Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аниме - это плохо?

Есть девочка 13 лет, позиционирует себя как анимешница.
Мультики эти японские смотрит, какие-то аксессуары по тематике носит, общается с собратьями по разуму в основном в интернете. (Живые друзья тоже есть, но не очень этим увлеченные)
На этой почве пошла учить японский.
Школа как была между делом всегда, так и есть. Учиться желания особого нет, но понимание необходимости пока присутствует и 3-4-5 в зависимости от настроения по разным предметам.

Но сегодня меня вызывали к школьному психологу и промывали мозг по основной теме, что дочь моя чуть ли не в секту какую-то попала, что все плохо, что надо спасать и переключать интересы и т.п.
Честно говоря в шоке. Была уверена, что увлечение вполне безобидное. Но может, я чего-то не знаю? Вроде как анимешники не агрессивные, не наркоманистые...
26.10.2010 17:17:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аниме бывает разным, как и фильмы, и сериалы, и мультики. Не надо всё под одну гребёнку грести. Есть очень добрые аниме , такие как Сейлормун и шедевры Миядзаки. И многие российские мультики ( Я имею в виду те, которые выпускают сейчас) сильно отстают от них и по графике,и по сюжету. Главное следить за тем КАКОЕ аниме смотрит ваш ребёнок 27.11.2018 20:44:16, ЛИДА
olga88
всё хорошо в меру , но в таком возрасте главное, чтоб ребёнок не полностью ушёл в свой мир, а чтоб были и ещё какие-то интересы.оптимальный выход добавить спорт кружок теннис , плавание не важно. 02.11.2010 12:28:57, olga88
ШаНуар
Главное донести до ребенка ,что фанатеть вообще от чего бы то ни было не очень хорошо.Не стоит увлекаться и зацикливаться,во всем хороша мера.А то что японский пошла учить ,это хорошо.Конкретно про аниме ничего сказать не могу ,не в теме))). 28.10.2010 11:41:53, ШаНуар
вот бред...
так же можно сказать: "компьютер - плохо". или "книги - плохо". просто потому, что в любом жанре есть и хорошие образцы, и плохие.
просто надо выбирать хорошее.
а психологу, прежде чем ярлыки клеить, неплохо было бы разобраться в явлении.
27.10.2010 13:02:51, Маграт
SveM
Чуть больше года назад здесь, на 7-е, было большое обсуждение аниме.
Там было много информации о разных направлениях аниме и на что родителям анимешников следует обратить внимание.
Я сохранила себе ссылку. Если хотите, то можете почитать.
27.10.2010 09:21:01, SveM
Спасибо за ссылку 27.10.2010 16:08:57, kateD
Мимоза
Спасибо! Задумалась... знаю хоть на что теперь братить внимание.
мой тоже много смотрит этого через интернет и сам рисует в этом стиле...
27.10.2010 09:44:34, Мимоза
А школе больше нечем заняться? Вроде, прошли времена, когда стройными рядами коммунизм строили. 27.10.2010 04:25:22, Конек
Моя сестрица тоже увлекалась, не гнобили, теперь денежку зарабатывает)) 26.10.2010 19:42:06, prostoMaria
LU
увлечение виртуальное - нормально. мультики, японский - интересно даже. главное,в реале не попасть на аниме-тусовки - там далеко не безобидно(( 26.10.2010 19:38:09, LU
туда надо в сопровождении родителей ходить и выбирать по тематике. конечно там есть далеко не безобидные. 26.10.2010 19:41:43, ALora
как мама тоже 13-летней анимэшницы я бы сказала что это увлечение действует по-разному в зависимости от специфики ребенка. мою это к сожалению поглощает почти целиком, она и так с рождения склонна витать в облаках и думать о другом, более совершенном мире, а с анимэ она вообще явно живет одной ногой в другом мире. японский пытается учить сама. учебу в школе забросила, полное отсутствие интереса к учебе.

но ее подруга-одноклассница например, тоже анимэншница, вполне себе отличница и ни в каких иных мирах не застревает, для нее это просто развлекаловка. есть еще пример более старшей анимэшницы, уже 9-классницы, подружки моей старшей - очень хорошие мозги и способности, в школе учится легко на одни 5, великолепно рисует, учится еще в художественной, все успевает. при этом заядлая анимэшница, и мама с ней ходит на анимэ-парти.

