Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это?

Накидайте советов, пожалуйста. Со стороны оно виднее. Сын 16 лет выдал сегодня такое, что волосы на голове зашевелились. У него периодически проскакивало - зачем жить, все плохо, лучше бы меня не было и т.п. Редко и вроде шуткой, но проскакивало. Мы (с мужем, он же отец ребенка, живем вместе) не придали сигналам должного значения. Сегодня меня почти целый день не было дома. Придя домой, узнаю, что он отказался есть. Вообще. Хочет заболеть анорексией. У него есть некий излишек веса. При росте 195 см вес 100 кг. А еще он не хочет ничего. Сидеть дома около компа - единственное желание. А еще суицидное настроение. Все это было выцарапано по крупицам посредством оооочень долгой беседы. С девушкой вроде не ругался. Точнее, ее нет, насколько я знаю. Только, если в виртуале завел и не признается. На наркотики не похоже, ребенок домашний. Сильная школа, репетиторы с прицелом на серьезный вуз, иногда в субботу, воскресенье погулять с хорошо известными мне ребятами. На перетрудился тоже не похоже. Почти месяц отдыхал. До каникул неделю болел, после каникул неделю в школу отходил, сейчас опять болеет. Нами (родителями) не заброшен, для него всегда было время. Тем более, я уже второй месяц дома. Тем не менее где-то что-то просмотрели. Да, с отцом сегодня не ругался, они иногда могут сцепиться, как и я с ним, да и с мужем тоже, но никаких серьезных конфликтов в семье нет. Ну и что делать? С учетом, что сын даже плакал сегодня, потихоньку, конечно, чтобы никто не заметил, на меня это произвело какое-то очень гнетущее впечатление.

Спасибо, кто дочитал до конца. Если у кого-нибудь будут какие-нибудь мысли - поделитесь, пожалуйста. Я не смогу завтра в течение дня зайти на сайт, но обязательно вечером все прочитаю.
24.01.2011 02:38:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку и советы. Есть начал :). Записала его в Институт питания РАМН, там и обследование полное пройдет. Очередь у них только, к сожалению. Аж на март записали и это за деньги. Но болтает его страшно ((( Депрессия ((( Причины пока не ясны. Единственный ответ: "Все надоело". Что надоело, какие проблемы - молчит, точнее, говорит, что проблем нет. Подключила классную, она у нас супер. Помимо педагогического, имеет психологическое образование, с детьми у нее полнейшее взаимопонимание. В первый же день после болезни зазовет его к себе, позвонить совсем уж "палевно". Заодно выяснила, что в школе особых проблем нет, если не считать, что на элективе у него не очень уверенно получаются задания части С по математике (10 класс!!!). Еще 2-3 дня подожду и, если ничего не изменится, избавлюсь от всех репетиторов. Завтра буду подробно разговаривать с подругой-психиатром, сегодня она на дежурстве, надолго не отвлечешь.

