Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благосостояние и

Заранее приношу свои извинения за сумбурность изложения, но мысли в голове «сырые». Вот у меня возник такой вопрос: как вы думаете есть ли связь между благосостоянием общества (или отдельного человека) и снижением толерантности ко всякого рода психическим травмам, другими словами чем лучше мы живем (возможно не только материально, а может быть и более интеллектуально развиты) тем выше наша чувствительность к разным неблагоприятным факторам? Поясню свою мысль. Вот читала как-то о работе американского детского психотерапевта: она интересно, «мягко» готовила 6-7 летнего ребенка к тому, что у них в семье скоро будет еще малыш, чтобы его рождение не было для старшего психической травмой. После прочтения у меня и возникли мысли, что когда нам, грубо говоря, не грозит смерть от голода, холода, природных катаклизмов мы начинаем волноваться: а как отразиться на ребенке уход мамы на неделю в роддом, или отъезд на месяц в командировку, а не будет ли для ребенка травмой потеря друга (в смысле раздружили), т.е. получается, что с ростом качества жизни наша психика как бы «разжижается» (простите за грубое сравнение) и если нашей жизни непосредственно ничего не угрожает мы становимся менее «тверды духом»? Ведь и востребованность психологов и психотерапевтов – «врачевателей души» появляется на определенной ступени развития общества. Это конечно хорошо, что высвобождаются силы физические и духовные для различных сторон жизни (печально, если всю жизнь приходиться «выживать»), но и «твердость духа», присущую «трудным временам» не хочется терять. Что вы думаете по этому поводу. Ох, боюсь, не смогла донести внятно свою мысль.
04.05.2001 09:36:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
April.
Вы отчасти правы.
Я бы лишь чуть иначе сформулировала проблему:). С ростом благосостояния и комфорта (не обязательного материального, но и психологического) у нас, ИМХО, меняется понятие НОРМЫ жизни.
"С ростом качества жизни наша психика как бы «разжижается» (простите за грубое сравнение) и если нашей жизни непосредственно ничего не угрожает мы становимся менее «тверды духом»?"
Я вижу это несколько иначе - мы становимся более ИЗБИРАТЕЛЬНЫ к проблемам (если Вы посмотрите наши с Машей Д. диалоги, Вы это легко поймёте).
Но вывод у меня тоже получается иной:))). Ох, как бы я хотела быть в нашем, а не Машином (американском) опыте, "менее востребованной". Увы:(((. (Мне хорошо говорить, у меня есть первая специальность, которая денег приносит больше, а помощи другим (а, возможно, и удовлетворения - меньше:(((). Почему-то никак НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ на первую специальность соскользнуть:))), не смотря на НЕ СОЗДАННЫЕ обществом традиции "консультирования".
Вы не волнуйтесь, "твёрдости духом" мы уже не потеряем. ИМХО, это заложено на генетическом уровне:))).
Мысль ВЫ донесли, ИМХО, очень ЗДОРОВО!!! Задумалась..., а старшего (в ситуации описанной Вами выше) я бы в ЛЮБЫХ условиях ПОБЕРЕГЛА.
05.05.2001 01:55:00, Alice
Alice! Ау!
Извиняюсь, что не в тему.
Я Вам на Детской психологии ответила...
06.05.2001 00:08:19, Svetlana
Svetlana.
Чувствую себя жутко виноватой, но увидела Ваше сообщение только вчера, уже вполне "уползшим вниз":(((.
Света, прочитала... Поскольку ИСКРЕННЕ считаю Вас более, чем ДОСТОЙНЫМ собеседником, "отмазываться":))) не могу, да и ПО СУТИ, очень хотелось бы ОТВЕТИТЬ. Если Вы посмотрите по срокам время моего "выхода":))) в конфу, то легко домыслите мою структуру занятости. Надеюсь, что поймёте её легко.
ОТВЕЧУ обязательно!!!, хочу попробовать завтра...
Спасибо Вам за РОСКОШЬ профессионального общения.
С искренним уважением.
06.05.2001 03:52:18, Alice
:)))
"Ни к кому претензий не имею..."
Сама сейчас не часто "в эфир" выхожу.
Так что буду терпеливо ждать...
С уважением, Светлана.
07.05.2001 15:57:58, Svetlana
Адреналин не отменяется ни при какой погоде:)
Итак, что происходит с человеком, когда все вокруг "разжижено"? Куда девать этот самый адреналин? Ответ: в тревоги, фобии, выдуманные трудности.
