Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 класс vs колледж

Сын, 9 класс. Восемь с половиной лет проучились почти без проблем, - языковая спецшкола оценки по общим предметам 4-3, по языку стабильная «3» (и с репетиторами и без, сейчас учится без репетиторов), математика 4-5 (это наш будущий профильный предмет). 8 класс закончили с четырьмя «3» , прошлую четверть с тремя.
Я из троек его сильно не прессую, он в школу пошел с 5 лет, принимаю, что ему тяжелее учиться чем одноклассникам.
Уже проблемы переходного возраст нас минуют, но …
В общем в этой четверти сын съехал с катушек. Врет непрерывно. Забил на учебу будет не меньше 5 троек, может быть 7-8. По математикам «3» и «4». Есть реальные шансы быть не допущенным к языковому экзамену, не сданы темы (мне врал что сданы, подделал подписи).
Сегодня была в школе, разговаривала с заучем, у нее конечно накипело, мне не дала сказать ни слова. Посыл, что от рук отбился, катится по наклонной, ненавижу подлецов, 10 класс ему не светит и т.д. ( У меня конечно есть определенные претензии к школе, как то о проблемах несдачи 10 тем к экзамену я узнала в начале февраля, а сдавать они начали в прошлом году. Т.е. он нормально получал свои стабильные «3», даже пару раз за это время были «4» за четверть, но ни одной записки-звонка, о том что начинаются проблемы. В школу я попала, когда педагогов уже «трясло». Но сейчас не о том, кто виноват).
После разговаривала с классной. Действительно ли у нас все так ужасно, и есть ли шансы попасть в 10 класс (другие варианты нас ес-но даже в голову не приходило рассматривать).
Оказалось, что школе урезают финансирование и есть большие шансы, что из 2х девятых классов сформируют один 10й. Принимать будут на конкурсной основе. Мы реальные кандидаты на «не попадаем». Потому что темы точно будем сдавать долго и нудно.
Я правильно понимаю, что у нас обязательные 9 классов только? Даже несмотря на то, что сыну только 14 лет будет?
Это нормально, что треть успевающих детей (я имею в виду учащихся без двоек, их, слава богу у нас ни одной за 8,5 лет учебы не было, в чертверти, имею в виду) выпроваживают из школы?

Реально ли перейти в другую школу? Переходы обычно по результатам внутреннего тестирования или ГИА (сами экзамены мы нормально сдадим, у него проблемы именно из-за лени и забивания на текущий учебный процесс)?

И самый актуальный вопрос. Расскажите, пожалуйста, свои впечатления от учебы в колледжах с экономическим уклоном. Прочитала ветку за последние 2 года, но отзывов мало.
Там реально дети учатся? Какой контингент? Реально ли поступить потом в ВУЗ (мы хотим либо ФА либо вышка), я так понимаю, что при поступление выпускники профколледжей сдают внутренние экзамены, это легче/сложнее ЕГЭ?

Буду очень благодарна за любые комментарии.Особенно за рекомендации конкретных колледжей.
17.03.2011 10:48:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчислить не могут по Закону об образовании, если на момент отчисления ребенку нет 15 лет. Так что блефуют они, ИМХО. Или просто прессуют Вас, чтобы Вы сами на добровольной основе забрали документы, тогда они чисты перед законом. 17.03.2011 14:55:07, Natem
не могут отчислить в никуда, но обязаны дать направление в ближайшие школы (если действительно в этой нет мест), где есть места. тем более школа спец с английским 17.03.2011 17:18:03, Наталияяя
с немецким, это тяжелее) 17.03.2011 17:46:25, Poka_Luna
Marisha
Наташа, поправлю - 18 лет. Не могут отчислить, пока не исполнится 18 лет. У нас обязательное 11-тилетнее образование. 17.03.2011 15:18:04, Marisha
ой, спасибо это по федеральному закону, да?
ниже давали ссылку, что в Москве гарантировано 11 летнее образование.
17.03.2011 15:16:07, Poka_Luna
Marisha
И не только в Москве, а вообще в России:) С 1 сентября 2007 года. 17.03.2011 15:21:45, Marisha
как тогда возможны разнорядки от департамента образования о расформировании 10 класса?.
Было 2 класса 20 и 21 человек, завуч говорит по стандартам класс финансируется при численности от 25 человек. Т.е. в наше школе получается 1 класс и 41 желающий учиться.
Школа должна принять всех в один класс? Конкурс незаконен?

