Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

Вы отпускаете своих девочек подростков 15-16-17 с ночевкой к подругам? А друзьям? в большую компанию ?
Обязательно ли наличие родителей дома, в месте ночевки?
И вообще говорят ли они вам об этом или потом узнается от кого то?
Моя говорит, что сейчас мода такая, большой толпой тусить у кого-то на квартире (чел.10-15) потом все там же спят. Бывало у ваших?
11.09.2010 21:38:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К подругам отпускала изредка. Речь шла о небольшои компании знакомых мне девочек, присутствие родителеи (тоже знакомых обычно) предполагалось. Могла на дачу или в какую-то поездку с чьеи-то семьеи отпустить. Мы тоже подруг дочки и детеи друзеи брали. Ето как раз шло из сильно более раннего детства, так что здесь уместно созваниваться с родителями по ходу дела.
В большую компанию - только под конкретное мероприятие к кому-то на дачу (лыжи зимои или океан летом). Присутствие родителеи предполагается, но обычно родители тусят в своем режиме независимо от детеи. Опять же, к себе тоже приглашаем. Наблюдала многократнп - заявленная программа в таких ситуациях реально выполняется.
Ну на Новыи Год могу в гости отпустить.
Насчет говорят .... я своих дочереи воспитываю так, что просто не приити ночевать домои в 15-17 лет неприлично. :)
14.09.2010 01:15:04, irina!
У моего сына есть подруга, мама ее отпускает к "подружкам" ночевать. Так и не знает, что подружку зовут Вова.

Когда собирается большая толпа, то явно, что взрослые там отсутствуют. А как вы себе представляете родителей, которые пытаются спать в квартире, где тусуются 10-15 подростков
13.09.2010 17:06:11, Наталияяя
Спать в присутствии 8-10 подростков- запросто, особенно на даче. (15 не пробовала, но вряд ли ето принципиально). Главное чтобы убрали за собои. 14.09.2010 01:18:13, irina!
У моей сотрудницы такое бывало. Она сама "тусовщица", охотно разрешала сыну собирать толпу однокурсников. Потом показывала мне заявление соседей в милицию о плясках над головой в 3 часа ночи (как там было написано, что мама с сыном устраивают). Это лет 15 назад было. 13.09.2010 21:29:58, Конек
))) представляю, но только как соседка, этажом выше регулярно такие тусовки 13.09.2010 18:41:15, Taika
ЕШа
Я сына 1-ый раз отпустила в 16.Девочки,которые там были,родителям говорили,что были одни девочки. 13.09.2010 17:01:26, ЕШа
Дочь, сейчас уже 19. Да, отпускала ночевать к подружкам и у нас ночевали. Сейчас, когда моя дочь уже спокойно ночует у бойфренда, несмотря на мое недовольство:(, скажу по опыту демократичной мамы: НЕ ПУСКАЙТЕ!!! Это приводит к определенным моральным установкам, не имеющим ничего общего с ценностями:( Мне казалось раньше, что ничего страшного нет в таких ночевках, а оказалось, что есть. Да и вообще строгость - она не помешает. Говорю по горькому опыту, сейчас уже ничего не сделать мне 13.09.2010 15:32:15, Ket
Соня З
Согласна :-)) 14.09.2010 13:24:57, Соня З
А как 19-летнюю можно не отпустить?
Да и все чего боятся родители обычно успевается днем.
13.09.2010 17:13:56, Наталияяя
А где я написала, что 19-летнюю не пускаю??? я написала, что не надо было пускать в 13-14,тогда и в 19 были бы другие нормы поведения. Сейчас Боржоми мой уже выпит давно:((( Хотя... сейчас как раз начинается возраст, когда она вроде бы и взрослая, но пока еще спрашивает или хотя бы ставит в известность. Скоро и ставить в известность не будет 14.09.2010 14:50:22, Ket
У меня и 20-летняя спрашивается, когда домои приезжает (при том, что во время учебы третии год живет в универе). Мы с мужем тоже друг у друга "отпрашиваемся". Вполне естественно, ИМХО. 14.09.2010 01:22:09, irina!
