Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только начало?

Дочке 13 лет.Такое впечатление, что делает все на зло.Захотела проколоть язык- я ,конечно, против.Накидала ей ссылок, как это вредно (и из конфы в том числе).Прочитала,больше не заговаривала об этом.А 2 недели назад сообщила- проколола язык,у какой-то девушки 17-летней за 200 руб.Ужас:-(((В салоне, говорит, дорого и родители нужны.Я просто в шоке.Муж еще не знает. Теперь новый бзик- на дачу ездить не хочет.Но ведь и одну ее в Москве не оставишь.Знает, что мы хотим поехать- говорит- не поеду и все.Просто манипулирует нами. В июне собираемся поехать отдыхать.Знает, как я этого хочу.Вместе подбирали отель,была заинтересована.Вдруг сегодня- можно я не поеду?А если не захочу- заболею перед самым отъездом и все равно не поеду.Все мне на зло.Разговариваю, увещеваю, стараюсь( и всегда старалась) уделять ей больше времени,поболтать - но ей это не нужно.Если теперь идем куда-то вместе- то ей за шмотками.Учится хорошо,но без напряга.Времени свободного у нее много- только английским занимается 2 раза в неделю.Что не предлагаю- ну ничего не интересно.Одни гульки на уме.Начала курить- созналась папе.Он переживает очень.Я стараюсь объяснить, что это очень вредно, что она будущая мама и т.д. и т.п. Смотрит на меня- не хочу бросать и все.Прочитала и ужаснулась.Неужели это все про мою дочь? Я просто в отчаянии!
25.04.2010 02:31:37,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя до 13 лет жила с моей мамой, т.к. школа хорошая, друзья. Всякие неприятности мама от меня скрывала- то приеду, дочь в больнице с воспалением легких, то гипс, а по телефону все замечательно. Пока однажды дочкина классная не пришла в мой приезд и не рассказала, что моя Настя с двумя подружками пыталась вскрыть вены. Одну из девочек две недели в реанимации откачивали, у моей только шрамы оставались некоторое время. Можете представить, что со мной было? Тем более, что причин очевидных не было ни у одной из девочек. ОНи тогда решили стать "ЭМО", а значит нужно сидеть с мишкой в обнимку, плакать горючими слезами, ну и как следствие...Дочь мы немедленно забрали к себе. Тут началось самое интересное. Дочь мне заявила-"Что лучше сдохнет, чем будет жить со мной". Ненависть в каждом слове и поступке. Я стала самым страшным врагом для нее. Признаюсь, без помощи психолога не обошлись. Сначала я занималась, училась заново общаться со своим ребенком, потом и дочь к ней ходила. Кое как наладили отношения. Сейчас ей 15, месяц назад проколола губу, без разрешения, курить практически в открытую стала, в школе полный крах, директор уже звонила! Наказывать строго я боялась, ввиду того, что была попытка самоубийства, вдруг снова...Но оставлять как есть тоже невозможно уже. Пирсинг заставили вынуть, хоть и со скандалом. Отключили интернет, забрали телефон и больше не пускаем гулять с друзьями. Больше не сидит в аське и контакте, времени сразу море освободилось. Не поверите, но результаты появились почти сразу. Я теперь больше всего жалею, что с начала года только угрожала ей такой расправой. Оценки стала исправлять практически по всем предметам, только времени слишком мало осталось, что бы поправить ситуацию полностью. Хоть бы из школы не погнали... Психолог нам объяснила так- детки просто пытаются нащупать границы дозволеного, вот и устраивают нам проверки, что стерпим, а что нет. Но в любом возрасте есть запреты, а пока они дети и не могут сами за себя решать, что им можно, а что нет.
По поводу отдыха. Мы осенью заказывали поездку на новогодние каникулы. Деточка наша взбрыкнула, ехать отказалась. Хороше, что есть с кем оставить. В итоге-мы с мужем и младшим сыном на пляже под пальмами, а она в деревне у бабушки. А потом еще неделю, до нашего приезда у нас дома одна, правда, под контролем родителей мужа(а они достаточно ответственные, так что мозг ей вынесли по полной программе). Теперь десять раз подумает, прежде, чем отказываться ехать с нами.
26.04.2010 13:42:14, mashynkin&timonkin
Акорса
От примера малость в шоке. Сдать ребенка до 13 лет, а потом его воспитывать угрозами... Высокие отношения. 26.04.2010 13:47:27, Акорса
+1 26.04.2010 22:20:10, irina!
Соглашусь. Такая красивая девочка в реге... 26.04.2010 15:03:06, тигр-мыгр
Что значит-"сдать до 13"? Мы вместе жили до ее 5лет, потом мне пришлось уехать, что бы работать, иначе просто есть иной раз нечего было. Я серьезно... А встречались мы каждый месяц и лето дочь проводила со мной. Потом, когда все наладилось, было жалко ее выдергивать из привычной среды. Все, ничего криминального не вижу в том, что ребенок жил не с родителями. Кроме того, что я не всегда была в курсе ее дел. 26.04.2010 16:34:56, mashynkin&timonkin
Вы можете не видеть ничего криминального в своих поступках. Но странно сеичас спрашивать с ребенка то, чего Вы сама же ему в детстве не дали. ИМХО, мама не занимавшаяся воспитанием ребенка не имеет права и претензии к ребенку предьявлять. По-моему логично. 26.04.2010 22:37:19, irina!
Так это и есть сдать. Почему-то оправданием этому часто бывает "нежелание выдергивать из привычной среды" и "у бабушки лучше"
При том при всем, что второй ребенок жил по всей видимости с вами.
Причины в суициде я бы искала именно в этом направлении.
26.04.2010 17:55:55, Яснотка
Вы серъезно так считаете? И даже поимев все проблемы, которые Вы изложили выше не усомнились в этом?
Мдяяя, а я свою на лето скрипя сердцем к бабушке отправляю, только потому, чтобы на свежий воздух вывезти из Москвы.
