Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

технологи есть?

Вот читаю все, читаю...ногти аж грызу-так переживаю, как будто самой поступать..))
Люди, а технологи среди вас есть? Есть ли у этой профессии перспективы?
Конкретно мальчик выбирает специальность "материаловедение и технология новых материалов". Мы все ни разу не технари-с чем это едят на выходе? Поступать в Москве собирается в вузы второго порядка. А еще что-то наподобие может подскажете?
21.04.2010 10:21:42,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Технология материалов - это вполне перспективно. От химфака МГУ даже отдельный факультет наук о материалах отделился и существует. И конечно это не обязательно в цеху на производстве работать. То есть совсем нет. 21.04.2010 13:19:02, пчела Майя
Так спрашивают технический ВУЗ второго эшелона. А после них перспективы значительно сужаются.
Я советую все-таки не зацикливаться заранее на конкретном ВУЗе. Баллы свои когда получите и посмотрите, на что можно претендовать.
21.04.2010 13:55:39, чешка
пчела Майя
Я уже запуталась в ваших эшелонах. Но что место работы от вуза не особо зависит - это факт. 21.04.2010 14:24:01, пчела Майя
Зависит-зависит.Уж не сравнивайте образование, полученное в МГУ и какого-нибудь урюпинском технологическом. Или еще хлеще-филиале какой-нибудь академии. Вот к нам вчера прямо в школу приезжали из какого-то МФПА тестирование проводить. За 2 урока по 3 предметам успели провести. Причем набор предметов-любой. Т.е. с любым набором а эту шнягу поступаешь.И что ж там на выходе? 21.04.2010 14:47:48, чешка
пчела Майя
На выходе там, как и везде - примерно то же, что и на входе. Если они наберут абитуриентов, которые не могут и не хотят учиться, так они ничему их и не научат. В МГУ таких бы тоже ничему не научили. А достаточно прийти на рабочее место, а не в среднюю школу, как сразу видно, что на похожих должностях работают люди, закончившие совершенно разные вузы, включая не закончивших никакого вуза. 21.04.2010 14:54:58, пчела Майя
это точно, причем не только для технических, но для гуманитарных специальностей тоже. 21.04.2010 23:40:29, ALora
Так МГУ они бы и не поступили. Следовательно там уже изначально уровень другой.
Про должности-вот у нас сейчас во всех должностных инструкциях на должность ИТР-требование высшего образования. И реально есть грамотные и знающие люди, которых не переводят только по причине наличия у них лишь среднего образования.
И во многих знакомых мне организациях дело обстоит так.
21.04.2010 15:20:59, чешка
смотря на какой факультет. на гуманитарные очень даже бы поступили, собсно и поступали и поступают. 21.04.2010 23:41:27, ALora
пчела Майя
Вот именно. Они бы не поступили. Вот я и говорю, что на выходе - примерно то же, что и на входе. В вузе человеку новую голову не приставляют. 21.04.2010 15:27:26, пчела Майя
Я технолог. И специальность примерно так же называлась.Работаю уже 20 лет на одном предприятии, по специальности. Зарплата хорошая.Но, вот к примеру в нашем городе, кроме нашего завода, сейчас таких специалистов нигде не берут /работают по 3 дня в неделю/.И на наше предприятие сейчас берут после Бауманки. Это к вопросу о выборе ВУЗа.
По поводу перспектив-честно, ничего не могу сказать.С промышленностью все очень хреново. Если рассчитываете на работу в своем регионе-то надо узнавать заранее, куда можно потом пойти.Хотя кто знает, что будет через 5 лет.
В Москве и Подмосковье, в принципе он сможет устроится на всякие военные предприятия /государственные/, но зарплата там маленькая. Опять же-ЭТО ВСЕ СЕЙЧАС. Пока он учится, все может измениться. Вот у нас на заводе все технологи, кроме меня уже на пенсии. И многие уже давно. Я так думаю, что должен возникнуть спрос на молодежь, скоро просто некому будет работать. А по поводу выбора ВУЗа--все-таки,попробуйте посерьезней подойти к выбору.