Еще раз всем спасибо.
25.01.2011 02:05:28, Извините, сроюсь
[пусто] 24.01.2011 22:15:07
Слушайте, вес 100 кг на почти двухметрового дядьку - это повод бежать к врачу? 24.01.2011 23:57:54, Western
А рост 195 см - это только на 5 см ниже 2м, если рост минус 100, то вес должен быть 95 кг, так что избыток веса при таком росте не катастрофический. 25.01.2011 11:48:29, Конек
[пусто] 25.01.2011 13:20:58
Мальчик еще растет.Мой рос до 19 лет,так что этот юноша вполне может подрасти.И 100 кг на 195 см-не катастрофа.Ну,перебирает,но только чуть-чуть.
И про сон.Что-то как-то мне странно,что депривация сна -это гут.Обычно считается,что как раз от недосыпа проблемы.Со сном не шутят.
25.01.2011 16:32:49, бывш.арахноид
[пусто] 25.01.2011 16:56:03
Зря вы ерничаете :-(.Психотропные препараты ,по счастью,назначает психиатр,а не психолог,и тем более не родители.Их просто так не приобретешь,и это правильно.
Депривацией сна много чего можно добиться,и невроз-самое безобидное.
Про 100-195.Автор же пишет-записались на прием к специалисту.Плюс-минус месяц в их ситуации роли не сыграют,к тому же,никто и не предлагал сесть на углеводы.Такой мизерный перебор веса-не катастрофа в физиологическом смысле,а уж какие комплексы на этой почве взрастил у себя мальчик-надо разбираться.Но лечить ребенка депривацией сна без очной консультации лично я никогда бы не стала.имхо
25.01.2011 17:13:05, бывш.арахноид
[пусто] 25.01.2011 18:44:25
Странное мнение о психиатрах. Совершенно не обязтельно они назначают таблетки. Я их вообще считаю более полезными, чем психологи и для здорового человека в трудной ситуации. Ну и существуют вполне безобидные препараты, совсем не психотропные. Они и витаминную поддержку назначают , кстати. 25.01.2011 19:27:57, Etagerka
Ясень
Дьявол в деталях. 25.01.2011 20:33:29, Ясень
??? 25.01.2011 20:55:04, Etagerka
Ясень
Вы выпали из контекста, нельзя рассматривать одно сообщение в отрыве от всего остального. Честно - мне бесконечно лень все это обсуждать, автор свои решения приняла, конкретные советы в самом деле потенциально опасны, так что я все удалила на случай, чтобы не прочел кто-то, для кого это может стать убийственным. 25.01.2011 21:15:10, Ясень
Первое.Тут следует различать,проблема-"физиологически излишний вес",которая(возможно)решается с помощью диетолога(излишний вес может быть,к сожалению,и не следствием неправильного питания);и проблема "восприятие себя излишне полным"( это не решается диетологом,не решается эндокринологом,начинать следует с психолога).Что имеется в данном конкретном случае-а не понятно,дойдут до института питания-станет яснее.
Второе,психиатры-не звери.Нет у них задачи накормить таблетками.К тому же,начинать следует с психолога,тоись с псхотерапии.Возможно,поможет.Причем возможно также,что включение в обычную жизнь-школа-уроки-друзья-репетитор снимут проблему и без специалистов.
Конкретно про депривацию сна.Это дело опасное,в комплексе или нет.Диеты,то-се,хоть полный отказ от пищи на некоторое время-ерунда и ,может быть,в каких-то конкретных случаях даже полезно.Но сон-дело особое.Ничто так не расшатывает нервную систему,как недосып.Откуда нам знать ,сколько часов сна в сутки требуется данному юноше?Это очень индивидуально.Кому-то семь,кому-то пять,а некоторым несчастным девять :-(.Недосып-путь к неврозу.Странно его пропагандировать как средство лечения при депрессии,пусть даже и в комплексе с другими немедикаментозными методами.
Расшатать психику,вызвать галлюцинации(некоторые идут на это сознательно),сместить "точку сборку" без наркотиков(кому понятнее кастанедовская терминология)-вот результаты депривации сна.А если это еще и хронически...Поосторожнее бы с этим.
25.01.2011 19:14:44, бывш.арахноид
Ясень
Все. 25.01.2011 20:30:43, Ясень
Ясень
Да, повод, если дядьке 16 лет и он сидит сиднем. Явный перевес килограмм в 10, то есть 10%. Причем, судя по описанию, это не мышцы, что усугубляет ситуацию. Все же имеет значение, из чего образуется вес. Потому что мышцы не продуцируют эстроген-подобные гормоны. А жир - очень даже. И это не запас массы перед скачком роста, хочется верить.

Второй момент - если ребенок дорос до такого роста к 16 годам, значит он очень быстро рос и ему требовалось специфическое питание. Если он его не получал, то у него, с большой вероятностью, авитаминоз и недостаток всяких микроэлементов. Что, безусловно, крайне негативно влияет на нервную систему. Но вычислить что и как может только врач, ну, может не только, но точно не мы по интернет-описанию мамы :)) Кстати, он и есть может больше необходимого, потому что у него организм требует восполнения этого недостатка. Но при неправильном питании растет только масса, к сожалению. Там же еще и замкнутый круг - недостаток некоторых витаминов не дает усваиваться другим витаминам и минералам, ну и понеслось :((

Обычно эндокринологи имеют дело с быстро растущими детьми и знают, как их поддержать.

