Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половое воспитание

И предверии каникул хочу с дочкой поговорить об анатомии мужчины и женщины, и об отношениях между взрослыми. Искала литературу- все серое и невзрачное, даже картинки не показать. Да и как начать не знаю. Особого интереса у нее нет.
25.05.2001 00:14:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сыну в 9 лет купила книгу "Для Вас,мальчишки",что-то типа того:))
Он прочел сразу все в 9 лет. Потом несколько лет не возвращался к книге вообще - валялась невостребованной,не было у него вопросов,видимо:))
А сейчас,почти в 14 лет, она у него НАСТОЛЬНАЯ. Он с девочкой дружит и видимо появились ПРАКТИЧЕСКИЕ вопросы:))Типа справочника ...И я рада,что появились такие книги. Я сама ее читала - как-то просто и непОшло написана книга(для девочек есть аналогичные).
25.05.2001 11:17:40, BelKa
Я это сделала в прошлом году, когда моей было почти 8:) Приехали они с подружкой из лагерей, встретились у нас и стали играть... Чувствую, что-то не то (дверь закрыли и тишина), я постучала, захожу, а они испуганно кукол прячут (имитировали:). Я им сказала, что боятся нечего. Если им это интересно, я куплю книжки, в которых про это написано, и мы их вместе почитаем:) Они с радостью согласились:) Поехала я в Дом Книги, спрашиваю: у вас есть книжки про это для 8 лет? Продавщицы на меня как на извращенку реагировали, но меня смутить им не удалось, тогда они прониклись и мы стали искать:) Очень много книг с яркими откровенными картинками и подробностями для деток постарше меня не устроили. Я взяла энциклопедию какую-то, где на паре страниц доступно, без ненужных подробностей об этом рассказывалось. А потом они откапали мне книжку (последняя оказалась:) "Как разговаривать с ребёнком о сексе", автора не помню, если нужно посмотрю - скажу. Книга обалденная!!! Написана с юмором, с примерами тёткой, которую в Америке родители нанимают, чтоб она проводила такие беседы с их детками. Там примерные беседы, рассчитанные на разный возраст, примерно с двух лет до... Сама я её быстро прочитала (чего-то даже нового узнала) А вот когда с девчёнками начала разговаривать, думала сначала легко будет, а язык как деревянный, пришлось всю свою силу воли собрать в кулак:) Самое смешное, когда мои девчёнки узнали более менее главное, им стало не интересно, и они потихоньку отпалзли к игрушкам. Потом я им несколько раз предлогала поговорить об этом, но они теперь отнекиваются. Покрайней мере, мне, кажется, если по ходу жизни возникнут какие-то вопросы, они не постесняются мне их задать. 25.05.2001 10:42:32, mamaVika
ТаВи
АВТОРА!!!!!!! 25.05.2001 16:32:01, ТаВи
Очень хотелось бы узнать автора, ибо боюсь именно всяких двусмысленностей и неконтролируемого дачного периода. 25.05.2001 17:13:10, Катерина
Да, и у нас тоже на даче все происходит. В прошлом году целовался Димка с 8-летними девочками-соседками. Сказал, что не понравилось. 25.05.2001 17:21:50, Нюша
М.Хиглинг "Как беседовать с ребенком о сексе", СПб, 1998. Книжка, действительно, классная - без воды и лабуды, конкретно и сжато. Даны примеры ответов на типичные вопросы, причем дифференцированы эти ответы по возрасту. Можно, даже нужно, ее перечитывать не реже, чем раз в год. 25.05.2001 17:12:33, Нюша
Может, и не надо, если интереса нет? Мне кажется, моя дочка многое уже знает, хотя я ей специально и не рассказывала, да и книжек тоже подобных у нас нет... 25.05.2001 09:19:34, Ket
Мне кажется, что необходимо говорить самой, потому что другие могут рассказать так, как мне НЕ НАДО. Вот, например, скажут девочке, что детей достают, разрезая живот, и напугают на всю жизнь. Или пошлятину какую-нибудь скажут. Я, конечно, не говорила: "А теперь мы будем говорить о сексе", я мягко провоцировала Димкины вопросы. Но мне повезло в том плане, что особенно провоцировать не надо было - как раз, когда ему было 4 года, я была беременна. Это было самое подходящее время и отличный повод для объяснений. Мы вместе прочитали "Твое тело. Энциклопедия для дошкольника", а потом плавно перешли к книге "Анатомический атлас для школьника". Особенных шероховатостей не было, он совершенно спокойно об этом говорил, ну не менее спокойно, чем, например, о строении черепа. Самое главное - вопрос освещения полового акта - он прочитал в энциклопедии. 25.05.2001 17:18:23, Нюша
ПривеТ.Т.
