Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызывают на КДН. Длинно.

В продолжение темы от 14.12.2010 г. Сын отказался добровольно переходить в школу для девиантных детей и теперь материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних при муниципалитете. Заседание 19 января. Я в таких местах не была никогда, жду советов, какую линию разговора выбрать мне. В полугодии у него выходило 6 двоек, давали график посещения школы в каникулы, на все занятия он сходил и сообщил, что все исправил, но мне два дня назад звонила завуч и сообщила, что он в школе был, но ничего не исправил. Дневник ему не выдают.
Сегодня пол ночи не могла заснуть, придумывала текст своего выступления :). Пока предполагаю, что расскажу о его нежелании учиться, начиная с 5 класса, сколько мы с мамой бились с ним, что это не принесло результата, и что сейчас я решила поберечь свои нервы, т.к. на мне трое детей и отец после инсульта (мама умерла в августе). Попрошу направить его на психолого-педагогическую комиссию (если такие есть), чтобы решить вопрос о необходимости его перевода в ту школу, расскажу, как он прилично ведет себя дома, помогает с детьми, не употребляет спиртного, не дерется, ни одного привода в милицию не имеет. Выскажу опасение, что в той школе он может связаться с плохой компанией. Хочу предложить такой выход, что он доучивается в своей школе, исправляется с учебой, в случае не сдачи ГИА, остается на второй год в 9 классе, но не в школе, а уходит в колледж, где берут после 8 класса (такой есть), правда этот вариант школе вряд ли подойдет :), т.к. испортит им показатели.
Есть еще вариант настаивать на переводе все-таки.
14.01.2011 10:24:17,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прочитала до конца и не поняла, почему вам надо остаться в старой школе. В средней дворовой школе, где 30 человек в классе разного уровня у учителя нет возможности следить весь урок за вашим сыном, чтобы он работал. Они не готовы давать ему систему индивидуальных заданий, чтоб ликвидировать его пробелы. Они не обязаны следить за тем, чтоб ученик 9 класса записал задание. То есть, если вы уговорите комиссию его не переводить - он учиться эти полгода не будет. Потом, предположим, он поступает в колледж. Там сразу обнаруживается , что учиться он не может - у него ни привычки, ни умения, ни знаний за предыдущие классы. Что дальше?
Я не знаю школу, куда его хотят перевести. В школе очень многое зависит от учителей, хороши они там или нет - не знаю. Но там у них есть условия для работы с такими детьми - 6-8 человек в классе, опыт работы с такими детьми и установка на то, что это проблемные дети и их проблемы надо решать , например, записав задание. Прежде всего я бы сходила в эту школу до комиссии и поговорила с директором, познакомилась, попыталась понять, что это за место. Можно с ребенком.
В случае перевода возможно появление ресурса, который позволит ребенку учиться. Если перевода нет - я не вижу, что изменится в ситуации.Если вам так важно не переходить - нужны репетиторы по основным предметам, желательно психолог и обязательно - сильно и систематически вкладывающийся в ребенка взрослый.