Днем и с ночевкой у бойфренда - ситуации сугубо разные по статусу. 13.09.2010 21:31:14, Конек
Согласна. Я против интима ничего иметь не могу, т.к. уже все случилось давно:))), но вот против ночевок пытаюсь слабо возражать. Скандал. Плюнула 14.09.2010 14:51:25, Ket
О! А это уже интерестно... можете в личку объяснить свою точку зрения, у меня есть подозрения, что неправильно это, не хватает шажка для решения. 13.09.2010 16:14:33, Taika
Какого шажка и кому? У нас с дочерью уже все шажки были и туда, и обратно за последний год. Неправильно что? 14.09.2010 14:53:19, Ket
Taika, Ket очень правильно пишет.
Я имела ввиду сильно другие варианты, что подробно написала ниже.
Но еще уточню и здесь. В моем варианте
- у нас собиралась, допустим, студенческая группа (или студенты 3-4 групп) 1-2 раза в год (это разовое, а не "текущее" мероприятие), пели под гитару (треть пришедших агитбригадники), иногда танцевали, разок было на Масленницу - блины пекли. Потом, если в городе - разъезжались, а если на даче - ночевали: девочки - отдельно, мальчики сугубо в другой части дома;
- либо я где-то жила вдвоем с подругой во время летних школьных каникул, но парней с нами в помине не было, влюбленностей тоже, мы просто жили вне города без взрослых (родители работали, моя бабушка тогда болела).
С сыном - аналогично.
13.09.2010 21:25:21, Конек
Моя сестра отпускает, но не девочку, а мальчика. И не в большую компанию, а в маленькую. И не к его друзьям-подругам, а к своим.
А моду ведь могут и родители завести. Например, сейчас очень модно красиво расставить набезобразившую детскую тусовку по углам и пить кофе при свечах в компании их родителей, беседуя о новомодных способах воспитания.
13.09.2010 14:33:17, Leanbat
Варвара
А зачем?) 13.09.2010 15:38:53, Варвара
Vallentina
Мой сын что-то подобное наверное проходил этим летом, еле-еле отвадила. Не понимаю зачем им это нужно и какой интерес? Слава Богу сейчас универ и ему некогда с этими друзьями общаться. 13.09.2010 14:18:09, Vallentina
Соня З
:-) Как раз вчера у нас ночевала подружка. Моей 13 лет, подружке 12. Живет рядом. Я говорю: Не понимаю смысла ночевки! Вам придется спать, а не беситься, уже поздно. Утром встретитесь. Но нет. Сначала они пошли париться в баню к подружке, потом ночевать к нам. :-))) Но я помню, мы тоже постоянно хотели ночевать друг у друга. Только условий не было, места было мало. 13.09.2010 14:15:06, Соня З
Варвара
Мальчик, 13 лет, да. 13.09.2010 13:48:15, Варвара
Нет. Младшая сама не хочет, а старшая пару раз просилась, я не пустила. 13.09.2010 12:41:20, Чернобурка
Xenny
В большие компании еще не приходилось отпускать. 3-4 девочки максимум :) 13.09.2010 10:58:46, Xenny
Большой толпой не пробовали и не просилась, да и квартир такущих вроде бы ни у кого нет. По одному - отчего бы и нет? Обычно - в присутствии родителей и было и без. Главное - я их всех (подружек знаю). Молодых людей пока что среди них не наблюдалось. Да и с родителеями этодело тоже обговаривается. чтоб и та и другая сторона была в курсе и не против. 13.09.2010 10:56:21, hanhi
Елена Д.
меня не отпускали и я бы не отпустила, пусть даже у меня и мальчик :) мало ли у кого какая мода, пока деть несовершеннолетний за него несу ответсвенность я.. эффекта "срывания с поводка" не боюсь, не все "срываются", зато мозгов будет уже по-боле.. исключение может составить квартира моей сестры и компания с племянником, если она там разрешит кому ночевать :) 13.09.2010 08:42:49, Елена Д.