ЗЫ просто закон можно трактовать, что нас обязаны принять в 10 класс школы по прописке, а она, к несчастью, областная.
17.03.2011 15:43:28, Poka_Luna
Marisha
Школа должна принять всех. Один это будет класс или второй откроют и наберут в него желающих из других школ, это проблема исключительно школы, департамент не может диктовать школе, сколько классов ей открывать.
Конкурс могут проводить для тех, кто хочет поступить в эту школу из других школ. Тех, кто уже учится, обязаны принять без всяких конкурсов.
Прописка тут вообще не причем, на закон Москвы ориентироватсья не надо, есть федеральный закон об образовании, и он гарантирует обязательное образование.
В общем, не бойтесь, все будет нормально:) Если вы захотите, чтобы ваш ребенок учился дальше в этой школе, он и будет учиться. Тем более вам главное просто школу закончить.
17.03.2011 16:14:49, Marisha
спасибо вам за разъяснения. 17.03.2011 16:47:46, Poka_Luna
Xenny
а почему бы не добрать в оба класса до 25 чел? нет желающих? 17.03.2011 16:09:04, Xenny
понятия не имею, это центр, поступить в школу было довольно сложно. Но новеньких почти нет, она немецкая, может поэтому. 17.03.2011 16:46:29, Poka_Luna
Xenny
дааа( в немецкую в 10й класс желающих наверняка мало. 17.03.2011 16:55:09, Xenny
Учились в лицее 1546 - Плехановец. Впечатления от качества образования срение, англичанка нас только продвинула по мотивации и уровню. На тот момент у неё сын в Плешку на 1-й курс поступил, может по этому она была лучшая 17.03.2011 13:35:24, Желтые ботинки
Дикая хозяйка
У нас экономический уклон. Не знаю... Мне как-то не очень, моя девица эту экономику в гробу видала, с другой стороны отдельные дети из старших классов занимают призовые места на всевозможных экономических олимпиадах. Но у нас конечно если ребенок сам не хочет учиться, никто его за уши тянуть не будет, в общем я никакого восторга от нашей школы не испытываю. 17.03.2011 11:45:38, Дикая хозяйка
у вас колледж или лицей?
какой, если не секрет?
мы очень хотим идти на фин. менеджмент, он сейчас учится в школе выходного дня при вышке ему очень нравится
17.03.2011 12:57:48, Poka_Luna
Дикая хозяйка
Лицей в Гольяново. 17.03.2011 13:06:44, Дикая хозяйка
Про 10 кл: шанс там учиться етсь всегда. даже не шанс, а законное право. Например, у дочери в 10 кл учится девочка, которая стабильно с 1 кл учится чуть ли не хуже всех в классе. Из 3 не вылезала никогда, учителя еще в начале года 9 кл. говорили, что не пустят ее туда-сюда. Мама конечно не бедствует (папы нет), но не настолько чтобы всех купить, да и школа у нас не продажная. Однако, девочка учится... Вместо ГИА сдавала традиционные экзамены, в числе нескольких таких - в прошлом году еще была такая опция, причем не по выбору школы. а не родителей. 17.03.2011 11:28:30, hanhi
а вы в курсе, как это "Право" нормативно закреплено. Ну т.е. сдет он ГИА. По результатам администрация вывешивает список зачисленных в 10 класс, сына там нет. Каковы наши действия? 17.03.2011 12:56:51, Poka_Luna
Да мне ни к чему. Просто я пример привела. Я думаю, что если человек сдал ГИа, то на каком основании его можно отчислить. Другое дело, что не допустить могут, но тогда в худшем случае оставляют на 2-й год. 17.03.2011 13:33:50, hanhi
вот и не понятно, (вопрос не к вам а вообще) если не могут, то чем обоснована позиция школ "в 10 класс не берем" 17.03.2011 13:35:49, Poka_Luna
Marisha
Просто пугают, обычная практика почти во всех школах. После окончания вашим сыном 9-го класса и сдачи ГИА просто пишете заявление о приеме в 10-й класс, лучше 2 экземпляра, оба регистрируете, один экземпляр оставьте у себя.
У нас обязательное 11-тилетнее образование.
17.03.2011 15:20:32, Marisha
Businka
это "пугалка" у них такая. Не могут они не взять. 17.03.2011 14:37:13, Businka
ВикторьИванна
Законодательно (в плане общеобразовательных школ) - ничем не обоснована. Школе нужны показатели, и только. А показатели легче всего достигаются преобладанием успевающих и беспроблемных учащихся.
Нам наша классная руководительница на последнем собрании в 9 классе шепнула - что, дескать, ежели принимаете решение учиться дальше - будете учиться, берем всех - даже самых недостойных, не имеем права не брать, можем только запугать и сами откажетесь.
+ см. ссылку - нарыла в сети.
17.03.2011 13:54:36, ВикторьИванна
Mary-Lea
ИМХО - пугают - авось сами уйдут... 17.03.2011 13:50:16, Mary-Lea
Mary-Lea
1. Что делать будущему математику в языковой школе? Я бы перевела в профильную. (если, конечно, поступит)
