Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

аттестат за 9 классов

Народ, кто в теме - как вам понравились нынешние бланки?
Я в культурном шоке. При том, что старший в прошлом году получил точно такую же корочку, как у нас когда-то - "о неполном среднем образовании", в этом году эдакая махина больше моего диплома по размерам, а название - "об основном общем образовании"!
Видимо, нас морально готовят, что старшие классы - роскошь и излишество *-(
18.06.2010 14:53:02,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"об основном общем образовании" - просто чудо что такое. ОООО ....
Знатоки и ценители русского языка придумали, не иначе :)
20.06.2010 01:51:32, irina!
светикмамавити
ну что ж - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! с основным общим образованием)))
Действительно старшие классы роскошь и излишество, кто то должен на рынке торговать и траншеи копать, да еще армия!!!!!
А то все по институтам разбегутся, кто ж государство защищать будет?

вот скажи, старших мы уж выучили считай, а как же с младшими? Я думать боюсь чего нас ждет....
19.06.2010 14:59:18, светикмамавити
Mary-Lea
Муж мой через день давит "Уезжать, уезжать".... *-( 19.06.2010 15:48:56, Mary-Lea
А Вы спросите мужа, что будет, если, не дай Бог, он там работу потеряет (мало ли травма, болезнь), или вовсе погибнет в ДТП. Что Вы тогда там одна со всем семейством делать будете? Некоторых из моих знакомых энтузазистов отъезда подобный вопрос на раз-два заякорил. 19.06.2010 21:56:38, Конек
"Там" как раз понятно чтоо в такои ситуации делать - жить на пособие. :) С матерьяльнои точки зрения лучше большинства россииских научных сотрудников.
А вот что делать в такои ситуации в России - Вы расскажите, если знаете. Я вот с трудом могу себе представить как бы свекровь или моя мама жили на свою пенсию. Выбирали бы между едои и квартплатои. Лекарства точно пришлось бы вычеркнуть из "потребительскои корзины". При том, что пенсии у них у обеих выше социальнынх.
20.06.2010 02:00:40, irina!
Американской пенсии хватает на съем жилья и мед. страховку?

Ну если в Детройте.

И сколько пенсия, не поделитесь цифрами?
21.06.2010 00:49:51, скоро на пенсию
Ее может хватать и на покупку собственнои яхты и домика на тропическом острове :) Зависит от того, о чем думал человек, когда был молод и здоров.
Обычно на такие случаи есть страховка жизни. В молодом возрасте стоит копеики. Такая страховка на 3-4 годовых зарпаты дает возможность 3-4 года жить как жили (достаточно чтобы перегруппироваться). И страховка от временнои или постояннои потери трудоспособности (60-80% зарплаты на весь срок нетрудоспособности (на случаи, если стеаховкои жизни нельзя воспользоваться). Разумеется о них нужно подумать прежде чем подставлять головю под падающии с крыши кирпич, но возможность их приобретения на льготных условиях обычно предпоставляется при устроистве на работу.
Социальные пособия зависят от стажа, возраста и размера зарплаты. А мед. страховка у людеи получауищих социальные пособоя обычно государственная есть.
21.06.2010 02:51:15, irina!
> "Зависит от того, о чем думал человек, когда был молод и здоров."
Когда человек уезжает в новую страну, пока "молод и здоров", без детей, один или с работающей второй половиной - вопроса об устройстве жизни нет. Он успеет все страховки купить, получит гражданство до серьезных шагов в жизни.
В теме речь об УЖЕ многодетной семье, пока живущей в России.
21.06.2010 08:03:17, Конек
Мне непонятно, чем наличие жены и детеи мешает покупке страховки. Как раз у неработающеи жены есть уима времени на то, чтобы разбираться с бытом, включая всяческие бумажки. Обычно мешают исклхючительно глупость и неумение думать на два шага вперед. Ню и лень, естественно.
А так - можно деиствовать и устраивать жизнь в соответствии со своими планами, а можно сидеть на диване и ныть, что на блюдечке с золотои каемочкои никто все сразу не приносят. Людям второго типа деиствительно лучше продолжать сиидеть на диване и рассуждать о вечнои зелени винограда в других местах :)
21.06.2010 21:36:14, irina!
А накопленная пенсия выдается целиком и сразу на покупку яхты или бунгало? Люблю сказки.