26.04.2010 17:51:13, larchenok
А разве это не "сдать"? Самый важный период с 5 до 13 лет "встречались каждый месяц" - ясно недостаточно, чтобы едва воссоединившись закручивать гайки. Тем более с ребенком, за плечами которого суицидальная попытка. И два пубертатных года в отрыве от матери у которой новая семья и новый ребенок...
Дело ваше, конечно, но я бы при таких вводных опасалась действовать угрозами.
26.04.2010 17:27:05, тигр-мыгр
Ольсик
+1 26.04.2010 17:37:33, Ольсик
Ольсик
че-то не вяжется. То есть нечего было, то под пальмами отдыхаете. 26.04.2010 17:09:06, Ольсик
Есть нечего было, когда без работы сидела. А с тех пор заработала на пальмы, представьте себе. Или такое развитие событий невозможно? 26.04.2010 17:26:26, mashynkin&timonkin
И, прежде чем впадать в шок, читайте внимательнее. А то получается, что я кроме, как угрожать, больше ничего и не делаю. Поверьте, сейчас у нас просто отличные отношения с дочкой.Она поняла, что каждый поступок будет иметь последствия, плохие или хорошие, зависит от поступка. 26.04.2010 16:43:29, mashynkin&timonkin
А что в этом хорошего? Она просто поняла, что как не крути она пока обязана подчиняться Вам... 26.04.2010 17:52:50, larchenok
А лучше бы курила, делала себе пирсинг, забивала на школу и т.д.? Вы для своего ребенка того же желаете? Очень странно... 26.04.2010 18:25:56, mashynkin&timonkin
Моему ребенку скорее всего это в голову не придет. Т.к у неё другие интересы. А вот если бы я видела, что она не делает это только из-за страха получить на-на, то очень бы обеспокоилась, т.к прекрасно понимаю, что рано или поздно (в 13 или в 17 лет) она скорее всего почувствует себя "взрослой" и плевать ей будет на мои запреты. Вы пишите "Отключили интернет, забрали телефон и больше не пускаем гулять с друзьями. Больше не сидит в аське и контакте" - но не слова не пишите, что у неё изменилось отношение к жизни, к тому что Вам не нравится, а что Вы запретите ей в следующий раз или года через 2-3? 28.04.2010 15:59:14, larchenok
+1 26.04.2010 14:01:27, Сбыча Мечт
КИМА
Ужас!!!!Деточке надо показать,кто в доме хозяин!Проколоть язык в притоне у 17 девицы-это нечто!!!Поступок про который нормальные дети говорят "Меня за это родители убьют!" и они знают,что наказание неприменно будет и такое,что мало не покажется!Про то, что ваша дочь в результате этой процедуры могла запросто подцепить всё что угодно вплодь до СПИДа,вы конечно догадываетесь?Теперь выход один обязательно на анализы и на СПИД в том числе.И это не для того,чтобы запугать,а что бы вам знать живёте ли вы с инфицированном ребёнком.
Вообще девочку вы конечно упустили,побольше строгости,поменьше свободы,жесткий родительский контроль и система наказаний.Как возможно,чтобы "сопля малолетняя без мозгов" манипулировала взрослыми людьми!!!С кем она дружит?Это явно дурная компания!Вы должны знать не только друзей дочери ,но и их родителей.На будущее загрузить ребёнку надо по максимуму,чтобы на гулянки времени не было вообще!Одну оставлять такую девицу вообще нельзя.Или с собой на дачу,или под присмотром родителей в городе ДОМА сидит.Поменьше спрашивайте,что она хочет-не хочет.Вы хозяйка в семье,и пока она живет в ВАШЕМ доме, должна жить по ВАШИМ правилам и ВАС слушаться.По закону у неё нет выбора:)))
26.04.2010 12:01:34, КИМА
Ольсик
Надеюсь это разводка?!
Если нет - бедные ваши дети
26.04.2010 17:10:35, Ольсик
почему бедные-то? нормальное отношение нормальной матери.
у меня так же в семье поставлено.
это не значит, что все ходят строем и поют песни, по команде отбой сразу засыпают и ходят в талет с разрешения.

просто четко установлены рамки поведения и дети уверены и точно знают, что если сделают что-то, что нельзя - будет плохо. к примеру, пирсинг из языка вытащила бы мгновенно, карманных денег лишила бы и ограничила возможность в передвижении.

а тут девочка не знает. или уверена, что никаких последствий не будет. гайки потуже закрутить и будет хорошей девочкой ))
26.04.2010 18:00:49, Яснотка
В мое понимание "нормальнои матери" не входит представление о ребенке подростке выраженное словами "сопля малолетняя без мозгов" . В Ваше входит? 26.04.2010 22:50:22, irina!
КИМА
Что же вас так безобидное выражение задело:)))"сопля малолетняя"-это возраст,а то что у девочки автора топика мозги отсутствуют-это понятно из её поступков:)))Уж извините,я только так это понимаю:)))) 27.04.2010 13:03:48, КИМА
Это не безобидное выражение со стороны взрослого в отношении незнакомого, чужого ребенка. Если Вы этого не понимаете, у Вас пробелы какие-то есть в воспитании. Так что прежде чем ставить диагнозы о наличии мозгов у чужих детей, хорошо бы со своими разобраться. 27.04.2010 17:39:03, Сбыча Мечт
КИМА
А вам бы явно со своими хорошо бы разобраться!
:))))Закралось подозрение,это о вашей девочке весь разговор?Больно вы неадекватно реагируете:((((
27.04.2010 20:32:20, КИМА
Спасибо, я со своими регулярно работаю) А в чем неадекватность моей реакции, подскажите? Я никого не обзываю, в отличие от Вас) Ваше предположение неверно, разговор не о моей девочке. Если бы Вы мою так обозвали, я бы сразу к модераторам обратилась, а не стала бы Вам указывать на Вашу грубость и невоспитанность. 27.04.2010 22:18:09, Сбыча Мечт
Ольсик
Мля, вот это логика! Неужели вы реальный персонаж? В каждом посте куча категоричных смайликов, !!! и капсы. Сразу представляется указующий перст и поджатые губы 27.04.2010 20:50:05, Ольсик
КИМА
Мои дети счастливые!!!!У них уютный дом и заботливая мать. 26.04.2010 17:31:48, КИМА
Заботливая - может быть. Но мать их елементарно не уважает. ИМХО, такие отношения ведут в тупик. 26.04.2010 22:54:25, irina!