что касается секты, нет, этого в этом увлечении нет совсем. это скорее наоборот дети-одиночки.
26.10.2010 18:03:02, ALora
Витать в облаках, это да, это есть...
Только если не аниме, так другое облако найдется
Но школа чего-то очень возбудилась
26.10.2010 18:14:28, kateD
вот и я так думаю. хотя честно говоря мне бы более полезного облака хотелось - нет чтобы биологией какой или химией увлечься. 26.10.2010 18:22:46, ALora
Дикая хозяйка
Ну ты наиииивная! :))) 26.10.2010 18:23:59, Дикая хозяйка
ну твоя-то вот увлеклась экологией, значит биология с химией подтянутся. везет тебе, мамаша:) 26.10.2010 18:47:37, ALora
Дикая хозяйка
Я тебя умоляю! Это все только на словах.... 26.10.2010 18:49:16, Дикая хозяйка
все же 8 класс уже, будем надеяться на лучшее:) 26.10.2010 19:08:42, ALora
Дикая хозяйка
Школьные психологи в своей массе - не тот источник, которому следует доверять. ИМХО. 26.10.2010 18:20:07, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Это все про мою девицу, только японский у нас поблизости учить негде, а так бы пошла :)) Про секту - ИМХО чушь полная. 26.10.2010 17:36:27, Дикая хозяйка
если хочешь полюбоваться как выглядела моя анимэшница с подружкой этим летом в городе геленджике, то вот ссылка. фото на боку, но авось разглядишь, я не могу его исправить. моя та которая в сапогах (при жаре выше +30:)хорошо удалось отговорить ее парик до колен с собой везти. 26.10.2010 18:07:29, ALora
классно!)) 27.10.2010 21:07:53, Сбыча Мечт
Хороша :) 26.10.2010 18:12:49, kateD
Дикая хозяйка
Супер! :))) Покажу своей, если ты не против :) 26.10.2010 18:10:02, Дикая хозяйка
да конечно, только смотри как бы твоя косплей (кустюм-то есть анимэшный) не начала просить:) у подружки томкиной кстати костюм, сооруженный ее мамой саморучно (кроме шортов и обрезанной майки), вот бывают же рукоделицы, не то что я. 26.10.2010 18:21:17, ALora
Дикая хозяйка
Показала. Пищит :))) Конечно же сразу опознала героев, назвала какие-то безумные имена и довольная пошла в школу :)) 27.10.2010 09:05:35, Дикая хозяйка
:))) 27.10.2010 17:02:57, ALora
Дикая хозяйка
Да они с девицами регулярные посетители аниме-магазина. На ДР дала ей сумму побольше чем обычно, так бедный ребенок не знал, на что там это все спустить :)) Добрые продавцы сказали - купи косплей, сразу деньги кончатся :))) А сколько у нее значков - мама дорогая! Если все их нацепить, хорошая броня получится. 26.10.2010 18:23:07, Дикая хозяйка
у томки школьная сумка вся в этих значках. ремень широкий прямо целиком ими увешан. когда надевает эту сумку, бренчит всей этой амуницией:) а плакаты, которыми увешана вся ее стена (комнату-то приходится с сестрой делить), а бесконечные анимэшные рисунки и собственноручные манги, валяющиеся по всей квартире вперемешку с карандашами ыыы 26.10.2010 18:44:57, ALora
Дикая хозяйка
Аналогично. Сама сумка анимешная, на ней куча значков, с ней уже даж е директор не борется - бесполезно. Плакатов, слава Богу нет, потому как вешать некуда :))) А манги лежат под и около подушки, в кровати уже целая библиотека. 26.10.2010 18:50:26, Дикая хозяйка
Примерно та же ерунда :) Как раз ДР был 15-го, вся собранная с родственников наличность пущена на закупки. Часть через интернет-магазины, надо мной в офисе потешаются уже. 26.10.2010 18:34:06, kateD
Дикая хозяйка
Не, эти сами ходят, через маму - это неинтересно, надо ж все руками пощупать и глазами посмотреть. Вот купила какого-то мягкого персонажа, по моему это овце-человек, а девица говорит - корова :))) 26.10.2010 18:40:35, Дикая хозяйка
у моей все больше какие-то девушки с крыльями. мягкий персонаж тоже есть - на диване валяется Мику с русалочьими волосами (это ее косплей на томке) 26.10.2010 18:46:22, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!