Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия математикой

Есть ребенок, который пойдет в 9 класс нематематической школы. Он понимает, что математике в школе недостаточно для поступления в топовые вузы и хочет добрать ее дополнительно. Вопрос: где? Куда податься - на курсы в СУНЦ? На малый мехмат (к кому?) В МЦНМО (к кому?) На центральные подготовительные курсы МГУ? Еще куда-нибудь?

Второй вопрос. Как лучше подготовиться к олимпиаде Ломоносова? Просто решать старые варианты? Есть какие-нибудь места в Москве, где эти задания разбирают с детьми?

Третий вопрос. Какие математические олимпиады признаются серьезными математическим сообществом? Олимпиада Ломоносова, математический праздник. Правильно? Что-то еще?
18.08.2010 17:05:16,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно свои 5 копеек? :)
Как мама олимпиадника, скажу, что в кружок, скорее всего Вы опоздали. Обычно набирают ребят с 5-6-7 класса. И занимаются в группе по 5-8 человек 3-4 раза в неделю по 3 часа. Программа мало похожа на школьную. Так что даже если Вас возьмут в сформировавшуюся группу, ребят вряд ли нагоните. А их как раз с 5 класса и готовят к олимпиадам высокого уровня.
Курсы? Курсы, ИМХО, обычно узконаправленные. Курсы СУНЦ оч сложные. Очень важна внутренняя дисциплина. Ежедневные занятия. И недешево все это. В пользу дистанционных вообще мало верю.
Наберусь наглости порекомендовать Вам программу Кировской ЛМШ. Материалы за предыдущие годы можно посмотреть здесь: http://cdoosh.kirov.ru/sms/index.html
Скажу с уверенностью, что большинство учеников этой школы являются призерами и победителями Всероссийской олимпиады. Особое внимание нужно уделить группе Профи по параллелям. И пусть попробует порешать задачки за 6-7-8 класс. Это полезно. Там как раз программа обучения в кружках и дана. Самому, опять же - нелегко. Лучше с репетитором, наверное. Показать программу. Периодически подсовывать задачки, которые нужно чтобы преподаватель научил решать. Лучше, чтоб он сам был олимпиадником )))
А сильные мехмат классы не готовят к олимпиадам. Это с уверенностью могу сказать.
У Вас в запасе 3 года еще есть. Это немного, но и немало. Есть время получить опыт участия в олимпиадах. Ближайшие, да, Ломоносов и школьный-районный-городской этапы Всероссийской. Осенний тур Турнира Городов. Как раз с 9 класса победителей приглашают уже на летние конференции. На олимпиаду Эйлера, которую порекомендовали, Вам уже поздно. Она проводится для школьников не старше 8 класса, которых новые Правила проведения Всероссийской просто напросто отсекли. Обязательно в этом учебном году идите на Московскую математическую (ММО). Это единственная серьезная олимпиада, на которую Вы сможете в этом году попасть, скорее всего. Опыт приобретет ребенок оч серьезный. Ну и в Москве проводится куча математических праздников, регат, боев. И решать-решать-решать. Практически по всем олимпиадам высокого уровня в Интернете есть задачки прошлых лет. Вот их и решать. А те, что непонятны - разбирать с репетитором. Школьные учителя, даже сильных матклассов, практически не могут такие решать. Убедились на своем опыте. Ну и какой бы талантливый и одаренный ребенок не был, самая главная работа будет у вас, мама. Контролировать, иногда заставлять, подбирать задачки, следить за графиком проведения олимпиад, и т.п.
Мы в ритме нон-стопа уже 6-й год. С 5-го класса в кружке. Каждый год в математических лагерях. Последние 2 года еще и программирование добавилось. Результат: сын в этом году закончил 9 класс, призер по информатике и математике на Всероссийской, 2 диплом на ММО (первые в этом году за 9 класс не присуждались) и прочие олимпиады, приглашение на летнюю конференцию Турнира Городов, но не поехал - в компьютерный лагерь в августе. Поступил в СУНЦ. 2 года мечту лелеял, на информатику.
Теперь у нас проблемы поступления в вуз никакой. В любой можно хоть сейчас документы подавать, только аттестата нет пока ))) В ближайшее время цель - пройти в сборную России по информатике. И боюсь, теперь все силы только на это будет тратить. Скажу, что сын не гений, не вундер. В кружке довольно средний. Есть и сильнее ребята. Это все - итог постоянных занятий. Не зашорен, интересуется многими вещами. Много читает. Друзей и знакомых полстраны. Знакомятся на тех же олимпиадах, турнирах.
Так что если есть вопросы - спрашивайте. С удовольствием поделюсь опытом.
Извините за многабукв )
18.08.2010 22:48:51, Celenka
Люба С.
Наоборот спасибо, за такой подробный рассказ.
Интересно и полезно.
Вам удачи! :)
19.08.2010 19:53:46, Люба С.
Celenka, а вот Вы написали про то, что в последние 2 года программирование добавили. Значит, с 8 класса. А где? По каким программам занимаетесь? 18.08.2010 23:56:29, per№15
По программированию нужна сильная математическая база. Заниматься стал самостоятельно. Сейчас в Инернете очень много можно найти тренировочных баз. Главное - решай. И много дистанционных бесплатных школ. Там и теория есть, и задачки с тестовыми проверяющими системами.