КИМА
Уважение надо заслужить своими поступками!Своих детей я уважаю и поверьте есть за что!!!!Девочку автора топика не за что уважать:(((Увы.... 27.04.2010 13:00:48, КИМА
У-у-у, как всё запущено... 28.04.2010 02:08:48, Оладушек с сахаром
У вас список есть? За что уважать, а за что нет? Как-то, мне кажется, очень много Вы на себя берете( 27.04.2010 17:40:39, Сбыча Мечт
....
. 27.04.2010 20:33:31, ....
Ольсик
Может, вы неева?:) 27.04.2010 20:50:44, Ольсик
Кто, простите, дал? Судя по Вашим тут выступлениям, Вы скорее в дружбе с князем мира сего... 27.04.2010 20:43:55, мама-аня
КИМА
Ага,а вы тут все "белые и пушистые":))И детки у вас у всех "ангелы".Только как ни зайдёшь и почиташь, что эти детки "с мозгами" вытворяют,волосы дыбом встают!!!И очень жаль родителей которые пишут эти анонимные топики .... 27.04.2010 20:58:30, КИМА
пчела Майя
Белые и пушистые ангелы - это просто хоррор. Может, не стоит смотреть столько триллеров по телевизору? 27.04.2010 23:19:58, пчела Майя
Да нет, белые и пушистые - это мы; а *ангелы* отдельно, они дети наши, может даже облезлые и черные.
Мда, и в таком ракрусе не весёлый водевиль получается...
28.04.2010 01:36:49, Елна
Да у нас-то как раз не ангелы, а живые нормальные дети. Потому к автору относимся с пониманием, и помочь стараемся. А не обзываем ее ребенка) 27.04.2010 22:29:11, Сбыча Мечт
Ольсик
своеобразная забота. Называете "девица", хотите "загрузить", да и вообще относитесь как к дрессируемой собаке 26.04.2010 17:39:04, Ольсик
КИМА
Что не нормального в слове "девица"?Загрузить-это не домашним трудом нагрузить(я сама прекрасно с этим справляюсь),а занять ребёнка развивающей физически и интелектуально деятельностью.Чтобы день был расписан по минутам и времени на безделье и шатание по городу в сомнительной компании не оставалось.Многие проблемы от большого колличества свободного времени у подростков. 26.04.2010 17:52:09, КИМА
Согласна! "Загрузить"- этот термин используют психологи, в том числе и наша. НЕльзя подростку праздно шататься, от этого большая часть проблем и возникает. 26.04.2010 18:29:43, mashynkin&timonkin
Ольсик
а чего хочет девочка пофигу, да?
Не думаю, что она спит и видит, чтобы ее загрузили поминутно
26.04.2010 18:00:08, Ольсик
эээ... я так отстала от жизни? Назвать чужого ребенка "сопля малолетняя без мозгов" - это нормально? 26.04.2010 14:04:26, Сбыча Мечт
Систему наказаний поздно устанавливать уже. Если есть такие друзья, то после ситемы наказаний деточка к ним и свалить может. Подростки сейчас многие весьма манипулируют родителями. А то, что Вы пишете - это просто декларации. Если возможно, конретизируйте, чем загрузить по-максимуму, если не загружается и как наказать. ДОЛЖНА не значит, что будет все это делать.
Сама ищу СЕБЯ в таких новых отношениях с подростком.
26.04.2010 12:15:37, такая же
КИМА
Это не просто декларации-это образ жизни моей семьи (сыну 21,дочери 13).Вообще с такими друзьями у деточки хорошо могут разобраться ваши друзья из милиции.На девицу эту 17летнюю можно заявление написать и так наехать на неё ,что больше она никому языки прокалывать не захочет:)))
А чем загрузить-это пусть конкретно родители думают,я не знаю их фин. возможностей и жизненных планов относительно будущего дочери.Вообще конечно позновато спохватились,загружа­ть надо с первого класса,если ребёнок постоянно живёт загруженный,то такие друзья не появятся.
26.04.2010 12:32:57, КИМА
Так и речь о том, что поздновато. Только подростки и загруженные с первого класса в этом возрасте часто разгружаются. Разбор с милицией не вернет девственности языку, а контакт с дочерью может свести на нет совершенно. Жизненные планы родителей становятся совсем не равны жизненным планам деток в пубертате. Если подросток свободу поимел, ее уже не забрать. А вот про проверки на заболевания Вы, конечно совершенно правы. 26.04.2010 12:52:06, такая же
Дикая хозяйка
Гы. И по какому поводу заявление на девицу? Я своей подруге уши прокалывала, просто вот даже интересно по какой статье меня могли привлечь :)) 26.04.2010 12:46:53, Дикая хозяйка
КИМА
Да ладно,:))) вы с подругой взрослые люди сами разберётесь:))))А повод менты всегда найдут,было бы желание:))))Нанесени­е физ. увечий несовершеннолетней,н­езаконные труд.деятельность(за деньги язык то девица колола).Да было бы желание, и нас и без повода могут наехать!Если попросить познакомству:))) 26.04.2010 12:54:43, КИМА
Ольсик
как же вы ненавидите молодежь! 26.04.2010 17:11:37, Ольсик
КИМА
Такую которая языки прокалывает чужим детям-да ненавижу!!!!!Создаю такие условия,чтобы к моим детям на пушечный выстрел такие уроды не подходили!!!!! 26.04.2010 17:38:37, КИМА
Ольсик
Все ясно. Клиника. 26.04.2010 18:00:37, Ольсик
КИМА
Клинику вы не там ищите:))) 26.04.2010 18:30:45, КИМА
Дикая хозяйка
Да прям взрослые, нам лет по 15 было.
