Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с учительницей

У меня проблема - конфликт с учительницей Дашкиной в школе. Я три года сдерживала себя во всех вопросах, хотя и считала учительницу дочки недалекой и (мягко говоря) не очень умной и современной:-((((( Но ради ребенка держала себя в руках. Вчера Дарья в слезах позвонила мне на работу и сказала, что учительница вернула ей назад учебник математики (нам их в ужаснейшем виде выдали в начале года, мы весь год "боролись" за его жизнь, а вчера сдали) и учительница приказным тоном сказала или сдать деньги, или купить новый (новые такие не продают в Москве вообще, я вчера узнавала, учебник, кстати, совершенно идиотский), а сдавать деньги надо за новый учебник. Дочка плакала в трубку, а я медленно закипала. Может, я не совсем права, может, надо было отдать им деньги и забыть об очередном хамстве и несправедливости... Но я с утра пошла в школу и высказала этой рыбе без эмоций все, что я о ней думаю.... Девчонки, получилось очень некрасиво, я так переживаю сейчас! Не за учительницу, естественно, за дочку, как на ней это отразится? :-(((((((((( Правда, я пригрозила, что в следующий раз при доведении ребенка до слез по ерундовому поводу (деньги или покупка учебника - это вопрос, на мой взгляд, обсуждаемый только с родителями) буду разговаривать уже не с ней, а с директором в присутствии врача. Наверное, все-таки, я переборщила. Радует только, что конец года... Да, и еще я отказалась от старых учебников - решила, что буду покупать новое для дочери, но вот проблема - вдруг они опять выдадут такое старье, которое уже не продается? Как мне теперь быть? Дочка наверняка переживает тоже страшно. На собрания я вообще больше никогда не пойду, слава богу, один год осталось учиться.
23.05.2001 09:50:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-<СветА®>-
Надо же! Как похоже на нашу ситуацию, но наша, еще похлеще!
Учительница истории у нас ушла на диплом, а мою девицу попросила сдать ее экземпляр учебника в библиотеку.Ну, вчера вечером моя готовила учебники для сдачи-подтирала, подклеивала и ругалась на историчку:"Мам! Ну, как так можно!Она в учебнике маркером и фломастерами пишет!!Причем на каждой странице!"
А сегодня пришла в слезах:"Мам! Историчкин учебник не приняли, велели МНЕ! новый покупать и поругали, что так изгадила! учебник!"
Ну у нас уже не начальная школа, церемонии особенно разводить не с кем, я позвонила директору .Моя теперь в школу идти боится..
23.05.2001 23:55:48, -<СветА®>-
Катя! Поддерживаю Вас целиком и полностью! Никаких извинений быть не может! Над детьми издеваются, а мы будем извиняться перед подобными особами! А другой школы нет получше? 23.05.2001 16:30:55, Сонечка
Кать, а меня заинтересовал такой вопрос - а что значит, что учебник уже не выпускают? То есть он не соответствует каким-то требованиям? А почему тогда дети по нему учатся? И почему тогда учительница выбрала учебник, который не одобрен Мин. образования?
У нас в похожей ситуации вопрос был решен так - я объяснила сыну, что все учителя разные, что и в жизни ему будут встречаться и разные люди, и разные начальники. И надо уметь ладить с ними. В этом я согласна с Белкой. Но извиняться в ситуации, в которой ты была права, мало того - защищала СВОЕГО НЕВИНОВАТОГО НИ В ЧЕМ ребенка - никогда! Где же тогда еще Дашке искать защиту от этой грымзы (или рыбы - это уж тебе видней)?
В общем, не платила бы ты за ентот учебник, а? Если, конечно, это на Дарье не отразится...