Опять же, если бы вес мальчика был бы "хорошим", он бы не хотел стать анорексиком :)) Это же не девчонка.
25.01.2011 00:47:00, Ясень
Вот, ИМХО, вместо того, чтобы "бить по рукам" при депрессии, нужно дать подходящее возрастное питание, вот аппетит и уменьшися! 25.01.2011 11:51:09, Конек
проблема инфантилизма конечно есть,и решать её надо.исключите медицинские причины подавленного настроения и вялости-щитовидку проверяли? гемоглобин? 24.01.2011 19:27:32, с других детей
может мальчику не к психологу, а к урологу надо, а он боится вам признаться и сам боится к такому врачу "мужскому" идти. Еще хуже, если он вдруг решил, что у него что-то неизлечимое.. 24.01.2011 18:32:17, ох
А почему к урологу?Тогда уж к андрологу хотя бы,но перечитав исходник,имхо никаких предпосылок.Хандрит мальчик,если уж родители так переживают,то психолог. 25.01.2011 16:37:46, бывш.арахноид
+1, по крайней мере, у урологу раньше психолога 25.01.2011 11:52:03, Конек
Исключительно про еду (не касаясь других проблем): а он раньше когда-нибудь пробовал не есть? Долго продержался? А то я бы за 1 день не стала расстраиваться. Моя тоже иногда говорит - есть не буду - правда, она далека от депрессии, ее больше похудательные проблемы интересуют (совершенно безо всяких оснований). Так я и не думаю огорчаться: не будешь есть? - и не надо!, только водичку пей. Деточка обычно к вечеру бросает это дело. А ваш увидел, как вы переполошились, теперь из принципа придется держать марку. Может он таким образом над трепетными любящими родтелями измывается? 24.01.2011 14:25:26, hanhi
Про еду +1. Со 100 кг веса за анарексию я бы подождала волноваться. Я проблему анарексии очень пристально изучала, она не начинается с полного отказа от пищи. Есть книжка "Этим утром я решила перестать есть", почитайте, мне было интересно и полезно и дочери тоже. 24.01.2011 21:35:42, Lariska
Ой как меня эта тема беспокоит....тоже имею ребенка, склонного к депрессиям. Какая-то ленность души, ничего ей не хочется, ничего не интересно. Вроде нравится фотошоп и видеомонтаж, предлагаю курсы в Бауманке, не хочет. С подружками всеми перессорилась, говорит, они злые и коварные. Депрессия на лицо - неделю с немытой головой ходит:( Про учебу молчу, меня это меньше беспокоит. Психологам она не доверяет, тоже не знаю, что делать. 24.01.2011 14:12:22, BlondinkO
А с сестрой дружит? Они же, наверное в одном классе. 24.01.2011 14:21:01, Etagerka
У неё со всеми одноклассниками ровные отношения, с сестрой тоже. Просто она хочет большего, понимаете? Настоящую подругу, которая не предаст, поймет, будет тайны хранить. У нас с ней хорошие отношения, но я на эту роль не гожусь, как и сестра - они слишком разные. Но я её очень хорошо понимаю, у меня была такая подруга, это очень важно. Сестру вполне устраивают поверхностные отношения, которые могут предложить одноклассницы, она и сама довольно поверхностна. Я думаю, что она скоро влюбится и, дай Бог, чтобы взаимно. Иного решения проблемы не вижу, где я ей подругу возьму? 24.01.2011 15:02:46, BlondinkO
mzh
Ой, это не решает проблемы! У нас были все эти проблемы, да и есть - поиск "настоящей" подруги. Моя, правда, ни с кем особо не ссорилась, но все ей надо какую-то настоящую, закадычную подругу. А любовь не очень помогает. Одна "любовь" - привела к еще большей депрессии, да и не "любовь" это была. Сейчас вот вроде мальчик есть, хороший мальчик. Но склонность к депрессии пока что никуда не делась...
Моя, правда, психологам верит. Но и здесь - разборчивая. Психолога еще надо найти такого, который именно этому человеку подойдет.
Бедные-бедные дети-подростки, на самом деле. 15-16 лет вообще тяжело, а нынешним, мне кажется, тяжелее, чем нам было.
25.01.2011 03:54:57, mzh
Часто бывает, что в классе не получается найти лучшую подругу. Они находятся на курсах, в лагере, в кружке, в институте в конце концов. Вдруг возникают, как любовь. Может это и еще более важные отношения. Просто Вы познали прелесть дружеских отношений и, возможно, приписываете свое желание ей. Или она думает, что ей это надо, глядя на Вас, а ей подруги и не понадобятся - легче окажется с приятельницами. Обычный для этого возраста поиск себя. Сами, конечно, Вы ей подругу не найдете. Ну и все-таки у нее есть сестра. Мои знакомые взрослые двойняшки (а их несколько пар) близки ужасно, какие там подруги.)) 24.01.2011 15:18:32, Etagerka
Возможно Вы правы, мне свойственно идеализировать дружбу) Но она всё время расспрашивает, где мы познакомились, куда ходили, о чем разговаривали... Для меня и сейчас подруги очень важны. На курсы я ей предлагала пойти, не хочет. В лагерь в прошлом году они ездили с ребятами из класса, это ошибка была, следующим летом поедут (наверное) сами. Есть у нас знакомые, они ходят в протестантскую церковь, там много программ для подростков, дети хорошие, она многих знает - тоже не хочет. Шарахается из угла в угол с тоскливым видом ( 24.01.2011 15:47:11, BlondinkO
mzh
Вот, моя дочь тоже допрашивала меня, "как я нашла" мою ближайшую подругу. И сколько я ей не объясняю, что я не искала, что нас судьба свела, а она, видимо, все ищет какого-то "рецепта".
А вот про всякие курсы, лагеря и т.д. - а поди заставь ребенка в депрессии куда-нибудь пойти.
Я вот не могу уговорить ни на что...
25.01.2011 03:57:04, mzh
Сердце разрывается на всё это смотреть... 25.01.2011 11:59:40, BlondinkO
У них сейчас возраст пессимизма. Скоро им неизбежно придется на учебе сконцентрироваться или на поиске профессии. Тут и найдутся друзья. Сейчас преходный этап - одни друзья отваливаются, другие приходят. Расспрашивает и слава Богу. Моя меня отсталостью считает, не беседует уже - не пойму ведь))) Я и на это философски смотрю. Зато подружек полно. Я и сама так люблю. 24.01.2011 15:59:03, Etagerka
Главное, не пропустить, когда "возраст пессимизма" перерастет в реальную депрессию.
В прошлую субботу ездили в Красково искать 15летнего мальчика, который ушел в школу 11 января и написал маме записочку, что-то типа того, что если он умрет, никто и не заметит... Хороший мальчик, замкнутый, друзей нет, сестра-двойняшка ничего про него не знает. Нашли его позже, покончил с собой. Может, я из-за него к дочке стала приглядываться, недобдить боюсь...
24.01.2011 16:11:16, BlondinkO
Это да. Ужас. С ними прям по лезвию идешь. Перебдишь - тоже не угодил))) В общем соглашусь, хорошие друзья - и им хорошо, и нам спокойнее. 24.01.2011 16:20:35, Etagerka
mzh
+100 25.01.2011 03:58:29, mzh
Точно. 24.01.2011 16:46:34, BlondinkO
Долгое сидение дома в отрыве от сверстников, от гущи жизни способствует таким настроениям. Чувство одиночества начинает изводить.
"Выцарапывание долгой беседой" ставит подростка в весьма неловкое положение перед родителями. Добытый таким образом душевный стриптиз еще больше вгоняет в депрессию.
Хорошо ли ему в школе? Комфортно ли душевно? Если да, то может и недолеченного лучше в школу отправить?
24.01.2011 14:00:49, Etagerka
Я думаю, это депрессия, а может быть, еще какие-то психологические или психические проблемы. ОБЯЗАТЕЛЬНО показать его хорошему психиатру. Суицидальные настроения - это не шутка. Если с психиатрией все ОК, надо обращаться к психотерапевту или психологу. Ни в коем случае не пускайте ситуацию по самотек, здесь нужны консультации именно со специалистами. Анорексия - тоже очень опасный симптом. И не бойтесь специалистов, они не кусаются и опасности для будущего ребенка нет никакой. 24.01.2011 11:36:46, Почему?
1. Дело не в "где-то что-то просмотрели", а в психике подростка, склонного к депрессиям. Тут дело не в рациональном подходе, когда школа сильная, репетиторы, дорога в институт, родителями не заброшен, а постоянном внутреннем депрессивном фоне, когда все это рациональное не радует.

