Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

Что там, за горизонтом?

Вот мой ребеночек стоит сейчас перед серьезным шагом - поступлением в лицей на физмат. Этот шаг определит для него будущее на ближайшие несколько лет. И задумалась я над вот таким вопросом: Скажите, а вот куда деваются все эти замечательные мальчики и девочки, отучившиеся на мехматах, физматах, физтехах и прочих прикладных физиках и математиках? После МГУ, МВТУ, МИФИ, МФТИ,... ? Где они? Кем работают? Распределений же сейчас нет. Наука у нас вроде не очень-то финансируется, и оплачивается соответственно.
СтОит ли 6 лет вкалывать по полной программе на мехмате? И если да - то ради чего? Что впереди?
Чем это лучше именно для будущей жизни, по сравнению с получением образования и диплома в вузе "второго эшелона" - тех же МАИ, МЭИ, МИЭМ, МИРЭА, МИИТ, МХТИ и т.д.? Ведь на выходе - тоже диплом, образование, пусть и не такое глубокое, но полученное куда как меньшей кровью.
Нет, я понимаю, что _качество_ образования разное. Но насколько это судьбоносно? Особенно, если ты не одержим высокой наукой.
Поделитесь соображениями и фактами, кто сможет.
Спасибо.
P.S. хочу всё же уточнить - тема заведена не по поводу выбора вуза для моего ребенка - он еще маленький, 9 класс, - а просто потому, что мне интересно - как сложилась жизнь, чего добились, не жалеют ли о своем тогдашнем выборе выпускники этих вузов. Так сказать, по следам обсуждений в последнее время. Поэтому не могу понять - почему эту тему перенесли в "Подростки" :)
30.03.2010 12:03:59,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lapa137
Могу поделиться-куча выпускником Физтеха в НАСА, профессора в разных лабораториях (лазерные, медицинские, разные разработчики для скважин, всякие виды програмистов и тд тп) Туда не попадешь без такого образования, вам же не в банке надо работать, бухами и тп а все таки в элитных точных научных сферах, это другой мир. 03.04.2010 19:00:49, Lapa137
Иоанна
Это что же получается?
В вузы 1 эшелона, значит, есть большой смысл идти в надежде на:
1. то, что какой-нибудь фирмач из бывших выпускников этого вуза возьмет вас на работу в свою турфирму менеджером или в свою фирму по евроремонту - бухгалтером? Как-то не очень разумно, по-моему, ради таких неясных перспектив 5-6 лет изучать физику с математикой денно и нощно. А ведь большинство "оптимистичных" отзывов - именно на эту тему.
2. то, что удастся уехать на заработки за границу. Тоже как-то... не все спят и видят себя эмигрантами и гастарбайтерами.
Третьего резона учиться в сильном вузе я не увидела (если что-то упустила - извините). Но никто не пишет про то, как же здОрово было учиться на том же мехмате и как теперь здОрово применять полученные знания в работе! Никто не знает таких людей? Да куда ж они все деваются, эти замечательные высоколобые мальчики и девочки?
И объясните мне, мамочки, зачем тогда мучить ребенка лицеями и малыми мехматами? неужели нет другого пути в отдел по продаже или в бухгалтерию? Да есть он, и мы все это знаем. Так в чем смысл-то? Что-то я уже совсем ничего не понимаю...
02.04.2010 15:05:45, Иоанна
Василиса из сказки
Ну, например, есть дети, которым очень нужно учиться. Потребность у них такая. Кому-то нравится модные журналы листать, а кому-то учиться. Это бывает ))), и, в принципе, не исключает листания модных журналов и прочих развлечений, на самом деле.
А по поводу знаний... ну, у меня не технический ф-т, это да. Но вот мне было здОрово учиться (правда, излишне легко, на 4-5 курсе особо вообще не напрягалась, недогруз ощущался) и здОрово применять полученные знания, углублять и расширять, так сказать.
08.04.2010 01:03:36, Василиса из сказки
Xenny
по п.1 - не "какой-нибудь фирмач в маленькую турфирму бухгалтером", а "бывший одногруппник в международный холдинг бизнес-аналитиком" ;) разница с точки зрения построения карьеры очевидна, по-моему. 02.04.2010 15:30:46, Xenny
угу. я закончила вуз прям скажем наверное здесь считающийся 3-м эшелономи даже не дневное отделение, но экономический факультет. и с дипломом экономиста вполне успешно работаю. МВА-финансы еще закончила пять лет назад.
Я совершенно не понимаю, зачем для того, чтобы быть тем же бизнес-аналитиом идти на мехмат
02.04.2010 16:54:05, Наталияяя
Xenny
ключевым был уровень компании, а не позиция.
а на мехмат абы кто и не пойдет, просто не сможет учиться. если же сможет, то "брендовые корочки" в дальнейшем только помогут.
02.04.2010 17:14:31, Xenny
Иоанна
Т.е. опять - п.1? Диплом суперфизика ради "брендовых корочек"? 02.04.2010 17:46:24, Иоанна
Xenny
считаю, что надо получить максимально хороший диплом из доступных ребенку :) никто ж не предлагает пихать всд-шного троечника на пресловутый мехмат. 05.04.2010 12:39:26, Xenny
даже самые суперские красные корочки физика не помогут стать бизнес-аналитиком. это только если сразу нацеливаться, что после первого высшего нужно будет второе получать. вот только мне так и не понятно зачем 05.04.2010 14:47:38, Наталияяя
Xenny
если мы перешли к конкретике, то на бизнес-аналитика учат в вышке, и это относительно новая специальность. Сейчас в этой профессии кого только нет ;) 07.04.2010 14:11:14, Xenny
Иоанна
Так и я про то ж! Зачем такие сложности? А ведь где-то есть люди, готовые "двигать науку" и за ту мизерную зарплату, которую сейчас платят ученым. Потому что для них это единственное дело, другого они не хотят. 06.04.2010 10:37:08, Иоанна
Dnnn
знаю неск.человек с МГУ - ВМиК, физтех, Бауманки, МЭИ (не знаю специальностей). Физики - хозяин компании, производящей хозтовары и мой начальник - ИТ-директор. ВМиК - девушка - бывшая моя коллега программист, а ныне фин дир в том месте, где физик хозяин, другая - бухгалтер-программист, а ныне мужняя жена. Так же МГУ-географ - глав бух в уже упомянутой фирме выпускника Физфака (он старался своих МГУшников подбирать). Бауманка - 2 девочки в манагерах, мальчики - в ИТ и аналитиках. МЭИ - "околоэнергетические­" специальности - в институтах, на ТЭЦ и т.п. 01.04.2010 17:48:39, Dnnn
На 2 года может и определит... Можно подумать, что после физмат школы все в технари идут. Совсем не обязательно.
И еще: сейчас экстернат на последние два года гораздо более популярен, чем лицеи. Те кто из моих знакомых в последние пару лет поступил в МГУ, уходили на экстернат. А из лицеев, да, только в МЭИ и СТАНКИН и поступают...
31.03.2010 19:33:36, jii
И оба ВУЗа я лично очень уважаю, от специальности и кафедры, конечно много зависит. 31.03.2010 19:40:24, jii
"Куда деваются", - говорите? Хмм... Да куда угодно!:))))) Один из моих бывших однокашников-мифистов, например, президент одного из крупных российских банков. Другой (точнее, даже два;)) - хозяин ТЭЗ-тура:))) Мой муж - директор оптовой компании. И таких, ведущих свой бизнес, далекий от физики, очень много. Правда, тут особенности перестроечного времени внесли коррективы. Но много и таких, кто не изменил специальности, кто сейчас работает в Италии, Штатах, Австралии, Японии. Ну или преподает в нашем же или другом институте;)
