Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так просто, для информации мамам будущих выпускников

Заканчиваются занятия на подкурсах в институте. Совершенно напрасно выброшенные деньги. Рекомендовать тем, кто ожидает получить на них какие-то знания для сдачи ЕГЭ, не буду. И совершенно не важно, какой это институт. Они были когда-то хороши для подготовки к сдаче внутренних вступительных экзаменов. А к ЕГЭ вузовские преподаватели готовить и не умеют и не очень-то хотят - далеки они от этой специфики.
В меня тапки можете не кидать (предвижу "умные" замечания на тему "А вы не догадывались?" или "Если за 11 лет не научился ничему, то курсы не помогут"). Все прекрасно предвидела, но у меня цель была немного иной (вдаваться не буду, но психологическая). Хотя, объективности ради, и она не достигнута. А для знаний у нас репетитор есть))).
Зачем тогда пишу? Не хочу, чтобы будущей осенью кто-то еще пошел на подкурсы и понес свои кровные этим откровенным халтурщикам. Вообще говоря, прилагать какие-то усилия для того, чтобы хоть что-то донести будущим абитуриентам, они перестали уже в января, сразу после того, как слушатели оплатили вторую половину стоимости курса.
Так что, если кто-то еще надеялся на то, что подкурсы в институте помогут ликвидировать какие-то пробелы или поднатаскать на прохождение тестов ЕГЭ, то могу уже теперь абсолютно уверенно сказать, что это не так. Только репетиторы! И лучше всего - школьные учителя.
19.04.2011 01:21:31,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я поняла, речь про 1 мед?:) моей понравились там курсы. Они не готовят к ЕГЭ напрямую, но здорово помогли ей систематизировать знания, особенно по химии. Ну и атмосфера, опять же:) в сентябре она чувствовала себя как дома:)) 19.04.2011 23:46:57, Чернобурка
Иногда Летаю...
Честно скажу, ветку до конца не дочитала, может повторю кого-нибудь.
К сожалению, совсем непонятно по каким программам, методичкам, рекомендациям составлены ЕГЭ...Это мнение учителей.
Очень часто в тестах присутствуют вопросы, не входящие в программу предмета. Составители мотивируют это тем, что, если человек хочет поступить в ВУЗ, то он должен интересоваться предметами гораздо глубже, чем школьная программа. А все мы знаем, что количество людей с высшим образованием наше государство решило значительно сократить. ЕГЭ в этом верный помощник. Так вот, если вернуться к началу, как учителя могут угадать, что взбредёт чиновникам внести в очередной тст ЕГЭ и подготовить к нему детей, если с каждым годом экзамен другой, и с каждым годом содержание становится сложнее.
Повторюсь, это не моё мнение, я (пока) не разбираюсь в этом вопросе. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Хотя бы тех же учителей старших классов.
19.04.2011 19:54:30, Иногда Летаю...
Иногда Летаю...
Вот только что в новостях сказали, что в этом году тесты составлены так, что ответ угадать будет невозможно. Удачи никому не обещают... 19.04.2011 20:00:06, Иногда Летаю...
Хорошо,что задумываетесь,пока Ваш ребёнок ещё не в 11 классе))).А то было бы поздно. Хорошая сдача ЕГЭ,как и любого экзамена,состоит из удачи и реального багажа знаний. Поэтому просто натаскивать ребёнка на образцы из разноцветных книжек - бессмысленно,так как задачки потом попадаются совсем другие,а надо поднимать общий уровень знания по предмету. Например,если по математике не знать свойств функций,правил действия со степенями и логрифмами,то по наглядке решить верно будет невозможно. Надо именно хорошо понимать то,что есть в школьной программе.Дополнительные знания приветствуются,как,капример,эл­ементы аналитической геометрии и векторной алгебры для решения стереометрических задач.
Бояться ЕГЭ не надо.Это точно! Надо начинать готовиться - а в возрасте Вашей девочки это хорошо учиться.Не гнаться за пятёрками,а именно понимать!Очень хорошее подспорье для любителей математики - задачник Сканави для поступающих во втузы. Очень рекомендую.Начинать по нему заниматься можно уже с 5 класса. там 1 раздел - вычисления,13 раздел - текстовые задачи.Попробуйте! С каждым новым классом можно осваивать всё новые разделы - упрощение выражений(2),тригонометрию (3и 8) итд.
19.04.2011 20:33:23, Rroxy
Неужели за последние 40 лет так и не появилось ничего более достойного, чем Сканави?))) 19.04.2011 23:30:09, Rational
Сканави недостойный?Вах!Это классика,а классика бессмертна :))) 20.04.2011 08:10:19, бывш.арахноид
пчела Майя
Ткачук. Но он не с 5 класса. 19.04.2011 23:41:00, пчела Майя
Он и не с 5 класса,и вообще...тяжеленький такой... 20.04.2011 08:11:37, бывш.арахноид
Ткачука рекомендуют тем,кто хочет заниматься в старших классах и устранить все недоработки школьной программы,причём часто по этой книге идут вместе с репетитором. 20.04.2011 11:46:46, Rroxy
пчела Майя
У автора были другие намерения. По обоим пунктам. Судя по тому, что написано в предисловии у книжке. 20.04.2011 17:25:05, пчела Майя
Иногда Летаю...
Попробуем. Математику мы как-то неосознанно делаем. Такое у меня впечатление. Чуть сложнее задача, чем объяснил учитель и...полный ступор и растерянность. 19.04.2011 21:59:23, Иногда Летаю...
Хотелось бы немного уточнить - в нашем (МГТУ) вузе,например,преподаватели на курсах вовсе не наши,а сами по себе.Качество подготовки на курсах,действительно,оставляет желать лучшего. И не в том дело,внутренний это экзамен или ЕГЭ. На курсах главное желание преподавателя - развести вас на репетиторство.
Деньги на курсах платятся в самом начале. Так что... сами понимаете.
Подрабатываю я и в школе. Что же вижу там. Реально хороший учитель по моему предмету один - это учительница из лицея,скоро уволится.Остальные,обычные школьные учителя - практически полные нули.Грустно наблюдать эту картину. А уж доверить им ребёнка на репетиторство -вообще безумиие.
Если ребёнок учится в лицее,настоящем,а не в потёмкинской деревне,то здесь к ЕГЭ и ко всему,что угодно подготовят очень хорошо,и репетиторы способному,организованному лицеисту не нужны.И вероятность поступить в вуз у такого ученика гораздо выше ,чем у его товарищей из обычных школ,с репетиторами в том числе.Лицеи,кстати,бесплатные !

Так что,дорогие мамы выпускников - заплатить деньги - не значит,что ваш ребёнок поступит.Главное - правильно подобрать стратегию подготовки в конкретный институт.А здесь очень возможны и бесплатные варианты. И они не всегда худшие.