То, что за деньги девица колола - это еще доказать надо, не думаю, чтоона ей квитанцию выписала.
26.04.2010 13:07:39, Дикая хозяйка
Тяжкие телесные повреждения :-)) 26.04.2010 12:49:17, мама-аня
Дикая хозяйка
:-))) Нанесенные добровольно по просьбе жертвы. 26.04.2010 13:07:55, Дикая хозяйка
Тогда это уже не к милиционеру, а к психиатру :-) 26.04.2010 13:09:21, мама-аня
Дикая хозяйка
:)))))) 26.04.2010 12:05:05, Дикая хозяйка
mzh
В 13 лет по весне у большинства крышу сносит. Пройдет! Ищите золотую середину между лаской/уговорами и строгостью. Они пробуют, испытывают нас на "докуда можно". Т.е. вполне на самом деле готовы к запретам и отказам (хотя первая их реакция, конечно, будет вопли о самостоятельности и т.п. - сам с усам, сама решу, не лезьте и т.д.). Так что сами смотрите, где проявить твердую родительскую власть - про курение, про пирсинг или про поездку на дачу. Я бы сейчас оставлять одну ни в коем случае не стала. Либо с кем-то из родственников, либо едет с вами. И не бойтесь немножечко "подкупать" - шмотками и т.п.
А друзья есть? Компания, подружки? Может быть пошло чье-то влияние - попробуйте разобраться и работать в этом направлении.
26.04.2010 10:50:37, mzh
Елена Д.
смотрите на вменяемость ребенка, я своего, в 14 могу оставить дома одного, если уезжаю куда-то даже с ночевкой, но! он не любит быть дома один ( и я это знаю), он не любит гулять по дворам (и я это знаю) и он не приведет никого домой, будет "отрываться" на компе (и я это знаю).. при любых других раскладах - не оставила бы его дома одного ни за что, он еще слишком мал и я за него отвечаю.. то же самое с отпуском.. у меня разговор короткий - не хочешь с нами - остаешься с бабушкой (если с бабушкой нет возможности, значит поедет в лагерь или с нами, без вариантов), он еще не в том возрасте, чтобы "пальцы гнуть".. 26.04.2010 10:02:22, Елена Д.
Езжайте на дачу и оставьте ее одну дома на одну ночку. С большой долей вероятности она потом будет с вами вместе без звука ездить, пока замуж не выйдет. Моя, например, одна оставаться очень не любит. Про курение - ей нравится не курить, а видеть вашу и папину реакцию на это дело. Ребенок знает, что одной фразой он может с полоборота завести двух взрослых людей, для 13летнего подростка это ощущение великолепно. Вы не можете изменить ее поведение, но можете не вестись на деточкины провокации и сохранить свои нервы. Тогда она перестанет играть в эту деструктивную игру и курение утратит процентов 50 своей привлекательности. Только не ведитесь потом на всякие "Ой, я бросаю! Ой, знаешь, я что-то прям никак не могу бросить!", не включайтесь эмоционально. Язык - ну, теперь уже плюнте, дело-то сделано, реагировать - только подстрекать ее к дальнейшим подвигам. С отдыхом - а есть, с кем ее оставить в Москве? Я бы оставила ее в Москве после первого же вяка "Я не хочу", если как-то можно было бы деньги за путевку вернуть или кого-то другого вместо нее взять. 25.04.2010 22:11:46, Lariska
Моя подруга своей дочери на ее желание проколоть язык сказала, что шарик вставляют в язык, чтобы сделать острее оральный секс - хочешь, чтобы все смотрели на твой язык и представляли, как ты это делаешь - коли. Не проколола:). 25.04.2010 23:26:52, Оладушек с сахаром
:)) Мне бы в голову не пришел такой ответ! А автору все равно поздно что-то говорить - язык уже проколот. 25.04.2010 23:45:02, Lariska
Я тоже не знала:). И восхитилась тем, что моя подруга всегда умеет найти железный аргумент:). 27.04.2010 02:18:00, Оладушек с сахаром
Я Вам больше скажу - язык прокалывают, как правило, мужчины и лесбиянки, поскольку это приспособление больше подходит для стимуляции женских эрогенных зон, чем мужских :-) 27.04.2010 08:31:30, мама-аня
Так ответ-то однозначно правильныи.:)
А прокол во рту - очаг инфекции о-о-очень надолго (а у некоторых и навсегда). Так что, лучше бы, чтобы ребенок клип вынул и прокол зарос.
26.04.2010 01:10:39, irina!
Не, еще не поздно - может, носить не будет и дырка зарастет, тем более, свежая. 25.04.2010 23:48:55, Сбыча Мечт
Если какая-то инфекция (тьфу три раза) - то она уже есть, а если все обошлось - ну пусть походит, ИМХО, будет знать, что это неудобно. 25.04.2010 23:59:36, Lariska
Дык, ответ совершенно очевиден. По-моему практически все (кто постарше 13 лет) знают, для чего язык прокалывают. Да вынет она эту фигню из языка, неудобно с ней ходить :-) 25.04.2010 23:48:17, мама-аня
КИМА
Да все нормальные дети не знают и не догадываются.А в 13 лет и не положено знать вообще,что такое оральный секс(нормальным домашним детям,не тем что в подворотне этим замимаются). 26.04.2010 12:06:50, КИМА
Ольсик
а откуда дети берутся им уже можно знать? 26.04.2010 17:14:25, Ольсик
КИМА
Можно:)))А вот посвящать в технические подробности всяких извращений не зачем. 26.04.2010 18:03:56, КИМА
ооо, вот это интересный поворот, но не для подростковой, увы)) 26.04.2010 18:45:39, Сбыча Мечт
КИМА
:)))) Я так и предполагала,что кто-нибудь подобную фразочку кинет:))) 26.04.2010 18:48:35, КИМА
а, так это была спланированная провокация? с какой целью?))) 26.04.2010 18:57:28, Сбыча Мечт
КИМА
Чесное слово не спланированная:)))Уж обсуждать подробности орального секса 13летних подростков и пирсингованными языками нет никакого желания:))) 26.04.2010 19:04:00, КИМА
для того, чтобы знать, что такое оральный секс, не обязательно заниматься этим в подворотне))) 26.04.2010 14:08:33, Сбыча Мечт
И в принципе заниматься необязательно:) 26.04.2010 15:02:53, тигр-мыгр
mzh
Я вот тоже не знала. Как-то даже не задумывалась, для чего... 26.04.2010 10:53:09, mzh
Дикая хозяйка
Я не знала. 26.04.2010 07:42:54, Дикая хозяйка
Вот даже скроюсь, потому что не знала. 26.04.2010 02:48:31, не знаю
Ээээ, что значит "все"? Я всегда думала, что им просто так кажется красивым... Я брови для чего? Или там, пупок, например? 25.04.2010 23:55:12, Lariska
Надя Ш
Позор, я тоже про язык не знала. Лучше бы и не знала, теперь при виде проколотых языков мысли всякие в голову полезут. 26.04.2010 15:06:36, Надя Ш
Вот брови и пупок - это для "красоты", а язык - знамо для чего. 25.04.2010 23:56:45, мама-аня
С такой же долей вероятности в пустой квартире на ночь окажутся подруга, подруга подруги и пара друзей подруги подруги, например, с травкой и алкоголем, чтобы уж совсем заполнить картину. И ребёнок не будет один бояться и страдать, да.
