Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меньше знаешь-лучше спишь...

Совершенно случайно попалась на глаза свежая переписка 15летнего сына с подругой из школы, из которой я узнаю, что:
1.уважения к матери-0, я обзываюсь с-кой и мои отказы в разных вещах обсуждаются с гневными излияниями.
2.он живет половой жизнью
3.подруга имеет задержку
Хочется малодушно списать на подростковый максимализм, развод девочкой мальчика, вообще сделать вид, что я ничего не знаю..как жить то...всегда думала,что в моей семье таких проблем не будет-внешне мир и любовь...
04.10.2010 18:32:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас какой-то страшный кризис, которого вы не видите. Вспоминаю, как дружила с мальчиками, у которых были матери-пьяницы. матери-деспоты, отцы-алкоголики, то есть люди из среды, где матом поливать принято. Ни один из них никогда не говорил о матери плохо, тем более матом. Вы палку может перегибаете? Что случилось с вашим сыном? Сил вам найти взаимопонимание, и мудрости. 09.10.2010 08:59:47, ужас ужас
Мораль: не надо было читать переписку. :)
Скорее стоило воспитывать и работать над отношениями.
1. Нормально воспитанныи ребенок не будет поливать родителеи грязью перед посторонними даже если в отношениях и есть какие-то проблемы.
2. Если бы у Вас с ребенком были ДЕИСТВИТЕЛьНО нормальные отношения, то были бы и доверительные разговоры. И о проблемах и претензиях ребенка к Вам Вы бы узнали не из его переписки.
Впрочем, к обнаруженным Вами подробностям личнои жизни сына ето отношения не имеет.
1. Сам факт наличия близких отношении определяется как воспитанием, так и случаиными факторами (типа среды и воспитания девочки :).
2. Вопросы предохранения к 15 годам должно было внятно обсудить независимо от уровня отношении с сыном. Но опять же 100% гарантию защиты дает только воздержание (а ето Вам уже неподконтрольно), или сочетание нескольких методов (но здесь непонятно, что хуже - когда девочка 15-летнего сына уже на на таблетках [хорррошая такая "девочка" получается], или когда ето Джульетта с первои любовью [надежного предохранения нет, зато хоть девочка нормальная]).
06.10.2010 02:45:16, irina!
Не, мне правда не приходит в голову ни мобильник проверять, ни контакт (если толкьо фотки смотрю с разрешения, да я им и пользоваться не умею, ни к чему. Но вот не зарекаюсь "в моей семье таких проблем не будет-внешне мир и любовь". На всякий случай периодически напоминаю детке, откель дети берутся, хотя она похоже в маму пошла - мальчиков и на горизонте нет. 06.10.2010 00:17:41, hanhi
может и лучше... только до поры, до времени(((( А потом как шарахнет, так вообще спать перестанешь(((
Я так понимаю, что автору здесь советы не нужны, так, поделиться...
Тогда скажу о себе. Я читаю! Специально не рыскаю, но если попадет, не пропущу. Хочу быть в курсе того, чем живет сын. Конечно, никогда ему не признаюсь и не буду афишировать то, что прочитала. Но обязательно приму к сведению и в будущем при первом же удобном случае стараюсь ненавязчиво подвести разговор к нужной теме, обсудить чей-то чужой аналогичный пример или дать при удобном случае нужный совет, как бы невзначай, совершенно случайно;)) попав в "тему")))) Отторжения таким образом ни разу не встретила. Напротив, обычно это на пользу. Это ведь наша задача - воспитывать, как бы банально не звучало. А демонстративно закрыть глаза, усиленно играя роль "порядочного" человека, в данном случае вряд ли на пользу будет. ИМХО конечно
05.10.2010 18:23:45, Rational
ППКС 05.10.2010 19:33:05, Etta
Елена Д.
1. странно.. как бы я не сердилась на родителей я никогда их не "поносила" ни перед друзьями, ни перед собственным дневником.. где-то все-таки не все у Вас любовь-морковь, мне кажется это ненормально так о матери говорить, даже подружке :(
2,3 о предохранении сильно раньше нужно говорить :( сейчас остается только ждать..
делать вид, что ничего не знаешь можно, конечно, хотя, может сын нарочно дал Вам возможность ознакомиться с этой перепиской? подсознательно?
05.10.2010 15:09:52, Елена Д.
