Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разрулить ситуацию?

У нас две дочки-погодки - 17,5 и 16,5. В этом году окончили школы. Одна (младшая) училась в матшколе, вторая в обычной. Отношения всегда были вполне дружескими, хотя не сказать, что очень близкими - разные очень. Младшая легко поступила на мехмат, старшая - в вуз средней руки, училась неплоохо, но не звезда. ЕГЭ был не очень для крутого вуза. А теперь она обиделась на весь белый свет, включая меня и сестру. Друзья и родственники Машу поздравляли больше, чем ее. И вообще, мы Машку якобы всегда любили больше, теперь она это поняла. И почему мы ее не устроили в крутую гум.школу, и почему она теперь работу хорошую никогда не найдет, а Машка наверно в Америку со своей математикой слиняет после МГУ. У девочки реально крышу снесло. Весь этот бред со слезами на полном серьезе. Младшая из дому старается линять - у нас двушка, живут в одной комнате, и тут такая ненависть.
Я понимаю, что все это выглядит глупо, что девочку зависть заела, что мы с младшей ни в чем не виноваты. Но надо же что-то делать. Что? Посоветуйте, плз!
07.08.2010 00:41:10,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
а у старшей есть подруга или кто-нибудь,кому она доверяет, уважает, любит? попробуйте через этого человека подсказать ей,что люди ценны не только способностями, но прежде всего человеческими качествами. и вообще - каждому свое. у меня тоже младшая сестренка-погодка в учебе всегда была более успешна чем я, хотя мне, все говорили, было дано больше от природы. но она трудилась, училась, стремилась быть лучше других, а я - ну не лоботрясничала, конечно, но и сил особых не прикладывала,чтобы учиться на 5, а не на 4. сейчас сестра провизор, на работе на хорошем счету, родила дочку, но семья распалась. а у меня - большая семья, муж, трое мальчишек и кошка, полно увлечений и друзей, дом.делами занимаюсь с удовольствием. и, честно говоря, я ничуть не жалею, что не корпела над учебниками, моя жизнь меня полностью устраивает. 08.08.2010 20:42:37, LU
Всем спасибо большое! Вроде само собой разруливается. Старшая (ее Алена зовут, тут спрашивали, почему по имени не называю) с подружками отправляется в горы и настроение резко повысилось. Надеюсь, когда вернется про все эти глупости забудет.
Еще раз благодарю всех высказавшихся.
08.08.2010 14:48:31, Мама двух выпускниц
sacha
Я думаю, что во-первых, девочка просто устала; а во-вторых - так тяжело реагирует на новый этап в жизни - школьное/привычное закончилось, начинается новое, неизведанное, может, ей просто страшно, может она более тонкая и чувствительная, чем вторая; а тут еще родственники добавляют - за вторую они уверены, а за эту не так бурно радуются. Я бы её уверяла, что все у нее будет хорошо и интересно, оглядится немного, освоится, если захочет, переведется или перепоступит. 08.08.2010 14:27:29, sacha
Ещё нехорошо, что она старшая, старшие в среднем больше нацелены на первенство и индивидуальные достижения.
Забавно, что у меня старший как раз как младшая автора, с 6 лет на лбу написано *клиент матшколы*, все по накатанной. Так вот, получил он свой условный мехмат, что все поздравляли и радовались не запомнил, а что я один раз сказала *дурная бесконечность* на его поступление до сих пор вспоминает.
08.08.2010 14:36:21, Елна
пчела Майя
Подождите первой сессии. 08.08.2010 13:16:39, пчела Майя
Anykey
Совет от моего мужа (для меня немного неожиданный - даже не знаю, как к нему отнестись).
Рассказать старшей девочке, что родители любят ее "просто так".

Младшая проявляла какие-то сопосбности, мы с детства с ней вместе постоянно чего-то достигали, мы радовались тому, что у нее получалось. Она решила сложную задачу, она поступила в матшколу, она заняла хорошее место на олимпиаде, она поступила на мех-мат... Мы радуемся ее успехам. Мы возлагаем на нее надежды. Мы стараемся ее поддерживать в ее достижениях.

А тебя мы ПРОСТО любим. Не за способности, успехи или достижения. За то, что ты есть. Что у тебя косички. Что ты морщишь нос, когда смеешься. Что с тобой можно поговорить о том, что тебе приснилось. Что тебе интересно просто ЖИТЬ. И это здорово. Не стремиться к чему-то, не гнаться за ускользающим, не жить борьбой. А наслаждаться запахом цветов в ночи, ценить сегодняшний день за его радости и удовольствия, радоваться общению с друзьями, обнимать кошку, плавать в пруду на даче. Когда не надо никуда спешить и ничем жертвовать ради "высоких целей". Когда можно любить себя и окружающих не "за что-то", а просто потому, что они тебе приятны, делать что-то не "для чего-то", а просто потому, что тебе так хочется.

Ты вдруг решила, что для тебя важна та, другая, ЕЕ (младшей сестренки) сторона жизни. Просто сейчас у нее очень переломнй момент в ЕЕ ценностях, и это очень заметно, и все стараются ее поддержать, и ты стала считать это слишком важным. Но это лишь момент такой. А люди разные. И ведь это не твое. Твоя жизнь совсем другая - она не лучше и не хуже, она другая, у тебя просто совсем другие интересы.

Ну вот... что-то такое.
08.08.2010 12:53:03, Anykey
Вот так прямо и сказал? Золотой у Вас муж... 08.08.2010 16:17:27, HelenZ
Anykey
Я малость поэтичнее изложила ;0). Но суть та. 08.08.2010 17:36:09, Anykey
Anykey
Действительно, надо у старшей найти что-то хорошее. Что ей нравится, что она любит. И поддержать ее в этом направлении, радоваться за нее.

И надо было бы (!!!) искать это раньше - прокол родителей. Не любит девочка учиться - могла бы увлекаться танцами, фотографией, охотой на лис, лошадьми, в конце концов. Родители не смогли найти для нее НИЧЕГО? Надо попытаться найти что-то, что заинтересует барышню, сейчас. ИМХО.
08.08.2010 11:47:04, Anykey
Я бы сейчас думала о защите младшей от старшей. Младшей нужно будет много заниматься и высыпаться, а у старшей программа спокойнее, ей захочется друзей-подруг в гости водить. Вместе младшей будет очень тяжко, да и старшей младшая реально мешать станет. Ибо после 18 девушка либо строит карьеру, либо думает об удачном замужестве. Когда пыл обиды у старшей уляжется, она вряд ли воспылает рвением к учебе, раз до этого 17,5 лет для подобного желания хватило, она же в обиде на родителей, что "не устроили", не тянули, а не на себя.
ИМХО, девочек надо как-то расселять, слишком разные у них задачи. Если в квартире невозможно, то в МГУ студенту-москвичу могут дать комнату в общежитии платно, но это все равно дешевле, чем снимать в городе. Попытайтесь узнать, возможно, я ошибаюсь и эта возможность не с первого курса.

