Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окружная по биологии

Хочу спросить, как у вас прошла эта олимпиада, вернее, как было с вопросами. Мой писал вчера и сказал, что в этом году были объединены 8 и 9 классы, т.е. они писали по одним и тем же вопросам. Из нескольких десятков вопросов только штук 10 было по ботанике-зоологии-анатомии, остальное с его слов - больше к физиологии и биохимии относилось, гормоны там всякие и т.п. Он что знал из ЛЭШа, то ответил, остальные восьмиклассники вообще мимо (во всяком случае из нашей школы, с кем он общался).
Об чем вопрос - это нормально, что 8 и 9 классы пишут одни вопросы? Как-то в первый раз с таким сталкиваюсь.
Пы Сы. У нас ЦАО, если что.
26.11.2010 15:01:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Я Вам больше скажу:часть вопросов - одни и те же с 7-го по 11-й. Только их количество увеличивается от младших к старшим. Чистой воды ЕГЭ. Ребенок, который был на ШБО, тоже сказал, что там интересно, а здесь - нет. 27.11.2010 15:17:06, Бережкарик
Вареник
А моя (7 класс) пришла расстроенная, сказала - вопросы СКУЧНЫЕ, требуется не думать, а просто знать большой объем материала (похоже на большую контрольную).
Сравнивала с ШБО, где вопросы всегда интересные, заставляют задуматься и творчески свои знания применить.
26.11.2010 20:41:19, Вареник
Что скучные, это точно. Вообще эта олимпиада неинтересная, да еще и тестовых вопросов много. Но, уж какая есть... Мой еще на экологию ходил - сказал то же самое, скучно и вопросы на хорошую память. 26.11.2010 22:12:11, Western
Ну а почему ненормально-то?Если сравнивать с математикой,так там тоже привязка к школьной программе весьма условная.Либо учишься в продвинутой школе,где проходятся внепрограммные темы,либо талантлив,либо мимо.
Это развлечение не для учеников школ,финансируемых по минимуму :-) или :-(.(мысль в свете последних обсуждений).
Все-таки в чем-то Собянин прав...
26.11.2010 16:59:57, бывш.арахноид
Это развлечение вообще-то как раз для учеников любых школ. Как раз по биологии полно победителей олимпиад из самых разных школ, далеко не всегда из специальных. А уж на окружном уровне и вовсе смешно говорить о том, что это "не для всех". 26.11.2010 17:26:36, Western
Ну вот смотИте,из вашей школы многие же мимо,ибо...ибо "не проходили" даже рядом.Где же логика?
Выдвину гипотезу,что ученики простых школ черпают знания где-то помимо школы...Возможно,и скорее всего,не бесплатно...
Ну и потом,что понимать под "развлечением".Сходить за компашку,"главное-не победа,а участие",мазохично пощекотать себе нервы -вариантов масса.Тогда-да,действительно,развлечение.
26.11.2010 17:38:06, бывш.арахноид
Так гормоны ни в какой школе не проходят в 8 классе. (Поправьте меня родители из 1543, 192, Интеллектуала и других биоклассов, если это не так).
Помимо школы черпают, а как же. Книжки никто не отменял, это не математика, вполне можно самостоятельно освоить. Плюс полно бесплатных кружков при том же МГУ, музеях, МГСЮН работает, лекции бесплатно читаются, ЛЭШ тот же. Было бы желание.
26.11.2010 17:44:45, Western
Mary-Lea
Гормоны, кажется, проходят в 8 биоклассе классе в 1543. Но позже, по-моему. В первом полугодии не успевают. 27.11.2010 11:34:20, Mary-Lea
пчела Майя
Итоги-то будуь отдельно подводить, какая разница, общие вопросы или нет, если только они не по конкретной программе. 26.11.2010 16:55:22, пчела Майя
Меня удивило наличие вопросов по темам, которые в 8 классе еще близко не изучались. Я понимаю, когда на ШБО задают вопросы не из школьной программы вообще, требующие сообразительности и эрудиции. Это как раз здорово.
А тут были тесты с выбором названий гормонов, о которых пока в школе речи не шло. Тогда бы уж и по генетике спрашивали, а чего - тоже биология.
26.11.2010 17:21:24, Western
Mary-Lea
А так всегда было.
Про биологию не знаю, а вот астрономия проходилась всегда только в выпускном классе, а олимпиады по ней были класса с 6-го точно.
27.11.2010 11:35:33, Mary-Lea
пчела Майя
Так министерство спустило сверху массовые олимпиады, а грамотных составителей задач не спустило, видимо у самих не было, известное дело. 26.11.2010 17:27:14, пчела Майя
:) Понятно. 26.11.2010 17:29:56, Western
Моя в 9, тоже ЦАО,аналогично - почти всё мимо, расстроилась. 26.11.2010 16:00:21, vesnam
То есть в 9 классе эти вопросы тоже еще не изучаются?
Че-то я не пойму. Нет, олимпиада, конечно, не урок, надо знать больше школьной программы. Но все-таки по физике в 8 классе не дают же задач из электростатики какой-нибудь. Привязка к программе вроде как должна соблюдаться. Ну и объединять 8 и 9 классы все-таки неправильно, ИМХО. Может, оценивать собираются по-разному?
Интереcно, а в других округах так же было?
26.11.2010 16:35:43, Western
Мы из САО.Мой учится в 8-м.С ним за партой сидел мальчишка из 10-го класса. Некоторые вопросы совпадали. И даже у 7-х классов встречались эти вопросы ((( Учителя после олимпиады остались в некотором недоумении. 26.11.2010 20:57:45, S:)
Спасибо, что откликнулись. Значит, в этом году всем так повезло. 26.11.2010 22:15:14, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!