Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спецшкола

Объясните, мне пожалуйста разницу между спецшколой и школой с углубленным изучением ин. яз. Если таковая имеется. Я раньше сичтала, что спецшкола - круче, в основном это относилось к старым школам. А сейчас вроде бы слышала, что бывшие спец. называются "с углубленным изучением". И что предметы на языке (как раньше) уже нигде не преподаются. Особенно если есть те, у кого дети учатся в "настоящих спец." в старших классах - чему, сколько и как там учат. Теоретически ведь, если с 1 кл язык 6 раз в неделю + ежедневные несколько часовые ДЗ, то к в 10 кл. дети уже должны знать язык на уровне русского, тогда чем же они занимаются на уроках?
03.09.2010 10:38:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одно и то же. Спецшкол сейчас нет, есть школы с углубленным изучением отдельных предметов - хоть иностранного, хоть каких других. 03.09.2010 15:25:00, Mercury
а когда они были? я в 73 в 1 класс пошла, моя называемая в народе оказалось официально с углубленным изучением 04.09.2010 18:56:47, ALora
Как раньше было, я не знаю. Я только про сейчас. 05.09.2010 00:05:06, Mercury
Я закончила спецшколу с немецким: было написано "школа с преподаванием ряда предметов на немецком языке". Дочь тоже ее же закончила, написано уже "с углубленным изучением немецкого языка". В обоих случаях это - школа с углубленным изучением немецкого языка 03.09.2010 15:22:28, Ket
Бережкарик
У нас, например, в 8 классе появляется спецкурс. Либо страноведение, либо история Англии на языке. А в 10 и 11 классе МХК на англ. или бизнес-курс. 03.09.2010 14:20:05, Бережкарик
спец.школа - просторечное название школы с углубленным изучением языка или другого предмета. чтобы на уровне русского знать ребенок должен быть билингвом, чтобы близко к этому уровню знать, нужно постоянное погружение в носительской среде. конечно в обычной спецшколе такого не стоит ожидать. 03.09.2010 13:29:53, ALora
Василиса из сказки
Точно. У меня в аттестате написано, что я закончила "школу с углубленным изучением немецкого языка", а это не вчера произошло))). 03.09.2010 13:59:12, Василиса из сказки
я сама думала класса до 8 что учусь в спецшколе, ее только так и называли в городе, а потом в аттестате увидела что на самом деле это "с углубленным..":) 03.09.2010 14:23:04, ALora
пчела Майя
Короче оно одно и то же. 03.09.2010 14:38:49, пчела Майя
Что и требовалось узнать. Спасибо. 03.09.2010 15:28:01, hanhi
У нас в районе две спецшколы английские - 1226 и 1228 (а, нет, еще есть 1229Ю но я про нее ничего не знаю). Так вот, в 1226 на английском преподавалось года 3-4 назад страноведение, МХК и, собственно сам английский. И все.

А в нашем детстве, когда это была школа № 11 Калиниского р-на, там на английском много чего преподавалось, вплоть до географии и истории...