А со старшей... Поговорите наедине, чего она принципиально хочет в жизни. В идеале (где учиться, кем работать, в какой стране жить, какую семью иметь...). Если плпны НЕ РЕАЛЬНЫЕ - либо сами объясняйте, что не сочетается, либо к психологу. Если реальные, то можно поговорить о перепоступлении (например, сдать первую сессию и уйти а академ, полгода готовиться...), втором высшем образовании, изучении чего-то в параллель (например, на курсах иностранных языков). Только с акцентом, мол, когда человек понял, что надо САМОМУ РАБОТАТЬ, дано горы свернуть, а родительские попуги здесь бесполезны.
Если девочке ТАК НУЖНА Америка, пусть учит английский, есть разные программы по поездкам в студенческие лагеря и многие другие. Тогда сосредоточьтесь вместе на организации длительной поездки в США, поспрашивайте в "заграничной" о возможностях.
Постарайтесь донести, что сложная работа - не всегда огромное счастье. Если у девушки существенная ориентация на семью, объясните, что мехматовской счастье от семейного не близко, скорее наоборот (учеба, аспирантура, мысли не о том).
В общем, помогайте ей найти себя, научиться себя уважить. Постарайтесь не сравнивать дочерей, когда они рядом, раз такая реакция. И, в общем-то, готовьтесь к тому, что в жизни они сначала разойдутся, как в море корабли. А захотят ли потом сближаться, отсюда не видно.
08.08.2010 08:47:25, Конек
Во-первых, начнется следующии етап в их жизни, и все проидет. Сеичас они внезапно оказались в ситуации соревнования - поступление в МГУ (даже если старшая туда документы не подавала, она по сути туда не поступила, так как не "проходила" по баллам ни туда, ни на сравнимого уровня економические факультеты в других вузах). До етого лета прямого соревнования не было. И с осени соревнование опять перестанет быть прямым
Вам нужно поддержать старшую, помочь еи выити вперед. Но не в соревновании с младшеи, а в ее сфере. И при етом важно, чтобы она не приняла помощь как признание Вашеи вины разрешение сесть Вам (и сестре) на шею. Постараитесь донести до нее, что Вы каждои дочери в детстве дали что-то свое, в максимально возможном на тот момент обьеме.
Впоследствии стараитесь исключать прямое соревнование (типа поступлении в один год в одно и то же место). Обычно можно как-та развести.
И еще важно чтобы старшая не начала самоутверждаться в духе "первая выиду замуж" избрав для етои цели первого встречного.
08.08.2010 03:45:38, irina!
А почему Вы одну девочку по имени называете Машей, а вторую просто старшая девочка, извините, что не по теме, просто бросилось в глаза. 07.08.2010 16:52:48, Tanyasha
Ябеда и вредина
Не вам одной, действительно по всей ветке, так Машка и старшая, я бы тоже обиделась( 07.08.2010 23:10:30, Ябеда и вредина
AS
очень близкая ситуация...
Что бы я делала. Сказать старшей, что все в ее руках, чем сейчас мы можем тебе помочь. Что ты хочешь? Перепоступить на следующий год в другой вуз - составляем план занятий...Хотя, от названия учебного заведения не так уж много зависит. Учиться здесь должно быть не сложно и можно выжать из вузовской жизни больше, так как свободного времени будет больше. Дополнительные занятия - пожалуйста...общественная жизнь - все в твоих руках. Работа в разных областях - есть время, чтобы попробовать. На мехмате учеба требует многого. Первые годы реально сложно из-за объема (только если в школе не получен опережающий задел). Потом сложно отделять, что реально надо, что можно пропустить и как выбрать свою часть математики...
Просто, поздравление с мехматом - все что-то слышали, что это круто (внешне, а что из этого получится, сложно сказать).
А твой вуз - мы не знаем - будем открывать его достоинства вместе с тобой.
07.08.2010 15:12:25, AS
А чему там завидовать, для девочки мехмат - это тупик. В лучшем случае будет преподавать математику за копейки. Языка иностранного там практически не дают, ни в какую Америку она не слиняет. Родственники, те что особо ретиво поздравляют, просто не понимают что к чему. А вот перед старшей пути открыты, много зависит сейчас от ее желания. Хочет на стажировку в Америку - пусть учит язык, прежде всего. Оплатите ей хорошие курсы. В среднем вузе учиться легче гораздо, чем на мехмате, курса с 3-го уже можно работать, начинать делать карьеру. И я полно знаю случаев, когда девочки после мехмата завидовали выпускницам "средних" вузов, уже накопивших опыт работы во время учебы и зарабатывающих себе на хлеб с маслом. Поговорите об этом и с дочерью и с родственниками, пусть поймут кого поздравлять, а кого жалеть надо. 07.08.2010 12:03:45, мама-аня
Василиса из сказки
Ага, тупик. Вот и сидят они, тупиковые, по банкам, Оксфордам и Швециям, мучаются. Я про своих знакомых говорю. Думаю, что за математику в Оксфордах и Германиях им совсем не копейки платят. 11.08.2010 09:38:17, Василиса из сказки
пчела Майя
Они там и до мехмата могли сидеть. У них просто мозги хорошие. Они и до мехмата хорошие были, иначе бы они его не закончили. Теоретическая математика в банке совершенно не нужна. А нужны ли им были эти пять лет мехмата просто для своего интереса - это у кого как. 11.08.2010 10:00:09, пчела Майя
Красно Солнышко
А мозги - раз и навсегда данная данность? Развивать не надо? 11.08.2010 12:33:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Для начала это данность, да. Развивать можно только то, что есть. Но не на мехмате - там уже надо их эксплуатировать, а не развивать. 11.08.2010 14:40:11, пчела Майя
Мозги развивать надо обязательно, но было бы что развивать...Это не как с музыкальным слухом или физическими данными - это можно развить у 90% населения при желании и упорстве. А вот мозги если не даны от природы, не разовьешь их. А если они даны, то развиваются они от занятия практически любой умственной деятельностью, в том числе и на мехмате, но далеко не только там. 11.08.2010 14:32:59, мама-аня
Тут главное мозги не "переразвить" на мехмате ))) Особенно девушкам потом неудобно с такими переразвитыми мозгами. Увы. 11.08.2010 20:53:45, jii
Это точно. Но как ни странно, девушки оказываются более устойчивыми к такому "переразвитию", по крайней мере мне неизвестно ни одного случая обращения девушек с мехмата за психиатрической помощью. 11.08.2010 22:38:18, мама-аня
<Они там и до мехмата могли сидеть. У них просто мозги хорошие. Они и до мехмата хорошие были, иначе бы они его не закончили> - согласна на 100%:)) 11.08.2010 10:13:30, ленивица
Anykey
Ой, дело даже не в перспективе получения на мех-мате образования и дальнейшей карьере. И уж тем более, не в маячащей на горизонте Америке - кому она надо???

Младшая девочка живет в среде умных, активных, не ленивых, увлеченных чем-то ребят. И в их жизни не только наука, они имеют разные цели и не ленятся их достигать - недаром она сейчас с классом лазает по горам (что, видимо, любит делать!), а старшая рыдает дома (т.к. ей нечем заняться), и единственное, что, как посчитали родители, ее сможет порадовать - это накрученная мобилка. Потому что вокруг нее сверстники - "ни рыба, ни мясо", которым все лень и ничего не надо. Вот это плохо.
