Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До слез жалко мальчишку((((((((((((((((

"Ответственные лица" не склонны связывать самоубийство с егэ. Но ведь действительно многие воспринимают его, как главный шанс в жизни! И, главное, это касается наших бедных мальчишек. Шансов откосить от армии имхо становится все меньше, а успешная сдача егэ чаще всего и есть тот единствнный шанс((((((
Просто у меня тоже мальчишка. На следующий год выпуск...
Кажется, я сама с ума сойду(((( Мамы, как Вы это переживаете?
02.06.2010 12:58:51,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
А я вот, наверное, моральный урод, но ни капельки не переживаю. Особенно заранее... 03.06.2010 12:08:03, Mary-Lea
Вот я хотела написать то же самое, но подумала, что мой ответ не зачтется, у меня девочка) 03.06.2010 22:22:10, Сбыча Мечт
Вечная Весна
мальчика мне тоже жалко.

А что именно я должна переживать?
03.06.2010 11:03:05, Вечная Весна
Елена Д.
самое ужасное, что это не рдители, а учителя в школе детей перед ЕГЭ накручивают так, что мало не покажется :( вот что с этом делать я не знаю :( 03.06.2010 08:55:43, Елена Д.
У нас наоборот говорят, что ничего страшного и не надо бояться.
У нас пока только ГИА, но могу сказать точно - на всех собраниях именно родители в панике и на ушах, а классная (уч-ль мат-ки) только и делала что успокаивала.
03.06.2010 13:17:21, Иришка-Мартышка
Апрелинка
у меня подруга учитель. Говорит, их гороно накручивает так, что жуть. Они сами стараются детей только успокаивать. 03.06.2010 10:58:48, Апрелинка
Marisha
У нас, наоборот, учителя не только не накручивали, но и психологов приглашали, чтобы детей успокоить, рассказывали разные варианты, что делать, если вдруг. И нас (родителей) несколько раз собирали и промывали нам мозги, чтобы мы детей не пугали, а поддерживали, даже советовали, что и как говорить. 03.06.2010 10:40:56, Marisha
Никаких указании на причинно-следственную связть "завал ЕГЕ - самоубииство" в статье нет. Я дуамю, что здесь скорее всего все наоборот.
Подростковые депрессии (и, соответственно, суициды) и без ЕГЕ были, есть и будут. Само-собои, что находящемуся в глубокои депрессии человеку не учебы и не до ЕГЕ - отсюда и завал теста.
Но журналисту такои вариант неинтересен - скандала нет :)
02.06.2010 22:38:53, irina!
угу, это первое на что указала мне старшая дочь,когда я рассказал ей об этой новости. 03.06.2010 01:39:16, ALora
=СветА™=
не отвественные тоже не склонны.При чем тут ЕГЭ? Проблема подростковых суицидов к экзаменам имеет весьма опосредованное отношение.теперь еще в несколкьо ВУЗов можно подавать, а раньше вообще только в один.Тогда наши сверстники должны были пачками кидаться из окон,но не в мае, а в июне-июле.Когда проваливали экзамены в единственный9не считая МГУ и прочих,где экзамены раньше) вуз. Но как то выжили.

так что отвественных лиц я бы не трогала.Они -то точно не виноваты.
02.06.2010 21:17:52, =СветА™=
tapola
Проблемы ЕГЭ меня очень волнуют: дочь в следующем году окончит 11-й. По складу характера я - перфекционистка законченная, и это сказывается во всем. Тем не менее истерия по поводу ЕГЭ меня раздражает. А не было бы ЕГЭ - и что? Не поступил бы этот мальчик в институт, сдавая обычный экзамен - и тоже из окна выпрыгнул? Да и разве мало в жизни испытаний помимо ЕГЭ? Мне кажется, главная задача нас, родителкй, это правильное выстраивание приоритетов. Все остальные номера в списке приоритетов могут оспариваться (для кого-то образование - в первой тройке, а для кого-то - ниже 10-го номера). Но вот жизнь должна идти под номером 1 у всех, по-моему. И тогда ребенок всегда будет знать, что несданный экзамен или даже угроза армии не стоят того, чтобы жертвовать своей жизнью и, по существу, ставить крест на жизни тех, кто тебя любит. 02.06.2010 17:08:51, tapola
Согласна, что накручивать не надо.
Я вот с очень многими бывшими одноклассниками общаюсь, и могу сказать, что успехи в школе и даже поступление в хороший вуз далеко не гарантирует успех по жизни.

У меня сын у меня двоечник и похоже его выгонят из колледжа. Так что вот, пытаюсь это принять
02.06.2010 15:48:28, Наталияяя
Апрелинка
Имхо, не надо ребенка накручивать, что оценки и образование - его главный и единственный шанс на достойную жизнь. В жизни бывает ВСЯКОЕ. И надо быть стойким. Главное, чтобы все были живы и здоровы - и даже если это не так..надо быть стойким. А оценки - это просто оценки. И воспринимать однократный экзамен как главный шанс у фактически подростка...так нельзя. Для него - нельзя. Я своего учу, что он мне нужен - любым, с любыми успехами и профессиями, лишь бы живым и здоровым. Он ценен сам по себе, а не как носитель определенной профессии. А чтоб не бояться армии, он занимается в военно спортивном клубе.
Меня мама учила тому же, под забором не валяюсь.
А суицидно настроенного подростка с нестабильной психикой подтолкнуть к такому шагу, увы, может все что угодно. Не было б егэ - мог поссориться с девушкой. У нас в городе так 3 года назад серебряный медалист после выпускного с крыши прыгнул - с любимой поругался. Один сын... Да он бы через месяц про эту девку думать забыл! А не вернуть парня :(((
02.06.2010 15:02:17, Апрелинка
Chernika
Полностью согласна с вами. 02.06.2010 16:15:03, Chernika
Мальчика ужасно жалко. Ужасно просто:( зато заставляет помнить, что не надо детям вколачивать про главный и единственный шанс в жизни и все такое. А то и самая крепкая психика не выдержит. Беречь их надо. 02.06.2010 13:55:43, Mercury
=СветА™=
у детей с такой лабильной психикой может выстрелить что угодно.Вокруг меня в мои 14-18 лет было несколько самоубийств.Один из-за кед повесился-пропали кеды в школе,подумали на него, а он не виноват.Повесился.Один ребенок у матери.Кеды нашли.