21.04.2010 10:48:01, чешка
etto letto
Спасибо за ответ. Он не потянет, боюсь, на общих основаниях более престижный вуз. Школа самая обычная, репетитор последний год и хорошая голова -согласитесь, исходные не сильно перспективные. 21.04.2010 11:04:20, etto letto
Вы в этом году заканчиваете? В олимпиадах участвовали?
Мой тоже 11 класс в этом году заканчивает, т.ч. я в теме. Все сильные ВУЗы проводят олимпиады. И в этом году, смотрю дипломы очень щедро раздают. По ЕГЭ, действительно, может быть непросто. Но в Бауманке именно на технологический факультет, вроде не самый большой конкурс. И МИСИС еще советую, знакомые ребята заканчивают. Вроде устраиваются.
21.04.2010 11:27:32, чешка
МИСИС - бесперспективно. абсолютно 21.04.2010 14:17:34, Ket
У меня несколько подруг и бывших одноклассниц заканчивали МИСиС. Не жалуются. Работа хорошая у всех. Никто замужем дома не сидит. 21.04.2010 14:51:10, Natem
по профилю? у меня тоже подруга заканчивала МИСИС, уже 15 лет не работает по специальности, но живет неплохо, дома не сидит тоже. Химии было вагон в МИСИСе, тяжело без фундаментальной подготовки. А про сегодняшний МИСИС, а не про 20-летней давности, могу вообще подробно рассказать: набрали сброд в этом году, бывший бойфренд моей дочери поступил с 140 баллами на БЮДЖЕТ. Его еще уговаривали, причем звучало название специальности очень красиво. Благополучно выгнали после первой сессии. Из двух групп сделали одну, да и то еле набрали, т.е. 50% отсеяли. Идут одни троечники туда сейчас. Если ребенок автора темы хочет присоединиться к "студентам", которые пьют-курят-тусуются по клубам, шляются по общагам, т.к. 90% студентов - иногородние, москвичи туда же затягиваются... Единицы на наиболее престижных (экономических) факах учатся достойно, ведут общественную и научную работу. Но нужно иметь железобетонную психику, чтобы не поддаться на общий уровень. Это нужно? 21.04.2010 14:58:58, Ket
etto letto
У моей знакомой сейчас дочь там учится, живет в общежитии. Они довольны. Но это девочка....Вот читаю все это и думаю, ну как народ умудряется мальчишек мотивировать настолько, что они думают о будущем, об учебе и ты ды. Я уже не один топ сама писала про мотивировки. Этот у меня с головой, а еще другой есть вообще безбашенный:( Вот старшему два года и я и учителя талдычили и про олимпиады и вообще про отношение к учебе-хоть бы хны!!!! Спокоен, как танк, считает, что это его выбор и он вполне себе поступит..В чем я не уверена. И не в Москве мы, тут в целом жизнь по-иному видится, спокойней,что ли. Здесь образование МОСКОВСКОЕ ценится,потому как в Москве получено... эх...А как уберечь от компаний (дистанционно) компанейского товариСЧа-а видимо нам все же дорога не в самые престижные вузы, где такая студенческая жизнь бьет ключом-что бы парень не только гулял, но и учился...в общем, маленькие детки..и т.д. 21.04.2010 16:00:11, etto letto
у мальчиков мотивация одна - АРМИЯ.
а вот как девочек замотивировать - это уже загадка.
