Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятидневка для старшеклассников

Сегодня узнала от учительницы, что по просьбе учителей (обратились к директору, чтобы сделали им 2 выходных и 1 методический день) в следующем году хотят сделать 5-дневку для всей школы (сейчас начальные классы у нас в субботу не учатся). Значит у детей будет 6-7 уроков каждый день:-( + у моих детей музыкальная школа (таких ребят не мало), значит и на следующий день готовить эти 6-7 уроков (в 8 классе уже времени на подготовку надо много) и куда ж "вставят" те дополнительные и факультативные занятия о которых мы с родителями ратуем??? Хотелось бы узнать насколько это практикуется и чем чревато - пятидневка для старшеклассников?
И еще есть у меня смутное сомнение - после столь напряженной недели вряд ли дети отдохнут за 2 дня...
23.05.2001 11:33:46,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Мой ребенок учится пять дней по основному образованию, а по субботам дополнительные предметы - корабельное дело, плавание и что-то еще... это получается где-то до 3-х часов дня. Дети достаточно устают. В школе уроки идут до 15 часов. Обед оставляет желать лучшего... Так что пятидневка - это для сильных.В обучении по субботам есть свои минусы - уроки на понедельник делаем или в пятницу или в субботу - то есть один выходной вылетает и какие-то поездки, прогулки и праздники можно планировать только на воскресенье. Думаю, что инициаторами пятидневки выступили сами учителя - наверняка тоже хочется и на дачу ездить, и делами заняться... 24.05.2001 10:07:34, Иришь
Наши ребята по субботам учатся и страшно довольны. Однако мне не разу не приходилось слышать, чтобы за пятидневку боролись учителя, а не родители. Обычно родители горой стоят за свободную субботу. Может быть какие-то инициативные родители начали борьбу за 5-дневку? 23.05.2001 14:23:02, Любовь
Я бы скорее поверила, что это "спущено" с ГОРОНО, но на деле все-таки так как сказала учительница...
Поэтому мне и хотелось бы узнать про "подводные" камни такого вот обучения для старшеклассников
23.05.2001 16:30:33, Nata_sha
O''Merry
А у нас вся школа на пятидневке... и две соседних, о которых мне хоть что-то изветсно, - тоже.. Нам пока до этого еще далеко, но я тоже не нахожу разумной эту практику пятидневной недели - очень уж большая нагрузка получается в старших классах :((( 23.05.2001 15:25:58, O"Merry
Я сама училась так, нам, ученикам ,пятидневка очень нравилась.Учились наши 3 класса по спец. углубленной програме, нагрузочки были еще те, ( в институтах первый год многие из нас просто отдыхали).Субботу мы использовали на доп обучение, курсы там разные, при институтах- универах, репетиторы, семинары.В воскресенье отдыхали. Нам нравилать пятидневка, хотя в школу мы прибегали частенько к 7-ми( зачет сдать, досдать), уходили часа в 3-4. Справлялись, хотя тяжело было, но интересно, А 2 свободных дня нас ну оочень устраивало! 23.05.2001 16:18:08, TANYA
Согласна, у Вас очень разумное планирование и распределение нагрузки было - особенно на субботу - целевое использование:-)
а у нас то обыкновенная школа:-(
мы пытаемся добиться допзанятий с нашими детьми - а в ответ - у учителей нагрузка большая - все часы расписаны, а если еще и пятидневку введут - куда там "запихнешь" допзанятия и факультативы???
23.05.2001 16:39:20, Nata_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!