Ну и, если есть возможность - поездки в летнюю компьютерную школу. Таких тоже не одна. Но самая сильная, в которой традиции сложились уже - ЛКШ http://www.olympiads.ru/. На этом сайте есть дистанционная подготовка. Если интересно, сделаю Вам подборку тренировочных баз. На некоторых можно начинать с нуля. С октября на указанном сайте начинаются олимпиады из серии Открытой олимпиады по информатике для школьников. Но для участия в ней нужно все-таки хоть немного что-то знать уже ).
К слову, сейчас в Канаде проходит международная олимпиада школьников по информатике. Из нашей страны 4 мальчика - победители Всероссийской. Вчера был 2-й тур. По итогам наша команда заняла 3 место после команд США и Китая. В прошлом году Китай был первым, мы за ним. Ребятки просто молодцы! Сейчас решается вопрос о медалях. Либо 1золото+3 серебра, либо 2 золота+2 серебра. Один мальчик приграничный получается )) Завтра будут окончательные результаты. Поболеем за наших умников! :)
Будут вопросы - спрашивайте
19.08.2010 14:25:50, Celenka
А можно тогда и я у вас спрошу?У меня сын в 8 класс идет,школа обычная.В планах на этот год школа программирования на Воробьевых горах(стОит?или потеря времени?),на следущий хотим добавить Кружок молекулярной биологии при МГУ(там с 9 класса берут вроде),ну и тоже олимпиады..Или уже можно сейчас начинать?сколько смотрела,все олимпиады с 9 класса.. 19.08.2010 16:33:05, YuKs
Он-лайновых олимпиад много. По классам практически никаких ограничений в них нет. Очень неплохая дистанционная подготовка http://informatics.mccme.ru/moodle/ Причем здесь тренируются не только российские ребята. Если посмотрите, там много и из стран СНГ. И некоторые проходят на Международную. Вообще этот ресурс, ИМХО, самый информативный. Посмотрите, там много полезного найдете.
Итмошный сайт тоже очень полезный. Там есть и индивидуальные олимпиады, и командные.
Очень сильная Мытищинская школа программистов http://www.informatics.ru/?page=main
По поводу курсов. Мое мнение, в основе курсов всегда лежит коммерческий интерес организаторов. Кружки более приемлемы по качеству обучения. И в них, как правило, преподают бесплатно либо берут чисто символические деньги. И преподаватели там на несколько порядков выше. Из московских преподавателей, ребята которых с завидным постоянством проходят на Всеросс - Виктор Матюхин, Денис Кириенко, Михаил Густокашин. Это преподы с именем. Наверняка есть и другие. Надо просто искать
19.08.2010 18:22:47, Celenka
Спасибо за подробный ответ!Вы там выше написали,что у вас есть подборка тренировочных баз,не могли бы поделиться?Еще раз большое спасибо! 20.08.2010 09:12:43, YuKs
http://g6prog.narod.ru/links.html часть ссылок может не работать
http://www.inf777.narod.ru/olympiad.htm не особо, но можно посмотреть
http://www.informatics.ru/?page=viewolymps&­filter_id=11 архивы задач почти всех олимпиад высокого уровня по информатике
http://informatics.mccme.ru/moodle/ эту ссылку я уже давала. На мой взгляд, самый полезный сайтик как для, так и для продвинутых. Что очень удобно - здесь есть и теория, и задачи от самых простых. Постоянно выкладываются материалы по текущим сборам, олимпиадам. Есть список кружков. И вообще много полезной информации. Для решения задач необходима регистрация. Да, специфика задач по информатике в том, что их можно проверить на правильность сразу же. Наборы тестов для решения задач здесь есть.
neerc.­ifmo.­ru/­school/­information/­index.­html питерский сайт. Индивидуальные и командные олимпиады. С сентября начинаются командные, отбор на Всероссийскую командную олимпиаду школьников (ВКОШП). Очный тур в начале ноября проводится в Питере. Очень интересно! Мы с первой попытки прошли по интернет-туру. Ездили в прошлом году. Атмосфера на олимпиаде была просто офигенная (простите за мой французский :))
http://www.chasolimp.de/info_1.htm тренировочная база - задачки и тестирование их.
http://www.olympiads.ru/ с октября по январь проводятся индивидуальные олимпиады. По итогам можно пройти на очный тур. Олимпиада 1 уровня. Сложная. Лучше поучаствовать, чтобы прочувствовать уровень. Это несрочные задачи, которые можно решать несколько дней. В отличии от питерского сайта, на котором олимпиады проводятся в определенное время, продолжительностью от 3 до 5 часов. Да, на этом сайте есть также дистанционная подготовка. Теория и тренировка. Не смущайтесь, что там задачки последние 2007 года. Смысла обновлять, видимо, нет. Основные алгоритмы и типовые задачки с тестами есть. Здесь также есть информация про ЛКШ. Очень желательно там бывать ). Во-первых, сильная подготовка, во-вторых супер круг общения! Экскурсии, спектакли детские и преподские, киноклуб, интеллектуальные игры, всяческие спортивные мероприятия и проч. Если интересно - там есть информация. С 2008 года проводятся еще и зимой на каникулах. Сын 2 Новых года встречает в ЛКШ. Представляете, как там суперски? Таинственно-романтично. И впечатлений просто море! Только учтите, что в ЛКШ существует вступительная работа.
http://g6prog.narod.ru/ тоже очень неплохая база. Есть и теория, и задачки с тестами.