Или они погулять пойдут, да ещё на какую-нибудь стройку-старый завод, потому что, знаете, индустриальный пейзаж, бетонные блоки какие-нибудь валяющиеся, граффити, и девочки среди всего этого - это та-ак романтично и модно.
25.04.2010 22:43:13, Елна
пчела Майя
Она еще маленькая. Мы в 13 лет не оставляли надолго, но в 15 он неделю жил и никого не приводил, тихо мирно. Но правда ему это вполне понравилось. 25.04.2010 22:49:17, пчела Майя
Вот именно, что маленькая и безголовая, и имеет разновозрастных знакомых при этом. Т.е., что там будет - непонятно и очень зависит от конкретного ребенка, и то, что я описала к чему-то ужасному приводит в малом кол-ве случаев, и мама может даже не узнать, но, но...
И меня сильно удивляет, сколько народу написало *оставьте*, потому что плюса в этом не вижу ни одного, а минусы возможные набегают.
25.04.2010 23:07:53, Елна
Ну, просто я свою как-то оставляла. Но я уверена была, что ничего такого не будет, как Вы пишете. А ей без родителей дома сильно не понравилось (хотя она не совсем одна была, с братом), она с тех пор всегда всюду ездит с нами. 25.04.2010 23:47:11, Lariska
пчела Майя
Может потому и не понравилось, что с братом? 25.04.2010 23:51:51, пчела Майя
Да вряд ли, ну кто бы к ней в 13 лет ночевать пошел, да еще спонтанно? У нее и подружек-то таких не было. Без брата она бы еще сильнее боялась. 25.04.2010 23:57:22, Lariska
Так не факт, что у дочки автора нет подружек, которых не отпустят с ночевкой:( у моей лет с 10 были такие подружки, ночевали они, правда, при мне. Но уверена, что моя была бы только рада, оставив я ей свободную квартиру на ночку, страха у нее не было никогда одной ночевать. Можно сидеть до утра за компом, болтать по телефону и т.д., т.п. 26.04.2010 10:41:12, Ket
А мы однажды с подружкой не закрыли на ночь входную дверь. Утром проснулись, а она приотрылась от сквозняка сантиметров на 20. Испугались. 28.04.2010 02:17:15, Оладушек с сахаром
В том-то и проблема, что собраться могут "не те" знакомые. Примерных одноклассниц мамы не отпустят. Зато могут нарисоваться далеко не примерные знакомые знакомых.
Я периодически оказывалась одна дома веснои и летом. У нас дача близко от города, так что где-то с мая семья жила на даче с пятницы по понедельник, а я задерживалась из-за тусовок и учебы. И почти всегда непонятно откуда рисовались какие-то мутные личности, которым негде выпить и переночевать (знакомые друзеи из музыкалки и художки непонятно откуда возникавшие). И отделаться от их навязчивого напрашивания в гости было весьма непросто. Ети птицы так существуют годами, перемещаясь из гостеи. У них прекрасныи нюх на наивных девочек с пустыми квартирами и большои опыт вписывания в ети квартиры.
Может не с 13 лет, но лет с 15 моих - запросто.
26.04.2010 01:45:59, irina!
Ясень
К сожалению да. Соседи оставили на НГ свою 14-летнюю дочь с двумя подружками 13 и 14 лет, хорошими девочками, договорившись с ними, что девочки из дома не выйдут, повеселятся, музыка там, телек и баиньки. В итоге в дом набилась плотная толпа молодых свободных "деток" в возрасте от 13 до 22 лет. Пива было море. Веселье стояло что надо. И один мальчик 15-ти лет выпал с балкона :(( 26.04.2010 02:10:41, Ясень
Ну вот я то же самое проходила месколько раз. Иду тусить с друзьями из миузыкалки. Друзья - ровесники и на год старше, но кто-то уже в музучилище. Соответственно друзья друзеи из музучилища - кто-то их ровесник, а кто-то на год-два старше. В итоге в 11 вечера подружки ныряют в метро и уезжают домои к строгои маме, а какие-то 19-летние оболтусы настоичиво напрашиваются в гости.
Мне просто повезло - я первое такое "продолжение банкета" наблюдала в чужои квартире и знала, что я там не готова находиться после определенного момента (и соответствнно, мои дом - не место для такого банкета :)
26.04.2010 03:20:41, irina!