Продав московскую квартиру можно купить десяток бунгало в тропиках. Только кому это нужно?

Вы не назвали размер пенсии. Назовите среднюю в долларах и в месяц.
21.06.2010 03:29:41, скоро на пенсию
Моя московская знакомая с американским гражданством по матери говорит, что её американская пенсия - 500$. 21.06.2010 07:58:04, Конек
В реципрокнои ситуации моя росииская пенсия, до которои мне совсем немного осталось, будет где-то $70. :) 21.06.2010 21:42:29, irina!
Если в Москве, то минимум 400

Видимо, в вашем сознании появились медведи на российских улицах.
22.06.2010 00:18:00, скоро на пенсию
Я из Питера. Там сеичас даже "большая" пенсия с льготами от 7 до 8 тысяч рублеи. Упомянутые где-то здесь $250. А социальные пенсии как раз 2 с чем-то тысячи. При том, что стоимость жизни для пенсионеров в Питере скорее выше чем в Москве (так как продукты традиционно дороже)

Так что медведи на россииских улицах в моем сознании пока не появились. Зато в Вашем, явно присутствует уверенность в отсутствии жизни за МКАДом:)
22.06.2010 01:40:48, irina!
> А социальные пенсии как раз 2 с чем-то тысячи.

4600
22.06.2010 15:11:27, скоро на пенсию
При пенсии по старости обычно есть выбор в момент выхода на пенсию - Вы забираете всю сумму (и распоряжаетесь еи сами, по своему усмотрению) или заключаете договор на ежемесячные выплаты до Вашеи смерти.
Покупка бунгало в тропиках при выходе на пенсию как раз вполне типичное решение - там жить дешевле, оставшиеся от продажи основного жилья деньги можно вложить и жить на ренту. Но на среднестатистическую московскую квартиру в тропиках с нормальнои медицинои и хорошим качеством жизни десять бунгало не купишь. Скорее одно-два :)
Я не моги назвать "среднии размер пенсии", так как не понимаю, о какои "пенсии" Вы ведете речь". По возрасту, по нетрудоспособности, по потере кормильца (вроде с етого начали). На одного человека или на семью (в случае потери трудоспособности пенсия индивидуальная, а в случае потери кормильца - на семью). Они очень разные. А пенсии по старости еще обычно идут из нескольких источников одновременно.
21.06.2010 05:09:45, irina!
Извините, но для ренты нужны другие деньги, а не остаток от накоплений. Не вводите людей в заблуждение. При современной 10%-ной инфляции любое вложение становится убыточным, а ренты хватит только на завтрак в прибрежном кафе.

До американской пенсии хорошо бы еще дожить: официальный порог выхода на пенсию - 65 и 67 лет для мужчин и женщин (Social Security). Средняя пенсия в США около 1050 долларов. Получать ее можно только после 65-ти.

В России женщины получают пенсию после 55-ти. Средняя пенсия в России - 250 долларов. Но учитывая, что в США еще десяток лет прийдется горбатиться, то четырехкратная разница не является таковой.
21.06.2010 11:43:30, скоро на пенсию
А в какои стране инфляция 10%? В России - да, может и выше. А в штатах и в Европеиских странах инфляция около 3.5% обычно (а в последние годы даже меньше). Если у Вас любое вложение убыточное, то ето говорит лишь о Вашем неумении вкладывать деньги :)

Среди моих знакомых и родственников (а мои ровесницы по возрасту недалеки от 55 лет, так что выборка приличная) нет ни однои, которая бы в 55 лет ушла на пенсию и жила на $250 в месяц. Есть две категории. Первые "уходят на пенсию" потому что могут позволить себе не работать (и пенсия в $250 в их бюджете не играет никакои роли). Вторые продолжают работать и с радостью бы согласились на вариант пенсии в $1000 хотя бы в 67 лет (так как иначе у них перспектива пахать до упора, а когда пахать не сможесь - жить на $250 :).
Впрочем, Вы либо лукавите, либо не в теме :) Статистика озвучивает "государственную" пенсию основанную на обязательном пенсионном налоге, а у подавляющего большинста людеи есть их индивидуальные накопительные счета, часто увеличивающие пенсию в разы (они в статистику не попадают).
21.06.2010 22:06:24, irina!
> А в штатах и в Европеиских странах инфляция около 3.5% обычно (а в последние годы даже меньше).