19.04.2011 19:02:34, Rroxy
sacha
это вы писали, что берут студентов на эти курсы преподавать? для своих студенток интересуюсь:-) 19.04.2011 22:53:18, sacha
Я ничего про это не писала,но расскажу - у нас в институте есть ,кроме курсов,ещё физматшкола вечерняя.Вот в ней и преподают только студенты нашего вуза.Для ребят-слушателей она бесплатная. Платят ли студентам-преподам зарплату,не знаю.Раньше не платили,когда я в ней училась. Если Ваши девочки студентки хотят подзаработать преподаванием,можно попробовать репетиторство со школьниками.Я своим студентам подкидываю работёнку иногда. Обычно довольны все.Правда,не все студенты могут так работать -тут нужны определённые навыки и много терпения.
На курсах работают свои,курсовые преподаватели. Естественно,место это хлебное.Кто туда студентов позовёт?Но,что странно,в физматшколе,где преподают студенты,учат очень хорошо!
20.04.2011 11:36:31, Rroxy
sacha
а, спасибо; тут как-то кто-то писал, что берут студентов сторонних и деньги платят:-) но я не помню, кто писал. 20.04.2011 12:32:42, sacha
Иногда Летаю...
Поделитесь пожалуйста бесплатными вариантами, дочке 12 лет,может смогу как-то подготовить реально...Учимся в обычной школе. Предстоит переезд и будем учиться в Красногорске. Пока даже не узнавала, есть ли там лицеи и гимназии и надо ли оно нам. Девочка обычная, хорошая, но звёзд с неба не хватаем.
Спрашиваю, потому что реально интересно узнать любое мнение на этот счёт.
19.04.2011 19:42:55, Иногда Летаю...
Если девочка Ваша ,что называется,"тянет",то конечно надо выбирать хорошую школу с соответствующим направлением. Если Вы уже сейчас представляете,куда она будет поступать,то попасть в лицей можно с 8 класса ,и в каждый следующий класс поступить,понятно,будет всё сложнее.Как раз сейчас идут вступительные экзамены в лицеи. Конечно,я не знаю школ Красногорска,но вот филиал МГТУ там есть,и конкурс,как в любой отраслевой факультет при заводе,там не очень высокий.
По поводу профильных классов в обычных школах могу сказать следующее- надо смотреть,что там на деле,а не по бумагам,потому что профильные классы очень часто - и есть потёмкинские деревни.
19.04.2011 20:20:54, Rroxy
В лицеи принимают и в 7-й класс. 19.04.2011 23:08:33, Оладушек с сахаром
Иногда Летаю...
Спасибо! 19.04.2011 20:22:58, Иногда Летаю...
пчела Майя
У вас получается, что школьные учителя - никуда не годятся, а зато лдицейские - это просто находка. Между тем нередко это одни и те же люди. 19.04.2011 19:20:55, пчела Майя
Я,как чукча,пою то,что вижу. А вижу я следующее.Мой старший,учась в лицее,написал вузовскую олимпиаду без репетиторов на 50 из 50 возможных. ГиА,обычный школьный уровень,они всем классом писали 100 из 100.В то время как в обычной школе,не буду уточнять в какой,его друзья писали ГИА под диктовку учителей.
В лицеях- другая программа,там серьёзный отбор детей. А в обычной школе - контингент соответствующий. Конечно,и в обычных школах ещё остались хорошие учителя,но их всё меньше,так как образование наше,как и вся страна,в глубоком кризисе,и всё хорошее у нас не благодаря, а вопреки обычно.
Лицейские учителя реально много знают,и умеют потребовать .
19.04.2011 20:15:12, Rroxy
Дикая хозяйка
Моя учится в Лицее - никаких таких уж супер-пупер учителей (в смысле качества преподавания) я там не вижу. А уж про требовать вообще смешно. Хочешь учиться - молодец, не хочешь - твои проблемы. 20.04.2011 10:18:38, Дикая хозяйка
Акорса
У нас все так же. 20.04.2011 12:30:06, Акорса
Значит,такой лицей. Увы. 20.04.2011 11:37:22, Rroxy
пчела Майя
Ну это правда бывают те же самые люди. Не такие же, а те же самые. Физически. Совместители. А тем более статус лицея сегодня есть, а завтра нет. Или наоборот. Мой ребенок успел поучиться в трех школах, они все три уже лицеи. Учителей навряд ли всех заменили в честь этого события. 19.04.2011 20:18:44, пчела Майя
Всё бывает. И так тоже,к сожалению.Но 1580 и 1581 - реально настоящие лицеи. Думаю,участвующие в дискуссии дамы могут дополнить этот список на радость родителям будущих абитуриентов.)) 19.04.2011 20:23:26, Rroxy
пчела Майя
Первичен во всех этих заведениях тем не менее отбор, а не неземные учителя. 19.04.2011 20:25:39, пчела Майя
Дикая хозяйка
Первичен сам ребенок. Если он не хочет/не может учиться - то никакой лицей ему не поможет. 20.04.2011 10:19:21, Дикая хозяйка
Это верно!И в хороших лицеях есть бездельники.
Но вот если хороший ребёнок оказывается в плохой школе,то это может стать для него просто губительно!
20.04.2011 11:38:33, Rroxy
Смена вывески -это ещё не панацея. Но хорошие лицеи - это в прошлом спецшколы,а не дворовые заведения. Подобные(дворово-потёмкинские) даже с отборными детьми такого наворочают,что потом не разгребёшь. 19.04.2011 20:39:51, Rroxy
пчела Майя
Верно. Но хорошие лицеи получают отборных детей, а репетиторы всяких. Потому дети из лицеев в среднем и лучше, чем от репетиторов, а не потому что репетиторы плохо учат. 19.04.2011 21:12:11, пчела Майя
Про репетиторов.Отдала моя знакомая сына репетитору. Платит деньги,то,сё...Вдруг как-то мальчик ей и говорит - "Какая ты мама,нерасторопная,так медленно всё делаешь.Вот МарьВанна(та репетиторша),пока мы у неё,а их там было одновременно 5 человек - успевает и посуду помыть и ужин приготовить!"
МарьВанна эта сажала их,давала задание,а сама - на кухню,к мартену. Денег брала хорошо. Но это я так,к слову...
19.04.2011 21:19:49, Rroxy
пчела Майя
Может оно и к слову, но непонятно, что вы этим хотели сказать. Что репетитора надо выбирать с умом? Так и дорогу надо с умом переходить, как без ума. 19.04.2011 21:23:07, пчела Майя
К сожалению, и школьые учителя тоже не на высоте. Моя с октября занимается со школьным учителем математикой (учитель ее же, из школы), понимаю, надо дочке бы постараться и заниматься дома пройденным материалом, но, пробный егэ по математике "провалила", и чему интересно ее учили на дополнительных занятиях за деньги, сомневаюсь, что нельзя было хотя бы на "3" натянуть. Я в шоке, а что будет уже на основном егэ(((((((( 19.04.2011 16:19:10, Lusi
Mary-Lea
Не понимаю учителей, которые берутся репетировать своих же учеников... 19.04.2011 16:34:41, Mary-Lea
А мне больше непонятны родители, которые своим детям берут их же учителей. Если один раз уже не получилось, то что еще ждать то? 19.04.2011 19:54:25, Klemn
пчела Майя
Ждать, что отметку приличную поставит, известное дело. 19.04.2011 19:55:32, пчела Майя
Зачем она нужна, эта отметка?
