Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamenka

С прицелом на PR, журналистику. Насоветуйте, бывалые товарищи плиз :)

Я понимаю, что озадачилась очень заранее :) Но вопрос меня одолевает и хочется информации. Дочка пошла в 5 класс. Гуманитарная гимназия, вокруг поступления ажиотаж, по большей части обусловленный малым количеством хороших школ в районе. Почти все более менее сильные дети в старшей школе уходят. Кто куда. Кто в лицей при МЭИ, кто по гуманитарным школам. Да и мы, скорее всего, уйдем.
Вопрос единственный - КУДА?
У девы способность к языкам, отмеченная преподавателями и мной, хорошо подвешенный язык и поставленная речь (насколько она может быть поставлена в ее возрасте), активность и креативность. Немного заглядывая в перспективы, видим на горизонте PR, журналистику ну или уже на край маркетинг. Англичанка наша очень советует лицей при Мориса Тореза, говорит, многих туда отправила из нашей школы, говорит, дочка потянет, если готовиться.
Я не знаю. Я сама - петербурженка. Про Питерские ВУЗы знаю все, в Москве не ориентируюсь в достаточной мере в этом вопросе.
Знаю, что если бы дочь в Питере хотела идти на PR и журналистику, то мы бы нацеливались на Универ или же быв. ЛЭТИ. Слышала, что в Мориса Тореза все очень консервативно и очень сильные языки. Мне кажется, это не совсем то, что нам надо. В идеале, хотелось бы школу с сильным и творческим педсоставом. Это утопия?
Ну и вообще, с интересом почитаю ваши мнения и рассуждения.
Заранее спасибо.
05.07.2010 19:06:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лицей 1548 на Полянке. Очень хороший педсостав и творческая направленность (тележурналистика, телережиссура, PR, телеоператоры, звукорежиссеры). Знакомая девочка там училась (там с 8-го класса прием), сечас учится в инститете телевидения и радиовещания им. Литовчина. Очень довольна. (она на телережиссуре) 06.07.2010 16:01:55, как вариант
Ясень
У меня прямо противоположная информация и об этом лицее и об этом институте. Знакомая девочка ушла из института, потому что учат плохо, неинтересно и непонятно чему, контингент и педагогов и учащихся невыносимо скучный, ни азарта, ни творческого подхода. В лицее тоже самое было по большому счету, непрофильные предметы в полном загоне, детишки вокруг непростые. 06.07.2010 16:58:57, Ясень
Про институт не скажу - не очень в теме. А вот в лицее пару раз бывала, мне там очень понравилось. И видела, как дочка подруги там училась, помогала ей по кое-каким предметам. Хорошо там учили ... ну 2-3 года назад точно. 06.07.2010 23:16:56, как вариант
Ясень
Да вместе они там учились... Математика - ниже плинтуса, хотя нашенькая на платные дополнительные занятия не ходила, факт. 08.07.2010 01:00:40, Ясень
Посмотрите лицей 1535. Там 2 направления:гум. и эконом. гум ориентируется на ф-ты журналистики,филолог­ии МГУ.Очень достойно преподаются русский(все учителя сильные),литература, история,география, ФИЗИКА-АА. НО! совершенно никакой язык (только некоторые учителя действительно работают, остальные-потеря времени). Обязательно нужен будет репетитор.Единственное исключение - китайский (с ним все очень даже сносно,можно и без репетиторов обойтись).Много всяких доп. занятий развивающих. Вот, не знаю, ведут ли предметы на гум. преподаватели из МГУ. На эконом. много преподов из ВШЭ. С 10 класса детей делят по факультетам и в расписании на гум. вижу спец. предметами журналистику,риторик­у,МХК. КАК преподают, не знаю. Судя по эконом., лениться не дадут. Многие дети поступают в МГУ, Литературный и-т, но,сами понимаете,это скорее заслуга родителей, чем лицея. Общее впечатление от лицея- только+. Детям нравится. Моя дочь бежит бегом по утрам,прогуливать не стремится,хотя ехать 1.10. Еще из +: дети всегда в курсе всех нововведений, частенько приезжают из ВУЗов т.н. "агитбригады". В общем, все достаточно информативно и подвижно. 06.07.2010 11:56:59, meggana