Это вам Гринспин рассказал?:)

< Среди моих знакомых и родственников (а мои ровесницы по возрасту недалеки от 55 лет, так что выборка приличная) нет ни однои, которая бы в 55 лет ушла на пенсию и жила на $250 в месяц.

Однако, пенсию они получают, начиная с 55 лет, независимо от их желания работать дальше.

> Впрочем, Вы либо лукавите, либо не в теме :) Статистика озвучивает "государственную" пенсию основанную на обязательном пенсионном налоге.

Вам же написали Social Security

> а у подавляющего большинста людеи есть их индивидуальные накопительные счета

по статистике только 68% имеют накопления. Это подавляющее большинство?
22.06.2010 00:29:10, скоро на пенсию
<Это вам Гринспин рассказал?>
У меня нет основании не доверять официальнои статистике по инфляции. Она совпадает с тем, что я вижу вокруг.
<Однако, пенсию они получают, начиная с 55 лет, независимо от их желания работать дальше.>
И что из етого? Ети деньги ничего не решают. Продолжение работы в данном случае определяется не желанием, а необходимостью. странно, что Вы не видите разницы.

68% - да, ето ето подавляющее большинство. (особенно с учетом, что во многих семьях работает только муж, так что имеется один счет на двух человек).
22.06.2010 01:53:24, irina!
Впрочем мы ушли от того, что я комментировала. На пенсию по старости уходят не "вдруг". На нее всю жизнь откладывают. Так что она здесь не при чем. 21.06.2010 05:46:53, irina!
1. Прям так семья приехала по рабочей визе (гражданства еще нет) и потеряла главного кормильца. И сразу всем пособие?
2. Никто не спорит, что после 1992 года пенсионеры России, честно заработавшие нормальную пенсию, оказались за чертой бедности. Но что изменится от переезда в этом возрасте?
3. Здесь у большиства есть жилье (если не обсуждать - не хочу жить с родителями, поэтому снимаю), бесплатные школы и ВУЗы (мой сын учится бесплатно), может и не самая качественная, но бесплатная медицина... Детям из многодетных семей в школе полагаются бесплатные обеды, неплохие, кстати. На остальное в принципе 1 родитель может как-то заработать, все же проще в стране, где все знакомо. При этом ПОКА детей не отбирают, если у ребенок один дома несколько часов в день.
20.06.2010 10:26:05, Конек
1. Да, прямо так.:) В том смысле, что гражданство никакои роли не играет. Играет роль срок, в течение которого человек платил налог на социальное страхование. И как раз в случае внезапнои потери кормильца пособие будет после очень короткого срока (года 3). Ето как раз одна из наиболее "простых" ситуации для получения социальнои помощи.
2. Вы хотите, чтобы люди всю жизнь работали на одну страну, а потом другая страна платила им пенсию и обеспечивала бесплатнои медицинои в старости? Интересныи подход, конечно. Впрочем, в конце концов так оно и получается на самом деле :) Правда в большинстве штатов все-таки не сразу, а после получения гражданства (через 5 лет после приезда).
Кстати, мои мама и свекровь ушли на пенсию не до 92 года, а отец и вовсе работает до сих пор (уже почти 20 лет). Но выидя на пенсию точно так жить на нее не сможет- так что 92 год здесь не при чем.
3. Если бы у нашеи семьи был доход меньше 90 тысяч долларов в год, то моя дочь тоже училась бы полностью бесплатно. Конкретно ее университет бесплатно уцит всех студентов из семеи с доходом меньше 90 тысяч в год, насколько я помню. В переводе на россииские зарплаты ето гдето 225 тысяч рублеи в месяц. Ваша зарплата больше 225 тысяч рублеи в месяц? Если нет - то никаких проблем с бесплатным обучением ребенка :))))) А с льготами для малообеспеченныхы семеи - по сравнению со штатами в России их как раз практически нет :)))) Бесплатные обеды, бесплатныи транспорт от и до школы, бесплатная форма (где она есть), бесплатная продленка со всевозможными кружками есть и здесь. А еще есть такая мелочь как социальное жилье.Так что еще и не нужно делать краине нелоепое допущение, что "у большинства жилье ест" (а нелепое оно потому что в реале люди в России не не хотят жить с родителями, а не видят возможным выживания 2-3 семеи в квартире предназначеннои на одну семью. :)
21.06.2010 04:08:00, irina!
> "Ваша зарплата больше 225 тысяч рублеи в месяц?"