Один хотел быть астрономом.Поехал в МГУ,не поступил,бросился под поезд.

Когда старшая росла,в ее лет 14 тоже началось вокруг то и дело.Знакомая девочка шагнула с балкона,мальчик из паралельного класса..У меня несколько лет фобия подростковых самоубийств была. А ЕГЭ тогда и не пахло никаким.

Беречь и говорить-говорить.У меня мозоль на языке была от вдалбливания жизненных ценностей.
02.06.2010 21:23:11, =СветА™=
Я вообще в шоке! Мальчик этот в соседнем подъезде жил. Нормальный парень, замкнутый, правда, был. Жалко и его и родителей безумно, они так над ним тряслись.
У меня дочка тоже ЕГЭ сейчас сдает - психоз растет с каждым днем! (хотя она у меня по жизни пофигистка еще та). С каждым днем ожидания результата накручивает себя все больше. Тоже происходит и со всеми ее одноклассниками.
02.06.2010 13:55:03, Зяма
Февраль
Это с психикой большие проблемы, а не с ЕГЭ, ИМХО. Любая стрессовая ситуация (коих в жизни наших детей хватает) могла спровоцировать такое, если к этому имелась предрасположенность.
Ну и у меня сын через год выпускается, я даже не собираюсь с ума сходить, тем более загодя. А если учесть, что в некоторых технических вузах не первого эшелона ожидается недобор (вон темку внизу посмотрите), то чего нам волноваться-то? :)
А Вы по какому поводу переживаете, что сын ЕГЭ не сдаст? Ведь ЕГЭ не сдать хотя бы на 3 - это ж надо умудриться, это знания нулевые должны быть. Вот у сына в прошлом году одноклассник не сдал ГИА по математике, так это было предсказуемо, сын сказал, что в математике тот паренёк был "полный ноль". Потом пересдал и мама его забрала в колледж, и правильно сделала, ИМХО.
Не волнуйтесь - всё будет хорошо у наших ребят :)
02.06.2010 13:23:06, Февраль
ну, во-первых, этот недобор только в этом году ожидается. В следующем собираются подкорректировать количество мест. Во-вторых, мы не в технический идем(((((, конкурс огромный и так, а тут еще...
А в-третьих, не сдать егэ, конечно, трудно. Но кому нужны эти тройки? Для тех, кто поступает, тройка как раз и равносильна провалу.
02.06.2010 13:34:41, Rational
Февраль
Конечно, если Вы собираетесь в крутой гуманитарный Вуз, то я Вас понимаю. Но ведь документы можно подавать в несколько мест, можно же выбрать и что попроще (про запас). Неужели везде у гуманитариев громадный конкурс? Кстати, сын недавно рассказал, что его бывший одноклассник собирается поступать в педагогический на гум. направление (истфак или геофак - я не вникала). Так вот этому мальчику обещали в школе выдать какое-то целевое направление на учебу, это вроде как значительно облегчает процесс поступления. Тоже можно рассматривать как вариант, ИМХО. 02.06.2010 13:50:25, Февраль
в Сеченовку мы хотим... 02.06.2010 13:58:42, Rational
пчела Майя
Кто из вас? 02.06.2010 14:05:23, пчела Майя
я его поддерживаю. Мы с мужем технари. А он вот сам себе решил другой путь выбрать. Вообще у нас в семье испокон веков дети сами выбирали себе дорогу, и я не понимаю родителей, которые задают вопросы "посоветуйте, куда бы пристроить?", или же сами давно уже решили. 02.06.2010 14:08:58, Rational
пчела Майя
А говорите "мы". 02.06.2010 14:09:31, пчела Майя
именно "мы"! Если он решил, то это и мое решение. И я буду его поддерживать по мере всех сил. 02.06.2010 14:10:24, Rational
Февраль
А на крайний случай всё же можно подать документы в ВУЗ с "недобором", ИМХО. Там троек точно хватит :) Это если Вас так пугает непоступление и затем армия :) Кстати, на той неделе сын с одноклассниками ездил в Таманскую дивизию - приехал воодушевленный, сказал, что если что не так с Вузом - то уйдет в армию. Там, мол, очень даже неплохо, а для настоящего мужчины - так вообще сплошная польза (это им там наговорили) :) 02.06.2010 14:22:42, Февраль
с таким набором егэ больше ничего не получится. На крайний случай он бы еще согласился в менделеевку, но там физика, а ее от отмел категорически (для смеха: мы с его отцом - мифисты с красными дипломами;))) 02.06.2010 14:29:09, Rational
Февраль
Надо же, а мы с мужем наоборот - далеко не физики, а сын в МИФИ собрался (ну и в физтех будет пробовать). Причем я его легонько так отговариваю от таких сложных институтов :) Вот и пойми эту наследственность :) Кстати, понимание и интерес к физике привил именно репетитор. Я даже не ожидала, что это такой полезный человек, хотели-то просто пробелы устранить, а добрались до гор.олимпиады. Думаю, что хороший репетитор по-любому очень полезен будет в 11 классе (если, конечно, ребенок не гений) :) 02.06.2010 14:40:57, Февраль