08.08.2010 12:10:59, Anykey
Ну, это может быть правдой, а может - исключительго Вашими домыслами. Автор ничего подобного о ситуации не писала. У меня двое детей погодок, и я знаю, что такое ревность. Младшую все поздравляли с "супер-достижениями" (хотя достижения поступить на мехмат не так уж велики, а что дальше с девочкой будет, пока неизвестно), старшей стало обидно, и она нашла виноватых в лице родителей, и в какой-то степени она права, ей действительно не занимались, если бы занимались, она бы сейчас так не комплексовала. 08.08.2010 13:17:33, мама-аня
Ну, стереотипы:) Чем это в горах интереснее, чем на дискотеке в клубе? Я б еще поняла противопоставление, если б младшая волонтерила для пострадавших от пожара, а старшая в клубе плясала.... 08.08.2010 12:49:12, Иллика
Anykey
> Чем это в горах интереснее, чем на дискотеке в клубе?

Исключительно тем, что младшая получает удовольствие, а старшая плачет от зависти - больше ничем.
08.08.2010 13:03:51, Anykey
Имхо, в этом родные и близкие виноваты. Имхо, завидует она не успехам сестры, а ажиотажу вокруг любимой дочки. Тем более, что завидовать учебе на мехмате... э... нечему завидовать:) 08.08.2010 13:15:52, Иллика
Акорса
Нет. В этом виновата сама девочка. Хочет - делает что-то и получает удовольствие. А хочет плачет, что все вокруг плохие, ей не то обеспечили. 08.08.2010 13:43:45, Акорса
Что-то я не понимаю, как девочка может повлиять на оценку семьи? Портить себе жизнь ненужными для нее телодвижениями по переводу на мехмат? Разве что слинять куда подальше, чтобы ее перестали с младшей сравнивать. Ну вот такие семейные приоритеты. Видно не одна такая семья существует, где детей сравнивают по степени престижности вуза и профессии. 08.08.2010 14:02:24, Иллика
Акорса
Вы правда не понимаете или прикидываетесь? На мехмат поступать совершенно не нужно. Однако понимать, что если в один год с тобой твоя сестра поступила на мехмат а ты в МАДИ и кого будут больше поздравлять много ума не надо. Можно вполне пережить, потому что еще неизвестно что будет завтра. А можно истерить, показывая всем, что они плохие. Кому что больше нравится.
А сравнивают всегда. И вуз это только один из параметров. Можно подумать, что никому никогда не говорили, что Маша умеет одеваться лучше, или Саша нашла работу лучше, или Света за те же деньги нашла страну и отель для отдыха лучше. В чем трагедия-то? А что-то ты сделаешь лучше, если, конечно, будешь делать. Вот и все.
08.08.2010 14:21:21, Акорса
Ну да не понимаю, чем мади хуже мгу. Для маши оно и хуже, а вот для даши очень даже лучше. И почему надо больше машу поздравлять, честно, не понимаю. Чем хорошо для гипотетической даши напряжение всех сил и поступление в мгу, если она там учиться не сможет? Ради того, чтобы от сестры не отстать, родительскую любовь заслужить наравне с машей? И всю жизнь гнаться за сестрой, работая побольше? Печальная перспектива. Родителям тоже понимание надо иметь. 08.08.2010 14:36:01, Иллика
Акорса
Я не понимаю одного, почему любовь = поздравлениям. Ну сделал один что-то лучше чем другой, давайте не будем его хвалить, чтобы первый не обиделся? ну тогда и маше не стоит ждать, что если она что-то такое лучше сделает, приготовит, сдаст сессию, спасет ребенка из огня, карьеру сделает, то ее тоже хвалить ни-ни. То есть будем сидеть и считать, как бы так одного не больше похвалить чем другого? 08.08.2010 14:43:42, Акорса
пчела Майя
А трагедии и нет. Однако что двух детей неправильно вот так сравнивать, я читала и слышала множество раз. 08.08.2010 14:29:28, пчела Майя
Акорса
Так я вообще не поняла, где здесь сравнения. Другую сестру поздравили больше, а не сказали, что старшая дура. Если человек хочет обижаться причина всегда найдется. 08.08.2010 14:32:46, Акорса
пчела Майя
А сравнение само собой происходит. Обе девочки закончили школу и поступили в институт. Приходят родственники, одну поздравляют, а другая вроде так. Конечно это неприятно и не добавляет оптимизма. В плане отношений в семье, а не в плане дальнейшей учебы. Это создает впечатление, что одного ребенка все любят, а другая золушка. Ей неприятно конечно. 08.08.2010 14:35:46, пчела Майя
Акорса
Так это жизнь. Можно подумать, что если бы с родственниками заранее провели работу, чтобы они поздравляли одинаково и все это выполнили старшая все равно не поняла бы кто лучше выпустился из школы и поступил? 08.08.2010 14:40:24, Акорса
пчела Майя
А то, что девочка расстроилась - тоже жизнь. Жизненный факт, причем вполне предсказуемый. Без родственников могла и не понять. Моему мальчику к примеру мехмат не нужен был бы даже по приговору суда. И ему совершенно пофиг, что кто-то там успешно учится. Ему их разве что жаль. 08.08.2010 14:51:06, пчела Майя
Акорса
Так о том и речь :) Не нужен мехмат, нужна экономика. Ну так порадуйся за сестру и погордись собой, а не выноси всем моск. 08.08.2010 14:52:55, Акорса
пчела Майя
Я не увидела, что огна выносит моск. Я увидела, что родственники не очень этично себя ведут. 08.08.2010 15:04:09, пчела Майя
Акорса
<А теперь она обиделась на весь белый свет, включая меня и сестру. Друзья и родственники Машу поздравляли больше, чем ее. И вообще, мы Машку якобы всегда любили больше, теперь она это поняла. И почему мы ее не устроили в крутую гум.школу, и почему она теперь работу хорошую никогда не найдет, а Машка наверно в Америку со своей математикой слиняет после МГУ. У девочки реально крышу снесло. Весь этот бред со слезами на полном серьезе. Младшая из дому старается линять - у нас двушка, живут в одной комнате, и тут такая ненависть.>
Ничего себе не выносит.