Вы писали о доходе на семью, а не о зарплате на одного члена семьи. Некорректно. Средняя зарплата в США для всех профессий - 45 тысяч в год.

Зарплата в Москве около 35-40 тысяч.
21.06.2010 12:07:16, скоро на пенсию
Не понялла, о чем Вы.
Я лишь озвучила доход, при котором конкретныи (очень известныи) университет считает семью неспособнои оплатить обучение ребенка и предоставляет еи финансовую помощь в размере полнои стоимости обучения. Показывающую, что ребенок матери-одиночки живущеи на пособия будет учиться бесплатно. Не более того.
21.06.2010 22:29:33, irina!
А чего непонятного? Вы пишите об одном, а задаете вопрос о другом, путаете доход на семью с зарплатой одного человека.

Прочтите сами:
> Конкретно ее университет бесплатно уцит всех студентов из семеи с доходом меньше 90 тысяч в год, насколько я помню. В переводе на россииские зарплаты ето гдето 225 тысяч рублеи в месяц. Ваша зарплата больше 225 тысяч рублеи в месяц?
22.06.2010 00:33:37, скоро на пенсию
Просто я в курсе состава семьи человека, которому я задала етот вопрос. :) Иногда доход семьи равен зарплате одного человека. 22.06.2010 01:57:44, irina!
Статистика, да в "умелых" руках.:) 22.06.2010 14:55:58, скоро на пенсию
1. Значит, в подвешенном состоянии только первые 3 года. Хотя...один из наших уехавших в штаты как раз умер где-то через полтора-два года (инфаркт в 51-52 года). Интересно, а каково примерно это пособие?
2. Я ничего не хочу, просто рассуждаю.
1992 год очень даже причем: до 92 года пенсии были вполне жизненными, если, конечно, человек зарабатывал до того не 70 руб. в месяц; Вы видимо, не имели знакомых с подобным опытом.
3. Есть так есть... Хотя я случайно почитала о социальном жилье со стиркой не в квартире, а в подвале в стиральной машине по очереди... Бррр! Мне брезгливость не позволяет.
А выживание... оно от традиций зависит. У меня, например, до 30 с лишним лет не было отдельной комнаты дома, но я бы не пошла в социальное жилье и очень тяготилась студенческим общежитием, ибо дома, хоть уголок, но свой с жизнью по своим правилам.

irina!, а серьезно, не с практической целью (США - не страна моей мечты). Допустим, семья приезжает в США по рабочей визе, один из супругов работает всерьез, другой так, между домом, детьми, работой. Гражданство через 5 лет. Допустим, глава семьи года через 3 погибает, остальные (как Вы пишите) садятся на пособие. Что дальше? Возврат, откуда приехали, или гражданство через 2 года, несмотря на иждивенчество?
Реальный случай - семья (муж,жена ребенок) уехали очень давно (лет 15-20 назад), основной добытчик там жена. Муж почему-то вынужден был возвращаться в Москву за очередной визой (не помню, через 3 года или через 5-6). Почему только он и почему возвращался?
21.06.2010 07:49:21, Конек
1. У вас краине страннаое представление об иммиграции. Те, кто едет РАБОТАТ" по рабочеи визе обычно едут именно поработать. Они не сжигают мосты, а оставляют дома жилье с налаженным бытом и работу, куда можно вернуться. И, если они не круглые идиоты, они сохраняют мобильность в стране, куда приехали поработать (не покупают жиилье и другие дорогие труднопродаваемые вещи). Их состояние не "подвешенное", а вполне определенное - у них есть дом там, откуда они приехали. Если что- собораются две сумки, снимаюся со счета денЬги и в самолет. И им логичнее рассчитывать на помощь страны, где они они всю жизнь жили до етого (то, что в России им никчего особо не светит - проблема исключительно россииская). Те, кто едет на ПМЖ едут сразу на ПМЖ. Они выбирают вариант, где постоянныи вид на жительство (и все права) они получают в момент пересечения границы, раз и навсегда. Такои вариант хорошо работает с Канадои и Австралиеи.
2. Я о том, что проблема с пенсиями есть не только у тех, кто ушел на пенсию "до" новых времен. Но и у тех, кто на нее уходит сеичас. Их пенсия даже меньше пенсии уходивших на пенсию в 60-е годы. Во всяком случае пенсия моеи бабушки-домохозяики была больше пенсии наших родителеи (в детали не вникала, жить на них все равно нельзя)
3. Социальное жилье - обычныи многоквартирныи дом, где у каждои семьи своя квартира. На общагу ничем не похоже. А стиральные машины в цокольном етаже - типично для американского жилья второи половины 20 века. К социальному жилью отношения не имеет. В дорогом несоциальом может быть так же. Мне тоже брезгливо. А американцам - нет.

