Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда бечь?

Фиговый из меня Песталоцци. Сходила на 1-е собрание. Похоже, зря я все-таки завела бодягу с новой школой. Цель № 1 - сменить коллектив на тех, которые хотят учиться - провалилась с треском. Цель № 2 - английский в школе, без или с минимумом франц. - тоже, школу чудесным образом переименовали из спец. в ЦО, класс собрался - всякий сборд - уровень от нулевого до вполне продвинутого, в целом - слабый. Жаль только профильных предметов - впервые в жизни ребенку там было интересно. На этом фоне введение строгой формы (которая влетит в копеечку, которой в кошельке нет) с 8 ноября - уже второстепенно. Правда деть сразу сказала, что больше в эту школу не пойдет (из-за формы). Потом, после долгих поисков в инете, куда бы теперь податься, попросила 1 день тайм-аута - попробовать поучиться дома самостоятельно.
А интересно, это вообще-то реально перевести ребенка в другую школу со 2 четверти 10 кл? Или одна дорога - в старую школу?
15.10.2010 00:00:58,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
а что значит "строгая форма"? у моей в школе форма, в уставе прописана - офисный вид, юбка обязательно. На самом деле только наличие и цвет юбок блюдут - однотонные, за яркую клетку-цветочки гоняют. Сверху любые блузки, трикотаж без стразьев, светлые футболки с ненавязчивым рисунком тоже сходят с рук.
Моя тоже ныла сильно по поводу запрета брюк, но привыкла.
Может, подождать со сменой? английский вроде не плох, если я правильно поняла? уровень, по-идее, не так уж зависит от наименования школы.
18.10.2010 12:26:19, Xenny
Строгая - значит черный или темно-синий костюм, т.е. юбка-брюки (по желанию)+ пиджак. Ни один пиджак в мой бюджет не вписывается. Но это не главное: англ. там ничем не лучше, чем у репетитора. Слова куратора на собрании: группа (15 чел между прочим) очень слабая, часть детей с нулевым уровнем. Вот это пожалуй и есть главное. Ну и то, что деть день и ночь твредит - я больше туда не пойду. 18.10.2010 16:42:31, hanhi
Елена Д.
наличие формы - вообще не повод в школу не ходить, никто ее не сможет заставить носить эту форму, а уж заставлять ее приобретать - вообще никто права не имеет, школа же государственная? детей, нацеленных только на учебу, я нигде в жизни не видела :) есть единицы таких "продвинутых" даже в спец. школах, друге дело, "отобранные" дети по определнному интеллектуальному уровню все-равно более интересная компания, с меньшей вероятностью алкоголизма, наркомании и прочего безобразия.. 18.10.2010 12:19:52, Елена Д.
А может вам подумать в сторону торгового- кооперативного института? Профессия товароведа с высшим образованием очень востребована, легко устроиться самим хоть в обычную торговую сеть, хоть в инет-магазин крупный. И подходит под ваш запрос любит шмотки, кукол и косметику. Просто вспомнила девочку , которая со мной в роддоме лежала. Мытищенский кооперативный вуз, курсы языка. Работала она в Ашане, очень хороший график, бонусы разные, з/п приличная. А экономисту нужны связи. Экономистов сейчас армия, на всех теплых мест не хватит. 16.10.2010 11:47:55, Bouchardi
Что-то не нашла такого, особенно в Москве, да и подружкина мама например работает товароведом безо всякого института: год работы девочкой в торговом зале и - вуаля. 16.10.2010 23:15:32, hanhi
Ну, ты вспомнила! это только в нашем поколении так можно было: с любым образованием в любые товароведы, логистики, экономисты, куда угодно. Есть диплом - уже за счастье, неважно, чего там написано. Времена-то меняются. 17.10.2010 00:05:03, Lariska
вы про ближайший гастроном?:-) посмотрите вакансии и требования инет-магазинов приличных, крупных торговых сетей, которые,очень часто , имеют зарубежное происхождение. Кроме всего прочего требуются языки - причем чаще всего два, хорошее владение компом, вод. права. Требование немаленькие, но и работа интересная и денежная. Я знаю только Мытищенский коммерческий, ну так это не 101 км:-) всяко практически Москва. И все интереснее экономики. То что в школе , и взрослая экономика в вузе , и тем более работа экономиста - три большие разницы. 17.10.2010 00:46:58, Bouchardi
Почему про гастроном? Я имела в виду далекие 90е годы, времена нашей молодости, а не то, что сейчас. Или это Вы не мне отвечали? 18.10.2010 00:14:33, Lariska
Это hanhi, к слову о ее знакомой без в.о. С Вами я абсолютно согласна. И с мнением, что надо рисковать и пробовать интересные и сильные школы, типа ОРТ и проч. То, что она не поступила в две, еще ни о чем не говорит. А если нет хочет пробовать еще, то в данной конкретной ситуации им выгоднее остаться в прежней школе и ездить на курсы в вуз. 18.10.2010 17:10:08, Bouchardi
Мой тоже вякал, что из-за формы не будет ходить. Ходит, как миленький, и не жужжит. Даже во вкус вошел.

