Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание

Расскажу такое: в пятницу у нас было родительское собрание – кл/руководитель «надев маску» формальности, начала разговор об итогах года, об учебниках на следующий год… Во время разговора об оценках один из родителей спросил о том, как часто проставляют оценки в дневник, и почему классный руководитель не позвонИт домой, если что-то не благополучно у сына (в смысле не дает дневник на проверку)? Не буду приводить ответ учителя, далее разговор пошел по пути выяснения отношений – папа, не удовлетворенный ответом, стал спрашивать – на каком основании учитель разорвал тетрадь сына перед всем классом на уроке, и на каком основании позволил себе ударить (задеть?) по лицу сына, которой после перемены жевал на уроке жевачку… Учитель встала и вышла из класса… Надо заметить, что она так и не вернулась в класс… В-дураках, остались 10 человек родителей, которые пришли (пока еще ходят) на собрание, отнюдь не для того, чтобы остаться «брошенными» в классе… Это одна маленькая «зарисовка» из нашей школьной жизни… Надо отдать дОлжное, мальчик не из разряда «хулиганов» или отъявленных пофигистов, очень коммуникабельный и благодушный паренек – в семье 3 детей, папа на приличной работе, мама – дома с детьми.
Ну и как Вам такое?
А какой у вас классный руководитель?
Чем занимается с детьми? Как общается с родителями? Как проходят родительские собрания?
14.05.2001 12:13:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И нам не повезло:( Как вам учителка с 10см ногтями в мини? Я сначала радовалась, что молодая (37 лет) и красивая, но уже после первой четверти поняла, что другого то ничего и нет:(
Ей на наших детей наплевать абсолютно. Столько всего есть порассказать, толку то? Если найду возможность, обязательно переведу дочку в другую школу.
15.05.2001 18:15:30, mamaVika
Мы в этом году заканчиваем первый класс. Особых трудностей с учебой не было, сын достаточно сознательно подходил к учебе. Классная попалась самая лучшая. Это я уже позже узнала, что многие дети только ради нее пришли в эту школу, а нам, получается, просто повезло. Спокойная, опытная, очень убедительная какая-то. Дети ее обожают, притом что она не заискивает, не пользуется популистскими приемами. Собрания проводит каждую четверть, очень информативно, не просто формальные фразы, а конкретно. Про всех детей расскажет. После собрания к ней очередь выстроится, родители продолжают спрашивать. Что мне особенно импонирует в ней - она отличный педагог, дает настолько толковые, неожиданные советы по воспитанию, что невольно восхищаешься! У нас другое горе - воспитательница. Школа у нас полного дня, так вот во второй половине дня с детьми занимается воспитатель. Это просто мрак! Грубая, неотесанная, невоспитанная, плохо образованная. Мой сын постоянно поправляет ее речь. Весь год мы, родители, бились за то, чтобы ее убрали из нашего класса. И вот - победа! С нового года у наших деток будет новый воспитатель!!!
А вчера сын пришел из школы и спрашивает: "Мам, скажи, ребенок может пожаловаться на воспитательницу директору школы, если та его оскорбила, обозвала?" Я говорю, что может, что каждый ребенок может попросить защиты у взрослого. Оказывается, они с Катей, тоже оскорбленной, по пути на каратэ, зашли к директору, с целью пожаловаться. Но ее не было на месте, зато им встретилась завхоз. Они посчитали, что и она сойдет. Завхоз обещала им принять меры и разобраться.
А мы-то, родители, все какие-то письма в роно пишем, комиссии требуем, к завучу ходим!!! Надо было всего-навсего к завхозу сходить...
15.05.2001 16:32:45, Sela
Продолжение...Завхоз приняла меры, воспитательница извинилась перед Никитой и даже перед мужем, который забирал сына...
А школа у нас частная.
16.05.2001 11:31:20, Sela
А у нас почти весь класс пошел к директору - просить, чтобы заменили учителя. Директор, на мой взгляд, справедливо сказал на собрании - "если учитель допустил своим поведением, что такое произошло - учителя надо с ЭТОГО класса снимать". То есть речи не шло ни об увольнении, ни о какой-либо еще серьезной каре.