16.01.2011 01:32:50, ЮлияС
Вы лучше упирайте на то, что у вас детей трое и отец после инсульта, нет времени и душевных сил на старшего, поэтому ОН ПРОСТО ЗОЛОТО, что пытается выкарабкаться сам, да еще и с младшими помогает. Да еще Вы сами всю жизнь человек крайне замкнутый и холодный, т.е есть маза, что старшенький Впш вообще материнвского внимания и любви в полной мере никогда не получал (отцовского тем более), а тем не менее о младших заботится и Вам помогает, т.е. вообще непонятно, за что Вам такой ЗОЛОТОЙ ребенок достался, поэтому ни о какосм девиантном поведении речь не идет, МАЛЬЧИК ПРЕКРАСНЫЙ и ДОЛЖЕН ДОУЧИТЬСЯ В ОБЫЧНОЙ ШКОЛЕ. 15.01.2011 02:51:11, Lariska
Вот не соглашусь.На КДН озвучивать позицию "у меня проблемы,я по личным обстоятельствам не могла и не могу уделять своему ребенку достаточно внимания" в наш век ЮЮ может оказаться весьма чревато...Можно натолкуться на ответ органов,защищающих интересы ребенка, типа "ах вы как мать не можете,так это сделает за вас государство".Еще неизвестно,куда это может привести... 15.01.2011 10:45:51, бывш.арахноид
Да, где-то так. Только я бы на месте автора не ждала комиссии, а упреждающе пошла к инспектору школ района в районном отделе Департамента образования. И поплакалась ему. Рассказала о психологических травмах в виде болезни отца и смерти близких. Попросила либо помочь утрясти ситуацию в ЭТОЙ школе, либо помочь перейти в аналогичную обычную, чтобы не тащить за собой негатив отношений. Больше напирала на "коса на камень", если всплывет негатив. 15.01.2011 03:02:19, Конек
И я бы сделала тоже самое. Но автор, похоже, хочет чтобы проблемы с _ее_ сыном решил кто-то другой. 15.01.2011 10:41:48, мама-аня
У м еня похожaя ситуaция. Буду пробовaть переводить нa домaшнее обучение. Мне сегодня нa педсовете скaзaли, что будут ходaтaйствовть пред КДН о переводе (сын 9-кл) в школу для детей с дев. поведением. Других вaринтов не вижу доучиться в обычной школе. 15.01.2011 00:33:40, yaga
То есть он будет учиться дома сам? У нас такое невозможно, он не будет заниматься сам, это точно, да и я не смогу проверять алгебру, геометрию, физику, химию, я не помню уже ничего. 15.01.2011 10:12:45, Бузина
Нет, выделяется 11 часов в неделю (для 9 кл) на индив. занятия с учителями (в их свободное время, "окна" между уроками), для объяснения новых тем и т.п. Дома также готовится, делает дом. уроки. ГИА пишет в конце года со всеми, другие 2 экзамена имеет право сдать раньше или позже , или со всеми. Единственное условие, нужно заключение КЭК поликлиники с рекомендацией о необходимости перехода на дом обучение по состоянию здоровья (аллергия или др). 15.01.2011 13:15:05, yaga
Ольга Оводова
По-моему все правильно, кроме "решила поберечь свои нервы" и вообще упоминаний о вашей трудной ситуации. Это даст реакцию "неча было рожать, раз сил нет" и впечатление, что Вы сотрудничать не хотите, а перекладываете свои проблемы на школу. Рассказывайте, как вы бьетесь изо всех возможных сил и всячески хотите, чтобы все было хорошо.
А как уйти в колледж после 8го класса? Для себя интересуюсь.
14.01.2011 20:09:09, Ольга Оводова
Про колледж я ВАм ниже отвечала, есть такие, где берут на базе 8 класса, строительный и метростроя у нас недалеко. 14.01.2011 20:22:48, Бузина
психолого-педагогическую комиссию (если такие есть)-есть.в каждом округе Москвы есть гос.центры психолого-медико-социальной помощи.это бесплатно.там есть психологи,спорт секции и проч.добивайтесь направления туда для занятий со спецами-они там конечно разные,есть хорошие есть не очень.можете написать на нашей конфе,какой у вас окпуг-может какие центры прицельно посоветуют.
и еще-перените для себя и для комиссии центр тяжести с вопроса "как я/мы дошли до жизни такой" на вопрос"как нам тебе помочь?"
самокопания/самообвинения/само­оправдания хороши в личной беседе с личным психологом,а тут другое важно-да,сложилась вот такая ситуация.что можно сделать? чем комиссия может помочь?
имхо,пока есть время постарайтесь выяснить юридически,полномочия этой комиссии-что они могут и не могут.и если могут -пусть предоставляют помощь по полной программе.
14.01.2011 19:08:26, с других детей
По поводу "поберечь нервы". Увы, не получится, если даже и переведете его в ту школу. Подумайте, как бы хуже чего не случилось тогда, вот Вам и будет "поберечь нервы".
Говорите на комиссии только хорошее о своем сыне. Ведь о хорошо ведет себя дома, в милицию приводов нет, это уже совсем не плохо! Может, ему учеба тяжело дается, может, нужно подумать о каких-то дополнительных занятиях (вот тут, кстати, школа должна поднапрячься). А Вы подумайте насчет колледжа и его будущей профессии, особенно остерегайтесь, чтобы он не попал в компанию с алкоголиками (поэтому лучше исключить всякие строительные специальности- имхо). Удачи, думаю, все у Вас на комиссии пройдет нормально, и он пока останется в школе. Но после 9-го класса надо уходить однозначно. И получать профессию.