08.08.2010 15:06:44, Акорса
пчела Майя
Ну расстроилапсь она. Если бы не Маша, у нее была бы радость. А радость эту ей испортили. 08.08.2010 15:18:25, пчела Майя
Акорса
Радость ей никто не портил, все сама. 08.08.2010 15:27:00, Акорса
Акорса
Расстроилась понятно. Однако слова, вы ее больше любите, вы виноваты вы такие и сякие плохи тем, что их сложно забыть. мама с папой переживут, а вот сестра запомнит, как старшая себя вела. 08.08.2010 15:25:26, Акорса
пчела Майя
Так и старшая уже запомнила, как вели себя родственники. Надо с самого начала думать потому что, а не потом. 08.08.2010 15:30:20, пчела Майя
Акорса
Я не увидела ничего такого в поведении родственников. Ну вот есть у меня знакомые, старший и младший, спорт. Старший в очень приличных соревнованиях выступил очень хорошо, все выиграл. Младший, который не сильно хуже его обычно, наоборот, выступил очень плохо, проиграл даже там, где выигрывал всегда. С точки зрения большинства этой конфы поздравить старшего ни-ни. Только отведя на безопасное расстояние от младшего, лучше в другом городе, так что-ли? 08.08.2010 15:33:37, Акорса
пчела Майя
Младший занимается другим видом спорта и тоже что-то выиграл, хотя и не такого высокого уровня. Такая аналогия была бы более похожа. 08.08.2010 15:37:52, пчела Майя
Что значит лучше? - они просто разные, поэтому не поняла бы, что вам и пытаются объяснить. Если она в гробу этот мехмат видала, чем он лучше. 08.08.2010 14:44:43, Елна
Акорса
Я устала уже объяснять, это в последний раз. Старшую никто не ругал. Она обиделась что больше поздравили младшую. Потому что родственники посчитали, что вуз лучше и факультет. Несмотря на то, что наверняка не все родственники круглые идиоты и не понимали, что и специальности разные и что старшей мехмат нужен как рыбке зонтик. Однако они захотели побольше поздравить младшую. Их право. Дальше у старшей есть множество линий поведения. Забить, сказать, что девочке математика не нужна, то ли дело экономика, поплакать тихо и заняться своими делами или обидеться на весь белый свет, всячески демонтстрируя, что это родители такие плохие, ее не учили, генов недодали и прочее. Девочка выбирает самый дурацкий способ. Всем показала, что она злобная завистница, которая особо не хочет делать сама (поступить в гум лицей можно было, нвверное, или учиться получше, вряд ли родители силком не пускали ее на курсы или олимпиады), зато считает, что ей все должны. Вот и все. 08.08.2010 14:51:59, Акорса
Да вы видели, как это в реальности выглядит? они не круглые идиоты, но глубоко не вникают, потому что не их же дети. И на сторону погордиться можно, опять же, на работе рассказать, а потом упомянуть это при обоих детях.
Даже и по этой конфе видно, как тут будут поздравлять с техникумом или мгу, а может ребёнок специально выбирал и ради этого техникума на мгу забил.
08.08.2010 15:05:40, Елна
Акорса
А зачем глубоко вникать, ну не понимаю я почему поздравляем с поступлением, ого-го мехмат , должно предполагать многоуровневую проработку того, кто как среагирует, какие слова можно говорить, как их говорить, где их говорить. Ну если все так озабочены, можно было велеть родственникам младшую поздравлять втихую и не дома, так что-ли? 08.08.2010 15:10:06, Акорса
пчела Майя
Можно не вникать, что говоришь. Но тогда не надо удивляться результатам. 08.08.2010 15:19:11, пчела Майя
Из вежливости и любви, найти для старшей тут же, рядом с младшей, подходящие теплые слова.
Вы и сами всё время сбиваетесь, *мехмат ого-го*, лучше поработала*, а вот есть дети, для которых не ого-го, а стандартный промежуточный итог. А для других другой стандартный.
Вот если бы куда-нибудь перпендикулярно ушел в последний момент - вот это было бы ого-го!, ну правда, непонятно. к лучшему ли:))
08.08.2010 15:17:42, Елна
Акорса
Так вроде никто не писал, что старшую не поздравили. 08.08.2010 15:24:29, Акорса
И правда, сейчас посмотрела, у автора-то темы этого нет - но зато вы смоделировали ситуацию прямо здесь и играете роль поздравлявших, потому что написали, что младшая лучше, на что и отвечают:)) И в этом качестве не очень выступили, прямо скажем.
08.08.2010 15:47:45, Елна
sacha
хм, если б ей надо было, могла бы с сестрой пойти, вероятно ей просто неинтересно в Хибины. Подарили, насколько я понимаю, то, что девочки сами попросили. 08.08.2010 12:33:50, sacha
Anykey
Конечно, неинтересны!
Только проблема в том, что ей ничего не интересно. Если бы она от клубов тащилась, то и проблемы бы не было (у нее, по крайней мере, мама-то, может, и расстраивалась бы, а у девочки было бы все нормально).
08.08.2010 13:05:13, Anykey
Мои коллеги, закончившие мехмат, запросто уехали в США, кто хотел, безо всякого иностранного языка, каковой от программиста не требуют. А уж задание почти интернационально выдается, особенно, если человек научную графику ваяет. 08.08.2010 07:57:33, Конек
На мехмате не готовят программистов. Совсем. Это они уже сами себе квалификацию повышали. 08.08.2010 13:21:07, мама-аня
1. Мой однокласник по физ-мат классу, математик от Бога, закончил мехмат ЛГУ и работает программистом. С ним я консулировалась касательно образовния сына, в программисты метящего. Мне одноклассние сказал, что мехмат для будущего программиста лучше всего, так как языки программирования люди учат самостоятельно (или не понимают вовсе), а серьезная математика программисту необходима.
2. Знаю несколких выпускников МГУ (мехмата и физфака) прекрасно работающих программистами.
3. Мой сын, заканчивающий физфак МГУ, подрабатывает программистом и считает, что на физфаке математики было маловато.
4. У приятеля сына, закончившего мехмат, программирование, как предмет, было.

ИМХО, если девушка способная, она после мехмата запросто уйдет в программисты, коли захочет, тут не в образовании даже дело, а в стиле мышления. А вот последнее никакое образование не изменит.
09.08.2010 00:38:44, Конек
Для будущего программиста ВМК лучше, чем мехмат. Будете спорить? 09.08.2010 11:36:06, мама-аня
пчела Майя
А мой друг учился в ленинградском институте киноинженеров (года два-три) и тоже работает программистом. Значит ли это, что там готовят программистов? 09.08.2010 02:16:16, пчела Майя
И много еще таких после института киноинженеров? 09.08.2010 10:24:53, исключение?
Точно не один. Там есть (или во всяком случае был до недавнего времени) факультет, после которого программистом стать вполне естественно. 09.08.2010 22:01:38, irina!
пчела Майя
Ну он стал программистом не после него, а лет через 15. Но больше он нигде не учился. А там он учился на оператора. Заочно. Года два. 10.08.2010 00:02:14, пчела Майя
sacha
Хи, а я знаю историю наоборот: человек после физфака стал оператором, правда поучился еще:-) 10.08.2010 07:36:43, sacha
пчела Майя
Не, ну этот тоже закончил заочный политех лет через 10 после ЛИКИ. Я совсем забыла. Его собрались сделать зав. отделом и с удивлением обнаружили, что у него нет диплома, а надо. Всю химию я ему тогда рассказала за одну ночь по телефону. Накануне экзамена. 10.08.2010 10:07:58, пчела Майя
пчела Майя
Конечно нет. Однако в предыдущем сообщении сплошные единичные примеры. Вот я и привела свой единичный пример. 09.08.2010 10:31:11, пчела Майя
Kiara
Ну про тупик вы сгоряча или от незнания. 07.08.2010 14:42:24, Kiara
+1
Начиная с того, что для среднестатистическог­о выпускника мехмата вючить англиискии не проблема. Проблема "не вючить язык" на необходимом для отьезда в штаты уровне ето проблема для леюдеи с несколько иным уровнем интеллекта. :)
08.08.2010 03:51:43, irina!