Но родители наши стали шуметь: "если пойти у них на поводу, так они всех учителей повыгоняют". Я там такую пламенную речь произнесла "в защиту детей"....
А теперь даже и не знаю, права я была, или все-таки те родители правы?
16.05.2001 10:47:34, Foxuk
Конечно, права:-))))) Я бы также поступила. 17.05.2001 12:25:25, Ket
Я думаю, правы.
Во-первых, потому, что дети уже должны уметь отстаивать свои права и уметь выражать свои требования.
А насчет того, что всех поснимают - то тут, во-вторых, дети должны понимать и что такое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В этой ситуации - ответственность за то, что они не просто с бухты-барахты заменили учителя, а вполне обоснованно и за что-то...
Вот такие мои соображения на этот счет.
17.05.2001 11:45:53, Nata_sha
Ну я успокоилась...
Да и время прошло (правда, немного) - никого они "снимать" больше не собираются. :-))))
17.05.2001 12:47:18, Foxuk
Очень прогрессивная школа:-) Даже приятно что не всё и не у всех запущено!:-) 16.05.2001 09:59:38, Nata_sha
А нашу училку вообще к детям подпускать нельзя. У нас (3-й класс) за три года всего прошло 2-а "огонька" и один Пушкинский конкурс. "Огоньки" родители выклянчили, а конкурс сверху спустили. И ВСЁ. На уроках труда третий год подряд все один и тот-же конструктор собираем. К праздникам ни одной нормальной поделку не сделали. А то что сделали.... так в яслях дети умеют. (Хотя детишки все подобрались не глупые. Из дошкольных гимназий.)Говорит, что для нее существуют лишь несколько отличников. А остальных пусть родители дома учат. А если вам хорошие отметки нужны так это за nnnnn руб. мы вам сделаем. На собраниях после принудиловке об успеваемости переходим к сбору денег. Вот выпускной грядет, а ее волнует чтобы мы школе телек подарили. Попросили ее грамоты всем ученикам написать, сказала, что только отличникам напишет, а остальным она не знает что писать, ведь учаться они не на все пятерки... Короче, о ней можно целую повесть написать. Не повезло нам с учителем, не повезло. Да и других детей жалко ... 15.05.2001 16:24:59, AJR
У нас в классе у сына (тоже выпускной 3 класс) учительница грамоты - отличникам и хорошистам за успехи в учебе, а другим - благодарственные письма родителям - за помощь школе и воспитание. Понятно, что тоже не всем, но в основном все будут "охвачены" - и не обидно будет никому:-) 16.05.2001 10:02:44, Nata_sha
А у нас учительница пишет грамоты всем(!) детям и каждую четверть. Всем - разное. Отличникам, понятное дело, "за отличные успехи", хорошистам - "за хорошие", потом "за добросовестное отношение к своим обязанностям", "за добрый нрав", "за отличное чтение"(это если слаб в математике, но любит читать, даже "за бережное отношение к школьному имуществу"! Ведь в любом ребенке есть что-нибудь хорошее, правда? Наша Любовь Васильевна это хорошее всегда видит и подчеркивает. 16.05.2001 11:28:19, Sela
-<СветА®>-
Наша классная руководительница-учитель русского и литературы, дочь учится в 7 классе(Физ-мат).
Класс подобрался очень удачный-умные ребята из хороших семей.Првда, мальчишек 20 из 25;ну, специфика класса такая.
Беда нашей классной в том, что дети уже умнее ее, она осознает это и ненавидит, как класс целиком, так и каждого ребенка в отдельности.
Выражения типа" Размажу по стенке , пусть мать собирает, как дерьмо..", "посмотри у меня, глаза в раковину спущу, оттуда поглядишь!","Я для вас, как Данко сердце вырываю, а вы для меня, как скоты.." детьми воспринимаются уже спокойно, а раньше моя плакала.
в пятом классе эта"учительница" рассказала им неприличный анекдот, моя девица дома говорит:"Мам, не представляешь, как стыдно за нее. Даже мальчишки не смеялись.."
При этом она пожилая и очень больная женщина, в год болеет по 4-5 месяцев.
Вобщем, рассказывать можно бесконечно, через 2 года наше терпение лопнуло.Написали письмо в роно, причем подписался ВЕСЬ класс.