Вообще, когда я после декрета задумалась о том, кем быть, и стала рассылать резюме, обнаружила, что везде "свои люди", буквально во всех сферах бизнеса! Меня приглашали на собеседования, даже если я не имела соответствующего опыта работы, только потому, что я из МИФИ. Вообще это ШКОЛА. На одной из встреч выпускников мы все согласились с тем, что нас научили главному - самообразовываться. В нашей настоящей жизни большинству из нас не нужна ни квантовая физика, ни теоретическая механика. Но мы всегда сможем найти любую информацию по той задаче, которая перед нами поставлена, самостоятельно изучить практически любую ранее незнакомую тему. Именно потому, что обучение в МИФИ (наверное, и других ВУЗах такого же уровня) - это не набор устоявшихся знаний, а умение самостоятельно найти и источники информации и само решение в любой ситуации.
31.03.2010 17:29:09, мифистка
ну так, а смысл учиться тому, чем потом заниматься не будешь. почему бы тогда сразу не выбрать к примеру банковскую сферу.
я училась на МВА-финансы, там была женщина, на тот момент работала финансовым директором, которая мне рассказала, что вот она закончила МИФИ, но занималась экономикой и ей всегда тыкали, что у нее нет экономического образования. вот она сначала получила второе высшее экономическое, потом еще с нами МВА. не, здорово конечно, но можно же идти и не таким кривым путем к цели
01.04.2010 15:29:41, Наталияяя
У нас в институте преподы так говорили про инженеров: инженер - это не тот, кто все знает, а тот, кто знает где найти информацию и как ее применить. 01.04.2010 11:18:24, почитатель
Иоанна
Это здорово и оптимистично. Но как же хочется учиться для того, чтобы потом работать по профилю учебы! А трудно и кропотливо учиться ради получения престижных корочек - это всё же не то... 31.03.2010 17:58:59, Иоанна
Вот с этим очень согласна. 5-6 лет учиться и продавать сотовые телефоны потом /как многие сейчас вынуждены/, зачем тогда учиться. 31.03.2010 21:21:31, чешка
Иоанна
Учиться, наверно, всё-таки нужно. Но вот какой вуз выбрать для этого? СтОит ли идти в "крутой" вуз? 02.04.2010 14:38:51, Иоанна
пчела Майя
Так это перестройка и прочее. Просто позакрывались места, где эти выпускники должны были работать. А мозги есть, вот они их и приложили. К образованию это имеет мало отношения. Причем для них это случилось как раз вовремя - они были молодые, активные, а на работе начинающие. А те, кто были лет на 10-15 старше - тем было сложнее, так как активности уже меньше, а на работе есть что терять - уже и диссертации и должности и публикации. Уже непривычно начинать с начала. Так что это примета времени всего лишь. 31.03.2010 18:35:07, пчела Майя
Был такой режиссер Иван Киасашвили, закончивший в 1968 году кафедру биофизики на физфаке. Так вот он говорил, что из 4-х одногруппников,закончивших с красным дипломом, ни один не остался работать по специальности:) А до перестройки было еще долго. 03.04.2010 10:01:20, Самка катинелис
пчела Майя
Так это конкретно его одногруппники с конкретно его кафедры. Я про ту кафедру ничего не знаю. Мои однокурсники до перестройки в основном работали по специальности, кроме нескольких, с которыми сразу было ясно, что они на химфаке случайно и заниматься будут другими вещами. Например, у одного свой театр, так он и сразу был больше в театральной студии, чем на занятиях. 03.04.2010 11:34:25, пчела Майя
Это и в мое время была одна из самых престижных кафедр, а тогда попасть на нее было еще труднее.
03.04.2010 16:37:07, Самка катинелис
пчела Майя
Ну значит талантливые люди оказались талантливы в разном и не ограничили себя рамками образования - все бывает. 03.04.2010 16:57:05, пчела Майя
Иоанна
А выпускники последних 3-5 лет? Кто-нибудь идет работать по специальности? Ну компьютерщики-программеры наверное. А вот все эти физики? Кто-то в физике остается? Или диплом получил - и вперед, клерком в банк или в продажники? 31.03.2010 18:42:15, Иоанна
Василиса из сказки
Мехмат, физфак - программисты. 08.04.2010 01:07:02, Василиса из сказки
Irkin
Знакомая - выпуск конец 90-х, осталась в физике, работает в Финляндии, но дорогу пробивала сама и нужны первоначальные вложения, чтобы поездить по нужным конференциям, примелькаться, опубликовать n-кол-во статей. ТОгда поступают предложения на работу. Но они как правильно контрактные. Постоянное место проблемно получить. Есть еще знакомые в Курчатовском. Они ездят по несколько месяцов за границу читать лекции. Проекты ищут сами. Целевых программ в РОссии практически нет. В МИФИ на кафедре тоскливо, хотя и пытаются как-то оставлять аспиратнов. 31.03.2010 23:59:09, Irkin
С физикой как раз хреново. Говорю как мама выпускника МИФИ. Пока пошел в аспирантуру.
Кстати и просто инженерам не сильно радостно. Промышленность-то у нас в печальном состоянии.
31.03.2010 21:19:35, чешка
пчела Майя
Я про физиков не знаю, но в упомянутом мифи готовят и инженеров. Химики остаются в химиках, это я знаю, хотя в процентах не скажу. 31.03.2010 18:55:55, пчела Майя
Mary-Lea
А все наше поколение такое - мало кто работает по профилю учебы.
Мои однокурсницы - только у кого муж зарабатывает...
Из парней, по-моему, никого *-(((
К нам на работу приходят ребята с физфака МГУ. В науку. Дисеры писать, что б от армии спастись. Как только напишут - адью на заработки. И правильно.
Один остался. ИМХО = зря...
31.03.2010 18:15:42, Mary-Lea
Мое мнение - хорошее образование дает шанс для будущей жизни. А дальше им надо уметь воспользоваться. И иногда это сложнее, чем хорошо учиться когда вокруг балду пинают.
У меня есть примеры, когда мальчики-девочки заканчивают вузы в провинции (но все-таки в крупных городах), делают прекрасную карьеру и здесь и за границей. А есть примеры, когда супер мозги, престижное образование и ... ничего. Потому что не смогли найти себя в жизни. Потому что привыкли быть ведомыми и не умеют самостоятельно распорядится своим талантом.
31.03.2010 10:39:19, Иришка-Мартышка
Ясень
Ради интересного окружения, среды. Ради того, чтобы пока есть время максимально развить интеллект. Работают в разных областях, аналитика там всякая, высокие технологии. К сожалению, вузы "второго эшелона", призванные выпускать инженеров, выпускают вообще нулевых специалистов. У меня многие знакомые работают с медтехникой, жалуются, что трудно найти молодых специалистов, потому что ясно, что надо доучивать, но не настолько же - приходят мальчики после вузов, в дипломе "инженер-электрик", не знают в чем сопротивление измеряется и закон Ома с неувереннностью как-то... 31.03.2010 01:27:11, Ясень
v_pupkina
Те, кто собирается заниматься наукой, двигаются по такому пути - аспирантура и навсегда куда-то туда. Второй вариант - аспирантура и потом хорощая фирма здесь. Единицы из молодых в науке здесь. А так знаю людей в Газпроме, например... 30.03.2010 21:54:21, v_pupkina
Акорса
Ну мы Вам вряд ли дадим картину теперешних выпускников. Раньше куда можно было пойти умному мальчику, в основном техвуз, остальных было и мало и конкурс в МГИМО то же был раза в 4 поболе чем в МИФИ это я так утрированно) тем более в МИФИ основной народ резался а математике и дальше почти не отсеивался, а в МГИМО отлично можно было недобрать балл на последнем экзамене с 5 допвопросам. Поэтому чего мальчик-то хочет? Если в программеры, то оно надо на мехмат? А если в экономисты, то зачем ему мехмат? 30.03.2010 20:54:22, Акорса
=СветА™=
не судьбоносно.
У мужа (МИЭТ без крови) под началом есть и МГУшники,и физтехов.
Но вам же не пожизненные гарантии нужны, а только на обозримое будущее? в обозримом- у него босус.Потом-никакой зависимости от названия вуза.