пчела Майя
Ночевать и к моему никто не ходил. Вот в 15 лет он жил неделю, причем мы не могли не только приехать, а даже позвонить. То есть никакого контроля. Но тем не менее. Кроме употребления в пищу растворимой лапши, никаких разрушений. Девочки взрослеют раньше - так что у моего 15, это как у девочки 13. А зато сейчас у него без конца кто-то ночует, причем невзирая на родителей. Сегодня я не разрешила, так как в среду опять явится кто-то из Питера. 26.04.2010 00:03:54, пчела Майя
Да я б уже рехнулась от такого количества детских гостей, так что завидую Вашему ангельскому терпению!:)) 26.04.2010 00:06:58, Lariska
К моей приходили подружки ночевать, но я знаю хорошо и их, и их родителей, и совершенно не против) Так что подружки это не обязательно ужас-ужас. 26.04.2010 00:03:05, Сбыча Мечт
К моей и друзья приходили ночевать :)), но был повод. И их родители были в курсе и созванивались со мной чуть ли не за две недели до этого события. 26.04.2010 00:05:49, Lariska
Да 13-летняя скорее всего сама одна не останется дома на выходные, если ей предложить такую реальную возможность! А уж вероятность того, что она за выхи сумеет организовать на квартире притон наркоманов и путан вообще за гранью реальности. Хотя фобии на подобие тех, что Вы озвучили у некоторых взрослых присутствуют. Но на то они и фобии, чтобы к действительности не иметь никакого отношения. 25.04.2010 23:16:15, мама-аня
Это не притон наркоманов, просто хорошие друзья собрались и приятно провели время. Вы же выпиваете иногда в компании друзей и не становитесь от этого алкоголиком.
И это не фобии, потому что я таких положений как раз не очень боюсь, но по возможности стараюсь избегать.
И это реальность, бла-бла-бла, тут был пример из жизни:).
25.04.2010 23:27:31, Елна
Ну, справедливости ради, она делала это в 15, а не в 13 лет. Возможно, если бы Вы разрешили ей то, что запрещали в 13, такого бы в 15 не произошло. 25.04.2010 23:37:19, мама-аня
А что я ей запрещала в 13? ничего, кажись, как и в 15, впрочем(ну почти)
25.04.2010 23:39:58, Елна
А кто всех этих подруг к ней домой отпустит-то? Нет, ну если есть мысль, что девочка среди ночи пойдет на стройку, то тогда да, не стоит оставлять. 25.04.2010 22:46:02, Lariska
Некоторым может уже и не надо спрашивать, а у других тоже родители отдыхают, а третьи так и сказали, что дома не ночую, а у Маши, а у четвертых родители думают, что ребёнок у бабушки, а бабушка - что у родителей, итд, итп. 25.04.2010 22:55:36, Елна
В 13 лет? Чет я сомневаюсь. 25.04.2010 23:42:03, Lariska
С разной скоростью взрослеют, и бывают разновозрастные знакомые, да те же одноклассники - разница до 2х лет бывает.
Кстати про одноклассников - однажды мне звонила член родительского комитета, в час ночи. Потому что разыскивали одного мальчика, который домой не пришел, друга и одноклассника моего сына. Потом оказалось, что он пошел на день рождения к приятелю по старому адресу, да там и остался. Моему тогда было 12 лет, 7 класс, а мальчику сколько не знаю. А если бы его мать уехала куда, никто бы и не схватился, наверное.
26.04.2010 00:06:02, Елна
Так это просто решается, надо попросить кого-то из родственников или друзей/соседей и поставить условие ребенку, чтобы отзванивался о всех передвижениях: куда, с кем, на сколько, уехал-доехал. Не сложно, если младенец вменяемый. 26.04.2010 00:23:16, Сбыча Мечт
По-моему, разговор начался как раз с того, что сомнения во вменяемости младенца присутствуют. 26.04.2010 00:28:30, Елна
Да, но и родители для начала уезжают на дачу, а не за тридевять земель, и бдить могут сами. Так что можно небольшими порциями попробовать, возможно окажется все не так плохо.
И вот я не пойму, если младенец что-то может выкинуть, что ему мешает это делать днем, пока родители на работе, например? Почему именно страшно ночевать оставить, на выходные?
26.04.2010 00:38:24, Сбыча Мечт
потому что родители далеко, и свобода голову кружит.
<тут был ещё один пример:)), стерла>
Т.е., зачем советовать оставлять, когда можно не оставлять ещё, я не понимаю.
26.04.2010 00:47:19, Елна
Ну если дача за 300 км, тогда конечно родители далеко. Только часто бывает, что дорога с работы занимает не меньше времени, чем с дачи.
Я не советую, боже упаси, а всего лишь предлагаю вариант разруливания ситуации, когда подросток "делает все назло".
26.04.2010 00:52:37, Сбыча Мечт
Пусть окончательно назло уши отморозит, так получается? Вот это мне и не кажется разумным.
Но надо на ребёнка смотреть, конечно.
26.04.2010 00:59:42, Елна
про уши отморозит мне тоже кажется неразумным, я совсем не про это.
Мне кажется, если человеку где-то пойти навстречу, он может это оценить и начать делать ответные шаги. Да и самостоятельность многих делает более ответственными. А если только пилить и нудеть, а наши родительские увещевания именно так подростками и воспринимаются, то лучше от этого не станет. То есть кому-то может и на пользу, но в данном случае видно, что нет)
А на ребенка конечно, надо смотреть. Некоторых и в 20 нельзя одних оставлять.
26.04.2010 01:11:28, Сбыча Мечт
Ну не хватился бы, и что? Что страшного было с мальчиком-то? 26.04.2010 00:09:36, мама-аня
Да ничего скорее всего, про что и я раньше написала. С этим конкретным точно ничего.
Но меня такие широкие возможности для 13-15 лет, которые тоже выше описала, тоже не радуют, поэтому старалась не оставлять в одиночестве.
Слова, кстати, моя говорила один в один как девочка из корневого сообщения - да я лучше поживу одна в городе, да у меня друзья, с которыми я в каникулы не успеваю пообщаться как следует, да все нормально будет. Но нет, дорогая, не поживешь:) - потому что есть есть ненулевая вероятность, что случиться ненормальное, как то: милиция задержит, почувствует себя плохо от веществ, нарвется на кого-нибудь на улице, подруга приведет в пустую квартиру кого-то малознакомого и нехорошего итд, итп. Всё это родители могут помочь разрулить, а дети вряд ли.
