Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Зачем я живу?

вчера мне мой 13-тилетний сын (8 класс) задал вопрос - "Зачем я живу, мама?"
Я, носясь между младшей с ее уроками и кухней - впала в состояние ступора... потом вечером перед сном мы с ним поговорили - я сказала, что у каждого человека есть в жизни цели, которые он хочет достичь - у всех разные, потом еще нужно понимать, что мы с папой будем старенькие - нам тоже будет нужна его помощь, ну и все в таком роде...
Вопрос - такие вопросы нормальны для 13 лет? и что бы вы ответили на такой вопрос? (фото ребенка есть в папке Начало. если кому интересно)
06.10.2010 10:11:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы спросила - нравится ли ему как он живет? и уже, исходя из этого, и ответила 06.10.2010 14:20:12, Шерлок
Xenny
Затем, что жить интересно. Мы с дочкой обсуждали где-то в 13 ее лет - вспоминали, где побывали, где еще нет, но очень бы хотелось, фантазировали на тему, каков будет ее муж и дети, кем она будет работать, что каждый день несет сюрпризы и тд :) 06.10.2010 13:30:10, Xenny
Я вот до старости почти дожила, но тоже не смогу ответить на этот вопрос.... 06.10.2010 13:07:09, hanhi
Mary-Lea
Вспомнила - один мой сэр тоже такое в 13 лет высказывал. Это ведь типа "я никому не нужен"? В этом смысле?
Мы его тогда еще "насильно" в другую школу перевели, у него стресс был, оторавнность от друзей и вааще.
Прошло довольно быстро.
06.10.2010 12:41:21, Mary-Lea
Мурзя
Мой уже года два об этом думает и спрашивает. Я ничего ненормального не вижу. Думаю, что просто имея цель и ориентиры - ему проще жить, не так страшно :) Потому что задумывается о масштабах Вселенной (человек - песчинка), да еще на Брэдбери подсел :) 06.10.2010 11:34:46, Мурзя
Баба Нюра
снова +1 по всем пунктам :) 06.10.2010 12:25:37, Баба Нюра
Свинка
ой, спасибо, что напомнили про Брэдбери, пошла в книжный шкаф :) 06.10.2010 11:36:43, Свинка
Мурзя
:) Брэдбери недавно 90 исполнилось. Сын с интересом его интервью читал, т.к. Брэдбери - противник технического прогресса. 06.10.2010 11:53:34, Мурзя
Нормальны, конечно. Младшая как раз в восьмом класе в 13 лет сейчас на обществознании смысл жизни ищет со всем классом вместе:) Вполне уже возраст для того, чтоб над этим думать. Моя пришла к выводу, что смысл жизни индивидуален:) 06.10.2010 11:17:45, Mercury
Как прозвучал вопрос? В философском аспекте, чтобы порассуждать, или в сердцах, мол, зачем такая жизнь?
Как по мне, так это более чем нормально как этап развития. Помню себя в детстве, как я пыталась себе представить вселенную, вот вселенная, рядом с ними другие, а ПОТОМ? От этого вопроса у меня начинали мозги шевелится от невозможности это осознать и я делала над собой усилие ,чтобы продолжать жить как живу обычно, не решив эту нерешимую проблему.

Ответ на вопрос зачем - скорее не зачем, а почему. Живем, потому что мы родились, есть законы природы. Есть жизнь, жизнь есть в разных формах. Человек вышел из природы, он уже не может просто сущестовать, как растения или животные, он ставит цели. Но это уже вторично, а первично - просто жить, потому что живешь. Я хочу сказать, что не перегните палку, говоря в первую очередь о целях и обязанностях. Чтобы не вышло так, что цели нет или цели не добился, и жить уже не надо. В общем тут могут быть разные мнения ,понятно. Было бы полезно, чтобы при сыне взрослые говорили бы о философских вещах, а он бы слушал и что-то себе впитывал.
