Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В этом году сын поступил в институт

В этом году сын поступил в институт. Абсолютно не могу сказать,что он занимается не поднимая головы, более того стал гулять еще больше,чем раньше(в школе), а ведь сессия совсем не за горами!
Как то зашел разговор,что я поинтересуюсь в институте о его успеваимости и посещаимости. Сын отреагировал - "Я с тобой после этого разговаривать не буду"
Я думаю, что эту информацию дадут мне в деканате,НО,мне не хотелось бы портить отношения с сыном (в случае если он о моем звонке узнает из того же деканата) и потом, при любом раскладе-плохом или хорошем, я не смогу изменить ситуацию-ну не бить же его)))(больше меня в 2раза),не угрожать же, морали мои до него не долетают.
Вот сижу и думаю - звонить или не звонить?)
06.12.2010 12:16:16,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,СпасиБо ВСЕМ громадное за Ваши мнения. Я таки позвонила. Разговаривала с деканом факультета. Слава Богу, все оказалось не так страшно. В сентябре - пропуски по английскому,кот. прийдется отрабатывать и оплачивать. Ну это мы какнить переживем.
Еще раз всем СПАСИБО!
07.12.2010 09:26:14, Лорина
Еще и оплачивать? крутой у вас бюджетный факультет. 07.12.2010 18:38:26, Natem
Конечно, оплачивать. У нас такое же правило (чтобы преподаватели взятkи не брали:). У меня, например, есть зарплата за отработанное время. А есть студент, который не ходил. Тратить на него свое личное, но неоплаченное время я не собираюсь. Поэтому я пропуски отправляю оплачивать в кассу вуза, потом студент отрабатывает пропуски мне персонально, и с этих денег небольшая доплата идет мне. Я считаю, что это честно и справедливо. 07.12.2010 20:18:21, Roccy
Ну да, логично. :) У нас тоже есть платные образовательные услуги. Правда, я не совсем знаю, как там все происходит. Знаю только, что кассы у нас нет. Институт работает по безналу только. 07.12.2010 22:57:16, Natem
пчела Майя
А касса и не нужна. Берется квитанция и идется с ней в банк. 07.12.2010 23:20:29, пчела Майя
Точно, все через банк. В кассе выписывают квитанции, как-то так. 08.12.2010 00:27:05, Roccy
nastyk
у меня пока маленький ребенок, но по себе помню, что я бы тоже с родителями не разговаривала, если бы они моей учебой в ун-те за моей спиной интересовались.
если у вас нет угрозы армии-не звоните. пусть взрослеет, сам свои шишки по жизни набивает, и сам их исправляет.
07.12.2010 05:22:08, nastyk
Какой институт,если не секрет? В нашем с родителями обязательно поговорят.Исправить ещё всё не поздно.Если где-то завал,до сессии ещё месяц. А то у меня одного гаврика отчислили,а он родителям не сказал. Потом с мамой был приступ,когда повестка пришла...
Ещё очень неприятно бывает,когда мама караулит преподавателя у проходной и бросается ему фактически в ноги- очень стыдно и жалко эту маму. Студенты ещё дети,и многие нуждаются в родительском контроле.
У нас ещё появился электронный университет,где есть все данные.Узнайте,поговорите.Всем будет только легче. И сыну тоже.
06.12.2010 22:28:33, Rroxy
Лучше позвонить и выяснить все сейчас. Пока еще не поздно что-то изменить и исправить, если это нужно. Чем внезапно вам на дом принесут повестку в армию. Тогда уже точно будет сложно что-то исправить. 06.12.2010 21:32:34, Ольга*
ksunia1
институт институту рознь, я вот на 5 курсе, очно. никогда не было так легко учиться как эти 5 лет. со 2-го курса работала по специальности. вот на 4 родила ребенка, академ не беру. иду на красный диплом. может и у вашего сына так? не могу сказать, что дома ничего не делала, но так мало по сравнению со школой... 06.12.2010 21:21:10, ksunia1
Igrek
Звонить или идти (если звонить, то попытайтесь получить телефон куратора или т.п.курса, может в этом случае ваш звонок удастся сохранить в тайне), и с работой сравнение не совсем корректное. Первый семестр не всем дано перестроится сразу после школы.