26.04.2010 00:24:22, Елна
Мы своего на дачу начильно не стаскали. Холет - ехал, не хотел - сам дома оставался. В 13 лет тоже курил, потом бросил. 25.04.2010 21:07:13, Ольга*
1. Сходите в школу – вдруг, и там с учебой разлад по случаю закидонов. Узнайте про подруг. Если появились великовозрастные – вроде той девицы, у которой язык проколола – это уже отдельное выяснение ситуации (не знаю, с психологом или со сменой школы).
2. Курение – тоже не личное дело подростка, пока родители за него отвечают. Тут не только вред от курения, но и сильно возрастающая опасность цепляния «дядей». У меня был случай в возрасте слегка «за 20». Стоим мы с подругой во вполне тихом месте, у метро, район безопасный, она курит. Вдруг подходит мужик лет 40-45, «от сохи», трезвый и говорит вполне вежливо, дескать, девочки, пойдемте ко мне, культурно посидим, есть и выпивка, и закуска и музыка. Я «выпала в осадок», а подруга тоже спокойно ответила, мол, спасибо, не хотим, до свидания. С тем мужчина и ушел. Меня подруга просветила, что дело в её сигарете – иначе к незнакомым девушкам, одетым не вызывающе этот тип бы не подошел. Тут тоже нужно спокойно и уверенно поговорить, что ВЗРОСЛЕЮЩЕЙ девушке нельзя в большом городе привлекать внимание мужчин, ищущих приключений (людей с неустойчивой психикой хватает, а выборка огромная). Причем провокациями являются и сигарета, и мат (не важно, что при Вас девочка не ругается, все равно скажите, просто скажите, не обвиняя – мало ли кто другой как в компании изъясняется), и избыточная демонстрация фигуры (короткая юбка, шорты, полупрозрачная блузка, избыточно облегающее попу и грудь), боевая раскраска, иногда просто «призывный» взгляд глаза в глаза (в смысле не надо незнакомых мужчин рассматривать). Причем не обязательно, чтобы именно ваша лишнее демонстрировала лично. Достаточно вызывающей подруги в компании 2-3 девиц. Но курение + цацка на языке – это уже призыв, больше ничего и не надо, чтобы попасть в историю. Объясните, что либо выросшая дама внимая не привлекает, либо её охраняет муж (, брат, отец, охранник...). А с ростом в городе количества южан, привычных к женщинам, если и не под паранджой, то все же не привлекающих внимания незнакомцев, ситуация становится все более опасной.
3. Дочь хочет Вам насолить, а Вы не в пререкания кидайтесь, а «теряйте интерес», буднично так, но тоже с подначками. Не хочешь, дочь на дачу – правильно. Неча там прохлаждаться. Устроим аврал по уборке квартиры. И ты, конечно, будешь семье помогать – все взрослые участвуют! Чтобы не было ни подружек вместо дачи, ни расслабона. И гоняйте по максимуму! Пусть Вы разок мимо дачи, но и дочь не получает желаемого. И с поездкой на отдых. Никаких лагерей с приятностями. Озвучьте, как по закону и наймите «домомучительницу» (няню, но максимально жесткую). Желательно заранее с ней ознакомить. Т.е. не хочешь с нами – пожалста (нам даже приятнее отдыхать без нервотрепки в стиле не хочу, не буду..., тем более к курящим хулиганы цепляются, брать тебя на юга такую себе дороже все время на стреме...), а МЫ спокойненько ПОЕДЕМ... Но ты (по закону, как несовершеннолетняя) – болеть, так в больнице, оставаться – так с чужим человеком при жестком контроле, а нам абсолютно детали не интересны... Чтобы абсолютно исключить соблазн остаться одной при слабом контроле кого-то из дальних родственников и водить компанию в квартиру, либо бесконтрольно ночевать на стороне.
Цель – чтобы начать договариваться. Сейчас дочь Вас «прессует», чтобы достать и добиться свобод и независимости, как она это понимает (деньги и ответственность родительские, а решения и действа – её). Ваша цель, не «доставаться», а доставить гораздо больше неприятностей, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ договариваться. Сначала будут слезы, истерики, на которые реагировать не надо, только безразличием. Но лучше заставить начать договариваться сейчас, причем договариваться со взаимными уступками (скажем, на ту же дачу девочка может не ездить, если не хочет (но пусть соседка заглянет и увидит, что она дома и без сабантуя с подругами, да и Вы позвоните домой...), но курение – ни в какие рамки...), ибо потом, когда к бунту прибавится жажда любви, получите совсем невменяемого человека. Но тут одна тонкость. Принцип на принцип – это одно. Но при самомалейшем желании подростка договориться, идите навстречу, не «все нельзя», а «давай искать варианты». Скажем, с тем же проколом языка. Девочка хочет иметь какой-то «статус» в компании. Тут нужно с одной стороны, предлагать альтернативу: допустим, вместо прокола языка (что больно, вредно, может тянуть хвост проблем...), купим сапоги, чтобы компания ахнула (или блузку, или супер-стрижка, или ДР в кафе...). Т.е. Вам стрижка тоже не нравится, но лучше стрижка + синяя раскраска ногтей, что вполне безопасно, чем прокол языка. Лучше сапоги, чем миниюбка, на которую мужики реагируют... Но уступки обязательно и ваши тоже, чтобы не было, так, что хоть по хорошему хоть по плохому (со стороны подростка), но принятия родителей не прибавилось.