Тестирование - это автоматическая проверка написанной программы на различных тестах. Сразу определяется правильно ли решена задача.
В этом удобство самоподготовки по информатике. По математике все-таки необходим контроль преподавателя за правильностью решения.
Прогнав через тесты, можно сразу узнать, решена задачка правильно или нет. Машина, правда, не скажет, какая ошибка ))) Так что решаемому самому приходится находить "баги" - ошибки.
Ну и для продвинутых существуют серьезные тренировочные базы:
http://codeforces.ru/
http://www.topcoder.com/tc?module=Static­&d1=hs&d2=home
http://www.snarknews.info/index.cgi?data=newstape&me­nu=index&head=index&­announce=a здесь можно найти информацию о графике проводимых олимпиад.
Если будут вопросы - спрашивайте
20.08.2010 13:40:56, Celenka
Kiara
Заочка, про которую celenka пишет, вообще без ограничения возраста. Равно как и олимпиада 7-9, которая бывает после заочки. На том сайте, что Celenka указала, масса информации, и на литмошном, http://olymp.ifmo.ru/ 19.08.2010 17:29:56, Kiara
пчела Майя
Олимпиады по-моему с начальной школы начинаются, какой там 9 класс. Этапы всеросса с 9 класса, да, ну и что. 19.08.2010 16:49:22, пчела Майя
Огромное Вам спасибо за Ваши многабукв! Ваш ответ мне очень полезен! Есть над чем думать. Если появятся вопросы, спрошу, спасибо! 18.08.2010 23:28:49, per№15
Если пойдете в СУНЦ, будьте готовы ко многим неожиданностям...Некоторые дети там вдруг понимают, что математика(физика, информатика) "не мое"... Не смотря на то, что до этого были очень большие успехи. Уходят от традиционных предметов и в театральный и на истфак и на журналистику... А вообще, успехов Вашему ребенку...Вы молодец. 18.08.2010 23:14:19, ололо
Спасибо! :) мы готовы к неудачам. До этого года ребенок был отличником. Но тут, понимаю, таких оценок не будет по гуманитарным. В школе все-таки, субъективно оценивали. А работать он привык. И цель с 3 лет - программистом стать. Стремление есть. Только вот насчет контроля переживаю, конечно. Дистанционно из другого город очень тяжело будет. Но, надеюсь, что он адекватен все-таки будет 19.08.2010 14:29:10, Celenka
Насчет гуманитарных предметов не переживайте, там с ними очень демократично... А вот с любимой математикой ( или физикой ) могут быть небольшие трудности... Программа совершенно не школьная. У ребенка в атестате оказалась единственная четверка по физике, учитывая, что физика до поступления в СУНЦ была самым любимым предметом...
И еще, сыну будет некогда, а Вы внимательно отслеживайте ситуацию с поступлением и вовремя помогайте принемать нужное решение ( ну на какую олимпиаду сходить, на какой спецкурс записаться...) Школа отлично учит, но вопросы поступления , на мой взгляд, мало ее волнуют...В этом году некоторые сильные программисты ( но не призеры всероса) не смогли пройти на ВМК, так как плоховато написали ЕГЭ по русскому и по физике... Но ничего, они все в ВШЭ на программную инженерию запросто поступили ( но для этого нужно было иметь диплом 1-2 степени вузовской олимпиады по математике)...
23.08.2010 11:01:28, ололо
Спасибо за информацию! Естественно, буду все отслеживать. Но мы уже решили, куда поступать. С этим проблем не будет - дипломы Всероссийской по математике и информатике позволяют уже поступить. У нас льготы будут. Теперь можно спокойно приобретать знания и улучшать результаты в олимпиадах. 23.08.2010 14:30:12, Celenka
А почему так происходит? Перегружаются? Или атмосфера там неправильная?

Присоединяюсь к восхищению достижениями сына Celenka и ее талантами организатора.
18.08.2010 23:32:37, per№15
Наоборот, правильная атмосфера... Согласитесь, было бы хуже, если они бы поняли на первом , например , курсе физфака, что школьная физика и физика там - разные вещи, и что можно любить и понимать первую и ненавидеть вторую... 18.08.2010 23:37:36, ололо
Я так понимаю, что до СУНЦа добираются те дети, которые уже познакомились с нешкольной математикой и физикой. Celenka написала про 5-6 лет кружков. Но, в принципе, я понимаю Вашу мысль. Конечно, там уровень должен быть совсем уже недетский.

Лирическое отступление про себя.
А я, наоборот, помню, как мне понравились в вузе физика с математикой, они так были не похожи на школьные:) И друзья некоторые мне про такие же положительные собственные открытия рассказывали. Я плохо представляю, как можно школьную физику любить, где все предлагается принять на веру и не вдаваться ни в какие подробности.