Хотя слышала однажды про одну супербрендовую западаную компанию,что там даже не рассматривают резюме других(кроме пятерки ведущих) вузов.Просто не читают,даже если резюме из платины.
30.03.2010 20:44:49, =СветА™=
Mary-Lea
Муж - Л2Ш - физфак МГУ.
По сути профессионально не дал ничего - инженер он и так хороший и без знаний теоретичекой физики. По-моему, через 20 лет он ее и не помнит *-)
А вот среду, друзей - это да!
30.03.2010 20:18:16, Mary-Lea
Где только не трудятся знакомые технари... В том числе физики. Один банкир скромно признался, что после ядерной физики в банковском деле ему нетрудно было разобраться:) Мехмат - да, были знакомые, в IT, очень успешно. Стоит учиться, я считаю. В аспирантуру идут от армии косить, не в науку. Все же легально и надежно. Я бы для сына хотела. Лучше научная степень, чем армия. А куда еще?

Мальчики-гуманитарии ... все ушли в бизнес. Есть очень успешные. Знания языков помогло, но на нач. этапе. В гуманитарной науке из однокурсников только одна девушка, не в России.
30.03.2010 17:15:30, Питерская
МИЭМ ФПМ-факультет прикладной математики. Чисто по специальности инженером-математиком не работала никогда. Но была -программистом до рождения сына, потом был банк- управление платёжных систем, потом крупный ходинг. Сейчас работаю в структуре металлургического холдинга зам. нач. отдела. Занимаюсь всем по сути -и финансы, и бухучет, и снабжение. 30.03.2010 15:45:24, Masha69
МИФИ. Кафедра кибернетики, спеиализация прикладная математика. 13 лет в маркетинге, рынок IT, был перерыв на создание собственной компании, опять вернулась в IT, в настоящее время - крупная американская IT компания, маркетинг, думаю в продажи идти 30.03.2010 15:27:08, МИФИ
Лида Удоева
Физфак МГУ. Конкретно для меня было судьбоносно. Работаю в академ. науке, шведский пмж, ну и главное - семья (возможность уделять очень много времени ребенку, не теряя работы).

Для не-эмигрирующих:
Многие из наших успешно работают в IT, бизнесе, аналитике. Есть еще такая штука, что шефья из "старых" выпускников физфака охотно берут "новых".
30.03.2010 14:51:10, Лида Удоева
Сама закончила МЭИ. И в мое время это был сильный ВУЗ с хорошим уровнем образования.
Сейчас на одной из кафедр преподает мой бывший одноклассник. Его слова: Мы так низко опустили планку требований к поступающим, что практически ее закопали.
И откопать никак не могут, многие из нашего города туда поступают, я знаю их уровень. Да и Вы, если посмотрите проходные баллы по ЕГЭ прошлого года, все поймете.
Если Ваш ребенок способен хорошо учиться в массе бездельников, можно и туда. Можно и там хорошо учиться, получить знания. Но таких детей все-таки мало, вот мой точно не будет надрываться, если все пиво пьют. Так что я все-таки надеюсь, что он поступит в ВУЗ покруче.
Старший сын только что защитился в МИФИ. Работает совсем не по той специальности, по которой учился. Поступает в аспирантуру. Бауманку заканчивают сейчас его одноклассники, тоже собираются в аспирантуру. А наука в России и непонятно, нужна ли, платят там чисто символически.
Мое глубокое убеждение-надо идти все-таки в сильный ВУЗ- там хорошо ставят мозги на место.
А работу, как тут кто-то сказал-надо искать через знакомых.
30.03.2010 14:34:20, чешка
В бытность мою работы в аналитическом подразделении банка и в инвесткомпании все наши начальники уровня директоров департаментов были выпускниками перечисленных вузов (мехмат МГУ,МИФИ, физтех). На мой взгляд, _качество_ образования судьбоносно для любого человека с профессиональными амбициями. 30.03.2010 14:28:04, Черепашка Тортилья
Викуся1981
мой брат собирается в этом году в МИФИ на международные отношения.Этот факультет создал Примаков.Ему всего 2 года.Посмотрим,что выйдет из него))) 30.03.2010 14:17:59, Викуся1981
Дина (Джума)
Знакомые выпускники МИФИ образца выпуска 70-80х годов устраивались в НИИ, многие до сих пор там
Знакомые математики нынешних лет в основном программеры, причем очень неплохие.
Мой путь был серьезная физ-мат школа + обычный экономико-управленческий диплом.
Путь серьезного физика-математика может быть - заграничное обучение + работа там же?
30.03.2010 14:11:44, Дина (Джума)
WildStitch
с тех пор как у меня пара знакомых физ.матов немного двинулась умом, то бишь двое подались в священники, двое сменили половую ориентацию, а один укатил в Тибет, я как-то настороженно отношусь к этому направлению. Но может, это просто мне не повезло с примерами.