нас тоже полюбить химию больше всех школных предметов сподобил репетитор))) Причем пришли мы к ней в начале 9 класса с полным "нулем" знаний, потому что в 8 классе мой сын вообще в школу не ходил и учебник химии до этого даже в руках не держал)))) Сейчас сын по химии - практически лучший в школе. По биологии в этом году принес за свой проект и участие с ним в разных коференциях штук десять разных грамот. А вот ни на одну олимпиаду не смогли заставить ни я, ни учитель его пойти. 02.06.2010 14:47:00, Rational
Срочно начинайте уговаривать участвовать в олимпиадах на следующий год! Проще, чем ЕГЭ! 02.06.2010 16:30:58, чешка
Февраль
Ну, мой-то тоже в этом году мало где был (практически нигде :) Но он сам сказал, что в следующем году на Росатом и олимпиаду Физтеха пойдет обязательно, потому что понимает, что это неплохой шанс на поступление. Думаю, что и Ваш такого же мнения, просто Вам этого не озвучивает заранее :) Кстати, я в этом году и не настаивала на олимпиадах, в следующем нахОдится ещё :) 02.06.2010 14:55:26, Февраль
пчела Майя
Ну да, "кажется я с ума сойду" - это очень удачный способ поддерживать кеого бы то ни было. Репетитора оплатите хорошего лучше. И поступит он по олимпиадам раньше всякого егэ. 02.06.2010 14:12:23, пчела Майя
Молекула
:) 02.06.2010 14:23:36, Молекула
на олимпиады не идет. Вообще он такой с рождения - если не уверен на 100%, что все получится, то и пробовать не заставишь. Сейчас объявил, что на следующий год будет учиться только по тем предметам, которые ему нужны для этих заветных трех егэ. По всем остальным, сказал, трояки ему натянут. А напрягаться зря не собирается. 02.06.2010 14:20:15, Rational
Молекула
Но в сдаче ЕГЭ на высочайшие баллы он тоже, как я понимаю, не уверен? Однако ЕГЭ будет сдавать? 02.06.2010 14:38:27, Молекула
а здесь выбирать не приходится)))) Но для того, чтобы повысить проценты, весь год хочет учить только 3 предмета))) 02.06.2010 14:40:03, Rational
Молекула
Для получения аттестата достаточно двух предметов. Однако третий (для института) Ваш сын таки собирается сдавать? Значит, пытается, не будучи уверенным? Почему тогда не рассматриваются олимпиады? 02.06.2010 14:44:28, Молекула
вообще на все эти вопросы я уже ответила))) 02.06.2010 14:48:07, Rational
Молекула
Ссылочку дайте,если Вам не трудно, а то я не нашла ответа. 02.06.2010 14:50:26, Молекула
пчела Майя
Так олимпиады в 11 классе - это фактически вступительные экзамены. Они как раз за 100 баллов егэ и считаются. Довольно странно при этом на них не идти. 02.06.2010 14:22:01, пчела Майя
Молекула
Особенно, если найти репетитора из нужного института) 02.06.2010 14:38:57, Молекула
а как? Я писала, что мы технари. Из знакомых врачей у нас только учасковая)))))))))) 02.06.2010 14:48:54, Rational
пчела Майя
Репетиторами бывают не врачи, а репетиторы. Не обязательно из того же института - если только там есть дополнительный экзамен, то по тому предмету. 02.06.2010 14:50:12, пчела Майя
нет, допов там нет. Но прийти в вестибюль института и на вахте задать вопрос, где там найти репетитора, было бы странно, не находите?))) 02.06.2010 14:58:58, Rational
пчела Майя
Если там нет экзаменов, то неважно, откуда репетитор. А ищут их как правило у знакомых, кто тоже занимался или кто преподает. Моему репетитора по физике посоветовала репетитор по математике, а репетитора по математике - друзья, у которых она учила сына. Спрашивать это у вахтеров я бы не догадалась. Здесь можно спросить. Так у вас уже и есть преподаватели, как я прочитала. 02.06.2010 15:03:08, пчела Майя
У нас отличный репетитор по химии, которая смогла "зажечь" моего пофигиста-сына! Но ... боюсь, что "была"((((( Вообще она сейчас работает финансовым директором одной из компаний и получает второй экономический диплом))) Поэтому последние полгода у нее, к сожалению, не хватает времени на наши занятия, хотя она и обещала нас не бросить до выпуска((((( Что-то мне подсказывает, что она вот-вот может отказаться от занятий. Вот тогда и будет все тревожно((((
А репетитора по биологии у нас и не было никогда. Пока. Но сын говорит, что нужен. А где искать - откровенно не знаю.
02.06.2010 15:17:54, Rational
А в школе, действительно, поговорить? Если для ЕГЭ репетитор, то однозначно лучше школьный учитель, только со статусом эксперта /т.е. имеет право проверять часть С/. 02.06.2010 16:34:03, чешка
нет, у нас по биологии слабый учитель((( 02.06.2010 17:01:05, Rational
Февраль
Ну вот хотя бы сайт по ссылке. Это если порекомендовать некому.
И ищите заранее, у нашего репетитора к сентябрю уже почти все дни расписаны :) И я бы сама отказалась от такого репетитора, у которого может не хватить времени на Вас в решающем году. У репетитора всё должно быть четко организовано, поэтому мы отказались от репетитора-студента, которого нам посоветовали. У него то сессия, то зачет, то девушка ... У нашего теперешнего репетитора ни одно занятие не было отменено, только когда сын сам приболел.
И биологию берите обязательно, Вам же ребенок сам говорит о необходимости.