Мне в этом вопросе тоже повезло, я беременна была каждые пять лет. Каждый новый подрастающий дошкольник видел перед глазами ходячий пример.

Сложнее было другое. Это случилось года полтора назад. Дочка(11-12л) пришла из школы и стала задавать вопросы типа , а что такое ...(матом). То есть дома были такие условия, что дети не в курсе.Конечно она понимала, что эти слова плохие, но неизвестность мешала сильно. И я стала методично обьяснять каждое слово.Значение и случаи применения этого слова. (предварительно проконсультировавшись с мужем, я знаю значение слов шести и пары варажений, муж в этом плане более эрудирован.:)) Наверное состороны это смотрелось смешно, но что поделаешь.:)
28.05.2001 10:03:57, ПривеТ.Т.
Димка знает эти слова и, думаю, приблизительное их значение - он же ходит на каратэ и в бассейн, да и на даче тоже компания та еще. Он несколько раз пытался "проверить", как я на них отреагирую. Я объяснила ему, что есть слова, которые только в определенном обществе (например, есть профессиональная лексика, которую применяют только в определенном профессиональном кругу, а иначе никто не поймет, а может и обидеться, если человек будет игнорировать ПРАВИЛА, по которым говорят все), поэтому в своей компании он может говорить, как хочет, если считает это УМЕСТНЫМ, но сильно рискует оказаться на том уровне, где только так и выражаются - а именно: дворники, преступники, лица БОМЖ, чернорабочие и проч. асоциальный элемент. После этого он перестал "проверять", но не тешу себя надеждой, что он слова эти забыл, просто он теперь знает, где их применять нельзя. 28.05.2001 11:46:11, Нюша
ПривеТ.Т.
Умница! :)
Я также объясняла. Мы даже обсуждали возможность употребления сленговых слов. Дети сами вывод сделали, что лучше словами типа "кул", "кульно"(чего-то в голову ничего не лезет)лучше в компании сверстников.
28.05.2001 13:40:23, ПривеТ.Т.
ОЙ! А я таких слов и не знаю (можно не переводить, думаю, я не пострадала от этого незнания). 28.05.2001 16:54:08, Нюша
ПривеТ.Т.
Ничего, ещё услышите! :) На самом деле слово хорошее, обозначает одобрение или утвердительный ответ.
Например:
-Как дела?
-Кул!(Нормално)
Но есть и прямой перевод с английского.
28.05.2001 18:22:37, ПривеТ.Т.
Так я тоже на все вопросы всегда отвечала, насчет беременности и родов - лет в 5 был пик активности вопросов, сейчас - в 10, уже вопросов не возникает, она все прочитала, узнала, но книжек у нас в доме именно о сексе нет... Насчет полового акта: не объясняла и не читали, но думаю, что ужаса и пошлятины ей нахвататься пока не удалось, чувствую это, а поговорить непосредственно о появлении детей на свет - пока не удосужилась, рассказала только о сливающихся клетках, а вот как попадают:-)))))))не-а, не говорила. Не знаю, пока не тороплюсь специально читать об этом дочке. Еще раз повторюсь, я уверена, она уже все знает не хуже меня (5 смен в лагере, школа, танцы...) 28.05.2001 08:50:00, Ket
Да, лагерь - это серьезная школа жизни. По себе знаю. 28.05.2001 11:48:18, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!