Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собеседования в ЛЭШ

А были те, кого не взяли в лэш? Сложные были вопросы на собеседовании? Какие могут быть причины отказа?
20.04.2011 01:58:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в прошлом году поступил. Вопросов было много, все сидели за общим столом, отвечали желающие, иногда ответы перерастали в диспут. Я из трехчасового собеседования запомнила самые простые вопросы: почему у кошки глаза светятся, почему у курицы часть мяса белая, а часть красная, что-то про строение цветка, за счет чего дельфин так быстро плавает, что-то про лишайники. Ну, и еще штук 30 разных вопросов было. :)
Смотрят не столько на обученность, сколько на умение рассуждать и решать биологическую задачку. Хотя с совсем нулевыми знаниями шансов практически нет. Ну и еще явно отсеивают тех, кого мама привела, а желания учиться не просматривается, и тех, кто неадекватно ведет себя.
20.04.2011 23:06:24, Western
Лингва
*робко* И ваш ребенок знал, почему у кошки глаза светятся и про куриное мясо??? Откуда? Мне действительно интересно - ведь не из школы же! 25.04.2011 13:55:48, Лингва
Про кошку как раз молчал, там строение глаза надо знать. А вот про курицу знал, это рассказывали в Зоологическом музее, там кружок Константинова был в прошлом году интересный - после математики шли лекции по биологии. Кое-чего и в школе набрался, у нас экоцентр хороший с кучей зверья и очень увлеченный биолог.
К сожалению, мой, в отличие от многих лэшевцев, очень мало читает, вот слушать - сколько угодно, запоминает влет, но чтоб сам - не-е...
25.04.2011 14:54:02, Western
Дикая хозяйка
Про кошачьи глаза было на выставке, посвященной кошачьим в Дарвиновском музее. Про курицу - не знаю :) 25.04.2011 14:12:54, Дикая хозяйка
Лингва
А что за выставка в Дарвиновском - прошла уже? Моей кошелюбке было бы интересно)) 25.04.2011 15:35:07, Лингва
Дикая хозяйка
Зимой была. Ну так, на самом деле уровень для младшщеклассников мне показалось. 25.04.2011 15:36:08, Дикая хозяйка
Интересует гуманитарное направление. Мальчика моей знакомой не взяли, хотя все задачи решил, заинтересованность проявил 23.04.2011 12:10:20, любопытная варвара
Уже точно - не взяли? В любом случае родителям мальчика наверняка объяснили причину отказа. 23.04.2011 17:12:22, Мальва
Да, точно. Даже письмо прислали с отказом вроде. Родителям ничего не объясняли, их вообще на собеседования не пускают. Парень так и не понял, чем не угодил. Невнятная какая-то система отбора. 24.04.2011 19:44:00, любопытная варвара
Родителями всё объясняют в письме, причём очень подробно. Редко кто сейчас уделяет столько внимания детям, помнит всех, подмечает черты характера. Мне "некто Иткин" безумно понравился. 24.04.2011 21:17:20, Мальва
если б объяснили, то и вопросов бы не было. 24.04.2011 22:49:06, любопытная варвара
Про гуманитариев напишите ЮлииС, она в курсе что и как там. 23.04.2011 15:54:07, Western
А смысл писать? Отбирает-то некто Иткин, он самолично и решает.
Хотя все равно спасибо, передам.
24.04.2011 19:46:15, любопытная варвара
У нас там в этом году мест очень мало. На 3-4 места было 12 желающих. Решение действительно принимает начальник отделения - он эту огромную работу уже много лет бесплатно делает - имеет право. 24.04.2011 20:51:53, ЮлияС
Понятно, что конкурс большой, но должны же быть какие-то внятные и прозрачные условия попадания. Если решены все задачи, то как-то странно получить отказ, нет? Мы вот тоже хотели туда в будущем отправить ребенка, но если туда попадают по принципу "понравился руководителю", то тогда, извините, нафиг такое счастье. 24.04.2011 22:56:55, любопытная варвара
А мне было бы очень приятно, если бы мой ребёнок понравился такому руководителю. 25.04.2011 09:26:19, Мальва с работы
рада за вас, но какое это имеет отношение к сути вопроса? 25.04.2011 09:50:32, любопытная варвара
Человек, которому 2 недели заниматься с этими детьми в полевых условиях, таки имеет право выбрать тех, кто ему нравится. 25.04.2011 12:09:54, Мальва с работы
если это единственный критерий, то зачем изображать собеседование с решением задач? - вот, что мне не понятно. 25.04.2011 12:25:08, любопытная варвара
Почему единственный?