14.01.2011 16:41:31, мама-аня
Он пока хочет быть автослесарем. 14.01.2011 18:21:36, Бузина
Ну и прекрасно. Кстати, при военкоматах есть бесплатные шоферские курсы, где можно профессиональные права получить, тоже имейте в виду на всякий случай. 14.01.2011 18:42:28, мама-аня
Mary-Lea
Я бы защищала сына по всем пунтам. То бишь рассказывала, какой он дома хороший, что да, за книжкой не сидит, зато...
Обещала бы (и, ессно, выполнила) контроль за уроками и посещаемостью.
ИМХО правильный вариант - доучиться в своей школе...
И, ессно, жестко готовиться к обязательным ГИА. Если вот прямо с 5-го класса не учится - так и начать с задачек по математике для 5-6 класса... А с русским у него как?
Те экзамены, которые по выбору - тут уж договариваться со школой, как лучше поступить.
14.01.2011 12:13:00, Mary-Lea
Контроль за посещаемостью - это как? Ежедневно, я его бужу и он уходит вовремя в школу, до школы я его не могу провожать, т.к. я в это время младших в сад и другую школу отвожу, потом на работу. правда позавчера поступили радикально-его провожал дед до школы, ребенок умолял его не позорить и не провожать, но дед все равно пошел, т.к. в понедельник со слов завуча он прогулял, со слов ребенка он был в школе :). А как быть с уроками не знаю просто - ему ничего никогда не задают:), в дневнике не пишет, надо поставить этот вопрос на комиссии. 14.01.2011 12:38:53, Бузина
Блинский блин! Ну пусть младших отведет дед, няня, черт в ступе, а Вы отведете старшего сына. За чем то же Вы его рожали? Надо нести хоть какую-то ответственнось. Ну жизнь такая. Вам надо отвечать за рожденного Вами ребенка, а не государоству, не КДН, не школе для детей с девиантным поведением... 15.01.2011 02:55:56, Lariska
+1! 15.01.2011 03:07:27, Конек
Mary-Lea
Ну вот, сами ж нашли выход - дед пошел.
И, вот честно - в такой ситуации как Ваша, плюнула бы на работу. То бишь как-то там договаривалась об опаздывании, пусть даже и полставки было бы - все равно. Мне дети важнее.
С уроками - кстати, да, хороший вопрос для комиссии - контроль за заполнением дневников на школе.
Я бы звонила одноклассникам. Спросила бы у классной рук. телефон самого отвественного ученика и звонила бы ему.
14.01.2011 14:20:27, Mary-Lea
Ирины
Я сильно отстала от жизни, ибо хочу невозможного, но на мой взгляд, логично было бы, если бы классную к этому делу подключить (она на минуточку за классное руководство деньги получает и в ее классе учится проблемный ребенок). Если ситуация столь критична, то почему бы учителям не оставлять для нее подробное описание д/з (кратко они обязаны в журнал писать). А с ней созваниваться и всю информацию получать....
Хотя это наверное утопия... наша классная даже оценки не в состоянии выставлять чаще 1 раза за четверть...
14.01.2011 22:56:52, Ирины
Если ребенка хотят просить на выход, классная будет сотрудничать ТОЛЬКО из-под палки департамента. 15.01.2011 03:08:45, Конек
Это так и есть, у них взаимная ненависть уже 4 года. 15.01.2011 10:14:03, Бузина
по поводу дз - договоритесь с одной из мама, бабушек из класса, чтобы вам ежедневно все дикторвали, если их дети записывают. Такой контроль надо было давным-давно применять. 14.01.2011 13:58:09, Нинелли
Mary-Lea
Нет уж. ИМХО, в норме, если дети нормально учатся, мамы в 9 классе не в курсе детского дз. 14.01.2011 14:21:59, Mary-Lea
Норма, это когда ребенка не просят "на выход". А раз ТАК, то узнавать ДЗ правдами и неправдами: у родителей, бабушек-дедушек, предметков... Кстати, есть замечательный почин некоторых школ, когда предметник выкладывает ДЗ в сети. Плюсов уйма: нет кривотолков, отмазок, непоняток. Как вариант - договориться рассылать на мыло списком желающим - дело минутное. 15.01.2011 03:12:44, Конек
Mary-Lea
Люб, я про тех, кто как раз в норме, кто будет помогать этой маме домашку узнавать.