2. По идее никто не может Вас заставить забрать из школы документы. Фигня в том, что после 9-го их "выдают", а потом "принимают" обратно. Я так понимаю, что могут не принять. В 15 лет дети пишут заявления самостоятельно. В 14 по идее должны это делать родители.
И школа может оставить ребенка на второй год за неуспеваемость - если его не допустят до экзаменов.
3. Я бы не стала упираться, чтобы остаться в неподходящей школе. Зачем?
4, а на самом деле ГЛАВНОЕ - ИМХО - это вранье. Вот уж о чем, по-моему, надо максимально беспокоиться, а не об учебе.
5. И мой хорошо знакомый мальчик, вылетев из своей школы еще в 8 классе, закончил экстерном 9-й класс, поступил с пинка мамы в колледж, откуда его выперли после первой же сесии. Его мама сделала вывод, что "дитятко вырос", не хочет учиться - никто его не заставит.
17.03.2011 10:58:55, Mary-Lea
Businka
А документы можно и не получать после 9 класса. Я например аттестат в глаза не видела. Сдали ГИА и уехали на все лето, приехали, 31 августа написали заявление. 17.03.2011 11:56:53, Businka
пчела Майя
Это ваш был аттестат? А то я тоже не видела аттестата сына за 9 класс, но он его видел. 17.03.2011 12:01:44, пчела Майя
Businka
дочка тоже не видела. Мы не стали ждать неделю, пока их нарисуют. 17.03.2011 14:36:08, Businka
пчела Майя
Ну значит вы не захотели их видеть. Наши должны были их получить и сдать вместе с заявлением в 10 класс, что он и сделал. А я там и не была. 17.03.2011 14:38:07, пчела Майя
Businka
нигде не написано, что должны получить, а потом сдать вместе с заявлением. 17.03.2011 14:49:04, Businka
пчела Майя
Некоторые вещи говорят устно, а не пишут. У них в школе был такой порядок, Возможно он даже где-то и записан, я не искала. 17.03.2011 15:04:35, пчела Майя
Businka
На заборах тоже пишут. Должен быть документ. 17.03.2011 15:08:17, Businka
пчела Майя
А зачем? Детям говорят: выдача свидетельств тогда-то, подавать заявления в 10 класс тогда-то. Зачем документ еще какой-то - не хочешь, не получай и не подавай. 17.03.2011 15:10:08, пчела Майя
1. мы собираемся на финансовый факультет (профиль - математика, обществознание, у него оценки были мат 4 5, история, обществознание всегда5). Язык нужен всегда.
2. можно чуть подробнее, "не может заставить забрать" и обязательное 9 летнее образование. На второй год его не оставят, это правда смешно. Аттестацию в департаменте он точно пройдет. Допуски, это внутрення политика школа. Я просто формальный вопрос описываю. Естественно, учась в школе мы эти требования принимаем.
3. ну да, школа может не совсем подходящая. Но это просто базис для окончания 11 класса. К слову, он второй год занимается в вышке, рейтинг у него там очень неплохой (у них оценки формируются в рейтинг). Т.е. школа нужна просто, чтобы ее закончить, к вузу мы сами подготовимся + язык (даже с 3кой он неплохой).
4. ес-но, его строим по максимому. но если честно я сильно не убиваюсь. Сама 8-9 класс еле закончила, при том что всегда побеждала на городских олимпиадах по метематике-физике, потом школу на отлично, два высших.
5. даже не расматривается.
17.03.2011 11:09:35, Poka_Luna
Mary-Lea
1. Мальчик много своего времени должен заниматься тем, к чему душа не лежит, общаться с чуждыми по духу людьми (если он и вправду математик). Вот он и защищается. Как может. Вопрос - зачем?
2. Всегда можно состроить "козью морду" и не забирать документов. Это реально прокатывает. Мне рассказывала учительница из хорошей языковой гимназии, что не смогли выгнать лентяя-двоечника после 9-го - так и учится. ИМХО - проигрышная позиция по всем статьям.
3. Дело не ВУЗе, а в том, что мальчика пинают в то, что ему не по душе. Мне страшно представить, что я своих математиков и прочих антигуманитариев оставила бы после началки в языковой гимназии. Ни за что. Ни к чему хорошему это не привело бы - мне очевидно.
4. Я про вранье, а не про учебу. Не знаю, как с подростками в такой ситуации поступают - маленьких я на эту тему "прессовала" очень жестко.
17.03.2011 11:38:25, Mary-Lea
cпасибо)
2. буду иметь на крайний случай
3. в школе проблем раньше не было, ну вот правда не было, поэтому и взбесила ситуация, что первый раз к заучу (к стати встреча была по моей инициативе, классная просто позвонила сказать, что вот вы инетерсовались, имейте в виду, что темы еще не сданы) и разу так жестко и бесапелляционно.
4. я тоже прессую, может быть даже излишне. буду думать, что с этим делать
17.03.2011 12:05:23, Poka_Luna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!