Насколько я поняла вы даже не в курсе, допускают ли на вашем факультете к остальным экзаменам с незачетом по др.предметам.
И на слова сына обращать полностью внимания нельзя, может говорить одно, а неподсознательно ждать помощи. И до зачетной недели еще можно разрулить какие-то проблемы или хотя бы их минимизировать.
Ведь можно и по прошествию лет услышать:"А что ты меня слушала, я ничего не понимал, а ты не настояла, не проконтролировала..."(такие ситуации не так уж редки.)
Еще попытайтесь найти студ форум факультета, почитайте его,можете даже задать там какие-то вопросы.В бытность моего сына на первом курсе там писали и папы и мамы (особенно в сессию). Я прада только почитывала....
06.12.2010 21:12:59, Igrek
Свинка
звонить конечно. Моя мама так не звонила в институт брату - а потом оказалось, что он не стал защищать диплом, сдав уже все ГОСы!!!! защищал на след год, после долгой и кропотливой работы моей мамы по промывке его мозгов, а все потому, что загулял с девушкой. 06.12.2010 20:06:00, Свинка
На работу тоже потом будете звонить, контролировать, как работает? Он же взрослый человек уже, студент, конечно, не звоните. 06.12.2010 19:20:41, Lariska
пчела Майя
Вот мой взрослый человек - прочитал методичку по лабораторной, ничего не понял, лег на диван и лежит. Лабораторные по этому предмету начались только что, и их надо срочно делать все. Но звонками дело не исправишь, это верно. 06.12.2010 19:31:38, пчела Майя
А чего он к коллективному разуму не обратится? Мне физфаковские методички не понять было как здрасьте, но вокруг же люди: однокурсники, преподы, всегда же помогут, просто надо уметь их попросить. Действительно, понять методичку самостоятельно - это не всем дано. Но это ж не повод не делать лабораторку. 06.12.2010 20:17:58, Lariska
пчела Майя
Ну он завтра пойдет конечно. Но оказалось при допросе, что в пятницу это уже было. Там по очереди два предмета в те же часы. Он первый предмет закрыл и в пятницу пошел заниматься вторым. Но умных в наличии не нашлось. Поэтому в пятницу он ничего не сделал. И матлаб у него не встает. Вот он и спит. 06.12.2010 20:29:28, пчела Майя
Ну вот наша история... Только моя дочь еще и верещала, на вопросы как дела в ин-те? не ваше дело, все сдам - тогда скажу... Т.е. без контроля.
Результат плачевный. После 2 семестра отчислили.
Разбирая ситуацию я ей сказала: если бы я тебя не слушала, взяла бы тряпку мокрую и отлупила хорошенько - ты бы сейчас училась на бюджете.
Ответ ребенка: ДА,
Мой совет - договоритесь, что будете контролировать до 2 -го курса к примеру... Узнайте все что они должны сдать. И реально - контролируйте.
Или будте готовы к отчислению, к армии, к оплате...
06.12.2010 18:29:16, блондинк@
Реально контролировать - это лупить до второго курса??? 06.12.2010 19:51:25, Etagerka
Не... лупить - это только крайняя мера. Что б с небес на землю спустить... 07.12.2010 12:47:30, блондинк@
Рината
какая связь? 06.12.2010 20:24:30, Рината
Если при контроле обнаружится неуспеваемость, то лупить студента? 06.12.2010 20:31:15, Etagerka
Рината
помочь 06.12.2010 20:35:15, Рината
Если он хочет и просит помощи. Предлагать ее надо независимо от контроля. Но уж не мокрой же тряпкой. 06.12.2010 20:43:11, Etagerka
сухой? 08.12.2010 00:14:23, ???
