Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых, подросток и родители

Столкнулась с проблемой. Мы очень любим ездить, путешествовать. Собственно, для этого и работаем. Когда сын был маленький, ездил с нами с удовольствием. Сейчас ему 14 лет. Ничего не хочет, кроме как сидеть за компом и играть. Зимой силком вытащили в Европу, где он нам и младшей сестре сносил мозг ("никуда сегодня не пойду, останусь в номере, экскурсии мне не нужны, есть в ресторане не буду, только Макдональдс").
Весной отказался ехать с нами на море, остался дома с папой. Сейчас планируем тур в Азию, но сын ехать не хочет. Так обидно, там столько интересного! Я уже не знаю что делать :(. Дома на 3 недели оставлять его еще рано. Бабушка гипертоник и 3 недели с ним не выдержит, характер у сына тяжелый.
Какие есть мнения, силком его в поездки брать? Оставить одного?
24.06.2010 16:38:37,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправляйте в лагерь! Мне самому 17 лет. Каждый год езжу на море с родителями каждый год. Это ужас! С этими сумками тащиться на вокзал, ждать поезд, искать с этими сумками жилье. Все в одной комнате! Ни телевизор не посмотреть, ни в планшет поиграть , ни покурить ( я уже 3 года курю, поэтому 10 дней - это ужас),ни в компьютер не поиграть, плюс ещё младший брат достает, а я должен терпеть (родители его уж слишком любят, поэтому при них если я дам ему подзатыльник, то будет скандал). А лагерь- самое то. Отдохнёт от города, подышит свежим воздухом, пообщается со сверстниками, соскучается по Вам. 20.07.2018 14:09:41, Вирх
Может, переел просто? Тогда в лагерь, для сравнения. 28.06.2010 14:50:45, Мальва с работы
А почему не хотите в лагерь отправить? 26.06.2010 10:27:55, мама-аня
Сын такой же был в этом возрасте))Поехали с ним,как помню,вКрым,в санаторий,все нервы нам вымотал там,про море сказал помойка,за все время искупался в море 2 раза,до этого отдыхали заграницей,бегал есть в магазин за всякой ерундой-чипсы,шаурму и т.д.,искал там комп клуб-не нашел))правда на экскурсии ездил,нравилось))На море не ходил,пошла ко врачу,набрала всяких ему процедур,массажей,во­т он и ходил,с содроганием вспоминаем эти 14 лет,дальше в 15-16 лет появилась девушка,и ура комп заброшен)),теперь целыми днями-вечерами гуляет на свежем воздухе-другая проблема))прошлым летом взяла ему путевки в лагерь в Турцию на июль,на август -Болгарию,ездил с друзьями,очень понравилось))ну правильно,без нас же))приехал загорел,отдохнувший,­в восторге.Сейчас закончил школу,как ни странно сдал хорошо ЕГЭ,не садясь вообще за учебники,а когда садиться,если времени нет))
Я тогда тоже недоумевала,пережива­ла,у подруг дети в этом же возрасте были,они ограничивали компьютер и дети их слушались!!Потерпите годика 2,это все пройдет))
25.06.2010 14:02:08, Был такой же)))
а у моего к 16 все усугубилось -:( 25.06.2010 14:57:50, Наталияяя
Я тоже боялась,что усугубится,но миновало,смотрела на его окружение, с кем общается,какая девушка,но парень у меня очень общительный)))не домосед правда,как у автора.
Все его окружение хотят иметь только высшее образ-е,после поездки в прошлом году в Болгарию,познакомилс­я с мальчиком,который учится в МГУ на журналиста,он оказал на него еще большее влияние))рассказывал­,как же с ним интересно общаться,какой он умный,начитанный и т.д.
25.06.2010 15:44:16, Был такой же)))
мой тоже не домосед. и у друга его все хорошо, он в колледже сессию сдает. а мой даже сдавать не стал. забрал документы и все 25.06.2010 16:47:31, Наталияяя
Елена Д.
отправить его в лагерь какой-нибудь на это время, поствить перед выбором - едет с вами или в лагерь.. 25.06.2010 13:29:16, Елена Д.