Сейчас вроде даже золотые медали отменили?
19.04.2011 20:06:55, Klemn
пчела Майя
Это пятерка для золотой медали, а тройка - чтобы из школы не выгнали. 19.04.2011 20:11:43, пчела Майя
Ну так сторонний репетитор решает обе задачи и научить, и избавить от двоек?
Вряд ли у хорошего репетитора в школе у ребенка будет меньше тройки?
19.04.2011 20:13:36, Klemn
пчела Майя
Вот мой ребенок перешел в 3 четверти в новую школу. А там переводной экзамен по-английскому. Позанимался дополнительно со своей учительницей раз 6-8, прямо в школе, очень удобно. К экзамену они подготовились, а именно это и было надо. 19.04.2011 20:16:37, пчела Майя
пчела Майя
Это если знания по этому предмету нужны, а бывает, что нужно лишь как-то с ним справиться. 19.04.2011 20:14:34, пчела Майя
Иногда Летаю...
+миллион 19.04.2011 19:43:46, Иногда Летаю...
У нее все репетиторы ее же учителя (русский, физика, математика). Думала, что так проще, далеко не ездить, бюджетнее, чем со стороны, но сейчас уже сомневаюсь в успехе операции(((( лучше б больше платила, но хотя бы был виден результат... 19.04.2011 16:43:38, Lusi
Mary-Lea
Даже не только в этом дело.
Мне непонятно - как оценивать на уроке такую "платную" ученицу? *-( Ставить, по сути, самой себе пятерки? А смысл вообще тогда в школу-то девочке ходить?
19.04.2011 16:45:50, Mary-Lea
Это обычная практика,странно,что вы не сталкивались.
У моей дочери такое было в 5 классе по английскому.Мне понравилось.
Оценки были справедливыми,да.
Хотя,конечно,кое-где иногда порой встречаются учителя,которые вынуждают на занятия.Бывает.
19.04.2011 17:44:04, бывш.арахноид
Mary-Lea
Я, конечно, слышала про такое. Но сама - да, не сталкивалась, как-то всегда репетиторов на стороне искали *-)
Само рассуждение, собственно, не мое - это слова мамы моей подруги, педагога с 40-летним стажем *-) Мы когда-то с ней обсуждали, где она берет учеников... Так вот - у нее принцип - не из своих классов... Мне кажется разумным *-)
19.04.2011 17:52:21, Mary-Lea
Это уже морально-этические соображения какие-то.
Если родитель и учитель-прожженные прагматики,и родитель понимает,что квалификация учителя на данный момент его устраивает,а учителя вполне устраивает ребенок как ученик-пуркуа бы не па?
19.04.2011 17:57:22, бывш.арахноид
Нет, там все строго с оценками, репетиторство в школе сейчас процветает....Оценки на уроках уже на результаты егэ не влияют. 19.04.2011 17:16:00, Lusi
Mary-Lea
Да про ЕГЭ-то все понятно... 19.04.2011 17:18:34, Mary-Lea
Mary-Lea
Ох, мы и без курсов, и без репетиторов... Вот поглядим, чем все это "легкомыслие" закончится *-) 19.04.2011 16:11:34, Mary-Lea
Xenny
это смотря где учится ребенок сейчас и куда планирует поступать ;) 19.04.2011 16:28:33, Xenny
Mary-Lea
Ну, и сейчас круто и поступать хочет круто... В общем, в конце лета отчитаюсь *-) 19.04.2011 16:35:15, Mary-Lea
Xenny
очень ждем!) 19.04.2011 16:51:18, Xenny
Огласили бы уж,где такие "замечательные" курсы.Без этой конкретики ваша инсайдерская информация бесполезна,увы.
"И лучше всего - школьные учителя."-а вот с этим можно поспорить.В плане цены,оно,может и лучше.И смотря по какому предмету.
19.04.2011 15:16:12, бывш.арахноид
1-й мед, к сожалению((((
А школьные учителя лучше (не говорю о том, что учителя именно из нашей школы), потому что они владеют методикой преподавания и проверки знаний, знакомы с требованиями к ЕГЭ не понаслышке. Поверьте, проверено неоднократно)))) От услуг двух репетиторов не педагогов по образованию мы в свое время отказались, потому что видели результаты. Да, специалисты по какому-либо предмету есть и не педагоги, они отлично решают задачи, смогут ответить на любой вопрос. Но вот за буквально полчаса определить, по каким темам/разделам у ребенка пробелы, составить план, как и в каокй последовательности эти пробелы нужно ликвидировать, а также доступно объяснить, могут лучше всего именно выпускники педвузов, потому что их этому обучают.
Вот мой собственный пример - хорошо знаю физику, запросто решаю контрольные сына по ней, но при этом не могу методично объяснить, как нужно решать такие задачи. Или о том, что у него какой-то пробел, могу узнать только случайно, "наступив" на этот пробел. Потому что физике меня учили, а методике преподавания ее - нет. Абсолютно та же ситуация у нас была с приглашенным репетитором по химии - выпускником химтеха и с репетитором по математике - выпускницей (и аспиранткой) мехмата. Так что, закономерность, однако))))
19.04.2011 16:12:54, Rational
Школьного учителя я бы взяла только на англ яз на раздел "письмо",и только,если он-сертифицированный проверяльщик(или как это там по-научному)егэ.
Для точных наук школьный учитель не подходит,ибо не факт,что сам в состоянии решать всю часть С.
Аспиранты и студенты старших курсов не рассматриваются в принципе.Опыта у них маловато,а запросы-ого-го.
(это все исключительно о подготовке к егэ на балл 80+,для других каких-то целей ,возможно,школьный учитель или аспирант-самое то).
19.04.2011 17:39:53, бывш.арахноид
вы удивитесь, но далеко не все школьные учителя так тупы)))) И С решают отлично (кстати, наши школьные учительницы по химии и биологии тоже отлично с ними справляются). И даже сами еще в аспирантуре, бывает, учатся))) Если мы таких нашли, то, наверное, ничего невозможного нет. 19.04.2011 17:45:33, Rational
Я разве спорю!В жизни бывает Фсе!И причем у всех по-разному.
Меня больше привлекают средних лет кандидаты наук,преподающие в вузах(в качестве репетиторов,ессно).