У меня мальчик. Он в 16 лет ездил один в Крым на месяц и жил там один в сараюшке, ходил к друзьям, когда они приехали. В 14 оставался с ночевкой у друзей на дече, где отмечали ДР (естественно, без родителей).
Но я сама жила вдвоем с подругой в 15-16 мет по месяцу и больше в пустой половине дома в Крыму. Мы сами покупали продукты, готовили, ходили купаться, вечером в кино. В 17 уехала из дома в общежитие МГУ.
ИМХО, 15 лет уже тот возраст, когда человек понимает, что делает, независимо от того, девочка или мальчик. Тут не родителей нужно в квартире, а голову на плечах при выборе друзей. И вопросы простые. Вы видели друзей и подруг дочери? Они Вам нравятся? Если да, то в чем проблема? Если нет, то почему раньше это не обсуждалось?
13.09.2010 00:37:45, Конек
Дочери я доверяю, она мне не врет, мы многие темы без стеснения обсуждаем. У подруг она ночует без проблем, они тоже бывали у нас с ночевкой, ну не хвататет им дня натрепаться. А вот на квартире у мальчика это другое, тут обговариваются многие моменты безопасности и предохранения. Она разумное дитя и речь в общем-то не о ней, а об оброненных словах ее друзей, что это норма среди нынешней молодежи, вот где я удивилась...
Я в молодости была не паинькой, но приходилось врать матери (для ее же спокойствия), и это мне не нравилось, поэтому отношения с дочерьми строю по другому.
13.09.2010 08:58:48, Taika
1. Разговоры не всегда свидетельствуют о действиях.
2. ИМХО, поговорите с дочерью, что там ожидается. Если собирается большинство класса, вряд ли дойдет до экстремальных ситуаций. А если не больше 3-4 пар или не более 4 девочек на толпу парней, то ситуация становится откровенно двусмысленной. Какие у неё лично отношения с хозяином сборища? Он её верный друг или так, в классе все здороваются?
Если подобные сборища уже случались, что рассказывают девочки?
3. Если душа болит, лучше не отпускать, по крайней мере, если меропрриятие в её компании новое. Для меня свидетельством безопасности было бы большое количество людей, если все из одного класса (и одного возраста), либо одновозрастная компания "по интересам" (из кружка, секции), в идеале уже не раз собиравшаяся, но без ночевок. И настороженность вызвала бы разновозрастная "дворовая" компания либо компания со сташими братьями/сестрами одноклассников. Самое плохое - если сборище принципиально разновозрастное и представляет собой некий срез, например, туристического сообщества, где есть возрастные группы, но верховодят старшие, а ваша дочь из младшего эшелона. Нечто подобное обсуждалось год назад, когда, не помню в какой школе, состоялся традиционный осенний на природу с ночевкой и новенькими, а организация мероприятия была довольно-таки фривольной.
13.09.2010 21:05:09, Конек
1. Она гордится тем, что может матери все рассказать и ей не надо врать как другим. Думаю (надеюсь), что и не врала никогда.
2. Тусовка была 3 мальчиков из класса младше и 2 девочки из класс старше, побесились... А про сборища подруга проговорилась, что у них в компании уже утраивались тусовки много человек (10-15), все вместе сидели допоздна, потом вповалку спали в одной комнате. родители были или не были не знаю. Моя там не присутствовала.
3. Компания по интересам (танцы например) у них далеко не одновозрастная, там от 11 до 20 лет дети. А душа болит даже когда с улицы не в 22, а в 22.10 например задержится... ой как душа болит, тут главное воображение в узде удерживать.

Но в общем-то я так поняла, их рассказ о большой тусовке не более чем просто рассказ... Сами не видели, а с чужих слов может все быть не так радужно...