Ответвет нас ошеломил:"Мы не поняли, на ЧТО вы жалуетесь??!!Это только эмоции! Она бьет детей? Нет?А слова..это не факты! Синяки-это факты!Синяки у вас есть?Ну, вот..А что болеет-все под богом ходим.."

Вобщем наш класс приказал долго жить..Все расходятся по другим школам, потому что плетью обуха не перешибешь..
А только в нашем классе-8 победителей Российской Олимпиады в МГУ..
Причем выяснилось , что и преподавать у нас она права не имеет, у нее диплом на преподавание русского языка в национальной школе..... Так-то..:-(
15.05.2001 15:05:42, -<СветА®>-
Шин
знаете, еслит конечно пойти на принцип, то мне кажется и запись можно сделать выоажений учителя, а по болезни, то по-моему есть какие-то нормы болезни , половина рабочего времени, проводимая на больничном разве является нормой, пусть оформляет инвалидност и не калечит детей. а вообще , конечно, проще школу поменять 15.05.2001 20:55:20, Шин
Странно... только сегодня сотрудница говорила, что работала в спецшколе (физ-мат) и там очень прислушивались к мнению учеников и родителей, не говоря уже о письменном заявлении. 15.05.2001 15:24:21, Nata_sha
-<СветА®>-
Сама в школе работаю.!Клановость.Орел орлу глаз не выклюет...
Родителям сложно добится справедливости.Считается, что школа и учит и воспитывает, а мы, родители, только мешаем и портим..:-))
15.05.2001 16:13:01, -<СветА®>-
А меня на собрании до слез довели.Можете себе это представить?????Меня - и до слез:((
БРРРР!!!!Больше я туда не ногой:)) У нас папа ходит в школу,як на работу - его не доведешь:))
15.05.2001 11:24:25, BelKa
Господи, Белк!!!!!
Да что ТАКОГО они могли сказать-то? Вроде и особых проблем у тебя с сыном не было????
16.05.2001 10:51:44, Foxuk
Да это давно было:))Еще до Нового года:))
У меня у сына есть такая манера - шутить по поводу и без повода. Например,на уроке по теме вставить смешной рассказ:)) Детям это очень нравится,чего нельзя сказать про учителей,так как класс смеется после этого и не занимается. Я согласна, это плохо(поведение сына). Негоже быть шутом гороховым:))Бьюсь, объясняю..Переменный успех:))
Но!! На том собрании родительницы обвинили меня,что из-за моего сына их дети плохо учатся и имеют двойки. На мой взгляд,это чепуха.Те,кто учатся,те учатся.Невзирая на ПОРОЙ шуточную атмосферу :)) А кому нужен повод баклуши бить - тот его всегда найдет:)) Но родителям проще обвинить моего сына. Ага, именно из-за пары его шуток у их детей двойки в четверти...Именно из-за него!:))
Вот именно так меня до слез и довели:((
Объяснить трем мамашам,что не может мой сын таким методом помешать учится другим, у меня не получилось.
В крайнем,случае - домашние задания он им не мешает делать???
16.05.2001 12:38:03, BelKa
Да... сейчас легко придумать всякие умные и едкие ответы. А в такой ситуации я сама всегда теряюсь :-((( 16.05.2001 14:08:16, Foxuk
Я перед таким всегда пасую:-( Вро де бы прав, а выглядит как буд-то оправдываешься. 16.05.2001 13:10:28, Баба Лена
Есть категория людей(родителей) у которых всегда КТО-ТО виноват:(( 16.05.2001 15:02:42, BelKa
Боже мой, какая глупость. Я бы отбрила, наверное, или ушла просто. Глупые люди - что поделать:-)))))))) Белка, радуйся за сына, здоровое чувство юмора украшает мужчин... 16.05.2001 15:34:20, Ket
Кать, а я уж и правда,стала думать,что виновата:)) Устала просто:)) 16.05.2001 16:01:12, BelKa
Marisha
У нас в этом году вообще не было собраний. И в дневник можно не заглядывать - он полупустой, расписание постоянно меняется, дети каждый день записывают, какие уроки будут на следующий день, а мой ребенок записывает только задания:)). В дневнике нет ни одной росписи учителя, и наша тоже не требуется. А я все вспоминаю, как мои родители расписывались в дневнике каждую неделю, а классная проверяла, есть ли роспись родителей. Оценки за четверть и за год дети ставят себе сами под диктовку, учитель опять же не расписывается, так вот и гадаем, настоящие оценки ребенок написал или сам придумал:)) С детьми учительница ничем не занимается, еще в первом классе она нам так прямо и сказала - Скажите спасибо, что я учу их, а воспитывайте и занимайтесь с ними сами. В первом классе родители организовывали походы, на собраниях обсуждали, а теперь и собраться-то негде. А первого сентября наша учительница пришла уже когда началась линейка, наши детки, нарядные, с цветами, растерянно стояли кто в классе, кто на улице, и не знали, куда идти и кому подарить цветочки.