19.04.2011 17:54:18, бывш.арахноид
Мы еще до этого не доросли, но мне уже интересно. Неужели аспиранты-студенты старших курсов имеют такие же запросы, как кандидаты наук? По идее они должны быть сильно дешевле. 19.04.2011 18:26:00, Ирина П
Кандидат наук и действующий преподаватель(математика)-1000 руб,60 мин.
Студенты-хотят от 400 руб за час,но зависит от вуза и личных амбиций.Видела объявления и по 800 руб.60 мин.
Аспиранты позиционируют себя как кандидаты.Хотя... если есть рекомендации,можно и аспиранта,но в деньгах будет выигрыш небольшой.
И для прикола.
Пару лет назад попалось объявление "Ученик 11 класса подготовит вашего ребенка к сдаче егэ по математике и физике.
от 400 руб час" Оттакот :)))
19.04.2011 18:35:28, бывш.арахноид
пчела Майя
Химтех - это что? У репетитора должен быть опыт преподавания, а чего он выпускник, не так важно. У выпускников педа опыт преподавания есть, но знания - что касается химии - не всегда адекватны. Хотя конечно для егэ это может и неплохо. 19.04.2011 17:18:14, пчела Майя
Химико-технологический видимо 19.04.2011 17:44:36, lacerta(gkfdey в системе)
Mary-Lea
У-у-у.... Большое спасибо за информацию *-((( У меня как раз следующий выпускник, 10-клашка, в 1 мед собрался *-((( Может, все-таки, на биофак? *-((( 19.04.2011 16:18:47, Mary-Lea
А почему вы не хотите на ФФМ ? 19.04.2011 17:45:19, lacerta(gkfdey в системе)
Mary-Lea
Это он не хочет, а не я *-)
Он вообще все время на биофак смотрел, я долгую работу проводила - мол - врач - это дело, а за червяками гоняться - ну-у, хобби *-))
И в школе у них есть мнение, что ФФМ - это круто. А мой сэр не так крут *-)
19.04.2011 17:54:57, Mary-Lea
Может, посомтреть в сторону биофизики или медфизики ? 19.04.2011 18:12:15, lacerta(gkfdey в системе)
Mary-Lea
Биофизику я ему уже советовала. Он считает, что физику не знает. Я профессиональным взглядом пробелы вижу, но подтятнуть тоже не вижу проблем. Не хочет.
Есть ведь еще что-то типа "биоинформационных технологий" - точное название забыла. Мне вот тоже очень нравится, а сэр опять неуверен в своих силах...
Он вообще у меня с пониженной самооценкой, его раскачать - отдельный труд *-(
19.04.2011 18:24:17, Mary-Lea
Ооо! мой такой же)))) Тогда, наверное, врач будет из него неплохой - не напорет горячки и семь раз отмерит)))))) Имхо хороший врач должен быть консервативным и не самоуверенным. 19.04.2011 18:27:36, Rational
Mary-Lea
Согласна *-))) 19.04.2011 18:33:05, Mary-Lea
а зачем такую "работу проводить"? Зачем врача силой делать из человека, которому это неинтересно? Мой-то сам хочет, как он сказал, людям помогать))) Я бы не стала навязывать свое мнение, пусть занимается тем, что по душе, а то потом еще и вас упрекнет. 19.04.2011 18:08:00, Rational
Mary-Lea
Ну-у, "работа проводилась" класса с 4-го по 7-й примерно *-) Тогда еще дети вполне себе мнения родителей "на ус наматывают".
Потому что я плохо себе представляю, как будет кормить семью ученый биолог.
Точнее, я себе это очень хорошо представляю по примеру знакомых *-((( Все-таки денежный вопрос не последний при выборе профессии, по крайней мере мои мальчишки его активно обсуждают.
Сейчас сын со мной согласен. Но впереди еще год, он может и передумать.
19.04.2011 18:17:53, Mary-Lea
Вы, наверное, медик?)) Мне так наоборот, наука ближе и понятнее. Я бы очень хотела, чтобы он в универ пошел, но это не его, сама вижу. А вот медицина как раз кажется совершенно небюджетной, дикоэнергозатратной и неблагодарной сферой(((( Но, может, это как раз из-за того, что я сильно далека от нее. 19.04.2011 18:23:22, Rational
Mary-Lea
Я тоже совсем не медик и далека *-)
Но как-то выбор между бесплатной помощью людям ( а мальчик очень добрый) и бесплатным же препарированием червей мне очевиден *-)
И то, что он не ученый - видно. У него золотые руки, он не брезглив.
Ну и примеры знакомых - медики еще как-то существуют, а кто смог в платные клиники устроиться - так и хорошо живут, а биологи или сменили специальности или работают как и я сама - "чтобы заниматься интересным делом с интересными людьми". Для девочки - да. Для мальчика - имхо - провально *-(
Может, у меня такой круг знакомых специфический - не знаю. Но ребенок-то тоже с нашими друзьями знаком, все видит.
19.04.2011 18:31:59, Mary-Lea
мой ходил на день открытых дверей и полностью утвердился в своем выборе))) Понравилось, хочет именно туда, а не во 2-й даже 19.04.2011 16:27:02, Rational
В первом все стало очень плохо с момента прихода туда нового самарского ректора. В этой стуации второй мед был бы, боюсь, лучшим выбором. 19.04.2011 17:49:32, Mercury
А вы не могли бы мне хотя бы приватно, на подник, рассказать о том, что вы имеете ввиду? Мне казалось, что такие замены в ректорате только на пользу, уберут взяточничество. Разве нет? 19.04.2011 17:52:08, Rational
уберут?!:((( я вам и неприватно могу рассказать:(
В прошлом году соседка (чей сын учится в этом меде) частенько говорила, мол, ребенок получает тройки, а некоторые студенты открыто покупают зачеты. Я подумала, что ее сын мог так маме лапшу вешать на уши, прикрывая свое разгильдяйство.
А теперь там мой ребенок говорит практически слово в слово. Нет, ее не режут специально (по крайней мере, когда она не сдает с первого раза, я прекрасно вижу, что есть недоученное), она терпимо учится, хотя и не отличница. Но то, что зачеты покупает часть ее одногруппниц, она говорит с декабря и я не вижу поводов, зачем бы ей врать.
Буквально на днях - обиженный рассказ. Пришли сдавать очередной зачет, препода нет, все стоят под дверью, ждут. Приходит преподаватель, говорит, что принимать будет через полчаса. 3 девочки говорят, что им нужно договорится на другое время и остаются в кабинете. Ровно на 5 мин. Потом все уходят, а когда преподаватель приходит через полчаса и открывает тетрадь (лежавшую все это время в закрытом аудитории), там уже стоит "зач" напротив фамилий этих девочек.
И такие истории я слышу не только от своей дочери, но и от бывшей однокурсницы, чья дочь (отличница, кстати), учится на другом потоке в этом институте.