02.06.2010 15:29:52, Февраль
нее, по такому объявлению уже пробовала, когда с математикой были проблемы. Один репетитор перекинул меня к своему коллеге, а с тем ну никак не сложилось, хотя и из МГУ человек был. Аргумент сына: "она объясняет точно так же, как ты. Я ничего не понимаю")))))) Да нам еще и надо ближе к дому, потому что попа тяжелая, и желание полежать с компом сейчас всегда перебьет желание иметь хорошую профессию когда-то потом, в далеком будущем))))) 02.06.2010 15:35:19, Rational
пчела Майя
Репетитора по химии могу посоветовать. Она отлично учит, но ни к какому вузу отношения не имеет. Биологов у меня нет, но это не удивительно, у других значит есть. 02.06.2010 15:24:01, пчела Майя
спасибо, буду иметь ввиду. 02.06.2010 15:50:38, Rational
по этому поводу уже писала 02.06.2010 14:16:16, Rational
пчела Майя
Так чем бояться, лучше постараться поступить по олимпиадам. 02.06.2010 14:18:52, пчела Майя
пчела Майя
Ну значит ребенок поступит куда-то, где конкурс не такой большой. Это трагедия, что ли. 02.06.2010 13:46:19, пчела Майя
Не трагедия, но, в общем, большая неприятность, ИМХО. 02.06.2010 13:50:40, Lariska
Но не настолько, чтобы из окошка бросаться: лучше уж сын-дворник, чем могилка на кладбище. 02.06.2010 13:59:42, hanhi
для родителей - да. А для мальчика с его возрастным максимализмом? 02.06.2010 14:03:30, Rational
Ну мальчик такой сделался не сам по себе... 02.06.2010 14:04:41, hanhi
Запросто мог и сам по себе : ( У подростков психика лабильна, они склонны все драматизировать, даже если родители не накручивали, а наоборот. 02.06.2010 18:38:03, ЛюбимицаКлаппа
какой? 02.06.2010 14:09:19, Rational
Мнительный 02.06.2010 14:12:23, hanhi
о мнительновти, вроде, тут речи нет. Про максимализм пишу юношеский. Он большинству присущ в этом возрасте. Со щитом или на щите (с) 02.06.2010 14:15:36, Rational
пчела Майя
По моим наблюдениям, большинству по отношению к школе присущ в основном пофигизм. 02.06.2010 14:19:56, пчела Майя
да не про школу речь. Про жизнь))) И даже самые пофигисты после школы почему-то мечтают быть начальникам/хозяевам­и бизнеса и жить элитно))) 02.06.2010 14:22:37, Rational
Особенно к этому стремятся те, кто учиться не хочет, ждет когда все прибудет на блюдечке с голубой каемочкой. Те, что серьезно настроен, у тех мечты о золотой рыбке как раз нет. Быть начальником - получать много денег, сидеть в крутом офисе в костюме и отдавать распоряжения. И это юношеский максимализм? Я много таких ребят знаю, жалко их очень. Но они из-за ЕГЭ точно в окно не бросятся. 02.06.2010 22:44:29, Ль
Мечтать то может и мечтают. Но уверяю вас - результат ЕГЭ и эти мечты связывают между собой ну очень маленький процент выпускников :) А те, кто связывает - в основной массе под влиянием родителей. Поэтому и говорят что не надо своих детей накручивать, чтобы из-за двойки по ЕГЭ в окно не бросались :( 02.06.2010 14:53:54, Иришка-Мартышка
они мечтают об этом, не привязываясь ни к школе, ни к егэ. Чтобы замечтать, достаточно на окружающую жизнь посмотреть. Мой тоже иногда говорит о том, что "когда он будет взрослым", купит себе авто класса майбаха)))) Мои замечания о том, что на него надо прежде заработать, остаются без ответа. Вот он и максимализм)))) 02.06.2010 15:02:00, Rational
Ето не максимализм, а глупость, простите :) 02.06.2010 22:45:17, irina!
Имхо, это не максимализм. Мой младше, но как то уже в курсе что для того чтобы купить даже простую машину недостаточно "когда он будет взрослым". И Вузы его интересуют в качестве отсрочки только во вторую очередь.
Правда в нашей окружающей жизни майбахов не наблюдается :)
02.06.2010 15:10:24, Иришка-Мартышка
да далась же Вам эта отсрочка! Если хотите, то мой, спокойный, как угол дома, тоже заявляет, что в случае провала пойдет без проблем в армию! Но я-то знаю, какие траблы нам всем это принесет! 02.06.2010 15:20:26, Rational
Просто вы везде именно про нее пишите, вот все на отсрочку и реагируют.
У вас ведь ни слова что сын хочет в хороший вуз, потому что это шанс для проф. деятельности. Только армия во всех ответах, поэтому и непонятно.

Траблы никто предсказать не может. У меня есть пример когда в армии отслужил паренек с букетом диагнозов. Как его родители допустили призыв и почему его признали годным - для меня загадка уже несколько лет. Вернулся в порядке, серьезнее и т.д. У самой мужа отчислили из-за раздолбайства, отслужил. Получил хороший урок, отучился и т.д. И есть родственник, угробивший всю свою жизнь в заботе "только не в армию".
Обидеть не хотела.