Я тоже недавно прочитала записку дочери пордружке. Записка валялась в дневнике. На глаза попались слова: "Я с пятницы на субботу у парня ночевала". Ну разве я могла пройти мимо? Дочери 15, вполне домашняя приличная девочка. С пятницы на субботу ночевала якобы в пустой бабушкиной квартире, очень туда рвалась и просила после 22 не звонить, так как очень хочет спать. Я с ней поговорила. сначала реакция была бурно протестная, возмущалась. что я читаю её переписку и вообще лезу в её личную жизнь. Потом остыла, рассказала, что ночевали вчетвером: две девочки, два мальчика, посмотрели фильмы и разошлись спать по разным комнатам (в смысле девочки отдельно, мальчики отдельно). Вижу, что ей стыдно, что соврала. Ну я поверила, что мне оставалось. Теперь контролировать буду жестко, никак от неё такого финта не ожидала. Она плохо представляет последствия таких мероприятий. Нисколько не жалею, что прочла записку. Я за неё отвечаю, я должна быть в курсе, что происходит. Специально в вещах детей никогда не роюсь. 05.10.2010 08:29:05, аналогично
Ну по поводу запислки в дневнике - как раз повод поговорить с дочерью о том, что не стоит разбрасывать такие записки. А также не стоит их писать (зачем еи подобные вещдоки у подружек?) Так уж хотелось поделиться - на ушко и без свидетелеи :)
[В моем понимании слишком активно "делиться" подобнои информациеи вообще дурнои тон, но ето уже зависит от воспитания в семье]
06.10.2010 02:56:38, irina!
1) Чужую переписку нельзя читать случайно - с первый фразы понятно, что это чужая переписка. ИМХО, так делать нельзя.
2)Любой нормальный подросток в гневе на родителей - это не означает неуважения вообще, это эмоции этого периода. Именно из уважения к вам он свои эмоции сдерживает и вы узнаете об этот случайно.
3)Задержка - серьезно, если она не врет. Я бы очень жестко поговорила с сыном о предохранении и ответственности мужчины.
04.10.2010 19:35:54, ЮлияС
1.Поспорю. Мне когда-то попалось письмо, написанное подруге. На самом деле попалось - она попросила сложить её вещи. Я прочитала, но, считая себя не вправе вмешиваться, промолчала. Если бы тогда вмешалась, жизнь подруги сложилась бы гораздо счастливее (и моя тоже). Это один из случаев, который не проще себе никогда (что не вмешалась).
2. Возможно. Но даже в этом случае:
- с подружками мать письменно не обсуждают;
- матом о родителях не говорят.
3. Вот если уж "чужую переписку нельзя читать", то тем более, нельзя показывать, что она прочитана. Сейчас говорить с сыном точно не время. Если там что-то СЛУЧИЛОСЬ, то оно УЖЕ случилось. Если девочка валяет дурака - то это урок парню. На этой стадии матери есть смысл устраниться и дать возможность человеку выпутываться самостоятельно.
А говорить, может, и надо, но не сейчас.
ИМХО, ответственность дамы всегда была значительнее мужской. Я вообще не понимаю несовершеннолетних девиц, соглашающихся на секс - в таком случае на Руси последствия всегда были женским позором. И именно этот позор отрезвлял остальных!
05.10.2010 05:41:17, Конек
Так в том-то и дело, что случись что - выпутываться маме. Проще без связи с записками обсудить взаимоотношения взрослых мужчины и женщины. 05.10.2010 20:34:05, ЮлияС
Чужую-не знаю, ребенкину-обязательно надо.
В юности еще читала "Циники" Мариенгофа (или "Роман без вранья"?), где он рассказывает о самоубийстве сына в подростковом возрасте от неразделенной любви.Он уже после трагедии нашел ребенкины дневники, которые видел и раньше, но не стал читать из-за "нельзя читать чужие письма".Отец был уверен,что можно было бы все изменить,а он и знать не знал о переживаниях сына.
04.10.2010 21:57:41, Etta
Ну ситуации разные бывают...
Помню, подруга тайком прочла смс-ки в телефоне дочери (ей 13 или 14 тогда было), да так неудачно прочла, что они попали в разряд прочитанных, а дочь их еще не читала. В общем, все быстро раскрылось.

И разыгралась трагедия не на шутку. Девочка хотела убить себя. Слава богу, что все обошлось. Того мальчика родители на порог не пускали, всячески запрещали им видеться. В общем, ничем хорошим это не кончилось. Отношения между мамой и дочкой испортилитсь.

Кстати, дочка подруги сейчас уже взрослая девушка, 19 лет, и живет она с тем самым парнем, с которым и была переписка в 13 (они не виделись и не встречались 5 лет, и на ее ДР в 18 кто-то из девчонок притащил его, и старая любофф вспыхнула с новой силой).