Моя собственная дочка окончила физ.мат школу, но дальше не продолжила, высшее образование пошла грызть в банковскую сферу.
30.03.2010 13:44:06, WildStitch
Гм... мехмат или физфак МГУ, МИФИ, Физтех потянет далеко не каждый. Может, Ваш еще и не потянет..
А так, теоретицки.. Если есть планы на учебу заграницей после окончания вуза - то чем "круче" вуз, тем легче поступить а аспирантуру за рубежом.
30.03.2010 13:31:32, МоЗайка
Я вот только в упор не понимаю, зачем зарубежная аспирантура? Если есть желание на всю жизнь "за бугор", то проще уезжать защищенным здесь в хорошем месте и с хорошими публикациями. 31.03.2010 11:41:01, Конек-горбунок
Иоанна
А причем тут мой сын? Я упомянула о нем, чтобы объяснить, почему вообще возник у меня такой вопрос.
А по существу вам есть что сказать? По-вашему, все, кто идут сейчас учиться в "большой четверке", делают это исключительно с целью свинтить за границу? И вопрос не о "крутости" вуза, а о важности степени фундаментальности образования и цены, заплаченной за это образование (я сейчас не о деньгах), для дальнейшей жизни человека.
30.03.2010 13:40:37, Иоанна
Большая часть кстати о загранице не думает.
Но глупо идти в средний ВУЗ, руководствуясь только мыслью: а вдруг станет тяжело?
30.03.2010 15:11:21, чешка
Иоанна
Ну почему же? Если нет устремлений двигать высокую науку, а нужно просто достойное образование выбранного профиля, то резонно задуматься - "пахать" почти круглосуточно, с напряжением всех сил, когда тубус, как недавно писали на Башорге, - "...заменяет и женщину, и лучшего друга, и пакет для продуктов, и средство самообороны...", или честно заслужить диплом вуза "второго дивизиона", при этом получив в жизненный багаж прекрасные студенческие годы? Я сама заканчивала МХТИ, и вспоминаю студенчество как сплошной праздник жизни, при том, что училась я хорошо и добросовестно.
30.03.2010 16:09:42, Иоанна
Тем, кому ДЕИСТВИТЕЛьНО место в перечисленнои пятерке вузов, во-первых, нет необходимости пахать совсем уж круглосуточно. Даже при отличнои учебе у них вполне хватает времени на все остальное (хотя речь и не о сплошном празднике жизни :) Во-вторых, им обычно интересно учиться, так что они не считают совсем уж все часы проведенные за учебои потерянными.
То, что Ваш ребенок идет в физмат лицеи сеичас - плюс. Он сможет понять, доставляет ли ему удовольствие серьезная учеба. И есть ли у него мозги, чтобы выделяться на фоне среднего абитуриаента перечисленных Вами вузов. Если есть и то, и то - Ваше мнение его волновать скорее всего не будет. :) Если есть что-то одно - можно попробовать. Если нет ни того, ни другого - стоит подумать о других вузах.
30.03.2010 22:57:29, irina!
Василиса из сказки
Ну, тем, кому заменяет, просто не надо там учиться. У кого способностей хватает, те и с девочками общаться успевают, и спортом занимаются, и отдыхать ездят. Очень многие отличники даже в топовых местах - совсем не "ботаники", поверьте. 30.03.2010 18:11:34, Василиса из сказки
sacha
Ну вот, имхо, как раз в МГУ и стоит идти за "прекрасными студенческими годами", на любой факультет:-) Как сказала моя подружка: "Для меня это было лучшее время и место, пусть и у ребенка будет, а потом разберемся:-)" 30.03.2010 17:10:01, sacha
Лида Удоева
+1
там и погулять красиво - сады, фонтаны, смотровая...
30.03.2010 22:13:58, Лида Удоева
Да, в наше время средний ВУЗ действительно давал достойное образование.
А сейчас там студенты вместо лекций пиво на лавочках пьют.
Но если конкретно Ваш ребенок способен учиться достойно в окружении бездельников /а на это мало кто способен/, то не читайте ничего. Вполне возможно получить достойное образование и в ВУЗе средней руки.
Вот мой будет учиться, если только с него жестко спрашивают.
И я сама была такая: как только становилось легко, мне становилось скучно... И учиться себя тогда заставить очень сложно. А зачем? И так никого не выгоняют.
30.03.2010 16:25:12, чешка
Иоанна
Дело даже не в моем ребенке (он еще только в 9-м классе). Просто в последнее время тут довольно много обсуждений было вузов, лицеев и т.д. Основной рефрен - "мехмат vs всё остальное". Вот я и захотела поговорить о том, действительно ли всё так жёстко? Всё-таки, если я правильно запомнила, набор 300 человек каждый год. Ну и примкнувших к ним еще пара-тройка тысяч. Это, конечно, капля в море, но ведь капля-то не простая, а золотая... 30.03.2010 16:46:17, Иоанна
Василиса из сказки
Я выше писала, еще напишу. Все успевают мальчики с мехмата, у меня много приятелей и приятельниц оттуда было в студенческие годы, уж поверьте, все выходные и вечера над книжками не сидят. Хотя, конечно, работать регулярно нужно, да, если только пиво на лавочке - вылетишь быстро. 30.03.2010 18:13:33, Василиса из сказки
Иоанна
Да работать регулярно везде надо. Я, конечно, имею в виду серьезные госвузы, а не коммерческие заборостроительные. В жизни не поверю, что в МАИ или МЭИ не требуется регулярная серьезная работа. Вопрос в её интенсивности и целесообразности этой повышенной интенсивности для дальнейшей жизни.
Т.е., насколько ценно именно такое элитарное образование для будущего? Пресловутое соотношение "цена/качество", или стОит ли овчинка выделки?
Еще раз подчеркиваю - мой конкретный ребенок здесь ни при чем, меня интересует просто мнение и, особенно, опыт других людей.
30.03.2010 18:29:05, Иоанна
Конкретно, по нынешним выпускникам-в ВУЗы среднего эшелона сейчас идут почти одни троечники. К сожалению, почти у всех и интересы лежат далеко в стороне от учебы. Да вы подойдите даже к институту, постойте в толпе, например, на дне открытых дверей. Сравните МИФИ и МАМИ-разницу увидите.
И тот кто хочет учиться в серьезном ВУЗе вовсе не пашет круглосуточно. Ну МИФИ, конечно, не самый крутой. Но мой сын с первого курса занимался бальными танцами /и сейчас танцует/, пел в хоре,ходил в походы с турсекцией. Тусовался с КВНщиками... И все успевал, прекрасно сдавал сессию. А сын подруги, поступив только на платное в МЭИ /а перед этим он пробовал и МАМИ, МАДИ, Станкин-нигде не прошел/, НИ НА ОДНУ сессию вплоть до пятого курса просто не выходил, не сдавал зачетную. Хорошо у нас врач знакомый, каждую сессию-справка. А потом двойки и пересдача до осени.