Чем выше благосостояние общества, тем сильнее страсть людей к экстремальным видам спорта...
04.05.2001 15:15:01, Марфа
Мысль Ваша мне очень близка и понятна.:) Сама голову ломаю - ну, как воспитать ребенка так, чтобы он умел различать Главное и Неглавное, умел отделять Трудности от Временных Неудобств, умел ценить то, что есть. Ему не знакомо чувство Голода и многое воспринимается им как данность. Соответственно, порог Проблем у него иной, чем, к примеру, у меня.
То, что общество стало больше уделять внимание духовной жизни, что изменилось отношение к понятию "насилие" и т.д. - замечательно. Может, со временем, люди займутся экологией души.:)
Обращенность к психотерапевтам - вещь не новая. Раньше эту роль священники выполняли.:) Человечество постепенно мудреет, только обращается уже не к Внешнему Всемогуществу, а Внутреннему миру (своему).
Лично я вижу своей родительской задачей научить ребенка не только "противостоять трудностям", но и знать, ДЛЯ ЧЕГО он это делает. Тогда жизнь превращается не в Преодоление, а в Созидание.:))
(Наверное, тоже сумбурно получилось.:) )
04.05.2001 14:50:02, Карина
Какая интересная тема!:)) Я очень часто задумываюсь над этим.:((
У меня,например, пока получается сохранять твердость духа и трезвость подхода даже при улучшении финансового положения:) То есть память бережно хранит воспоминания о "трудной године" и не дает расслабиться и ныть по пустякам:))
На мой взгляд, если человек когда либо пережил трудности - он уже никогда не забудет об этом. Правда, тут одно условие - если человек не пассивно переживал беду,а ЛИЧНО принимал участие:)) А если сидел и ныл, а добрые люди все за него делали и решали - тогда забудется это быстро:((
А те, кто с детства ничего особенного не пережил - тот,конечно, будет расстраиваться по пустякам:)
Но!!! Я лично не считаю, что поход к психологу - это с жиру беситься:)) Вовсе нет. В любой ситуации можно и нужно искать помощь по психологическим вопросам. Так как большинство материальных и других бед идет из "головы",из неверной психологии.
Поэтому крайне вредно забрасывать психологию,пытаясь решить другие проблемы. Это практически бесполезно(из моего богатого опыта:((( )
Хотя большинство людей,увы, считает, что чего "по психологам ходить,когда кушать нечего".
И подготовка старшего ребенка к рождению младшего - дело нужное и полезное :))Я этим занималась и не жалею:)) Детки очень трепетно относятся друг к другу...
04.05.2001 10:47:21, BelKa
Что-то в этом есть. одним словом - "нам бы ваши проблемы!" Для меня, лействительно, бред - готовить психологу ребенка к родам мамы и т.п. К сожалени, время интернетное истекает, ухожу... 04.05.2001 09:54:28, Вечно выживающая
Как раз не бред. Как только я узнала, что беременна, сразу поделилась с трехлетним сыном. Мы стали читать книги на эту тему и рассматривать фотографии зародышей и детей. Я показываю ему видеокассету о том, как он был маленьким проводя параллель с новым малышом. Детская ревность к новым детям - реалия жизни в независимости от того, где ты живешь и как ты живешь. 04.05.2001 15:33:58, НаташаВ
У меня постарше был, уже семь лет, но после разговоров с ним, походов по магазинам за крохотной одежкой, рассказов о том, как я его ждала, он ждал рождения сестренки,наверное, больше всех нас. И сейчас она для него-самая-самая! 07.05.2001 10:43:00, GalaNTka
Masha B.
Наташа, если будете рожать не дома - подготовьте ребенка к тому, что Вас не будет. Меня не было 3 дня - дочка все это время спала по 4 часа и еще месяц после просыпалась по ночам и звала меня посидеть с ней. Извините за непрошенный совет, но мне было так ее жалко - очень не хочется, чтобы у кого-то были те же проблемы. 07.05.2001 09:25:18, Masha B.
А я буду рожать дома. А если и не дома, то сына с собой заберу или выпишусь из больницы раньше положенного. Но все равно, большое спасибо за добрый совет.:-) 07.05.2001 17:15:46, НаташаВ
Ну все правильно у вас, готовит родная мама, а не чужая тетя! Извините, если обидела. Это у меня еще завод от старого спора - "даешь всей толпой на на роды - семейный праздник" 05.05.2001 08:57:49, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!