Не звоните. С сыном поговорите доверительно, что-то вроде того, что знаете, что первый курс непонятный, но очень сложная сессия, как он сам считает, ничего ли страшного в пропусках и ничегонеделании и т.д. И про возможность легкого вылета после первой же сессии. У меня дочка учится на платном, но в военном вузе. Факультет языковый. Пропускать вообще нельзя, дисциплина железная. Особенно с этого года, у нее 2-ой курс. И несмотря на ее хорошую успеваемость, ей уже был сделан втык за прогулы. Испугалась сильно. Мне рассказала. Теперь первая к открытию приходит. Прошла неделя. Как дальше будет, не знаю. Но она реально испугалась последствий и что мне позвонят, у них там практикуется. Я сама, конечно, никуда не пойду и звонить не буду. 06.12.2010 17:00:36, Ket
В отсутствии рычагов воздействия, от самого сына узнавать за спиной бесполезно, имхо. Так всю жизнь можно выслеживать. Не факт, что полученная информация будет обнадеживающий. А сделать-то все равно ничего будет невозможно, если сам не понимает. А вот предложить помощь, к слову , если придется. Это, если реально можете помочь. 06.12.2010 15:40:48, Etagerka
СпасиБо. Помощь свою вижу , например, в поиске и оплате репетиторов. Так был разговор,что не очень понимается им мат.анализ,я нашла ему репетитора, а он -я найду репетитора сам. И воз и ныне там. Ни "моего " репетитора-ни "его" 06.12.2010 16:12:26, Лорина
Я сама до первой сессии в свое время думала, что не осилю этот матанализ. И преподаватель плохим казался. После школы-то. Родители, естественно, успехами в матанализе у меня и не интересовались в те времена. К сессии все встало в голове на свои места. Помню это, хоть и прошло много лет, потому, что преподаватель этот оказался одним из лучших за всю учебу. Но выяснилось это для меня постепенно. 06.12.2010 16:44:22, Etagerka
пчела Майя
Вот эту тему полезно выяснить. Но не в деканате, а у него. Спросить, разобрался ли он с предметом или до сих пор в поиске репетитора. 06.12.2010 16:13:41, пчела Майя
На мой ежедневный вопрос " что с репетитором",ответ-пока ничего...т.е. он спросил преподавателя,а ответа вот уже месяца потлтора нет. Думаю, что в предмете НЕ разобрался,но репетитора,которого нашла я-не хочет. 06.12.2010 16:19:09, Лорина
пчела Майя
Где мой учится, как раз матанализ - это главный камень преткновения. В первую сессию вовремя к экзамену было из группы (26 чел) допущено 6, но сдали его из них только два. Правда преподаватель неутомимо ходит принимать долги столько, сколько надо. 06.12.2010 16:22:35, пчела Майя
1. У что Вы думаете, деканат за всеми студентами гоняется, чтобы сообщить, звонили родители или нет? Или сын каждый день в деканат бегает узнавать?
2. Прямых воздействий уже нет, косвенные есть. Допустим, сын сдаст сессию хорошо. Вы всегда можете похвались и сказать, что Вы зря его недооценивали. А если будут проблемы дано после сессии и пересдач всех хвостов серьезно поговорить, что проблемы-то не в сессию возникают, а от гулек и отсутствия прилежания в семестре. В этом случае, если сын прилежно ходил на занятия, о пропусках говорить неразумно, а если точно знаете, что НЕ ХОДИЛ - очень даже полезно.
3. А само решение (звонить или нет) - это от внутренного камертона: верите Вы сыну или нет, рассказывает ли он как и что или отмалчивается, на бюджет он поступил или на платном... Я бы скорее вразумляла в части необходимости УЖЕ готовиться к сессии.
06.12.2010 15:24:48, Конек
Ох я врозумляю,как я врозумляю))) Он мне на днях сказал, что теперь он знает,как чуствует себя человек,которого ПИЛЯТ)))
СпасиБо Вам
06.12.2010 15:39:15, Лорина
AS
а смысл? заставить учиться нельзя 06.12.2010 15:16:59, AS
Согласна,во всяком случае - не в этом возрасте 06.12.2010 15:40:10, Лорина
AS
угу т.е. донести до него свое беспокойство. То, что если есть какая-то ситуация, то легче ее разрешить до звонка (начала сессии).