Что, в МЭИ учиться сложнее? Нет, это просто у студентов там отношение такое к учебе.
Я вот, например, трупом лягу, но мой младший в такие ВУЗы не пойдет. У него, к сожалению, чувство коллектива очень сильно развито, и учиться он будет достойно только в сильном коллективе.
А так можно и в физмат-лицей не переводить. Зачем, если школа и так хорошая? Но все ведь стараются переводить.
Ну это, конечно сугубо мое мнение,но нельзя занижать планку, наоборот, надо пытаться ее завысить.
Вот не знаю, объяснила ли я понятно. Дело, конечно, никак не в конкретном ребенке. Дело в том, что надо создать условия для того, чтобы каждый раскрылся по-максимуму. У ребят, идущих в сильный ВУЗ, изначально есть какая-то цель в жизни. А не просто потусоваться еще 5 лет
31.03.2010 10:57:53, чешка
пчела Майя
В техническом вузе не очень потусуешься, спрашивают там достаточно серьезно. Тусоваться - это надо наверное на журфак мгу идти (не уверена). А какая цель есть в жизни у тех, кто пошел в "сильный" вуз? Тем более, если его туда мама направила. Боюсь, что как и у всех остальных - у них разные цели или никаких. А то еще бывает, что цели меняются по ходу дела. Да в общем это и неплохо. Это ж люди, а не торпеды. 31.03.2010 11:21:15, пчела Майя
Это как раз в серьезном не потусуешься. А уровня МАМИ, МАДИ только и тусуются. 31.03.2010 11:45:07, чешка
пчела Майя
МАДИ - не знаю. А скажем в МИЭМе грузят весьма. Я бы предпочла поменьше, мой бы лучше справлялся. А с другой стороны, если не тусоваться, зачем вообще все это нужно? Убивать пять лет жизни ради какой-то цели - это страшный сон, а если цель мамина, то вдвойне страшный. Мы в свое время в МГУ отлично тусовались, хотя еще и слова такого не было. Учиться надо где нравится и где нормально получается. 31.03.2010 11:48:46, пчела Майя
Так МИЭМ из другого списка. Я б его ближе к Бауманке поставила.
А про тусоваться, мы, может про разное говорим. Я уж писала, что мой в МИФИ успевал кучу всего.
И в ночные клубы на первом курсе ходил. Просто чтоб узнать, что это такое. Так как в жизни все надо узнать. А потом времяпровождение типа ночных клубов стало ему просто неинтересно. Ну вот другие интересы у них жизни.
А у моих приятельниц, кого деток угораздило в слабенький ВУЗ пойти /многие тоже жалели их-зачем ребенку зря убиваться/, часто интересы дальше "потусоваться" с пивом в ближайшем переходе и не ушли. Ну не зря ж нас учили, что бытие определяет сознание.
Только, ради Бога, не обижайтесь. Всегда бывают исключения из общего правила.
Я выкладываю свое, уже вынянченное, сто раз обдуманное...
Для меня-только серьезный институт /если все получится/.
31.03.2010 12:29:21, чешка
пчела Майя
А что мне обижаться? Для меня вот это "для меня только серьезный институт" - это вообще другой глобус. Так как для меня института уже не надо, а если для ребенка его выбирает мама, то по-моему, уже все равно, какой он. Этим уже все сказано. Мои как-то сами выбрали. А от моего выбора в свое время моя мама вообще была в ужасе. И не верю я, что если человека, склонного играть на барабане, насильно запихать на ВМК МГУ, он от этого сразу изменится и будет ему щастье. Не будет. 31.03.2010 12:34:59, пчела Майя
Ну мы же вроде про детей-технарей говорили? Или я уже опять не в теме?
И что значит, родители выбирают? Если у ребенка есть конкретные предпочтения, то никто и не сможет ему помешать.
А если он хочет что-то "типа"... Ту же специальность-летательная техника можно получить в МАИ , в Бауманке, в МФТИ. И если б вопрос стоял в нашей семье, своему я однозначно советовала бы физтех. Пытаться надо, а жизнь потом поправит.
Ну уж не думайте, что я его куда-то пинками гоню. И на счет родительских советов... Вы правы, я выбирала сама, причем абсолютно заткнув уши. И сейчас, уже со всем своим жизненным опытом, я признаю, что мои родители кое-где были очень даже правы.
Совсем конкретный пример-энергомашиностроение. Можно получить специальность в МЭИ и в Бауманке.У нас сейчас на предприятии выпускники как раз пришли. И на выходе совершенно разный результат, уверяю Вас.
Жизнь сейчас просто очень жесткая. И цена ошибки может быть довольно высока.
Хотя... А вдруг все изменится уже в ближайшие 5 лет? У нас же жизнь очень круто и резко меняется.
31.03.2010 13:17:54, чешка
пчела Майя
Так все равно заявление надо в несколько мест подавать. Если речь идет о той же специальности, то и вопросов нет, надо подавать везде. Что касается разного результата на выходе МЭИ и Бауманки, я уверена, что он не разный на выходе, а был разный и на входе. Впускник МЭИ может Бауманку бы вовсе не закончил, ну и что толку ему было туда идти? А еще у меня впечатление, что в этой теме речь про технические вузы в основном потому, что никто с филфака не пришел и ничего не написал. 31.03.2010 13:37:41, пчела Майя
Иоанна
Конечно! Меня в принципе интересуют любые специальности - но именно в разрезе "вузы 1 эшелона vs вузы 2 эшелона". Мне интересно, сколько в выборе первых снобизма, а сколько - реальной и оправдавшей себя в дальнейшем необходимости. Вот как-то так, немного коряво излагаю, правда. :)
Технические вузы в изначальном топике перечислены просто потому, что я сама технарь, и муж мой технарь, и родители наши технари, и ребеночек подрастающий однозначный технарь :). Но к ребенку моему и его будущему выбору вуза тема эта имеет ооочень отдаленное отношение. Мне интересна общая картина.
31.03.2010 14:30:42, Иоанна
как человек с филфака вуза 1 эшелона я скажу что там вообще можно было не учиться, а систематически валять дурака, что некоторые и делали. мне кажется в любом техническом самого заднего эшелона все же учиться больше надо.