13.09.2010 22:51:01, Taika
Вот где потом все вповалку в одной комнате я бы е отпускала, ИМХО. Без фантазий, просто по "внутреннему камертону". В походах когда на улице дождь и холод, а в палатке все вместе - это нормально (девочек даже в середину кладут, где теплее). А в стационарных условиях... всегда при желании можно хоть в разные углы комнаты "расползтись". 14.09.2010 15:36:25, Конек
Если собирается большинство маткласса, там и одна-две девочки могут на толпу парней случиться. 13.09.2010 21:18:18, Елна
Могут, но это именно класс, а не разнородная толпа, куда попали девушки, есть разница. Но, тем не менее, в варианте сына парни собирались на даче именно на мальчишники: костер, шашлыки, гитара с песнями у огня... потом расползание по диванам и спальникам. 14.09.2010 15:31:16, Конек
Нет, моя никогда ни у кого не ночевала и не просилась. Только высказывала пожелание подругу пригласить, но это малореально, ту не отпустят. 12.09.2010 19:43:30, ♥ИС
КалиНа*
Мой 13 летний сейчас у одноклассника с одноклассниками на даче с ночевкой со вчера (причем как уезжал вчера я тоже не видела :))) Ездит туда с 11 лет (там или родители или бабушка с дедушкой + старшая сестра). Живут они в соседнем доме, так что вечером на машине подвезут обратно (летом они сами на метро+автобусе туда на дачу ездили, правда это практически Москва а не дача) 12.09.2010 18:32:08, КалиНа*
пчела Майя
У меня девочек нет, а мальчик оставался конечно - лучше где-то остаться, чем одному поздно ехать через всю Москву. 12.09.2010 14:26:53, пчела Майя
бывало. 12.09.2010 14:02:08, Караул
Нет, у моего 15-летнего пока не бывало.
Погулять отпускаю, хоть куда по Москве, даже не контролирую. Главное, чтобы был дома в оговоренное время. Такого, чтобы с ночевкой, еще не случалось.
12.09.2010 13:01:12, Natem
У нас два раза такая компания ночевала. Один раз мы были дома, второй - взрослых не было, но несколько раз неожиданно приходила мамашка из соседнего подъезда, мы с ней созванивались-всё было нормально. К подруге отпускала раз десять,но были из детей только они вдвоём+родители. От самих детей, конечно, всё зависит - насколько голова на плечах присутствует :)) 12.09.2010 10:54:22, Амели
Mary-Lea
Мальчиков отпускаю. Друзей-то хорошо знаю и примерно представляю, чем они будут заниматься.
Не поняла - как можно не говорить заранее? Они ж отпрашиваются.
Конечно, норовят как раз без родителей собраться, да. У одного мальчика родители, бывает, оба ночью дежурят - так чаще всего у него тусуются, хоть он и дальше всех живет.
Однажды у нас компания "ночевала" - двое моих и еще мальчик и девочка. Пронаблюдала. Поросячьи глупости, но все вполне мило. Разве что спали, конечно, максимум час *-)
Меня в юности тоже отпускали, и спасибо маме за это!
12.09.2010 09:55:02, Mary-Lea
Отпрашиваются, если не находится дома один. Вопрос возник именно из-за ситуации когда девочка одна дома, родители на даче, уходит на ночь с подругой к друзьям. Но девушка хорошая, правильная, прошло все без глупостей, а ее и не отпустили бы, родители очень строгие. 12.09.2010 13:24:17, Taika
Тут уже иная постановка вопроса. Это не разовое мероприятие (типа ДР), а текущее, что мне бы понравилось значитеьно меньше. 13.09.2010 21:08:05, Конек
Mary-Lea
Мои всегда отпрашиваются - телефон-то никто не отменял.
И хорошо, что девушка погуляла.
У самой были подружки, которых не отпускали - иногда им приходилось врать.
12.09.2010 16:36:52, Mary-Lea
LU
старший неск.раз ночевал у друга (с нашего разрешения), и пару раз друг его ночевал у нас (тоже с разрешения его родителей). компаниями вроде не собираются пока на ночь. 11.09.2010 23:14:32, LU
Бывало, отпускала, говорили.

Про наличие родителей - по-моему, по факту их отсутствия компания обычно и собирается.
11.09.2010 22:08:18, Елна
Катер'ОК
Нет, не было. 11.09.2010 21:59:23, Катер'ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!