18.08.2010 23:49:58, per№15
Да не сказала бы, что там только дети, далеко ушедшие от школьной программы... Всякие есть, но глупых нет, это точно... Просто возраст еще подростковый, большинство уезжает из под опеки родителей, многое видится по-другому... и потом, люди разные бывают, кто-то рядом с авторитарной мамой, например, и не мог думать ни о чем другом,кроме выбраной ею дороги, а тут, огляделся по сторонам и начал искать свой путь... 18.08.2010 23:56:17, ололо
Добавлю. Но из информатов, куда идет сын Сelenki, редко уходят в диаметрально-противоположные области...
У них информатика на очень высоком уровне, они считают себя некой "белой костью"... "СУНЦ без информатов школа дураков" ))))
18.08.2010 23:43:42, ололо
Ольга Оводова
Вот ты глянь. Без году неделя как развели там информатов, а уже белая кость. При нас ими там еще и не пахло. Даже химики и те раньше отпочковались.
Йолки. 20 лет прошло. Да, за это время они действительно могли размножиться и укрепиться.
18.08.2010 23:54:50, Ольга Оводова
Не знаю, как информаты себя в СУНЦе внутренне воспринимают :) Но снобизмом от сунцов тянет ото всех :) Не хочется, конечно, чтоб сын таким стал. Но у нас выбор невелик. В нашем городе мы 2 года пытались найти кого-нибудь, кто стал с ребенком заниматься серьезно. Не нашлось таких. Ребенок своими силами прошел на Всеросс и стал призером. В Питере, в Саратове, в Москве есть сильные школы. Школы - не в смысле "№ школы...", а предметные школы. А на протяжении последних нескольких лет ребята из СУНЦа занимают места победителей регулярно. Есть там замечательный преподаватель Андреева Елена Владимировна. В этом году признана лучшим тренером школьников по инфо. 1 и 2 абсолютные места на Всероссийской в этом году взяли ее ученики. На командной в прошлом году в Питере 1 место опять же заняла команда СУНЦа. Для нас это идеальный вариант - только очень тяжело отпускать. Ему еще нет 15-ти :(( 19.08.2010 14:44:58, Celenka
Ольга Оводова
Я уезжала неполных 14 (рано в школу пошла). Попала как рыбка в воду, это были лучшие годы моей жизни. Хотя у меня совершенно не было задачи сбежать из семьи, дома было все хорошо, а вот в школе тошно.
Снобизм имеется, а как же без него. Есть фэ-эм-ша и больше ни шиша!
Но своих детей я бы хотела вырастить без интернатов. Мне кажется, что сейчас возможностей для этого в среднем больше, чем 20 лет назад.
20.08.2010 13:03:08, Ольга Оводова
Согласна. Дети как дети, снобизм умеренный, я даже это снобизмом бы не назвала. Есть довольно много математических гениев, без кавычек, погруженных в себя до аутичности...ЕВА - действительно отличный преподаватель.
А возможность получить хорошее ( сравнимое с СУНЦ) образование, к сожалению, есть только в не многих крупных городах...
20.08.2010 20:43:46, ололо
))) Ну, размножились они не сильно, всего один выпускной класс из 8. Просто околокомпьютерные специальности нынче в моде, самые сильные и амбициозные туда идут ))) А химики что, "химия не наука" - "химия искусство" ))) 19.08.2010 00:01:57, ололо
пчела Майя
А что химики? Химики давным-давно. 18.08.2010 23:55:50, пчела Майя
Уже как-то давала ссылку: http://www.mccme.ru/circles/ Это кружки. Начинаете с ближайщего к вам территориально.
Малый мехмат по субботам, что удобно для живущих на задворках.
Там же есть информация про матшколы и матклассы. Этот вариант предпочтительнее всяких кружков.
Есть школы-кружки при МФТИ, МИФИ. Тоже смотрите что ближе. Есть заочная школа при МФТИ. Есть журнал Квант и просто море литературы. Самостоятельно только это редко кто осиливает.
Вопрос к кому? не всегда актуален, особенно в 9 классе. Поздновато спохватились. Наши мэтры, порой, отбирают детей сами.
На мой взгляд, ваша задача максимум, за год подготовить ребенка к поступлению в физмат школу. Поэтому лучше поищите репетитора из конкретной школы, в которую планируете поступить.
Просто решать задачи можно только с хорошей базой, все таки педагог необходим.
Про "серьезные" олимпиады - да просто посмотрите приказ о делении олимпиад на уровни. Вот 1-2 уровень они и есть. От себя назову ММО, этапы Всеросса - чем выше, тем серьезнее ))
Когда ребенок попадает в "обойму", хорошо это или плохо - не знаю, будут всякие сборы, матлагеря и пр.
На сайте МЦНМО даются анонсы олимпиад, праздников, маттурниров, матбоев и пр. Везде можно подъехать самостоятельно. НО! Лучше это делать с командой.;о)
18.08.2010 17:49:31, Пробегая мимо
"К кому?" - это же вопрос про кружки, а не матшколы. В кружки же всех берут. Просто, может, кто-то конкретно специализируется по 9 классам. Или просто имеет хорошую или плохую репутацию. А кого Вы называете "мэтрами"?
Поступить в физматшколу... Не уверена, что это то, что надо. Во многие школы к 9 классу уже набрали. Но, может быть...в любом случае этот год терять нельзя, надо уже где-то заниматься.
А где можно посмотреть приказ о разделении олимпиад, не подскажете?