у меня снобизма не было вообще, я тихо мирно училась в родном городе. меня комиссия мгу выбрала с еще двумя товарищами из провинциального вуза (то был период перестройки). там кстати учили тоже очень неплохо - кто хотел получал знания. в вузе 1-го эшелона после подзаборного или как эта категория называется нам всем троим было учиться легко. мне и еще одной переведенной дали направление в аспирантуру. она пошла туда, а я пошла уже работать
31.03.2010 19:35:17, ALora
У Вас просто наверняка хорошие способности к обучению: память, логика...
Еще в мои далекие годы моя одноклассница поступила на филфак МГУ и вылетела оттуда с треском, потому что вместо учебы мальчиками начала увлекаться.А очень даже не дура была.И Вы даже не представляете себе, какие специалисты выходят из подзаборных технических ВУЗов. В нашем городе филиал МГПУ, сосед там преподает. На днях плакал, что даже делить в столбик не умеют правильно.
31.03.2010 21:29:32, чешка
ну и способности какие-то, и я все же училась, а не дурака валяла. хотя зубрилой не была, так, в разумных пределах. но я к тому что по кр мере на языковых отделениях - в отличие от ОСИПЛа - действительно люди некоторые не учились - у одного моего однокурсника вообще свой ресторан уже был курсе на 3-4, ему не до учебы было, но их не выгоняли, более того, большинство из них таки закончили.