Красно Солнышко
А куда? О девушках речь. На полном серьезе вопрос. 07.08.2010 14:50:16, Красно Солнышко
Kiara
И кстати - я не поняла, а какие половые там ограничения, чай математика - не танковые войска. 07.08.2010 19:51:08, Kiara
Kiara
Сначала - какая кафедра? Потом - а хочет чего, в науку, в образование, в бизнес. После этого я на полном серьезе отвечу. 07.08.2010 17:24:45, Kiara
sacha
Через пару лет приду спрашивать, если все будет хорошо:-) 07.08.2010 23:10:44, sacha
Вот, конечно, кто хочет в бизнес, тот идет на мехмат, ага. Про образование я уже писала. Что же касается науки, то много ли женщин трудится в головном и единственном в Москве математическом академическом институте (им. Стеклова)? То-то. 07.08.2010 22:18:14, мама-аня
Знаете ли, у нас в биологическои НИИ тоже выпускники мехмата есть. Есть задачи "на стыке", где математики успешно с представтелями других наук работают.
И преподают, между причим, тоже в разных московских ВУЗах, причем женщины ничем не хуже мужчин.
Что касается бизнеса Березовский мехмат МГУ закончил...
08.08.2010 08:05:56, Конек
<Что касается бизнеса Березовский мехмат МГУ закончил...>
Вы уверены?
08.08.2010 13:26:41, трошина
пчела Майя
Это не секретная информация, она везде написана. 08.08.2010 13:31:49, пчела Майя
разве что второй. Но первый - чуть ли не лесной, насколько я помню (проверять не полезу). Или уже биографию подчистили? :) 08.08.2010 13:44:19, трошина
Березовский закончил Лесотехнический институт (ныне - Университет леса), но факультет, собственно, никакого отношения к лесу не имеющий - факультет электроники и счетно-решающей техники. Очень сильный, практически все выпускники работали на космос или оборонку. как туда попал Березовский - непонятно:))) 09.08.2010 02:03:39, Чернобурка
пчела Майя
Да ничего не подчистили. Второе высшее мехмат, и там же кандидатская. 08.08.2010 13:48:02, пчела Майя
так второе не есть первое. 08.08.2010 13:54:49, трошина
пчела Майя
Сказано было, что он его закончил. Это так. Условия, что он больше нигде не учился, поставлено не было. С его пятывм пунктом на мехмат только на второе высшее можно было попасть. У меня приятель так учился. После института управления. На второе было реально поступить, на первое нет. 08.08.2010 14:03:42, пчела Майя
Не преувеличиваите про "пятыи пункт". Я знаю математиков заканчивавших универ примерно в то же время. Все с "пятым пунктом". Причем, в отличие от Березовского, они имели еще и фамилии не позволяющие не заметить их национаальнось даже на бумаге. И не имели национальности "русскии" в паспорте (в отличие от Березовского :) 09.08.2010 00:59:53, irina!
пчела Майя
Раз вы их знаете, спросите у них. Они подтвердят, что это быыло КРАЙНЕ сложно. Как лично им это удалось, другой вопрос. Исключения всегда бывают. И конечно были. 09.08.2010 02:09:34, пчела Майя
Обсуждали. Общее мнение - заметного абитуриентам отсева на вступительных не было. А был ли незаметныи абитуриентам отсев, абитуриенты знать не могут. :) Люди всерьез занимающиеся математикои обычно рассуждают логично :)

Документы без звука брали у всех. Легенды о том, что прямо в приемнои "не советовали" не подтвердил ни один. И на устных екзаменах ни одному открытым текстом причину очередного дополнительного вопроса или снижения оценки не озвучили (минус еще одна легенда). А дальше .... ну что значит "КРАИНЕ СЛОЖНО"? В те времена факультет был престижныи, так что поступить в принципе было краине сложно. Они подали документы и поступили. С первого раза. На етом факты заканчиваются.
Вы можете сказать, что вам было сложнее или легче поступать, чем девочке, чья фамилия стояла следом за Вашеи в списке принятых? Я - нет. Я же не видела ПОЛНОСТьЮ ее письменных работ и не слышала ПОЛНОСТьЮ ее устные ответы. Я знаю только свои (и то без гарантии, что из-за стресса не перепутала). Базы для обьективного сравнения нет. Вот и они не могут сравнивать свое поступление с поступлением других.
Про "пятыи пункт" мне рассказывали исключительно непоступившие и их родители. А другие непоступившие уверяли, что не поступили потому что у всех в приемнои комиссии и у всех принятых был "пятыи пункт". В таких случаях слушают не споря :) При етом в части случаев я на 100% знала, что данныи конкретныи индивидуум знал предмет, на котором его так жестоко "завалили", на школьную троику :) А в части случаев понимала, что описание вступительных не имеет ничего общего с реальностию (описываемое невозможно чисто технически).
Или рассказывали непоступавшие - те, кто из боязни оказаться в армии сразу посел в заборостроительныи (а может они бы и поступили, если бы попробовали :).
А непоступивших по необьяснимым обстоятельствам я знаю как русских, так и евреев. Когда близкие знакомые, в поступлении которых все были уверены, либо получали 2, либо сплошные троики. Просто переклинивало людеи.
09.08.2010 06:39:23, irina!
пчела Майя
Я-то много чего видела. Я в приемной комиссии работала. Документы брали, да. Но потом чаще всего отдавали обратно. И даже государственное объяснение было. Чтобы процент еврееев в МГУ не отличался от процента среди всего населения. А это было 0.5%. Кто-то в эти полпроцента попадал конечно. Ну в общем для заинтересованных категорий это было общеизвестно, но сейчас я доказывать ничего и никому не собираюсь, мне это низачем не нужно. 09.08.2010 09:51:07, пчела Майя
а не наоборот про пятый пункт? 08.08.2010 15:33:11, трошина
пчела Майя
Нет, не наоборот. На мехмат попасть было нереально. На химфак трудно, на физфак очень трудно, а на мехмат практически невозможно. Моему приятелю просто это по=дружески объяснили. И дали соввет, что если речь про второе высшее, то там не так бдят. Он упорно решил, что все же туда попадет. А уж почему у Березовского так вышло, не знаю. 08.08.2010 15:39:36, пчела Майя
я не сторонница обьяснений на уровне "по пятому пункту". Моим не 5 пункта приятелям "по=дружески объяснили" ровно обратное. Среди моиx знакомый много евреев закончившиx и меxмат и школы "при меxматаx".
И вообще ...
08.08.2010 15:51:03, трошина
Возможно, Вы имеете в виду другое (то есть нынешнее) поколение. Во времена Понтрягина и Колмогорова евреев на мехмат не пускали, факт. 08.08.2010 18:30:47, мама-аня
пчела Майя
А я не буду дискутировать и читать ссылку. Так как для меня это не история, а факт биографии. Я совершеннго уверена в том, что написала. Доказывать это мне неинтересно и незачем. 08.08.2010 15:58:36, пчела Майя
У ваших знакомых года поступления какие? 08.08.2010 15:58:07, Елна
% женщин в Стеклове примерно такои же как % девочек на кафедрах, с которых идут туда работать. В группе у мужа было 2 девочки, насколько я знаю. 10%. 08.08.2010 03:57:26, irina!