А если нет, и бросит учебу - то отпустить....
Ситуации с "насильной" учебой мне попадались скорее плачевные.
А вот некоторые раздолбаи бросившие вуз возвращались более разумными и требовательными к учебе.
06.12.2010 18:00:52, AS
Если вы позвоните и что-то узнаете, то как-то сможете повлиять на ситуацию? если не сможете, то смысл звонить.
У меня сын в прошлом году колледж бросил первый курс. Я знала, что у него там проблемы, но легче мне от этого не было
06.12.2010 15:07:00, Наталияяя
Боюсь,что кординально изменить ситуацию я конечно же не смогу. Разве что,как писала пчела Майя, за него написать и сдать курсовые и контрольные. И то, ситуацию это изменит ВРЕМЕННО. Он конечно же САМ должен понять насколько ответственный у него сейчас период.
Вам-терпения,пусть у Вас и вашего сына все наладится.
06.12.2010 15:12:11, Лорина
так ваш то не хочет вводить вас в курс дела. да и я как-то не готова была бы за своего учиться семь лет. мне ж еще работать надо и его содержать 06.12.2010 16:47:58, Наталияяя
У нас в институте никто и не даст такую информацию. 06.12.2010 14:57:16, Natem
Успеваемость Вы вполне можете посмотреть в его зачетке.
А посещаемость - дело десятое абсолютно.
06.12.2010 14:56:00, Natem
Не,говорят,что на первых курсах посещаемость ооочень важна. 06.12.2010 14:57:46, Лорина
Рината
вообще, не представляю, как можно не знать об успеваемости сына. Он сам не может рассказать? Или Вы ему не доверяете? 06.12.2010 14:31:37, Рината
Легко! Он может думать что уже взрослый и это его личная жизнь. И сильно осорбляться от вопроса: что там у тебя в ин-те... 06.12.2010 18:32:53, блондинк@
Mary-Lea
Ну. например, сын все может видеть, например, в розом свете. Или, наоборот, в черном *-) 06.12.2010 14:49:47, Mary-Lea
Рината
пусть видит, как ему нравится, а до мамы доносит факты без цвета. Что сдал, что не сдал, какие оценки получил. 06.12.2010 14:53:30, Рината
Потом до мамы пусть доносит, какие объемы продаж, какие научные результаты, что начальник говорит, удобно ли мальчику лежать:))) 06.12.2010 19:59:24, Etagerka
Рината
пусть лучше это доносит, чем "какая лопата у коллеги-дворника")) 06.12.2010 20:26:40, Рината
Хотела дальше что-нибудь сыронизировать, но заглянула в регу. Восхитилась. Умолкаю, хоть и остаюсь при своей точке зрения. 06.12.2010 20:40:17, Etagerka
Mary-Lea
Так он же еще ничего не сдал. Все самое интересное в сессию будет. 06.12.2010 15:03:15, Mary-Lea
вот тогда родители и узнают все. 06.12.2010 16:35:23, Natem
Mary-Lea
Во-во *-)) 06.12.2010 16:44:12, Mary-Lea
Рината
если гуманитарный вуз, то там огромное количество различных рефератов и контрольные работы. 06.12.2010 16:35:06, Рината
Mary-Lea
Ну, в гуманитарных ВУЗАх я - ноль без палочки. Что-то как-то знаю только про музыкальные. но там все равно все зависело от зачетных выступлений *-)
"Неужели русские и украинцы так отличаются?" *-))
У моих в школах якобы институтская система - "по дороге" можно нахватать кучу двоек, но потом, до "часа икс" все исправить. Или блестяще сдать экзамен, "забивая" на посещение *-(
Не могу сказать, что я в восторге, но это вполне взрослый подход.
06.12.2010 16:48:44, Mary-Lea
Здесь дело не во взрослом - невзрослом подходе. Дело в специфике обучения. У моей в языковом один прогул - пропуск темы, которая не повторяется. И соответственно будут проблемы. Хотя она учится на пятерки именно по языку. Нельзя сдать скопом. Никак 06.12.2010 17:01:52, Ket
Mary-Lea
А почему нельзя сдать скопом? Слишком большой объем?