23.05.2001 12:19:49, Foxuk
Лен, я и не собираюсь:-)))))) И пусть попробует на Дашку окрысится - я такую бумагу настрочу на нее с перечислением Дашкиных диагнозов, до которых она ее довела:-)))))))) Шучу, конечно, до этого я точно не дойду - даже невинная стычка породила во мне бурю эмоций - я слишком близко к сердцу все воспринимаю. Вот другие наши мамашки оценки выясняют - и то ничего, а я все молчу-молчу... Думаю, просто в следующий раз она призадумается... Она, кстати, Дарью спросила:"Я что, кричала на тебя?" А что, чтобы до слез довести, покричать надо? Да и если бы мой ребенок ответил утвердительно, то я бы тут сейчас не писала, а сидела на разборках у директора:-))))) Единственное, чем я себя наградила - покупкой учебников:-((((( Но думаю, нервы моей Дашки стоят больше. А насчет учебников - я перерыла весь Интернет, но не нашла нашего учебника математики. 23.05.2001 12:32:37, Ket
Так может выяснить попробовать - а по нему вообще, учить и учиться-то можно?
А насчет эмоциональности - ох, как я тебя понимаю. Сама страдаю! :-))) А уж если дело касается детеныша - вообще беда!
23.05.2001 12:47:14, Foxuk
Влезу? У нас, та же история с русским языком. Учитель выбрал для себя учебник, который выпускался в 1993 году. Учебники того же автора, выпускают каждый год, но с какими-то изменениями. Это изменения не по душе нашей училке, вот и учимся по библиотечному старью. 23.05.2001 12:29:52, Баба Лена
Тут писалось уже про требования СЭС. Ведь на самом деле - учебники-то, как любая бумага, впитывают всякую дрянь. Может, все-таки 1993 год - это слишком, а??? 23.05.2001 12:51:07, Foxuk
Может и слишком :-) А, что делать? 23.05.2001 13:38:54, Баба Лена
Так узнать поточнее про эти требования - и вперед!
Эпидимиологическая опасность - это вам не шуточки! :-))))
23.05.2001 14:44:47, Foxuk
У нас в школе существует - на мой взгляд очень разумная - практика: в конце года дети сдают деньги на амортизацию учебников (10 руб за учебник на следующий год), эти деньги идут на приобретение новых учебников - и тем самым не в напряг родителям обновляется фонд библиотеки. Если моему ребенку выдавали "затрепанный" учебник - мы его меняли без проблем на более приличный (все это в начале года делали). Ситуаций, правда, схожей Вашей не было никогда, но думаю, что тут учитель не совсем права - учебник то был выдан в аховом состоянии...
Вам надо, может быть, подойти непосредственно к библиотекарю - предложить имеющиеся книжки в счет амортизационных отчислений - или как то еще решить проблему - а на будущее иметь ввиду - констатировать состояние учебника в начале года (можно письменно) самим учителем или обменивать его сразу на нормальный.
23.05.2001 11:32:54, Nata_sha
Спасибо за совет, но я уже отказалась от школьных учебников - буду сама покупать или возьму откопирую у подруги, чтобы не было таких напрягов больше. А в начале года я не обратила внимания, да и, честно говоря, не всегда слежу за дочкиной учебой до такой степени, чтобы учебники ее просматривать:-))))))))))) только помню, что обернула пленкой все ее учебники в начале года и подклеила все, думала, так и надо:-(((((((( 23.05.2001 11:46:09, Ket
Бороться надо до конца:-) - учиться то еще 7-8 лет да и учебники дело не дешевое
Правда, можно делать еще и так - мы брали в нашей библиотеке через учительницу учебники сыну знакомых из другой школы - тоже вариант.
А деньги лучше на дочку потратить:-)
23.05.2001 11:57:14, Nata_sha
Да я сегодня спросила, а если в следующем году все учебники такие старые будут, я должна буду их все оплатить? На это получила утвердительный ответ. Ну и как - экономия денег получится, а нервов ребенка, когда нельзя случайно написать в учебнике случайно же порвать? А учебники буду только в начальной школе покупать, дальше такого маразма не предвидится, т.к. буду следить и контролировать:-)))) а с этой учительницей не хочу больше связываться. 23.05.2001 12:03:52, Ket
Ket, учителей действительно заставляют платить за совсем не пригодные к использованию учебники, которые были доведены до такого состояния в течение 1ГОДА. НО нормальные учителя(не Ваша "рыба") для своего класса выбирают учебники получше или договариваются, что в конце года библиотекари должны учесть, что учебник еще в начале года был не пригоден, и его нужно списать. Поэтому Ваша учительница трижды не права: взяла старый учебник, не договорилась вовремя о списании старых в конце года, накричала на ребенка. 23.05.2001 15:43:08, Victoria
Я бы пошла и извинилась перед учительницей(любой, даже самой недалекой:)).Сказала,что мол,простите,я вчера(позавчера..:)) была "несдержана,плохо себя чувствовала.