А вот из-за всего отсального + дальняя дорога - тыщу раз бы подумала.

Мое личное мнение: дальняя дорога оправдана только в случае действительно хорошей школы, идеально подходящей конкретному ребенку. Если этого нет, то не стоит в такую даль гонять ребенка. Можно и поближе найти чего-то приличное.
15.10.2010 16:49:18, Natem
Если интересны профильные предметы, то прибавить курсы. Учителя все-таки не дебилы, заметят интерес.
А форма мне кажется ерундой. Неужели родители согласны ее покупать и не ропщут. Или это было обязательно сразу, но спустили на тормозах? Что говорят опытные в этой школе родители?
Ну и по одному собранию в новом классе трудно понять, что к чему. Возможно многие и занимаются на курсах. Самостоятельно заниматься 15-летним невозможно. Вот отдохнуть пару дней, курсы пошерстить (они только начались) - это правильн, имхо.
15.10.2010 15:13:19, Etagerka
Не уверена, что администрация справится с формой в 10-м классе, скорее всего будет тихий саботаж учениками. Нам тоже не повезло, когда перешли в др школу в 10-й класс. Все было слабее кроме англ. Хотя репетуция школы - высокая. Добирали на стороне. 1 - 2 человека в любом классе бывают адекватными. Не мечитесь из-за формы, не видитесь на сиеминутные настроения дочери,в другой школе тоже будет что-то не так, а времени у вас не так много. 15.10.2010 14:56:01, Желтые ботинки
LU
справится((( у нас тоже в приказном порядке за одни выхи обязали ВСЕХ прийти в понедельник в офисном варианте (хорошо,хоть не строгий костюм, а джемпера с рубашками можно)... прошлые выхи провели в меге, покупая второй раз полный набор одежды((((
про то,сколько все это стоит и зачем мы в августе полностью одели ребенка в обычные джинсы-толстовки,как ходили в прошлом году - администрации не интересно((((
15.10.2010 15:17:08, LU
Иоанна
Да в принципе джинсы-толстовки всё равно пригождаются. У нас вот по субботам разрешают приходить в свободной одежде. 18.10.2010 17:21:04, Иоанна
Форма - точно не причина менять школу, вот ни разу. Экстернат - это для высоких способностей. Т.е. вот если ребенок говорит: "Я зверею на уроке, потому что учитель все повторяет по 50 раз, я давно все понял, а она все о том же и о том же" - это экстернат. А если "На уроке все равно ничего не понятно" - это ни в коем случае не экстернат. Коллектива детей, которые хотят именно учиться, я не видела нигде, даже, скажу по совести, в МГУ. Чего угодно мы хотели: флиртовать, водку пить, заумные книжки читать, решать мировые проблемы и т.д., но учились мы в основном потому, что "Надо, а то стипендию не дадут или отчислят". Как, по-твоему, должен выглядеть коллектив детей, которые хотят учиться? Если профильные предметы нравятся, а поступать она хочет в РГГУ - ну, я не знаю. Белорусская - для меня просто за гранью добра и зла. Об этой школе я не слышала ни одного отзыва, поэтому затрудняюсь решить, стоит ли она такой дороги... (Если бы Катерина не отучилась в своем лицее уже 2 года, для меня и Павелецкая была бы железным аргументом школу не рассматривать). А неужели поближе к нам нет ничего с экономикой? А на Шаболовку она не поступила? Может, хоть туда попробовать перевестись? 15.10.2010 14:50:45, Lariska
Акорса
А в экстернате бесплатном 4 в аттестат сложно получить? 15.10.2010 15:09:10, Акорса
На Шаболовку не поступила и не берут (уже звонила). На Белорусской мне не понравились 2 вещи (со слов куратора): слабый класс по математике и по английскому, т.е главные предметы по ЕГЭ. По интересным профильным (вяские там экономики) все равно ЕГЭ не сдавать. Форма конечно не повод, но очередной солидный довесок к ежедневному "я больше в эту школу не пойду!" 15.10.2010 14:59:26, hanhi
ПривеТ.Т.