21.04.2010 20:16:02, Natem
трудно будет уберечь на расстоянии, ИМХО, в Бауманке в общаге тоже творится черт те что:( но это этапы взросления, или вырастет и будет через призму собственных интересов все это наносное воспринимать, или не сможет противостоять. Рано или поздно все равно придется же столкнуться с пьянками-гулянками:( Девочки тоже разные бывают:( У дочки подружка - не москвичка, более домашней, нежной и хорошей девочки я не встречала:))) постоянно приглашаем ее в гости, она очень открытая, искренняя и приехала УЧИТЬСЯ, говорит мне о своих мечтах и планах, вообщем, красота, а не воспитание 21.04.2010 16:22:44, Ket
И не говорите, я тоже завидую тем у кого девочки. У меня 2 парня. Но старший у меня как раз целеустремленный и мотивированный. За него я спокойна.А младший-вот такой. ЕГЭ через 2 месяца-а у него, как будто 5 лет в запасе. Я Вас очень понимаю.Поэтому и говорю-не зацикливайтесь сейчас на чем-то конкретном. Сдадите ЕГЭ, прикинете, на что можно рассчитывать. Только вот не стоит рассуждать-а вдруг учиться тяжело будет и вылетит. Вылетит гораздо скорее, если будет слишком легко. И если требовать не будут. А уж если совсем тяжко-можно перейти в институт рангом пониже.
Это сейчас очень практикуется.
А веселая компания-это и в самом деле страшно. Если ребенок поддающийся. Сама боюсь.Вашему сколько? Моему 16-ветер в голове.
21.04.2010 16:11:25, чешка
etto letto
нам 17. Он парень такой хороший, жалко так будет, ежели...он хоть умный, ему бы действительно учиться...но для меня это начало...дальше-больше.))) 21.04.2010 16:30:52, etto letto
Ну так если умный-значит будет! А следующего-пинать, пинать и пинать. И не слушать про всякие там права на самоопределение. 21.04.2010 16:39:48, чешка
Вот! Наконец-то хоть кто-то описал реальность.Вы знаете, именно по таким причинам я и вообще не советую ВУЗы среднего уровня. И неоднократно об этом уже писала.Т.е. плох не сам конкретно ВУЗ, а то что требования нынче упали ниже плинтуса. А все или помнят эти институты 20-летней давности или уж так своих деточек жалеют. Тогда уж проще диплом в метро сразу купить. 21.04.2010 15:27:34, чешка
Я та же самая, которая обиделась за МЭИ:))) в Бауманке, кстати,тоже сброда достаточно было до первой сессии, там же есть платные места, много и недорого:))) а учиться в техвузах везде непросто. Вот у моей в переводческом балда:))))))))))))))­)) 21.04.2010 15:42:42, Ket
Ну так реальность. А вот эти платники-самое зло. У нас предприятие раньше в МЭИ пыталось себе студентов учить. На платном. Ну и кто шел? Тот, кто бесплатно нигде не прошел. Ни в тот же МЭИ, ни МАМИ, МАДИ и прочее. Это уже в тот период было, когда везде документы подавали и везде они пары на первом же экзамене получали. Потом их вытягивали каждую сессию, не выгоняли-а вдруг спонсор обидется? И все равно не все смогли закончить. А из тех, кто закончил-большую часть уже с работы выгнали в первый же год.А в курсе я, как они учились, потому что с нашего курса ребята там сейчас преподают. Сами говорят, что МЭИ планку опустил так низко, что практически закопал.
Справедливости ради хочу заметить, что в те годы, что я там училась умненькие москвичи-то к нам ведь не шли. Учились где-то в более престижных местах. Практически вся группа жила в общежитии. И я тоже. А сейчас приезжих мало, выбирать не из кого.
А почему за МЭИ-то обиделись?