про в столбик не умеют мне кажется это все же гипербола.
31.03.2010 22:50:36, ALora
Про вход и про выход совершенно верно Вы говорите! Я ,наверное, как технарь плохо мысли формулирую.
Тема-то вроде была без конкретного ребенка, просто о преимуществе хорошего ВУЗа.
Хотим в хороший, и ребенок тоже хочет и готовится соответственно.
А доки так и будем подавать-3 из верхнего списка и 2 на подстраховку.
Выбор 1 эшелона оправдывает себя, конечно если учиться не через силу.
31.03.2010 14:54:48, чешка
Тропический Лайм
Отчасти судьбоносно. Судьбоносны лишь ваши действие и карма. 30.03.2010 13:21:29, Тропический Лайм
Вопрос сильно сложный. Моя ближайшая подруга закончила МВТУ, и там же получала второе высшее (экономическое), работает фин директором (на самом деле, как я понимаю, это бухгалтер) стоматологической клиники. С другой стороны, много знакомых гендиректоров, финдиректоров и инвестбанкиров - с фундаментальным математическим образованием (хотя не обязательно самым крутым). От человека многое зависит, от мозгов его, от того, насколько легко ему учеба дается. ИМХО если способный мальчик - я б попробовала, если у него желание есть. Насильно заставлять и тянуть, скорее всего, не стала бы. 30.03.2010 13:20:20, Sirriuss
угу, а можно было просто сразу получить экономическое образование 31.03.2010 11:44:14, Наталияяя
WildStitch
между бухгалтером и фин.директором вообще-то есть разница и весьма существенная.

Бухгалтер - это тот, кто приводит в порядок финансовую информацию.

Фин.директор - это тот, кто из этой информации делает выводы насчет того, в каком состоянии находится предприятие и что надо делать, чтобы его улучшить.

Первый - приводит цифры в порядок согласно установленной системе и законодательству.

Второй - анализирует, делает выводы и дает советы остальному руководству. Это совершенно разные вещи.
30.03.2010 13:30:51, WildStitch
ЕЕ
Можно ваш список уточнить?
Почему МВТУ - есть, а например, МАИ или МЭИ - нет?

Уж если ВУЗы 1-го эшелона рассматривать, то ограничиться надо теми, в какие экзамены в прежние времена начинались на месяц раньше, чем в остальных. Из перечисленных - это МГУ, МИФИ, МФТИ. Всё. ИМХО.
И еще нескольно универов периферийных, кажется, было.

А то мешанина получается.

