Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

информатика

А вот если допустим человек в 10 кл вдруг решил сдавать ЕГЭ по информатике, но - такая деталь: до сих пор, т.е. с 7 кл. сей предмет в школе преподается никак, т.е. нет и не было, ни учебников, ни Дз, вобще непонятно, что там происходит (оценки есть, 4). При таких вводных 1)можно освоить этот предмет?, 2) с чего в таком случае начинать?, 3) на курсах в ЦДО на Чаломея сказано "желательно иметь опыт работы с пакетом программ Microsoft Office (Excel, Word, Access), знать основы программирования на примере любого языка". Где эти знания можно получить (дома никто не может помочь)? Это значит, что эти курсы уже не подходят? Или вообще - поезд ушел?
09.01.2011 13:21:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите лучше неплохого школьного учителя для подготовки. Курсы требующие опыт работы с пакетом программ Microsoft Office (Excel, Word, Access) я бы обошла стороной. Excel еще куда ни шло...
На программировании(в части С) в ЕГЭ можно заработать 12 баллов(первичных) и в части А и В тоже по 2-3 задачи на алгоритмизацию, остальные 22-23 набираются на логической алгебре, системах счисления, кодировании информации, адресации в интернете, файловой системе, умении анализировать диаграммы, таблицы...
13.01.2011 02:31:14, @ленка
ДвеЗебры
Мой сын изучал информатику ровно 1 (один) год. Ни программированием, ни компьютерной техникой он не увлекался никогда. Учил только в школе, на уроках. ЕГЭ (в 2010 году) сдал на отлично, точно балл не помню, но в Вышку на бизнес-информатику (или как там правильно называется этот факультет) проходил на бюджет. 11.01.2011 19:20:35, ДвеЗебры
Xenny
Класс профильный был?
Дело в том, что во многих школах на информатике изучают ворд-ексель, остальное (важное для егэ) очень быстро и мимоходом.
12.01.2011 12:22:38, Xenny
ДвеЗебры
Курс обучения в 11 классе был составлен именно с расчетом на то, что в конце года часть учащихся будет сдавать ЕГЭ. Информатика была у детей с 7 класса. Мой пришел только в одиннадцатом из школы, где такого предмета не было. Справился. Школа - математическая. Ну и класс математический. Это, наверное, и есть "профильный"? Большинство детей готовилось в Бауманку, но они туда не по ЕГЭ поступали, а по олимпиадам и каким-то творческим работам. 12.01.2011 15:15:07, ДвеЗебры
Xenny
мне кажется, стоит попробовать. вдруг у нее это "пойдет".
с чего начать - не подскажу, но хотя бы скачать старые варианты егэ и попробовать ей самой порыть ответы на вопросы из первых частей - системы счисления и тп.
в процессе может выясниться, что "категорически не мое".
11.01.2011 14:19:12, Xenny
Сайт Полякова по подготовке к ЕГЭ. Там очень подробно все вопросы разобраны, с примерами.
Кстати, мой ребенок начал готовиться только в мае 10 класса. Так что Вы не поздно.
Еще, если есть возможность, поищите репетитора, только не курсы, а именно школьного учителя, имеющего статус эксперта по проверке части С.
Они в курсе всяких тонкостей.
Удачи!
10.01.2011 10:43:10, чешка
Спасибо, поищу. 10.01.2011 12:45:33, hanhi
Оль,Челомеевские курсы всем подходят, если препод вменяемый. Если невменяемый - они все равно не нужны, хоть какими знаниями заранее не обладай. Идите, конечно, на курсы - может, ей самой быстро эта идея надоест (ИМХО 100 раз, но занудство же ужасное!). Ну, в любом случае, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. 10.01.2011 01:22:16, Lariska
Занудство - что? Курсы конкретно на Чаломея или информатика? В любом случае для моей практически любая учеба (исключение - англ. с конкретными людьми) и вообще любые усилия - это занудство, но иногда надо и понудеть, тем более, что она сама это признает. 10.01.2011 12:44:52, hanhi
Информатика, конечно. Я б лучше рис от пшена отделяла, чем это изучала :)), но это так, к слову просто пришлось. 10.01.2011 20:09:14, Lariska
>«...на курсах в ЦДО на Чаломея сказано "желательно иметь опыт работы с пакетом программ Microsoft Office (Excel, Word, Access)...»
А что, есть дети при компе дома, не умеющие работать в Ворде? Или почитать книжицу об остальных программах этого набора, столь же "умных"?