Гражданство не зависит от "иждивенчества". Ключевои момент - получение постоянного вида на жительство (пресловутои гринкарты). После етого для получения гражданства нужно только жить в стране (более-менее). При вьезде на ПМЖ гринкарту получают сразу на границе. При вьезде по рабочим визам (решившие остаться) оформляют гринкарт уже находясь в стране. И для получения гринкарт главе семьи на момент аппликации нужно работать (члены его семьи получат гринкарты вместе с ним). Процесс муторныи и небыстрыи. Нежелающие оставаться, гринкарт, естественно, не делают. Просто продлевают рабочие визы (ето делать существенно проще, и так можно жить как минимум 6 лет, часто дольше). Иногда в силу бюрократических тонкостеи рабочую визу проще /быстрее получить в консульстве за пределами страны.
21.06.2010 23:49:36, irina!
А в России в таких ситуациях поддержка со всех сторон, ага. 19.06.2010 23:11:40, Иришка-Мартышка
пчела Майя
А здесь что? 19.06.2010 22:01:25, пчела Майя
светикмамавити
если бы мне было КУДА и главное К КОМУ (хоть на первое время) уже давно бы смоталась...... 19.06.2010 16:16:58, светикмамавити
пчела Майя
А какой смысл в ком-то, хоть на первое время? Жить у кого-то в доме вряд ли возможно. На иждивение тоже вряд ли кто-то примет, тем более на иждивении наверное и здесь неплохо. 19.06.2010 17:20:32, пчела Майя
Почему невозможно пожить у кого-то в доме? У Вас живут периодически друзья Вашего сына? В чем разница? 20.06.2010 02:11:46, irina!
пчела Майя
У меня в Штатах достаточно близкие родственники, у них большой дом, я собираюсь к ним на две недели, и больше мне было бы неудобно. А всей семьей поехать на ПМЖ с вещами и поселиться у кого-то в доме - мне не кажется этот вариант реалистичным, если это не собственные родители или дети. 20.06.2010 02:17:30, пчела Майя
И тем не менее именно етот вариант (приехать и поселиться) вполне типичен. Особенно в иммигрантских странах типа штатов и Канады. Там помощь любым вновьприехавшим вообще национальная традиция (и дети о тяготах иммигрантскои жизни читают с первого класса больше чем мы в свое время читали о тяжелои жизни рабочих и крестьян до 17 года :)
Для меня нормально, если у меня поселятся люди приехавшие в старну жить и работать. Им реально нужна помощь и я могу ее оказать совершенно не напрягаясь - почему нет? В домах традиционно есть гоствые комнаты и гостевои санузел. Продукты закупаются на машине и их вес некритичен для поясницы хозяина, а цена некритична для его бюджета. Более того, такие "гости" обычно не мешают - они делом заняты с утра до ночи. 4аще, кстати, приезжает глава семьи, обустраивается, а семья едет уже в снятое жилье.
Приезжающие в отпуск гости как раз отвлекают гораздо больше - их развлекать нужно. И принимать как гостеи. С ежевечерними посиделками. Такои вариант на две недели у меня деиствительно только для близких родственников. :)
20.06.2010 05:16:00, irina!
пчела Майя
Ежевечерние посиделки - это ужасно. Это я даже с собственным мужем не произвожу, не то что с другими родственниками. Жить в чужой дом я бы не поехала, мне это неудобно. В свой - пускаю, а в чужой - не хочу. Я верю, что это существует, но не верю, что отсутствие такой возможности может быть препятствием для переезда на ПМЖ, если других препятствий нет. Можно снять любое дешевое жилье на первое время. 20.06.2010 11:57:44, пчела Майя