18.08.2010 18:57:03, рег№15
Малый мехмат, ФЗФТШ при МФТИ ( http://www.school.mipt.ru/?Root=46) это то что я знаю из серьезного для старшекласников. )
Но нет ничего лучше сильной общеобразовательной школы: физмат школы или класса. Кстати, олимпиады по иностранным языкам, истории, праву и обществознанию выигрывают с превеликим успехом учащиеся физмат классов. Математика - она способстует разностороннему развитию мозгов ))
19.08.2010 12:47:35, Rara Avis
sacha
просто к девятому классу все обычно уже растекаются по матклассам, поэтому в кружках, в основном, более младшие занимаются, а более старшие уже целенаправленно при том вузе, куда хотят. Моя ходила в 8-ом в кружок в МЦНМО, на следующий год для девятиклассников он практически загнулся, потому что все, кто ходили, разошлись по матклассам. Поэтому начните с ближайшего территориально.
Про уровни олимпиад вот, но меняют каждый год:-(
18.08.2010 19:08:09, sacha
Спасибо, какая познавательная ссылка. 18.08.2010 19:19:34, рег№15
sacha
только имейте в виду, что в этом декабре новый приказ издадут:-) 18.08.2010 19:26:26, sacha
Это особенно важно выпускникам, моему пока тренировка нужна. А новый приказ новых олимпиад не придумает, может, только статусы некоторых понизит. 18.08.2010 19:53:56, рег№15
Красно Солнышко
Согласна. Седьмой класс - это последний для мат. кружков. Дальше уже все по школам растекаются. Ну и в лагеря профильные ездят, конечно. 18.08.2010 19:10:32, Красно Солнышко
sacha
Мне кажется, в основном, всё же в 9-ые набирают. 18.08.2010 19:13:30, sacha
Красно Солнышко
ОК. Восьмой :) 18.08.2010 19:17:59, Красно Солнышко
Ну вот при СУНЦе курсы есть, они же в 10 набирают. Плохие? 18.08.2010 19:22:17, рег№15
Хорошие. ( пишу про заочные), но дорогие и напряженные... Заниматься нужно реально много 18.08.2010 21:43:38, mmll
Спасибо. Хотя мне больше интересно про очные. 18.08.2010 21:59:04, per№15
sacha
Да многие в 10 набирают, сунц и в 11-ый берет.
Про курсы ничего не знаю.
18.08.2010 19:36:16, sacha
Дистанционные курсы СУНЦ вещь весьма суровая... Если не занимаешься каждый день миниум два часа, не напишешь контрольную в конце недели... И так на всем протежении срока обучения, болеть нельзя, вылетишь из графика...Можно проследить текущую успеваемость ребенка, но должен быть навык самостоятельных занятий. 18.08.2010 21:51:37, ололо
Значит, не "все к 9 растекаются по матклассам". Есть же умные дети, которые поступают только в 10 (в СУНЦе же умные дети?:), и СУНЦ не принимает раньше 10 класса вообще). Вот я и пытаюсь узнать, где в Москве есть еще такие хорошие места. И есть ли хорошие педагоги, к которым надо стремиться. 18.08.2010 19:52:01, рег№15
sacha
Я не знаю, откуда поступают в СУНЦ; те, которых знаю - из матклассов других школ. Имхо, нет большого выбора хороших педагогов "в свободном доступе" именно для 9-тиклассников, поэтому на ваш вопрос трудно ответить. Не потому что их нет, а потому что они при школах классы набирают. Вам надо определиться с целью: поступить в маткласс, или поступить в конкретный вуз, или подтянуть математику... Кстати, имхо, в матклассах не так важно насколько хорош конкретный педагог, там сама система работает, поэтому вам и посоветовали пойти в маткласс, как самое простое. 18.08.2010 20:25:25, sacha
пчела Майя
В СУНЦе по большей части приезжие дети. Рньше их родители в общагу не отпускают. 18.08.2010 20:02:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Кроме того многие туда переходят из других математических школ. 18.08.2010 20:04:56, Красно Солнышко
у сына в обычный физмат лицей набирали в 8-11 классы. 18.08.2010 19:25:14, ленивица
sacha
По третьему: турнир городов, московская математическая, всеросс:-) еще кажется олимпиада Эйлера. Для поступления еще полезны "Ломоносов", олимпиада физтеха, "шаг в будущее"... 18.08.2010 17:40:45, sacha
Спасибо. 18.08.2010 18:57:41, рег№15
Для начало надо понять, что ребенок знает, как любит заниматься (по книге, только с преподавателем, в коллективе или один), чего хочет в конечном итоге (топовый технический вуз или фундаментальная физика-математика). Насколько ему необходим контроль. А еще понять, как и насколько могут помогать в учебе сами родители.
Я бы посоветовала для начала хотя бы несколько раз позаниматься с преподавателем и определить с ним план дальнейшей учебы.
Мы стали заниматься около года назад. И только сейчас появилась база, позволяющая думать о участии в серьезных олимпиадах. Хотя у нас это не самоцель. Мы мечтаем сдать экзамены за первый курс до окончания школы, чтобы не связываться ни с какими ЕГЭ. В каком из "топовых" договоримся, в тот на второй курс и поступим.
Занимаемся в среднем раз в неделю с преподавателем и часто созваниваемся-состукиваемся в аське с ним, задавая вопросы. Так удобнее, чем фиксированные занятия, ведь вопросы возникают неожиданно.