2. Видны проблемы.
(а) Первая - полнота, видимо, стесняется, хотя избытки веса невелики. ИМХО, действовать нужно в 2-3-х направлениях. Пойти к стилистам (не пожалеть денег), подобрать стильные прическу и одежду, чтобы в своей среде смотрелся и не вызывал отторжения, насмешек. Издевки, скорее всего, определяются характером, был бы тощим, как вобла, все одно, если человек реагирует, дразнилки найдутся. Если класс не 11-й, хорошо бы пойти на курсы актерского мастерства: умение красиво ходить, держаться в обществе, красиво говорить повышают статус подростка, если «на автомате», просто так этого не дано. Если сейчас нет времени, запланируйте такие занятия на лето или на студенческие времена, но озвучьте радужные перспективы сейчас.
Предложите также вместо анарексии разумные действа для постройнения (с учетом текущего класса, в 9-10-м времени больше, чем в 11-м):
- посещение бассейна (убедите, что там никто ни на кого не смотрит, а каждый плавет сам по себе);
- сокращение калорийности рациона, только не за счет "вкусняшек", раз и так есть депрессивность (например 1 разгрузочный день в неделю, не есть после 18 (19) часов, больше нежирного мяса и рыбы, дающих сытость + зелени, овощей с обилием клетчатки типа кабачков), меньше хлеба/картошки... );
- прогулки по вечерам перед сном, лучше с кем-то из родителей или собакой, если таковая УЖЕ есть (это и для сжигания лишнего адреналина полезно и уменьшает депрессию).