25.04.2010 21:05:59, Конек
У меня аналогичная история была чуть позже, но спровоцировал папа, когда сильно увеличил карманные деньги (переубедить папу не смогла). ИМХО, свобода - пусть (раз не перешибается), но деньги на руки - по минимуму (подчеркивая при вопросах, что раньше давали нормальному конформистски настроенному ребенку, а сейчас взрослому ежу с закидонами). На транспорт (если не проездной, но лучше таки проездной+талоны) и на еду по минимуму (если обед в школе, то вносите сами за комплексный, если где-то еще то рассматривайте как перекус, а завтрак обед - дома). И особ не бегайте, когда неприятности от собственной дури (заболела независимо от обстоятельств - это одно, тут мама колготится, простудилась, когда не одела то, что родители дали по погоде - пусть и к врачу за справкой в школу сама идет, либо в регистратуру звонит и вызывает - дайте насладиться проблемами самолично созданными). 25.04.2010 20:27:55, тоже
+1 про деньги. У меня просто больше нет, а есть только по минимуму(проездной+ маршрутка на занятия+воды попить, а еду с собой берет). Так дочь и не ропщет. На отели мы тоже не зарабатываем, так дочь (15 лет между прочим и отнюдь не маменькина дочка) счастлива с нами и в палатке. А насчет дачи - меня лично как раз с 13 лет и оставляли дома одну. но я никуда и не ходила и к себе не водила - у меня таких знакомств не было). А своя просто спит и видит дачи, хотя там нет ни одной души от 10 до надцати лет. 25.04.2010 20:53:23, hanhi
Какие у Вас славные новые фото... 25.04.2010 21:09:00, Конек
Дикая хозяйка
Вообще я бы радовалась, что это все в 13 началось пока еще есть рычаги воздействия или физического давления. Моя вот в 13 практически беспроблемынй ребенок, так я очень боюсь,что все это "попрет" лет в 17 - вот это будет .опа. 25.04.2010 20:03:44, Дикая хозяйка
Вот-вот, я тоже все этого боюсь, только сильнее, т.к. моей-то уже 15! 25.04.2010 22:18:45, Lariska
а мне кажется, что если не бороться со всякой фигней, типа кед и контакта, то основные ужасы нас минуют) 25.04.2010 23:44:00, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Хорошо бы конечно, но тут иногда такие ужасы описывают, что контакту и кедам до них далеко :))) 26.04.2010 07:46:11, Дикая хозяйка
Вообще поведение подростка примерно можно спрогнозировать, то есть просто в одночасье в отрыв не уходят. 25.04.2010 23:46:03, мама-аня
Меня бы из всего этого набора напрягло только курение и прокол языка непойми где. Больше даже курение, т.к. я сама начала в 15 лет и не знаю до сих пор, как с этим бороться(
А почему одну не оставить? Скучно ей небось, на даче-то, зачем мучить? Я оставляла в 14 лет, все было прекрасно. И что удивительно - намного лучше, чем когда все дома! Она квартиру убирала чаще, чем я)) А в мирное время и не заставишь. Вот как мама-аня уже написала: денег оставить, обязать отзваниваться о приходе-уходе, телефон соседей или друзей на всякий случай. Я правда еще еду в холодильнике оставляла на несколько дней, почему бы нет?

Язык раз уже проколола - теперь надо проследить, чтоб это прошло без последствий, а дальше, имхо, чем меньше обращать внимания, тем больше шансов, что эта дырка ей надоест и зарастет.
Назло она делает, имхо, потому что вы нагнетаете очень. Там, где нет угрозы безопасности и здоровью, может быть оставить в покое? Ну даже взрослому человеку трудно, когда его постоянно увещевают (пилят).
25.04.2010 12:32:39, Сбыча Мечт
У дочки Вашей сейчас такой период - она хочет показать и доказать и себе самой, и окружающим свою "самость". Давить, имхо, бесполезно. Можно, конечно, в 13 лет еще задавить, но зато тогда в 17 вылезет еще хуже и уже не по-детски. Вам нужно, наверное, просто вдохнуть, набрать воздуха, и пережить это. И даже на время "отделиться" от дочки, пусть почувствует себя взрослой. Езжайте на дачу. Холодильник оставьте пустым. Денег оставьте - чтобы хватило купить-сготовить, но на кафешки не хватило, то есть рублей 200. Еще очень желательно знать телефоны 2-3 ближайших подруг-друзей, чтобы иметь возможность позвонить и узнать, как и где дочь в случае, если ее телефон окажется по каким-то причинам недоступен. Договоритесь с дочкой о том, что она может идти куда захочет, но только предупредив, куда идет и с кем, просто чтобы Вы не волновались, объясните ей, что взрослые ведут себя именно так, а не пропадают как дети в неизвестном направлении. По поводу летнего отдыха. Тоже поговорите с дочкой по-взрослому. Вы хотите отдохнуть, дочка, как взрослый человек, должна считаться с желанием других людей так же, как она хочет, чтобы считались с ее желаниями. Но оставить ее одну дома Вы не можете просто потому, что это запрещено законодательством, оставлять ребенка одного жить в 13 лет, к вам, как к родителям со стороны закона будут претензии, вплоть до лишения родительских прав :-) Именно так и скажите, я говорю по личному опыту, перспектива оказаться в детдоме очень отрезвляет подростков. Так что если она не хочет ехать с Вами, возможны варианты: поехать в лагерь или остаться со взрослыми, если желающие ее пасти найдутся. Если она заболеет перед отъездом, то поедет в больницу, так как вы все уезжаете и дома одну ее оставить не можете. Главное, говорить с ней четко, уверенно и по-взрослому без нервов и истерик. Удачи! 25.04.2010 11:35:33, мама-аня
Ясень
Да нет, не обязательно "только начало", соседская барышня начала так развлекаться лет в 13, только еще с ночными клубами и дискотеками совсем не рядом с домом, а через год ее "отпустило", через два уже совсем нормальная девица стала. Правда, "отпустило" ее в в связи с трагическими событиями в их тусовке, никому не пожелаю. Хотя, может и без этих событий все нормально бы прошло. Но вообще, раз уж понеслось, то какое-то время будет довольно непросто, к счастью оно идет волнами, когда кажется что все, пойти и застрелиться, рррраз, и отпустит на какое-то время... 25.04.2010 02:59:17, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!