маме работать над собой. Если же девочке надо, чтобы ее принимали ровесники, то следует понять, что грязную голову они не примут. Так может поднять попу, пойти и вымыть?
А про поддержку, Вы правда думаете, что неглупая девочка поверит словам мамы, что она красавица, если от ровесников она слышит совсем другое, да и в зеркале ежедневно наблюдает не Елену Прекрасную. Скорее тут надо говорить о плюсах внешности, которые надо подчеркнуть, о минусах, которые надо бы прикрыть и о том, что грязная голова - это практически вопиющее послание всем вокруг, что я себя не люблю.
29.05.2011 20:00:54, Акорса
Слушай, в Девичьей иной раз такие фотки вывешивают - страх и ужас. Но все кричат: ты красависа! И автор верит. Конечно, девочку ободрили бы слова мамы. Мама ОБЯЗАНА ИМХО говорить своему ребенку, что хорошенький, симпатичный, красивый, обаятельный - то, что больше соответствует действительности, хоть даже и преукрашивает ее.
29.05.2011 20:15:48, Оладушек с сахаром
Чета мне все детство и юность все без исключения дома говорили о как минимум симпатичной внешности (и были недалеки от истины). Нифига не помогло: я была уверена в своем стархолюдстве. 30.05.2011 15:22:55, hanhi
Знаешь, если бы тебе говорили про беременный живот, было бы еще хуже. 30.05.2011 17:14:52, Lariska
вы теоретизируете, а я по практике вам скажу - нет ничего хуже для подростка чем полное вранье по поводу его внешности. воспринимается очень болезненно, разрушает доверие.

другое дело что нельзя гнобить - все время давать понять что толстая, некрасивая и т.п. но иногда и слово, сказанное в заботе о том что не следует есть десятую котлету, может так быть воспринято. все болезненно, но без болезненности из лягушки в принцессу не превратиться.
29.05.2011 20:55:43, ALora
Ну, безусловно, я сама подростком никогда не была и дома у меня подростка нету. Весь опыт только у вас.

Полным враньем могут заниматься только полные дураки. А найти привлекательные черты можно во внешности каждого, было бы желание.
29.05.2011 21:21:39, Оладушек с сахаром
подростками были все, толстыми или некрасиывами не все. 29.05.2011 21:32:30, ALora
Но все или почти все в те или иные моменты жизни в себе сомневались, в своей привлекательности. Так что тема знакома не только толстым и страшным. 29.05.2011 21:52:19, Оладушек с сахаром
Акорса
О, как мы хором-то. Явно практики :) 29.05.2011 20:58:02, Акорса
а зачем полное? зачем крайности 29.05.2011 20:57:31, Шерлок
ну если человек плохо выглядит, то говорить что хорошо, это полное вранье 29.05.2011 21:15:20, ALora
а может он и не плохо выглядит. да и "выглядеть" и "быть красивым или страшным" разные вещи совсем 29.05.2011 21:19:19, Шерлок
без может быть в случае моей дочери 29.05.2011 21:33:30, ALora
а мы тут про вашу дочь? но я думаю, что выглядеть хорошо, можно и с лишним весом. без него еще лучше 29.05.2011 21:38:14, Шерлок
мы тут про проблему депрессующей толстой девочки. у меня такая же есть. 29.05.2011 21:46:56, ALora
у вас такое же понимание толстоты, как и у вашей мамы. не факт что верное 29.05.2011 21:55:28, Шерлок
у моей мамы как раз нет и не было такой проблемы. она всю жизнь считала меня худой. и ее отец мой считал худой. откормить наоборот пытались, тщетно (пока сама в 14-15 не начала обжираться) 30.05.2011 00:26:26, ALora
я имею в виду, что вполне себе норму, и она, и вы, таковой не считали. нормальный вес для одной худоба, для другой - толстота 30.05.2011 00:33:58, Шерлок
для моей мамы норма была как раз то что вы считаете нормой - достаточно пышные формы в рамках мед.нормы 30.05.2011 01:00:14, ALora
это не я считаю нормой. это так оно и есть 30.05.2011 01:04:15, Шерлок
ну да, можно констатировать что ожирения нет. норма лишь об этом 30.05.2011 01:35:13, ALora
[пусто] 29.05.2011 20:21:40
В корне не согласна. Просто категорически. 29.05.2011 20:24:06, Оладушек с сахаром
я уже в n-й раз говорю. что не надо про красавицу. но и про страшную не надо. а что до головы, и с гразной головой вполне себе общаются. не это главное. хотя. конечно, лучше мыть, кто спорит 29.05.2011 20:07:10, Шерлок
КалиНа*
Эх, повезло вам... Я в свое время от мамы услышала: Че ты хочешь - ты же не красавица!
А потом уже на последнем курсе института - я узнала, что КРАСАВИЦА! Еще и какая! Когда на работу пошла - мужики в очереди головы поворачивали :)))) а вот комплексов класса с 7 выработалось эх......
29.05.2011 17:36:47, КалиНа*

Показано 199 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!