Я сама так училась - гуляла много, а потом все скопом сдавала, и вполне неплохо.
Везде один прогул - пропуск темы. Но для чего-то и учебники есть... В негуманитарных ВУЗАх, ИМХО, вполне хватает *-)
06.12.2010 17:05:30, Mary-Lea
Не принимают преподаватели. Наверху написала - у них запрет на прогулы без справки от врача. Не учитывается ни работа, ни необходимость другого рода. Материал огромный, но что именно - не в курсе:))) Дочка озвучила, что принимать скопом ничего не будут. Поблажек никому нет. Взялись за дисциплину, я думаю. Но у нас и в школе нельзя было досдать-пересдать, что практикуется в других школах, например. Два и два, все - баста. Три в четверти. Должна была бы привыкнуть. Но в вузе захотелось погулять, поспать подольше. Учебники есть, конечно, ей вообще легко даются языки. Но ее отсутствие на половине семинаров не поощряется:))) 06.12.2010 17:29:50, Ket
Mary-Lea
Ой, не-е, буду надеяться, что у моих мальчишек так не будет. Большинство моих знакомых студентов негуманитарных ВУЗов параллельно работают, про проблемы со здоровьем - и так понятно. Иногда и хорошо, что мои дети негуманитарии *-) 06.12.2010 17:38:52, Mary-Lea
Ну а мне эта дисциплина нравится. Дочери полезно, а то она поспать очень любит:))) И потом, я уверена, что иностранный надо тренировать каждый день. А сама я технарь, но помню, что в наше советское время все прогулы тоже закрывались справками первые два года точно. Да и работала я на кафедре после занятий. А нашим и так лафа: с 9 до 16 без субботы. Легче школы:) 06.12.2010 17:41:42, Ket
Marisha
У меня никаких справок не требовали, главное было все сдать, а ходишь на лекции или семинары или не ходишь, никого особо не волновало, за исключением некоторых единичных преподавателей. На матанализ на первом курсе я почти не ходила (дура была, общага, из дома вырвалась, свобода), и пришлось мне его изучать прямо на экзамене, благо теорию не требовали, а нужно было решить задачи. Можно было принести учебники и справочники, нельзя было ни с кем разноваривать. Вот я сидела и целый день сдавала матанализ, с 9 утра до 8 вечера. Сдала, но вечером в общаге потеряла сознание от перенапряжения.
Мда. Больше так не экспериментировала:)
06.12.2010 18:10:25, Marisha
Ну а нас отмечали на каждой лекции и, тем более, семинаре. Можно было, конечно, со старостой договориться, но у нас была еще та комсомолка:) И вообще, я была ботаничкой и училась на пятерки, не прогуливала и ничего не досдавала/пересдавала. У меня и двоек никогда не было, ни одной. Ну что делать, вот такая:))) поэтому мне не понять, когда дочь просто "хочет спать", вроде ответственная всегда была, видимо, перенапряглась в школе:))))))) 06.12.2010 18:14:18, Ket
Крохозябр
Боже, как я реально хотела спать весь 10 и 11 класс. Могла бы спать сутками, чесслово. Видимо,какой-то поздный переходный возраст, но больше такого не было, даже с неспящим младенцем. 06.12.2010 22:53:37, Крохозябр
Mary-Lea
Я училась уже в перестройку, справок не требовали. В двух ВУЗах точно *-) 06.12.2010 17:50:22, Mary-Lea
И у нас справок не требовали. На некоторые предметы я умудрялась не прийти ни разу, так спать хотела, встать не могла:) 07.12.2010 00:02:24, Mercury
Вам повезло, наверное:) не знаю, но благодаря этой строгости проблем с высшей математикой, инженерной, графикой, сопроматом, теормехом, матанализом и т.д., и т.п. я не имела. А если бы гуляла - кто знает:)))) 06.12.2010 18:02:32, Ket
У нас много работают и учатся студентов.Не знаю как у них с экзаменами,но с работой нормально.И диплом вроде все получают в результате.А на ресепшене как раз девочки из языковых вузов обычно сидят.Но они как-то меняются,смены у них.