02.06.2010 15:32:34, Иришка-Мартышка
Молекула
Я думаю, это не максимализм, а инфантильность. Она свойственна значительной части нынешнего подрастающего поколения. У моего только сейчас она начинает изживаться. 02.06.2010 15:05:38, Молекула
пчела Майя
А мой говорит, что машина ему не нужна. Видимо, окружающей жизни не видел. 02.06.2010 15:04:17, пчела Майя
А мой хотел-хотел, получил, поездил чуть-чуть и понял, что на метро быстрее и еще книгу почитать можно. На этом вождение кончилось. 02.06.2010 22:46:11, Ль
У моего мужа, кстати, никогда не было машины))))) Точнее, на него одно время было, как на владельца фирмы, зарегистрировано штуки три машины. Но он сам никогда не ездил и не хотел! А вот я без своей машины жизни не представляю)))))))) 02.06.2010 15:22:02, Rational
пчела Майя
У нас тоже нету. А у старшего сына уже третья. При этом младший не интересуется даже посмотреть, как она выглядит. Неинтересно и все. 02.06.2010 15:25:34, пчела Майя
пчела Майя
Нет. И не думают даже об этом мечтать. А уж усердно учиться хотят еще реже, чем быть начальником. 02.06.2010 14:32:21, пчела Майя
Ой, Ларис, меня вот такие новости очень отрезвляют в моих педагогических припадках. Был бы живой, а с остальным разберемся. 02.06.2010 13:57:35, Mercury
Ну, это само собой. 02.06.2010 14:17:22, Lariska
Kiara
+1 02.06.2010 14:03:27, Kiara
пчела Майя
Ну тогда надо срочно начинать накручивать ребенка, чтобы он понимал, что это единственный шанс в жизни - дело хозяйское. 02.06.2010 13:54:59, пчела Майя
Ага, он прям кинется накручиваться. Я вон его письменный экзамен по английскому вчера видела. Отзыв преподаватель приложил - мальчик прям бриллиантовый, лучший ученик в группе. За экзамен "В-". "Андрюш, почему?" "Я не знааааю." (Ну, других ответов от него вообще не услышать.) "Ты тест сам видел?" "Нам, вроде, не выдавали." Порылась в его рюкзаке, конечно, все нашла. К его удивлению. И что вижу? Нет ошибок в работе у ребенка. Но в двух упражнениях он вместо развернутого ответа на 10 вопросов ответил просто "Да" или "Нет"! И еще в одном вместо развернутых вопросов восемь раз спросил "Чего?" Конечно, их ему не засчитали и оценка - худшая в группе. И у него всегда так! Точно мое педагогическое фиаско! 02.06.2010 14:27:48, Lariska
пчела Майя
Так ссылка то на мальчика, который покончил с собой на почве учебы - по крайней мере так написано. Мой-то вообще всю учебу в гробу видал. Но у автора вроде не так. 02.06.2010 14:33:38, пчела Майя
А, авторского мальчика действительно, не надо лишний раз накручивать. Ну, автор же и не накручивает, она просто пожаловаться зашла. 02.06.2010 14:36:44, Lariska
Молекула
Ну это все понятно, просто в данной конфе преобладает конструктив; просто пожаловаться, конечно, можно, если от этого полегчает. Но, как правило, легчает от решения вопроса или хотя бы определения путей его решения. 02.06.2010 14:42:54, Молекула
пчела Майя
К примеру, нехождение на олимпиады, которые дают 100 баллов по егэ - при том, что по реальному егэ 100 баллов не бывает - понять совершенно невозможно. 02.06.2010 14:48:59, пчела Майя
Молекула
Согласна, этот на этот вопрос я выше и пытаюсь получить ответ. Боюсь, что автор уже воспринимает наши вопросы и советы как некую агрессию, но мы же хотим помочь, а для этого надо понять ситуацию, тк. в ней действительно много непонятного.
Либо автор что-то недоговаривает, либо она не в курсе правил поступлений в ВУЗы и связанных с этим тонкостей.
02.06.2010 14:54:43, Молекула
Ваше желание помочь, конечно, похвально)))))) А в чем, простите?)))))))) Если перечитате, тему, то увидите и один-единственный вопрос в ней: мамы, как вы переживаете? И ответ про афабазол был единственно верным))))))))
У Вас же какое-то маниакальное желание разложить по косточкам психологию моего сына, а еще больше "ткнуть носом" мамашу в ее педагогические ошибки (как это в основном было по моим наблюдениям в течение года за различными темами этой конфы).
Спасибо, помощи в том контексте, что Вы представляете, нам не надо. Нужную информацию по поступлению в конфе и вообще в инете я вполне могу найти, грамотности хватает. Сына своего уже 16 лет знаю и знаю, что в своих решениях он даже более самостоятелен и последователен, чем я. Впрочем, это и было целью моего воспитания))))))))))­))
А того бедного мальчишку мне действительно сегодня жаль до слёз((((((((((((
02.06.2010 15:12:48, Rational
Молекула
Лично я про Вашего сына не написала ни слова.
Просто потому, что в нем лично меня ничего не удивляет. Нормальный парень, ничего особенного. Только пыталась узнать у вас, почему, когда можно выбрать две попытки поступления, сын сознательно выбирает одну. Ответа так и не получила, ну да ладно.
Ваш вопрос "как другие мамы это переживают" напрямую связан с тем, что, собственно, надо им (т.е. нам) пережить. Тем более, что у некоторых из присутствующих здесь есть опыт, т.к. процесс окончания школы и поступления в ВУЗы пройден.
Вы написали, что Вас пугает непоступление в желаемый и армия - я ответила по части армии, к примеру. Кто-то по вопросам поступления. Потому что именно создалось впечатление, что Вы не в курсе.
Но Вам, видимо, нужны другие советы.

Реланиум хорошо помогает, тазепам, клоназепам попробуйте - гарантирую, переживания уйдут напрочь. Вообще все будет пофиг.
02.06.2010 15:28:12, Молекула
спасибо)))) 02.06.2010 15:31:00, Rational
Ну, этих детей, бывает, фиг заставишь что-то такое делать. У меня старшая тоже ни на какие олимпиады категорически ходить не хочет, хоть что с ней делай. Про то, что это может быть шансом на поступление - не понимает в упор. Ну, в общем, и я не понимаю - это ж надо победить на этой олимпиаде, если этого ничто не предвещает - чего ходить? 02.06.2010 15:03:30, Lariska
Молекула
Да все просто - будет не одна попытка поступления в конкретный ВУЗ: через конкурс по результатам ЕГЭ, а две: сначала по результатам одимпиады, а потом по ЕГЭ.
02.06.2010 15:08:32, Молекула
пчела Майя
Так она к 11 классу поймет, особенно когда увидит, что все ходят. Она же еще маленькая. Это простая арифметика - по егэ 80-85 это прекрастый результат, а тут сразу 100 даже за условно третий диплом олимпиады. 02.06.2010 15:06:44, пчела Майя
вот даже мне страшно - как этот "даже условно третий диплом" получить? Это ж не семи пядей во лбу надо быть, а намного больше! 02.06.2010 15:24:03, Rational
пчела Майя
Да олимпиад же полно. Речь не про заключительный же этап всеросса. Их очень много, где-то есть список, какие считаются за егэ. Совсем не все для вундеркиндов, сейчас принято туда ходить всем кто может. Правда по химии и биологии меньше, чем по математике с физикой. По химии - Московская олимпиада и олимпиада Ломоносов. Что еще, надо в список смотреть. 02.06.2010 15:27:46, пчела Майя
ИМХО, поздно к 11 классу, потренироваться-то заранее надо. Ну, правда, ей бы направление хоть сначала выбрать. :)) 02.06.2010 15:15:44, Lariska
Имхо, виновато не ЕГЭ, а то что ребенка так довели. Если ЕГЭ действительно причина, а не просто совпало по времени.