18.08.2010 17:36:34, Leanbat
Вот, разрушили мечту, а нам так хорошо было.
Мечта не должна быть реальной, она должна окрылять, звать за собой. А вы. ыыыыыыыыыыыыыыы
Но ведь если поступать, например, за границей, то ЕГЭ там на фиг не кому не нужен, я думаю.
Не знаю, поступление это еще так не скоро. Пока надо учиться, а там видно будет. Нет, ну глупо. Какой-то идиот придумал ЕГЭ и все по несколько лет к нему готовятся. Четыре года жизни угробить на подстраивание под идиота, да? Обидно (((
19.08.2010 12:25:54, Leanbat
Ни в коем случае нельзя 4 года готовиться к ЕГЭ! Вдруг придет новый идиот и еще какую-нибудь дурь придумает... Вот про "резюме" активно говорят, так что может через четыре года будете поступать по грамотам за активное участие в сборе металлолома ))) 20.08.2010 20:50:50, mmll
пчела Майя
За границей бывает еще хуже. Они могут еще школьные отметки за несколько лет смотреть, а не только на трех экзаменах. 19.08.2010 13:44:06, пчела Майя
Большинство из тех, кто сейчас сдает егэ, четыре года к нему явно не готовились.
И вы попробуйте чем-нибудь другим заниматься.
19.08.2010 12:39:12, Елна
А зачем? С хорошими знаниями поступить можно сейчас в любой ТОР хоть по ЕГЭ, хоть по олимпиаде...На певом курсе много интересного... 18.08.2010 21:47:35, mmll
И еще больше опасного. Сколько вылетает с первого курса! А еще большее число становится вечными троечниками.
Может есть самостоятельные дети, но это не наш случай.
А на втором курсе народ уже серьезнее.
18.08.2010 22:32:39, Leanbat
sacha
Вы думаете, что дома под вашим контролем он лучше пройдет программу первого курса, чем "живьем" вместе с остальными студентами?! 18.08.2010 22:44:10, sacha
Ага. Под моим контролем он всегда все лучше проходит. А студенты обычно вообще только в сессию и учатся по настоящему. 18.08.2010 23:06:40, Leanbat
По-моему, это чистая разводка. Что-то я не слышала, чтобы с мамой-врачом кто-то осилил мехмат лучше, чем при обычном учебном процессе. 20.08.2010 18:45:55, Ль
sacha
Вы поражаете мое воображение:-) а также ваш репетитор, если он поддерживает эти фантазии... 18.08.2010 23:29:33, sacha
Красно Солнышко
Это разводка! :) 18.08.2010 23:37:57, Красно Солнышко
sacha
А вдруг... а вдруг бывают такие люди:-))) 18.08.2010 23:41:02, sacha
пчела Майя
Пожалуй правда нет. 18.08.2010 23:45:47, пчела Майя
sacha
Жалко, так живенько было:-) 18.08.2010 23:50:32, sacha
Только для этого "серьезного народа" Ваш ребенок останется "странным чуваком", который почему-то не пошел на первый курс... 18.08.2010 22:36:33, mmll
Странным чуваком я его с младых ногтей быть приучала ))) 18.08.2010 22:40:31, Leanbat
Акорса
А зачем? Реализация собственных комплексов за счет ребенка дело не сильно хорошее. 18.08.2010 23:18:58, Акорса
Зачем? 18.08.2010 23:15:03, Mercury
Ребенок любит коллективы. Хочет идти в строю с сильными учениками по математике, чтобы иметь возможность хорошего выбора вуза, пока конкретики нет. Контроль нужен, родители не помощники.
А где Вы нашли преподавателя? Кто он- студент или уже опытный человек? Расскажите, пожалуйста, подробней, как проходят занятия. В каком режиме, по какому плану. Как выбираются тематики, как происходит процесс - сначала ребенок голову ломает, потом педагог поправляет или так, как в школе - сначала объяснения с примерами, а потом тренинг?
18.08.2010 19:03:45, рег№15
Мы с ним уже были знакомы, зашел разговор о школе и вузе, физике-математике. Слово за слово, договорились, что позанимается.
Скорее опытный человек, хотя работа ближе к программированию, чем к науке или преподаванию.
Он дает книгу. Сын проходит по ней тему. Пока читает звонит или в аське задает вопросы. Иногда пускает удаленно на свой компьютер, когда надо формулы писать. Потом непосредственно занятие.
На занятии сначала объясняется то, с чем не удалось разобраться удаленно. Потом преподаватель спрашивает сына, при мне. Потом решение задач по теме.
В конце выдача задач на дом (при мне) и новая тема в той же или в другой книге.
Сыну очень интересно, но он лентяй, так что приходится контролировать. Между занятиями проверяю сама, что уже сделано. Напоминаю, что надо спросить о непонятках.
За подробностями на почту.
18.08.2010 22:29:31, Leanbat
кошмар какой:((( сыну-то сколько лет уже? не 7, наверное? как же можно так уродовать парня? 19.08.2010 09:38:59, Ket
sacha
Хм, вроде ЕГЭ обязательный. Даже если баллы по нему не важны, сдавать все равно придется, нет? 18.08.2010 17:43:41, sacha
Вот не знаю! Теоретически ректор может все. По логике вещей запретить ему некому. Другое дело, что сдавать надо на пятерки.
