Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки спортсмены

Уже спрашивала однажды, почти никто не откликнулся, пробую ещё раз. Есть у кого-нибудь дети спортсмены, у которых спорт составляет на данном отрезке смысл жизни? Как они сами и вы, как родители, видите их будущее?
У меня 16-летняя дочь десятиклассница, занимается лыжными гонками и зимним полиатлоном, спорт для неё важнее всего на свете, учиться и некогда и неохота, кем хочет стать, не знает, но точно не тренером (у тренеров зарплата маленькая). Впереди 11 класс, надо определяться с ЕГЭ, искать репетиторов по определенным предметам, а она и не думает в эту сторону, ей бы очередные соревнования выиграть. Кто-то решает или уже решил подобные проблемы?
09.04.2011 23:45:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын спортсмен. Яхтинг. Но для него это просто увлечение а не смысл жизни.
У подруги сын теннисом занимается. Вот для него - спорт смысл жизни. Умная мама его нашла решение. В США предлагают спортивные стипендии студентам. Это и возможность далее спортом заниматься и возможность учиться в Штатах бесплатно. Сейчас не найду ссылку, но там реально и серьезный спорт и учеба.
Основное правило - английский язык должен быть на хорошем уровне. И спорт. достижения. Вы поищите инфу в инете.
Я хочу сказать что у нас в этом случае нужно делать выбор: или учеба или спорт. А там они предоставляют возможность и заниматься серьезно спортом и учиться.
12.04.2011 11:40:03, блондинк@
Ой, для нас выезд в США на учебу - это что-то запредельное. 12.04.2011 14:51:55, atusik31
А вы поинтересуйтесь и может окажется что не такое уж и запредельное... 12.04.2011 15:20:12, блондинк@
У меня знакомый так уехал , правда, он лыжник и , имхо, у нас в лыжах подготовка гораздо сильнее чем там.
Через 2 года его выгнали за то, что уровень его выступлений за 2 года не удовлетворял руководство, так что не все так радостно.
12.04.2011 13:18:08, lacerta(gkfdey в системе)
Хм... и что тут не радостного? Ре получил колоссальный опыт жизни в другой стране, выучил язык. Причем это ему практически ничего не стоило. Я считаю что даже в этом случае игра стоила свеч. 12.04.2011 15:22:09, блондинк@
Пока он выступал за клуб , учебу ему оплачивали, так он отучился 2 года из 4 бакалавриата. Когда выгнали - пришлось за то, чтобы 2 года еще доучится деньги платить , а если у родителей нет денег на обучение в штатах ?
У его родителей не было - подрабатывал ночами на свою учебу. Опыт колоссальный да, и диплом будет, но на здоровье это сказалось не лучшим образом
12.04.2011 22:41:47, lacerta(gkfdey в системе)
Вот! Молодец мальчик! Это самое важное в спортсменах на мой взгляд - умение добиваться цели, не пасовать перед трудностями. Респект и ребенку и родителям.
А со здоровьем-то что? Кстатти у многих моих московских знакомых дети-студенты то ж здоровье сильно попортили. В основном водкой, сидением за компом сутками и прочим. Так что это как на проблему взглянуть.
13.04.2011 17:12:43, блондинк@
Со здоровьем плохо, потому что он 2 года работал ночами грузчиком или водителем, на малооплачиваемой работе, так как разрешения на работу у него не было.
Естественно, работа по ночам, минимум сна, потому что днем надо учится и лекции посещать, а также дешевое питание, потому что на качественное нет времени и денег, на здоровье скажется
Попробуйте как-нибудь посочетайте 4 часа сна с учебой и физической работой в течение длительного времени
13.04.2011 17:23:52, lacerta(gkfdey в системе)
Тем не менее я считаю даже ваш пример скорее положительным чем отрицательным. Получить образование с которым сможешь работать в любой стране мира - это достижение само по себе. 13.04.2011 18:16:04, блондинк@
Есть рейтинг учебных заведений, и окончание университета в США отнюдь не означает , что его диплом будет высоко котироваться
Понятно, что это лучше, чем,скажем у нас РГУФК закончит. Но и в МГУ есть студенты, которые занимаются спортом на вполне приличном уровне
13.04.2011 18:26:35, lacerta(gkfdey в системе)
Моей дочери 14, скоро 15, заканчивает 8й класс. Занимается беговыми лыжами и спортивным ориентированием. Но учится хорошо, правда с каждым годом это становится все тяжелей. Конкретно куда поступать еще не определилась, пока вот поступила в мат.класс в своей же гимназии (мы не в Москве). Получать образование в области спорта вроде не планирует. Но у нее есть еще 2 года на выбор специальности. 11.04.2011 14:39:26, Татьяна Д.
Cherry jam
Моей дочери 12 , кмс по синхронному плаванию. Учится в школе со спортивными классами. Учиться тяжело.Точнее хорошо учиться тяжело. Много пропускают, перед чемпионатом России по 2-3 месяца не учатся. Догоняет дома и с репетитором. Стараюсь внушать мысль, что спорт не навсегда, в сборную России попадают единицы, спорт в 18 лет закончится...а что потом будешь делать? Спасает одно - при всей занятости дочь очень организована, у нее большая работоспособность.Репетитор говорит, что с ней работать в разы легче, чем с детьми, которым надо просто что-то подтянуть. Институт физкультуры рассматриваю как второе образование. А почему бы и нет? Разряд будет хороший, мало ли как жизнь повернется...вдруг временно мозги откажут)))) сможет в фитнесс центр или в спортклуб какой пойти работать. Многие девочки поступают в приличные институты, а в институте физкультуры учатся заочно.
Для меня в любом случае лучше ребенок, занятый делом, пусть даже спортом, чем просто болтающийся бездельник.
10.04.2011 12:52:25, Cherry jam
У нас почему-то организованности на занятия спортом хватает, а вот на учебу - только периодами. Но она уже поняла, что спорт - это не на всю жизнь, но вот интересов других как-то не сформировалось у неё. 11.04.2011 00:00:17, atusik31
Cherry jam
Ну и пусть будет будет пока институт физкультуры, это лучше чем ничего вообще. У вас девочка, с армией напрягаться не надо. Может она педагогом хорошим будет или тренером. Да и не такие уж и маленькие у тренеров зарплаты ))) 11.04.2011 11:15:50, Cherry jam
<Для меня в любом случае лучше ребенок, занятый делом, пусть даже спортом, чем просто болтающийся бездельник.>
Золотые слова!!! :)
10.04.2011 18:23:54, Natem
Я свою дочь в 7м классе поощрила сменить школу. Она перешла в очень интересную школу с очень харизматичными учителями, постоянными интересными подросткам поездками и детьми, у которых были разносторонние увлечения. И ей в 8м классе видно стало разницу между одноклассниками и детьми из секции, между семьями одноклассников и детей из секции, между тренерами и учителями, между поездками со школой и на соревнования. Выбор был сделан в пользу мозгов. Ну и еще у дочери хроническая травма начала проявляться, это тоже подтолкнуло ее уйти. 10.04.2011 00:41:30, Lariska
я только опосредованно знаю что девочку которая тоже спотрсменка, бегунья, будут пристраивать в институт физкультуры на факультет не помню как называется, который готовит спортивных врачей. звание кмс дает какие-то преимущества при поступлении 10.04.2011 00:39:00, ALora
Спортивных врачей???? Пристраивать? ну-ну... как же она потом лечить-то будет спортсменов? без мозгов-то?