Не надо нагнетать ужасов вокруг ЕГЭ, не надо говорить что это шанс откосить. Это проверка знаний плюс некоторый процент везения. Называть школьные экзамены "главным шансом в жизни" даже в голову не придет. Многие дети по окончанию школы не знают что хотят в этой жизни, хорошо если хоть направление угадывают, какой там "главный шанс".
02.06.2010 13:22:39, Иришка-Мартышка
Вообще я по себе сужу))))) по нашей ситуации, то есть...
Этот шанс для многих действительно может быть единственным. Например, мы с ВУЗом определились еще пару лет назад. И даже средний балл егэ откидывает наши шансы на уровень нереальности поступления. А потом армия. К сожалению, состояние здоровья таково, что шансов вернуться из армии здоровым мало, а до категории В не дотягиваем буквально на копеечку (ну, например, сколиоз I степени ставят, потому что угол 10 градусов, а уже при 11 дается II-я и тут же категория В. По некоторым другим диагнозам тоже чуть-чуть не дотягиваем). Ну и какой он вернется из армии? И с каким настроением? К тому же, если не поступит, то до призыва ему болтаться практически 9-10 месяцев (18 в апреле). При его жизненной пассивности ожидаю, что это будут месяцы ничегонеделания и лежания с ноутом на диване(((((
Так что, для нас это действительно практически единственный шанс, набрав разбег сейчас, перепрыгнуть в институт. Если (не дай Бог!) сорвется, даже думать страшно, что может быть...
02.06.2010 13:57:36, Rational
Какой бы ни был этот шанс, он ведь не дороже жизни. Зачем так нагнетать? 03.06.2010 00:36:09, Сбыча Мечт
tapola
Извините, что вмешиваюсь. Моя дочка тоже будет поступать в медицинский (в следующем году), при этом решение стать врачом - полностью ее, медиков в семье нет. Если Вы так волнуетесь о поступлении (я Вас понимаю, тоже уже сейчас волнуюсь, причем знаю, что в медвузы поступить через олимпиады, как Вам тут советуют, очень и очень сложно), рекомендую не зацикливаться на Сеченовке, а обратить внимание на РГМУ. Там есть Московский факультет, средний бал постпления в пршлом году там значительно ниже, чем в других медвузах. 02.06.2010 17:21:02, tapola
Да вмешивайтесь, пожалуйста!))) Тут уже кто только не вмешался))))))
Да, конечно, будем и туда подавать. В 3 вуза же можно. Но приоритеты понятны.
Так вот, значит, кто у нас в конкурентах будет;)))))))))
02.06.2010 19:48:11, Rational
tapola
Вообще-то у нас РГМУ и будет в приоритете - дочка хочет быть педиатром, но подавать будет везде и на лечебные факультеты. Учится в школе вообще при 3-м меде (просто ближе ездить) 03.06.2010 08:27:55, tapola
Лично у меня не вяжется "с Вузом определились еще пару лет назад" и "его жизненная пассивность". Это ВЫ определились и теперь трясетесь, т.к. ЕГЭ все-таки сын должен сдать а не вы? Главный шанс надо не только получить, но и суметь им воспользоваться. Вряд ли это возможно при лентяйстве и пассивности.

ВУЗ дает только отсрочку от армии. Дальше то как? А после ВУЗа? Диплом без опыта не очень большая разница от выпускника, не поступившего в ВУЗ.

А вообще немного непонятно. Вроде речь о "шансе в жизни", а реально речь исключительно об отсрочке. Выберите ВУЗ чуть проще и будет вам счастье.
Я вижу и тех кто отслужил (и с всякими диагнозами в том числе) и тех у кого вся жизнь превратилась в беготню от армии. Ничего хорошего в последнем.
02.06.2010 14:47:55, Иришка-Мартышка
+100
Если бы ребеноик определилася с вузом, все было бы иначе. Но тут "мы" явно означете "мама решила и теперь бьется за поступление".
Если бы решил ребенок, то в случае непоступления он бы 9 месяцев до армии на диване с ноутом не валялся. Подобная перспектива лозначает, что дитя в лучшем случе готово не мешать маме поступать его в Сеченовку :)
02.06.2010 22:51:36, irina!
А если в медколледж пойдет, призовут оттуда? 02.06.2010 14:28:49, Mercury
и кем он потом будет - медсестрой?;))))))))­)))))) 02.06.2010 14:30:36, Rational
Медбратом. Ничего смешного не вижу. 02.06.2010 22:52:40, irina!
Ксю07
Есть факультет Лабораторная диагностика после 9-го класса или Лечебное дело, Стоматология, это после 11го. 02.06.2010 16:12:14, Ксю07
отличный вариант для девочки!))) Кстати, все наши подружки, пожелавшие пойти в медицину, именно с училищ и колледжей начали. 02.06.2010 16:23:19, Rational
А что смешного? В любой сфере самые лучшие спецы это те, кто знает работу от самых низов.
Не знаю как сейчас, а раньше наоборот для поступления в медвуз сначала шли в медучилище, чтобы уж наверняка. Во всяком случае на периферии это был очень распространенный способ.
02.06.2010 15:14:07, Иришка-Мартышка
tapola
Сейчас особых льгот при поступлении у окончивших медучилище нет. 02.06.2010 17:22:41, tapola
Ну вы даете, извините. Во-первых, ничего смешного. Во-вторых. есть фельдшерские медучилища. В-третьих, в медах всю жизнь огромное число поступающих приходили из медучилищ. Не знаю, как теперь с ЕГЭ, а раньше в мед годами люди поступали, имея при этом среднее медицинское и работая.