Я понимаю,как Вам(учительнице) нелегко работать с детьми. Простите еще раз".И все.
Сделать это надо не только ради УЧЕБЫ дочери. Но и ради того,чтоб показать дочери модель поведения в таких вот ситуациях(когда жалеешь о содеянном,Вы ведь жалеете?:))
И еще одно соображение. Я,например,плохо себя чувствую,если знаю,что кто-то на меня имеет "зуб":)) Причем,если этого можно было избежать!:)) Мне просто неуютно,что кто-то будет думать - "ну и дура же эта мадам" А учительница (какая бы она не была "рыба",наверное,это так и есть!) думает примерно так...
В общем, я советую замять дело путем не подлизывания,а простого признания,что Вы не правы.
Я так поступаю даже на работе.И с начальниками и с подчиненными. Человек,умеющий признать свою неправоту публично, выглядит очень выигрышно!:))
23.05.2001 10:38:37, BelKa
Белка, я не считаю себя неправой и я честно начинала разговор спокойно, пытаясь выяснить, что за претензии она предъявляет моей дочери. Она вроде бы даже соглашалась со мной, но отвечала в тоне учительница-ученик, что со мной уже лет 10 не проходит точно. Да и не оскорбляла же я ее:-((((( Идя в школу, не подозревала, что невозможно будет решить конфликт мирным способом - я ведь шла справедливости добиться! И извиняться в данном случае считаю дикостью, т.к. она будет и дальше считать себя правой и имеющей право доводить детишек до слез своим абсурдом. Почему бы ей не позвонить мне на работу или домой и не обсудить этот вопрос лично? Боится - вот почему. Ходят к ней ругаться многие - не потому, что плохая учительница, а потому, что неважный человек:-((((( Понимаешь, от ее отношения мне не горячо и не холодно, мне обидно, что дочке не повезло с учительницей, мало того, она и учить не умеет, дискуссировать и заинтересовать детей - ей нечем. И вообще... У меня не было такого негатива с учителями - мне везло на личностей, пусть не все поголовно, но учительница начальной школы даже домой за мной приходила, когда я в школу не хотела идти (стеснительная была очень). Ей это надо было? Находила подход ко всем 30-ти ученикам, не помню я проблем ни с учебниками, ни с завтраками (как у нас - нельзя недоесть, нельзя вынести булочку из столовой, а моя малоежка не хочет есть утром, а вот часов в 11 умирает от голода, а в классе даже яблоко не разрешают погрызть). Много всего, Белка. И потом - была бы она умной и конфликт наш - на равных, я бы извинилась - не вопрос, но если извиняться перед такого типа людьми - она же и других будет так же шпынять, кто ответить боится. Я дочь учу не молчать и не замыкаться, сама стараюсь не орать, но и не позволять себя унижать. Почему мы так боимся этих учительниц? Кто они - боги? Или оценки занижать будут? Да пусть попробует, я знаю способности своего ребенка... Адекватной учительнице всегда помогу (как с нашим немецким), она и подскажет, если что не так, и позвонить не ленится на работу. А я пыталась сегодня объяснить, что я работаю месяц без единого выходного, ребенок один дома сидит - естественно, нервы не к черту, по-хорошему попыталась донести до нее, что НЕКОГДА мне бегать по книжным за мифическим учебником, ну не понимает!!!! Так что, Белочка, здесь я с тобой не согласна - ни за что никаких извинений, я вступила на тропу войны и дочку в обиду не дам:-))))))))) 23.05.2001 11:00:33, Ket
Кать, да я понимаю все:(( И что учительница не фонтан, и что по сути - ТЫ права,а не она..Это все так..