ИМХО, смысл в наличии человека, который без вранья и рекламы скажет, мол, сюда - можно, туда - ни ногой, квартиру проще снять там-то, а в этом квартале лучше не надо и так далее. И разговорный барьер с метными, даже при хорошем знании языка все же вначале будет. Даже Вы как-то раз спрашивали, как переводится какое-то слово. Поэтому либо у врача, либо в банке при чтении того, что мелким шрифтом и заковыристым языком непонятки будут. В этом смысле РОДСТВЕННИК - это хорошо. 19.06.2010 21:54:07, Конек
светикмамавити
100% согласна, именнно для консультации и моральной поддержки, а так страшновато... 21.06.2010 13:27:56, светикмамавити
пчела Майя
Как переводится слово, я часто спрашиваю, потому что перевожу не по своей тематике. Об этом с местными не поговоришь - население таких слов не знает, какие мне нужны. А в данном случае "поехать к кому-то" - это не равно, "где снять жилье." Тогда так бы и называлось - чтобы кто-то проконсультировал. 19.06.2010 21:57:52, пчела Майя
Вот консультации и нужны на новом месте, причем от доброжелатеного знакомого. Причем местные про общение с врачами и банковские услуги вполне знают. 20.06.2010 10:38:25, Конек
Мне сын сфотографировал. Красиво в принципе, а про размер я и не спросила,а на фото не видно. А надпись меня тоже резанула - вроде как основное образование получено. 19.06.2010 00:45:58, Кетчуп
Прямо заинтересовалась, что это за чудо такое :). Моей аттестат должны были вручать сегодня, но перенесли на понедельник, а завтра мы уже уедем. Так что аттестат я не увижу, пришлось писать бумагу, чтоб аттестат остался в школе. 18.06.2010 21:43:25, ♥ИС
Mary-Lea
ИМХО, не много потеряли, ну его *-)) 19.06.2010 11:11:51, Mary-Lea
Только я не очень в курсе, какие итоговые оценки всё же вышли. Первый раз со мной такое :) 19.06.2010 20:26:16, ♥ИС
Mary-Lea
А дневник на что? *-) Или тоже не раздали? Нашим раздали сразу после экзаменов. 20.06.2010 09:47:56, Mary-Lea
Там за экзамены оценки не проставлены, а они могли на итоговые повлиять. Да и что-то она не стремилась в этот раз дневником похвалиться... 20.06.2010 22:14:09, ♥ИС
пчела Майя
А я его и не видела в свое время. 18.06.2010 19:50:39, пчела Майя
Mary-Lea
У моих какие-то игры - на 1 день раздали *-) 18.06.2010 20:55:41, Mary-Lea
пчела Майя
А моему не дали, он был книжку должен в библиотеку. На следующий день отвез книжку, ну и заявление в 10 класс. Поэтому на следующий день уже пора было этот аттестат отдавать, он и отдал. 18.06.2010 21:23:27, пчела Майя
Ясень
Не увидела, аттестат побыл у дочери в руках 2 часа и отправился дальше в канцелярию. 18.06.2010 19:22:53, Ясень
Mary-Lea
В каждой школе свои "примочки" *-) У нас и в прошлом году и в этом - раздавали в торжественной обстановке, а на следующий день надо было отнести обратно *-) 18.06.2010 20:56:37, Mary-Lea
Катер'ОК
Ха, нашим синие корочки выдали, те, которые после 11 класса выдают. Потом позвонили вечером, говорят, перепутали мы, приходите завтра - будем на коричнневые менять. Такой мерСкий цвет :))) Но мы его, аттестат, уже в другую школу сдали. 18.06.2010 18:50:21, Катер'ОК
Mary-Lea
А мне как раз цвет - единственное, что понравилось *-) 19.06.2010 11:10:20, Mary-Lea
Катер'ОК
У моего то, что внутри аттестата, тоже - фуууу. :)))) 19.06.2010 18:28:10, Катер'ОК
Формулировки "о неполном среднем" уже лет десять как нет. Давно уж пишут "об основном общем образовании". 18.06.2010 16:09:31, Ольга*
Mary-Lea
Жаль, перепроверить не могу - "корочки" в школе.
Я ж написала: в прошлом году старший принес "о неполном среднем", мы еще папин нашли и умилялись. Бланк точно такой же.
18.06.2010 17:04:42, Mary-Lea
Elefan
Вот аттестат выданный в 2001 году (по ссылке покрупнее)