В Стеклове женщин нет вообще (кто наукой занимается, секретари и буфетчицы не в счет). 08.08.2010 13:23:25, мама-аня
Говорит лишь о том, что Вы опять не в теме :)
В Стеклове женщины есть и всегда были. Одну знаю достаточно хорошо, у них в доме видела как минимум еще одну.
09.08.2010 01:02:52, irina!
Kiara
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?personid=21420­&option_lang=
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=ru­s&personid=18687
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=ru­s&personid=18838
Это буфетчицы или секретарши?
Или я неверно понимаю выражение "нет вообще"?
08.08.2010 20:04:44, Kiara
Преподаватели тоже пишут учебники и иногда даже под эгидой института Стеклова. Вы меня все равно не убедите, что девочки посли мехмата распределяются в Секловку, потому что я знаю, что это не так. 08.08.2010 22:26:38, мама-аня
Kiara
Да я вас не пытаюсь убеждать, я пытаюсь понять вашу логику. Ее видимо не клали. 08.08.2010 22:36:47, Kiara
Я вижу, Вы очень любите спорить. Вот выкладываю список сотрудников Стекловки (не для Вас, а для интересующихся) можно посмотреть как там дела с женским полом обстоят. 08.08.2010 22:44:00, мама-аня
что и требовалось доказать - женщины там есть. 09.08.2010 01:04:15, irina!
Что же доказывает наличие 3-х женщин на 300 с лишним сотрудников?? Спор ради спора - занятие для бездельников, поэтому замолкаю, других дел полно. 09.08.2010 11:40:19, мама-аня
Конечно лучше помолчать :).
А то сразы оказалось что Вы еще и считать не умеете.
Женщин в списке не 3, естественно. А сотрудников в списке не " 300 с лишним", а всего 150.
С такими математическими способностями в Стеклова даже буфетчицами не берут :)
09.08.2010 22:15:45, irina!
Я женщин в списке не подсчитывала, мне есть чем более интересным заняться. В Стекловке вообще числится порядка 300 человек, ну это я знаю из первых рук, Вам далеко и информация эта недоступна. Про математические способности не поняла, о чем Вы. 09.08.2010 23:08:38, мама-аня
Kiara
Там есть женщины-ученые. Выложите ссылку, где написано, что их нет. 08.08.2010 22:46:39, Kiara
Kiara
Вы действительно считаете, что все мужчины-выпускники мехмата идут в Стекловку, а женщин задерживают на пороге?
Или что те, кто туда не попал, повально неуспешны и находятся в тупике?
07.08.2010 23:05:48, Kiara
Я говорю о том, что мехматовское образование заточено на фундаментальную науку математику. Но специалисты в этой области требуются в весьма ограниченном количестве (если не считать будущих преподавателей). Эти специалисты идут работать в институт им. Стеклова в количестве нескольких человек с выпуска и девочек среди них не бывает (ну, может одна когда-то ми была, но сути это не меняет). А так после мехмата можно, конечно, заниматься многими вещами, закончив дополнительно какие-нибудь курсы или второе высшее получив, но зачем тогда гробить лучшие годы жизни на этом факультете, не лучше ли сориентироваться сразу после школы? 08.08.2010 13:29:21, мама-аня
Kiara
А я еще раз уточняю: все мужчин-выпускники мехмата идут в фундаментальную науку до единого? А если не все, то те, кто не идут, оказываюся в упомянутом вами тупике? 08.08.2010 19:58:05, Kiara
Как-то у Вас с логикой не того...В тупике - девушки. А мужчины, те кто не попал в науку - у разбитого корыта (ну это утрируя, чтобы Вы легче поняли логическое построение моего высказывания). Мужчины не в тупике, потому что путь в науку для них не заказан изначально. 08.08.2010 22:17:25, мама-аня
Kiara
Я, кажется, вас поняла. Единственный способ жить после мехмата - это большая наука. Девушкам не светит, потому что их в науку сразуу не берут. Это тупик. Мужикам светит некоторым, а те, которые не в Стекловке, те у разбитого корыта.
А Арефьева из моей ссылки выше названа вами преподавателем, потому что она в теорию не вписалась.
Спасибо, я вашу идею поняла, мы действительно не договоримся
08.08.2010 22:40:41, Kiara
Жить после мехмата можно по-разному. Только незачем туда идти тем, кто не стремится в большую науку. Это моя позиция, разумеется, спорная, как и всякая другая. 08.08.2010 22:46:54, мама-аня
sacha
Хм, можно подумать очень много выпускников точно знают куда они стремятся...
У меня подружка была, она говорила: "Я получаю высшее образование, получать его можно в разных местах, так почему бы это не делать на хорошем факультете в МГУ":-)
08.08.2010 23:12:14, sacha
Kiara
Ок, на этом предлагаю завершить наш тред. Ваша позиция имеет право быть. Другая тоже 08.08.2010 22:48:53, Kiara
sacha
Ну и на физфаке также, к примеру; образование в МГУ вообще заточено на фундаментальную науку, за исключением новообразованных и платных факультетов.
Они не гробят, они жизни радуются:-)
08.08.2010 14:14:40, sacha
пчела Майя
В моем окружении одна девочка сначала поступила на химфак. А потом перешла на мехмат. Сориентировалась. 08.08.2010 13:31:06, пчела Майя
Красно Солнышко
А какая для девушки лучше всего?
Я понятия не имею, какие там есть вообще.
07.08.2010 21:26:02, Красно Солнышко
Kiara
А я не понимаю, что такое "для девушки". 07.08.2010 23:06:15, Kiara
Красно Солнышко
ОК. Какая для всех? 08.08.2010 00:25:26, Красно Солнышко
Kiara
Не поняла вопрос. Что какая для всех? Ты спросила, как начинать карьеру после мехмата. Я уточнила - по какой кафере специализируется студент. Чтоб внятно предположить, куда двигаться. После любой выживают и вполне неплохо, я тебя уверяю. 08.08.2010 11:05:57, Kiara
Замечательно, расскажите как делать карьеру, если специализируешься по кафедре дифференциальных уравнений? 08.08.2010 13:30:42, мама-аня
Акорса
Я могу рассказать. В Газпроме делаешь. Например. Рассчитывают параметры обводнения скважин. 08.08.2010 13:45:37, Акорса
Красно Солнышко
Если есть кому запихнуть в Гаспром, то и мехмат не нужен. Губкина может и лучше. 08.08.2010 14:09:33, Красно Солнышко
Это точно. И для всяких рассчетов давно программы написаны. 08.08.2010 15:06:07, мама-аня
Kiara
И вся фундаментальная математика давным-давно выяснена, доказана и опубликована. Чего там 08.08.2010 20:06:58, Kiara
sacha
Что ж вы так мехмат-то не любите:-) 08.08.2010 15:47:37, sacha
Акорса
эээ Вы специалист? Программы пишут программисты, а математики делают совсем другое. Но раз Вы знаете все лучше, и про америку и про обводнение скважин, я пожалуй, помолчу. 08.08.2010 15:11:37, Акорса
Только в преподаватели (или школьные учителя, в школе больше платят, чем в вузе). Тем более, девочка старательная, значит и будет 5 лет корпеть...Может, красный диплом получит. Толку от него только... 07.08.2010 15:04:31, мама-аня
Ну, про мехмат вы загнули. Поскольку мы с младшей много лет вращались в матклассовской среде, то знаем, что все совсем не так. 07.08.2010 14:18:10, Мама двух выпускниц
Я в этой среде вращаюсь почти всю сознательную жизнь. И вот такое мнение сложилось. Вы вообще выпускниц мехмата видели, общались с ними? 07.08.2010 14:41:29, мама-аня
Естественно, общалась. Все у них хорошо, полет нормальной. Две сейчас в Америке на PhD. 07.08.2010 15:03:01, Мама двух выпускниц
Ну, если это предел мечтаний...Хотя получить грант на фундаментальную математику в Америке очень не просто (большая конкуренция). Либо они переквалифицировалис­ь, либо за свои деньги поехали. 07.08.2010 15:08:37, мама-аня
Те, кто в теме о сложности или простоте "получения грантов на фундаментальную математику" в штатах обычно знают, что американские PhD, программы на фундаментальнои метематике бесплатные и со стипендиеи. Так что ни переквалифицироватьс­я, ни ехать за свои деньги, ни получать гранты не нужно. Но Вы прио Америку ни разу ничего кроме сказок собственного сочинения еще не написали :)))) 08.08.2010 04:05:13, irina!