Но вот все равно - год ведь дочери еще учиться.Год. Думаешь ,она(учительница кардинально поменяется от вашей стычки? Нет,конечно..
Решать тебе,конечно. Я бы извинилась обязательно.Это моя позиция:))
Знаешь,я сыну постоянно объясняю,что ВСЕ ЛЮДИ - очень разные. И учительницы разные,и начальники:((( И задача - найти подход ко всем:)) Тот,кто умеет найти подход к любому человеку- умеет все.
Кстати,я думаю, это и в семье важно. Знаешь,некоторые по пять жен имеют,и все неудачно.:)) Конечно, до абсурда не надо доходить,но помнить о том,что и у учительницы есть проблемы(хотя бы зарплата:(( необходимо.
У меня,например,в школе был жуткий конфликт с географичкой. Она меня просто травила,ставила трояки за отличные ответы:(( Я никак не могла понять,в чем дело. Мне казалось - учительница сумасшедшая..И родители ходили к ней разбираться ..Все напрасно.:((
И вдруг совсем недавно я узнаю,что именно 17 лет назад у нее погибли муж и сын в катастрофе. И она была просто в жутком состоянии тогда. В жутком..Не умела с собой совладать..Конечно, это ее не оправдыает,нет.Но все же не только у нас с тобой проблемы,об этом надо помнить.:))Мы не можем знать про людей все.

23.05.2001 11:37:24, BelKa
Белка, я все понимаю... Я-то про ее проблемы не забываю:-))))) и учу свою дочь практически сама последнее время, т.к. то, что дает учительница - кошкины слезы. Пусть у Дашки и пятерки одни, а знаний-то нет! И это отразится в будущем... Я хоть слово за 3 года сказала, чтобы расстроить учительницу нашу? Нет, конечно. Наоборот, всегда на собрании ратовала за подарок для нее, за то, что ей надо помочь (молодая, неопытная) и т.д., деньги всегда первая сдавала, всякие музеи-выставки помогала организовывать, Дашка у меня вроде приличный товарищ, без закидонов в отличие от некоторых детей. Ну платят ей мало, честно говоря, не привыкла я за это делать скидку, потому что надо выбирать в жизни - или по призванию, или деньги. Очень редко (надеюсь, ты счастливое исключение) это совпадает. Я - за деньги, в учителя зачем идут девочки? Детей любят? Ну не понимаю я этого. Белочка, она ведь такие вещи иногда говорит на собрании - чокнуться можно и взрослому, как будто застряла в 50-ых годах... Слово "тусовка" для нее матерное, девочки в брюках почему ходят и т.д. Говорю же, 28 лет, замуж недавно вышла, вроде, наоборот, все сложилось? Но бездушная до ужаса. Я, каюсь, слишком эмоциональный человек, за это бываю бита жизнью. Посмотрим, чем это закончится. Да, конечно, здравомыслящая женщина не стала бы объяснять что-либо, а молча не стала бы реагировать или деньги ей сунула за пазуху, ну не получилось у меня так:-(((((((( Меня, знаешь, что больше всего задело - Дашины слезы по этому поводу!!!! Т.е. моя дочь решила, что это - конец света, что я ее ТОЖЕ БУДУ РУГАТЬ (за что?). Я именно этот ее вывод и считаю ужасным последствием,т.к. несправедливо наказанный человек чувствует себя облитый помоями. Я уже, конечно, успокоилась, вот только жду звонка от дочки теперь:-((((((((((((( 23.05.2001 11:54:44, Ket
У нас учителя - один в один,как Ваши:))
Реликтовые:))
Но я,если честно - отстранилась их воспитывать(учителей).БЕСПОЛЕЗНО. Только нервы себе и ребенку мотать. Я решила сосредоточиться на воспитании у сына ПРАВИЛЬНЫХ реакций на разных людей.