Правда, моя сказала, что про другой мед точно такое же ей рассказывает знакомый в Контакте, только контингент покупающих другой:(
19.04.2011 23:44:36, Чернобурка
про такую систему сдачи мне рассказывали раньше, но я думала, что это именно при том ректоре практиковалось.
Ну и что же делать? Опять Медведеву в блог писать?;)
И куда ж в итоге идти учиться тому, кто хочет стать просто хорошим врачом?
20.04.2011 00:32:11, Rational
В любой мед. Я же не говорю, что там не учат. Кто хочет учится, может это делать, там приличное преподавание. Если вы не будете давать ребенку деньги на покупку зачетов, то какие проблемы?:)
вы лучше скажите, как потом учится у врачей, покупающих зачеты?:(((
20.04.2011 01:00:35, Чернобурка
а они уже не выросли?)) моя тетя, зав. отд, замечательный провинциальный врач, давно уже говорила мне про 1-й мед тоже самое, одна из ее коллег его и закончила, как врач очень слабая, самая некомпетентная в отделении. А диплом самый крутой среди всех докторов. Коллеге этой в районе 35 лет. 20.04.2011 10:58:40, окраина
Ну вот этого я не знаю. Те, кто там учился 30-20 лет назад, такого не помнят. А те, кто сейчас рассказывают - они еще только учатся. 20.04.2011 20:44:12, Чернобурка
Mary-Lea
+1... Можно мне тоже? А то я совсем профан в "околомедицинских" делах... 19.04.2011 18:18:37, Mary-Lea
Mary-Lea
Мой в биоклассе, "там все все знают". Поэтому 1 мед выбран, типа, сознательно, с советами учителей... Хотя во 2 он может пешком из дома ходить *-) 19.04.2011 16:36:46, Mary-Lea
воот, точно))) Мой, когда туда съездил на день открытых дверей, заявил, что пойдет туда, если на тот район квартиру поменяем))))
Мой, кстати, в химико-биологическом классе. В классе есть еще несколько человек, которые собираются в меды. Но профориентацией в школе никто не занимался
19.04.2011 16:39:18, Rational
Mary-Lea
Наших грузят, все время разговоры с учителями на эту тему...
Причем в матклассе тоже самое.
19.04.2011 16:47:27, Mary-Lea
Наверное вы попали к халтурщикам или ребенок недостаточно мотивирован.
Тем, кто созрел, курсы вполне в помощь.
Кстати многие учителя, увы, сами с трудом решают некоторые задания.
Так что однозначного рецепта нет. Все зависит еще и от платежеспособности родителей.
19.04.2011 11:30:04, Etagerka
Дикая хозяйка
Вы меня убили. Если честно, я как раз думала в 11 классе отправить деточку на какие-нибудь курсы. Да, я наивная и верила, что они дают подготовку. 19.04.2011 11:18:17, Дикая хозяйка
Как опытный в этом деле человек (в 2009 году выпуск был), могу посоветовать: на нужные-профильные предметы только репетиторов и не просто так, а тех, которые умеют готовить к ЕГЭ (лучше начинать искать заранее по знакомым). Моя ходила в МГУ на курсы, в принципе, обществоведение сдала хорошо после них, но на них не готовили к ЕГЭ 20.04.2011 11:35:21, Ket
Дикая хозяйка
Ну в общем я так поняла, что если и идти на курсы - то сперва надо узнавать готовят ли они конкретно к ЕГЭ. Репетиторов я на данный момент времени просто не потяну. 20.04.2011 12:06:57, Дикая хозяйка
Xenny
Есть спец. курсы по подготовке к ЕГЭ. Вот, например, при пед.институте - они, по идее, должны быть в курсе всех веяний :) 20.04.2011 12:52:45, Xenny
Дикая хозяйка
Выглядит очень заманчиво! 20.04.2011 13:55:11, Дикая хозяйка
думаю, что за два года уже наладилось все:) и теперь они тупо готовят к ЕГЭ:( раньше преподавали предмет. Слава богу, что все позади у нас, противно вспоминать:))) 20.04.2011 13:45:20, Ket
пчела Майя
Конечно это зависит от конкретных курсов. А то получается как я однажды здесь читала - позанимался ребенок с логопедом, не помогло. Вот мама и пишет: ВСЕ логопеды бесполезны! 19.04.2011 14:26:14, пчела Майя
ну хорошо, если все другие ВУЗы быстренько перестроились, залезли в школьные учебники по своим профильным предметам и откорректировали свои программы в соответствии с ними, а слушателей начали готовить по официальным методичкам подготовки к ЕГЭ. Наш ВУЗ явно не успел так резко перестроиться 19.04.2011 16:15:20, Rational
пчела Майя
Вот уж школьные учебники совершенно не нужны. Нужно просто учитывать форму экзамена при подготовке, ничего мудреного в этом нет, и основное - это все равно знания, а форма уже потом. 19.04.2011 17:15:09, пчела Майя
нужны, поверьте. Вопросы ЕГЭ во многом именно по ним и составлены 19.04.2011 17:16:33, Rational
пчела Майя
А что мне верить, если про химию я знаю. Какой конкретно школьный учебник вы подразумеваете? Они разные, к разным программам. Для составителей егэ они не являются источником знаний. Возможно частичное пересечение авторства, но даже в этом случае у автора есть и другие книги, помимо школьного учебника, и сам он не школьный учитель. 19.04.2011 17:22:19, пчела Майя
не знаю, что вы знаете "про химию", я сужу по тому, что наблюдала в течение года, и по тем результатам, которые имеем на сегодня.
Никакой конкретный учебник я не имела ввиду. Я подразумевала программу. Программу предмета за все годы, что она давалась в школе. Именно ее, по моему разумению, должны были "втиснуть" в свой учебный план подкурсы. А потом проверить ее усвоение пробными тестами ЕГЭ. Ни того, ни другого не наблюдалось.
19.04.2011 17:33:16, Rational
пчела Майя
Я знаю, что написано в учебниках, что учат по химии в школах и что написано в егэ. А также частично, кто все это делает. Программу "как она давалась в школе" к егэ учить не надо ни в коем случае. Если это имеет значение, я могу объяснить почему. Что именно изучали на курсах? 19.04.2011 17:40:27, пчела Майя
Наш репетитор тоже говорит, что хорошо знает, того, "кто все это делает". Какой, оказывается, популярный человек!))))
И тем не менее, повторение начального курса химии и своевременная проверка помогли бы моему сыну решить (не падайте!;)) часть А пробного ЕГЭ по химии. А то задачи в С худо-бедно сделал, а А практически провалил. Теперь с репетитором "догоняем";))
Но это частности.
Что же касается этих конкретных курсов, то в первом полугодии им тупо отбарабанили теорию (сейчас еще дочитывают некоторые разделы). А семинарские по основным предметам вообще прошли мимо(((( Что толку от перманентных тестов, по результатам которых никакого разбора и закрепления не происходит? Для чего они пишутся? Для того, чтобы преподаватель смог, раздав тест, полтора часа провести где-то вне аудитории?