Совершенно непонятно, что вас так развеселило.
02.06.2010 15:03:16, Mercury
а то, что не каждый человек может всю жизнь провести в различных учебных заведениях. И далеко не каждый мужчина может позволить себе роскошь сидеть на шее у родителей до 30 лет (а подрабатывать, учась в таком вузе, будет в ущерб и своему здоровью и качеству знаний). И непонятно, как это может быть непонятно)) 02.06.2010 15:29:41, Rational
Вам никто не предлагает всю жизнь провести в учебных заведениях. Срок обучения в меде одинаков для всех, во сколько лет туда ни поступи. Не говоря уже о том, что зарплата начинающего врача и после окончания вуза совершенно не располагает к слезанию с родительской шеи. Поэтому практически поголовно все они подрабатывают, вопреки вашему мнению. Начинают с санитаров, и далее со всеми остановками.
Но у меня сложилось впечатление, что вы с медобразованием вообще близко не сталкивались.
02.06.2010 15:42:23, Mercury
получается, что Вы, простите, читаете через строчку. Мы выбрали мед, и то сын переживает, что долго учиться и зарабатывать самостоятельно еще не скоро будет. А Вы предлагаете еще это время удлинить на время учебы в колледже (ну и плюс армия). Ну так о чем речь? 02.06.2010 15:49:53, Rational
Нет, лучше конечно изо всех сил доказывать себе и ребенку, что этот шанс единственный и неповторимый, и жизни не будет, если его упустить. 03.06.2010 00:48:35, Сбыча Мечт
Речь о том, что нельзя делать ставку на единственный вариант. А надо рассматривать еще и запасные. Про армию вам там отдельно советов надавали. А про колледж - потому что это испокон веков было стандартным путем поступления в мед для тех, кто не прошел с первого раза.
Если вы выбрали мед, и уверены, что сын туда поступит, то и говорить не о чем.
А если не уверены, то логично было бы выбрать, чего сын хочет больше - обязательно именно в мед или обязательно скорее зарабатывать, неважно, после какого института.
02.06.2010 15:55:04, Mercury
Молекула
Медбратом, очень достойная и нужная профессия.
Кроме того, отличное окончание медучилища вроде дает преимущества при поступлении в ВУЗ этого же направления, я могу ошибаться, но, по моим данным от прошлого года, это было так.
Другой вопрос, что училище не дает отсрочки от армии, если же опять не ошибаюсь.
02.06.2010 14:33:07, Молекула
не ошибаетесь)))) именно поэтому колледж даже не рассматриваем))) 02.06.2010 14:41:33, Rational
Молекула
Во-первых, институт не освобождает от армии, а лишь отсрочивает ее. И то - пока. Предложения об отмене отсрочки по обучению уже озвучены. Так что не надо все мешать в одну корзину.
Во-вторых, если цель, чтобы сын не пошел в армию именно сейчас, можно выбрать для поступления другой ВУЗ, попроще, как Вам выше написали.
В-третьих, если у мальчика вопрос стоит: или Сеченовка или ничего, а в Сеченовку не поступит, ну можно решить вопрос с армией другим путем, не дети же, понимаете.
Родителям в такой ответственный период надо не паниковать, а трезвым умом и холодным расчетом решать вопросы ))
02.06.2010 14:28:47, Молекула
вы не поверите, но я вообще никогда в жизни ни разу не давала нигде взяток. И вопрос покупки освобождения от армии меня сильно напрягает 02.06.2010 14:32:12, Rational
Молекула
взятkи не надо давать, это опасно и вполне может быть безрезультативно.
Вопрос надо решать путем получения отсрочки по мед.показаниям.
02.06.2010 14:35:10, Молекула
про реальные медпоказания я уже писала((((( 02.06.2010 14:41:56, Rational
Молекула
Одни и те же результаты обследования, а, тем более, когда, как Вы говорите, "чуть-чуть не дотягивает", разными врачами трактуются по разному.
02.06.2010 14:47:47, Молекула
пчела Майя
Кстати я во взрослых детях задала вопрос про военный билет, вы не знаете ответа? 02.06.2010 14:52:06, пчела Майя
Молекула
К сожалению, нет, сыну еще нет 18-ти)) 02.06.2010 14:56:42, Молекула
пчела Майя
Ясно. Я думала, может ему не на год меньше, чем моему, а например, на полгода. Моему в июле 19. 02.06.2010 15:00:29, пчела Майя
Молекула
Нет, сыну 18 в августе. Так что этот процесс впереди. 02.06.2010 15:02:21, Молекула
Но таки вы ему такую планку поставили... Все ж для счастья и здоровья полезней, когда ребенку внушают, что будут любить его любым - хоть двроником, хоть грузчиком. ИМХО: армия лучше чем суицид. 02.06.2010 14:08:08, hanhi
никаких планок я не ставила. Это объективная реальность + мои страхи, о которых я, кстати, ему ничего не говорю. Сама вот переживаю, решила поделиться)))) Но, чувствую, счас жалеть буду... 02.06.2010 14:13:53, Rational
Дикая хозяйка
ППКС 02.06.2010 13:32:43, Дикая хозяйка
А вы сами не воспринимайте "как главный шанс в жизни" и ребенка не накручивайте. Чтобы успокоиться, заранее ищите "пути отступления" (что делать, если...). У меня правда старшая дочка и причем не отличница (таким вообще проще), и она еще в началке вывела правило "двойка - это же не самое страшное в жизни". 02.06.2010 13:22:12, hanhi
Переживаем также как и все остальное. Кроме ЕГЭ еще есть масса разных вещей и ситуаций. Вон мой с девицей расстался. Третий день убивается. А сейчас сессия. Вчера английский на трояк сдал, хотя знает его нормально. Сказал, что вообще об учебе думать не может. Вчера вообще с горя напился (из-за девицы не английского), чего с ним давно уже не было. А вы говорите ЕГЭ пережить. 02.06.2010 13:21:41, Ольга*