моя в 10-11 училась на экстернате 15.10.2010 12:37:50, ПривеТ.Т.
Моя вот тоже просится... Аргументирует тем, что на самых сложных для нее предметах (физика и химия) она на уроках все равно ничего не понимает, хотя пытается. Вот сегодня ставит эксперимент - пробует дома одна заниматься. 15.10.2010 13:23:00, hanhi
Mary-Lea
А дома одна больше поймет?
Мой тут орал много и долго, что учительница по астрономии у них ... и ходить на ее уроки он не будет. Мол, по учебнику - да еще с мамой-астрономом, он, ессно, разберется. Ага, разбежался. Разок со мной позанимался - больше не жужжит и ходит на уроки *-)
Правда, все равно приходится самой объяснять *-)
15.10.2010 13:36:20, Mary-Lea
Сомневаюсь, сегодня - просто эксперимент. 15.10.2010 13:39:24, hanhi
Mary-Lea
Ну вот и хорошо, пусть посмотрит, каково оно *-) 15.10.2010 15:35:04, Mary-Lea
Mary-Lea
Перевести, ИМХО, реально. Тем более - такие "закидончики" с формой со второй четверти. Поубивала бы!
Жаль, что так вышло *-( Что за школа-то, если не секрет? Мы ж примерно в одном районе, да? Т.стан - юго-западная?
15.10.2010 11:11:29, Mary-Lea
Закидоны в 1240 - на Белорусской, при этом спец. часть, экономика, в РГГУ - очень нравится, появился интерес. Если вернуться в свою французскую - опять все исчезнет как не бывало. Хуже всего то, что главные для моего ребенка математика и англ. оказались слабые:( 15.10.2010 11:58:36, hanhi
Хм... я живу в этом районе, своего ребенка туда не отдала и отдавать не буду, а уж ездить... Контингент там, да, разный. А почему вы не пошли в 136? Я везде нашу школу рекламирую, да что-то бестолку:) С РГГУ у наших тоже договор, правда, классы не "профильные", а
"лицейские"))) Пусть приходит, осмотрится, с моей точки зрения атмосфера у нас получше, чем в 1240, более дружелюбная к детям и родителям. Ну, это с моей:))) 23 октября у нас день открытых дверей.
15.10.2010 13:50:15, Иллика
Mary-Lea
Ух, как вы далеко ездили!
Вообще-то интерес у ребенка - ИМХО, великое дело. Может, все ж пока не бросать? А нет чего-то аналогичного поближе? Это просто совсем "не наш" профиль, я просто не в курсе. Разве что 1507, но там и форма и вообще все по струнке, и экономики, кажется, нет...
15.10.2010 12:01:46, Mary-Lea
Родители и дети затянут этот вопрос со школьной формой... Не верю я в ее покупку.
Это просто попытка изобразить со стороны школы 'серьезный подход к дисциплине и обучению'. То что часть предметов и учителей очень хорошие и жаль их терять - это верю.
15.10.2010 11:27:26, jii
пчела Майя
У наших тоже однажды пугали формой, потом сказали, что всем сошьют жилетки к 1 сентября, но по факту ничего не было. Не знаю, как там сейчас. 15.10.2010 12:15:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Даже нам пообещали "костюмный день" раз в неделю.
Ага. Сейчас.
15.10.2010 16:41:54, Красно Солнышко
Нам велели в эту среду. А вам нет? Тогда я с нашей классной мягко говоря "пообщаюсь" в понедельник. 16.10.2010 20:01:47, ЮлияС
в этой конкретной школе всегда была форма, а в начальной и средней - очень жестко. 15.10.2010 14:11:54, Иллика
пчела Майя
Это другое дело, я прочитала, что только сейчас собрались вводить. 15.10.2010 14:17:07, пчела Майя
у Гали и ребенок заканчивал эту школу, можно бы ей написать. Я запомнила, потому что эта школа была напротив детского сада, куда моя мелочь ходила. 15.10.2010 16:52:46, Иллика
Mary-Lea
Так бывает, да? - форма - "попытка изобразить со стороны школы 'серьезный подход к дисциплине и обучению"
Мы просто сталкивались с совершенно другим подходом...