Кстати, во втором полугодии очень много отмен занятий даже без их отработки, сокращение времени занятий.
Вот, собственно, поэтому и говорю, что курсы только снимают деньги, не отрабатывая их.
Что именно изучали, сказать, конечно, не смогу, уже потому что сама ноль и в химии и в биологии, и не полезу туда разбираться. То, что программа отличается от школьной, решил сам сын (ему виднее). Я могу только организацию оценить и реальные результаты по итогам года.
19.04.2011 18:05:22, Rational
пчела Майя
Повторение основополагающих понятий и "как учили в школе" - это совсем не одно и то же. Дальше. Репетитор вполне может кого-то знать, в узких кругах многие друг друга знают - это не фокус. Все прочее вами написанное - это не стратегия, а тактика. Возможно на курсах был плохой преподаватель, возможно они не ставили задачи все выучить, а тестами просто обозначали пробелы. Это вовсе не означает, что их полечил бы переход к школьным учебникам. 19.04.2011 19:07:40, пчела Майя
их "полечило" бы изменение отношения к тому делу, что они делают. А тогда уж и любые переходы были бы возможны. Пока что, как почти после каждого занятия говорит сын, им все пофиг. Сегодня опять закончили занятия на час раньше, чем должны были. И это обычное дело в последние два-три месяца. Действительно, чего надрываться-то? Деньги уже получены. 19.04.2011 23:39:19, Rational
пчела Майя
Я верю, что это плохие курсы. Но это не значит, что все курсы плохие и что хорошими их сделал бы переход на школьные учебники. Можно было давно их бросить, раз они ничего не дают, либо параллельно ходить и к репетитору. Конечно индивидуальный подход отличается от массового. 19.04.2011 23:45:27, пчела Майя
ну зачем же так припечатывать? Они не плохие вообще, а плохие для подготовки к ЕГЭ. И, честно, не верю, что где-то есть хорошие для этого дела институтские курсы. Просто потому что изначально цели у них у всех были другие, а так шустро перелопатить программу, чтобы адаптироваться под рынок, может далеко не каждая большая, бюрократически инерционная контора. 20.04.2011 00:06:14, Rational
Нет,вы не правы.Я как-то тут звонила на курсы при миите.Сказали четко "мы ориентированы на егэ,наши преподаватели курсов все прошли сертификацию..." господи ну как их называют-то,которые егэ проверяют..ну понятно,в общем,о ком я.Не пафосное место,однако,если правда,егэ-то он что в африке егэ.Но ни химии,ни биологии,они не предлагают,ессно.
Студенты на этих курсах тоже не преподают.
20.04.2011 08:21:14, бывш.арахноид
пчела Майя
В ЕГЭ по химии нет никакого ноу-хау. Если просто нормально знать предмет, то можно писать и ЕГЭ, там нет никаких секретов. Конечно если они прицельно готовят именно к своему экзамену, которого теперь нет, то ходить туда мало смысла, но вот Чернобурка написала, что для ее дочки смысл был. Сколько людей, столько и мнений. 20.04.2011 00:33:14, пчела Майя
ну если бы вы мои первые посты почитали, то увидели бы, что для нас цель была немного другая, чем подготовка к ЕГЭ. Для этого у нас репетиторы есть. Это я таких, как Дикая хозяйка, предупредить хотела 20.04.2011 00:42:28, Rational
Ну вы то одно пишете, то другое. В заглавном топике вы предпреждаете, что к ЕГЭ на этих курсах не подготовишься. А теперь оказывается, что все-таки к ЕГЭ там готовят, но вам надо было другое. Как вас понять-то? 20.04.2011 18:40:48, Оладушек с сахаром
это вы так читаете криво. У меня во всех постах четко написано, что к ЕГЭ не готовят на них. Не знаю, как вы умудрились увидеть что-то иное. 20.04.2011 23:11:19, Rational
Xenny
Ириш, к ЕГЭ вузы действительно не готовят. Возможно, к своим вступительным испытаниям, если они имеются. 19.04.2011 12:14:29, Xenny
Дикая хозяйка
Так свои вступительные остались у нескольких топовых ВУЗов всего, остальные ж только по ЕГЭ принимают. 19.04.2011 12:55:38, Дикая хозяйка
Xenny
Я думаю, дело в том, что действительно, принимают теперь по ЕГЭ, а программа курсов осталась старой в большинстве случаев. 19.04.2011 12:58:32, Xenny
Ты абсолютно права! Программа старая, и если бы был внутренний экзамен, как это было еще два года назад, то польза была бы, они бы свое честно отработали. А сейчас дают эту программу по инерции, откровенно зарабатывая денюжку)) 19.04.2011 15:49:43, Rational
Зачем за это платить? 19.04.2011 13:15:26, jii
Xenny
понятия не имею) чаще всего идут на подг.курсы, особо не интересуясь содержанием и надеясь на лучшее. 19.04.2011 13:23:18, Xenny
Не хотела распространяться, ну уж ладно, скажу, какая у меня была цель. Поскольку специальность сын себе выбрал такую, что ни у одного члена нашей семьи никаких близких нам и понятных по профориентации ассоциаций не вызывает, я хотела, чтобы он покрутился в той среде, пообщался с людьми, которые там, и, может быть, окончательно определился.
Ну и еще некоторые моменты на перспективу - привыкнуть к вузовской среде, потому что для многих бывших школьников такая резкая смена режима занятий, программы, требований часто бывает очень болезненной, и с первого курса вылетают очень многие даже неплохо учившиеся в школе ребята, по каким-то (а может быть, именно этим) причинам "не потянув" ВУЗ.
19.04.2011 15:54:48, Rational
На курсах тоже тупо прорешивают типовые задачи, как с индивидуальным репетитором.
Все они быстренько перестроились на егэ.
Дети и сами, в теории, могли бы нарешать, но подавляющее большинство нуждается в направляющем начале.
19.04.2011 13:27:02, Etagerka
Ошибаетесь. Программа осталась прежней, как и много лет назад. Учебники тоже. Те распространенные ЕГЭ-шные методички там не в ходу (точнее, вообще не используются). Итоговый тест они писали по тем же своим собственным старым заданиям.
Так что, как говорится, "две большие разницы")))
19.04.2011 15:56:39, Rational
Xenny
большое спасибо за подробности! 19.04.2011 16:30:39, Xenny
Это почему-то в вашем вузе так оказалось. Удивляюсь, но учту, что так бывает. 19.04.2011 16:27:26, Etagerka
А почему "тупо"? Просто учат решать задачи. И я так тогда на курсах училась. Как раз задачи были на устранение зазора между школьным образованием и институтскими экзаменами(а теперь ЕГЭ). 19.04.2011 13:33:23, jii
Потому что это специфика егэ - набить руку.