Вот даже в нашей продвинутой школе дз мылом, то бишь выложено в нужных местах - ну по профильным предметам, не более... Три-четыре учителя так делают...
15.01.2011 12:21:44, Mary-Lea
Думаю, что больше половины учителей до сих пор не в курсе, что такое интернет...Но позвонить-то, конечно, кому-то из одноклассников, можно, либо договориться со старостой класса что будете созваниваться/списываться по е-мейлу. Но автору не хочется "людей напрягать", да. 15.01.2011 10:46:36, мама-аня
Электронный дневник - это моя мечта, но увы в нашей дворовой школе это пока утопия. 15.01.2011 10:14:58, Бузина
ну тут крайняяя ситуация, продиктовать по дневнику с готового, может и мелкая сестра. Тут уж все средства хороши, такое положение. В школе вряд ли найдутся добровольцы из администрации. готовые не выпускать подростка пока задание не запишет, тем паче они его не любят, мягко говоря. Надо им. 14.01.2011 16:51:41, Нинелли
Mary-Lea
Фигня в том, что и обязательные дети далеко не всегда _записывают в дневник_ домашку. Так что мама-бабушка будет не в курсе... 14.01.2011 19:37:58, Mary-Lea
Это да. 14.01.2011 17:05:37, мама-аня
Речь идет о конкретном случае, а не о том как вообще обычно бывает... 14.01.2011 16:43:04, мама-аня
Mary-Lea
Просто я вот мамашка вполне себе отвественного ребенка. Дневник у него почти пустой. Что задано - я не знаю. Если со мной договорится мама "двоечника" - я ее подведу. Уверена, что я такая не одна *-)
Договариваться надо с самим ответственным учеником, не иначе..
14.01.2011 19:41:23, Mary-Lea
Раньше узнавали у моей знакомой, у которой дочка в одном классе с моим училась, потом они перешли :(, а так ни с кем не общаюсь больше и вообще не люблю людей напрягать, но подумаю над этим. 14.01.2011 14:16:15, Бузина
Акорса
Ну можно сзади идти, раз уж прям такой трепетный мальчик. 14.01.2011 13:06:45, Акорса
Это не является оправданием, что вы не справляетесь(не занимаетесь) старшим.
А когда проблемы у младших, то на старшего будете ссылаться?
Плохо будете выглядеть, если на комиссии будете говорить:"А чего я? Он сам должен."
14.01.2011 13:02:31, jii
Mary-Lea
+1. Не надо ссылаться на младших детей. 14.01.2011 14:23:56, Mary-Lea
А что отвечать на вопрос, как ребенок дошел до такой жизни? 14.01.2011 14:33:06, Бузина
Mary-Lea
А почему Вы решили, что такой вопрос будет? И, имхо, нечестно - Вы себя оправдываете ссылкой на младших, а старший-то при чем? 14.01.2011 19:42:44, Mary-Lea
Лучше сначала себе ответить на этот вопрос. Скорее всего, что новая семья (муж и следующие дети) отодвинули этого мальчика от вас. Вы не хотите за него нести ответственность: "Пусть сам-сам." И он в свою очереь не хочет нести ответственность за школу.
А он, между прочим, хоть уже и взрослый на вид, но еще ребенок.
На комиссии, я думаю, они уже много видели старших 'полуброшенных' детей из-за новой брака матери.
14.01.2011 15:19:52, jii
Я думаю брак здесь не причем. Между браками было 3 года и ребенком больше занималась бабушка, т.к. я работала целыми днями. А потом не работала, т.к. было 2 декрета с перерывом полгода и могла заниматься ребенком больше, но учиться он уже тогда не хотел, но вынужден был делать письменные задания так как был на продленке и там проверяли задания. А устные заставляли его читать и это было нелегко. 14.01.2011 16:26:33, Бузина
Ой, ну это не важно, работали Вы целыми днями или не целыми. Вам ответственность за ребенка была поперек и это только Впш косяк, не ребенка, не бабушки, не государства, никого из ваших бывших или действующих мужей. Имейте мужество Ваш личный косяк признать и исправить. 15.01.2011 03:10:50, Lariska
Mary-Lea
+ много 15.01.2011 11:34:23, Mary-Lea
Да, очень может быть это не на первом месте. Но в любом случае этому мальчику хотелось и хочется большей родительской любви и внимания. Может на ваш взгляд вы что могли, то дали. А ему кажется, что мало.