23.05.2001 12:50:23, BelKa
Monmarensy
Ну какие же эти детки глупые! Моя б тоже рыдала-я объясняю ей каждый раз, что ни одна проблема, кроме болезней и Спаси Господи, смертей, ни одной ее слезы не стоит-не понимает, дите неразумное! 23.05.2001 12:20:48, Monmarensy
Представьте теперь мою реакцию - снимаю на работе трубку, а она - рыдает в голос!!!!!!! Думала, случилось что, упала, больно ей, заболела - а она учебник не смогла сдать:-((((((((( И сколько бы я не объясняла - не понимает, что это не трагедия. ХОтя после разговора с "рыбой" я начинаю понимать, откуда у рыданий ноги растут - учительница им на полном серьезе говорит, что порванный учебник - это беда. Горя девушка не знала. Я уж хотела сказать, что надо за 3 года было бы узнать хотя бы, как живут их дети подопечные, как раньше учителя делали, может, у девочки другие проблемы в жизни. А то статьи я читаю, как дети вешаются из-за двойки, хотя дома их за оценки не ругают. Дома-то не ругают, а в школе - стыдят и унижают за всякую чушь... 23.05.2001 12:36:04, Ket
Monmarensy
Вот именно! Это,я думаю, серьезная проблема психологическая! Каждый раз повторяю-ну получила ты 3-не конец света! А уж за двойку рыдала во 2 классе- я с работы отпросилась-утешать поехала-обещала ей все что захочет, лишь бы не плакала так. Тот еще я педагог! То же самое касается замечания учителей. моей мамане физичка говорила-"У Вас УЖАСНЫЙ ребенок" ( а я отличница была круглая) Мать-в шоке-"Почему?"-"Она разговаривает на уроке!!!!!!" я думаю, что в Вашей ситуации нельзя извиняться-ребенок прав, а своим извинением Вы его унизите. А ребенок такого никогда не забудет и не простит. 23.05.2001 12:49:57, Monmarensy
:)) Я имела ввиду извиниться за НЕСДЕРЖАННОСТЬ. А не за Вашу (верную безусловно) позицию. Это разные вещи:)) 23.05.2001 13:05:16, BelKa
Да, несдержанность имела место... Жаль, но трудно себя исправить в 32 года, эмоции бушуют, хотя и настраиваю каждый раз на спокойный разговор 23.05.2001 13:23:34, Ket
Спасибо за поддержку, извиняться я не буду. Меня еще вот что волнует: когда мы начали разговаривать, мы были одни в классе, а потом подошли дети, т.е. они многое слышали... Дашка моя испугалась, по-моему, моего тона. Для нее учительница - авторитет, а я так на нее наступала:-((((( Останется ли это в памяти как защита своего достоинства или склочность очередной мамаши? Вот за что я боюсь. И точно знаю, что больше ни за что не пойду ничего выяснять - буду просто в игнор уходить и все. Только вот как ребенок? Ох и сложно это, девочки, как справляться??? 23.05.2001 13:00:07, Ket
Monmarensy
Дети понимают не хуже нас-"кто есть ху", по крайней мере моя в свои 10 прекрасно различает учителей по принципу "настоящая"-к которой подойти можно поговорить по-человечески- к примеру наша англичанка и школьная и дополнительная- и тех, кто "не настоящие"-типа классной-никакого интереса у нее к детям нет и не будет. И моя дочь мне очень твердо сказала про классную "Она не порядочная" С чего взяла-понять не могу, убеждаю всячески что нельзя так вот, сразу. Но девка моя упертая (козерог и коза одновременно) , и характерец мой! Боже, что меня ждет-врать и изворачиваться она не умеет в принципе! Так что по ее лицу отношение видно сразу! Так что Даша поймет сама (если не поняла уже) что учительница, хоть и должна быть авторитетом, им , увы, не является-слабовато мозгов и умов! 23.05.2001 13:09:06, Monmarensy
Кать, теоретически, в библиотечном формуляре, должно быть записано состояние учебника. 23.05.2001 11:10:39, Баба Лена