Мы тут пытались выяснить, как ведет себя наш сын в школе, может, проблемы какие-то есть (а они есть, я же вижу), нам было сказано на ходу, что все в порядке. На все организационные вопросы типа "Сколько будет уроков", "Почему нет физкультуры" и т.д.обычно слышим ответ "Не знаю".
P.S. Наша учительница по совместительству еще и психолог, ведет какие-то занятия вечерами. Но мы рады, что она хотя бы не орет на детей.
14.05.2001 16:24:17, Marisha
мда... вариант похлеще нашего... 14.05.2001 16:38:12, Nata_sha
Мой сын учится в 5 классе. Класный руководитель- мама ученика нашего класса. В классе вообще довольно много родителей-учителей.
Собрания проходят обычно просто как обсуждение текущих проблем учебы и быта. Перед собранием клас.руководитель собирает со всех учетелей-предметников разъяснения-просьбы-пожелания к родителям, а на собрании зачитывает их.
Вопросы быта решаются сообща что-то предлагает она, что-то родители, так как есть учителя из других школ они часто предлагаю то, что принято у них в школе. Это бывает самым удачным вариантом.
Кроме того, родители довольно хорошо знакомы между собой и вполне можем выступить единым фронтом. Правда до сильных конфликтов еще не доходило, но вежливо напомнить об обязаностях учителя приходилось.
Да, на родительские собрания у нас принято ходить, если кто-то не может предупреждает заранее и соглашается без обсуждения со всеми решениями собрания (обычно речь идет о сумме денег на что-то).
Бывает что родители предлагают: давайте сводим ребят туда-то. Давайте проведем такое мероприятие. Клас.руководитель обычно не отказывается, так как большую часть хлопот берут на себя родители. Может попросить сделать что-то, мамы обычно откликаютя охотнее.
Я думаю, что родителям не нужно надеяться на то что кто-то разлечет, воспитает, сдружит их детей, а самим что-то для этого делать.
14.05.2001 15:39:28, Ирина
Marisha
Я согласна с Вами, родители действительно должны сами думать о своих детях. Но есть моменты, когда именно слово или мнение учителя для ребенка может быть решающим. Именно учитель ежедневно общается с нашими детьми, он видит и знает их порой больше, чем родители, и именно учитель может заметить начинающиеся или имеющиеся проблемы в общении со сверстниками, если это, конечно, настоящий учитель. У нас в классе как раз есть такая проблема у одного мальчика, но учитель этого не видит. Ему бы помочь, но учитель в упор его не замечает, а дети над ним смеются, больным называют, мальчик-то нормальный, нервный только очень. Родители не замечают ничего, вот тут бы учителю поговорить, помочь ребенку. А еще у нас есть девочка с одной рукой, и над ней дети смеются:(( Кто-то ведь должен им помочь найти себя? Или хотя бы заметить их проблемы и объяснить все родителям?
14.05.2001 17:02:46, Marisha
Ужас какой...
Неужели смеются над этим несчастным ребенком? А как же ее родители?
Мне кажется, они и сами могли бы выступить на род. собрании и попросить родителей поговорить с детьми...