Ну, а на продленке разве можно научиться делать домашнюю работу? Очень сомневаюсь.
14.01.2011 16:37:56, jii
Василиса из сказки
Зависит от школы. Мой ребенок именно там и научился ее делать, вернее, его научили. 14.01.2011 22:55:28, Василиса из сказки
Вы не расстраивайтесь. Очень много мальчишек, которые плохо учились где-то с 5-го класса и к 9-му уже ничего не понимают вообще. И именно из-за этого пытаются не ходить, не мучится или скучать там на уроках. Пусть потерпит, походит все-таки. Как-нибудь ему ГИА помогут сдать. Но и самому надо постараться потерпеть и сколько сможет поучиться. Защищайте его. 14.01.2011 17:03:55, jii
общаться с тем же завучем. может быть тот же дедушка сможет заходить в школу и интересоваться или самой звонить кл.рук., на тему а был ли мальчик. чтоб не было такого "а он в школе уже неделю не появлялся"
уроки я у одклассницы узнавала, звонила
14.01.2011 12:58:50, Наталияяя
У классной нет сотового (ей 72 года), домашний она не говорит, звонит сама, если надо и она еще года 2 назад сказала, что запись уроков - это проблема ученика, а не ее. На счет дедушки подумаю, но он собирается продолжать работать после лечения. 14.01.2011 14:22:18, Бузина
Лучше насчет своего участия подумайте. 15.01.2011 03:12:13, Lariska
вам в любом случае нужно что-то поменять. будет ли заходить дедушка,сможете ли вы с утра или вечером отпрашиваться для встреч и бесед с классной. к какому-то варианту нужно быть готовой уже завтра 14.01.2011 16:01:20, Наталияяя
Mary-Lea
В принципе она права про "проблему ученика". Но как заполнен дневник - проблема именно классной. Видимо, проверок на эту тему в школе давно не было... 14.01.2011 14:26:00, Mary-Lea
Она при проверке дневника всегда рисует вопросительные знаки на месте домашних заданий, и однажды написала, что заполнять дневник обязанность ученика. 14.01.2011 14:34:47, Бузина
Дикая хозяйка
Ну вообще она права. Моя тоже с таким дневником ходит, за что регулярно получает от меня по шее. В последнее время стало лучше. Надо просто каждый день проверять дневник и настаивать на том, чтобы все строчки были заполнены. Записал в тетрадке - перепиши, не записал вообще - звони друзьям, узнавай. 14.01.2011 15:57:06, Дикая хозяйка
Решила применить именно этот метод. Вчера поставила ультиматум-пустой дневник - не будет ноутбука. 15.01.2011 12:29:07, Бузина
И опять Вы, простите за выражение, самоустранились. Не дать ноутбук - самое простое. Это поможет ему учиться в школе? И где критерий "пустой"-"непустой" дневник?. Скажем, задали 10 примеров решить, он запишет - 1. Или запишет те номера, что уже неделю назад сделаны были в классе. А Вы не хотите проверить, правильно записал, или нет? Вам необходимо взять его обучение под свой контроль, другого выхода нет у Вас! 15.01.2011 13:54:32, мама-аня
Mary-Lea
Ага, тоже, кстати, вполне себе работающий метод. 15.01.2011 12:22:49, Mary-Lea
Знакомого мальчика с 6 двойками в четверти вызывали. После этого он почти все двойки исправил. Для первого раза они не будут принимать никаких строгих решений, а должны вместе с ним договориться об улучшении успеваемости. То есть не соглашайтесь на переводы в другую школу, а просите дать возможность в этой школе. Ничего плохого про него не рассказывайте. Просите их совета и помощи. Но пока без радикальных мер. Не спорьте. 14.01.2011 11:14:51, jii
Спасибо, учту. 14.01.2011 11:18:39, Бузина
Zajka с Мальчишками :)
Самое главное быть спокойной, не накручивать заранее себя и сына.