Естественно, учат решать типы задач. Но их надо прорешать МНОГО.
Под руководством это сделать гораздо легче.
19.04.2011 13:42:59, Etagerka
Не поняла. На курсах показывали задачи по темам. Еще сдать нужно было какое-то количество на проверку. Не очень много - тетрадочка за 48 копеек. А МНОГО - это из Сканави сами решали. Но это не в апреле. А с осени начинали. Я писала про алгебру. Геометрии в школе было достаточно. 19.04.2011 14:10:09, jii
Не очень понятно когда "тогда".
Я в основном о том, что в курсах, имхо, таки есть толк для тех, кому НАДО.
И курсы разные, и преподаватели разные, как в любом деле.
19.04.2011 14:15:49, Etagerka
Тогда - это когда поступала я.))) 30 лет назад. Кстати мы сами выбирали курсы, надо было именно нам, большинство родителей даже не знали где это, кроме стоимости. 19.04.2011 14:25:26, jii
Дикая хозяйка
Ну так по логике знаний, даваемых на курсах пусть даже по старой программе должно хватать на сдачу ЕГЭ? 19.04.2011 13:09:45, Дикая хозяйка
нет, они по своей программе чуток должны были перекрыть школьные знания программой 1-го курса, чтобы при своем внутреннем экзамене дать форы своим слушателям))) А не ЕГЭ при этом никто не рассчитывал))) 19.04.2011 15:58:04, Rational
Дикая хозяйка
Ну так требования ЕГЭ-то должны быть менше чем 1-й курс института? 19.04.2011 16:52:12, Дикая хозяйка
не спорю))) Он там узнал кое-что из того, что в школе не давали))) А то, что надо для ЕГЭ, было далеко не все. Наверное, потому что в институте решили, что уж это-то они и так должны были знать))) В общем, как вам сказать... Вот он часто в году прибегал с курсов с большой тоской: "Я там ничего не понимаю, я такого раньше не слышал/не знал и т.д.". И это ныл мой ребенок, который в школе по этим предметам совсем не плох был. Рада, конечно, что он узнал там что-то новое (например, был горд тем, что никто в классе не знал такого метода решения задач по химии, как там показали). Но именно на подготовку для сдачи ЕГЭ эти курсы не нацелены. Программа у них заточена на то, чтобы идти вперед, а не повторять давно забытое из курса средней школы, которое для ЕГЭ все-таки нужно бы и вспомнить))) 19.04.2011 17:11:51, Rational
Короче, вы не знали, что за курсы, какая программа и темы. В вашем случае это advanced уровень. А вы хотели от начала. Про химию лучше было бы тут спросить. Тут есть люди...
Я смотрела курсы при МГУ. Там как раз написано, что просто математика или олимпиадная математика.
19.04.2011 18:33:52, jii
Дикая хозяйка
А, вот теперь поняла... Но, судя по ответам других участниц, все-таки есть и нормальные курсы, просто перед тем как туда записываться надо узнавать конкретно. 19.04.2011 17:16:53, Дикая хозяйка
наверное, да. Но вот что будете делать, если именно в "вашем" ВУзе курсы будут "ненормальными"?))) Поступать-то именно туда. А выбора нет))) 19.04.2011 17:19:42, Rational
Дикая хозяйка
Так а какая разница в каком ВУЗе проходить курсы? ЕГЭ-то сдавать по определенным предметам. Совершенно необязательно идти в тот ВУЗ, в котором курсы. 19.04.2011 17:21:57, Дикая хозяйка
необязательно, факт. Но везде анонсируют приоритет для слушателей именно "своих" подкурсов. "При прочих равных", естественно)))) 19.04.2011 17:24:21, Rational
Это да,анонсируют.Только каким образом они это осуществят?ИМХО такой приоритет-нарушение существующего законодательства.
Анонсировать по телефону и действительно так делать с нарушением законов-две большие разницы.
19.04.2011 17:50:31, бывш.арахноид
да нет, законы не нарушаются ничуть. Вот представьте, двое человек с одинаковой суммой баллов по ЕГЭ в одном списке. Как их распределить по порядкововму номеру списка, если один из них бывший слушатель курсов, а другой - нет? 19.04.2011 18:10:16, Rational
Это написано в правилах приема, как их распределят. Вплоть до учета среднего балла аттестата расписаны все случаи. 19.04.2011 20:52:59, Mercury
И вы верите,что выберут того,кто на курсах занимался :)
Обычно,если по-честному,учитываются всяческие академические достижения-медаль,победы в олимпиадах и т.п.
А чаще всего оказывается,что таких полупрходных баллов и нет,как ни странно.
Олимпиадники,льготниники,целев­ики,все егэ-шники с баллом равным и выше такого-то и вуаля -набор закрыт.
19.04.2011 18:28:11, бывш.арахноид
Дикая хозяйка
А разве на результатах ЕГЭ есть фамилия-имя? 19.04.2011 17:32:12, Дикая хозяйка
на результатах (в смысле, на самой работе) - нет. А вот на итогах, которые подаются в приемную комиссию, - есть))))) 19.04.2011 17:34:55, Rational
Серьезно, к баллам ЕГЭ прибавляют баллы за курсы? ))) 19.04.2011 18:34:47, jii
Дикая хозяйка
Аааа.... Я почему-то думала, что там все анонимно. Ну тогда вроде бы можно конечно "своих" отобрать, но что-то мне в это не верится. 19.04.2011 18:07:27, Дикая хозяйка
Чтобы сдать ЕГЭ,и курсов никаких не надо.Другое дело,если хочется сдать хорошо... 19.04.2011 15:06:03, бывш.арахноид
ну если "сдать хорошо", то курсы тоже не помогут))) Репетитор - наше фсё))) 19.04.2011 15:58:47, Rational
Дикая хозяйка
Это наверное если ребенок хорошо учился всю школу. А если за голову взялся только в последнем классе? 19.04.2011 15:18:26, Дикая хозяйка
Вам еще до последнего класса далеко. Моей вот год остался и то, я не теряю надежды... За голову начала браться где-то в ноябре 10 кл, но на цифрах (оценках)это не особо отразилось. 19.04.2011 15:35:38, hanhi
Xenny
совсем другой формат 19.04.2011 13:19:55, Xenny
Дикая хозяйка
Ну так как клеточки заполнять их же в школе натаскивают. Не зря же все эти пробные ЕГЭ в течение года? А так вообще получается, что если ребенок не сильно успевал в школе, так ему вообще ЕГЭ сдать не светит? 19.04.2011 13:54:17, Дикая хозяйка
почему? Светит. Но только разделы А и В, как и задумывалось. А в ВУЗ пойдут те, кто "сильно успевал в школе" и напишет С)))) 19.04.2011 15:59:58, Rational
Дикая хозяйка
В любой ВУЗ или Вы только про топовые рассуждаете? В топ-десять мы и не стремимся... 19.04.2011 16:53:04, Дикая хозяйка
сын рассказывал про своего приятеля, который в прошлом году закончил школу на сплошные тройки и по результатам ЕГЭ был в самом конце списка на поступление в энергетический и прошел (что-то совсем чуть-чуть выше 100 баллов у него получилось). Так что, чего в жизни не бывает 19.04.2011 17:15:15, Rational
если подростка требуется натаскивать на зачеркивание нужной клеточки,то такое ему ЕГЭ... 19.04.2011 15:08:32, бывш.арахноид
Дикая хозяйка
Не согласна. Я тут купила несколько сборников по ГИА по разным предметам. Так как почитала как там что оформлять надо - это ж свихнуться можно. Особенно корректировочные клеточки. А я ведь в принципе достаточно сообразительна :) 19.04.2011 15:19:27, Дикая хозяйка
Mary-Lea
Да ладно, это на наш, в общем-то сторонний взгляд. Только вчера на собрании выпускников немножко об оформлении поговорили - у учителей никакого сомнения нет, что в этом-то дети не запутаются, т.к. достаточно натренировались. 19.04.2011 16:14:08, Mary-Lea
Часть В - светит. 19.04.2011 13:57:24, Etagerka
Дикая хозяйка
Ну уже радует.... 19.04.2011 14:44:35, Дикая хозяйка
Вряд ли. 19.04.2011 13:17:31, jii
Готовят. Курсы именно по ЕГЭ. Как и любая услуга - не везде сильнокачественная.
