Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В прёмной комиссии МГИМО обязаловка сдачи их медкомиссии плюс обычный пакет доков. Зачем это?

Как думаете, для чего введена медкомиссия для абитуриентов?
14.07.2010 23:50:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раньше вообще во всех вузах это было, ну или почти во всех. 15.07.2010 16:26:15, Ррозовая
Было после зачисления. И было до какои-то степени оправдано - студенты получали доступ к вузовскои поликлинике. Соответственно, медосмотр давал возможность создать мед. карту с "точкои отсчета" для последующих обращении. Насколько я помню (смутно), даже для тех, кто продолжал пользоваться поликлиникои по месту жительства, именно через университетскую пполиклинику шло оформление вспомогательных групп на физре, допусков на практики, путевок в профилактории и на все университетские турбазы, и вообще всех поездок шедших через университет.
Еще один аргумент был - провести диспансеризацию ребят из мест с никакои медицинои и отправить их хотя бы зубы вылечить. :) В те далекие времена было актуально; среди моих однокурсников были те, кто после етого медосмотра потом год зубы лечил - пломбы десятками исчислялись.
Вопрос об отчислении уже зачисленного студента по состоянию здоровья после такого медосмотра поднимался краине редко, целью етого медосмотра отбор студентов по здоровью однозначно не был.

Но ета логика не работает для абитуриентов, большая часть из которых в данныи вуз не попадет .... врачам летом в отпуск не нужно?
15.07.2010 22:14:14, irina!
У нас было и до и после. До по зрению, после зачисления определяли группу здоровья для физ-ры. 16.07.2010 10:19:57, Ольга*
лично у меня было ДО зачисления, я подавала на чертежный, но не прошла по зрению, пришлось идти на АСУ.... 16.07.2010 00:07:29, Ррозовая
Но ето уже не из области "раньше вообще во всех вузах ето было". :)
В большнстве случаев ето даже чисто теоретически не работало. 1. Вступительные начинались через день после окончания приема документов - куда здесь медосмотр воткнуть? 2. Там, где был конкурс, возможности вузовшких поликлиник не позволяли прогнать через них всю абитуру даже галопом.

Кстати, а что, где-то в вузах были чертежные факультеты? Никогда не слышала.
16.07.2010 01:27:20, irina!
не чертежный, конечно :) но черчения много было 16.07.2010 11:21:18, Ррозовая
Медкомиссия была всегда. Даже в древнее советское время. Вероятно, что не брать больных. Бывает, например, ограничения по зрению на какие-то специальности. 15.07.2010 16:02:13, Ольга*
Для абитуриентов - только в военных и физкультурных вузах. 15.07.2010 22:18:59, irina!
Ну конечно. Я в институте нефти и газа им. Губкина сама училась. Когда подавали документы тут же отправляли в первую градскую на мед. комиссию. Нужно было оттуда принести справку. Только после этого допускали к вступительным экзаменам. Проверяли в основном зрение. 16.07.2010 10:18:25, Ольга*
Акорса
А уже нас не отправляли. А я на 3 года позже поступала. 16.07.2010 10:20:56, Акорса
Зависит от того на какую специальность поступали. Все "слепые" и "больные" почему-то учились на прикладной математике. А мы хотели на ИТ. В итоге пришлось идти на АСУ. 16.07.2010 10:23:58, Ольга*
Акорса
А в моем году не было набора на прикладуную математику при поступлении. Поэтому все шли на АСУ. 16.07.2010 10:28:46, Акорса
Tatyana_R
И в пед. 16.07.2010 08:43:53, Tatyana_R
ПоЛе
В МГУ всегда медкомиссию проходили абитуриенты, правда уже после зачисления. Зачем? наверное, чтобы болезных выявить и перевести их в спецгруппу по физкультуре :) 14.07.2010 23:55:44, ПоЛе
У нас на курсе знала двоих, кто честно эту медкомиссию пойти не мог; реально, наверное, больше было. Например, парень с близорукостью в 12 диоптрий. Он все таблицы перед поступлением наизусть выучил. И одна моя одноклассница с сильными очками для поступления в технический институт тоже таблицы учила...
Когда я поступала, главный лейтмотив медкомиссии был - знаете противопоказания, если умолчали - потом жаловаться не ходите. Студенты лишний раз и не ходили...
15.07.2010 22:31:19, Конек
Быть "абитуриентом после зачисления" невозможно, ето называется "студент".
Медосмотр студентов обьясним. Осмотр абитуриентов с етои точки зрения - куча лишнеии работы.
15.07.2010 22:17:07, irina!
пчела Майя
Оно не называлось студент. Оно могло так назваться только при наличии справки из поликлиники. Те, кто прошли по баллам, шли на диспансеризацию, и только потом было зачисление. 25.07.2010 11:14:56, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!