Просто умение решать задачи - не единственный критерий. Это необходимо, но недостаточно.
25.04.2011 13:05:58, ответ
ну наверняка их, решивших все задачи, было много, а не один ребенок. А мест мало. И пришлось выбирать из множества хороших, тут уже можент быть всё, вплоть до личной симпатии/антипатии на финише, действительно, раз 2 недели круглосуточного пребывания бок о бок- имеет право. И мне как родителю было бы спокойнее, если так. 25.04.2011 12:51:02, вопрос
Тут вопрос равных возможностей попадания в такие лагеря. Насколько я знаю, в БП тоже большой лом желающих, но там четко - решил все задачи - попал. К тому же, деньги, на которые организуются такие лагеря, - не частные фонды, а государственные дотации, а значит, попадание в них не должно быть связано с симпатиями-антипатиями уж никак. Я бы, честно говоря, на месте родителей детей, которые решили все задачи и не попали, обратилась бы к учредителям за разъяснениями. Тут просто родители попались мирные, не очень переживают за детскую самооценку. Ребенок вообще не должен думать, как дяде понравится, если он по формальным признакам с тестами справился. Я бы такое не потерпела со своим ребенком. 25.04.2011 14:29:09, любопытная варвара
Нет тут никаких равных возможностей. Во все подобные летние школы берут в первую очередь тех, кого знают, кто занимался в кружках в течение года, а потом уже - тех, кто "решил все задачи".
Я считаю это справедливым.
26.04.2011 10:34:23, Мальва с работы
А я считаю это не только несправедливым, но и незаконным. Если вам такая кружковщина по душе, то можете открывать на свои деньги лагеря и возить туда кого вздумается. Эти лагеря существуют на деньги государства и предназначены в равной степени всем заинтересованнм детям, а вот выбрать из тех, кто хочет тех, кто достоин и выбрать так, чтобы было понятно, чем те, кого предпочли лучше тех, кого оставили за бортом, - задача как раз организаторов. Пока что виден какой-то междусобойчик. Вы меня прям разозлили своей позицией. Я, пожалуй, поищу учредителей. 26.04.2011 12:19:02, любопытная варвара
На меня вам злиться довольно странно, я никакого отношения к организаторам не имею. А позицию их разделяю, да.
А по-вашему, какие критерии должны быть? Вот решили все дети все задачи, к примеру. Как выбрать кого из них взять? Жребий бросать?
26.04.2011 14:47:17, Мальва с работы
пчела Майя
Формально - если обеспечивать равные возможности - то устраивать второй тур. Нужно ли это в данном случае, я не знаю, но способ-то есть. 26.04.2011 14:49:38, пчела Майя
А, ну да, это вариант.
Но в данном случае не подходит, конечно, потому что школа существует на энтузиазме. Поэтому я и считаю, что организаторы имеют право при прочих равных руководствоваться личными симпатиями.
26.04.2011 15:03:33, Мальва с работы
Для того, чтобы более точно определить победителей, можно дать задачи посложнее, которые помогут определить более продвинутый уровень. Симпатии руководителя - вообще не критерий, по-моему это очевидно. Если объявлена входная олимпиада, то надо и исходить из того, что должен быть определенный призовой балл, тогда претендент понимает, что вопросы только к его уровню подготовки, а не к умению понравится. Преподаватель же их не для веселого застолья собирает. Там же предполагается прежде всего учебный процесс с лекциями и зачетами. ПРи чем тут симпатии вообще? 26.04.2011 17:17:48, любопытная варвара
Извините, отвечала автору, не туда отправилось. 26.04.2011 10:36:46, Мальва с работы
моего в БП пригласили, я прошляпила это письмо (регистрация уже кончилась) но вот сколько раз он решал на олимпиадах все задачи, а получал неполные баллы. Обижаться? один раз попросила показать как те же задачи решили кто-нибудь из победителей, ребенок-то не расстроился, я опечалилась. Прислали. А качество объяснения разное ,и не в нашу пользу, я как взрослый иные задачи так красиво не объясню, как побюедитель.