06.12.2010 19:47:16, Линдaaa
В дочкином вузе работать днем нельзя! Никак. Иначе - на выход с вещами. Поэтому или подрабатывают вечером, или по выходным. В Бауманке у подруги дочь учится на 2-ом курсе, НИКТО не работает до 4-го курса (те, кто на дневном). Потому что вылетают за милую душу. А у нас в институте работают в основном вечерники и заочники, изредка студенты 4-5 курсов, но по полнедели. Ресепшена нет, поэтому не знаю про девочек из языковых вузов. Наши подрабатывают репетиторством и на выставках с 3-го курса. Моя работает в каникулы, во время семестра ОЧЕНЬ много задают, не до работы вечерами. 07.12.2010 10:41:41, Ket
пчела Майя
Ну в техническом вузе все зараз тоже не сдашь. Недаром матанализ месяцами сдают постепенно с заходом на следующий семестр. За один раз он физически не сдается. Прочие предметы часто тоже. 06.12.2010 17:41:38, пчела Майя
Marisha
Если сдавать, начиная прямо с сентября, то вполне все получается сдать к концу декабря. Проверено:) 06.12.2010 17:45:09, Marisha
пчела Майя
С сентября-то да. 06.12.2010 17:46:03, пчела Майя
Marisha
Так не каждый преподаватель согласится принимать все скопом в конце семестра. 06.12.2010 17:10:37, Marisha
Mary-Lea
Ну для этого, ИМХО, вполне должно хватить интеллекта у студента - понять, с кем этот фокус выйдет *-) 06.12.2010 17:27:44, Mary-Lea
Marisha
А там и понимать не надо особо, преподаватели сразу честно предупреждают. От студента требуется либо поверить на слово, либо проверить:) 06.12.2010 17:43:40, Marisha
У дочери этот фокус в вузе ни с кем не проходит:) независимо от интеллекта. Но их, слава богу, предупредили вовремя. А то бы до конца семестра интеллектуально гадали, можно или нет прогулять. 06.12.2010 17:32:24, Ket
Mary-Lea
Да, предупреждать - это по-честному.
А то у нас уже на 5-ом курсе у одного студента была "история с философией". Он то ли прогулял, то ли мимо ушей пропустил одно высказывание препода - бывшего политрука. И на одном из семинаров стал ругать нашу армию. Ругал-то правильно, только не учел личности препода *-(( До госов парня не допустили - преподаватель на принцип пошел *-(
06.12.2010 17:43:33, Mary-Lea
Ну вот понять, ху из ху - это для студентов сродни интеллектуальной развитости. Вроде моя просекает, так интеллигентно:) описывает преподов, что мне остается только не умереть со смеху. У них вообще очень одиозные личности остались в вузе, лет по 80, которые еще "Гитлера видели" (военные переводчики, блин) 06.12.2010 17:49:44, Ket
Представьте,можно. Это не означает,что мне все равно или я его учебой не интересуюсь. Тока мне он говорит,что у него - все в порядке. А у меня сомнения на этот счет. У нас с ним розняться представления о "в порядке". 06.12.2010 14:49:03, Лорина
Mary-Lea
О! Точно! Мне мои старшеклассники регулярно говорят, что "ты, мама (папа), ничего не понимаешь" *-)
Но, надо сказать, что у их педагогов тоже мнения весьма разные *-)) Так что где правда - увы, узнается только по результатам *-(((
06.12.2010 15:05:25, Mary-Lea
Рината
я в корне пресекаю такие заявления. У моей знакомой тоже сын все умнее матери себя считал, в результате -
сидит дома, отчислили(( И что интересно, мнения своего не изменил)
06.12.2010 16:38:08, Рината
Mary-Lea
А я не понимаю, как можно "в корне пресекать" что-то там у подростка.