Все зависит от членов этой самой комиссии.
Была с сыном на такой комиссии, которая состояла из работников соц служб, был один учитель из нашей школы, двое старшеклассников активистов из соседней школы, человек 10 всего. Разговаривали спокойно с сыном, спрашивали о его учебе, друзьях, интересах и т.д. Сказали, что его может ожидать, если он бросит школу, предложили помощь с "отслежкой" его посещаемости в школе, учебе там же, убеждали сына не бросать спортсекцию (часто прогуливает тренировки:()
Составили протокол заседания. Поставили на "учет" на 6 месяцев, потом повторная комиссия.
Дали телефоны для связи, сказали можно к ним обращаться за помощью.
14.01.2011 10:59:49, Zajka с Мальчишками :)
А вас почему направили на КДН? 14.01.2011 11:14:50, Бузина
Zajka с Мальчишками :)
Не хочет учится, спорит с учителями... 14.01.2011 11:41:42, Zajka с Мальчишками :)
А сейчас как дела у Вас. 14.01.2011 12:39:21, Бузина
Zajka с Мальчишками :)
В школу ходит, на тренировки тоже (с его слов: мне сказали ходить обязательно, а то не снимут с учета!:)). На поведение жалоб нет на данный момент, да и 4 дня после каникул всего прошло, детки еще в адеквате :)
Я с кл.руководителем договорилась, она старается контролировать все записи в дневнике. Созваниваемся с ней, на предмет жалоб на него.
Я 10го забрала у него комп на условиях в период учебной недели (6-тидневка): выполнять свои обязанности по дому (уже года 4 - уборка своей комнаты, мытье посуды, вынос мусора и другая мелочь разовая) + в школе учеба, поведение, спорт, выполнение ДЗ.
Если все хорошо, получает комп на выходные с ограничением по времени (ну это всегда). Если проштрафился, остается без компа на выхи, а уж если совсем что-то натворил, то и без телевизора.
Он согласился на эти условия.
Посмотрим, что из этого получится.
14.01.2011 13:07:49, Zajka с Мальчишками :)
Посмотрела, Ваш младше на 2 года :), желаю, чтоб все нормализовалось, мой вот спортом совсем не интересуется, музыкой увлекся, на синтезаторе что-то играет. 14.01.2011 14:26:06, Бузина
Zajka с Мальчишками :)
Спасибо за пожелание.
И вам скорейшего выхода из этого кризиса.
Смысл, чтобы ребенок был чем-то заинтересован, считается с ним проще, ему естькуда "лишнюю" энергию деть, поэтому и говорят больше про спорт для мальчиков :)
14.01.2011 16:33:30, Zajka с Мальчишками :)
если вы хотите, чтоб он доучился в своей школе, то первую часть выступления нужно изменить 14.01.2011 10:54:55, Наталияяя
А не подскажите, что изменить? Про школу уже сама не знаю :(. Была настроена его перевести, теперь опять его жалко, не хочет переходить, в очередной раз обещает исправиться :( 14.01.2011 11:16:41, Бузина
про то, что вы решили поберечь свои нервы и у вас не хватает на него времени не надо говорить 14.01.2011 11:21:35, Наталияяя
и про то, что с 5-го класса учился плохо, а вы ничего не могли сделать. вы должны показать, что готовы взаимодействовать, контролировать посещаемость, общаться с учителями 14.01.2011 11:24:18, Наталияяя
надо добавить про уход бабушки и тяжелое положение деда, необходимость его помощи при этом особенно велика. Т.е. он психоэмоционально расстроен, переживает, много старается помогать по дому. И очень хочет остаться в прежней школе. Просите помощи, доп занятий, объяснений, может, на дом кто-то из учителей станет приходить. 14.01.2011 14:01:33, Томилина
К сожалению это не правда, он ни фига не переживает сейчас уже. И по дому помогать не старается, надо очень просить :). Насчет доп. занятий ответ учителей могу озвучить прямо сейчас- занятия проходит, но сын их не посещает, иногда просто сбегает. 14.01.2011 14:48:18, Бузина
Понятно. 14.01.2011 11:38:25, Бузина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!