У меня подруга мастер спорта международного класса по велоспорту, закончила институт физкультуры. Пока училась в школе, все время на сборах и соревнованиях, в молодежной сборной СССР была.

И что интересно, в спорт не пошла. Закончила институт, вышла замуж (за умнющщего парня, который Бауманку закончил :)))) ), родила ребенка и полностью посвятила себя семье. О спорте ничего не напоминает (и к тому же еще и поправилась после заброса спорта и родов), кроме проблем со здоровьем.

Ребенок пошел в папу - в физмат школе учится :) Мама его в спорт пихала-пихала - ни в какую, так, в режиме дворовых кружков походил да и бросил.

Так что спорт как таковой, может, и неплохо, но перспективы туманные. Если не хочет тренером, то кем??? А век собственно спортсмена короток. Дальше-то что?

Ну или искать хорошего человека, чтобы замуж взял :)))
10.04.2011 11:28:42, Natem
пристраивать в смысле что туда желающих-то много. девочка не безнадежный неуч, ну и те спортивные врачи что после институты физры я думаю специализируются на очень узких видах оказания помощи. по-настоящему у спорт. команд целый штат разных врачей есть. мой знакомый после сеченовки хирург одно время уходил в спорт. врачи.

про спорт я согласна. посмотрим вот что выйдет из моего племянника-хоккеиста (9 класс в этом году заканчивает). тот тоже в физкультурный собирается, точнее его родители собирают, но на тренера.
10.04.2011 13:27:32, ALora
Была уже такая тема, не готовит РГУФК врачей , там специальность будет педагог-психолог 10.04.2011 14:00:43, lacerta(gkfdey в системе)
Там не врачей готовят, а специалистов по адаптивной физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Врачей готовят медицинские вузы. Моя, кстати, медицинский вуз держит как наиболее вероятный вариант. 10.04.2011 23:58:47, atusik31
так в мед нужны хорошие мозги и знания тоже. чтобы спортсмены, забившие на учебу, поступали в мед - а такого не знаю. 11.04.2011 01:10:04, ALora
У неё хорошие мозги, и на учебу она не то чтобы совсем забила, просто ленится. Она на "4" и "5" в целом учится, в третьей четверти много соревнований, много пропускала школу. Если бы она четко определилась, то за лето, а потом с помощью репетиторов смогла бы подготовиться в мед. Но у врачей тоже зарплаты маленькие, увы. 11.04.2011 21:08:58, atusik31
ну вы побольше о поступлении в мед узнайте. и про зарплаты тоже не все так просто. 12.04.2011 01:07:45, ALora
Да я в курсе, сама в нем училась. И 18 лет уже работаю. Поэтому полагаю, что учиться на врача можно, если только уж очень сильно хочешь быть именно врачом (говоря высоким штилем - по призванию). А просто так, от некуда деваться - овчинка выделки не стОит. 12.04.2011 12:06:25, atusik31
возможно. когда опосредованно узнаешь что-то получается глухой телефон 10.04.2011 14:44:36, ALora
У меня двое коллег было после ин-та физкультуры, мальчик - бухгалтер и девушка - менеджер. Бухгалтер был так себе, прямо скажу, а девочка была умна, энергична, родила двоих детей и сделала прекрасную карьеру. А уж в спортивной травме, ИМХО, многие спортсмены разбираются без всяких институтов. 10.04.2011 12:27:16, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!