вот видите, "знает его нормально", а сдал на "трояк". Так что, сколько бы ни говорили, что, типа, егэ только уровень знаний показывает, знаешь-сдашь, не правда это! Рядом столько психологических факторов стоит! Я, например, школу с золотой окончила. Очень сомневаюсь, смогла бы я выдержать это егэ-шное напряжение или нет?.. 02.06.2010 14:06:44, Rational
А вступительные экзамены - это не повод для волнений? Какая разница, когда волноваться? 02.06.2010 22:52:39, Ль
Есть разница. ЕГЭ ребенок сдает ОДИН РАЗ. Навсегда! И исправить уже ничего нельзя. Меня и то колбасить начинает, хотя моим еще до этого несколько лет. Вступительные экзамены тем и хороши, что хоть всю жизнь поступай. Не поступил сейчас, пересдашь позже. НЕ поступишь сюда, в следующем году попробуешь в другой институт. А ЕГЭ этих шансов детей лишает. И напряжение неимоверное... 02.06.2010 23:40:01, ДраКошка (мама Галя)
пчела Майя
На следующий год егэ тоже можно переписать, с чего вы взяли, что он на всю жизнь. А кроме егэ, для поступления есть сто штук олимпиад. Лет 20-25 назад ничего такого не было - была ровно одна попытка, а потом уже через год. А олимпиады можно весь выпускной класс ходить писать. Да еще документы подавать в несколько мест. Да еще платных мест полно, чего раньше тоже не было. Вы в институт не поступали, что ли? 02.06.2010 23:47:11, пчела Майя
Лично я поступала :). Дети еще нет. ЕГЭ в мое время не было, а платных мест до фига ). И Олимпиады тоже можно было писать, и они учитывались. А про ЕГЭ на следующий год не знала, спасибо. Хотя у мальчиков эта возможность может несколько отдалиться... 02.06.2010 23:54:01, ДраКошка (мама Галя)
пчела Майя
Естественно я спрашивала про вас. А когда я поступала, никаких весенних вступительных экзаменов не было, платного образования не было тоже. Надо было сдать 7-8 выпускных экзаменов в школе, потом 4 вступительных. Если это МГУ, то в июле, тогда есть еще вторая попытка в августе. А дальше только следующий год. Справлялись как-то тем не менее. 02.06.2010 23:58:15, пчела Майя
А у Вас ЕГЭ кто-то уже писал? У меня сейчас сын подруги пишет. В первый же экзамен минус четыре балла. Потому что НЕПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИЛ БЛАНК! А заполнил так, потому что были варианты, потому что в голову не пришло словосочетание одним словом без пробела написать, потому что репетиция ЕГЭ как-то без оформительских вещей прошла. И сразу МИНУС ЧЕТЫРЕ. Только за оформление. По-моему, это не просто проблема, это, извините, бредовая совершенно система оценки знаний. А тесты проверяются компьютерами, когда сканируется каждый ответ. И, разумеется, пропуски, их наличие и отсутствие в определенных местах, повлияют на результат. Проблематично не само тестирование, а то, КАК оно проводится. 03.06.2010 00:08:19, ДраКошка (мама Галя)
У меня сын писал три года назад ЕГЭ по русскому. В прошлом году племянники писали ЕГЭ по математике, русскому и информатике. Все написали. Никто не умер. 03.06.2010 09:31:57, Ольга*
>в голову не пришло словосочетание одним словом без пробела написать
ради справедливости, об этом написано жирным курсивом на листе с заданиями, и ещё в рамочку обведено. Судя по демовариантам.
03.06.2010 00:49:37, Елна
пчела Майя
У меня сын писал егэ по математике и по-русскому. Откуда он узнал про минус 4 балла? - вряд ли результаты уже есть. Если оценка знаний бредовая, то надо поступать в вуз по олимпиаде, и плюс-минус 4 балла будет совершенно неважно. 03.06.2010 00:19:08, пчела Майя
Извините, спрошу уже для своих - по результатам олимпиад поступают без учета результатов по ЕГЭ? 03.06.2010 16:29:47, ДраКошка (мама Галя)
пчела Майя
Да, олимпиады, котоорые входят в список, засчитываются вместо егэ. Если есть диплом олимпиады, то по егэ считается 100 баллов - результаты реального егэ не нужны (даже если он написан для получения аттестата). 03.06.2010 16:38:04, пчела Майя
В какой список? Извините за глупые вопросы :). 03.06.2010 16:43:15, ДраКошка (мама Галя)
пчела Майя
Они могут меняться год от года, но на этот год например вот 03.06.2010 16:51:24, пчела Майя
пчела Майя
Так экзаменов стало меньше, чем раньше. Раньше их и в школе было больше, и в вуз отдельно. А кто в мгу не поступил, тому еще в августе отдельно. Не надо придумывать напряжения, и его не будет. 02.06.2010 14:08:23, пчела Майя
У меня такой мальчик. Переживательный, нервный, с суицидальными заскоками. Правда, до ЕГЭ еще несколько лет, но ГИА уже нависает все ближе.

Я переживаю. Но надеюсь на русский авось - может, пронесет.
02.06.2010 13:19:43, тоже переживаю
гиа мы пережили удачно. Мой тоже ну очень переживает. Только все переживания у него внутри, внешне даже и не подумаешь, если не знаешь((((( Но гиа сдал очень хорошо, поэтому и настроение стало хорошим, и надежды на успешную сдачу егэ появились. Так что, любая неудача на первых егэ может сыграть плохую шутку с таким мальчиком(((( 02.06.2010 14:02:29, Rational
пчела Майя
Афобазола попейте. А я это нормально переживала, так как не рассматриваю окончание школы как способ откосить от армии. Окончание школы - это просто окончание школы. 02.06.2010 13:01:53, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!