+1, конечно! В этом возрасте уже и скучно, и стеснительно бывает путешествовать с родителями. Зачем тащить силком? В лагерь его, программ-то сейчас - куча! И развивающие, и активные, и у бассейнавалятельные.
И честно говоря, не понимаю, как можно подростка 14 лет не оставить дома с бабушкой - он же не ляля, чтобы за ним надо было бегать, подтирать и подгузники менять. Самостоятельный парень, поди по минимуму-то можно общение наладить. Главное, бабушке не лезть с воспитанием, чисто помочь вам приглядеть.
25.06.2010 16:01:17, Natinka
Сыну 14 лет - такой же. Кроме Японии - никуда не хочет. Тоже все время за компом. Как ни зайдешь к нему в комнату - все время "не вовремя" - отвлекаю от "важных дел". Считает, что учеба совсем в жизни нигде не нужна. "Слушателем" учится в английской школе - английский знает - это единственное, чем занимается дополнительно.
На отдыхе - выматает все нервы, никуда не ходит, сидит в номере. Кое-как иногда с собой вытаскиваем. Питается тоже в Макдоналдсе.
Я думала: мы одни такие. Кем быть не знает и ничего не хочет. Страшновато представить будущее.
25.06.2010 12:46:08, xbnfntkm
а когда такой вырастет? вот моему 16. не вырос. колледж бросил 25.06.2010 12:57:31, Наталияяя
С собой или в лагерь. Причем в обоих случаях без ноутбука. Ну, надо же как-то бороться с зависимостью от компа. А учился он как?
С бабушкой не стала бы, бабушке-то это за что такое наказание
У моего похожая зависимость. Но на то, что ему интересно отрывается. На море сейчас поехал бы, да я не еду.
Вот колледж бросил, но тут все смешалось, и комп и отсутствие желания учиться
25.06.2010 12:31:22, Наталияяя
Да тут почему то все решили, что он 12 часов сидит на компе. Это не так. Он еще телевизор смотрит :)). Шучу. Он футболом увлекается еще. Учится хорошо, троек нет. Он вообще парень с головой, только вредный очень.
А бабушка будет очень переживать по любому поводу, что суп не ест, что книг не читает, что ложится в 11, что не гуляет и т.п.
28.06.2010 20:03:10, Мария Ш.
Я бы оставила с бабушкой. Со строгой установкой - бабушку слушать и не доводить. И объяснила бы, что с уважением отношусть к его желаниям, но он должне показать, что он не капризный ребенок и родители на него могут положиться. Если договоренность будет нарушена, то и относится к нему будут как к ребенку и его желания не будут в дальнейшем приниматься в расчет.
А по поводу "там столько интересного..." Вот мой муж-редиска не ходит со мной в театр - ему там скучно. А мне интересно. Все люди разные.
25.06.2010 11:00:26, ллл
бабушку-то жалко. сомневаюсь, что строгая установка подействует, когда родители за тысячи километров.