06.10.2010 11:01:37, ЮлияФ
Свинка
скорее в сердцах.. есть у него проблемы... 06.10.2010 11:35:12, Свинка
Тогда ответ очевиден - копать глубже, в чем проблемы. И разговаривать. Почаще. Доверительно. 07.10.2010 12:38:41, ЮлияФ
А жить-то он хочет? Такие слова могут быть предшественником суицидальных мыслей. 07.10.2010 09:20:05, Конек
Простите заранее, но Вы уверены что это был не стеб? Потому что если вопрос был задан действительно серьезно, то может у парня проблема какая существует. Я бы не стала углубляться в дискуссию о смысле жизни. То есть углубиться-то можно, но чисто формально, попытавшись при этом оценить состояние ребенка. 06.10.2010 10:38:09, Ягуар
Свинка
уверена, проблемы есть - занимается с психологом. 06.10.2010 11:36:00, Свинка
Тогда необходимо с психологом срочно проконсультироваться. На вопрос ребенка ответила бы следующее: "Жизнь как игрушка. Если сумеешь грамотно пройти этот уровень - перейдешь на следующий. А если не сумеешь, так и будешь начинать снова и снова". И к психологу, срочно! Не знаю над какой именно проблемой работает психолог, но возникновение у пациента подобного вопроса должно его в любом случае взволновать. 06.10.2010 12:01:55, Ягуар
ШаНуар
Я бы побоялась современным детям такую аналогию проводить,у них и так мозг этими игрушками вынесен напрочь.Жизнь тем от игрушек и отличается,что в большинстве случаев обратно не отмотаешь,жизнь она всегда набело,другой вариант возможно и есть,но нам здесь и сейчас про него ничего не известно. 08.10.2010 14:34:28, ШаНуар
А я до сих пор так думаю, про уровни. Только не приходило в голову это с игрой сравнивать, потому что до аналогии додумалась в подростковом возрасте, тогда компов еще не было :)
Главное - неприятности надо преодолеть. Если сломался и не прошел, то в следующей жизни все заново.
07.10.2010 10:14:48, Злая@
А я бы в первую очередь сказала, что для родителей нет худшего, чем потерять ребенка. Что жизнь человека нужна не только ему самому, но и широкому кругу людей рядом. Например, если бы умерли его лучшие друзья?
И что самоубийство - огромный грех, даже более тяжелый, чем убийство.
А с психологим не столько ГОРОВИЛА, сколько спросила, какую бяку он сказал ребенку и СРОЧНО меняла.
07.10.2010 09:24:50, Конек
Вроде о суициде разговор не шел. 07.10.2010 09:59:36, Ягуар
ничего себе игрушка. были кстати случаи когда подростки, воспринимающие жизнь как виртуальную игру с уровнями, людей убивали, своих близких. игра же, задача - перейти на другой уровень. 07.10.2010 00:11:32, ALora
Свинка
мне нравится Ваше объяснение вопроса - спасибо за совет! 06.10.2010 12:14:48, Свинка
А мне не нравится... Жизнь - не игрушка, это уж точно! 06.10.2010 19:56:28, BlondinkO
+1. Писали про реальный случай суицида успешного умного мальчика, захотевшего побыстрее исправить свои ошибки в реинкарнации. Его не спасли. О причинах прочитали в предсмертной записке. 07.10.2010 09:27:05, Конек
пчела Майя
Гм. А если этот уровень нравится, то точно надо на следующий? 06.10.2010 12:08:12, пчела Майя
LionessTwin
+1. Это уже взрослый ребенок, начинает ощущать себя в мире. С ним надо по взрослому. 06.10.2010 22:59:54, LionessTwin
Это ты по себе?:) Пчел, мы взрослые. А отмазка для юного человечка:) 06.10.2010 12:28:01, Ягуар
пчела Майя
Мне кажется она для меня и в детстве прозвучала бы просто безнадежно. Но я бы и не поверила. 06.10.2010 12:29:42, пчела Майя
А ты задавалась в детстве вопросом о смысле жизни? 06.10.2010 12:31:59, Ягуар
пчела Майя
У меня были подруги и друзья, мы обсуждали разное, смысл жизни в том числе. А как же. 06.10.2010 12:37:23, пчела Майя
Тут мне кажется иное. Я траблы всегда чую. То что я написала - отнюдь не универсальная рекомендация по ответу на вопросы подростков о смысле жизни. Просто попытка помочь конкретному человеку дистанционно. Это очень сложно не зная анамнеза. Надо ведь еще и не навредить. 06.10.2010 12:47:51, Ягуар
Расскажите ему, зачем живете Вы. И что в 13 Вы, скорее всего, тоже не знали, для чего живете, что человек всю жизнь отвечает на этот вопрос. Ненормального ничего не вижу, если нет общего угнетения, подавленности, что-то, видно, заставило его задуматься о смысле жизни. 06.10.2010 10:26:08, BlondinkO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!