То бишь в том единственном месте, куда попадали с формой, она была "всерьез и надолго", то бишь она там была, видимо, всегда - просто из советской перетекла в форму другого фасона.
15.10.2010 11:39:49, Mary-Lea
Тут она тоже видимо была, но почему-то перед зачислением сказали, что нет, достаточно аккуратного вида. С последним вышли расхождения. 15.10.2010 13:26:34, hanhi
Иоанна
Может, расхождения изначально были - кто что имел в виду под термином "аккуратный вид"? Мой ходил на собеседование летом в черных джинсах, светлой рубахе и черных кедах - ему сразу сказали, что кеды не проканают, джинсы тем более. Еще и на хвост косились :). Так что у нас иллюзий не было. Мы даже не знали, что по субботам - свободный день. Так что для сына это было подарком неожиданным. Хотя, лучше бы они его устроили во вторник, когда дети после 4 урока едут на занятия в институт на 2-х видах транспорта. В вашем случае самое неприятное, конечно, что сразу четких ориентиров не задали, а теперь требуют. 18.10.2010 17:31:41, Иоанна
Mary-Lea
Странно. То есть они типа старшеклассникам дали "поблажку", а дети не оценили?
Вот фигово, когда "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем"...
15.10.2010 13:37:38, Mary-Lea
А тут ее не было.
Родителей на форму можно заставить потратиться ДО 1 сентября(как одно из условий поступления и принятия правил данной школы), а не во 2-ой четверти, когда родители и дети уже все о школе поняли... Эта инициатива сойдет на нет.
15.10.2010 11:44:50, jii
Mary-Lea
Вот это да, странно. Форма должна быть прописана в уставе школы, иначе всех можно с чистой совсетью посылать в сад. Чт они, устав меняли только что? 15.10.2010 11:58:53, Mary-Lea
Иоанна
Если я правильно поняла, у школы изменился статус. А при этом вполне могли и устав изменить. 18.10.2010 17:33:16, Иоанна
Перевести-то реально,только...Такое впечатление,что девочка новую школу не приняла,а форма так,только хороший повод придраться.Она-то сама что хочет?Обратно в старую?Вообще никуда не ходить и учиться типа экстерном?
Пока вы лично как мать сами не поймете,что вашему ребенку надо от школы,так и будете в раздрае.
Могу только сказать,что экстернат-дело не простое,бесплатный экстернат,судя по вашим постам,вашей девочке не по плечу.Таким образом учиться вообще редко кому по плечу,особенно в выпускных классах. Платный зкстернат с частичной посещаемостью,что вполне реально, обойдется вам гораздо дороже,чем супер-пупер форма.
Вот вы пишите,что в класс слабый,а ваш ребенок по уровню где?
Может,она как раз в самую серединку и попадает и ей как раз самое то?
То,что некоторые не хотят учиться и не учатся,так такие личности есть всегда и везде,пора бы к десятому классу научиться заниматься своими проблемами,а не равняться на тех,кто послабее и пораздолбаистее.
Политика школы какая?Ориентация на среднего ученика?Начитывают свой уровень,а кто не успел,тот опоздал?
Что повлекло за собой преобразование статуса школы из спец языковой в ЦО?Сокращение часов английского?
Пока вы на эти вопросы для себя не будете иметь ответы,и не поймете ,насколько сложившаяся ситуация отвечает вашим потребностям в достижении ваших же целей("сменить коллектив на тех, которые хотят учиться "-лично я этой цели для десятиклассника вообще не понимаю,но вам по вашей ситуации виднее),вам будет трудно.
15.10.2010 10:41:18, бывш.арахноид
Я вам ответила немного в 7-10 и здесь дополню. Переводить можно, было бы куда. По повода коллектива правы на все 100. Ничего хорошего не будет. Даже отличник в такой атмосфере съедет. Согласна с Елной ттакже. И все-таки, к 10 классу пора бы определиться хотя бы с тем, чего точно не хочет. Языки сюда не входят. Считайте, чтоэто предмет, который надо, нужно, и без голосования.