Flamenka
Скажите, а от м. Ленинский пр. можно как-то наземным транспортом без пересадок до Спортивной доехать? 06.07.2010 23:39:59, Flamenka
Нет, нельзя. 07.07.2010 13:15:29, Mercury
+1 07.07.2010 16:06:48, meggana
Лицей мориса тореза мы тут как-то в разных темах несколько раз задевали. Имхо, не стоит. И не так силен он уже и директор на очевидцев странное впечатление производит. Судя по лицею МЭИ, вы в новогиреево? Опять же имхо, там со школами дело плохо обстоит. Раз у вас сейчас ребенок пошел в пятый, следующее поступление будет в седьмой, а массово - в восьмой. Есть время ребенку и самому подумать-определиться, чего она хочет. 06.07.2010 00:07:50, Mercury
Думаю, что самое то - пойти сейчас во Дворец пионеров на Воробьёвых горах и посмотреть, какие кружки вашего профиля там есть, запись осенью, но лучше узнать заранее. Будут дети из разных школ по профилю, педагоги тоже подскажут. 05.07.2010 19:54:40, Конек
Flamenka
Простите, я совершенно без всякого подтекста, а как нам это поможет определиться с дальнейшими планами в отношении школы и, возможно хотя бы гипотетически, ВУЗа? 05.07.2010 19:59:35, Flamenka
Там есть кружки с гуманитарным оттенком. Например, компьютерная журналистика, где даже мой негуманитарий научился брать интервью, выпускать газету. Что-то психологическое тоже с писательской компонентой. От меня далековато - сами посмотрите, что там по вашему профилю. Крудки, с одной стороны, помогают ребенку определиться в пределах гуманитарного направления, с другой - родителям узнать (хотя бы от ребенка), где учатся остальные кружковцы, куда собираются - некая профильная тусовка. С педагогом опять-таки дано поговорить о текущей ситуации с профильными школами Москвы. 06.07.2010 12:20:27, Конек
может и никак. 5 класс еще. там есть оч. интересные кружки - на любителей конечно - астрономии, биологические. но вот моя ходила на микроскопы, заниматья там нравится - хотя для очнеь многих детей это тоска смертная, а идти в биологическом-медицинском направлении, как она хотела на уровне 4-5 класса, она уже категоричсеки раздумала. 06.07.2010 02:14:39, ALora
Flamenka
О, ну в таком плане, да... Может помочь определиться. Далековато нам, конечно, ездить. Если только по выходным. Она в лагере в кружок журналистики записалась :) Статью пишет. А до этого целый год репортажи снимала на телефон и фотоаппарат. Ну, понятно, это еще мало о чем говорит, Правильно, Mercury, Вы пишете, еще есть год-полтора, чтобы более менее определиться. Я просто люблю собрать информацию заранее. А со школами у нас тут действительно грустно. Так что возить-ездить по-любому.
Мысли рознятся. Думаю, с одной стороны, может и не дергать ребенка, тут друзья, класс у нас очень неплохой, дружный. Репетиторами потом добрать к ВУЗУ, но с другой стороны, хочется, чтобы она заинтересовалась чем-то, а это сложно, если педагоги не заинтересованные. Да и процент успешной сдачи ЕГЭ в нашей гимназии, мягко говоря, не очень радует. Мамашки из класса говорят: надо идти в лицей при МЭИ. Пусть хоть и физмат, зато научат учиться. Говорят, там языки не фонтан, с другой стороны, язык при хорошей базе и на курсах выучить можно, а база у дочки хорошая. Думаю, мои метания многим знакомы, в особенности, соседям по району :)
Да, и еще... Я вообще образование рассматриваю по большей части не как тренинг по определенным предметам, а в плане общего развития интеллекта и кругозора с последующим применением в жизни. Исходя из этого, хочется, чтобы ребенка окружали интересные заинтересованные в своем деле педагоги.