Пусть он заявлять не будет, "вечный думатель"-то не отключишь. Он просто замкнется - и хорошо, если без эксцессов. А так - можно посприть, можно поехидничать, во всех случаях - держать руку на пульсе.
Я себя в возрасте своих старших помню прекрасно. И что я думала по поводу "где, что и кому говорить" - тоже *-) И некоторых своих родственников, несмотря на то, что понимаю сейчас, что они меня таким образом любили, в глубине души не простила *-(
06.12.2010 16:53:22, Mary-Lea
А как узнать, если он говорит, например, что все в порядке? Дневников-то нет! У нас студент 6 курса совсем перестал посещать занятия, его мама до прошлой недели даже не подозревала, что на сына уже приказ об отчислении готов. 06.12.2010 14:38:16, Лайм
Рината
ну не просто же так он перестал учиться на 6 курсе. Что-то должно было произойти, очень значительное. Как этого не заметить? 06.12.2010 14:43:40, Рината
Крохозябр
у одного моего одногруппника это была любоффь... 06.12.2010 23:04:41, Крохозябр
Куратор курса спросил сначала у мамы, есть ли проблемы. Говорит - нет, ходит каждый день "в университет", проблем у успеваемостью нет, а как сообщил об отчислении, маме плохо стало. 06.12.2010 14:48:02, Лайм
пчела Майя
какого курса? 06.12.2010 14:39:21, пчела Майя
Шестого! Или 2-ой год магистратуры, по-новому. 06.12.2010 14:41:50, Лайм
пчела Майя
Ну значит ему не нужна магистратура уже. Бакалавриата хватит. 06.12.2010 14:44:01, пчела Майя
С одной стороны - да, а с другой - первый год магистратуры закончил без проблем, а потом как подменили парня. Маме реально плохо стало, когда куратор курса позвонил узнать, что происходит. 06.12.2010 14:46:09, Лайм
пчела Майя
Точно закончил? Кто б стал до сессии отчислять только за посещение на 6 курсе? Может он прошлого не закончил вообще? 06.12.2010 14:49:11, пчела Майя
Точно закончил. Просто он уже 2 зачетных курса в этом семестре пропустил, их уже никак не пересдать, поэтому и отчисляют, не дожидаясь сессии. 06.12.2010 14:51:24, Лайм
Mary-Lea
Я бы не звонила. Его жизнь. 06.12.2010 13:25:49, Mary-Lea
СпасиБо 06.12.2010 13:40:20, Лорина
Иоанна
Я бы позвонила. Скажут - спасибо. Нет у них инфы - что ж, подождем зачетной недели. Почему сейчас поздно что-то исправлять? Еще уйма времени. Чтобы получить допуск к зачету, мы сдавали преподу всё, что накосячили на семестр. Иногда в 10 вечера из института выходили. Сейчас, конечно, многое изменилось, но всё же, думаю, не настолько.
А как вы распорядитесь информацией, полученной в деканате - уже другой вопрос.
06.12.2010 13:18:33, Иоанна
Ок,СпасиБо 06.12.2010 13:22:48, Лорина
Елена Д.
платно учится? Если да - имеете право знать, если бесплатно - его проблемы, вылетит в армию пойдет, этого достаточно для стимула взрослого парня, думаю.. 06.12.2010 12:52:41, Елена Д.
Учится на бюджете. Армии этой я больше его боюсь ( а мож он тока передо мной хорохорится). 06.12.2010 12:55:58, Лорина
Сведения об отчислении с бюджета вуз подает в военкомат в течение 2 недель. Короче, быстро. Из опыта, именно в этом году очень большой недобор военнообязанных, тк набирают 92 гр. Мало смотрят на меддокументы, даже аспитантам многим пришли повестки. 06.12.2010 13:00:30, Roccy
Ой,не приведи Господи! 06.12.2010 13:20:01, Лорина
Не звонить. Мальчик уже вырос. 06.12.2010 12:40:23, Badi4ka
Да я тоже больше склоняюсь к этому,хотя червячечек точеццааа... 06.12.2010 12:43:30, Лорина
Рината
а потом будете локти себе кусать...Звонить, может, и необязательно,а зайти ненавязчиво, например, вполне можно.