21.04.2010 15:53:45, чешка
Я училась в МЭИ 20 лет назад. На АВТФ. У нас в общаге жили 2 мальчика. Остальные - москвичи или ближайшее Подмосковье. Вылетело за время учебы половина группы. Поступила я легко, школа была хорошая, но спецнемецкая, т.е. сугубо гуманитарная. Училась одновременно и на спецфаке на референта-переводчика. Вместе со мной в МЭИ поступили 4 моих умных технических одноклассника. Все прекрасно сейчас устроены в жизни. Поэтому и обиделась. Нас, как выпускников, очень ценили. Я не работаю инженером, но мое образование - первое, техническое, очень всегда уважалась на всех моих работах. А МЭИ свой люблю и сейчас там учатся неплохие ребята, у дочери подруга очень умная - москвичка, конечно, рассказывает об учебе. 21.04.2010 16:27:19, Ket
Понимаю. И я там училась и муж. И еще толпа очень грамотных и дельных людей. Энергомаш.Но это было тогда. А сейчас именно отстой, как Вы говорите.Хотя отдельные умные девочки и мальчики и сейчас есть.Но мы-то именно про общее направление говорим. Которое из-за ЕГЭ будет только ухудшаться. И в МиСИСе наверняка тоже есть хорошие ребята. Должны попадаться. А на АВТФ сейчас вообще общежитие не дают. 21.04.2010 16:45:47, чешка
Кстати, я из двух групп-единственная, кто по специальности работает. И муж также. Но это плоды перестройки. 21.04.2010 16:47:55, чешка
Мы встречались группой в том году:) По специальности из 20 работают 10. Представляете? Причем пятеро со студенческой скамьи в одном и том же месте:))) 21.04.2010 17:07:43, Ket
пчела Майя
Так и в МИСИСе поди тоже есть, например, ТОЭ, которое мой красавец никак не сдаст с зимней сессии. А на физфаке МГУ есть ли оно - не знаю. Хотя казалось бы, где МИСиС, а где МГУ. 21.04.2010 15:47:03, пчела Майя
ТОЭ - ерунда ерундовая для нас в МЭИ 20 лет назад были:))) ничего сложного для технаря 21.04.2010 16:28:11, Ket
пчела Майя
Задачи, которые не может решить мой ребенок, пока никто другой тоже не взялся решать. Причем ему надо быстро - т.е. прямо на месте, а не дома. И много - защита нескольких лабораторных и РГР. А их даже дома пока я не нашла кто умеет решать хорошо и быстро. А про 20 лет назад кто только не сказал. Пока не видят задачу, говорят, что легко. Сначала я даже верила. 21.04.2010 16:37:50, пчела Майя
И никому из легко сдавших етот предмет однокурсников деньги не нужны? 21.04.2010 21:06:08, irina!
пчела Майя
ЛЕГКО его не сдал никто. 21.04.2010 21:15:34, пчела Майя
понятно:) 21.04.2010 16:46:09, Ket
Да что Вы-ТОЭ-это четкие правила.! Это гораздо легче теоретической физики! Также, как сопромат. Уж откуда взялись легенды, что это тяжело-не знаю. Схемы запомнил и все. Физику понимать надо. 21.04.2010 15:57:05, чешка
пчела Майя
Я знаю уже человек 20, которые сказали, что это легко, но увидев задачи, быстро передумали. Такой загадочный предмет. Ни одного человека я не нашла, кто умеет быстро и правильно решать задачи по ТОЭ. Но сначала все (!) говорят, что это легко. Просто загадка природы. А по физике я многих знаю, кто хорошо решает задачи, да мой ребенок их и сам неплохо решает. 21.04.2010 16:00:28, пчела Майя
Может быть. Но вот физику моего старшего сына /МИФИ/ я точно не потяну. Хотя школьную решаю очень хорошо. 21.04.2010 16:14:26, чешка
пчела Майя
Я в институтскую физику и не смотрела, я ее все равно не знаю. Из их предметов я не знаю ни одного, так как мои дети учатся не по моей специальности. Даже реферат по культурологии я за него бы не написала, ибо тема была про культуру хакеров. Однако когда надо было чтобы кто-то быстренько помог с матанализом, у меня оказалась куча знакомых, которые прекрасно берут интегралы. А с ТОЭ - мимо абсолютно. 21.04.2010 16:22:29, пчела Майя
Довольно специфичный предмет.
А вузовская физика в МЭИ-та же школьная.Т.е. на физфаке МГУ однозначно сложнее.