Ваши сказки про райскую американскую жизнь и "коммунизм" мне уже глаза намозолили. Я как раз и имела в виду сложности в получении стипендии на PhD в области фундаментальной математики, потому что в этой сфере в штатах своих выпускников хватает, а наши не особо и котируются. 08.08.2010 13:34:24, мама-аня
В штатах котируются сильные математики. Независимо от того, откуда они. То, что среди Ваших знакомых таких нет, говорит исключительно об уровне Ваших знакомых.:)
При етом кафедры математики американских университетах пестрят русскими фамилиями, а вдобавок к ним по коридорам ходит куча людеи с евреискими фамилиями и русским акцентом.
Старыи анекдот известныи любому иммигранту:
-что такое кафедра математики американского университета?
-Место, где русские профессора учат индииских студентов.
Как в любом анекдоте, в нем есть некоторая доля правды. :)
09.08.2010 01:15:28, irina!
вообще-то этот момент может стать стартовой плошадкой для старшей девочки, а может и сломать. Зависть, по возможности, надо направить в созидательное русло.
А что сказать дочери, наверное, вы и сами знаете.
07.08.2010 11:40:11, трошина
А правда,почему вы младшую в хорошую школу устроили,а старшую нет?Ну отдали бы в сильную гимназию гуманитарную,раз не математик она. 07.08.2010 08:29:00, Yuks
Потому что младшая с двух лет складывала 5-значные числа, в 4 сама выучила таблицу умножения, а в 5 решала простые системы из двух уравнений. Никуда пристраивать ее не надо было - она сама поступила и прекрасно училась. А старшая без особых способностей. Хорошая девочка, но для гимназий была явно слабовата. Из-за способностей младшей отдали ее рано в школу, вот и окончили одновременно. 07.08.2010 14:20:35, Мама двух выпускниц
А закончить школу в 17,5 - это уже рано считается?
Для гимназий слабовата - это на фоне младшей? В гимназиях и лицеях учатся далеко не одни вундеркинды.
07.08.2010 22:04:29, Иришка-Мартышка
Оно и видно, что Вы на самом деле не занимались образованием ни той, ни другой девочки. Так что старшая зря на Вас бочку катит :-) 07.08.2010 14:42:58, мама-аня
Как это я не занималась образованием? Когда захожу на их странички в Контакте и вижу, какие там замечательные книги, фильмы, музыка, понимаю, что мои старания не прошли напрасно. Там и Пруст, и Бродский, и Мандельштам, и Картасар. 07.08.2010 15:05:25, Мама двух выпускниц
Под образованием я имела в виду получение знаний, навыков и связей, которые помогут в будущем сделать карьеру. 07.08.2010 15:12:06, мама-аня
Категорически не согласна, ни с вашей позицией, ни с оценкой автора 08.08.2010 08:09:14, Конек
И? 08.08.2010 15:07:44, мама-аня
А как так получилось, что девочки учились в разных школах? И почему окончили в один год?
Стартовые условия неравные. Пока по Вашему рассказу видны причины для зависти и обид старшей.
07.08.2010 03:48:31, ллл
Дикая хозяйка
А я не вижу повода для обид. Нет, понятно, что там юношеский максимализм играет в таком возрасте. Но если у младшей реальные способности к математике, а у старшей их нет, то какие могут быть одинаковые стартовые условия? 07.08.2010 07:41:34, Дикая хозяйка
Я это понимаю, она не хочет понимать. 07.08.2010 14:21:12, Мама двух выпускниц
обиды, как раз, весьма понятны. Девочке, наверняка, больно что только сейчас осознала 07.08.2010 11:42:40, трошина
К чему-то у нее же есть склонности? Путь не математика, то что-то другое. А даже если и нет, то уж гуманитарную гимназию всякий "не тупой" потянет, могли бы родители в этом направлении подумать. А тут поличилось "спецшкола" против "простой". Обидно девочке. Тем более, что одновременно закончили школу.
Но это же все наши догадки. Надо знать точно ситуацию.
07.08.2010 09:15:59, ллл
Старшая не проявляла каких-то выраженных способностей. Вот и пошла на экфак в очень среднем вузе. 07.08.2010 14:22:18, Мама двух выпускниц
Дикая хозяйка
Ну вот моя идет в 8-й класс, я до сих пор не знаю к чему у нее склонности. И такое бывает. Ну да, учится вроде бы в неплохой школе, Но учится-то на трояки в основном. И что дает эта неплохая школа в итоге? Мы ж не знаем какие реально способности к учебе у старшей девочки автора. 07.08.2010 09:38:41, Дикая хозяйка
Да девочка обижается, что за машку все больше радуются. Тут уж, как реально себя не оценивай, обидно. Взрослые родственники постыдились бы так себя вести. 07.08.2010 08:29:40, Иллика
Да понимаю я это. Пыталась говорить о том, что все просто так не дается. Что она не особо упиралась, училась не очень - вот и результат. А Машка при ее способностях еще и вкалывала. Теперь я старшей говорю, что все у нее впереди. Если будет стараться, хорошо учиться, то после бакалавриата сможет поступить в магистратуру Вышки или даже РЭШ (но это вряд ли, математику точно не понятен), и тогда все у нее будет супер.
А бабушек-дедушку-тетушек разве убедишь, что Машка не молодец? Для них ее учеба в школе среди почти одних мальчишек, а теперь и МГУ - это супер. Они, к сожалению, этого не скрывают.
07.08.2010 14:26:09, Мама двух выпускниц
А что-нибудь получше, чем у младшей, у старшей есть? Ну там, красивее она, общительнее... Папиных дочек посмотрите, что ли:) Тоже мне утешили "лучше учиться надо было":))) в общем, имхо, человеку не на мехмат хочется и не в мгу, а чтобы ей гордились, хвалили и восхищались. Обидно, когда твои успехи на фоне успехов сестры выглядят бледненько. 07.08.2010 15:12:54, Иллика
Похоже на правду.
