Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про летнюю школьную практику

Мой тут проболел нас 11 по 20 мая, выпал из контекста, так сказать. А оказывается, было род.собрание (о котором никто не удосужился даже предупредить, ну да фиг с ним),

Короче, в нашей школе придумали фишку: выдали всем детям квитанции для сбербанка с реквизитами школы и назначением платежа "добровольные пожертвования" и сказали: не хотите летом ходит драить школу - платите по квитанции 1000 рублей и свободны.

Вот сижу и думаю: вроде весь класс практически уже заплатил, пока мой болел, естественно, моему драить школу неохота. Но я бы не отказалась, чтобы он в первую половину дня занялся чем-то, кроме сна и компа.

У меня нет выбора, да? Раз все заплатили, значит, и мне пора раскошеливаться?

Но вообще, жуки они, как я погляжу: 4 7 класса по 25 чел., 4 8-х, 2 10-х. Итого 250 чел. Каждый по 1000 - уже 250 тыс. Из них наймут на 50 тыс. уборщиков, вряд ли больше. Хорошо устроились, однако!!!!

Вот бесит меня такой откуп, ну не знаю, почему, но бесит.

Ни у кого больше нет таких закидонов? Только у нас? Школа бесплатная абсолютно, за весь год 2000 сдали и все.

Только не надо поднимать тему "где вы такие школы находите", ладно? Школа как школа, ничего выдающегося. Но и ничего плохого я в ней не вижу. Вернее, не видела до последних дней, пока квитанцию не принесли.
23.05.2011 03:05:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
мы вот в новой школе. нам тоже предложили "сдать 200 рублей или работать". Я сказала - работать. Ребенок - сдать деньги. обещал сам наскрести из карманных. Я вмешиваться не буду. 26.05.2011 14:12:22, Канка
Я бы радовалась такой возможности. У нас в детском саду так было: либо на субботник, либо деньги. Очень удобно. Если Вы хотите, чтоб сын работал - да не платите без вопросов, это же добровольно. 23.05.2011 15:42:28, Lariska
У наших тоже практика обязательная, 2 недели. Либо в экоцентре, либо в саду у школы, либо отмывать саму школу - на выбор. Про откупы ничего никогда не слышала, кто не может в июне - в любое время летом может отработать, обычно это значит ухаживать за животными и садом.
Мой, правда, ни разу и не участвовал, т.к. школа считает, что если ученик по выходным мотался на олимпиады, то он уже свое отработал. Еще спортсменов освобождают, музыкантов, в общем тех, кто занят много в учебном году.
23.05.2011 14:43:18, Western
Огневушка-поскакушка
После 4 кл. мы с родителями вдвоем/троем скидывались и покупали для школы семенв газонной травы, лейки, шланги. На каждого вышло рублей по 300. таким образом "отмазались".
А в этом году решили, что хватит, взрослые уже пусть поработают на благо школы.
23.05.2011 14:32:16, Огневушка-поскакушка
Xenny
у наших нету практики, правда в том году свой класс драили полдня в конце года. 23.05.2011 12:58:09, Xenny
Дикая хозяйка
У нас нет таких закидонов. "Не хочет" - вообще не канает. Если человек уезжает прямо с первых чисел июня, то отрабатывает практику в начале учебного года. Правда у моей в прошлом году это обошлось 2 или 3 днями дежурства и потом как-то забилось... 23.05.2011 12:37:53, Дикая хозяйка
Вечная Весна
мой и практику не посещал, и я ни за что не платила.
Всё как-то спокойно, без бешения)
23.05.2011 12:27:46, Вечная Весна
У меня когда настроение есть, то "жертвую" на школу и не переживаю. А когда неохота, то "не жертвую" и тоже не переживаю.))) 23.05.2011 11:44:08, jii
Я что-то вообще никакой "практики" до 9 кл не припомню... А в 9 отписалась по состоянию здоровья - никаких справок никто и не спрашивал. Те, которые ходили - вместо обещанных 2 недель - от силы пару раз по паре часов помахали тряпкой. На том практика закончилась. В 10-м под кодовым названием "практика" грядут обычные уроки по англ и франц. Дитя смирилось и воспринимает как должное. Я счастлива от такой халявы. Про деньги - другой глобус. Но мы просто платим всю жизнь за регулярную уброрку, от 30 до 50 руб. 23.05.2011 10:50:33, hanhi
Елена Д.
нет, руководство нашей школы настроено категорически :) дети - должны уметь работать руками.. я, в общем, не против, тоже из соображений занятости и общения вне дома и компа.. 23.05.2011 10:31:03, Елена Д.
Было подобное в 7 классе в прежней школе. Мы "откупились" парой пачек бумаги для принтера, классный рук. сама предложила. Денег не просили.
Сейчас в 10 классе, школа другая. Практика есть, обязательная и предметная, при вузе. Откупиться нельзя и не предлагают :) То что практика будет и что в июне дети заняты, было известно еще до начала занятий в сентябре.
23.05.2011 09:10:50, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
У моих старших практики профессиональные, никаких "мыть школу"... И, ессно, обязательные.
А что у 5-клашки, меня не волнует. То бишь в этой школе деть не пробудет ни одной "лишней" минуты и не мы не дадим ни одной "лишней" копейки.
23.05.2011 08:48:02, Mary-Lea
Мы по 500 рублей. Я так с радостью- 5 класс мелкий еще, чтобы реально убирать что-то на территории. И удобнее, кстати. 23.05.2011 04:24:59, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!