21.04.2010 16:25:03, чешка
etto letto
плак-плак.... 21.04.2010 15:41:53, etto letto
Уточню - без языка и готовности учиться дополнительно (например, за границей, есть связи у вуза). 21.04.2010 14:23:38, Ket
пчела Майя
Без ума все бесперспективно. МИСИС тут не причем. 21.04.2010 14:25:24, пчела Майя
ну да, это точно:) Тогда без допобразования и языка, так устраивает? в МИСИСе учиться тяжело для середнячков 21.04.2010 14:33:26, Ket
Так середнячкам все бесперспективно. 21.04.2010 14:42:17, чешка
пчела Майя
А все тут присутствующие не середнячки, нет? А кто? 21.04.2010 14:45:57, пчела Майя
все гении и мамы гениев:) за долгие годы участия в дискуссиях я в этом убедилась:)) в основном непризнанные. Все поступают в МГУ и на бюджет, все обязательно победители олимпиад и мастера спорта по всем видам:) Хочется покрасоваться всем и всегда, а здесь все друг другу мед льют:) ИМХО, имею право высказаться, как старейший член клуба? 21.04.2010 14:52:45, Ket
Я не знаю про присутствующих, но абсолютно средних умственных способностей выпускники нашей абсолютно средней и по московским меркам дворовой школы прекрасно учились в МиСИСе. Ну если уж там трудно-тогда вообще надо дома сидеть.
А вот про бесперспективность самого МиСИСа-тоже не поняла. Хотела бы поподробнее.
21.04.2010 14:51:50, чешка
повыше почитайте. Там как раз учится даже не средний уровень, а намного ниже этого самого среднего уровня. 21.04.2010 15:01:40, Ket
Все поняла. Согласна с Вами вообще во всех высказываниях. И про гениев и про победителей всеросса, которым потом почему-то в Бауманке тяжело учиться. Пиво пить возле МиСИСа однозначно легче. Как закончившая в свое время МЭИ однозначно подтверждаю-там сейчас с набором ситуация такая же.В Москве ВУЗов, где реально учатся люди, а не дурака валяют-наверное и десятка не наберется. 21.04.2010 15:33:44, чешка
пчела Майя
Про МИСиС - это не ко мне. Тем более, мне очевидно было бы тоже трудно учиться в мисисе, хотя я закончила МГУ. Потому что там предметы другие. Мне они не подходят. А я спросила, почему середнячки - это ругательство? По-моему, это подавляющее большинство населения, включая присутствующих. С чего это для них все бесперспективно? 21.04.2010 14:57:52, пчела Майя
если это ко мне, то я провожу мониторинг по техническим специалистам. Могу говорить не голословно. Не верите - не надо. И Вы, кстати, абсолютно правы, когда говорите, что жизнь покажет - у нас многие добирают образование на рабочем месте. Было бы желание и умение 21.04.2010 15:03:21, Ket
etto letto
С Олимпиадами мы в пролете-мы в др.городе, так что все в несколько этапов, а деть такой, что пихать надо. Про МИСиС знаем, он там был на дод. Еще МАТИ, МАИ и МИТХТ. Один свой вуз оставим, самарский. 21.04.2010 11:50:23, etto letto
Посмотрите МАИ и МИТХТ 21.04.2010 12:35:43, Конек-горбунок
олимпиада Ломоносов в МГУ математика-2 мая.физика-4 мая. Попробуйте.
Хотя в эти ВУЗы и по ЕГЭ вполне пройдете.
21.04.2010 11:53:03, чешка
etto letto
Спасибо.Про Олимпиады задумалась-готовятся дети, наверное целенаправленно-сайт посмотрела-задания есть-решай-не хочу, мне кажется, что для моего сына это будут жалкие попытки)))Скажу ему. 21.04.2010 15:37:07, etto letto
Написала Вам лично. 21.04.2010 16:29:08, чешка
Кстати, еще по поводу будущей работы сейчас подумала. У меня-то в голове одни промышленные предприятия. А сейчас же очень активно работают фирмы иностранные, которые производят инструмент металлообрабатывающи­й. Инструментальные заводы у нас в России загнулись еще вперед всех остальных. Так что наш завод практически весь инструмент закупает за границей.А в фирмах-то наши ребята работают, молодые. 21.04.2010 11:35:22, чешка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!