Автору: когда я в свое время решила, что мама меня любит меньше, чем брата, ой, какой шок был. Понимаю Вашу старшую дочкку. А ведь мне было уже больше лет, чем ей сейчас. Причем, заметьте, если я сейчас маме это скажу, она обидится и никогда не признает этого. И Вы тоже не признавайтесь ни с коем случае. А старшей дочке дайте просто пережить это. Мама ничего психологического со мной, когда меня начало колбасить, не делала, я справилась полностью без ее помощи.
08.08.2010 01:59:46, ЮлияФ
Я имею в виду, что дочка думает, что ее любят меньше, не обязательно это правда. Но для нее разницы нет. 08.08.2010 02:06:02, ЮлияФ
Акорса
Почему? Есть 2 девочки, одна пахала и получила бонус, а вторая так себе ковырялась и бонуса не получила. 07.08.2010 12:52:46, Акорса
Ну этого мы не знаем. Может наоборот, та девочка, что в обычный вуз поступила относительно своих природных данных упахивалась больше:) 07.08.2010 13:16:57, Иллика
Акорса
Мир не таков, как нам бы хотелось. Можно конечно, теперь загнобить младшую, мол фигня, все что она сделала, главное чтоб страшая не плакала. Может ее с мехмата забрать, чтобы уж все было поровну и отправить куда-нибудь в МАДИ. А что тоже средний вуз. 08.08.2010 10:38:01, Акорса
Мир таков, каким мы его видим:), у кого-то стакан наполовину пуст, у кого-то наполовину полон:) 99,99% населения не считают студента мехмата вершиной эволюции, а 99% могут только пожалеть "бедную девочку", поступившую на этот факультет:) Не говоря уже о том, что 99,999999% о существовании этого оазиса не имеют представления:)))) Девочки обе умнички, поступили в институт, будут учиться. Сравнивать престижность вуза внутри семьи не интеллигентно:) Хватило же ума не дарить старшей второй комплект туристского снаряжения:) Да и тон хорошо бы сменить "младшая на мехмате мгу, а сташенькая - убогонькая, средний вуз, в семье не без урода, но что поделать, хоть так..." на " старшая на экономический МАДИ поступила, а младшая на мехмат МГУ" Честно говоря, в таком раскладе я бы за старшую девочку порадовалась, а за младшую... ну, круто, но... пожалела бы:), бо трудно:) Имхо, не нужен старшей крутой вуз, не нужна крутая учеба, не нужно вкалывать на пределе возможностей, а нужно чтобы ее заслуги признали. 08.08.2010 11:47:25, Иллика
Ну вот, хоть еще одно созвучное мнение. А остальные тут, похоже, не видят ошибки родителей, превозносящих достижение "поступление на мехмат" до ранга "жизнь удалась". А у старшей, соответственно, "не удалась", бо она осталась вне стен мехмата. 08.08.2010 13:40:23, мама-аня
Думаю, что это скорее не родители превозносят, а бабушки-дедушки-тети итп.

А родители в растерянности как раз, потому что они-то любят и ценят обеих и *не ждали*, что называется
08.08.2010 14:06:18, Елна
Акорса
Это Вы считаете, что жизнь удалась или не удалась. АВ по-моему надо одной девочке перестать ныть и что-то наконец сделать, а не выносить моск окружению. 08.08.2010 13:46:26, Акорса
А с чего Вы взяли что она кому-то "моск" выносила? Она просто обиделась и плакала втихую. А что она может сейчас сделать, ну например? Чтобы добиться поздравления от родственников? 08.08.2010 15:13:17, мама-аня
Акорса
Почитайте исходный топик, когда втихую плачут другиие члены семьи из дома не линяют. 08.08.2010 15:14:19, Акорса
Акорса
Так я так понимаю, что признали ее заслуги - поступление на экономику в средний вуз - нормальные заслуги, для многих достижение, потому как не в средний вуз на экономику - это вообще что-то запредельное, если ты не льготник. Но ей надо, чтоб было не хуже причем не чтоб она сама выступила не хуже, а чтоб об этом так говорили. А зачем? Ну будь лучше не в учебе, а еще в чем. Нельзя обязать весь мир никогда не сравнивать или чтоб всегда сравнение было в твою пользу. 08.08.2010 12:03:06, Акорса
Ну так чем ее заслуги меньше заслуг младшей девочки? Гены не так скомбинировались? Так это родительский прокол:) Вряд ли для счастья и успешности обязательно мехмат закончивать:) 08.08.2010 12:21:40, Иллика
Акорса
Писала-писала, удалила. Да, можно всю жизнь прожить, считая что во всем виноваты родители, не те гены, не та страна, не тот город, не та школа, не то окружение. Ну и дальше что? 08.08.2010 12:33:50, Акорса
Мне даже в голову не приходит, что взрослые люди могут смотреть на ситуацию с этой точки зрения. Задача родителей - чтобы дети были счастливы в соответствии со своими возможностями и природными склонностями. И не ждать от детей, что они будут учиться непременно в мгу или вышке, или какой там еще престижный вуз образуется, иначе - все, пипец, отстой. В данном случае девчонку обидели и не понимают чем. Ну не надо ей, не надо... а у родителей установка, или надо - или отстой. Ну не для всех мехмат, америка именно то окружение, которое надо, ну надо некоторым мади, россия, дискотеки, а не горный туризм... Что тут сложного понять и признать за девочкой право выбора и погордиться, что, молодца! поступила! в мади! на экономику! А то все им не так, не так, не те дети, не те гены, не тот вуз, не те увлечения, дальше что? 08.08.2010 12:59:10, Иллика
Акорса
Да можно погордиться, можно, потому что действительно это успех. Однако так легли карты, что рядом есть успех получше. Можно устроить истерику, задолбать всех, ах вы не правы, я трже ого-го? и не смейте поздравлять машу. А можно и самой порадоваться, что у сестры получилось. Дав, про себя подумать, что вот может и мне где-то там попахать надо. Но тут явно девочке больше нравится выносить всем мосг. 08.08.2010 13:42:25, Акорса
Извините, но мне не понять, чем успех маши круче успеха старшей. Тем более в глазах семьи, а не в глазах комиссии по грантам или работодателей. 08.08.2010 14:20:55, Иллика
Акорса
Ну не понять и не понять. Однако ее ролдственники считают иначе. Им тоже молчать как рыбы? Или все-таки Маше можно получить свои поздравления от хорошо выполненной работы? 08.08.2010 14:22:47, Акорса
Старшая тоже хорошо выполнила свою работу. Только поздравления почему-то младшей. 08.08.2010 15:16:57, Иллика
Ну, упахивалась, это слишком. Но довольно старательная девочка, это правда. Если бы действительно упахивалась, может быть, все было по-другому. На поступление обеим сделали очень хорошие подарки, о которых они мечтали. Старшей - крутой мобильник, младшей - крутое походное снаряжение. Но все равно это ситуацию не разрядило. Утром вижу, старшая выходит из душа, а глаза красные - явно плакала. Обняла ее, спрашиваю, что случилось. Руки сбросила и ответила, что все нормально, это все дым проклятый. Жалко ее очень, хотя никто не виноват. И это Машки сейчас нет - в походе в Хибинах с классом, глаза ей не мозолит. Но ведь вернется в конце августа. 07.08.2010 14:30:47, Мама двух выпускниц

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!