Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АсОля

У кого дети учатся в ГУ ВШЭ на бюджетном?

интересует факультет "Бизнес и информатика", насколько там сильно преподавание?
если бы у вас встал вопрос между бауманкой и Гувшэ, чтобы вы делали?
еще куча вопросов потом задам, если таковые объявятся:)
18.06.2010 14:07:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально - ГУ ВШЭ, насколько я помню разговор - одна часть студентов специализируется на SAP системе и ее внедрениях (достаточно узкие знания, спецы ценятся высоко, работы однако немного, т.к. система дорогостоящая, но и спецов мало, т.к. с нуля и с улицы редко можно попасть на работу с этой системой, а тут сразу получаются знания уже на выходе института), другая часть - скорее бизнес-анализ, подготовка пресейлов - качество достаточно скромненькое, т.к. нет глубокого системного подхода (работает у нас одна девушка - у всех технарей одинаковое мнение - не учат их там совсем глубоко копать, скорее красивые слова и общие положения).
Бауманка - несколько кафедр - насколько помню - Защита информации, собственно ПО ЭВМ и ИТ (больше всего программирования), ИУ5 - проектирование комплексов. ИУ5 - больше аналитики и менеджеры, но технические знания технологий меньше, чем на программировании. Программистов анализу и проектированию тоже в принципе учат (чуть в меньшем объеме), но их еще прогоняют по разным языкам и технологиям достаточно сурово, поэтому специалисты немного более универсальные в итоге получаются.
30.06.2010 17:37:21, mms
В Вышке и бюджетники, и платники учатся вместе на одном потоке, в одних и тех же группах, у тех же преподавателей. Бизнес-информатика неплохой факультет, с точки зрения дальнейшего трудоустройства, только надо понимать, что это - информатика для гуманитариев. В Бауманке тоже есть гуманитарные факультеты, но все-таки как бренд Бауманка ассоциируется с инженерными специальностями. На бизнес-информатике инженеров не готовят, готовят компьютерщиков широкого профиля, прикладников, которые хорошо могут работать в любой организации. 18.06.2010 15:27:43, мама-аня
Я бы сказала , что там готовят менеджеров в информатике 18.06.2010 15:44:01, lacerta(gkfdey в системе)
Девочки, а что значит-информатика для гуманитариев?
Может пример приведете, кем потом будет? А то пока не понимаю.
А не для гуманитариев там что-нибудь есть?
18.06.2010 15:39:07, чешка
[пусто] 18.06.2010 16:52:10
А про программную инженерию не расскажете? Ну если не трудно.. 18.06.2010 16:53:39, чешка
[пусто] 18.06.2010 17:18:11
АсОля
а как вам факультет прикладной математики и информатики? 23.06.2010 07:52:01, АсОля
[пусто] 18.06.2010 15:05:50
Они готовят менеджеров в ИТ-сфере. На чистых гуманитариев это все-таки не рассчитано, имхо.
Но и инженеров не готовят, это да.
18.06.2010 16:57:30, Иришка-Мартышка
В Бауманке сессии стандартные - зимой и летом. А в вышке - 5 штук в год (или больше), расслабиться нельзя. Учиться непросто. У подруги сын учится на первом курсе, правда, на другом факультете (на мировой экономике), больше всего на свете боится заболеть, потому что фиг догонишь потом. Я периодически ему распечатываю всякие материалы для учебы - очень впечатляет. Процентов 70 вообще не понимаю, о чем это. Учиться, говорит, трудно. Но он успевает, оценки хорошие. 18.06.2010 14:13:51, есть разница
Мировая экономика и бизнес-информатика очень разные факультеты по качеству преподавания, имхо 18.06.2010 14:29:09, lacerta(gkfdey в системе)
АсОля
а по подробнее:) 18.06.2010 14:29:51, АсОля
У меня есть знакомые которые учатся и преподают на экономике. Я сама учусь по программе проф переподготовки именно на бизнес-информатике, есть знакомые которые учатся на втором высшем на бизнес-информатике и преподают там.
Общее мнение таково, то на бизнес-информатике спрашивают менее строже, чем на экономике и послабее, чем на естественно-научных факультетах МГУ.
В вышке все же больше менеджерская, чем техническая подготовка.
18.06.2010 17:58:58, lacerta(gkfdey в системе)
А поподробнее можно посмотреть конкурс и сравнить проходной балл на мировую экономику и на бизнес-информатику. 18.06.2010 17:35:09, мама-аня
АсОля
а вот еще актуальный вопрос - может вы в курсе, как насчет поборов? 18.06.2010 14:28:19, АсОля
поборов нет. мальчик стипендию получает. 18.06.2010 18:07:46, в курсе
Вот интересно, о каких поборах речь?за что? Если на бюджете,значит ЕГЭ более чем. Мой сын закончил этот факультет и про поборы никогда даже не заикался, просто учился и сдавал всё не ниже 8 баллов. Вы думаете вашу деточку будут специально валить на экзамене? Там не те люди преподают, что бы настолько не ценить себя. Но спрашивают там серьезно и нахаляву и за "поборы" не прокатит.(Извините,что аноним, давно регистрировалсь,не помню как) 18.06.2010 15:08:43, ответ
Ой, а можно поподробнее о факультете?
Племянник очень хорошо сдал математику и информатику.Хочет попробовать.Мы как технари-инженеры вообще не в курсах ничего о ГУ ВШЭ.
Интересует вообще направление обучения-подойдет ли мальчику с математическим складом ума? Кем вообще будет? Есть ли общага? Он не местный. Можно ли на старших курсах где-либо устраиваться работать, для опыта. Работа именно по специальности.
Вообще как там-действительно серьезно учатся.?
В Плешке дочь подруги больше тусовалась.Правда, очень умная девочка.
Есть ли еще там специальности с ЕГЭ мат+рус+инф.?
Буду очень благодарна за информацию.
18.06.2010 15:33:15, чешка
Я бы сказала, что для математического склада ума подойдет любая профессия, если только не поэт.Но безусловно, то чему учат в Вышке, это не технари-инженеры, не программисты, это как бы сказать, те кто процессы "компьютеризации страны" проектируют,разрабат­ывают,продвигают, внедряют,стравят задачи программистам. Должны быть в теме по железу и по ПО.Это кратенько.
Работать обычно начинают с третьего курса все. К окончанию магистратуры имеют неплохой опыт работы по спец. Учится несерьезно невозможно, каждые 2 месяца сессия, т.е. полгода бездельничать не дают.
Общежитие есть, но,кажется,платное(т­ут я не в теме).
18.06.2010 16:14:40, ответ
Спасибо. На их сайте я заблудилась с концами. 18.06.2010 16:54:28, чешка
Иоанна
Почему? Вот выше очень удобная ссылка. Сразу видно, на какой факультет, на какую специальность какие экзамены нужны. Ссылки факультетов активные. А слева есть ссылка - минимальные баллы можно посмотреть. Они, правда, ничего не дают - очень уж низкие. Еще там есть статистика прошлых лет.
У них как раз очень информативный сайт. Только времени на него много надо - пока всё прочтешь, везде залезешь ...
23.06.2010 13:17:47, Иоанна
Поборов там точно нет,даже если на коммерческом учишься. Спрашивают строго, и если не тянет, то выгоняют не смотря ни на что. 18.06.2010 15:13:36, Натали111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!