(б) Вторая – что он часто болеющий ребенок. Сделать здесь что-то рациональное вряд ли можно. Хотя... тут еще вопрос от чего. Если простудное, есть смысл сделать рассев микрофлоры на чувствительность к АБ, пропить хороший антибиотик, отсидеться дома, выпросив справку по максимуму, возможно, пройти курс иммуностимуляторов, регулярно пить витамины. Если что-то другое, то тоже найти хорошего врача помимо районной поликлиники. Если это психосоматика, значит, есть школьные проблемы (в учебе, отношениях с педагогами или ровесниками, что именно, отсюда не видно). Тогда либо нужен психолог, либо надо идти в школу и разбираться (с учетом, что деть депрессивный, если делает «из мухи слона», то надо не его ругать, а как-то убирать муху – договариваться, жаловаться, но не отмахиваться).

(в) Третья – потому он и хочет только за комп, что это убегание от реальности. Как здесь «разгребать» тоже не ясно. Может, дать возможность сидеть. Может, как-то беседовать и пытаться понять, где болевые точки, что провоцирует нежелание жить. Может, к психологу.

3. То, что Вы описываете, похоже на пограничное состояние, депрессия со склонностью к суициду. Здесь все же следует смотреть на мальчика не сточки зрения «все справляются, и он не должен стать неженкой», а с учетом реалий. В жизни такого человека нужно ограничивать трудности и моральные нагрузки, дать побольше радостей (предусмотрительно, как к малышу, отнестись, чаще хвалить, реже требовать и «ставить на вид»). Хоть он и имеет избыток веса, но любимыми блюдами баловать почаще, шоколад у многих повышает настроение, хоть и не у всех. Что еще? Это от человека зависит. Одного порадует новая компьютерная игра, книга, подарок, другого – фейерверки, третьего какая-то поездка с приятелем (родителями) или домашний праздник.
Гормоны стресса и депрессивности сгорают при физической работе. В этом смысле семейная воскресная вылазка за город с большим пройденным расстоянием (экскурсия такая, где много хотят или побродить по лесу, когда погода позволяет) предпочтительнее семейной же вылазки в соседний кинотеатр. Хотя... положительные эмоции важнее.
Сюда же бассейн, лыжи, пешие или велосипедные прогулки. На будущее (чтобы вне пересечений с подготовкой в институт) хороший вариант – туристический клуб, если по душе.
Советую почитать и дать сыну книги Леви, например, «Искусство быть собой», в этой книге много про самостоятельную борьбу с депрессиями.
Есть универсальный метод – идти к психологу (психоневрологу), а от него к психиатру, ибо суицид по линии психиатрии. Но клеймо от психиатра на всю жизнь... да и лекарства бывают не самые полезные для учебы и творческого склада ума. Хотя к платному или знакомому есть смысл сходить (есть легкие антидепресанты, возможно, полезно хотя бы иметь их дома на дни плохого настроения). Если, в крайнем случае, не поступит в институт, то психиатр лучше армии, такому мальчику в армию нельзя).
24.01.2011 04:25:42, тоже анонимно

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!