Что-нибудь там выяснить второстепенное, ну и это заодно узнать)
06.12.2010 14:34:35, Рината
В нашем вузе обязательна промежуточная аттестация студентов (2 раза в семестр). Каждый преподаватель выставляет итоги аттестации в специальные журналы, которые потом хранятся в деканате. Сейчас, например, уже прошла вторая аттестация и идет вовсю подготовка к сессии, то есть в некоторых группах у меня осталось 1-2 занятия. Фактически, на данном этапе, я уже знаю, кто успевающий, а кто будет иметь "хвосты". Изменить за этот период уже что-то сложно. 06.12.2010 12:29:29, Roccy
Ок,СпасиБо. С этими самыми "хвостами" студент допускается к сессии? 06.12.2010 12:32:51, Лорина
В разных предметах по разному. Я читаю специализацию, то есть 4-5 курсу. Я допускаю к экзамену, тк мне не "выгодно" не допустить, не засчитаются часы.А на экзамене "развернусь":)
У первокурсников по-другому. Там обычно есть "фильтрующие" предметы, преподаватели которых имеют полное право к сессии не допустить ( и этим правом пользуются), чтобы в перспективе отчислить с бюджета.
06.12.2010 12:37:08, Roccy
Рината
интересно, а какие предметы бывают фильтрующими? 06.12.2010 14:39:14, Рината
Да та же математика. Ее сейчас многие тянут с трудом. Или какие-нибудь концепции современного естествознания (это у гуманитарных спецальностей). 06.12.2010 21:38:09, Ольга*
Огромное спасиБо Вам за информацию 06.12.2010 12:40:25, Лорина
пчела Майя
В деканате скорее всего нет этой информации. Вряд ли преподы по всем предметам носят туда промежуточные отчеты о написании контрольных или сдаче домашек. Вот если он вообще не посещает институт, тогда наверное знают. 06.12.2010 12:19:01, пчела Майя
Моя бывшая одноклассница таким макаром о своем сыне узнавала. Выложили ей все по телефону - оценки,задолженности,посещаемо­сть.
А Вы пытались какнить контролировать учебу сына? Вообще есть ли по Вашему смысл контролировать "дядьку"?
06.12.2010 12:25:00, Лорина
пчела Майя
У нашего в деканате даже своих вопросов не знают, а уж какие там промежуточные отметки - точно нет. Я думаю, что смысл есть, но только не контролировать. Ну вот у моего два хвоста с прошлого года. Это и контролировать не надо, я это и так знаю. Но я же за него их не закрою, так что от моих знаний толку ноль. Вот если вы за него можете уроки делать и вкладывать ему их в руку, тогда да. 06.12.2010 12:30:39, пчела Майя
))) СпасиБо 06.12.2010 12:33:50, Лорина
пчела Майя
Может у него вообще все хорошо, но в целом система зависит от вуза. У наших допускают к экзаменам без пары зачетов, если только конкеретно по этому предмету зачет есть. А бывает, что не допускают вообще. 06.12.2010 12:39:10, пчела Майя
Ох,многое я бы отдала,чтобы у него было все хорошо. Ну ,да теперь уже январь-февраль покажут.Выше преподаватель ВУЗа пишет,что в любом случае исправлять что-либо уже поздновато. 06.12.2010 12:51:24, Лорина
пчела Майя
Я не знаю, что она преподает и что она имеет в виду. Огромное количество студентов именно в декабре все и исправляет. 06.12.2010 12:55:15, пчела Майя
Я, например, не разрешаю приходить сейчас и исправлять, по причине: "Я на занятия ходила. Студент, например, не ходил. Теперь меня не волнует успеваемость студента, тк мне оплачивают только время занятий, но не дополнительное". В случае, если студент ходил, выполнял работу, но что-то не успел сделать, то доделать можно успеть за 1-2 занятия. Но не более. 06.12.2010 13:12:52, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!