Да я вообще первый раз с таким кретинизмом столкнулась: дочка ведь не могла отказаться от заведомо рваного учебника:-((((( т.е. что дали - скажи спасибо и молчи, подклеивай, учись, а вот сдавай в идеальном состоянии. А то, что одним достаются новые, а другим - после нескольких лет - никого не волнует. Конечно, я не смотрела никаких формуляров и т.п., я посмотрела учебник, там Дашка аккуратно заклеила все листочками - но не помогло, страницы вываливаются... Ну обидно просто, ладно бы она порвала или по голове другу настучала этим учебником, ведь нет - аккуратная она у меня очень, учебник я пленкой обклеила. 23.05.2001 11:15:03, Ket
Кать, что сделано того не вернуть. Успокойся. Я тоже не довольна (мягко говоря) учительницей дочки, но терплю, потому как перевести её пока никуда не могу. Я с ней вообще не разговариваю уже полгода, иначе я б себя не сдержала:) На собрания не хожу - работа не позволяет, да там кроме денежного вопроса ничего и не обсуждают, а деньги я всегда плачу без проблем. У неё слава богу хватает ума не отыгрываться на моей девочке, зная мой темперамент:) Я насчёт учебников сразу подстраховалась, предупредив дочку, что если будут проблемы - пусть скажут сколько стоит, мы заплатим.
На самом деле хорошо что уже лето (если за окно не смотреть:), и не ты, не твоя девочка её не увидете:) А там забудется.
23.05.2001 10:24:35, mamaVika
Как я Вас понимаю. У нас учительница запугала детей так, что они если вдруг опаздывают (большинство детей в школу привозят родители, т.к. живут все очень далеко) не идут на ее уроки, а сидят в туалете, дожидаются, когда придет второй учитель (у них два преподавателя в младших классах). И разговаривать с родителями они не желает, да что разговаривать, она здороваться не умеет.
Тяжко все это.
23.05.2001 10:17:23, Проня
Катя, не переживайте так. Конечно, ругаться нехорошо :-)) Но, Вы же правы!
Нам в субботу сказали, что теперь есть какое-то распоряжение СЭН, о сроке хранения учебников. Не больше скольких-то лет(не запомнила), потом их должны выбрасывать. Если хотите,я уточню. Напишите, какой учебник. У нас можно найти что угодно :-))
Катя , не вешайте нос :-)) Я бы тоже пошла ругаться, обязательно.
23.05.2001 10:12:15, Баба Лена
Баба Лена, подскажите насчет этого постановления, пожалуйста. Может, утру нос нашей учительнице. 23.05.2001 11:08:40, Ket
Спасибо! 23.05.2001 11:33:06, Ket
Проще всего позвонить в районную СЭС, или что там у вас есть.
Нас в школе предупредили, что в этом году дадут библиотечные книги, а на следующий - неизвестно, т.к. СЭС запрещает хранить учебники больше , вроде бы,3-х лет. Книги становятся опасны для здоровья.
23.05.2001 11:25:12, Баба Лена
Да я даже автора не знаю толком:-))))) Учебник по математике для 3-го класса 1-4, 1-я часть (огромный такой А4 формата) коричневого тона обложка... Я очень!!! расстроилась, т.к. не могу органически выносить несправедливость. Я пыталась объяснить этой дуре, что нам выдали весь разорванный учебник, мы его каждую неделю "лечили", а теперь еще должны школе новый оплачивать. Но с такого типа людьми бесполезен предметный разговор. Она только твердила:"Что, я сама должна его оплатить?". На что получила резонный мой ответ, что, да, оплачивайте сами... она еще пыталась меня в библиотеку отправить, что, естественно, я проигнорировала. Да, еще на мое замечание о том, что этой ерундой она травмировала мою дочь, рыбешка была удивлена:"ерундой?" Ну откуда берутся такие вот молодые (ей 28 лет) динозавры? Да и что она может сделать? Если еще что-нибудь выкинет, мне придется применять меры - ох, и тяжело это для меня, я же ведь в принципе не терплю конфликтов... 23.05.2001 10:36:38, Ket
Елена Н.