Отчасти согласна, что дело не в образовании, а в самом человеке. Но только отчасти. Потому что лучший из специалистов, с каким я встретилась, придя на работу, окончил, знаете, что?
Никогда не догадаетесь. ВЕЧЕРНИЙ политех наш воронежский. Его и ВУЗом-то назвать можно с некоторой натяжкой.
Но эрудиция, быстрота мышления и прочее у того, кем я восхищалась и кого я и сейчас вспоминаю с благодарностью, - были просто за гранью.
При всем этом человек был абсолютно не карьерный. Вот нравилось ему самому заниматься разработкой микросхем. И не хотел он становиться начальником! Как его тянули в руководство!
И вытянули, но тут перестройка, крах огромных гос. предприятий и т.д. и т.п. Даже не знаю, что с ним сейчас.
30.03.2010 13:09:49, ЕЕ
То есть бауманку вы из первого эшелона выбрасываете?:)))) 30.03.2010 13:28:31, Чернобурка
ЕЕ
Да, потому что это ВУЗ примерно того же уровня, что и МАИ, МЭИ.
А вот МИИТ и остальные, перечисленные выше, я бы отнесла к 3-му эшелону. ИМХО, ММИТ и МВТУ - столь же разный уровень имеют, как и МГУ и МВТИ.
нЕ то, чтобы небо и земля, но явно разный. ИМХО
30.03.2010 16:32:40, ЕЕ
Я тоже придерживаюсь такого же мнения о градации вузов по уровням, как и Вы. 30.03.2010 19:44:35, Ирина П
Василиса из сказки
МАИ Бауманке не равнялся никогда, ИМХО в русском варианте :). У меня родственники и МАИ, и Бауманку заканчивали. Сравнить была возможность. 30.03.2010 18:16:12, Василиса из сказки
Я тоже знаю очень многих и оттуда, и оттуда. Разницы не вижу. Факультеты, конечно, тоже надо учитывать. И личный фактор. Везде попадаются и лентяи, и не очень толковые. И в том же МИФИ были и разгильдяи, и даже неспособные. Но в целом, что МАИ, что Бауманка. Я сужу по людям, которые заканчивали эти вузы в 80-е - 90-е. Как сейчас там обстоит дело - не знаю. 31.03.2010 12:11:36, Ирина П
ritaiva
Абсолютно согласна! МВТУ нельзя сравнивать по качеству образования ни с МАИ, ни с МЭИ. 30.03.2010 22:32:25, ritaiva
Вот не знаю, я сама закончила Бауманку и какого-то супер-уровня не заметила. Ну, да, учиться надо и довольно много, но хороший уровень только на первых курсах,а когда начинается специальность и читают курсы кафедральные преподы - он резко падает. Как мне показалось, маевцы с аналогичных специальностей были лучше подготовлены. В общем, Бауманка это все же скорее второй эшелон. 31.03.2010 09:11:23, Ната Ф.
ritaiva
Видимо мы учились в разное время: мне моих знаний+практик на профильном предприятии вполне хватило, чтобы хорошо ориентироваться с первого дня "официальной" работы.
Может быть и факультет имеет свое значение.
31.03.2010 10:25:22, ritaiva
Я поступила в 90-м, спец.машиностроение. По специальности были какие-то левые, оторванные от реальности курсы. Конструкторской подготовки как таковой вообще не было. Программ специальных тоже никто в глаза не видел. Дипломы вообще примитивные были. 31.03.2010 12:13:52, Ната Ф.
ritaiva
Я окончила МВТУ как МВТУ - т.е. раньше)))
Никаих ненужных "левых" дисциплин не было. Все конкретно и в привязке к жизни-производству.
Энергомашиностроение­, СКВ (Э4).
31.03.2010 12:20:29, ritaiva
Наверное, сыграло свою роль еще то, что учеба у нас пришлась на самый разброд и шатание - 90-е годы. Упадническое настроение у преподов.
Особо ненужных дисциплин у нас тоже не было, но как преподавались те, что были - ничего на их основе посчитать/спроектировать нельзя было.
31.03.2010 14:00:01, Ната Ф.
ritaiva
У моей подруги дочка в этом году как раз спецмашиностроение заканчивает. Все 6 лет проучилась с удовольствием. Очень довольна выбором. Даже подрабатывать в магазине успевала. Но... поскольку распределения никакого нет - будет заниматься по окончании тем, чем сможет. Как говорил наш преподаватель по физике еще на 1-м курсе высшее образование после МВТУ позволяет сориентироваться и стать специалистом абсолютно в любой области. 31.03.2010 16:33:03, ritaiva
Да, я в общем тоже довольна. Второе образование дали еще получить, хоть и в небольшом объеме, спасибо им за это. Просто могло быть и получше, если бы чуть пораньше училась.
А подрабатывать успевала, а как же, в 90-е то годы. Кушать хотелось. С третьего курса и подрабатывала.
А с распределением какие проблемы? Вроде в Москве куча всяких КБ.
31.03.2010 17:57:46, Ната Ф.
А платят-то там сколько, в этой куче? 31.03.2010 18:02:10, чешка
Так говорится, что распределения нет. Про зарплату вроде нет разговора.
Ну, а платят по-разному.
31.03.2010 19:03:22, Ната Ф.
ritaiva
Про девочку: она будет профессионально заниматься ТТТ своим "делом" - собаками. У нее их сейчас уже 4. Ходит на курсы всяких уровней. Очень целеустремленная - удачи ей! 02.04.2010 09:24:06, ritaiva
Это сейчас не дисциплины левые и ненужные.
Это у нас просто промышленности почти нет.
Поэтому, может, и студентов столько не надо.
31.03.2010 12:32:14, чешка
Это же не показатель. Ничего личного, чисто для примера, и швея после ПТУ может быть так подготовлена, что с первого дня будет хорошо работать в своей области.
Но ставить в один эшелон МФТИ и Бауманку... ну не знаю.
31.03.2010 10:49:01, Ирина П
Василиса из сказки
МФТИ и Бауманку в один ряд никто не ставит. Я про некоторые другие инженерные вузы писала. 31.03.2010 11:13:35, Василиса из сказки
Не, ну Вы исходный топик перечитайте. С него же началась дискуссия о градации вузов, EE у автора уточняла, почему она Бауманку туда записала, а Чернобурка удивилась, что EE Бауманку не посчитала первым эшелоном. Так что именно что кто-то ставит их в один ряд. 31.03.2010 11:50:18, Ирина П
Иоанна
Посмотрите повнимательней - у меня именно эти вузы и перечислены, только к 1-му эшелону я добавила МВТУ. 30.03.2010 13:17:22, Иоанна
ЕЕ
Если к нему добавлять МВТУ, то я еще штук 6 бы добавила, в том числе и перечисленные вами МАИ и МЭИ, отнесенные "не туда". 30.03.2010 16:34:03, ЕЕ
Иоанна
Я разделяю так. И судя по всему, местная аудитория с моей градацией согласна. Собственно, я её и вывела на основании здешних обсуждений. 30.03.2010 18:16:55, Иоанна

Показано 100 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!