Значит, изменилась программа и изменились установки английской спецшколы.
03.09.2010 12:33:51, Natem
Marisha
У меня сын в прошлом году закончил школу с углубленным изучением иностранных языков, раньше она была спецшколой. В старших классах несколько предметов велись на английском. Уровень у сына приличный вполне. Правда, никаких тестов он не сдавал, мы не в Москве, нет у нас ничего такого, чтобы проверить. Но во Всероссийской олимпиаде побеждал дважды (региональный этап), и в заключительном тоже результат был хороший. Там задания уровней В2-С1. ЕГЭ 94 балла.
Это без репетиторов, школа в провинции, сын ленивый. Т.е. научили хорошо.
03.09.2010 11:44:02, Marisha
Мурзя
М.б., когда-то и была между ними разница. А сейчас я считаю, что это одно и то же. Не знаю школ, где предметы преподавались бы на языке.
Сын учится в "с углубленным изучением..", правда, с этого года она стала гимназией. По 6 уроков английского было только в 5 классе. В началке было по 3, а в 6 и 7-м - по 5 раз в неделю. И несколькочасовых домашек тоже не наблюдаю (к счастью). Сейчас сын в 7м, в расписании заявлен 1ч/н МХК на английском и 1ч/н МХК на втором языке. Не знаю пока, что за "звери" будут, скорее всего что-то типа страноведения. А на втором языке - вообще не представляю, у 99% уровень слишком низкий, чтобы понимать поток речи на языке на тему культуры :)) Поживем, увидим :)
А каков уровень языка у выпускников - не знаю. Думаю, разный :)
03.09.2010 11:42:44, Мурзя
О! У моей была в 8 кл культура Франции на французском (сейчас-то она из франц. в англ. перешла) Это была пестня. Лучше бы она была на русском, а еще лучше - ни на каком. Отвращение к Франции и ее культуре усилилось в разы (оттого и пришлось бежать из франц. в англ.) 03.09.2010 12:15:28, hanhi
НатаХо
Что ж им такое преподавали про французскую культуру, что вызвало к ней отвращение???
К Франции как таковой и к ее языку можно относиться по-разному, но вот про культуру трудно придумать что-нибудь отрицательное...
Или они просто не понимали ничего на уроках?
03.09.2010 13:28:06, НатаХо
Учитель попался молодой и главное - бестолковый. 03.09.2010 14:02:32, hanhi
Бережкарик
Ой, у нас в школе на одном из уроков по Культуре Франции была дегустация сыров )))Учительница организовала )))А еще они на уроке все время поют из "Хористов" (я через стенку слышу) и все зафанатели от этого фильма 03.09.2010 14:24:23, Бережкарик
НатаХо
Вот это я понимаю: какая к черту культура Франции без сыра)))!
Fromage - вообще первое слово, которое по-французски учить надо)))
03.09.2010 15:00:09, НатаХо
мне кажется, ждать языка в совершенстве от школы с углубленным изучением - утопия. Мы закончили такую школу, не скажу, что ребенок владеет в совершенстве, хотя уровень вполне приличный. Думаю, что сильно отличается от обычных школ. Тесты пишет хорошо, правила знает, но для разговорного нужны другие методы...Погружение, наверное 03.09.2010 11:34:53, Karolinka
Я как раз не жду, просто интересно. У меня тоже правила знает и тесты пишет - когда как, чаще хорошо, вот думаю, не зря ли я ее в спец отдала... Не утратятся ли знания, полученные на курсах и с репетитором. 03.09.2010 12:11:28, hanhi
Мы посещали такую школу с углубленным изучением языка... фигня все это, да язык 6 раз в неделю, но дети занимаются в группах по 10 чел. из этой группы только двое учатся, остальные просто мешают... тех, что знают даже не спрашивают, время тратиться на опрос остальных, в общем картина не радостная. Мы язык знаем только потому, что у нас хороший репетитор, тогда нафига нам такая школа? А еще в последний год моя поправляла учителя на уроке... вот такой ценный педагог, к другому директор категорически не переводил... Мы ушли в другую школу, не такую крутую, но более душевную довольны! 03.09.2010 11:14:13, Taika
Василиса из сказки
Вообще в школах с угл. изуч. иняз и по 12-14 человек в группах бывало, в советское время-то. 03.09.2010 14:00:26, Василиса из сказки
и ничего страшного - язык все знали очень достойно. В МЭИ из нас, выпускников одной немецкой школы, коих поступило в МЭИ аж 6 человек, сделали отдельную группу референтов-переводчиков, мы деньги зарабатывали для вуза и себя 03.09.2010 15:24:44, Ket
Дааа... хорошие были времена... тогда и качество преподавания и конкурс, много чего было лучше... 03.09.2010 18:02:35, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!