Даже настроение испортилось... :-(((((
14.05.2001 17:14:57, Foxuk
Marisha
Смеются:(( Насколько я поняла, у нее одна мама, которая вынуждена не жить, а выживать. На собрании я видела ее один раз в первом классе, больше она не приходила, скорее всего, эту маму не особо волнует, как живется ее девочке. Девочка неплохая, но обидно ей очень, она думает, что ВСЕ дети готовы ее обидеть, грубит всем подряд, а те в ответ дразнят ее. В первом классе, когда детки еще маленькие были, и эта еще не понимала ничего, они все вместе играли. Сейчас все иначе. Видимо, кто-то из детей задел ее неосторожным словом, она решила, что ущербная, обиделась на весь свет, в глазах постоянная готовность защищаться. А дальше цепная реакция.
14.05.2001 17:49:18, Marisha
Да уж, слава богу, у нас такого нет в классе....Есть девочка очень-очень толстая, моя Дашка с ней дружит и никому не дает обижать, а мне объясняет, что девочка такая от рождения и похудеть не может. И мальчик есть очень маленького роста, его всем классом защищают. Всяко бывает, но родители дружнее, это точно. 14.05.2001 17:45:14, Ket
Согласна - наши дети - наша доля - радостная и ответственная. Просто, когда один "везешь" - причем и не самый свободный по времени - и работаю и учусь - становится немного тяжко без поддержки. Поэтому могу понять и нашего учителя - но только в плане того, что с детьми работать тяжелый труд. Но ведь это тоже их ВЫБОР, выбор профессии, выбор быть ответственными за наших детей. 14.05.2001 16:11:12, Nata_sha
Соглана, учитель выбирает професию, но мы же выбираем учетеля наших детей.

Родители, объединяйтесь!
Не надо одна, надо вместе.
Думала, что было главным, почему в классе дружны не только дети, но и родители ... Самого главного не нашла. Наверное все в месте. В начальной школе была учительница лучшая в городе (городок у нас маленький всего 7 школ) из набиравших 1 класс в этот год. Что бы записали в этот класс надо было попросить, т.е пришли дети родителям которых не все равно как их дети живут.
Весь первый класс каждый месяц мероприятие с родителями: День имениника, праздник, поход. Родители постепенно перезнакомились. Учительница все чаще обращалась за помощью (очень как-то умело), не только по бытовым проблемам, но и родители ставили кукольное представление и совмесные эстафеты. Итогом был подарок - выпускной в 3 классе который вели мама с сынов, участвовали все родители и ребята. После выпускнова, отправив детей по домам, сидели часа 2-3 общались.
По поводу насмешек: во время выпукнова чаепития один мальчик(неуклюжий, полненький, не классный авторитет) сильно облился, спереди все штаны мокрые, не кто из ребят не засмеялся, даже сочуствовали. Праздник продолжался, про это проешествие не кто больше не вспоминал.
Думаю, при выборе школы не плохо бы было поинтерисоваться и внеклассной работой и отношением к этому учителя.
Почему я трачу свое время на чужих детей, потому что чем больше хороших людей будут окружать моего сына, тем приятнее ему будет жить.
15.05.2001 08:12:03, Ирина
У нас учительница напоминает мумию с рыбьими глазами. Я ее еле выношу. Родители вполне приличные все, молодые и активные, но с мертвой точки за три года учебы мы так и не смогли сдвинуть дело. Учительница читает (по бумажке) какие-то итоги по учебе, деньги собираем и все, иногда обсуждаем злободневные вопросы, но все обсуждения заканчиваются моим монологом, поэтому мне уже поднадоел театр одного актера.Я как самая свободная одинокая работающая мать постоянно заказываю экскурсии, покупаю подарки и цветы. Вообщем, скукотища и ужас.А ребята вроде довольны учительницей, хотя и говорят, что она не без странностей. Собрания воспринимаю как развлечение, т.к. проблем у дочери с учебой (кроме математики до последнего времени) нет, то я особенно не напрягаюсь и не переживаю. А вот куда-то поехать - нам слабо,т.к. для этого нужна инициативная группа и активный учитель плюс родители, а у нас этого нет, хотя дети очень любят экскурсии и музем. Но приходится самим крутиться:-)))))))))))) 14.05.2001 14:32:43, Ket
до 6 класса и я все это на себя брала, сейчас уже реже, а после последней поездки в театр и вовсе уже ничего не хочу организовывать:-( Мне и со своим ребенком интересно!