Из воспоминаний. Сын еще мелкий был. я собирабсь на работу и говорю: "Вовочка, слушайся бабушку". Вова недовольный, с трудом открывающий глаза, бурчит под нос: "Слушайся бабушку, слушайся бабушку. Каждый дурак знает, что бабушку нужно слушаться"
25.06.2010 12:35:39, Наталияяя
Ой , ну прям про моего история (11 лет). Последние несколько раз ни с кем не знакомился на отдыхе и сносил нам мозг. В итоге, решила осуществить его давнюю мечту- оставить дома на июнь (обычно он на 3 смены в лагерь ездил хороший), итог оказался таковым- 15 часов в день за компом (меня дома не было), последнюю неделю уже даже без еды, совершенно не в себе. Вчера отправила его в лагерь, и хоть сама успокоилась. А в поездки буду тащить силком. Что же это за поколение такое? Я думала у меня один такой. 25.06.2010 03:49:42, ГалинаК
Акорса
Сидите дома сами. Раз мальчик маленький, ехать не хочет, оставить не с кем. Маленьким он быть перестанет годика через 2, вот тогда и ездить будете. 24.06.2010 20:45:13, Акорса
через два годика, все будет круче. он совсем прилинет к компу, и слушаться родителей тоже перестанет совсем 25.06.2010 12:37:07, Наталияяя
А через 6 может женится, тогда его будет с кем оставить))) 25.06.2010 14:00:28, BlondinkO
Ха, женится то же по интернету... иначе - то как? Не умеет.... 28.06.2010 14:11:21, блондинк@
это он умеет 28.06.2010 14:53:52, Наталияяя
пчела Майя
Почему-то у двоечников с этим проблем не наблюдается. У моего тоже нет. 29.06.2010 01:32:10, пчела Майя
у него девушки с такой скоростью меняются, что я как-то весьма сомневаюсь в таком решении проблемы 25.06.2010 14:58:56, Наталияяя
Ну, если есть девушка, да не одна, то влияние компа не так уж и разрушительно, не находите? Или подружки виртуальные? 28.06.2010 12:01:40, BlondinkO
подружки в реале. и надо сказать, что они у него все же не одновременно. с одной расстается, находится другая. но вот времени на учебу не осталось, и колледж он бросил. я в теме выше сегодня писала 28.06.2010 13:00:37, Наталияяя
Мы в прошлом году поступили: сами с двумя младшими уехали в Болгарию, а он с нами ехать отказался( тоже было 14 лет) и отправился в лагерь. И волки сыты, и овцы целы! 24.06.2010 19:36:42, Lady Fortuna
Варвара
Каково его предложение? Хочет остаться и жить один 3 недели? Готов себя кормить и т.д.? Вы оцениваете, что действительно готов? Был уже опыт? Если не особо, пока, представляет себе 3-х недельное проживание в одиночестве - я бы взяла с собой без разговоров, а там пусть не ходит никуда, его дело. Может и захочет ходить, он сам еще не знает)) В лагерь насильно не стоит. 24.06.2010 18:43:22, Варвара
Никогда одного не оставляли. Когда я на работе, целый день сидит за компом, сам себе обед не греет, ждет меня, может хлопья с молоком съесть. Лень или просто не может от игры оторваться. 24.06.2010 18:57:36, Мария Ш.
Варвара
Не оставлять одного тогда. Т.е. с бабушкой, как я понимаю, он будет жить все равно в квартире, делать то же самое, плюс еще и ругаться с ней - пользы ноль. Если бы на даче - можно обсудить. 3 недели в конце концов прожить вполне реально мирно, учитывая, что САМ не хотел поехать с Вами. Но из всего вижу самым простым взять с собой и отдыхать каждому так, как кто хочет, со своей спецификой. 28.06.2010 10:53:35, Варвара
а почему Вы не пытаетесь бороться с компьютерной зависимостью? Почему Вас все устраивает? Сидит себе за компом, есть не просит...

вот у меня похожий кадр, без компа ломки, но мы работаем с психологом, ограничиваем комп, завели собаку, чтобы он отвлекся от компа (даже на дрессировку стал ездить с песиком), вот собираемся путешествовать вместе.

лично я в первую очередь начала бы суетиться по поводу комп. зависимости, а уж потом - насчет путешествий и его желания или нежелания. Поверьте, это очень серьезно. Я со своим к психиатру в районку сходила по поводу того, что сын постоянно в компе и больше ничего в жизни не хочет, она моментом на учет поставила и шифр в карте нарисовала...
24.06.2010 19:58:43, это ужасно...
+1000! У нас у старшего яхтинг. Все регаты - мы на берегу, поездки на соревнования - вместе, или с отцом или со мной. Летом засыпает в 21-00 за 10 см. до подушки, потому как устает...
Если бы у моего сына была такая зависимость - это была бы проблема для меня.... А то что ехать не хочет - следствие
28.06.2010 14:23:43, блондинк@
пчела Майя
Может потому что надо сначала со своей бороться 24.06.2010 22:20:49, пчела Майя
Зависимость у всех одинаковая. Проблема серьезная, приводит к серьезным психическим расстройствам. Если у вас такого нет в семье, то не значит, что не бывает. Правда вы всегда все знаете. И за себя, и за других. 25.06.2010 10:01:33, ужасно
пчела Майя
У всех, кто регулярно сидит на этих конфах, она есть. Что тут знать-то. 25.06.2010 11:12:22, пчела Майя
+1000. 25.06.2010 03:51:28, ГалинаК
Мы боремся тоже, но это тема отдельного разговора. 24.06.2010 20:31:12, Мария Ш.