На первый курс отдавать не только из-за ЕГЭ не хочу. Сын там скиснет от безделья. Ведь на первом курсе первые месяцы ликвидируются школьные пробелы, а если их нет, то сначала делать нечего. А потом резко надо начинать учиться.
Сам он заниматься пока не очень может, приходится контролировать. Не уверена я, что на первом курсе уровень сознательности окажется достаточным для того, чтобы от полного расслабона резко перейти к пахоте.
Так что мы пока учимся, а потом уже будем решать как и с кем договариваться.
18.08.2010 18:22:51, Leanbat
Простите, что с Вами вообще происходит? ректору никто не указ??? заниматься на первом курсе ! (17-18 лет) с мамой???? они уже взрослые люди в этом возрасте, достаточно взрослые для мотивации. А у кого ее нет, тот и в 30 будет по вашей указке все делать. Вашему еще 14 нет, как я посмотрела, Вы бы хоть документы по ЕГЭ и поступлению изучили 19.08.2010 09:41:16, Ket
Краине странные у Вас представления. Маниловшина, ИМХО.
1. Ректор может далеко не все. (во всяком случае Садовничии давно и четко озвучиил свое отношение к ЕГЕ, но .... ) А уж Ваша шема - бред чистои водсы. Если так возьмут одного человека, то завтра под ректора дверью будут стоять 20 таких же мам с адвокатами.
2. Механизм поступления реально талантливых детеи известен. Они идут вне конкурса. [сдачу ЕГЕ для них никто не отменяет, но в етои ситиации ЕГЕ - формальность]. Если у ребенка нет обьективных доказательзствего талантливости, то поступает на общих основаниях. ("договор" здесь ограничивается блатом и взятkами).
3. Механизм попадания на второи курс тоже давно известен и четко регулируется. Поступаете на первыи, а потом сдаете екзамены за первыи (или перезачитываете сданные ранее). Применяетса достаточно часто. Естественно не потому, что мама считает, что деточке на первом курсе делать нечего. :) Ето типичная ситуация, когда человек уже отуучился где-то 1-2-3 курса. Когда переводом не берут, то поступают заново, а потом обсуждают, на какои курс идти, что можно перезачесть, а что- пересдать (обычно если в новом вузе на данныи курс больше часов, даже совсем ненамного, нужно пересдавать).
Даже странно такое читать от мамы имеющеи сына 96 года рождения. Такие рассуждения еще понятны от мам детеи до года, ну до трех :)
18.08.2010 23:20:30, irina!
пчела Майя
А как можно попасть на первый курс, не сдав ЕГЭ? Сдать за него экзамены никто не возьмет, если туда прежде не поступить и сдать все зачеты. Идея, что там повторяют школьную программу - вообще без комментариев. 18.08.2010 20:01:37, пчела Майя
И если я принесу преподу денежку и попрошу неформально принять у мальчика экзамен, он мне откажет? ((( Один из троих точно не откажет.
А когда он всем сдаст, попрусь к декану и заявлю: а вот он все сдал, что ему делать на первом курсе?
Вот почему диссертацию без диплома можно, а на второй курс без первого нельзя?
18.08.2010 22:15:08, Leanbat
Это в каком смысле диссертацию без диплома? Это же уголовщина. 20.08.2010 18:43:02, Ль
Как дочь декана: :)
На второи курс без первого - да запросто. Таких на каждом втором курсе не один.
НО:
1. Ни на какои курс нельзя без поступления (в етот или в другои вуз).
2. Препод может сколько угодно раз принять екзамен за денежку, но не может проставить оценку бв ведомость, а без етого она "весит" ровно столько же, сколько и оценка поставленная Вашему сыну буфетчицеи Зинои. :)
18.08.2010 23:33:13, irina!
sacha
Прекрасный план:-) но поступить все равно придется, а для этого нужен аттестат и ЕГЭ. 18.08.2010 23:27:52, sacha
пчела Майя
Как опытная мама опытного хвостиста, я вам скажу, что экзамены - это вообще самое простое, что там есть. 18.08.2010 22:17:37, пчела Майя
Красно Солнышко
:) А я новизну подхода оценила. 18.08.2010 20:06:03, Красно Солнышко
Меня больше всего возраст детеи удивил. Такая незамутненность при наличии 14-летнего ребенка :) 18.08.2010 23:34:40, irina!
Я вообще обалдела. 18.08.2010 20:34:59, Mercury
пчела Майя
Я что-то такое многократно слышала про первый класс.... 18.08.2010 20:13:23, пчела Майя
Трагедия повторяется в виде фарса:))
И почему-то умиляет(без шуток)
18.08.2010 20:38:46, Елна
Красно Солнышко
:) Подкалываешь? 18.08.2010 20:37:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Не, не только от тебя. 18.08.2010 20:42:09, пчела Майя
:) Я лично офигеваю. С первым классом еще понятно, но тут.. 19.08.2010 02:29:10, тигр-мыгр
а сын в курсе, что мама его на первый курс отдавать не хочет?:) 18.08.2010 19:16:24, ленивица
sacha
Однако, какие у вас интересные представления о первом курсе:-) если о математике, то никто там школьными пробелами не занимается, там сразу высшая математика начинается, которая весьма отличается от школьной. Скучают только те, кому еще в матклассе эту высшую математику слегка напихали, да и то вряд ли... 18.08.2010 18:59:08, sacha
И чем она отличается от школьной? Более строгими определениями последовательности, предела, производной и интеграла. И введением теорем, без которых этих строгих определений не дашь, верно?