05.10.2010 19:33:45, Natem
Среди моих наблюдении тоже ни одного самоубииства, но зато куча трагедии из-за попыток родителеи тотально контролировать жизнь детеи (с отслеживанием перемещении, подслушиванием разговоров и чтением дневников и переписки).
Полныи кризис в отношениях, и дети любои ценои уходили из дома. Либо резко со скандалом "куда глаза глядят" . Либо с соблюдением внешних приличии, но думая лишь о побеге. Например замуж за первого встречного (без каких либо иллюзии по поводу етого брака). Или распределялись в какую-нибудь точку на карте (и не в силу карьерных перспектив или любви к романтике).
06.10.2010 03:44:35, irina!
пчела Майя
А про случаи, где самоубийство произошло вследствие того, что родители влезли в личную переписку, вы ничего не читали? 04.10.2010 22:05:38, пчела Майя
Нет.
Во всяком случае, если и есть, то реже.
05.10.2010 05:23:54, Конек
пчела Майя
А я думаю, и то, и другое редко. Хотя почитать для симметрии можно про оба случая. А вот испорченные отношения - сплошь и рядом. Да и воспитание не всем позволяет. Рады бы вскрыть чужой аккаунт. Но воспитание не дает, хоть убей. А то еще и технических знаний недостает. В общем много сложностей.
Мне правда никогда и не хотелось. Но если бы захотелось, я бы пожалуй не справилась.
05.10.2010 11:23:15, пчела Майя
тоже почему-то тут же вспомнила про эту мысль Мариенгофа. ТОлько уж если прочитал, то ни в коем случае не нужно в этом признаваться)))
К сожалению, самоубийства от вмешательства в личную жизнь могут происходить и без прочтения переписки. Конечно, в идеале иметь такие отношения, когда ребенок готов сам поделиться, и без всякого самовыгораживания и вранья.
05.10.2010 17:06:40, Морковка
Мама в моем детстве как-то прочитала мой дневник. Там была написана ужасная гадость (безадресная), которую она приняла то ли на свой счет, то ли на счет бабушки. И очень огорчилась и обиделась.
Мы не разговаривали очень долго и когда начали общаться - с ее стороны это было как-то по-другому, через силу.
Я догадалась, что дело в дневнике, но она не признавалась, что читала. Я пыталась оправдаться - а она говорила, что ее это не интересует и она вообще не понимает, о чем я.
Мы с ней поговорили об этом откровенно почти через 20 лет. У меня камень с души свалился. А ведь поговори мы тогда - и всего этого могло бы не быть.
06.10.2010 11:29:37, Злая@
Ну не полезь она к Вамм в дневник, етого бы тем более не было. ИМХО, никакое чтение дневника не стоит 20 лет натянутого общения с дочерью . 07.10.2010 03:30:17, irina!
Но если уж полезла, хорошо бы иметь силы признаться и поговорить откровенно :) 07.10.2010 10:16:06, Злая@
Зачем "влезать"? Специально рыскать не буду, но если на глаза попадется-прочту (переписку). 04.10.2010 22:41:24, Etta
пчела Майя
А как она может попасться на глаза? Особенно когда она в телефоне или в компьютере. 04.10.2010 23:07:26, пчела Майя
etto letto
может))мои дети частенько бросают незакрытыми окна в компе...читаю, но делаю вид, что не читала. 05.10.2010 16:38:40, etto letto
LU
элементарно - мой средний иногда заходит с моего компа в контакт - и оставляет страничку... честно,если бы я не совала туда нос - неизвестно,сколько бы глупостей он натворил (у нас есть "больная" тема, но он предпочитает игнорить мой запрет и поступать так,как хочет - а потом врать(((( 05.10.2010 09:29:10, LU
пчела Майя
У нас все как-то на своих компах. Так не бывает. 05.10.2010 11:24:03, пчела Майя
LU
как не бывает? 05.10.2010 12:25:31, LU
пчела Майя
Не бывает, чтобы ребенок что-то делал на моем компе. Ему затем и был когда-то куплен свой комп, чтобы мой он не трогал. 05.10.2010 12:41:58, пчела Майя
LU
а я разрешаю. иногда) 05.10.2010 21:24:43, LU
Дикая хозяйка
У нас вообще с дитем комп общий и постоянно ее вконтакте открытый стоит. На стену я иногда захожу почитать - но это абсолютно открытая информация, ее любой прочесть может. СМС-ки не читаю, но если допустим возникнут какие-то подозрения (не дай Бог) - наркота, взрослые парни - да, буду и подслушивать и подсматривать. 06.10.2010 08:06:49, Дикая хозяйка
в след.раз ребёнок спрячет всё так. что на глаза больше не попадётся. и будет продолжать прятать. 04.10.2010 22:49:39, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!