Так радоваться отдыху он вроде не обязан. Учиться, мыться, уважать родителей обязан, а разделять Ваши пристрастия нет.
Поступайте, как считаете нужным, пусть или ходит с кислой миной или сидит в номере. Я бы оставила, чего насиловать?
24.06.2010 16:59:06, BlondinkO
Наверное не обязан... Мне так странно просто, что смотреть новые места может быть неинтересно. Я и сейчас и в подростковом возрасте готова хоть среди ночи и на самолет :)).
Не поняла, где бы вы оставили его, дома или в номере отеля в поездке?
24.06.2010 17:19:06, Мария Ш.
Людеи совсем не любящих путешествовать все-таки немало. В том числе и среди вполне себе образованных-интересных. 25.06.2010 22:37:07, irina!
а я ни раньше, ни уж тем более сейчас не готова куда-то ехать что-то смотреть. можно по тв посмотреть. а моя мама и в свои 75 как вы готова среди ночи хоть на телегу, хоть на самолет.

одного я бы не оставила из соображений безопасности. может кстати он по ходу поездки и втянется в смотрение того что вы наметили.
25.06.2010 03:28:26, ALora
Я ж говорю - как считаете нужным. Можете оставить дома, оставляйте, если Вам будет спокойне, что он с Вами, то пусть сидит в отеле, но это дороже и будет портить настроение кисляком своим.
Тут, кстати, не так давно обсуждалось, многие оставляют 14-тилеток одних, я бы не оставила, врать не стану. Ну, может, под присмотр бабушки-тёти-друзей...
24.06.2010 18:14:32, BlondinkO
Дикая хозяйка
Ну мне тоже странно, моя отказалась ехать со мной в Европу в этом году. Ну и пусть сидит в Москве у бабушки с дедушкой, мне больше достанется :))) 24.06.2010 17:39:19, Дикая хозяйка
Мы как-то ужинали с мужем в "Планете суши". За соседним столиком сидела компания 15-16 летних оболтусов. Так во, они с томным видом обсуждали, как им надоела Турция, Египет и Испания.
Муж сказал, что это поколение "измученное нарзаном", а теперь у нас свои такие подрастают. Везде скучно, не понятно, чего хотят...
24.06.2010 18:19:21, BlondinkO
ШаНуар
Я б в лагерь отправила,чтобы и мне отдыхать не мешал,и бабушку не утруждал и под присмотром был.Наверняка для 14 летних еще есть что-нибудь.Знаю ,с лошадиной тематикой чуть ли не до 16,в общем искать надо.А одного не вариант,я перестраховщик и сторонник авторитаризма:-). 24.06.2010 16:42:02, ШаНуар
ШаНуар
Вот тем более б отправила,уже не младенец.Считаться он с близкими не привык,похоже.Ну или брать с собой и в номере запирать.Я ,правда,пока теоретик,дочке только 10,но у нас пока мы финансируем,значит и музыку заказываем.Вырастет,выучится,будет сама зарабатывать,что хочет пусть делает. 24.06.2010 18:07:26, ШаНуар
Если бы это было возможно. Отправляли его в лагерь 2 раза. Первый раз забрали через неделю (стонал и ныл), второй - через 2 дня (звонил мне на работу каждые 10 минут: "заберите!!!" и просто не давал существовать). Предлагала глобус мира и любую страну на выбор. Не хочет никуда! 24.06.2010 16:54:29, Мария Ш.