И если давать школьную математику строго и без дыр в изложении, то как раз и получится матан. Нет? Пролистав школьные учебники и учебник по матану за первый курс, я поняла, что это в сущности одно и то же. А физика тем более! Начиная с кинематики и все по порядку. Абсолютно тоже самое, что и в девятом классе.
18.08.2010 22:11:05, Leanbat
пчела Майя
Если у вас есть в запасе технический вуз, где за два семестра всего два экзамена - физика да матан - и нет зачетов, и никакой промежуточной отчетности тоже нет (типа защиты лабораторных), то поделитесь с общественностью. Мне уже поздно, а вдруг кому-то надо. 18.08.2010 22:16:42, пчела Майя
Нам еще долго, поисками про запас не занималась. Зачеты сдаются, всякие "большие домашние задания" делаются. Лабораторные нафиг, я лучше дам денюх.
Кроме физики и матана хватает всего, значит надо напрячься. Понимаете, пока я сама могу его напрячь, мне намного спокойнее. А а почувствует себя взрослым студентом, кто его знает. Напрягу или не так то это будет просто.
18.08.2010 22:39:13, Leanbat
Такое ощущение, что Вы шутите:((( ну нельзя же серьезно так рассуждать... бедный мальчик 19.08.2010 09:44:16, Ket
Разводка. 19.08.2010 02:30:33, тигр-мыгр
А воспитывать не проибовали? Хотя листать учебник по матану, конечно, проще :) 18.08.2010 23:38:16, irina!
пчела Майя
Так если туда не поступить, то кому все сдавать-то? Поступить все равно надо. А дальше уж пусть учится как сможет, с вами так с вами. 18.08.2010 22:59:53, пчела Майя
Как кому? Им и сдавать, только не официально. У них там слух пойдет. Странный чувак, приходит с мамой за ручку и все сдает. Подумают и примут.
Нет, это так, как один из вариантов. Олимпиады само собой.
18.08.2010 23:10:30, Leanbat
)) Вы попробуйте его еще удержите за ручку пару лет))) А вообще я поняла, дама нас разыгрывает... 18.08.2010 23:32:35, mmll
sacha
Да, похоже... 18.08.2010 23:38:59, sacha
Ой. А мы-то переполошились:) 18.08.2010 23:40:22, Mercury
Красно Солнышко
Ну так скучно ж :). Только не дама. И еще и с двух рук для пущей правдоподобности. 19.08.2010 00:53:57, Красно Солнышко
Нет, мы оживились. 18.08.2010 23:45:08, Елна
пчела Майя
:)) ! 18.08.2010 23:46:13, пчела Майя
пчела Майя
А отметку куда проставлять они будут? 18.08.2010 23:31:45, пчела Майя
sacha
Подозреваю, что слух пойдет не про чувака, а про маму странную:-) 18.08.2010 23:20:49, sacha
пчела Майя
Так в институте никого не найти. Так что слуха не будет. 18.08.2010 23:31:05, пчела Майя
А на работу тоже вы его за ручку приведете? Или к тому моменту он уже должен будет вырасти? 18.08.2010 23:14:38, Mercury
Акорса
и денюх начальству, чтоб зарплату платило, в размере зарплаты :) 18.08.2010 23:43:50, Акорса
"Как она лежит! Мальчику же неудобно!" 18.08.2010 23:40:06, irina!
Боюсь, при таком подходе мальчику и лечь не дадут:) будут думать, что сам он не справится. 18.08.2010 23:49:50, Mercury
Акорса
Денех, и чтобы с мамй :) 18.08.2010 23:53:11, Акорса
sacha
Так лучше сразу денюх за диплом... 18.08.2010 22:45:48, sacha
Можно бы было, но в аспирантуру не возьмут. А на аспирантуру и последние курсы у нашего препода или терпения или квалификации не хватит. 18.08.2010 23:08:32, Leanbat
пчела Майя
Как раз возьмут. Только не там же, где выдан диплом. 18.08.2010 23:09:36, пчела Майя
пчела Майя
Для этих есть инженерная графика... 18.08.2010 20:43:18, пчела Майя
По поводу олимпиад - наверно, кроме Всеросса самые престижные и сложные - Турнир городов (проводится осенью 1 тур, 2 тур - весной) и Московская математическая олимпиада (проводится весной). Они признаются всеми Вузами (1 уровень). В плане поступления еще Олимпиада Ломоносов в МГУ, "Покори Воробьевы горы", "Физтех" и др.
Мне кажется в МГУ проводят какие-то курсы по подготовке к Ломоносову (см. на сайте мехмата или ВМиК).
Очень советую посмотреть сайт Московского Центра Непрерывного Математического Образования
http://www.mccme.ru/
Там есть вся инфа по олимпиадам, школа и кружкам.
18.08.2010 17:33:03, AiA
Спасибо. Интересно, насколько хороши эти курсы при МГУ. 18.08.2010 19:05:22, рег№15


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!