Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Крестнику "светит" второй год в 9-ом кла

Крестнику "светит" второй год в 9-ом классе: так получилось, что в этом году в школе практически не был, болел.

С диагнозом сложно, недавно "поставили" "термоневроз", сегодня дали направление в больницу...

Маму и сына вызывали к директору, та говорит: к экзаменам вас не могу допустить, вынуждена оставить на второй год, т.к. из трех девятых классов будет только один и тэпэ.

По слухам, в соседней школе вообще не будет 10-ого класса. Такое может быть???

Вот, что мама крестника пишет: "...делал практически все домашние задания, учителя дополнительно давали различные задания: тесты типа экзаменационных по математике, русскому, химии, биологии, по физике давали делать несколько контрольных. Мы их относили, нам ставили оценки, в том числе четвертные. Трояки были по биологии и географии. Остальные в основном "4", по общаге - "5".

Сейчас директор говорит, что может не допустить нас к экзаменам, потому что не уверена в наших знаниях, ей необходимо протестировать нас. Вызвала его к себе в кабинет, там в это время работал телевизор, постоянно ходил народ, звонили телефоны. В этих условиях сын должен был писать пробные ГИА по русскому и математике. По русскому он написал довольно быстро, по математике слегка тормознулся, потому что ему стало хреново. Она дала ему образец домой на выходные. Он сделал, собирался отнести в понедельник, как договорились, но ему стало плохо, у него случился гипертонический криз".

-------------

ПРАВОМЕРНЫ ли действия школьной администрации? Куда стучаться, как быть???
14.04.2010 22:34:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в принципе теоритически оставить на втрой год могут.
но из практики. я в прошлом году была в числе родителей приглашенных на собрание окружным управлением образовании ЮАО Москва. там упомянули, что в истории округа на их памяти не было оставления на второй год в 9 классе.
к тому же, не знаю как в этом году, но в прошлом пересдача ГИА, если она бы происходила, должна была проводиться в "традиционной форме", думаю, что это можно узнать управлении образованием.
кстати в нашей школе в итоге допустили к экзаменам всех, даже тех, кого объявили недопущенными на последнем звонке. допустили даже мальчика, который постоянно прогуливал и как-то являлся в школу пьяным. он просто взял и пришел на экзамен и сдавал со всеми.
а то, что в каких-то школах не набирают 10-й класс вполне может быть, т.к. сейчас банально мало детей 1994г.рожд. Но так можно же в любую другую школу пойти.
Может вам просто банально намекают на спонсорский взнос?
16.04.2010 11:53:40, Наталияяя
Катер'ОК
Да, не исключено - про взнос. :( Хотя намекнули как-то старрно-глупо: классная была в курсе, что моя кума переехала из хрущовки в новостройку (сносят их домик). На встрече с директриссой почему-то был поднят этот вопрос: а какая у вас теперь квартира, сколько метров кухня? Подруга моя - человек в каких-то вопросах наивный - говорит: кухня 13 метров... Классная с директриссой: ууу, нам таких квартир не видать. Подруга: почему? Директорисса: а у нас таких денег нету. При чем здесь деньги? Человек получает квартиру (кстати, не супер-пупер какую), потому что носят его пятиэтажку, бриллиантами не трясет, на мерседесах не ездит, потому что не бриллиантов, ни мерседесов у него нет... 18.04.2010 20:35:18, Катер'ОК
у меня директриса при приеме в школу спросила сколько комнат в квартире, услышав что три, сказала незабываемую фразу: "и что вы прям вот так вдвоем с сыном живете?" далее последовал вопрос, а не хочу ли помочь школе с ремонтом 19.04.2010 15:15:47, Наталияяя
Если ребенок действительно болел и делал д/з да еще и получал хорошие четвертные оценки, то не имеют права оставлять на второй год. Если б он не был аттестован в каких-то четвертях, то вариант повторного обучения по болезни возможен.
А от врача нужно взять заключение, по которому должны разрешить сдачу экзаменов в щадящем режиме(не ГИА!) по состоянию здоровья. Боритесь!
15.04.2010 22:08:44, мимо шла
И в таком разе (не ГИА!) сдать в экстернате все, что не примет школа. 17.04.2010 11:17:11, Конек-горбунок
в Департамент образования,правомер­ны ли действия директора. 15.04.2010 13:17:17, с других детей
Бриония
Поддерживаю. Обращаться в Департамент, к куратору этой школы для начала. Дозвониться до кураторов сложно - не всегда они на месте. Поэтому нужно узнать по справ. телефону время, когда можно застать. 15.04.2010 13:39:29, Бриония
Люлена
У нас в школе более отстающие сдают обычные экзамены по алгебре. Это намного проще.Учитель может подойти, помочь. В этом году еще есть возможность выбора между ГИА и старой системой сдачи. По крайней мере, у нас разрешили. Есть ученики, которые по нескольку месяцев в школу не ходили. Родители ничего сделать не могут. Вот они будут писать по старой системе. И никто их на второй год не оставляет. Но в 10, по крайней мере, с ТАКИМИ знаниями не возьмут. Ну , или, постараются не взять. 15.04.2010 10:55:18, Люлена
весь прикол в том, что не имеют права не взять. если аттестат есть и формально все экзамены сданы, то вполне можно обратиться в районное управление образованием, чтоб направили в школу "где есть места". у нас же всеобщее среднее. другой вопрос стоит ли 16.04.2010 11:56:33, Наталияяя
Возьмите справку и не сдавайте ГИА. По состоянию здоровья можно.
А потом, может, экстернат попробовать?
15.04.2010 00:41:03, чешка
По поводу 10 класса - у моего сына сейчас всего 4 человека в классе, кто точно хочет остаться в 10 классе именно в этой школе. Всего два 9-х класса, в параллельном такая же ситуация. Еще и переход на 1-4 сыграл свою роль в этом. Понятно что к 1 сентября все еще десять раз поменяется, не все поступят куда хотят. Но если так и останется, то очень сомневаюсь для нескольких человек создадут 10 класс. Скорее всего расформируют по соседним школам.

Если мальчик реально сдавал контрольные работы и занимался, то я бы звонила в Департамент и поднимала бы вопрос почему не допускают к ГИА. Не уверены в знаниях? А на каком основании выставлены оценки, если уверены что нет знаний? Директор не доверяет работающим под его началом учителям?
14.04.2010 23:45:14, Иришка-Мартышка
+1: звонила в Департамент - аттестовать должны безо всех этих тестов. А вот сдавать ли ГИА - вопрос отдельный. 17.04.2010 11:19:09, Конек-горбунок
пчела Майя
Я бы о здоровье беспокоилась, а не об отметках. Термоневроз не дает никаких гипертонических кризов. Черт с ней с учебой. 14.04.2010 23:35:42, пчела Майя
ПривеТ.Т.
знамо дело неправомерны
прикрывают ж.пу
его имеют право протестировать хоть раз за год

по поводу 10 класса - у нас всеобщее среднее образование , не "неоконченное среднее"
Директору: "Напишите нам письменный отказ"

кстати, если не допускают к экзаменам - тоже требовать письменный отказ

и ещё , у него есть инвалидность? - у инвалидов льготная сдача
14.04.2010 22:45:12, ПривеТ.Т.
Катер'ОК
Нет. 18.04.2010 20:26:45, Катер'ОК
+1 17.04.2010 11:19:51, Конек-горбунок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!