КалиНа*
Не правильно! Вы - на край света, он - в лагерь (и как вы его забирать будете? да и деньги на его телефоне быстро в роуминге закончатся) 24.06.2010 18:23:17, КалиНа*
С жиру бесится - "глобус мира и любую страну на выбор". Моя бы хоть к черту на рога поехала, хоть с мамой, хоть с бабушкой, хоть с кем, а - нет возможности. 24.06.2010 17:53:18, hanhi
И кто в этом виноват? И при чем здесь автор с его темой?? 26.06.2010 10:08:29, мама-аня
Как-то не по доброму вы говорите. Или я ошиблась?
Да, а у нас есть возможность и мы её хотим использовать.
24.06.2010 18:11:51, Мария Ш.
По-доброму, не по-доброму, а она права. С жиру бесятся. Измученные нарзаном) 24.06.2010 18:21:08, BlondinkO
Я не понимаю этой формулировки, ну никак. О каком жире вы говорите? У моих детей нет дорогих телефонов, они не ходят в "Планету суши", не покупаем фирменные шмотки. И в поездках дети не избалованы отелями 5*, мы скорее туристы и выбираем бюджетные отели без всякого антуража, все равно в них только ночуем. 24.06.2010 18:51:21, Мария Ш.
ну а для меня и это жирнюший жир. 24.06.2010 23:40:33, hanhi
Я пошутила, про поколение вцелом, извините.
Моя, например, не желает ехать в лагерь в Болгарию, потому что ей там, цитирую, "не с кем спать"))) Тоесть едут подружки сестры, которые будут жить с сестрой в номере, а её подружки не едут.
Мы тоже много путешествуем с мужем, дети редко составляют нам компанию и, если это происходит, то формат путешествия меняется не в лучшую сторону.
Мои предпочитают отдыхать с подружками.
Нас всех это устраивает.
24.06.2010 18:56:28, BlondinkO
Т.е. версия. что ребенку дома комфортней, типаж "домосед" - даже не рассматривается? 24.06.2010 18:37:07, ленивица
Рассматривается, см. ниже)) 24.06.2010 18:43:29, BlondinkO
Это хорошо. Что есть понимание такого факта, что все люди - разные. И подростки -не исключение. 24.06.2010 18:51:49, ленивица
Дикая хозяйка
А теперь стонать и звонить будет некуда если Вы будете за границей. Я бы отправила. 24.06.2010 17:39:46, Дикая хозяйка
избаловали до нельзя... 24.06.2010 17:11:13, unknown
London
мой тоже одно время отказывался с нами ездить. наверное с 9 до 14 лет. я тоже не понимаю этого, но мне есть с кем оставить, я и еду без него:))
сейчас опять с нами стал ездить
он правда еще в лагеря ездит, в свои тематические
24.06.2010 17:30:39, London
пчела Майя
Чего это? Мой тоже не хочет, но его особо никуда не возили. 24.06.2010 17:13:29, пчела Майя
Дикая хозяйка
Баловство не в том, что не хочет ехать, а в "стонать и ныть" в лагере если сам отказался ехать с родителями. 24.06.2010 17:40:19, Дикая хозяйка
Так он не хочет вообще никуда ездить, что в лагерь, что с родителями, без разницы ему. Говорит, люблю Москву и свою комнату :). Он вообще необщительный человек, близких друзей нет. 24.06.2010 18:05:48, Мария Ш.