Вот склонность к программированию - это не то, чтобы сложно, но, да, весьма на любителя. Тут если нет внутренней заинтересованности никакие курсы не помогут. Т.е. это вопрос любви к процессу, а не к результату. Это как при любви к языку человеку интересно читать художественную литературу, чтобы получать удовольствие от того, КАК написано, а не от шахматного развития детектива, где главное разгадать кто убил-украл. И одно дело, когда информатку надо сдать и забыть (тут можно и поднапрячься (как технари, плюясь, писали вступительное сочинение, чтобы больши нигде и никогда в жизни), другое - когда программировать всю жизнь. В последнем случае - вопрос не можно ли выучить, а нужна ли овчинке выделка.
09.01.2011 18:51:22, Конек
С вордом конечно знакома,на примитивном уровне (например, если человеку не нужны таблицы, то с чего бы она их умела делать?). Эксель сейчас проходят по этой самой информатике, но опять же - если не применять на практике, много ли усвоишь на уроке?
Книжицы почитать по программированию: вот хотелось бы узнать какие, причем желательно поменьше и потоньше. Читать 50 книг, чтобы выбрать из них нужное, нет ни времени, ни желания. Любовь к программированию? А она точно нужна, чтобы просто сдать ЕГЭ? Нужно просто знать названия языков (наверняка их не так много), которые необходимо знать для ЕГЭ.
09.01.2011 19:34:21, hanhi
Там часть С в ЕГЭ - надо программу написать. Так что надо понимать, знать и уметь, как их пишут, программы енти, знать основы алгоритмов и уметь писать на каком-нибудь языке программирования.

Еще надо знать различные системы счисления (двоичную, шестнадцатиричную, десятичную и пр.) и уметь переводить из одной в другую и обратно.

Надо уметь строить блок-схемы алгоритмов, читать их и по ним писать программы.

Если девушка обо всем этом осведомлена хотя бы частично, есть смысл попробовать. Ну и на соответствующие курсы походить по подготовке именно к информатике.
09.01.2011 16:50:31, Natem
Вот в том и вопрос, можно ли этому научиться. Вордом она конечно пользоваться умеет, на бытовом уровне, всем остальным - не было поводов. Системы счисления и переводы туда-сюда точно знает. Про алгоритмы не знаю, но мы вот в начале 80- это по алгебре проходили, точно помню, и это было совсме не сложно, гораздо проще чем уравнения всякие. да, дочь говорит, что ни это еще будут по алгебре проходить.
А языки программирования - их же куча. Как узнать, которые из них нужны. На школьного учителя надежды мало. Про курсы потому и спрашиваю, т.к. если искать не зная, то каждые курсы учат чему-то одному конкретному. Известные мне для подготовки к ЕГЭ (к тому же недалеко от дома и даром) требуют уже знаний этого самого программирования.
09.01.2011 19:28:14, hanhi
Для ЕГЭ из языков программирования лучше паскаль, бейсик или школьный алгоритмический язык(КУМИР). Алгоритмизацию неплохо бы знать, там иногда надо по блок-схеме просчитать значения переменных...логическая алгебра очень нужна....
Ворд в ЕГЭ не нужен
11.01.2011 02:02:14, @ленка
Системы счисления мой ребенок проходил классе в 6-м. Это не сложно, но знать надо.

Языки программирования можно ЛЮБЫЕ!!!!!!!! Единственное, не брать заумные типа C#, у нас в позапрошлом году у соседского мальчика был инцидент, он написал часть С на Языке C#, а никто из проверяющих не знал такого языка, и часть С ему не зачли. Ну он с родителями пошел на апелляцию, там им сказали, что четких указаний, на каком языке писать программу, на тот момент не было, и писать можно было на любом. Ребенку проверили часть С прямо на апелляции (нашелся-таки спец по этому современному языку), и баллы резко возросли аж до 94.

Если курсы требуют уже знаний языка, а данный ЕГЭ нужен, как воздух, соберитесь с силами, выкроите кусочек семейного бюджета и наймите репетитора по программированию. А уж потом - на курсы по подготовке к ЕГЭ. Самим это никак не выучить, тем более - девочке (как я поняла, ранее к программированию никаким боком отношения не имевшей)
09.01.2011 21:02:20, Natem
Не то, чтобы как воздух, но чему-то же надо учиться. Все-таки для того, чтобы брать уроки у репетитора, надо знать чего от них хочешь. 09.01.2011 22:07:01, hanhi
На выходе - хочешь, чтобы ребенок сдал ЕГЭ по этому предмету. 12.01.2011 20:16:49, Natem
МамАнечка©
может, поискать в инете ответы на прошлогодние егэ, и хотя бы понять, какие там идут вопросы. 09.01.2011 16:42:48, МамАнечка©
Вот в чем слабое место ЕГЭ: мне кажется по вариантам нельзя понять какие общие требования к материалу. Раньше были таике справочники для поступающих, где вся пограмма была расписана по пунктам, как билеты. Знаешь, что от тебя требуется. 09.01.2011 19:42:35, hanhi
Да ну.Вот ким-2010 [ссылка-1] зип-архив "информатика",там очень подробно расписано,что надо знать,по заданиям. 09.01.2011 20:52:23, бывш.арахноид
Вот другая ссылка [ссылка-1] работать. 09.01.2011 20:55:59, бывш.арахноид
Спасибо, Про КИмы я не знала. 09.01.2011 22:01:01, hanhi
Для ЕГЭ есть такая штука - КИМы, в них тоже должно все быть по пунктам расписано. 09.01.2011 19:55:04, Елна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!