Иногда организаторы мелким штрифтом пишут- имеем право отказать без объяснения причин. Причины эти наверняка- "у нас перебор, есть и свои прекрасные дети, их итак некуда деть", имеем право, мне так кажется. Ищут же , вероятно ,единично и особых , звездочек.
По жизни уже не раз сделала вывод - ломиться в сильно закрытую дверь себе дороже, правда уже постфактум.
25.04.2011 23:31:15, вопрос
Такие лагеря организуются не на деньги, а без денег:) Чуть-чуть помогает "Интеллектуал", на аренду школьного здания для занятий и дает использовать компьютеры и прочее оборудование. А так - палатку каждый везет сам, яму для туалета копает сам, воду в рукомойник таскает сам - и преподаватель, и ученик. И это только последние несколько лет. А раньше преподаватели платили сами за то, чтобы туда поехать. Немного, совсем немного, как и дети. Потому что гречка оптом намного дешевле, чем в розницу. И получается сильно дешевле, чем прожить эти дни в Москве.
В такой ситуации начальник отделения, который в свое свободное время готовит и проводит эти собеседования, чтобы отобрать тех, с кем ему и прочей компании будет приятно провести отпуск, имеет право выбора. Я не говорю, что ребенок, которого не взяли, чем-то плох. Он может быть прекрасен - но не отсюда. ЛЭШ - не услуга. Это научное сообщество, содружество детей и взрослых, называющих друг друга по имени и на "ты", которым интересно вместе учить и учиться, петь песни полночи и играть в шляпу, купаться и гонять мяч. К сожалению, с каждым годом хороших людей, которых хочется там видеть все больше, а мест - все меньше. Такое сообщество имеет достаточно четкий максимум человек, выше которого оно просто не выживет, станет неуправляемым. От ЛЭШ некоторое время отпочковался ЛШИ, может, попробовать туда?
25.04.2011 17:42:39, ЮлияС
Знаете, тут еще такой момент - ЛЭШ не стационарный, а палаточный лагерь, там по определению невозможно уследить за каждым, да никто особенно и не знаимается присмотром, расчет на то, что дети сознательные и соображают сами, что можно, а чего нельзя. Живут в лесу, рядом деревня. Поэтому при отборе очень важный критерий (помимо желания учиться) - "управляемость" ребенка. И даже при этом отборе случаются конфликты с местными, например, которые разруливают кураторы. Детям говорят, предупреждают, и все равно, находятся индивидуумы, которым не живется спокойно. Подростки же... Может быть, ваш чем-то напряг руководителя в этом смысле?
В общем, я вам советую не расстраиваться, а поискать в этом году другой вариант. ЛЭШ замечателен, но он не единственный лагерь такого рода.
25.04.2011 15:18:29, Western
это не мой, это дружественный ребенок. Парень замечательный, победитель гум олимпиад, вполне вменяемый и тем более уже "остепенившийся" старшеклассник. Мы вот затылок чешем, когда нам будет время ездить, как замечательному дяде понравиться. Да и стоит ли все это палаточное счастье такого унижения. Лучше уже в ЛЭШ через Окштейна попадать, там хоть более понятные правила. 25.04.2011 16:19:15, любопытная варвара
Ну тогда даже и не знаю, чем объяснить... Очень жалко, что не взяли хорошего парня.
Субъективный момент в ЛЭШе присутствует, факт.
25.04.2011 17:03:19, Western
на ЛЭШ разные отделения. 20.04.2011 11:46:54, Мальва с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!