В весенние каникулы предложила учительнице купить билеты в театр - попросила ее узнать сколько человек поедет (заранее забронировала билеты), она ребенку моему, узнав в какой театр я билеты заказала, сказала - мне этот театр не нравится... Потом уже позвонила мне - возьмите 15 билетов, накануне спектакля - звонила, говорила, что никто не хочет ехать, в день спектакля - поехало ребят больше, чем было билетов...бррр...
Поездка была тоже что-то с чем-то - мы с ребенком пришли на платформу - ребят и учителя нигде не было видно. Подошла электричка - от универмага(там от снега прятались) побежали наши одноклассники без учителя. 10 человек вспрыгнули в электричку не зная ни куда едут (в какой театр) ни где Нино Нуриевна (учитель). Учителя ждали с остальными учениками на вокзале...
вот такая организация...
14.05.2001 14:53:26, Nata_sha
У нас, на мой взгляд, очень правильно решен этот вопрос в школе - на род. собраниях решаются общеорганизационные вопросы.
А для бесед с учителями организуется раз в триместр "день открытых дверей" в субботу (дети не учатся) все учителя сидят по кабинетам, а родители заходят к ним и беседуют тет-а-тет.
14.05.2001 14:11:48, Foxuk
действитель, очень разумно и удобно 14.05.2001 14:58:40, Nata_sha
Сын в 9 классе. Собрания проходят так. Кл. руководитель рассказывает об итогах четверти. При этом он всегда говорит, что класс очень хороший, все учителя довольны. Затем речь идет о походах или поездках на предстоящих каникулах, обсуждаются оргвопросы. Потом каждый из родителей может тет-а-тет поговорить с учителями. Плохое ни об одном из учеников не говорят никогда. Если у когото-то из детей серьезные проблемы, родителей просят подойти с кл.руководителю для беседы. Вот и все. В школе и детей, и родителей по-настоящему уважают. Наверное, нам просто повезло, поскольку приходится слышать (и читать!) совершенно другое. 14.05.2001 13:05:00, Любовь
А все эти походы и мероприятия - от учителя исходит - или родители предлагают и организуют? 14.05.2001 13:53:49, Nata_sha
По-разному. Когда сын был в младших и "полусредних" классах было фифти-фифти. Некоторые поездки предлагала классный руководитель, некоторые - родители. Теперь сын учится в матклассе и здесь приняты регулярные походы. Их предлагают учителя, часто на выбор. Дети голосуют и решают, что им интереснее. Например, на весенние каникулы можно было ехать в поход по Крымским горам или в поездку в Псков. Они выбрали Крым. Летом они поедут на Хибины - это уже единственное предложение. 14.05.2001 14:14:52, Любовь
А это где - такая школа???? 14.05.2001 17:17:13, Foxuk
Это на Кропоткинской. 14.05.2001 17:19:28, Anita
Я хочу выразить свое соболезнование
детям и родителям таких преподавателей.
А их, по-моему, не так уж и мало. Читаю
постоянно этот сайт, хотя пишу очень
редко. Мне трудно даже представить, не то что понять такое вот
поведение этого учителя или другого, готовившего макароны на уроке и заставлявшего детей лежать на парте.
Я не понимаю также страхов родителей перед поступлением детей в школу. Тестов
на супергениальность...для приема в 1 класс. Почему? Для чего все это?
И каков результат?

В Америке дети начинают школу в 5 лет без страха. Уже и не помню всего, что делал сын в начальной школе. Выводили цыплят из яйца, бабочек из личинок,
растили бобы и другие сорняки. За наибольшее кол-во прочитанных страниц,
устраивались угощения мороженным или
пиццей. Ходили в Аквариумы, музеи.
Родительские собрания проходят без разбора успеваимости учеников. Но учитель всегда ответит на вопросы при
индивидуальном разговоре.
Может поэтому американское образование и считается очень слабым? А вот высшее
ведь котируется, не придерешься к факту!

Сыну почти 13. У нас с ним нет проблем
по поводу курения, алкоголя, вранья, плохих компаний, еды учебы, одежды (носочная тема все же присутствует:(
Возможно еще не дорос, и все проблемы впереди:)) А мальчик с характером.



14.05.2001 12:56:03, gibrid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!