06.07.2010 08:55:57, Flamenka
Если пишет, то кружок поможет опубликовать. Там не воскресенье, но 1 раз в неделю было много лет назад. Есть газета Дворца пионеров. Будут советы по подготовке материала и газеты в целом. 06.07.2010 12:23:10, Конек
Если ваш ребенок хорошо входит в новый коллектив, то школу в вашем случае сменила бы. И желательно по выбранной специальности с прицелом на будущее. Я сама имею опыт смены школы уровнем в несколько раз вые (правда это было в 10 классе, на 2 выпускных года). Очень довольна, это дало мне возможность поступить на бюджет, да и интеллектуально я выросла, в отличие от бывших одноклассников. Имхо, хорошая школа - довольно большой шанс. PR, все таки будет очень высокий конкурс, в любом вузе. Надо будет или очень высокие баллы, или платно. 06.07.2010 09:12:22, Roccy
Flamenka
Хочется определить круг этих школ по предварительно выбранной специальности. 06.07.2010 09:34:42, Flamenka
Flamenka
А про 1536 что скажете? И еще в Перово некий Культурологический лицей. Смутил, однако, восторженный отзыв отдного подростка, что там круто, потому что там учится 80% панков.... Кхе-кхе... 06.07.2010 21:55:49, Flamenka
Flamenka
И снова здравствуйте :)
Вот и пролетели незаметно 2 года, и правы были те, кто пророчил нам смену школы в 7 классе. Качество обучения в нашей гимназии превзошло все мыслимые и немыслимые страшилки. Учеба закончилась в 4 классе. То, что мы наблюдаем сейчас - это начало конца. И вот мы снова выбираем лицей. Сейчас дочка сдает тестирование в лицей при МЭИ. Завтра последний экзамен, они называют это олимпиадой, и удовольствие это платное. Каков будет результат - неизвестно. В этом году лицей вошел в 10-ку лучших школ Москвы. В платный 7-й класс конкурс 3 чел.на место. Дочка сама хочет сменить школу, потому что только начав готовиться к лицею, поняла, насколько все печально в ее школе.
22.05.2012 23:54:37, Flamenka
Flamenka
В общем, в лицей МЭИ мы не прошли. Не добрала 2 балла по математике. Так что снова очень актуален вопрос, что-то еще, кроме вышеперечисленного посоветовать можете? Дева намерена готовиться год и тестироваться сразу в несколько лицеев в 8 класс. Буду признательна. 30.05.2012 14:09:06, Flamenka
Может еще возьмут? У нас друг туда ходил, но переходить не будет. Может он и не один такой? Значит будут брать из списка с баллами поменьше :-)) 31.05.2012 01:02:40, Old w/o reg
Ну к нам можете попробовать. В конце января будет тестирование в будущий 8-ой класс. 30.05.2012 14:27:46, Мальва с работы
Flamenka
А вы давно там учитесь? Как бы с Вами пообщаться? Я смотрю, 47 человек набрали в 7 класс - это уже полный набор? 30.05.2012 14:51:05, Flamenka
Да, набор в 7-й класс окончен. Но следующей зимой (примерно в последнее воскресенье января) будут добирать в этот класс ещё человек 20-30, это будет последний большой добор, в 8-й класс, в следующие классы (9 и 10) добор будет единичный. 30.05.2012 19:23:03, Мальва
Chernika
А какой больше направленности лицей, упор на какие предметы идет?
Подготовит. курсы есть, как я посмотрела, на них с 7-го ходят?
30.05.2012 14:43:22, Chernika
Лицей многопрофильный, нет единственной напрвленности, есть много на выбор.
Это НЕ подготовительные курсы! Это вечернее отделение - можно назвать это пробным обучением, ребёнок посмотрит на школу, школа посмотрит на ребёнка, как-то так. Это этап поступления, не подготовка. Можно его миновать, прийти собеседоваться в мае, но свободных мест будут единицы.
31.05.2012 13:45:30, Мальва
Flamenka
Я так поняла, упор на экологию, географию, этнографию и литературу.... Правильно? 30.05.2012 14:55:17, Flamenka
Совершенно неправильно. Посмотрите на сайте раздел "специализации и секции". Направлений много самых разных, специализацию можно менять каждый год. А можно и не менять.:) А можно взять и больше одной, при этом самых разных - например, история и углублённая физика, в любом сочетании.
Поищите здесь поиском, лицей обсуждался не раз.
30.05.2012 19:18:04, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!