В 2006 они немного изменились, но назывались все равно об основном общем образовании.
19.06.2010 00:08:55, Elefan
Mary-Lea
Моему в прошлом году другой выдавали... Серый... 19.06.2010 11:11:15, Mary-Lea
Неужели вам какой-то доисторический бланк выдали? Удивительно. 18.06.2010 19:50:22, Ольга*
Mary-Lea
Вот в прошлом году ни одного вопроса не возникло. Сравнили с папиным, повеселилсь почти полной идентичности (и по оценкаи тоже)... 18.06.2010 20:57:58, Mary-Lea
Моему сыну аттестат за 9-й класс выдавали еще в 2005 году. И в нем написано аттестат о полном среднем образовании. Ничего общего с нашими свидетельствами за 8-й класс нет. 18.06.2010 22:23:53, Ольга*
Вчера тоже удивлялись. У меня диплом с первого института скромнее выглядит, не то что наши школьные корочки :)
Надпись об "основном среднем" тоже резанула глаз. И мне не понравилось что куча бумажек, сама корочка как обложка по большому счету.
У нас вот оценки перепутали, в понедельник пойдем разбираться.
18.06.2010 15:28:50, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
А надо ли? Все равно при переходе в новую школу личное дело потребуют, там есть оценки. 18.06.2010 17:05:27, Mary-Lea
Ну сын возмутился и расстроился :)
Тем более у них надо было заранее придти, подписаться под личными данными и оценками. Он такой гордый неделю ходил, а получил совсем другое.
Я еще голос не подавала :) Он сам поговорил с классной, сегодня ходил в школу. Тут вот есть плюс этих бумажек :), сказали запасные есть, переделают, просто директор будет только в понедельник.
Ну и я например родительские доки рассматривала :) И свои всегда показывала с гордостью, важно ему это - переделаем :)
18.06.2010 17:18:47, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
А-а, ну если Андрею важно, тогда ессно. Мои криво усмехались и отвозили обратно в школу *-) 18.06.2010 20:58:41, Mary-Lea
Мне пофиг, дочка его уже отнесла обратно в школу, вопреки моим планам (я как раз собиралась в другое место нести). Вот где проблема - а цвет и размер аттестата меня волнует гораздо меньше, чем ее последняя фишка "буду работать крановщицей (вариант - вагоновожатой") 18.06.2010 15:15:01, hanhi
[пусто] 18.06.2010 15:27:23
Забрать-то я могу, без проблем, но вот что делать с дочерью? Боюсь, как бы не перегнуть палку. 18.06.2010 15:46:31, hanhi
Ну, ее просто пугает что-то новое. Конечно, это стресс. Ничего, привыкнет и еще тебе спасибо скажет. Я никого не знаю, кто ушел бы в школу посильнее и не был бы впоследствии доволен. А до перехода все в стрессе пребывают, это нормально. 18.06.2010 20:49:25, Lariska
Mary-Lea
Ого! Ничего себе! То есть просто взяла и отнесла? И все поступательные планы насмарку?
Ох, сочувствую...
18.06.2010 15:23:54, Mary-Lea
Планы пока в процессе. Еще ничего не потеряно, но моральный настрой меня пугает. А аттестат пока там лежит, есть не просит, я думаю взять тайм-аут до середины августа. 18.06.2010 15:45:43, hanhi
Ну экзамены-то она пойдет сдавать? 18.06.2010 20:46:45, Lariska
Сдает, но не готовится вообще! 19.06.2010 15:28:31, hanhi
Ясень
Так лишь бы сдавала прилично при этом :)) 20.06.2010 01:02:26, Ясень
Все равно последнее слово за родителями как законными представителями ребенка. И что бы ребенок ни отчубучивал, всегда можно вспомнить о своей волевой руке и сделать так, за что она потом, в будущем, вероятно, благодарить будет. 18.06.2010 17:48:37, не переживайте
Увы, после 14 лет нельзя без ее согласия школы менять. 18.06.2010 18:12:21, jii
Еще как. Я поменяла своему ребенку. И поставила перед фактом. Он сначала покочевряжился, сказал, что будет сам себе все лето искать школу, а потом смирился, сходил в ту школу, посмотрел сайт и успокоился. И даже спросил: мам, а когда форму пойдем покупать? И какая там нужна обувь?