Кать, все правильно ты сделала, с такими "рыбками" :) только так и нужно разговаривать, жестко и уверенно. Мне это напомнило недавнее происшествие в торговом центре. Я тоже очень не люблю конфликтов, а тут не выдержала. Молодая девица, такое томное, сонное создание, не могла мне дать сдачу с 500 руб. На мое предложение разменять в каком-нибудь соседнем отделе (есть же у нее там знакомые), я получила ответ, что она не может покинуть свой отдел. Ну, ладно, пошли мы с Маришей по торговому центру, везде спрашивая про размен, как всегда безуспешно. И тут вижу, что это создание плывет в направлении своего отдела, возвращается откуда-то (!) Мы тоже возвращаемся, говорим, что никто не меняет, повторяю свое предложение, чтобы сама разменяла - снова получаю томный взгляд и ту же фразу о невозможности покинуть пост. Тут уж я не выдержала и устроила ей разнос (чему сама жутко удивилась) - она тут же снова закрыла свой отдел и через минуту пришла с деньгами. Причем была очень вежлива и предупредительна во все наши последующие визиты.
В общем, думаю, что учительница тоже вряд ли будет делать гадости ребенку, зная, что ей это не пройдет даром, - люди, способные довести до слез ребенка, обычно притихают, столкнувшись с сильным противодействием.
А на собрания все-таки лучше ходить, хотя бы чтоб у нее не было повода делать замечания дочке, что ее мама не интересуется школьной жизнью ребенка. Ну, и вообще мне кажется, что иногда польза от этих собраний есть :)
24.05.2001 03:28:38, Елена Н.
Марго.
На собрания ходить нужно!!!!! Даже после таких разборок! 23.05.2001 09:58:16, Марго.
Monmarensy
А у нас вчера встал вопрос о "практике" после окончания 5 класса. сначала должны были учиться до 26-и до 1 июня на этой практике балду гонять. Теперь пепреиграли -учимся до 30 и практика еще неделю. Но у большинства уже планы построены с 1 июня. Ладно, на практику ходить не можете-сдайте по 100 р. Причем это обсуждается с детками.на собрании об этом не слова сказано не было. Ругаться идти не могу-нам там еще учиться и учиться, но по-моему это не корректно! И куда они эти деньги денут тоже не говорят...И денег в принципе не жалко, но что ж они такого должны были за неделю "наработать", чтоб это такой суммой исчислялось? 23.05.2001 10:35:28, Monmarensy
Елена Н.
А у нас "откуп" - 150 руб. 24.05.2001 03:30:23, Елена Н.
У нас за практику надо принести 2 ведра или 2 лопаты или куст многолетний (правда, по последним дочкиным сведениям куст "отменили"):-)
по чем нынче лопаты и ведра?:-)
23.05.2001 11:47:15, Nata_sha
Monmarensy
Очень даже на задаром! Но это хоть понятно-школе. Если уборщица на дачу не упрет. А вот на наши стольники похоже, они чаи гонять собираются, т.к. на нужды класса мы только что денюжки сдавали.... 23.05.2001 12:22:55, Monmarensy
куда им столько лопат и ведер? дурдом:-))))))))))) 23.05.2001 11:56:56, Ket
вот и я удивляюсь, что денежно-вещевые вопросы теперь обсуждаются с детьми 9-ти лет:-((((((( и что будет куплено за выложенные мною деньги - большой вопрос, т.к. учебников (в нашем случае) таких, как она хочет, уже не выпускают. А у вас тоже - прямое вымогательство. Вот посмотрим, к чему приведет моя ругань - во всяком случае, я боюсь только за нервы моей дочери, а уж за то, что из школы за такое выгнать могут - ну уж, простите, через мой труп!!!! 23.05.2001 10:41:22, Ket
Monmarensy
Кать, пусть Вас утешит тот факт, что мне-хуже, т.к. дочка уже в средней школе и это-надолго. А классная руководительница мне не нравмиться абсолютно. 23.05.2001 12:05:57, Monmarensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!