Сесть и подумать: Бухгалтерия. Педагогика- Дети маленькие, дети большие. Косметология. Туризм. Другие языки. И т.д. Сфера, в которой до тошноты оказаться не хочется. Рамки по з/п. Исключить все спецшколы на эту тему, смотреть что осталось. Осталось два года, и если очень надо, то можно перебороть себя и заниматься по полной, тем более девочка слушает маму, что вообще редкость. За франц вы как-то зря не поборолись, Вы же пишете, нет средств и т.п. Оно было дано бесплатно, оно у детки получалось, а вы ломитесь в закрытые двери. В хороших школах дети ездят по обмену, с выступлениями, принимают у себя в школах французов. и с фр несложно поступить бесплатно в вуз там. Не обязательно на филологический, на то, что нравится. И новую школу выбирайте по живым отзывам, чтобы не влипнуть второй раз. Ищите реальных людей из десятого. А если что, в свою всегда успеете.
15.10.2010 10:36:39, Беллингс
Мне кажется, и я уже раньше жалела девочку, что лучше обратно и на вечерние курсы подготовки в институт. Именно так сделала моя племянница пару лет назад - училась в сильной немецкой школе с никакими остальныи предметами и занималась на курсах в в МГПУ им Ленина, то есть в педе. С курсами была совершенно счастлива и потом хотя по баллам проходила в МГЛУ, пошла именно в пед на тот же немецкий. Еще раз: та девочка тоже нежная и сейчас абсолютно довольна.

Я переводила в прошлом году и вернула обратно именно из-за отношений между детьми - действительно, что сброд, то есть из этого сделать какую-то приличную группу(коллектив) детей - это надо тонну каши съесть, и жаль было профильных предметов -да. Но английский там был вообще никакой. Ага, многие уже курили - был 6 класс. Причем он в классе был очень популярен и в контакте многие прислали ему поздравление с днем рождения, а это было уже летом. На форму тоже очень много потратила, но никто ее особенно и не носил.
15.10.2010 10:23:30, jii
Отношений нет никаких - пожаловатсья не на что, тоже самое - к учителям - претензий нет. 15.10.2010 13:24:49, hanhi
Не понятно-профильные предметы остались в школе,которые нравятся девочке? Форма меня вообще не впечатляет,как причина менять школу,разный по уровню класс-тоже.Сами предметы нужные есть,и учителя нормальные есть?
15.10.2010 10:15:14, Линдaaa
Какой класс? Ну мы тоже в 10-м поскакали из школы в школу, причем в течение первой учебной недели:) все сложилось неплохо, причем для дочери как раз решающим были коллектив и основные предметы. Может, подождать еще немного, присмотреться? в старую вернуться можно всегда, нас ждали весь 10-ый класс, несмотря на спецшколу:), а для начала спокойно определитесь, что нужно, а потом действуйте не спеша. Нам повезло, моя пошла за подругой в мидовский класс, там было мнение весомого для дочери человека. Но думаю, что и в матклассе она бы себя нашла:)) от человека тоже многое зависит, среди "сброда" (не стала бы так о детях, ИМХО) всегда есть те, кто тебе близок. Если нет - то дело уже в Вашем ребенке 15.10.2010 09:56:21, Ket
Ну Вы же знаете, везде хорошо, где нас нет.... 15.10.2010 08:10:55, чешка
Реально всё.
Но вы решите уже, что вам нужно и нужно ли вообще. Потому что, правду сказать, немного странное впечатление складывается от ваших тем о переводах и детской учебе вообще.
Извините, если что.
15.10.2010 00:11:10, Елна
Если бы мы знали, что нам нужно, то этих тем бы не было. 15.10.2010 00:13:25, hanhi
Дикая хозяйка
Тогда вообще не стоит рыпаться из школы в школу. Меня тоже не все устраивает в ребенкиной школе, но поскольку четких (да и не очень четких тоже) целей у деточки нет, то и смысл оттуда уходить? 15.10.2010 08:38:23, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Смысл в том, что ребенку не комфортно. В твоем то случае нормально все в этом плане. 15.10.2010 16:46:19, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ну у нее тоже есть 3 девицы в классе, которые ее напрягают, по-моему вообще не бывает такого, чтобы из 25-30 человек все были белые и пушистые. 15.10.2010 17:22:58, Дикая хозяйка
И в некотором роде как "недалекий житель" я ребенка понимаю, ну, не та это школа, куда ездить надо:(((( тем более за контингентом:(((( хотя там кортеж из иномарок по утрам в переулочке:((( 15.10.2010 17:15:31, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!