Лично знаю прекрасных преподавателей на таких курсах.
19.04.2011 12:26:21, Etagerka
Businka
Поддержу. Человеческий фактор никто не отменял и то, что автору не повезло с курсами, не значит, что везде так. 19.04.2011 12:28:21, Businka
Дикая хозяйка
Ну это уже внушает оптимизм. Значит ближе к делу надо будет узнавать уже про конкретные курсы. 19.04.2011 12:55:03, Дикая хозяйка
Группы, кстати, бывают и по 5 человек. Некоторым такой формат даже больше подходит, чем индивидуально. 19.04.2011 12:37:43, Etagerka
Businka
Вы хотели сообщить, что индивидуальные занятия с репетитором лучше и качественнее, чем в группе 15-20 человек? Я думаю, что это понятно каждому родителю. Но, к сожалению, не у всех есть возможность заниматься с репетитором.
Моя дочь за полгода курсов повторила все, что прошла в школе за 5 лет, + узнала то, до чего ЕЩЕ (а остался месяц) вообще не дошли в школе. Курсы хороши для тех, кто не может организовать подготовку самостоятельно. Так что не нужно заявлять так категорично.
19.04.2011 10:08:33, Businka
а вы по какому предмету ходили и куда, не поделитесь? 19.04.2011 15:11:32, Mercury
Businka
Ходили на биологию в МПГУ 19.04.2011 18:02:42, Businka
Спасибо 19.04.2011 19:59:16, Mercury
Почему "не важно какой институт"? Я в свое время бывала на курсах в МИИТ и в МГУ ))). В МИИТ бесплатно с одноклассниками вместе. Совершенно разные вещи. Полезные. Кстати, тогда математика в МГУ вполне подходящая к нынешнему ЕГЭ - 2 часть.
Племянница в Ленинском педе на подготовке к ЕГЭ по литературе и руссскому языку фактически подготовилась.
19.04.2011 08:54:22, jii
Еще добавлю. Тогда мои одноклассники в МИИТ не собирались поступать и не поступали. Просто МИИТ был ближе. А математика и физика она везде про одно.
Поэтому подготовительные курсы(в данном случае для ЕГЭ) надо брать где лучше, и не обязательно куда поступать. Но могут и понравиться курсы, а потом институт.
19.04.2011 13:13:30, jii
Xenny
Племянница шла на специальный курс по подготовке к ЕГЭ, правильно? а не просто на подг.курсы? 19.04.2011 12:15:29, Xenny
Это было 1-2-3 года назад. Как раз ввели поступление только по ЕГЭ. Еще раз: литературу и русский по ЕГЭ она смогла сдать(на достаточно высокий балл ) только из-за курсов. И еще после курсов в ленинском она решила поступать именно туда. От МГЛУ отказалась. Хотя приглашали по ее ЕГЭ. Сейчас довольна. 19.04.2011 13:09:51, jii
Xenny
а можно вам на мыл написать по поводу пед.института? 19.04.2011 13:22:57, Xenny
А я не очень в курсе подробностей. Племянницу редко вижу - онЕ взрослые уже. У нее специальность немецкий язык. Но на каком точно факультете-кафедре я не знаю.
Единственно, я ленинский уважаю. Остальные нет.
19.04.2011 13:29:17, jii
Xenny
я все равно попробую) 19.04.2011 14:42:51, Xenny
Василиса из сказки
Ну, уж Вы прямо сразу... Мы на подготовительном отделении, в своё время, именно к ЕГЭ и готовили, когда он только появился. Ничего, сдали дети, правда, у нас особый контингент был, с ними в чём-то проще, а в чем-то сложнее сильно. Это - проблема именно курсов при том институте. Почему Вы считаете, что вузовские преподаватели к ЕГЭ готовить не умеют вообще, у них что, на мозгах "защёлка" в этом месте стоит)))? 19.04.2011 07:41:58, Василиса из сказки
потому что даже если они и видели рекомендованные минобразом (или кем там еще, короче, официальные) методички для подготовки к ЕГЭ, то на своих курсах о них даже не заикались, не то что использовали в своей работе 19.04.2011 16:03:30, Rational
Ну, это им в своем конкретном вузе шевелиться лень. 19.04.2011 17:10:49, я же
Xenny
хорошо бы кто-нибудь озвучил названия вузов, где подготовительные курсы плодотворны и полезны ;) 19.04.2011 17:31:41, Xenny
Дикая хозяйка
Ксень, а ты уже в 10 классе планируешь деточку на курсы отдавать или в 11-м? 19.04.2011 18:19:56, Дикая хозяйка
Xenny
в 10м - нет. не определились еще :( 19.04.2011 18:39:06, Xenny
Дикая хозяйка
Я вот что-то чувствую, что моя в итоге таки и пойдет в парикмахерши..... Она ж отказалась в итоге переходить в биологическую школу. Говорит здесь уже все знакомое, учителя нормальные (по человеческим качествам), подружка опять же, тусовка.... Не знаю.... Куда вообще можно попасть имея одни трояки? 20.04.2011 10:23:43, Дикая хозяйка
Xenny
Куда угодно, были бы деньги на репетиторов.
И что-то мне кажется, ты свою девочку обижаешь :) я тебе сейчас на мыл напишу.
20.04.2011 11:10:38, Xenny
Xenny
думаю, у них нет такой цели, если курс специально не называется "подготовка к егэ" 19.04.2011 12:16:11, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!