А за пару недель до этого кричал, что ноги его не будет в школе, где есть форма.

С чего Вы взяли, что нельзя менять?
А если, к примеру, не дай бог, ребенок получает кучу двоек, не тянет программу, а уходить из сильной школы, не хочет, понимаете ли???!!!! Он тормозит образовательный процесс, и педсовет срочно просит забрать его в обычную школу из лицея. Вы что, тоже будете его желания спрашивать????

Почитайте Закон об Образовании. Там черным по белому написано, что решение принимают родители (законные представители) ребенка. До 18-летнего вожраста. Наличие паспорта в 14 лет еще ни о чем в нашем государстве не говорит. И нафиг вообще его получают так рано? Решения не принимают, на работу рано... Нафига паспорт? Надо было в 16 оставить, как у нас было.
18.06.2010 19:17:58, можно
пчела Майя
Если он не захочет идти в другую школу, то и не пойдет. Хоть обчитайся. 19.06.2010 01:21:23, пчела Майя
а куда пойдет? по-любому в школу ходить надо. по закону. 19.06.2010 22:50:18, как это?
пчела Майя
Откуда я знаю, куда. Я не пробовала заставлять ребенка ходить в школу, в которую он не хотел. Но мест куда можно утром пойти, вместо школы, немало. 19.06.2010 23:42:26, пчела Майя
Ну, если в школу надо сдать экзамены, ребеночек свою волю, противную родительской воле, может в деле смены школы проявить на раз. Задолго до 14 лет. :)) 18.06.2010 20:51:10, Lariska
Mary-Lea
Ну. это да, правильно. Авось за лето передумает *-) 18.06.2010 17:05:48, Mary-Lea
Мы даже до дома с выпускного не донесли это "чудо"- сдали с заявлением о зачислении в 10 класс в канцелярию лицея. Кстати,у отличников корочки зеленые ,а у нас- бежевые какие-то:)
Вчера разговаривала с мамой приятеля сына, который учится в лицейском классе обычной школы. Так там другой класс девятиклассников ( не лицейский) получил только 10 аттестатов из 27 человек класса. 17 человек ГИА по математике на "2" написали. Я в шоке пребываю некотором до сих пор....
18.06.2010 15:10:15, Натали111
Mary-Lea
Нифига себе! А я-то недоумевала, как можно 2 по ГИА получить - там же ничего сложного не было.... 18.06.2010 15:12:06, Mary-Lea
Ясень
Да уж... Избалованные мы матери, что ли? 18.06.2010 19:20:25, Ясень
Я тоже удивлялась как такое возможно.
А сын пришел с экзамена по физике, его одноклассник заявил на экзамене что в 1метр=60 см. И это он экзамен по собственному желанию выбрал, никто не заставлял...
18.06.2010 15:36:47, Иришка-Мартышка
+1 наши в практически дворовой школе, с гуманитарынм профилем, написали гораздо лучше, чем учились все 9 лет. Не помогали - это точно. 18.06.2010 15:16:08, hanhi
Это точно...и поэтому так грустно, что детей не смогли научить элементарному.Может конечно и дети такие, но я лично не верю в то, что есть необучаемые дети. Просто наверно учителям пофигу всё. 18.06.2010 15:15:38, Натали111
[пусто] 18.06.2010 15:00:35
За 11 класс будет написано "аттестат о среднем (полном) общем образовании". 18.06.2010 16:35:52, Ольга*
Mary-Lea
Во, похожие ощущения. Все, дитятко, общее образование у тебя есть - вали профессиналлное получать *-) 18.06.2010 15:13:02, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!