А мой- супер общительный, душа коллектива, и тоже мне все про свою комнату талдычит. С дачи бежит, как ошалелый, когда мы в Москву поедем (но дача у нас старая и без удобств, самой хочется бежать), да некуда. 25.06.2010 03:54:57, ГалинаК
Дикая хозяйка
Это понятно, но мал еще решать может он один остаться в квартире надолго или нет. Если Вы считаете, что мал, а ехать в отпуск он не хочет - значит лагерь и без разговоров. 24.06.2010 18:19:57, Дикая хозяйка
пчела Майя
Вот не знаю. Мне кажется, он не обязан ездить в лагерь, если не хочет. 24.06.2010 17:43:43, пчела Майя
Дикая хозяйка
Он пока еще обязан слушаться родителей. Они за него ответственность несут. 24.06.2010 18:20:23, Дикая хозяйка
родители тоже пока еще должны к нему прислушиваться. если в лагере ему плохо, зачем туда сдавать? псть наодят сиделку для оставления его дома или не едут. вырастет, пусть едут куда хотят без прислушиваний к пожеоаниям дитя. 25.06.2010 03:33:48, ALora
Дикая хозяйка
Нет уж, лишать себя интересного отпуска из-за капризов малипусега я бы лично точно не стала. НУ если уж совсем-совсем некуда девать, то взяла бы с собой насильно. 25.06.2010 10:28:15, Дикая хозяйка
между насильственным помещением в лагерь и насильственным забиранием с собой я бы выбрала последнее:) 25.06.2010 12:32:48, ALora
Дикая хозяйка
Ну если есть лишняя пара тыщ долларов - то да :)))) 25.06.2010 12:49:42, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ну и куда они ее понесут, если он из лагеря к примеру сбежит? Мой-то в лагерь как раз ездил, а в 15 лет сидел уже один. Ну и в 14 я нашла бы кому за ним присмотреть на крайняк, я думаю. Ну или не поехала бы на три недели, а вразбивку 2+1. Может он на одну и согласился бы. Три вообще много. 24.06.2010 19:21:10, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну автору видимо не много. Из лагеря сбежать довольно проблематично, сейчас там везде забор и охрана на воротах, да и куда он побежит-то? 24.06.2010 19:23:28, Дикая хозяйка
смешишь что-ли? про безопасность в лагеревезде можно влегукую сбежать. в некоторых лагерях для этого не надо даже заборы одолевать. 25.06.2010 03:34:53, ALora
Дикая хозяйка
Ну я не знаю, моя в такие не ездила. Да в КП нет забора, но там-то уж точно некуда бежать, вокруг либо лес, либо просто сплошная природа и никакой цивилизации. И куда в таких условиях пойдет подросток? 25.06.2010 10:27:22, Дикая хозяйка
именно что в лес, а через него будет пробираться в город. мой младший брат таким макаром в 9 или 10 лет сбежал из лагеря, шел 25 км пешком до дома.

побеги из лагерей не знаю как сейчас а раньше были регулярны.моя мама воспитателем подрабатывала в лагерях, за смену обязательно хоть пара человек но сбежит, искали по лесу и на трассе.
25.06.2010 12:31:34, ALora
Дикая хозяйка
Ну он что, дурак что ли в 14 лет в лес убегать????? В 9 - это еще можно бъяснить. 25.06.2010 12:50:18, Дикая хозяйка
ну мы ж не знаем какие у него могут идеи родиться, если так уже сильно не хочет в лагерь:) 25.06.2010 14:44:47, ALora
+1 25.06.2010 10:05:45, BlondinkO
пчела Майя
Везде забор - это фикция. При желании сбежать - не вопрос. Куда - по-разному, но вообще такое случается. Автору не много, но у автора - такая незадача - ребенок, которому много. Значит нужен компромисс, который всех устроит. 24.06.2010 19:25:48, пчела Майя
Некоторым в лагерях - хоть вешайся, особенно необщительным, которые любят свою комнату и комп...Чего над роднЫм дитём издеваться? 24.06.2010 18:26:16, BlondinkO
Дикая хозяйка
Не хочет "вешаться" с родителями за границей - сам себе злобный Буратино. 24.06.2010 18:34:40, Дикая хозяйка
Тоесть лагерь - наказание за несговорчивость? Круто)))
Тоже, между прочим, тысяч 25-30 стоит.
Смысл? Чтоб сидел там и мучался, а мама "спокойно" отдыхала?
24.06.2010 18:49:41, BlondinkO
Дикая хозяйка
Не наказание, а вынужденная мера. Т.н. Закон есетственных последствий. Насколько я понимаю, родители не готовы оставить ребенка одного в квартире. И я их понимаю. 24.06.2010 19:01:33, Дикая хозяйка
Для меня не приемлемо сослать в лагерь нелагерного ребенка.
Он вроде готов сидеть в номере, так пусть сидит, если хочет.
24.06.2010 19:06:20, BlondinkO
Дикая хозяйка
Цитирую автора: " Сейчас планируем тур в Азию, но сын ехать не хочет" 24.06.2010 19:11:39, Дикая хозяйка

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!